--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Периодически гудят трубы стояка

350
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
aforest
20.01.2016
Уважаемые соседи из 5 корпуса.

Еще с августа стал замечать поздним вечером (иногда и в 2 часа ночи) и утром жуткий шум от трубопровода. Гул периодический. Возникает именно тогда, когда кто-то открывает кран. Слышно во всей квартире, звук мерзкий, ночью можно проснуться.

Почитал в интернете, тема старая и очень распространенная. Причина в большинстве случаев - некачественная прокладка в кранбуксе или подводке смесителя, которая начинает дребезжать при открытом кране.

Прошу обратить внимание, и, если это у вас - устранить неисправность, сантехнику дел на 15 минут.

П.С. Первым делом проверил у себя само собой - все ок.
Svish
21.01.2016
а уверены то что шум от трубопровода? лифт слева который (напротив грузового) тоже скрипт и шумит когда поднимается! походу регулировка необходима там.!!!!!
aforest
21.01.2016
Да, точно не лифты. Сегодня узнал у сантехника, что такое бывает и главная проблема вычислить квартиру, откуда это идёт.
У нас была в прошлом году такая квартира, оказалось что от соседей по стояку гудел кран. Выясняли не спали ночами от этих звуков несколько недель. В итоге через УК обратились к хозяевам квартиры, чтобы устраняли неполадки. Ходите по квартирам по стояку.
Svish
25.01.2016
на нижних этажах вроде нет такой проблемы!!!
aforest
25.01.2016
5 этаж у меня. Стояков у нас несколько.
Вижу в 4-м корпусе, в стояке где большие квартиры, у нас почти не шумит, только если сильно прислушаться можно услышать этот гул.
aforest
25.01.2016
Спасибо, видимо придётся ходить
По стояку не определить. Гудит по всему дому.
bmw 100
27.01.2016
проблема в смесителях соседей, необходимо сменить смесители!
Svish
16.02.2016
загудело тоже, живу тут с мая 2015. как вы написали пост ничего не гудело, теперь есть такие проблемы(( но шумит не всегда, видимо ктото перекрывает стояк свой и начинается.... короче чтото не так.
aforest
16.02.2016
У вас тоже 5 корпус? Так да, бывало что все выходные тишина, как будто владелец источника звука уехал на дачу.
Svish
17.02.2016
пятый!
тоже стала такой звук слышать с прошлой недели, но не громкий, издалека гудит. 5 корпус.
alex!
16.02.2016
1) у жильцов гудеть могут только или полотенцесушители, или дешёвые смесители - смесители выявляются жильцами сразу [открываешь и гудит] - стало быть остаются полотенцесушители в подозреваемых
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Мне кажется, что причиной таких гудений могут быть неправильно установленные полотенцесушители, когда их диаметр меньше чем диаметр стояка (а это почти всегда так), а bypass либо отсутствует, либо перекрыт. При переходе на другой диаметр скачкообразно изменяется скорость потока и возникают вибрации (гудение). Эффект непостоянный, так как потребление по подъезду то больше, то меньше. А здесь что-то типа резонанса возникает. Поэтому, у кого гудит, проверьте правильность установки своего полотенцесушителя! Диаметр прохождения потока не должен меняться - это залог тишины в вашей же квартире! На правах "cугубо имхо".

2) гудит какое-нибудь оборудование от застройщика - надо сходить на технический этаж и послушать там

Просьба всем, кто выявит причину, отписаться здесь.
У меня пока всё тихо, но что-то я очковать начинаю)))
Гудит точно не оборудование, а смеситель (я такие звуки уже слышала раньше в своей жизни - когда соседи кран открывали). У меня возникла мысль, что, может быть, это из-за очень жёсткой воды внутри смесителя возникают отложения и он гудит? Проверять/спрашивать у кого гудит - не пойду, у меня это не сильно слышно, мне не мешает. Если лично у меня загудит - отпишусь про причину))
Мне кажется, что жильцы, у которых этот гул возник - знают из-за чего он, но по каким-то обстоятельствам не могут пока это устранить или не хотят, т.к. их это не беспокоит.
aforest
16.02.2016
Алекс, я боюсь что этим списком дело не ограничивается. Еще в октябре 2014 года разговорились с Сергеем (тогда он не был директором), поведал он мне страшное. Есть несколько квартир, кто снес капитальные стены (колонны), кто-то сделал себе теплый пол водяной от полотенцесушителя, кто-то от отопления.

Опять же, кому-то можно быть все равно на свой дешевый смеситель.
alex!
16.02.2016
aforest писал(а)
кто снес капитальные стены (колонны)

Таких кастрировать надо!
Так и дом может рухнуть!
Молчу про трещины в квартирах над ними.
Так вот почему у меня стена треснула! Я думала, что это дом даёт усадку, а оказывается в нём уже несколько несущих стен не хватает! В подземной парковке тоже есть глубокие трещины, начинающиеся на полу, переходящие на стену и далее в потолок! Вот полюбуйтесь:
alex!
17.02.2016
это пипец! пусть сосед снизу переделывает Вам ремонт ежегодно!
хотя нет, пусть выкупает теперь Вашу квартиру + моральный ущерб!

PS: у меня такого нет, слава Богу!
aforest
20.02.2016
Жесть!!! А что это за стена? За ней есть соседи? Говорили об этом в УК?
Стена в санузле (она кирпичная), к которой перпендикулярно примыкает несущая стена - вот как раз в месте присоединения и образуются трещины, как будто эта несущая стена своим весом давит на эту кирпичную и выламывает плитку. Вот из-за чего это может быть? Из-за того, что дом ползёт и наклоняется в сторону?
В УК ещё не говорили.
Captcha
20.02.2016
Может, это просто последствия усадки дома?
alex!
20.02.2016
исключено! я не спец по сопромату, но наши дома построены на плите 1200 мм на 12 м сваях!

кроме того, усадка бывает в первый год (а дома наши уже три года стоят), и в основном такое бывает в многоподъездных домах
svandrew
20.02.2016
кирпичные дома дают усадку в т.ч. и из-за высыхания раствора между кирпичами.

в сталинке плитку на кухонном фартуке на несущей стене рвать в первый год после ремонта начало - возможная причина плиточный клей
На плиточный клей можно было бы подумать, если бы трещины как-то вразброс что ли появлялись, но в моем случае треснули чётко 2 ряда плиток сверху донизу (именно те ряды, к которым с другой стороны примыкает несущая стена).
Вот я тоже оптимистично надеюсь, что это обычная усадка, в противном случае становится действительно страшно. Это вам не пушка-облучатель в соседнем онкодиспансере)). Здесь риск гораздо выше!
alex!
17.02.2016
aforest писал(а)
теплый пол водяной от полотенцесушителя

Эти хоть просто экономические уроды... Решили за отопление не платить по счётчикам...
alex!
17.02.2016
Я не специалист по сопромату, но дом без колонн очевидно находится в аварийном состоянии. Оставшаяся арматура испытывает жесточайшие перегрузки на сжатие/растяжение. Фактически это рояль получился - любое воздействие на него приводит к гулу струн. Хорошо, если я заблуждаюсь...

Народ! В третьем корпусе кто-нибудь замечал подобное?
svandrew
17.02.2016
Алекс, я тоже не спец по сопромату, но проектировщики закладывают прочность в несколько раз (возможно десятков раз) превышающую расчетную нагрузку, исходя и из того, в том числе, что всегда найдется умник и снесет часть несущих конструкций.

удивляет одно, как сами жильцы не бояться таких операций по сносу колон?!
Как то можно проверить в каждой квартире были ли нарушения или нет? Насколько я знаю, никто не в праве заходить в частную собственность. Но я к себе могу пусть, лишь проверили остальные квартиры. От таких нарушений может и дом рухнуть, а я жить хочу!
svandrew
17.02.2016
aforest писал, что есть люди знающие конкретные квартиры с незаконными переделками, вот к ним и постучатся в первую очередь если серьезные признаки разрушения появятся.
сам по себе каркас-монолит очень жесткая и надежная конструкция, которую не так просто сломать, даже уничтожая отдельные колонны.
думаю, всегда остается возможность восстановить колонну, в какой то степени остановив, возникшую деформацию.

П.С. защита законом неприкосновенности одной собственности (запрет на доступ в квартиру без согласия нерадивого хозяина) в ущерб другой собственности (добропорядочного соседа).
видимо только через суд можно проверить и зафиксировать официально незаконную перепланировку, имея подозрения.
Ну или когда на лицо деформация будет и аварийная ситуация наступит - это советская/российская традиция.
профилактика у нас редко в моде, в основном ждем грома.
aforest
17.02.2016
Я тогда пошел к женщине, директору УК на тот момент, она сказала что ситуация вопиющая, но она под контролем, и УК обяжет собственника исправить нарушения. Думаю, нет оснований для беспокойства.

Это был просто пример того, что надеяться на сознательность жильцов, если они знают о своей проблеме (например, бракованный смеситель), не всегда приходится.
alex!
17.02.2016
кто кого заставит? не смешите! вон кондиционеров сколько не по плану висит! и что? хоть один демонтировали?

колонны восстановить невозможно теоретически! вы же не собираетесь 25-этажку домкратом поднимать надеюсь? те деформации, которые пошли, их уже не вернуть! можно построить новые колонны на месте сломанных и тогда лет через пять может быть они примут нагрузку, но в любом случае имеющиеся деформации будут только увеличиваться...
Iri_Na
18.02.2016
Думаю, так свободно откроют двери своих квартир, те кому нечего скрывать. У кого "рыльце в пушку", будут всячески этого избегать.
aforest
20.02.2016
Я так понимаю, все же возможно инициировать подобную проверку. Те же электрики и газовщики ходят в других домах и рано или поздно, но попадают в квартиру.
Ребят, нужно срочно что то решать, вызывать экспертизу, и с претензией к застройщику, а он уж пусть сам разбирается по чьей вине дом ползет. Я не хочу остаться под руинами этого дома.

Хотя в доме напротив по улице Деловой, когда в нем был автоцентр, там также снесли колоны на первом этаже, жители писали претензии, но ничего, дом аварийный и никто ничего не предпринимает))
alex!
20.02.2016
запас прочности безусловно есть, но есть и всякие риски (взрыв газа, террористический взрыв, удар самолёта, землетрясение, подвижки почвы, подземные реки, метро не дай Бог построят под окнами и т.д. и т.п.)...

без колонн запаса прочности безусловно меньше, а стало быть риски больше!

т.е. нам, собственникам, нанесён ущерб в виде увеличенных рисков - виновные должны быть наказаны! пока материально... надеюсь, не придётся применять статью "причинение смерти по неосторожности двух и более лиц"...

а в тех квартирах, где идут деформации, ущерб вообще явный!

хорошо хоть, что КМ на совесть всё построил (какие-нибудь атлант-сити точно бы развалились)
alex! писал(а)
хорошо хоть, что КМ на совесть всё построил (какие-нибудь атлант-сити точно бы развалились)


А с чего вы взяли что КМ на совесть построен, а атлант сити развалились? Откуда у вас такая уверенность в нашем застройщике. Я вижу что дом аварийный и даже в гарантийные сроки на монолит, застройщик не укладывается. Что же будет через 20 лет с этим домом? Хотя он может развалиться совсем в скором времени. Трещина около дома пошла еще летом в прошлом году, вот и вопрос, сколько по времени дом разваливается? Полтора года! И в квартирах уже пошли трещины, весело!
alex!
20.02.2016
1. монолитные дома рассчитаны на 300 лет службы
2. причём тут КМ, если колонны умные жители сносят
3. около дома грунт насыпной усаживается - это нормально
alex! писал(а)
причём тут КМ, если колонны умные жители сносят

Нужно доказать, что жители сносят колонны. А так все претензии к застройщику.
alex!
20.02.2016
согласен

когда услышал про это первый раз - не поверил - брехня
когда второй раз - всё равно подумал, что не может такого быть
но после поста aforest у меня больше нет оснований не доверять этой инфе
svandrew
20.02.2016
www.gazeta.ru/business/realty/2015/12/03_a_7932617.shtml
возможно с его принятием и обязаловкой допуска в квартиру ситуация улучшится.

смотрю по объявлениям о продаже народу лоджии не нужны, очень часто присоединяют к комнатам и кухням, не говорю уже про все остальные перепланировки.
aforest
16.02.2016
Значит источник звука далеко от вас. Вот пишу этот комментарий и слушаю как раз гудение... Романтика...
Svish
17.02.2016
но гудит труба холодной воды!!! на врядли это из-за смесителя, мне кажется суть в трубах !
Svish
17.02.2016
короче , я предлагаю собрать вех жильцов (5 корпуса у кого гудит) с помощью УК! и включить одновременно холодную воду, позвать сантехников наших с УК, и решить этот вопрос. (если например косяк мой, то без проблем я устраню, но не знаю как отреагируют другие соседи если выявят что это их оплошность) звук раздражает, я вот так давно ванну не набирал, а если стану набирать, то что делать то, наушники одевать?!))))
aforest
17.02.2016
Да, именно труба холодной воды.
Мы тоже из 5, но у нас тишина
Svish
11.04.2016
aforest, привет, вроде все закончилось, да?
aforest
12.04.2016
Svish, если бы! Гудят так же как и было, кто-то включил кран - гудят, выключил - перестали. В общем жесть.
Svish
14.04.2016
дада, опять все гудит... бесит уже. но на прошлой неделе проводили какието ремонтные работы, после этого не гудело дня 2-3 точно!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем