--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

кондиционирование мегаполиса

60
100
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MTSS
27.10.2013
У кого-нибудь есть информация по размещению кондеев на фасадах мегаполиса? Неужели не всем квартирам повезет?
alex!
28.10.2013
Этот вопрос я задавал на стройке. Мне показали некую шахту рядом с лестничным пролётом (она есть на плане типового этажа) и сказали, что кондиционеры надо устанавливать в этой шахте, а не на фасадах здания.
MTSS
04.11.2013
Отлично! В квартиры на противоположной стороне тянуть около 40 метров оттуда. Через соседние квартиры или через мраморный подъезд? КПД от кондеев в любом случае будет нулевым.
theftp
31.10.2013
А если кто-то возьмёт и повесит кондиционер на фасад, что ему за это будет?
MTSS
04.11.2013
Конечно повесят,не возвращаться же в "пещерный век", люди которые там купили квартиры привыкли к комфорту. Если только в договор пункт внесут по поводу размещения в определенном месте,но пока нет.
а мне кажется, пещерный век - это вешать на фасады одного из самых красивых зданий НН внешние блоки кондеев
MTSS
05.11.2013
Мне кажется вам не сюда,а на skyscrapercity, вам фасадом любоваться,а нам там жить. Системы централ.кондиционирования нет,конечно жаль.
alex!
05.11.2013
И нам там жить тоже. Предлагаю всё-таки не уродовать фасады. Сплит систему можно подобрать.
в любом случае, искренне надеюсь, что застройщик не позволит изгадить фасады.

зы. подходом "нам там жить" в России и других странах третьего мира испортили почти все исторические здания, повставляв в них дешевые пластиковые окна и навешав кондеев.
не надо так.
Annet_
05.11.2013
Вообще-то в договоре есть такой пункт:
С момента подписания акта сдачи-приемки выполненных строительно-монтажных работ ДОЛЬЩИКУ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
-установка на наружный фасад дома любых навесов, кроме наружных блоков кондиционирования с обязательным письменным согласованием с ЗАСТРОЙЩИКОМ или ТСЖ
MTSS
05.11.2013
Расстояние между блоками сплит-системы ограничено длиной фреоновой трассы, которая не должна превышать 10 — 15 метров. устанавливать наружные блоки сплит-системы в шахте нельзя. Причина в том, что наружный блок настолько же нагревает воздух, насколько внутренний блок его охлаждает, даже немного больше за счет тепла выделяющегося от компрессора,в замкнутом пространстве наружные блоки будут быстро перегреваться, тем более в таком количестве. Думаю можно было бы решить проблему размещением их на каждой стороне дома в одну линию,например на торцевой стороне выступа лоджий.
Annet_
05.11.2013
Да, все верно, так и будет. Наружный блок в шахте- это конечно бред. К тому же есть сейчас сплит-системы с длинной трассой (до 50 м), так что проблемы не вижу.
alex!
06.11.2013
схема линий кондеев
MTSS
06.11.2013
Спасибо.По другим домам схемы есть?
alex!
06.11.2013
Блоки 1 и 2 - близнецы, а вот блок 3 - иной.
У меня нет, надо обращаться к застройщику.
MTSS
06.11.2013
Когда звонил, сказали что решение по конд.не принято,информации нет.
Смотря какая секция. Я так поняла. Проект кондиционирования по перьевой секции будет, но когда не знают. Звонить в конце мая. Со слов менеджера , будет отдельная стена откуда пойдет разводка в квартиры согласно проекта.
alex!
30.04.2014
вот он, девственный Мегаполис, незаражённый кондиционерами
alex!
04.09.2014
Уточненные планы размещения системы кондиционирования:
km-megapolis.ru/news/185-15-...-tsvetovoj-gammy
Araron
04.09.2014
Пытаюсь разобратся в этих планах, похоже что Дом 1 - это 5 корпус (2 строительный) сюдя по эскизам и чертежам.

Эти планы отличаются от тех дырок под кондиционеры которые уже проделаны в фасаде (фото в соседней теме), получается кто то сверлит дырки без согласовния?
Причём в обоих случаях в одном и том же месте, как будто кто то дал указания там устанавливать.
aforest
04.09.2014
Причина понятна. То, что у меня на руках (схемы кондиционирования, которые дали неделю назад) и то, что на сайте отличается.

На сайте тоже все перепутано. Дом2 на сайте - это не корпус 5.
aforest
04.09.2014
Надо обратиться в УК
aforest
09.09.2014
Кто-нибудь уже обращался в Тепловент-НН, которых рекомендуют в управляющей компании? Как все сделали? Сильно ли дороже получилось, чем у их конкурентов?
alex!
09.09.2014
если ставить будут разные фирмы, то будет примерно так :(((((((((((
А если установить кондиционер и этот тепловент нанять покрасить? Я по крайней мере собираюсь установку и кондей покупать у друга, который приличную скидку сделает мне.
recon214
11.09.2014
Кондиционеры красятся перед установкой. Вам надо сначала пробить вопрос про покраску, а потом уже ставить.

Заходил недавно в УК: мне там как раз показывали фотографии свежей партии покрашенных кондиционеров.
Тепловент насчитал мне установку с покраской 13,5 тыс. руб. В компании, где я беру кондиционер установка 6,5 тыс. руб. Насколько знаю средняя цена по городу 7-7,5 тыс. руб, мне делают дешевле по знакомству.
Я была готова заплатить 7-7,5 тыс. руб+ покраску, но 13,5 - уже перебор, буду просить своего знакомого сделать проект и устанавливать будут они.
alex!
16.09.2014
экономите потому, что вам здесь не жить и всё пофиг?
Экономлю, но причем здесь по фиг?
alex!
16.09.2014
вам за 6500 и покрасят и поставят согласно плану, с высотниками? сильно сомневаюсь!
Покраску я отдельно у тепловент закажу.
А высотники мне не нужны, повесить могут через балкон, согласно проекту мегаполис и спрятав все шланги под блок. Мы обсудили уже это все в офисе Мегаполис и ВА попросила представителя этой компании сделать проект и тогда они тоже смогут заниматься установкой согласно проекту.
Что не так?
alex!
16.09.2014
пока всё так
Спасибо за одобрение, бдительный вы наш, чтобы без вас тут делали :-D
aforest
16.09.2014
Все так, тоже буду ставить через другую компанию. И цены ниже, и красить мне не надо, и высотник у них дешевле. И поставят все согласно плану. И да, мне здесь жить, но переплачивать я не хочу.
alex!
16.09.2014
а насколько ниже? на работы? а на сами кондиционеры? цифры в студию плиииз!
весь перечень кондиционеров огласить? Вы напишите марку и модель и я спрошу сколько он стоит? А весь каталог переписывать - смысла нет )
alex!
16.09.2014
вопрос адресован к aforest
для Вас же действуют внутренние цены, на них ориентироваться смысла никакого нет
Я спрошу для вас внешние.
alex!
16.09.2014
пиарите не по детски однако
Мне пиар не нужен, а вы можете заказывать у кого хотите, считая, что для вас уже заложена скидка, не выяснив цены в других компаниях. именно вы писали, что тепловент жителям мегаполиса делает со скидками установку - классный пиар, никто скидок не увидел, однако. :-P
alex!
16.09.2014
1) дешевле не значит лучше
2) скидки тепловента указаны в их прайс-листе, вы его совсем не видели получается
3) да, мне лень сравнивать прайс-листы
Это не первый кондиционер, который я устанавливаю в своем жилье, в разных компаниях ставили, косяков ни у кого не вижу - дыр нет, не дует, все установлено эстетично и по моему мнению - правильно.
Поэтому я немного в теме, от вас и за сим, считаю, дискуссию бессмысленной :-)
aforest
16.09.2014
Давайте не буду голословным. В конце недели мне поставят и я отпишу здесь уже по факту сколько я заплатил.
Тем более, если красить не надо.
Смету мне прислали - штробление стены +1500 руб. А остальные, видимо, через окна и двери шланги выводят от кондиционера - стены не штробят совсем,за каждый пук добавили в ценник.
Стандартный монтаж за 8500 руб - не включает штробление стен? Это просто новость для меня.
Ничего стандартного не наблюдаю -хочется изгаляться (отделочники " нелегалы" ), делать пальцовку"Я-плачу"(при том оплаты только чрез губу и недели), зачем то витиевато-длинные трассы, по несколько раз прерванный монтаж.Ещё всякие чудачества и фантазии в пенопластовом доме.
Не может быть "низкобюджетного Титаника".
Конкурентов можно приветствовать, но мне будет жаль УК в такой неразберихе.
Караван идёт-собаки лают!
Скоро и никакой альпинист не полезет на мороз!
alex!
12.09.2014
Araron
12.09.2014
Этот тоже не по плану.

Кто нибудь знает что происходит!?? В курсе ли УК??
Уже 2 дырки и 1 установленный кондиционер. Если так будет происходить дальше, прощай наши белые фасады!
Необходимо что-то срочно предпринимать
Araron
12.09.2014
Прозвонил в УК Вере Алексеевне, они в знают про этот кондиционер. Из разговора мне объяснили что он даже вроде по плану, а на сайте выложены неправильные схемы. В итоге остановились на том что в УКе разбираться будут в понедельник, вместе с неким Максимом (проектировщиком системы кондиционирования).

По мне на сайте как раз наилучшая схема с установкой внешних блоков в цветных квадратах и покраской, а не на белом фасаде.

В договоре ДДУ даже отдельным жирным пунктом, с отдельной подписью дольщика, было написано "установка внешних блоков кондиционеров только с согласования УК". Интересно было бы узнать всё это безобразие согласовывает УК или собственники сами по тихому сверлят дырки?

Так же узнал что во 2 корпусе на следующей неделе обещают дать холодную воду.
Горячая и отопление после того как холодной промоют все трубы и решат вопросы с теплоэнерго.
alex!
12.09.2014
ещё один
Araron
12.09.2014
Пока писал сообщения и звонил, успели другой повесить и покрасить (одна из просверленных ранее дырок).

С планом так же не совпадает, мне кажется что лучше блок ставить внизу окна (как в плане) а не с боку сверху(как сделанно). Если во всём доме ставить сверху, то например, на месте где заканчивается двушка и начинается однушка, прямо на уровне глаз будет висеть боковина соседского кондиционера.

Из всех вариантов размещения самым логичным и компромиснымм мне видится план выложенный сейчас на сайте. В нём пофиксили проблему однушек которые выходят на фантастику (на этапе строительства был план где этим квартирам предлагалось 20 метров труб прокладывать до внешнего блока - что не реально). И в целом всё спроектированно для общего удобства и минимального уродства фасадов.

Я понимаю, что все торопятся быстрее сделать ремонт и переежать - а штробить каналы для кондиционера надо на этапе черновых работ - сейчас самое время. Но у нас полная неразбериха - все делают по своему. Если собстенники этих квартир есть здесь на форуме, ответте пожалуйста, вам согласовал УК эти работы?
alex!
12.09.2014
и на 17 этаже и тут - тепловент - инфа 100%
Все согласовано! Пришли, замерили, все обговорили, просверлили, повесили. Делала компания, которую рекомендовал Мегаполис. Глупо обмусоливать до зимы где и как вешать. Все есть в планах.
Сколько вам вышла установка?
34т.р за все(сам кондей, установка и т.д)
alex!
18.09.2014
только насколько я знаю, все кондиционеры, которые были повешены на прошлой неделе, подлежат перевешиванию...
Araron
16.09.2014
Сходил в УК, уточнил все моменты

- План кондиционирования который сейчас выложен на сайте единственно правильный (наиболее компромиссный на мой взгляд, все кондиционеры в цветных квадратах чтобы было менее заметно). Так что белые фасады особо пострадать не должны.

- Сейчас всё что просветленно (2 дырки с проводами) и висит (один покрашенный и один белый на стороне фантастики) будет переделано (непонятно правда за чей счёт?) так как отличается от того что в плане.

- В пятый корпус, в пятницу ориентировочно около часа будет дана холодная вода, всем желательно проверить свои квартиры что нигде ничего не течёт.
mrsit
17.09.2014
В УК мне тоже сказали что "заставят" переделать тех кто уже не верно установил кондиционеры. Очень сомневаюсь что владельцы квартиры будут что-то исправлять, тем более за свой счёт.
alex!
17.09.2014
и мне тоже самое сказали
но я не верю, что эти инсталляции будут переставлены

самое интересное, что когда тепловент их устанавливал, на сайте были уже новые планы, а в УК ещё старые
aforest
12.09.2014
Началось...
Быстрее бы закончилось)
alex!
17.09.2014
тепловент выставил счёт - это пипец

сплит-система M5WM10JR/M5LC10CRJ 26350
но Mcquay M5WM10JR/M5LC10CRJ на Маркете - от 14 950 до 24 091 руб.

Стандартный монтаж 7500
к этой строчке нет вопросов

штробление п.м. 1500 1.5 2250
но мне не надо штробить! мы это десять раз обговаривали!

Покраска и/или оклейка наружного блока шт. 1600
не было бы вопросов, если устно не было бы заявлено 500 руб.

Услуги альпиниста или автовышки час 2500
допустим

транспортные расходы 500
вот это вообще ахтунг! как они до такого додумались только!


PS: декларируемую скидку в 10% для ЖК Мегаполис я тоже не нашёл.
О, еще дороже, чем у меня! Мне 1500 накинули за то, что кондей не у них куплен, а здесь 1500 сразу в стоимость кондея включили! Респект )))
Ну Алекс, вы же нам доказывали, что у этой фирмы нормальные цены и сравнивать вам лень, а все таки решили сравнить )))
alex!
17.09.2014
Был не прав :(

Причём устно была заявлена стоимость кондиционера 21, а в счёте 26.
Вот и верь людям :(
По моему эта компания цены всем разные называет.
У меня в смете стандартная установка 7000 +1500 за то, что кондиционер не у них куплен.
У вас уже стандартная установка 7500, но кондиционер у них приобретен? Значит должна она 7000 составлять? а транспортные расходы - это вообще просто смех, откуда они его повезут? Меня за город такси везет за 500 руб из города, а здесь газель наймут - не иначе.
Покраску мне озвучивали в 1600 руб устно.
Давайте коллективно просить снижения цен, если они снизят - я у них закажу тоже установку, пусть не по ценам дружеским, но по адекватным.
например, еще альпинист, он целый час будет висеть? Если его услугу поделить на 2 установки?, особенно если мы в одной секции ставим?
alex!
18.09.2014
как можно иметь дело с людьми, которые говорят одно, а делают другое!
вчера кондиционер был 21, сегодня в счёте 26, а завтра, когда поставят, скажут надо доплатить до 31?

более того, сначала говорили, что платить надо сначала 60%, а потом 40%
через день уже 70% и 30%

мне как бы всё равно на эти плюс-минус десять тысяч, но такое откровенное цыганство раздражает!

особенно добила строчка про транспортные расходы в 500 рублей
это типа сотрудники тепловента на такси на работу ездят?
aforest
18.09.2014
Да тут даже обсуждать больше ничего не нужно. Тепловент, судя по описанному выше - это бизнес по-русски двадцатилетней давности. В топку такие компании.
alex!
18.09.2014
но история продолжается - после моего возмущения прислали новый счёт на 35350 вместо старого на 40700
aforest
18.09.2014
:)
alex!
18.09.2014
посоветуйте что-нибудь, соседи
я уже в ауте...
Elena_Vl
18.09.2014
а что именно пересчитали? какие пункты и на какие суммы поменяли?
alex!
18.09.2014
сплит-система M5WM10JR/M5LC10CRJ 26350
но Mcquay M5WM10JR/M5LC10CRJ на Маркете - от 14 950 до 24 091 руб.
снизили до 24250

Стандартный монтаж 7500
к этой строчке нет вопросов
снизили до 7000

штробление п.м. 1500 1.5 2250
но мне не надо штробить! мы это десять раз обговаривали!
обнулили

Покраска и/или оклейка наружного блока шт. 1600
не было бы вопросов, если устно не было бы заявлено 500 руб.

Услуги альпиниста или автовышки час 2500
допустим

транспортные расходы 500
вот это вообще ахтунг! как они до такого додумались только!
обнулили
Elena_Vl
18.09.2014
цены сейчас гораздо более адекватные. но подход действительно цыганский. я бы не стала с такой компанией связываться. и такой их подход он характеризует компанию в целом. если даже удалось снизить цены - не факт , что работа будет выполнена достойно.
Araron
17.09.2014
Только вспомнил, когда вчера был в УКе дали прайсы новой компании через которую можно тоже устанавливать. Электра М, по ценам ничего сказать не могу - не разбираюсь, есть столбик специальная цена для Мегаполиса.
С тепловентом конечно да... И не по плану ещё все установили..
alex!
18.09.2014
здесь хоть 31210 руб. укладывается в диапазон Mitsubishi Heavy Industries SRK20HG-S / SRC20HG-S на Маркете -- от 18 290 до 39 000 руб.
Elena_Vl
18.09.2014
узнала цен у них на:
- покраска наружного блока - 1700
- услуги альпиниста/атовышки - 3000
- штробление - 700 руб за метр
- транспортные расходы (в отличие от тепловента) - отсутствуют
Это базовые цены.
компания готова сделать скидку за эти виды услуг 10% при обращении от нашего ЖК пяти человек и 15% скидку при обращении от десяти человек и выше.
alex!
18.09.2014
Mitsubishi Heavy - это мерседес на рынке кондиционеров - хочу его
split-nn
18.09.2014
Добрый день!
Осмелюсь предложить наши цены:
Mitsubishi Heavy Industries SRK20HG-S / SRC20HG-S - 30500 руб. (по текущему курсу доллара)

На самом деле, кондиционеры можно выбрать от эконом-класса до премиум-класса (Fujitsu, например, или те же Mitsubishi - и у тех, и у других обширные линейки).

- установка сейчас у нас с 30% скидкой при покупке кондиционера: 4900 руб. - модели 2,1-2,6 кВт, 5600 руб. - 3,5 кВт, 6300 руб. - 5 кВт
- окраска или оклейка наружного блока - 1500 руб.
- услуги альпиниста - бесплатно (входят в стоимость стандартного монтажа)
- штробление - 500 руб./метр пог. - пеноблок, 1000 руб./метр.пог - монолит
- транспортных нет

Сейчас готовим предложение для вашей УК.
mrsit
18.09.2014
А сколько будет стоить у вас установка, если кондиционер приобретен не у вас?
Juf
19.09.2014
к сожалению, "чужие" кондиционеры мы берем только, когда монтаж проводится в один этап (т.е. без закладки трассы - в домах, где, как правило, ремонт уже сделан)
Taris
02.10.2014
Добрый день жители "Мегаполиса"!
По одному из советов, решилась отписаться в вашей теме. Я представляю компанию "Электра М", о которой говорилось чуть выше. Пока не знаю, стоит ли создавать отдельную тему, решать Вам =). Со своей стороны готова ответить на все вопросы. Если кратенько рассказать о нашей компании, то на рынке мы порядка 18-ти лет, и не смотря на громадный опыт, имеем вполне рыночные цены, большой выбор оборудования, теплое и внимательное отношение к каждому клиенту. Ах да, зовут меня Татьяна, так что обращайтесь =).
svandrew
18.09.2014
нашел вот такой инвертор, есть в НН в наличии, да в -30 работать не умеет, но может оно и не надо.
www.vsevdom52.ru/?catalog=mb&cost=8000,107000&brand=486
split-nn
18.09.2014
Уважаемый alex!. Как и обещала в соседней теме, озвучиваю наши цены:

Mcquay M5WM10JR/M5LC10CRJ (по текущему курсу доллара): 23200 руб.

Стандартный монтаж по акции кондиционера такой мощности: 4900 руб. (если кондиционеров 2 и более), 5200 руб. (если кондиционер один)

Штроба (для информации): 500 руб.-пенобетон, 1000 руб. - монолит

Покраска и/или оклейка наружного блока: 1500 руб.

Услуги альпиниста: бесплатно (входит в стоимость стандартного монтажа)
alex!
18.09.2014
спасибо за информацию

дополнительно огласите плиз перечень устанавливаемых вами кондиционеров с ценами
split-nn
18.09.2014
По примеру, данному чуть выше, Mitsubishi Heavy Industries SRK20HG-S / SRC20HG-S по текущему курсу доллара - 30500 руб.

Перечень кондиционеров-фаворитов подготовлю. Завтра информация будет с актуальными ценами.

В предложении УК тоже укажу эту информацию.
alex!
23.09.2014
>>> Mitsubishi Heavy Industries SRK20HG-S / SRC20HG-S по текущему курсу доллара - 30500 руб

цена включает так называемый "зимний комплект"?
split-nn
23.09.2014
нет, не включает. Но дело в том, что "зимний комплект" позволяет кондиционеру работать "на холод" при пониженных температурах воздуха за окном. На функцию обогрева он не влияет. Чаще всего кондиционеры, оборудованные низкотемпературным комплектом, приобретают в серверные предприятий. Вам нужно охлаждать помещение зимой?
maxdee
26.10.2014
2500 руб. За час работы альпиниста?! Будьте готовы заплатить за все 5 часов! Они будут тянуть время по полной программе!!!
split-nn
27.10.2014
Напоминаем, на всякий случай, что у нас услуги альпинистов входят в стоимость (а текущая стоимость за монтаж 4900 руб.) Монтажники с большим опытом работы. Обращайтесь!
Araron
24.09.2014
Вешают ещё один кондиционер не по плану, дырки были уже - сегодня стали сам кондиционер навешивать (8 этаж 5 корпуса). Заходил специально к ВА передал ей, но в итоге монтажник всё равно залез и поставил. Просто безобразие... Сдаётся мне то что висит уже так и останется висеть, а там где провода уже торчат так же навесят просто внешние блоки. Будет у нас как на рынке у кого сверху, у кого снизу, у кого по диагонали, где то покрашенный где то нет. Печально всё это... :(
alex!
25.09.2014
тепловенту пох на план - они ещё ни разу по плану не повесили :(
mrsit
25.09.2014
Во всем виноват застройщик (ну или кто там раздавал планы кондиционирования), который сначала выдал один план, а потом его заменил. Теперь многие вещают кондиционеры по старому плану. Да и на сайте планы кондиционирования все перепутаны... бардак короче.
Ну и собственники жилья тоже виноваты, что не читают объявления на первом этаже дома, что надо взять новый план.
Может застройщику стоит дополнительно смс разослать собственникам о смене плана?)
Я думаю, лучше сайт им сделать со всеми объявлениями. Обзванивать неудобно. И не каждый собственник каждый день в ЖК ходит, не до объявлений.
Я вот получила новый план, но отксерокопированной при мне. Т.е. неофициальный документ, ни печатей, ни подписи. Непрофессионально.
Araron
25.09.2014
Последние новости с полей - увидел сейчас как вещают ещё один неправильно на 5 корпус, на белый фасад, 11 этаж. Позвонил ВА - на сколько я понял, видимо план снова будут менять!! Установщики (видимо тепловент) говорят что текущий план кондиционирования не удобен технически (что то там с конденсатом который трудно сливать, нужна помпа, ля ля ля..). Вчера спорили с Максимом (который план разрабатывал, из КМа) и уговорили его план снова менять!! Я не знаю технических деталей, но с эстетической точки зрения текущий план лучший.
Вся ситуация с кондиционерами полная неразбериха и полнейший бардак. Что с этим делать?? Когда у нас будет общее собрание?
alex!
25.09.2014
хуже всего смотрятся "белые" внешние блоки на белой стене
mrsit
25.09.2014
Был сегодня в УК, план действительно будут менять, в ТРЕТИЙ раз. Изменения скорее всего затронут только однокомнатные квартиры, наружные блоки будут висеть не под окнами, а сбоку между окнами. Новый план будет доступен сегодня вечером, или завтра.
Обслуживать нужно каждую весну.Если не из окна, то >5000 р.Аргумент ясен.
split-nn
27.10.2014
странно. У нас на сегодня 1800 руб. полное ТО (не важно, из окна или нет).
Промоальп-перебежчик К.М. теперь бесплатный?
split-nn
14.11.2014
Пардон, а что такое К.М.? И что такое промальп-перебежчик?

У нас всегда промальп входил в стоимость. Раньше вообще все кондиционеры монтировали методом промышленного альпинизма. Последние года 2-3 - только по необходимости, если нет других возможностей для монтажа либо если настаивает заказчик.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов