--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

скважина

168
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Cool_cat
17.08.2016
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, получал ли кто-то техпаспорт на скважину в нормальном виде с указанием:
1. типа скважины,
2. глубины скважины,
3. номинального давления водоносного слоя,
4. разреза скважины,
5. срока службы скважины?

Может кто-нибудь знает когда необходимо будет обслуживать скважину?
Почитала в интернете, в случае песчаной скважины (скорее всего у нас именно такая) срок службы 6 - 15 лет...
а в случае обрушения слоев необходимо будет вызывать специалистов, габариты спецавтомобиля ширина 3 м, высота 3,5 м....
Cool_cat
17.08.2016
b1
17.08.2016
Паспорт ЖО выдавали, там есть какие то данные, глубина скважины, срок службы и т.д. точно не помню.

Читал на днях, что добыча воды, как в нашем случае происходит, это использование природных недр, соответственно деятельность лицензируемая. Есть какие то но и поправки, на объем, личные нужды и др., вот хотелось бы мнение юриста понять, коснется это нас или нет.
В новостях было про то, что с сентября в мск области дачников начнут трясти на счет лицензии на скважину. Не знаю, на сколько актуально для нас, ведь новостейщики они такие...
Енр
17.08.2016
Ты не совсем правильно понял, это касается только юр. лиц.
b1
17.08.2016
Хз, написано по русски было, про физиков тоже как я понял.
dml
17.08.2016
Вы не внимательно прочитали, это касается глубоких скважин с бешеным потреблением (более 100 кубов в сутки), у нас такого ни у кого не будет. Скважины у нас от 18 (первые ряды) до 50 метров глубиной, вроде там глина, не песок. Такие скважины всегда лотерея, никто не знает, сколько они прослужат
b1
17.08.2016
Там нужно соблюсти несколько условий, как я понял, потребление в том числе.
Ну если Вы уверены то это хорошо.
С другой стороны при чем тут подмосковные дачники? Они же не потребляют по 100 кубов в сутки?
dml
17.08.2016
Я думаю говорят про централизованное водоснабжение, а оно имеется практически во всех СНТ. Нас это не касается
Barishev
17.08.2016
Насколько я помню, лицензия для промышленных и артезианских нужна была. Наши техничесие скважины для личных нужд, заметьте, не питьевые )))
Да сегогодня на Вести ФМ вещал главный водяной по Московской обл. Первым делом сказал, что в Известиях напечатали ересь, лицензирование не касается частных лиц, использующих скважину для собственных нужд. А вот если есть в СНТ общая скважина то лицензирование обязательно. Так что можно не париться на эту тему, главное чтобы вода у нас была ВСЕГДА, в скважине.
Cool_cat
22.08.2016
В этом и заключается весь вопрос: у скважины лет 15 срок службы... многие строят пристрои с обеих сторон. Результат - доступа к сважине спецавтомобилю не будет. Кто-то планировал, как выйти потом из данной ситуации? Бурить новую скважину перед домом??? Там септик, не особо хочется их держать рядом....
Barishev
22.08.2016
В ручную желонить потом, только это гораздо дороже, чем машиной.
aqua-rmnt.com/vodosnab/kolod-skvaj/zhelonka-dlya-skvazhiny-svoimi-rukami.html
Вот поэтому я септик и не стал менять. Емкость закрытая, закопанная и не хай с ней. А модные "танки" со сбросом "очищенной" воды в поле орашения, мудрено да и мало ли на самом деле придется мудрить, а у меня точно не пройдет крупная техника.
Вы не стали септик менять, а соседи возьмут и поменяют.
Такой вариант не рассматривали?
Соседи не рассматривали :)
+1
Да да у соседа перебуривали(по гарантии) прилично намесили...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов