--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Книга жалоб и предложений по содержанию жилья

970
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте коллеги! Зовут меня Михаил Швыганов.
Я собственник квартиры в корпусе 1 по ул. Лысогорская 89. В настоящее время являюсь членом Совета Союза "Единство ТСЖ и ЖСК" занимается решением проблем в ЖКХ, являюсь так же членом лицензионная комиссии Нижегородской области по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами, расположенными на территории Нижегородской области.
Хочу предложить эту страничку для проблем, которые не решаются управляющей компанией и для предложений по созданию комфортной среды проживания в МКД. В одиночку трудно чего то добиться. Давайте вместе сделаем наши дома лучше.
Angeles
22.12.2017
Здравствуйте Михаил, скажите пожалуйста, есть какие то нормы для детских комплексов на площадке? А то из 5 установленных горок, только на одной есть лестница для подъема, на остальных крутой подъем с канатом, даже на самой маленькой горке, дети самостоятельно не поднимутся, особенно зимой.
К сожалению четкого минимального перечня оборудования, который должен быть расположен на детской площадки нет. Все элементы детской площадки рассчитаны на определенный возраст. Площадка по комплектации у нашего дома очень плохая.
Что должно быть на детской площадке?
Согласно действующим нормативам, у каждой игровой площадки должен иметься паспорт безопасности (ГОСТ 2.601)

Оборудование и элементы оборудования должны:

- соответствовать общим требованиям безопасности и мерам защиты по ГОСТ ИСО/ТО 12100-2 и ГОСТ Р ИСО/МЭК 50;
- соответствовать возрастной группе детей, для которой они предназначены;
- быть такими, чтобы риск, предполагаемый в игре, был явным для ребенка и ребенок мог его предвидеть;
- обеспечивать доступ взрослых для помощи детям внутри оборудования;
- не допускать скопления воды на поверхности и обеспечивать свободный сток и просыхание.

4.3.2 Конструкция оборудования должна обеспечивать прочность, устойчивость, жесткость и пространственную неизменяемость.

4.3.3 Элементы оборудования из металла должны быть защищены от коррозии (или изготовлены из коррозионно-стойких материалов).

Согласно ГОСТ Р 52169-2012, к оборудованию детских площадок предъявляются следующие требования:

На игровых площадках по регламенту должны быть установлены информационные щиты, в которых можно найти правила эксплуатации при пользовании площадкой, номера телефонов служб спасения и скорой помощи, номера телефонов, по которым можно сообщить о неисправности того или иного оборудования.
Здесь же должно быть специальное ограждение, препятствующее попаданию детей на дороги.
На игровых площадках не должно быть:
незакрепленных качелей,
повреждений перил горок,
острых углов,
бетонных бордюров.
Ступеньки должны быть прорезиненными.
Полный текст ГОСТ Р 52169-2012 доступен по ссылке - docs.cntd.ru/document/1200100100.

Спасибо за обращение. Я постараюсь к лету решить вопрос с нашей УК о размещение на детской площадки дополнительных игровых элементов. Напишите, что Вы хотели бы иметь на детской площадке, лучше приложить фото .
Angeles
26.12.2017
Если есть возможность, то хотелось бы к уже стоящим горкам присоединить нормальные лестницы. Обычно у таких комплексов много комплектующих, и их можно модернизировать. И обещали сделать резиновое покрытие площадок, чтобы в сырую погоду там не было грязи.
Надеюсь, что это решаемо.
Angeles
17.01.2018
Дорогие соседи, особенно у кого есть маленькие дети, предлагаю объединиться и написать заявление в УК с просьбой улучшить нашу детскую площадку:
1. Поставить лестницу хотя бы к маленькой горке (50см), чтобы дети могли самостоятельно взбираться на нее (на сайте производителя эта горка оборудована лестницей).
2. Оборудовать площадку прорезиненным покрытием, чтобы летом по двору не летал песок оставшийся от стройки. На собрании дома нам обещали это сделать, но пока это не было реализовано.
3. Так же были обещаны спортивные тренажёры для взрослых.
4. Установить небольшое ограждение детской площадки для малышей, чтобы они случайно не выбежали на дорогу.



Я на этой неделе собираю подписи и в понедельник отношу начальнику участка. Все желающие помочь в этом вопросе своей подписью - пишите в личную.
Сегодня встречался с руководителями нашей УК (сегодня были у нас в корпусе 3) пообещали все наши пожелания по детской площадке решить. В первую очередь доукомплектуют детские горки лестницами, затем к лету все остальное.

По вопросу пандуса на лестницу (выход к "Ленте"). Данная лестница была сделана как времянка, но про нее строители забыли. Поскольку данная лестница имеет очень большой уклон и на таком уклоне нельзя делать пандус, то принято решение сделать лестницу в 50-60м ближе к дому уже с пандусом для детских колясок, все это будет согласовываться с администрацией Нижегородского района.
Angeles
25.01.2018
Спасибо за помощь и информацию, надеюсь они выполнят свои обещания.
Astronom
16.05.2018
Добрый день!
Хотелось бы поднять вопрос о соответствии детских игровых площадок указанным гостам. На площадке много битого стекла, камней, строительный мусор, стекловата, проволока и тп. Дети ведь часто падают, берут все в руки, тянут в рот. Понятно , что обещанное ограждение и покрытие требует финансирования и все терпеливо ждут, но убрать мусор и поддерживать все в чистоте можно было давно.
И отдельно про песок в песочницах,интересно они для галочки это сделали?? Для засыпки траншей у подъездов под асфальт положили хороший,чистый, мелкий песок, его же разложили по всей маленькой площадке, в низине вероятно, но не по песочницам. В песочницы положили какой то старый песок со строительным мусором, ракушками, кусками цемента. И это сделано для маленьких детей, совесть есть?!
Astronom
22.12.2017
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, почему не чистят тротуар вдоль дороги за Лентой. Кто ответственный за этот участок дороги тсж или город, почему дети в колясках должны перемещаться по проезжей части? Планируется ли строительство пандуса рядом с лестницей к Ленте?
Пандус сделать заставим нашу УК, они обещали сделать его в конце января в начале февраля.
Земельный участок за лентой принадлежит городу, а кто должен убирать (за кем закреплена уборка) тротуары и дорогу я уточню в администрации Нижегородского района. ТСЖ в нашем доме мы пока не создали (ТСЖ нет), за все отвечает управляющая компания.
Сегодня начальник участка УК пообещал мне почистить данный тротуар (хотя говорит, что эта не его зона ответственности).
Astronom
27.12.2017
Конечно имелась в виду УК , а не ТСЖ :) Наконец-то почистили тротуар, первый раз за 2 года, спасибо большое. Про пандус отличная новость.
Hirsch_
25.12.2017
В этом году вообще ужасно чистят снег, в том году как только снегопад на улице - техника во дворе. Этой же зимой приходится по колено в снегу из подъезда выбираться(((
Здравствуйте, Михаил.
Я имел неудачу прикупить квартиру в к.2...
Могли бы Вы проконсультировать по нескольким вопросам?
1. Есть ли в вашем доме (к1) антенна коллективная? Если да, пожалуйста расскажите как вы ее поставили и когда она появилась? Обращался в ДУК, выслушал длинную лекцию на тему "По проекту антенны нет, платите за кабельное".
2. Когда и каким образом заработал домофон? Обращался в ДУК, результат примерно тот же: " я стрелочник ничего не знаю, ни за что не отвечаю, есть компания которая проводит домофоны, когда она что то проведет не имею представления". Кстати зачем домофон и закрытые двери в подъезде где делают ремонт/проживают в 5 квартирах из 60 - вот это вопрос... Отключать домофон в ДУК-е тоже "не умеют".
3. Как вы боретесь с "пожарной сигнализацией"? У нас она орет раза 2 в неделю, ну ответ ДУК-а вы догадались :) ... Я ничего не умею, ничего отключать не буду, звоните мастеру, зачем пожарка в пустом каменном доме регулярно срабатывает от пыли.... "патамучто..."
4. Есть ли у Вас документы от ДУК о том что вы заключили договор с ними на "обслуживание" дома. Как их получить? при покупке квартиры сотрудник Дук-а заставил подписать эти документы, и забрал их со словами "я высылаю их в москву, на подпись, мы вам позвоним когда придут". Прошло 2 месяца, ни звонка ни документов. Их вообще кому то отдавали? "начальник участка" от меня просто убегает. Как в детсаде, я иду за ним, он срывается бегом на стройку. Приехала жена, утром застала его в конторе, он сказал доставайте документы я сейчас подпишу. и свалил. СВАЛИЛ! она ждала его 40 минут в офисе, потом его начали вызванивать сотрудники, оказалось он "где то на стройке" и возвращаться не собирается.
5. Были ли у Вас претензии к застройщику (дырявые окна, дырявые стены, трубы электропроводки,торчашие посередине комнаты из пола)? Как оформляются эти документы? Мне распечатали в ДУК "бланк" в котором все было уже написано, осталось поставить галочки в нужных пунктах. Бланк приняли, мне отдали копию, присвоить входящий номер, дату, печать и роспись начальник участка отказался. (???) С чего порекомендуете начать - жил.инспекция, прокуратура или по почте еще раз попробовать? Кстати прошел месяц, я встретился с прорабом со стройки, и непосредственно с людьми кто занимается устранением проблем - они сказали у них было заявление, но не мое. Встреча была через месяц после подачи заявления в ДУК.
6. Вообще конечно я сильно надеюсь что со сдачей дома этого сотрудника заменят. С таким отношением к рабочим обязанностям...
7. Можно Вас попросить "убедить" сотрудников ДУК переставить контейнер для строительного мусора (Тот что большой и с дверями как ворота) как бы это сказать ... "поближе к месту стройки". корп2 и 3? Как то попахивает идиотизмом - контейнер для крупногабаритного мусора ставить в самом длинном углу.. и так что у него створки не открываются из за поребрика и надо все выкидывать через высокую стенку. я смотрю там кто то уже нашвырял прямо на землю у заблокированных дверей. У нас в подъезде тоже нашлись свиньи немощные, строительный мусор в мешках бросили у лифта, стоят уже неделю. "не донесли"...
Большое спасибо за помощь, извините за сумбурное описание, поднадоел этот местный идиотизм...
CrazyPilot писал(а)
поднадоел этот местный идиотизм...

Бггг! :D Крепитесь, это - только начало.
Хочу прежде всего сказать, что с данной компанией УК все проблемы нужно решать через письменное заявление, руководство находиться в Москве, а здесь у начальника участка мало полномочий, да и особо решать проблемы они особо не рвутся. Вам нужно создать инициативную группу для решения всех проблем.
Антенну, трубки домофона в квартиры нам установили не так давно после многих наших коллективных обращений и встреч с руководством.
Большая часть квартир в нашем корпусе заселена и многие поснимали пожарную сигнализацию.
Да, подписанные договора управления УК вернула. Однако хочу сказать, что подписывать договора нужно одновременно с каждой стороны, а если у другой стороны не кому подписывать то прежде чем ставить свою подпись требуйте подписания договора сначала со стороны УК. И свой экземпляр Вы никому не должны отдавать!!!
Все недостатки (дефекты) при приемке квартиры заносятся в бланк осмотра. Вы вправе требовать занесение туда всех замечаний и недостатков и только после этого подписывать акт, а лучше совсем не принимать квартиру до устранения всех дефектов.
Хочу сразу сказать, что эту страничку я открыл для жителей корпуса No1

Для жителей корпуса No1, хочу пояснить. Цель этой странички не прием текущих жалоб по текущим вопросам (для этого есть УК, куда нужно лучше всего обращаться письменно, за это мы платим им деньги по статье содержания жилья), а помощь в решении проблем по которым Вам отказала УК. А также обсуждение тех задач, которые следует воплотить в жизнь, для коллективного принятия решения, для планирование видов ремонтных работ, улучшения и повышения презентабельности дома. Выявить какие проблемы никак не решаются нашей УК и заставить решить эти проблемы через контролирующие органы (ГЖИ, АТИ, прокуратуру, министерство ЖКХ).
Михаил, наличие подобной темы - это конечно хорошо. Но работать она будет лишь тогда, когда:

1) за каждой озвученной здесь проблемой будет закреплёно ответственное лицо (группа лиц), которое возьмёт на себя обязательство по её решению. Имя этого человека (группы людей) должно быть опубликовано в этой же теме, дабы жильцы знали - кто конкретно будет занимается тем или иным наболевшим вопросом. В противном случае получается, что "спросить не с кого". А как у нас водится, пока человек не ощущает личной ответственности за решение той или иной задачи, то он относится к вопросу спустя рукава или вообще на него забивает.

2) На решение каждой проблемы должна быть установлена временная вилка, которая должна быть опубликована в данной теме. Только при наличии определённых временных рамок можно говорить об эффективности. В противном случае, решение вопроса может быть искусственно растянуто по совершенно субъективным причинам или вообще канет в Лету.

3) Данное ответственное лицо (или группа лиц) должно периодически публично отчитываться в данной теме о проделанной работе, освещая все предпринимаемые им шаги и действия по решению проблемы. В противном случае, общество будет находиться в полном неведении относительно того, делается ли хоть что-то по решению проблемы, или нет.

4) По истечении установленного срока ответственное лицо (или представитель группы ответственных лиц) должно публично отчитаться в данной теме о результатах своей работы. В случае, если в установленные временные рамки проблему решить не удалось: а) проводится работа над ошибками ("почему не удалось?", "что помешало?", "что было сделано не так?" и т. д.); б) вырабатывается новая стратегия, привлечение дополнительных ресурсов, и т. д.; в) принимается решение о продлении сроков на решение данной задачи. в) если по каким-то обстоятельствам ответственное лицо не в состоянии продолжать заниматься решением вопроса, то оно публично об этом заявляет. Следовательно, определяется новое ответственное лицо и... возвращаемся к пункту No1.

Уверен, что лишь грамотно организовав процессы, можно чего-то реально добиться. А то опять будет много слов и никаких результатов.

P.S. Обращаюсь к читающим данный пост соседям. Уважаемые соседи, было бы совсем не дурно, если бы каждый из вас также проявлял хоть какую-то активность в решении проблем дома. А то знаете, просто заходить на форум, читать посты и ждать, что другие за вас всё сделают - дело нехитрое. Вы не забывайте, что проблемы-то общие! Если каждый из вас будет вкладывать хоть какую-то маленькую толику в общее дело, то и задачи будут решаться проще и быстрее. И прежде чем в очередной раз зайдёте сюда чтобы на что-то пожаловаться, спросите себя - "а что Я сделал для своего дома и для общего блага?". Замечу, что среди наших соседей есть небольшая группа уважаемых мною людей, уже успевших вложить во благо дома кучу усилий (они себя в этих строках непременно узнают), и к ним данное обращение, разумеется, не относится.
Дорогие коллеги, друзья!
Поздравляю Вас с Новым годом и Рождеством!
Пусть наступающий год станет началом благоприятных перемен!
Пусть каждый его день будет добрым, плодотворным в работе,
Счастливым в личной жизни!
Желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья, процветания, отличного настроения и исполнения желаний!
Вместе у нас все обязательно получиться!

Член Совета Союза "Единство ТСЖ и ЖСК" Швыганов Михаил
101Znaika
21.01.2018
Название этого лица - председатель правления дома, а группа лиц - само правление дома, выбираются эти люди жильцами на общем собрании, в идеале правление должно состоять из представителей жильцов по одному человеку с этажа (можно одному с несколькольких этажей)
Добрый вечер!
Хочу немного пояснить. Правление избирается если мы можем чем то управлять (если выбрана форма управления например ТСЖ или ЖСК). В настоящий момент управлять мы ничем не можем. Домом управляет управляющая компания. И каждый собственник пописал договор с УК.
Пока мы можем только выбрать Совет многоквартирного дома, который имеет только совещательный голос в управлении с которым УК может соглашаться и может не соглашаться.
101Znaika
23.01.2018
Будет совет дома, будет с кем считаться и прислушиваться управляющей компании, опять же письма от совета дома в жил. инспекцию, прокуратуру, роспотреб надзор, нашу УК будет рассматриваться как коллективная жалоба, а не как чья то хотела.
Вау! Капитан Очевидность?.. :D В следующий раз буду знать, к кому обращаться за бесплатными консультациями. А пока, вам бы не мешало представиться - кто вы, откуда, и какое вообще отношение имеете к нашему дому. Лично я на этом форуме вижу вас впервые!
Если что, то "ответственным лицом" по решению того или иного вопроса может быть назначен любой из жильцов нашего дома. Это - тот человек, который в добровольном порядке готов заниматься решением конкретной проблемы дома (или взять на себя какую-то часть организационных вопросов). То же самое определение относится и к "группе ответственных лиц". В данном случае, быть председателем или иметь причастность к правлению дома совершенно не обязательно. Достаточно наличия активной позиции и желания что-то изменить в позитивную сторону. Есть пассивные граждане, привыкшие плыть по течению и довольствоваться тем малым, что им по жизни перепадает. А есть и те, которые сами влияют на своё будущее и сами формируют среду, в которой живут. Это люди, у которых зона личного комфорта не ограничивается стенами своей квартиры. Вот "ответственные лица", как правило, и появляются из числа последних. И с ними у нас серьёзная напряжёнка. За несколько лет своего проживания в этом доме пришлось прийти к выводу, что львиная доля местных жильцов - или зажравшиеся пох...сты, или ленивые халявщики, ждущие, пока другие всё за них решат и сделают. Забавно, но я ежедневно вижу здесь в статусе online кучу уже до боли знакомых ников (из числа жильцов), которые постоянно заходят на форум и только и делают, что его читают... Ни одной высказанной мысли, ни одного дельного предложения или идеи, ни одной полезной информации, ни малейшей доли вовлеченности в жизнь дома эти люди не проявляют. Только читают, что тут пишут другие и подобно паразитам только "пользуют". И до тех пор, пока "таких" будет большинство, то никаких положительных перемен дому не видать.
101Znaika
23.01.2018
По Вашей подсказке сменю ник на "капитан очевидност", Вам осмелюсь посоветовать в Вашем нике после Роджера добавить "Бла Бла Бла"
101Znaika писал(а)
По Вашей подсказке сменю ник на "капитан очевидност"
Что ж, ловлю на слове. Судя по высокой осведомлённости во всех вопросах бытия, сквозящей в каждом из ваших немногочисленных сообщений, данный ник будет вам максимально гармоничен. Что же касается моего ника, то прежде чем обнажать своё остроумие, предлагаю разуть глаза и для начала хотя бы правильно его прочитать. Лично я вам в собеседники не навязывался, в данном качестве вы мне определённо не интересны. Да и общаться непонятно с кем мне не пристало. Так что надеюсь под своими комментариями отныне вас не наблюдать.
101Znaika
23.01.2018
Я тоже, заметьте не я это предложила
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем