--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

получение компенсаций

65
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nicky8
30.10.2015
кто в курсе, как надо действовать, чтобы

1. Получить деньги с учетом уменьшения метража квартиры
2. Получить неустойку по просрочке сроков договора

А то чувствую там платить будут так же долго, когда надо в суд идти короче уже?))
nicky8
30.10.2015
Griver
30.10.2015
А вам еще не предлагали подписывать акт взаиморасчетов с учетом уменьшения метража?
nicky8
30.10.2015
Не подписывали ничего совсем, но юрист уже начал работу
Тала
30.10.2015
А где указан срок сдачи дома?
в договоре - 3 квартал. (т.е. до октября!)
nicky8
31.10.2015
3й квартал это до конца сентября
Griver
30.10.2015
По данной теме.
На нас распространяется часть 2 статья 6 Федерального закона от 30.12.2004 No 214-ФЗ <<Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации>> (Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере). Кто как считает?
trak-96
30.10.2015
Получатся, что надо бращаться к юристу и .. в суд. Только так?
Уважаемые дольщики! Хочу дать небольшую информацию (для тех кому она нужна, а кому она не нужна и считает все это пургой прошу просто не читать, спасибо).
14.10.2015 я получил в агентстве <<Привольжье>> письмо (уведомление) от ООО <<Монолит>> о том, что
<<...о завершении строительства жилого дома, что подтверждается разрешением на ввод объекта в эксплуатацию и о готовности Объекта к передачи. Предлагаю Вам приступить к принятию объекта и подписанию передаточного акта в сроки предусмотренные Договором долевого участия>>.
Данное письмо подписал Генеральный директор ООО <<Монолит>> А.Ю. Кузнецов (исполнитель Казымова Е.С. (095) 6015750. (это письмо не имеет даты и исходящего номера).
В этот же день заполнил бланк о возврате денег (разницы площади по результатом обмера БТИ) по реквизитам, которые я указал в заявлении. Однако пока никаких денег я не получил, на приемку квартиры меня не приглашали, в агентстве говорят, что дата начала приемки квартир пока не известна. (Скорее всего застройщик пытается уйти от выплаты неустойки). Поэтому отнеситесь серьёзно, к далее написанной информации.
Обратится в суд по взысканию пеней и неустойки вы можете только через 14 дней после получения претензии застройщиком, отправленное заказным письмом с описью вложения застройщику (см. п.6.3соглашения о частичной уступке права требования, договор долевого участия п.9.7).
Для написания претензии Вам адвокат не нужен. Претензия пишется в произвольной форме и ставите перед заказчиком те вопросы, которые Вы пишите на форуме. Например:
Почему сорван срок передачи квартир и в какой срок будет производиться передача квартир? Что вы готовы принять квартиру по акту приема-передачи после ее осмотра и просите указать время и дату приемки.
Собирается ли заказчик выплачивать пени, штрафы неустойки за просрочку передачи квартир по условиям ДДУ и в рамках действующего законодательства? Назначена ли управляющая компания, если да, то какая и почему не проведен открытый конкурс, так как предписывает это ЖК РФ.? И так далее. Пишете в претензии все интересующие Вас вопросы.
Чем раньше Вы это сделаете, тем лучше для Вас. Если кто, то затрудняется в написании претензии пишите мне на почту или звоните. Я в ответ Вам (в понедельник) вышлю образец претензии.
По результатам получения или не получения ответа от застройщика можно решать подавать или нет исковое заявления в суд. Написать исковое заявление можно в течении 1 часа, оплатить госпошлину, отправить копию искового заявления застройщику, и отнести исковое заявление в суд. Суд обычно через месяц после принятия искового заявления назначит предварительные слушания и где, то через две недели будет рассмотрения дела по существу.
С уважением Михаил.
trak-96
31.10.2015
спасибо.
Miskha
31.10.2015
Хочу заметить что нами приобреталась квартира по договору цессии. А это сказывается на ущемление прав гражданина. Применить закон "О защите прав потребителя" мы можем, но неизвестно как на это отреагирует суд и застройщик.
Во всяком случаи рассчитывать на компенсацию которая прописана в договоре мы с уверенностью можем. А что то свыше получить, а именно компенсация в двойном размере,аренда или моральные компенсации, это уже наврятли, придётся скорее всего побороться.
Все же каждому отдельно решать, что и сколько хочет получить. Тем более договор цессии усложняетесьпроцесс взыскания.

И могу вам сказать что не каждый юрист полноценно компетентен в данном вопросе, надо поискать такого у которого хорошая практика в данной области. Если у кого такие на примете говорите, многим может понадобится.
Miskha
31.10.2015
А так же могу всем заинтересованным предложить совместное участие в написании притензии. Это поможет снизить расходы на юриста. Кто ЗА пишите свои предложения.
nicky8
31.10.2015
Юрист тут и на форуме может написать что делать, не в этом вопрос, от коллектива тут мало что изменится, важно понять в чем нас хотят обмануть)
Вот приблизительный текст претензии.


В ООО <<МОНОЛИТ>>
Юридический адрес: 603163, г. Нижний Новгород, ул. Лысогорская, д 89Д. ИНН5260221730

От участника долевого строительства:
ФИО, паспорт ______
Адрес регистрации: ________
Адрес для отправке корреспонденции:
______________


Претензия

15 мая 2014 года между, ООО <<Монолит>> и ЗАО <<Мосфундаментстрой-6>> был заключен договор No 1/2 участия в долевом строительстве многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Лысогорская, д 89Д,
18.11.2014 года между ООО <<Монолит>> и ________________ был заключено соглашение No М-9-4-2 уступки прав требования по договору No 1/2 от 15.05.12014г.
В соответствии с п. 2.1. договора No 1/2 от 15.05.12014г. Застройщик обязуется построить многоквартирный жилой дом по строительному адресу: г. Нижний Новгород, ул. Лысогорская, д 89Д,
В соответствии с п. 3.1 договора No 1/2 от 15.05.12014 и соглашение No М-9-4-2 уступки прав требования по договору No 1/2 от 15.05.12014г. Застройщик обязан не позднее 30 сентября 2015 г. передать Участнику долевого строительства Объект (Квартиру) состоящую из 2-х комнат, блок-секция М, номер на площадке 4, площадью всех помещений 76,45 с учетом лоджий расположенную на 9 этаже.
Однако до настоящего времени объект долевого строительства не передан.
14 Октября 2015 г. в агентстве недвижимости <<Привольжье>> мы получили письмо без номера и даты сообщающее о завершении строительства Объекта жилого дома и приступить к принятию объекта и подписанию передаточного акта в сроки предусмотренные договором. Однако в агентстве недвижимости <<Привольжье>> сообщили, что дата передачи ключей неизвестна, квартиры опечатаны и что у Застройщика не готовы все документы. О дате передачи квартир агентстве недвижимости <<Привольжье>> сообщит нам позже, как только у них будет информация.
Неустойка.
Свои же обязательства по договору дольщик выполнила в полном объеме.
Следовательно, в соответствии с действующем законодательством РФ Вам необходимо уплатить неустойку за период с 01.10.2015 г. по день фактической передачи Дольщику вышеуказанной квартиры. На дату составления претензии суммы неустойки составляет следующую сумму:

Дата начала просрочки исполнения обязательств Текущая дата Сумма договора Кол-во дней просрочки Ставка неустойки Сумма неустойки
01.10.2015 02.11.2015 5 198 600 32 0,055 91 495,36
Итого 91 495,36

Ставка рефинансирования 8,25%. 1/300 ставки рефинансирования - 0,027%. В соответствии с ч.2 ст.6 Федерального Закона от 20.12.2004 No 214-ФЗ пени уплачиваются в двойном размере - 0,027*2= 0,055% за каждый день просрочки.
В соответствии со ст. 10 Федерального Закона от 20.12.2004 No 214-ФЗ, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежащее исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
В соответствии с ч.2 ст.6 Федерального Закона от 20.12.2004 No 214-ФЗ, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Убытки сверх неустойки. (для тех, кто снимает жилья)
Дольщик просит возместить в полном объеме убытки сверх неустойки.
В связи с просрочкой передачи квартиры Дольщик была вынуждена снять жилье в г. Нижний Новгород. Если бы квартиру передали вовремя, то у Дольщика не возникли бы убытки связанные с поднаймом жилья.
Убытки связанные с наймом жилья складываются из следующих сумм.
Расходы связанные с поиском квартиры в сумме 21 000 руб. Аренда в сумме 25 000 рублей.
Таким образом, Дольщик уже понес убытки на сумму свыше 46 000 рублей (аренда жилья), и продолжает их нести.

Моральный вред. (если вы считаете нужным)
Согласно ч.9 ст.4 Федерального Закона от 20.12.2004 No 214-ФЗ, к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом. В соответствии со ст.15 Закона РФ <<О защите прав потребителей>> от 07.02.1992 No2300-1 моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда.
Компенсацию морального вреда, причиненного в результате ненадлежащего исполнения обязательств Застройщика, оцениваю в 50 000 рублей.

В связи с указанными обстоятельствами прошу сообщить:
-Планируемые сроки введения вышеуказанного дома в эксплуатацию.
-После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию прошу предоставить копию указанного разрешения.
-Сообщить в письменном виде о завершении строительства вышеуказанного дома.
-Прошу корреспонденцию отправлять по следующему адресу: ______________
-Прошу разобраться с ситуацией, при которой выдачу ключей ставится под условия подписания соглашения о переносе сроков строительства.
-Если были произведены обмеры БТИ, то прислать документы, подтверждающие действительные размеры квартиры.
-Прошу сообщить выбрана ли управляющая компания на управления построенного объекта, если да, то какая и почему не проведен открытый конкурс по выбору УК в соответствии с действующем законодательством (ст.161, 162 ЖК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь действующим законодательством,

Прошу:
1. Оплатить неустойку за нарушение сроков передачи объектов долевого строительства, в размере-91 495,36 рублей.
2. Оплатить убытки, связанные с наймом квартиры в размере - 46 000 руб.
3. Оплатить компенсацию морального вреда в размере - 50 000 рублей.
4. Ответить на претензию в течение 14 (четырнадцати) календарных дней с момента получения настоящей Претензии.
5. Вышеуказанные суммы, прошу перевести по реквизита, приложенным к настоящей претензии (приложение No1)

В случае отрицательного ответа буду вынужден обратиться в суд для взыскания: неустойки, морального вреда, возмещения в полном объеме причиненных убытков сверх неустойки(убытки связанные с арендой квартиры), 50% штрафа за не исполнения требования Потребителя в добровольном порядке в соответствии с Законом о защите прав потребителя, а так же расходов за оказание юридических услуг.

Приложение:
1. Реквизиты необходимые для перечисления вышеуказанных сумм.


Участник долевого строительства ____________ ФИО

Что не нужно исключите из текста претензии, можете добавить еще что-то свое.

С уважением Михаил.
VerukSa
02.11.2015
а между тем, выборы главы администрации города отменили, заседание думы перенесли на 18 ноября.. а мы ждём подписи главы?! у него что исполняющего обязанностей нет?
ale5
02.11.2015
на данный момент ИО Главы администрации исполняет Чертков А. Он и будет подписывать.
СЮР
02.11.2015
Спасибо, Михаил!!!
trak-96
02.11.2015
Мне до сих пор справку о получении полной суммы по договору застройщик не выдал.Уже скоро как год.( У всех эта проблема или кто смог её решить?
trak-96
09.11.2015
А вы видели свои обмеры бти? И вообще за последнее время может чего подписывать нужно было. Мне вообще никто не звонил, а обмолова Л. из Монолит даже трубки неберёт. Непонятки полные!
VerukSa
09.11.2015
по поводу обмеров, мне звонили ещё в начале сентября, сказали на 1 метр меньше получилось, взяли реквизиты для возврата денег.. сказали чтото надо будет подписывать вместе с актом приёма.. и тишина..
nicky8
10.11.2015
То же самое только на 2 метра меньше
nicky8
10.11.2015
Подписывать нужно было уже давно, только что то никто не готовит документы
СЮР
10.11.2015
Нам давали акт приема-передачи квартиры с уточненными размерами и стоимостью. У нас на 0,35 кв.м. получилась квартира больше.))
trak-96
10.11.2015
В любом случае, Вам они уже должны! А не ВЫ!
Miskha
02.11.2015
Спасибо! Упростили немного задачу, вопрос к Вам Михаил, в данном случаи при преобретении квартиры через договор цессии с участием юр. лица, застройщик вероятнее всего будет ходатайствовать о применении закона "О защите прав потребителя" и стараться уклониться от возмещении большей суммы неустойки, постораясь уменьшить её.
Может в данном случаи разумнее просить 1:300, что бы застройщик положительно отреагировал и согласился решить вопрос в досудебном порядке?
Как вы считаете? Ведь волокита с судами затянется на долго, и даже получив исполнительный лист надо будет успеть взыскать, пока не похронилии ООО "Монолит", на что вероятнее всего и рассчитывает застройщик который изначально выстроил такую схему взаимоотношений?
Да, вы вправе требовать неустойку только в соответствии с договором долевого участия 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ (можете и меньше -это ваше право).
Если застройщик удовлетворит данное требование 1/300 ставки рефинансирования, позже вы если захотите в течении 3-х лет (срок исковой данности) можете потребовать и все остальное в соответствии с действующим законодательством в судебном порядке.
Что касается взыскание в судебном порядке, то схема такая: во время судебного процесса вы просите суд сделать запрос в налоговую инспекцию о всех имеющихся счетах ответчика. Если суд выносит решение о взыскание с ответчика неустойки, то ответчику дается месяц на подачу апелляции. Если ответчик не подал в течении этого месяца, то вы в суде получаете в суде определения суда и относите сами в банк. Банк при наличии денежных средств перечисляет вам денежные средства. Если денег не достаточно на расчетном счете ответчика, он перечисляет сколько есть, а остальное ставит в картотеку. Как только будет пополнение счета, то в порядке No очередности и даты поступления платежных требований происходит перечисление денежных средств. Если ответчик подал апелляцию, то процесс затянется еще на 2-3 месяца. Но обычно решение первой инстанции апелляционный суд оставляет без изменения.
Интересно, хоть кому ответ пришел от Монолита? Или только все через суд решаемо?
соглашение заключено с МФС-6 в лице Нестеренко В.И. - "Цендент" и гр. РФ, т.е. мной "Цессинарий".(у меня так). А Вы пишите,что с ооо"Монолит". Или для "претензии" разницы нет? А уже договор заключен с ооо"Монолит".
МФС-6 уступил (продал) вам право требования от ООО "Монолит" Вашей квартиры (замена лица в обязательстве). МФС-6 сейчас перед вами ни за, что не отвечает. Теперь Вы по договору долевого участия No1/2 от 15.05.2014 года будете требовать с ООО "Монолит" выполнения обязательств по передачи вашей квартиры Вам
Я, как понимаю у вас нет копии договора долевого участия No1/2 от 15.05.2014 между ООО "Монолит и ЗАО "МФС-6". Согласно соглашения, которые Вы подписали п.3.2 Цендент обязуется передать Цессионариям (Вам) копию договора долевого участия в течении 15 рабочих дней после регистрации соглашения. Если Вам заверенную копию застройщик ООО "Монолит" не передал, закажите договор в агентстве, где подписывали данное соглашение.
Bas49
28.11.2015
Михаил, добрый день.
Заинтересовался темой по получению неустойки - сумма то неплохая набегает.
Если не сложно, подскажите, пожалуйста, сам не юрист.
1. Не очень понятна цепочка взаимоотношений: Застройщик - Цедент - Цессионарий, т.е. все же почему конечную ответственность передо мной несет Монолит.
1.1 Между какими сторонами заключался основной Договор? На руках у меня его как оказалось нет. Есть только Соглашение между мной и Цедентом.
1.2 Какова ответственность Цедента? Какие зоны ответственности передал ему по уступке права требования Застройщик? Только получение денег или ответственность передо мной за сроки и качество выполненных работ. Каких опять же?
Почему при такой схеме сложно предъявить претензию в рамках ЗоЗПП?

2. Если взята ипотека, от какой суммы надо брать неустойку? От всей или только от той, которая была внесена сразу? По идее, если плачу проценты за пользование деньгами, то сумма должна браться вся.

3. Есть еще мысль попросить неустойку за недостроенные метры. По сути мы прокредитовали Застройщика. Вопрос от какого срока просить. Там, правда, сумма будет не значительной и оно того, наверное, не стоит.

4. Срок для расчета неустойки. Я не писал претензии тогда, когда Вы рекомендовали, но думаю, что это не страшно, поскольку после подписания Акта на лицо будет конкретная дата, от которой считать понесенные убытки. Хотя здесь убытки доказать сложно: если это только белый найм квартиры или доказанный моральный вред, который оплачивают крайне редко. Самое верное, это одна трехсотая. Вопрос, какую дату брать: дату первичной приемки (заполнения дефектовочной ведомости) или дату устранения недостатков?

5. Срок исковой давности. Т.е., если я подписываю все документы сейчас, а потом предъявляю претензию. Бодалово судя по всему будет долгим, раз на претензии ни кому свыше 14 дней не отвечают. Значит они точно не будут урегулировать вопросы в досудебном порядке. Монолит, думаю, не забанкротят, пока не сданы свечки точно, поэтому версию считаю рабочей. Будет ли это возможно, или надо идти до конца сейчас, если есть желание что то получить?
В какие сроки дб написана претензия?

Следующая группа вопросов.
Какие полномочия имеют те люди, с которыми мы подписываем Акты? В АН г-жа Обмолова неоднократно переводила стрелки на Застройщика. АН несет вообще какие то обязательства перед нами?
Артур является представителем застройщика или АН?

Извиняюсь, что длинно. Буду рад ответу.
trak-96
28.11.2015
Вы уже заселились? позвольте спросить?) Агентство по недвижимости - это просто посредник. Обмолова вообще говорит, что она и знать не знает и не хочет ничего знать, юрист из ан Монолит вообще сказала, что и связываться не будет по этому вопросу... Дело сделали они своё... бабки получили.. и дальше .. продажами своими занимаются.
Bas49
29.11.2015
Нет.
Я уже отвечал на форуме на многие вопросы которые вы задаете. Повторю еще раз, что писал выше. Основной ДДУ заключен между застройщиком ООО <<Монолит>> и единственным участником долевого строительства ЗАО <<Мосфундументстрой-6>> (имеют родственные отношения между собой>>.
МФС-6 уступил (продал) вам право требования от ООО "Монолит" Вашей квартиры (замена лица в обязательстве теперь вы стали участником долевого строительства). МФС-6 сейчас перед вами ни за, что не отвечает. Теперь Вы по договору долевого участия No1/2 от 15.05.2014 года будете требовать с ООО "Монолит" выполнения обязательств по передачи вашей квартиры Вам. (в сроки, комплектации квартиры оговоренные в договоре долевого участия). Я, как понимаю у вас нет копии договора долевого участия No1/2 от 15.05.2014 между ООО "Монолит и ЗАО "МФС-6" и приложений к нему. Согласно соглашения, которые Вы подписали п.3.2 Цендент обязуется передать Цессионариям (Вам) копию договора долевого участия в течении 15 рабочих дней после регистрации соглашения. Если Вам заверенную копию застройщиком ООО "Монолит" не передали, закажите договор в агентстве, где подписывали данное соглашение. АН является представителем застройщика в части проведение и оформление сделки по купле продажи квартиры, регистрации соглашения частичной уступки права требования, регистрации собственности после передачи квартиры и подписания акта приема передачи.
Закон о защите прав потребителя Вы вправе применять при отстаивании нарушенных уже перед вами обязательств застройщиком.
Вы полностью оплатили деньги за квартиру (выкупили ее у) ЗАО "МФС-6" взяв ипотечный кредит в банке (а отношения с банком это только ваши отношения), поэтому неустойка считается с полной суммы квартиры.
Требовать неустойку после обмера БТИ за недостроенные метры нельзя (читайте ДДУ) у кого-то получилось меньше. А есть квартиры у кого получилось больше.
Дата выполнения обязательств перед вами застройщиком является дата подписания акта приема передачи квартиры (вы в нем подтверждаете факт передачи квартиры, что все недоделки если они были устранены) и с этого времени вы будете нести ответственность за ее сохранность и оплату ЖКУ.
Срок исковой давности - три года. В соответствии с ДДУ установлен до судебный порядок урегулирования спора (14 дней). Поэтому без написания претензии Вы в суд идти не можете.
Все документы в АН подписываете Вы и застройщик (АН это секретарь который относит, передает документы). А на регистрацию документов Вы оформляете доверенность на сотрудника АН (вы можете и сами стоять в очередях и регистрировать свои документы). АН это посредник который получает от застройщика деньги за работу с покупателями и оформлению договоров и иных документов по сделки. Ответственность за передачу квартир, сроки и качества несет застройщик (общество с ограниченной ответственность и уставным капиталом 10 тыс.рублей).
Bas49
29.11.2015
Спасибо.
дефектные ведомости, кстати, подписываются представителем МФС, Мурзахановым О.О.
Олег Олегович Мурзаханов является начальником участка No4 управляющей компании ООО "СЭУ "ФС-6".
nicky8
31.10.2015
Кинул ссылку специально на юридический, говорят вопрос в желании бодаться с застройщиком, время на все это около года
Miskha
09.11.2015
Докуметы подписаны. И сегодня утром их забрал "Монолит". Ждём хороших новостей о переезде!
так ещё дом будут ставить на кадастровый учет (я так понимаю - ещё время на это потребуется..?)
Miskha
09.11.2015
Да, но заселять они уже имеют право. Так что будем надеяться что на этой недели вопрос с ключами решиться.
Всем добрый день.Мы приобрели квартиру в секции Р.Как и все прибываем в ожидании чуда-ключей.Спасибо,что все пишите информацию про наш дом.
Звонила в агенство сказали, что новости хорошие есть, но пока ничего точно говорить и обещать не будут.
СЮР
09.11.2015
О, соседи!!)) У нас тоже секция "Р" ))) Будут новости - пишите))))
Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию:
docs.google.com/viewerng/vie...pusk..docx&hl=ru
trak-96
10.11.2015
т.е. оно ещё в октябре было подписано? так ,получается? А тогда сейчас что там в администрации подписи ждёт?
ale5
10.11.2015
Подписано задним числом.
trak-96
10.11.2015
Хитро, однако!. Интересно, уведомление они нам тоже задним числом подсунут подписывать?))
Miskha
10.11.2015
Вероятнее всего так и сделают. Наше дело согласится или нет.
Miskha
10.11.2015
Наверняка акт-приёма передачи тоже задним числом? И тогда получается что с октября месяца мы должны платить коммунальные платежи? Не то слово хитро, помоему нагло!
trak-96
10.11.2015
Этому нужно дружно противостоять!
VerukSa
11.11.2015
мда. а что теперь делать? если акт будет задним числом, подписывать ли его? если не подписать, получается ключи не дадут?(
Miskha
11.11.2015
Тоже переживаем по этому вопросу. Не хочется наделать глупостей. А ключи нужны, ситуация вынуждает. Думаю что многие для того что бы получить ключи и не иметь проблем пойдут на условия которые выставят при подписании всех бумаг.
СЮР
10.11.2015
Зашла на сайт нашего дома, вот разрешение на ввод в эксплуатацию. Ввод 1 пускового комплекса - 06.11.2015 г. , а нашего типа 02.10.2015 г.

domzalentoi.ru/razresheniya-na-vvod-v-ekspluatatsiyu/
trak-96
10.11.2015
Это у них не прокатит, если мы не будем лохами!!!
СЮР
10.11.2015
Надеюсь что те, кто читает данный форум, точно лохами не будет! ))
trak-96
10.11.2015
Может есть cмысл подумать об общем юристе. Я думаю, что без суда, нам не обойтись(!
Miskha
11.11.2015
Те кто читает форум их 10% из тех кто купил квартиры.. Увы..
nicky8
09.11.2015
Спасибо за информацию
falcons
10.11.2015
Здравствуйте, уважаемые соседи! Прошу Вас обратить внимание на нашу управляющую компанию - ООО "СЭУ ФС-6".

Эта компания от Мосфундаментстрой-6, которая находится (зарегистрирована) в Москве. Если Вы посмотрите информацию о ней в интернете, то увидите много неприятных отзывов. Вот некоторые ссылки:

www.grandpark.info/index.php?go=News&in=view&id=98
www.spr.ru/otzyvy/fundamentstroy-6-seu.html
dom-corona.ru/364.htm
https://myupravdom.ru/articl...hchenie-zhiteley

Предлагаю Вам организовать собрание собственников, на котором мы решим, нужна ли нам эта управляющая компания, послушаем от них предложение об услугах (тарифах ЖКУ).

Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что если мы все не глядя, подпишем договора, то в дальнейшем у нас может возникнуть ряд проблем.

Первое, на что стоит обратить внимание, что компания от застройщика будет недочёты строительства на протяжении гарантийного срока. А после гарантийного срока нам придётся устранять их с помощью собственных средств.

Вот интересная информация о управляющих компаниях, о том, что важно знать и на что обращать внимание жильцам при подписании договора:

novsevkuchino.my1.ru/forum/19-28-1

Если Вам не безразлично, то предлагаю объединиться в решении этого вопроса. Кто за? Пишите.
СЮР
10.11.2015
Мы - за!!! Единственное, продублируйте пожалуйста данный пост в тему "Вопросы связанные с УК",чтобы все будущие жильцы видели.
Спасибо!
falcons
25.11.2015
Кто написал притензию и ждёт ответа от застройщика? Много желающих с исками в суд обращаться?
trak-96
25.11.2015
Я квартиру принял 18 ноября, но ответа на две претензии (отправлял 2 ноября в Москву и на Лысогорскую)так и нет!(((
я вот ответа не дождался. пойду в суд.
falcons
17.12.2015
Мы тоже подумываем насчёт этого. Может организованно займёмся этим вопросом?
Кстати кому пришли подписанные документы на оформления права? И расчёт разницы квадратных метров произвели?
у меня - да.Давайте совместно подберём юриста - и в суд! Про "Михаила01" - наслышен - он своё ук навязать хочет., так. что у него личный интерес в " СОВЕТАХ ДОЛЬЩИКАМ" ЕСТЬ, и он не является дольщиком как мы......
СЮР
17.12.2015
УК будет выбрана закрытым конкурсом, который проводит администрация города. Давайте не будем как бабушки на лавочках верить слухам.
nicky8
17.12.2015
Вроде является он дольщиком, но сути это не меняет
Уважаемый дольщик! Для информации. У меня нет и не было никогда управляющей компании и в управляющих компаниях никогда не работал. Как и Вы я являюсь дольщиком. Почему я против всех УК, а особенно против тех, которые представляют интересы только застройщика? Я уже писал много по этому вопросу. Основной целью любой УК это прежде всего получение прибыли, а не обеспечение комфортного проживания собственникам. А если руководство УК находится в Москве, то это самый худший вариант который может быть.
Да, многое зависит от руководителя УК, от человеческого фактора. У меня, как, наверное, и у Вас только один интерес <<комфортно жить в новом доме, не переплачивать за ЖКУ, получать все услуги за которые мы платим. Что бы был порядок и чистота в подъездах, около дома, всегда чистые тротуары>>. Если бы к примеру, Олег Мурзаханов (начальник Нижегородского участка УК) был руководителем УК или имел соответствующие полномочия в решении всех вопросов, то многие проблем бы не было. Да, как руководитель он мне нравиться. Но к сожалению, он ничего не решает. Когда руководитель доступен для общения, адекватен, то можно всегда договориться, найти компромисс. А когда руководитель в Москве и к нему информация приходит, как правило не полная или искаженная, то договориться нельзя (если в детстве Вы играли в испорченный телефон, то это примерно то же самое).
Я никому не навязываю свое мнение, я даю информацию к размышлению. Как распорядится этой информацией каждый решает сам.
По вопросу получения компенсации через суд. Кто ко мне обращался по данному вопросу, то иски уже поданы в суд (в декабре).
Наконец то и до меня дошла очередь приемки квартиры, завтра иду принимать (не прошло и года).
Я для всех открыт для общения не только на сайте, но и по телефону.
Сейчас в первую очередь надо решать вопрос с эфирной антенной (не все могут оплачивать кабельное ТВ). Кто хочет смотреть эфирное цифровое ТВ (сейчас в Нижнем Новгороде 20 каналов) напишите заявление в УК об установке коллективной эфирной антенны (технически для этого достаточно поставить одну антенну дециметрового диапазона и усилитель на каждый подъезд). Любая новостройка должна быть оборудована радио и телевизионным эфирным вещанием. Если говорят, что застройщик забыл предусмотреть это в проекте, то это проблема застройщика, а не наша.
С уважением Михаил.
СЮР
17.12.2015
Михаил, еще раз спасибо!
СНиП 31-02-2003 и СП 54.13330.2011
Цитата:
4.6 В жилых зданиях следует предусматривать электроосвещение, силовое электрооборудование, телефонизацию, радиофикацию, телевизионные антенны и звонковую сигнализацию, а также автоматическую пожарную сигнализацию, системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре, лифтами для транспортирования пожарных подразделений и средства спасения людей в соответствии с требованиями нормативных документов.

4.7 На крышах жилых зданий следует предусматривать установку антенн коллективного приема передач и стоек проводных сетей радиовещания. Установка радиорелейных мачт и башен запрещается.
trak-96
18.12.2015
написал в приват.
Bas49
19.12.2015
Мне кажется, что это реальное требование: освещение и коллективная антенна.
Новостройка это или нет, без разницы.
И еще одно реальное требование, к которому суд придраться не должен: наложение штрафов на задержку между оговоренными сроками и сдачей квартиры согласно условиям договора, а не ЗоЗПП. Эта тема достаточно спорная и может занять много бестолкового времени.
Лично я квартиру принимать не собираюсь до тех пор, пока не будут устранены дефекты. Платить за темные подъезды и необустроенные территории не хочу.
Колхоз дело добровольное, но мне кажется, что лучше подавать все индивидуально. Предъявлять претензии по просрочке по факту между сроками договора и фактическими.
Сомнительно, что суды будут принимать преждевременно поданные претензии, без факта передачи квартиры. Скорее всего застройщик пользуется этим фактом.

Ну то бишь что предлагаю по претензии:
1. Свет и коллективная антенна.
2. Задержка сдачи по договору.

Михаил, как сможете оказать юридическую поддержку?
trak-96
19.12.2015
я думаю. что желающих обратиться с иском в суд будет не мало!
Да. Я никому в помощи не отказываю.
По установке коллективной антенны, я думаю этот вопрос сможем решить с УК. Но для этого необходимы обращения собственников (заявления) в УК. Если заявлений не будет, то и антенн не будет.
По просьбе многочисленных обращений ко мне, размещаю образец искового заявления в суд о взыскании неустойки с застройщика.
К сообщению прикреплен файл:
136291126-obrazec_iskovogo_zajvlenij_ddu_lisogorskaj-_89.docx   (26 Kb)   Скачать файл
Bas49
26.12.2015
Отлично, спасибо.
Bas49
26.12.2015
Как Вы считаете, можно ли что то добавить по поводу неустранения недостатков и двукратного вынужденного визита? Акты есть.
Да, можно. Вы вправе требовать у застройщика выполнения обязательств по договору (прикладывайте к исковому заявлению копию акта осмотра квартиры).
Bas49
27.12.2015
Спасибо
VerukSa
18.12.2015
strateg ev писал(а)
у меня - да.

уточните, вам пришли документы и расчёт по разнице? мне ничего не пришло(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов