--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Теплый пол.

565
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго всем, будущие соседи! Скоро сдадут наш дом в 5-й очереди и с чего начинать, глаза бояться. Так как 1-й этаж "голый", решили начать с пола в нем и покраской лестницы. Подскажите пожалуйста холодный ли пол зимой? У нас 2-е маленьких детей, один еще даже не ползает. На сколько необходимо делать теплые полы, если делали то какие? Как и чем красили лестницу?
lala7878
28.04.2017
Тут советчики "аховые". Особенно мужчины. Максимум на что способны-отослать копаться в архивах и искать информацию там, т.к уже стописят раз обсуждалось и у них ручки устали стучать по клавишам)))) Я сначала тоже просила помощи, потом плюнула, бес-по-лез-но. Вот стебануться -это за милую душу, они всегда готовы))))
По делу- живу 5 месяцев, и глаза уже не боятся, а залезли на лоб и сидят там в выпученном состоянии без права вернуться на место))
А совсем по делу- тёплый пол -однозначно с маленькими детьми. Я привыкшая к квартире и ходившая всю жизнь босиком, терплю сильнейшие неудобства , но у нас нет маленьких детей, поэтому переживаемо...но пожалела не раз что не сделали ....Как понять какие полы? На бетоне водяные обычные полы...
Лестницу буду делать в последнюю очередь, т.к в процессе ремонта она превратится в .... заляпаем 100% , уже в ужасном виде. Потом под покраску и лак...Хотя есть мнение что лучше сразу сделать, с краски и лака проще отчистить.. Не знаю. я не рискнула...лучше зайдите и задайте наболевшие вопросы, мне не трудно помочь чем смогу, сама мучилась и понимаю как тяжело изначально..
Спасибо! Все таки решили делать, чтобы потом не жалеть. Да и первый этаж это будет постоянное место обитания, нужен комфорт.Дочь 4 года все время босиком, не заставишь тапочки одеть, и с малышом все игры на полу будут.
Плюсуюсь, лестницу лучше отавить на последнюю очередь. Если лак - обдерете. Вам же стройматериалы и мебель придется на второй этаж заносить.
И, в общем случае, отделку лучше с верхнего этажа начать и спускаться. Так меньше вероятность испортить уже отремонтированное.
Хотя сама порывалась начать именно с лестницы и 1этажа, но мастер отговорил, и опыт показал, что он прав.
yang326
28.04.2017
У нас нет системы теплого пола и совсем не холодно. Выравнивали наливными смесями (базовый + финишный) потом кинули линолеум. Маме 60 лет, чувствительна к холоду. Сама удивляется, что пол теплый.
lala7878
28.04.2017
Я пока сужу по кухне, там плитка, оооочень холодно (нет, я не говорю что дует из всех щелей и т.д, с этим проблем нет) но босиком ходить не вариант однозначно (хотя и наливной делали толстый слой, т.к мастера застройщики не знают слова "уровень", поднимали конкретно, должно по идее быть тепло). В тапках да, дискомфорта нет. Остальную часть дома однозначно буду делать теплый. Даже без детей. ИМХО конечно) Допускаю вариант, что на ламинате и линолеуме будет теплее, но рисковать не хочу.
eva 313
03.05.2017
Плитка на полу это удобно,думали мы,когда делали ремонт в предыдущей квартире. И вот ,исходя из своего опыта, больше плитку для пола использовать не буду,исключение санузлы. И особенно,если есть маленькие дети. Помимо того,что этот пол очень холодный, он ещё и ОЧЕНЬ травмоопасный для детей. Всегда боялась ,что дети себя покалечат,когда бегали,играли. Думаю,что ламинат или ленолеум будет разумнее.
lala7878
03.05.2017
Везде кроме кухни, согласна. Мне плитка даже просто не нравится из-за неуютности какой то. Как в офисе, не домашняя обстановка,особенно глянцевая, ну как в общественном туалете) ладно хоть сейчас делают под дерево... . Но для кухни это идеальный вариант в плане надёжности, там и сыро бывает, и влажно, ну как в санузле. Ламинат вообще бы не рассматривала на кухню, линолеум ещё можно, но менять каждые 5 лет ..Плитку положила и забыла...Это по моему опыту использования в предыдущих квартирах)
BBB_BBB
04.05.2017
Не понимаю, почему линолеум надо менять каждые 5 лет.
В квартире положили хороший линолеум (в том числе и на кухне). Через 6 лет продавали квартиру, пол как новый был. Покупатели вообще сначала подумали, что это был ламинат, а не линолеум.
nnstepan
04.05.2017
Все верно, с 2010 года использую в кухнях ламинат и нет никаких проблем, если ламинат достойного качества и при укладке замки промазаны специальным герметиком.
rym
04.05.2017
Про линолеум - нормальный тоже ну никак не 5 лет служит. Вариантов сейчас полно, если брать рельефный линолеум с рисунком дерева, на вид по началу даже путают с ламинатом. Убирать с него просто, стыков нигде нет, забиваться нечему и некуда. Цена и удобство укладки тоже плюс. Поменять в случае чего тоже можно довольно быстро.
BBB_BBB
04.05.2017
+1
Лично мне еще нравится вариант с использованием плиток ПВХ, особенно в санузлах и на кухне.
Например (не сочтите за рекламу, это просто одна из первых ссылок по запросу в поисковике):
floor-master.ru/plitka_pvh
Papa-TUT
03.05.2017
Сделали теплый пол (водяной). Не пожалели. Уже вторую зиму дети в одних шортах по нему ползают - не мерзнут.
Спасибо, будем тоже делать.
Дом в 5-ой очереди принял. Теперь тоже мысли по ремонту и я понимаю, что тёплый пол необходим. Но, вопрос к эксплуатантам таких полов: после того как его закроешь плиткой, к полу ничего не присверлишь т.к. риск пробить трубу велик и соответственно кто как выходил из данной ситуации?
Есть такое понятие технический план. Вы рисуете свой тёплый пол на бумаге или на компьютере со всеми размерами и отступами от стен, лестниц, перегородок и тд. Какой у вас будет шаг и тип раскладки. Раскладываете пол уже в натуральной форме и сверяетесь с размерами на бумаге. Если все ок тогда сохраняете свой чертёж на память. И все можете в бедующем бурить пол где хотите сверяясь со своей схемой небоясь попасть в трубу))
nnstepan
04.05.2017
Я растягивал кучу рулеток и фотал после уклади и закреплении трубы и теперь знаю где можно сверлить
rym
04.05.2017
Про план правильно замечено. По идее у вас до установки теплого пола уже должен быть чистовой план по всем комнатам (с мебелью, диванами, и т.д.), чтобы зря не греть под шкафами например. Если планируются перегородки - тогда логично делить на контуры чтобы они под перегородкой не пересекались, тогда и сверлить можно будет спокойно.
Жена уже шкаф под лестницей "нарисовала"... Да и еще вопрос: батареи снимать? Пола хватит?
Теоретически должно хватить если правильно прощитать.У каждого разное восприятие температуры и кому то в семье этого может нехватить) единственный выход это оставить отопление но убрать его в пол и стены и просто сделать восходы из стен под батареи на всякий. Водорозетки из стен видно не будешь а подключить пару батарей можно будет всегда.
Papa-TUT
09.05.2017
Мы на первом этаже сняли. Оставили только в прихожей.
про мебель скажу так, надо делать по всему периметру комнаты, так всю жизнь жить с диваном в одном месте вы не будите. Это уже сто раз проверено
BBB_BBB
04.05.2017
Саша, кстати, у тебя сколько газа расходуется за отопительный сезон на обогрев дома с теплым полом?
---
PS: у нас дом 84 кв.м. с деревянными полами (без доп.утепления). Расход газа ~ 1700 куб.м/год
в год не могу сказать . у меня в мороз получается 3000 тыщи (например в январь и февраль) а так всегда почти около 1700-2 тыщ.. но дом 131 кв.м. уже по площади.
Зимой короче примерно по 500 кубов уходит.
nnstepan
03.05.2017
Я сделал просто пирог - шпунтовка - утеплитель с фольгой - OSB 12 мм вроде - теплая подложка - толстый ламинат 33-34 класса 10-12мм, водяной ТП сделал в санузлах и в прихожей, но тут дело в том что у меня пол на первом этаже на обычных деревянных лагах, в более поздних домах уже стяжка и там можно делать на весь этаж. На лагах не желательно много лить, большая нагрузка и лаги не выдержат, по уму надо все разбирать, сыпать песок и заливать весь пол первого этажа, либо хотя бы укрепить перед заливкой, либо делать легкий вариант водяного ТП, с металлическими рассеивателями, но эт муторно и дорого.
дом какой по площади?
104 м2
у нас меньше, наш вариант лестницы вам не подойдет((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем