--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Срабатывает УЗО насоса

6103
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Greyru
23.12.2015
Уважаемые домовладельцы,
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано срабатывание УЗО насоса? Происходит это довольно редко, где-то раз в месяц, после его включения все работает без проблем.
А кстати, а у нас какой марки насос?
В двух словах примерно так:

Во-первых, не УЗО, а дифавтомат (дифференциальный выключатель), т.е. УЗО и автомат выключатель в одном, защищает цепь от короткого замыкания и человека от поражения током одновременно. Внешне УЗО и Диф очень похожи.
Во-вторых, если производитель дифавтомата - IEK, выбросьте его на помойку, предварительно расколотив молотком, чтоб никто не подобрал и к себе не поставил, и установите, как минимум польский Legrand.
Если и Легран будет срабатывать - ищите короткое или повреждение в изляции проводки, т.к. имеет место, так называемая, утечка токов.
Либо, еще как вариант, замените диф на связку "УЗО+Автомат" и при следующем отключении будет понятно куда копать. Если отрубится автомат - ищите где возникает короткое, если УЗО - ищите утечку в изоляции.
И в догонку.
На этом же дифе висит вторая розетка туалета - обогрев водовода, может он где-то искрит.
Greyru
24.12.2015
Угу, тоже такая мысль была. Порадовался что у меня деревянный пол и теоретически провода насоса и нагревательный провод можно проверить и заменить :)
у нас из за стиралки выбивало...(тэн пробивал видимо через водопровод)
Beton1
24.12.2015
У меня тоже выбивало узо на насосе, вызвал электрика, он вилку от насоса вверх тормашками перевернул и проблем больше нет.
коротит где-то. скоре всего обогревательный провод.
worm1980
24.12.2015
crazybaraban писал(а)
коротит где-то. скоре всего обогревательный провод.


Greyru писал:
"Происходит это довольно редко, где-то раз в месяц, после его включения все работает без проблем."

коротит раз в месяц?
Бетон!
У Вас в ветке насоса налицо "криминальное заземление" - стоит перемычка между нулём и землёй или они где-то соединены.
Это опасно, однако!
Может привести к плачевному результату, и автоматика тут уже не защитит...
Beton1
24.12.2015
Если честно я не электрик, ни слова не понял. Если не трудно расшифруйте.
Кабель, идущий к розетке насоса, имеет три провода. Обычно это - синий, коричневый и жёлто-зеленый.
Правильные мастера подключают на коричневый фазу (L), на синий ноль (N), на жёлто-зеленый заземление (PE)
По Вашим симптомам (перевернул вилку и перестало вышибать) делаю вывод, что провода N и PE замкнуты между собой.
Такой херней, часто занимаются установщики стиральных машин в домах где к розелкам идет двухпроводной кабель без заземления. Они ставят перемычку в самой розетке между нулевой и заземляющей клеммами. Как и где эта перемычка организована у Вас, даже предположить не могу.
Beton1
25.12.2015
Понял. Спасибо, вызываю электрика!
Greyru
25.12.2015
Отпишитесь о результатах, пожалуйста! Ради эксперимента перевернул вилку и автомат сразу выбило. У нас, кстати, в деревне есть нормальный электрик, не от ЖО?
Перевернул вилку у себя - всё нормально, ничего не вырубилось.
Может потому, что я перенес все автоматы в дом и сделал это сам, по всем правилам, да ещё поменял всю китайскую автоматику, которая установлена застройщиком.
И выглядит теперь вся автоматика вот так:
Greyru
25.12.2015
А счетчик переоформляли? Без этого вроде перенести не получиться. И сколько вышло по деньгам, если не секрет?
Счётчик и вводной автомат с грозозащитой остались на улице - пломбы я не трогал. А вот всё, что после счётчика - переехало в дом. Я после счётчика ещё и стабилизатор электромеханический поставил, так что, у меня в доме всегда стабильные 220 В с ровной синусоидой. На это никаких бумаг и переоформлений не надо.
Во сколько обойдется поставить стабилизатор? А то у меня напряга прыгает мама не горюй.
Всё зависит от того, какой стабилизатор выберете и от жадности установщика.
У меня стоит во такой www.tss.ru/catalog/stabiliza..._asn_10n_501037/
А у вас сеть однофазная?
Если трехфазная, то только 1 фазу получится застабилизировать...
Давайте мыслить логически.
Если стабилизатор рассчитан на одну фазу, а я говорю, что у меня весь дом на стабилизированном напряжении, то какая у меня может быть сеть?
Ну вот я и уточнил, может быть там хитрая схема включения есть у этого стабилизатора...
Посмотрел для 3-х фаз варианты и приуныл... От 30 тысяч начинаются решения у ТСС...
Я думаю, это дешевле, чем, если вдруг погорит одновременно всё оборудование, не рассчитаное на большие скачки напруги.
Greyru
26.12.2015
Вы сами все переносили или электрика вызывали? Насколько глобальны изменения при переносе, в смысле, нужно менять проводку, штробить стены или можно малой кровью отделаться?
Всё сам.
Потихоньку, неспеша. Иногда утром перед работой, иногда ночью, после работы.
Пришлось в туалете отколоть штукатурку в том месте, где входят все кабеля. Предварительно купил пластиковый щит на 18 автоматов (около 500 руб). Купил саму автоматику вместо той "кетайщины" что в уличном щите. Собрал щиток, прикрутил по месту внутри дома. Потом отцепил всю проводку после счётчика в щитке и втянул все кабели в туалет. От уличного щита ввёл в дом трёхжильный кабель с сечением 10 кв.мм (с запасом). Всё соединил. Включил в работу. Через недельку протянул все клеммные соединения.
Вот и весь алгоритм.
А вот так это выглядело на стадии, пока ещё кабели в туалет на втянуты.
Greyru
26.12.2015
Спасибо! Приятно видеть человека с прямыми руками!
Когда делаешь для себя - абы как не проходит.
autogen
17.03.2016
Как нашли место где входят? Индикатором или рулеткой? У меня стена уже вся в дырках, так и не нашёл. Они в блоке глубоко залегают или прям в штукатурке идут поверх блоков?
Приблизительное место входа в дом - рулеткой. Дальше по звуку, простукиванием. Потом удар молотком по штукатурке и кусок отвалился, обнажив дырку входа с улицы. Дальше кабеля видно куда примерно идут (они уложены по кратчайшему пути). Приделаны к газосиликату пластиковыми хомутами, никаких штробов нет, а сверху положен толстый слой штукатурки.
b1
20.07.2016
Привет!
Сфоткай плз, что там у тебя за дверка стоит и закрывает трубы с автоматикой?
Хочу закрыть трубы, руле, фильтр, думаю как....
Там не дверка, там обычная ролета (рольставни). А вот сфоткать не могу сейчас, так что включай воображение или звони-заходи посмотришь живьём.

пысы: Координаты свои все оставляют Клюквоеду в теме по ссылке www.nn.ru/community/house/krutaya/sosedi_predlagayu_sozdat_spisok_telefonov.html
b1
21.07.2016
Спасибо!
Нашел прошлогодние фотки
kasper777
26.12.2015
Есть знакомые в электро сетях,делают хорошо!
Я тоже поставил Ресанта АСН-8000 Н/1-Ц LUX. В коридор, на стену. Кстати, стаб в костораме по акции за 8400 был, типа такой как у #Матвеич. А поставил по тому, что в том году, как въеехали, сразу помер зарядник для шурика, померил вольтаж в разетке 247в, а на заряднике максимум 240в.
dima77stroi, тут, конечно дело вкуса каждого, но....
Прмониторив интернет и пообщавшись с людьми, которые по роду деятельности устанавливают разные стабилизаторы, а потом ещё их и обслуживают, услышал такую фразу:
"Если сравнивать Ресанту и ТСС, то это всё-равно, что сравнивать Chery Tiggo и Rav4 - выглядят похоже, но по факту, Чери далеко сзади."
Полностью с вами согласен, но вопрос цены! Хотя у меня стабилизатор работает 1.5 года без нареканий и сварочный тоже ресанта, сварил забор, сарай, соседский забор и еще кучу всего! Пока все работает. Тфу-тфу-тфу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем