--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как долго может "гулять" дом?

2729
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nataliya_R52
14.11.2016
Уважаемые соседи-сторожилы, подскажите, как долго "гуляет" дом.
У нас прошел год со дня покупки, но в морозы он "гульнул" и на 2 этаже в углах вместе со штукатуркой отошла часть обоев и появились трещины на идеальном до этого потолке.
Оставили ремонт 1 этажа до весны, а с плиткой для ванной вообще задумались - не отвалиться ли?
Поделитесь вашим опытом.
Новые дома на протяжении 2-3лет могут давать усадку,а вообще(мое мнение) с таким фундаментом,если не(монолит) он всегда будет гулять.
LuCini4ka
14.11.2016
Эти дома будут гулять всегда, какие-то меньше, какие-то больше... Причины две - усадка грунта и грунтовые воды. Отмостка зимой понимается на 3-5 см, весной опускается. Дом, конечно, так не поднимется, но какие-то колебания наверно есть.
Плитку положили сразу (дому меньше года было с начала постройки), прошел год, все нормально. Стыки между стенами из г/к и потолком иногда осыпаются.
В доме, который простоял 3 года, на 2 этаже плитка не треснула, но швы у пола и потолка немного потрескались. На 1 этаже плитка треснула, но это не из-за усадки дома, а из-за рукожопных плиточников, которые положили плитку на гуляющие доски пола. Вот их надо было накрепко прикручивать к лагам.
Спасибо! А вы пол плиточный, который был от застройщика, ломали и новый укладывали?
LuCini4ka
15.11.2016
Да, снимали старую плитку, клали свою. В тамбуре старая плитка была с трещиной через весь тамбур, поменяли - треснула в том же месте... Надо снимать и укреплять сам пол.
alistr
16.11.2016
Нужно делать бетонную стяжку. Можно десять раз положить плитку на доски..всё равно держаться не будет. Спустя какое то время..начнет трескаться и отваливаться к сожалению. У меня на доски настелена ЦСП и то не помогло..плитка в некоторых местах отходит.Думала дело в рукожопых мастерах..пригласила на переделку хороших...не помогло. У меня сосед сразу залил бетон и сделал теплый пол на весь первый этаж. А по другому никак..если хочешь плитку. Так что владельцам домов с бетонным полом в этом случае повезло больше.
LuCini4ka
16.11.2016
Я не видела, как делали, но вроде бы в ванной стяжка была. А в тамбуре вряд ли, там сейчас пол прогибается, надо все ломать и заново делать. И не хочу в тамбуре плитку - песок в швы забивается(((
S_AV
16.11.2016
Весь первый этаж залил, снимал лесницу, разбирал перегородки? Во-сколько же это ему обошлось...интересно)
alistr
18.11.2016
Снимал ли лестницу не знаю. Также не знаю во сколько ему это обошлось. Сосед пока не живет..увидеть его можно крайне редко. При случае обязательно спрошу..так как тоже интересует этот вопрос. Я разговаривала с рабочими которые ему делали и видела процесс и конечный результат. Стяжка они сказали составила 8 см.
то есть на деревянные лаги забахали стяжку 8 см. Вы представляете сколько это весит. И потом теплый пол как я понимаю. а подпол утепляли, или так налили. А когда от теплого пола лаги сгниют ( честно даю 5-6 лет). Просто у меня тоже теплый пол по дереву. как врубил пошел конденсат , так как наш деревянный пол не предназначен на прогрев. много щелей в которые дует и образуется мостик холода. Я так думаю еще и пол просто к батареи бахнули без коллектора.
alistr
18.11.2016
Саш! Как я уже писала..на что и как они не бабахали..я не знаю. И сколько это весит тоже не представляю..Я видела лишь результат. Разводку теплого пола..затем заливку бетоном через боковую дверь. В конечном итоге все было красиво. В технические характеристики не вдавалась..но обязательно поинтересуюсь..так как самой уже интересно.
alistr
18.11.2016
На истину не претендую! Может сосед и не правильно сделал. Ничего утверждать не буду. У меня вопрос к барабану! Саш! А какое значение в данном вопросе имеет вес! "Вы представляете сколько это весит?" Это как то может повлиять на конструкцию?
Лаги деревянные. Может со временем прогнуть я думаю. Но с бетонном теплее будет это точно
У нас сосед заказывал какую-то гибкую плитку. И все чики-пуки. А у нас и на первом и на втором этаже на полу плитка треснула, а стены без проблем стоят. Думаю, что тоже вина плиточника, он даже гидроизоляцию на пол не положил.
У нас плитка в тамбуре от застройщика вся гуляла. Мы вместо нее ламинат положили.
Я не только из-за пола переживаю - из-за стен, в туалете и ванной, где планируется плитка тоже переживаю. Не треснет ли она.
Пол на 1 этаже у нас бетонный. Нужно ли дополнительно лить слой бетона на пол ванной 2 этажа? Там ведь под плиткой бетон налит?
LuCini4ka
18.11.2016
Некоторые делают пластиковыми панелями - дешево, симпатично, просто. Они точно не отвалятся. Я уже потом про них вспомнила, после ремонта. У них минус в том, что вода в швы может проникать, но можно около ванной герметиком промазать. А на пол виниловую плитку - подороже, зато надежней.
yang326
18.11.2016
В паспорте на дом написано, что под плиткой.
А у нас всё хорошо держится, нигде ничего не неотходит и не потрескалось. Каждую неделю стиралка на втором этаже на этой плитке трясётся и ничего.
Я бы не стал заливать бетоном на втором этаже, всё таки перекрытия деревяные...
alistr
18.11.2016
А про второй этаж речь не идет. Говорим про заливку первого.
alistr
19.11.2016
У меня например на втором этаже пока все нормально. Но думаю..говорить рано..так как живем всего год. На первом..сложнее. Все что было.."местных гаджетов" от ЖО в тамбуре и туалете трескается и отваливается..в буквальном смысле.(там хороший ремонт не делался) То что положено на ЦСП..а это зона кухни..плитка не трескается..растрескалась затирка между швов и потихоньку выпадает..образуя дырки.. И это..думаю продолжится. Прихожу в ужас..от дилеммы "что делать"..так как уже затрачены приличные деньги и сделан хороший ремонт.
yang326
22.11.2016
Ответ был дан на пост Nataliya_R52. Она спрашивала про второй этаж.
спасибо
Спасибо. У вас тоже ремонт "среагировал" на "гуляние" дома?
Спасибо. У вас тоже ремонт "среагировал" на "гуляние" дома?
alnn09C
14.11.2016
я не строитель, но мне кажется не должны дома гулять, это не сруб, не щит. Я б на Вашем месте задумался, проконсультировался с независимыми экспертами, может это гарантийный случай.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем