--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ВНИМАНИЕ! Тема для вопросов, которые будут рассматриваться на общем собрании собственников

490
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
СЮР
31.01.2017
Сюда пишем все волнующие вас вопросы!
Ninellez
31.01.2017
Нужно определиться с датой, временем и местом собрания, чтобы расклеить объявления в подъездах и оповестить собственников, т.к. не все заходят на форум.
Angeles
31.01.2017
Основные темы:
1) Высокий тариф на содержание и ремонт, к тому же комиссия банка в него не включена
2) Неустановленные тарифы на отопление и ГВС
3) Отсутствие коллективной телевизионной антенны и домофонов в квартирах
Hirsch_
31.01.2017
Тоже интересуют эти вопросы, а также:
4) Частота, а точнее редкость вывоз бытового мусора
5) Вопрос освещения придомовой территории
6) Плохое качество установки окон и устранение проблем, связанных с ним
СЮР
31.01.2017
Плюс к предыдущим вопросам больная тема собственников квартир третьих этажей - неотапливаемые, либо отапливаемые по миниму, коммерческие помещения первых двух этажей. Вследствии чего очень холодный пол в квартирах и общая температура квартиры тоже холодная.
ksen22
31.01.2017
Сситаю важным вопросом, смена УК или образование ТСЖ. Для этого нам надо понять, какая часть собственности у застройщика. Кто то обладает данной информацией? Если нет, то надо узнать.
q1q1
01.02.2017
10) Финансовый отчет УК со дня ее обслуживания нашего дома
11) Законность обслуживания УК нашего дома (отсутствие лицензии).
Я думаю, что не стоит здесь перечислять те вопросы, по поводу которых написана жалоба, а изначально включить их в "повестку дня"
Ninellez
01.02.2017
12) Если снижение тарифов на отопление неизбежно (из-за аренды котельной), то можем ли мы отказаться от этой котельной и пользоваться услугами другой? Лента же откуда то отапливается...
_Krasotka
01.02.2017
Здравствуйте, уважаемы жильцы!
Когда планируем собрание? В субботу? Во сколько?
Я не успела подписаться в жалобе, еще можно это сделать?
вопросы на повестку те же:
- снижение тарифов
- домофон
- установку фонарного столба на углу дома, детям ходить вечером страшновато...
Кстати, проверили лицензию на котельную у застройщика?
СЮР
02.02.2017
Михаил, вы писали что в субботу планируется собрание. Если все еще в силе, напишите пожалуйста место и время встречи. Спасибо!
Ninellez
03.02.2017
мне кажется в эту субботу слишком рано, т к. очень мало народа оповещены об этом.
Я тоже так считаю. Вообще, к организационнаым вопросам следует подходить серьёзнее, тогда и результат будет соответствующим. Необходимо провести подготовительную работу: 1) Обсудить с Михаилом вопрос о перенесении дня собрания и согласовать точные дату, место и время. При том, желательно, чтобы это был выходной день или на крайний случай - вечер буднего дня, чтобы люди имели возможность присутствовать. 2) Подготовить чёткий список проблем/вопросов и утвердить повестку дня. 3) Распечатать объявления и развесить их во всех четырёх подъездах (информационная доска + лифты + тамбурные двери). 4) Оповестить о мероприятии всех соседей, контакты которых есть в наличии. 5) Организовать во время встречи обмен контактами между соседями (Ф.И.О., телефон, No подъезда, No квартиры). Таким образом, в будущем мы сможем обеспечить более слаженное взаимодействие и оперативную связь между жильцами нашего дома! Да и в целом, иметь контакты своих соседей (не зависимо от подъезда) - никогда не будет лишним. Нам всем предстоит вместе жить, общаться, сотрудничать, помогать друг другу, решать общие проблемы, обсуждать различные вопросы, возможно, организовывать приятные коллективные мероприятия (совместные посиделки, поездки, шашлыки, и многое другое). Так что обмен контактами был бы весьма полезен.
Добрый день уважаемые собственники.

В субботу планировалось не общее собрание, а собрание инициативной группы, для обсуждения перечня вопросов, которые будем включать в повестку на общем собрании, организационные вопросы, согласование даты и времени проведения собрания.

Приложение
во вторник 07.02.17 в 19 часов в холле 2-го подъезда собраться всем желающим для решения организационных вопросов к подготовке к общему собранию. Чем больше будут присутствовать собственников, тем лучше!
Основные вопросы которые необходимо рассмотреть на общем собрании:
1) Выбор способа управления МКД (УК или ТСН)
2) Выбор совета дома и председателя
3) Отчет УК за 2016 о финансово-хозяйственной деятельности
4) Утверждение плана работ и сметы расходов на 2017
5) Утверждение тарифа содержание и ремонт жилья на 2017 год.
6) Прочие

В соответствии со ст.161.1 ЖК РФ если в МКД не создано ТСЖ, ЖСК собственники МКД на общем собрании обязаны выбрать совет МКД (количество членов не ограничено) и председателя совета МКД.
Совет МКД (переизбирается каждые два года):

- обеспечивает выполнение решений общего собрания в МКД
- выносит на общее собрание предложения о порядке пользования общим имуществом, предложение по содержанию и ремонту общего имущества,
-осуществляет контроль за оказанием услуг и выполнением работ по управлению МКД, содержанию и ремонту общего имущества МКД
- предоставляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в МКД отчет о проделанной работе.
Председатель совета дома:
- Осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД на основании доверенности, выданной собственниками МКД,
- подписывает акты приемки оказанных услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества МКД, акты о нарушении норматива качества или периодичности оказания услуг.
- направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении УК обязательств, предусмотренных ст.162 ЖК РФ;
- на основании доверенности, выданной собственниками в МКД, выступает в суде в качестве представителя собственников МКД по делам, связанных с управлением МКД и предоставления коммунальных услуг.
В соответствии с п.8 ст.161 ЖК РФ общее собрание собственников МКД вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета МКД, в том числе и председателю совета МКД (вознаграждения выплачивать из действующего тарифа на содержания и ремонт жилья УК). Если совет дома работает только в период подготовки общего собрания, то резонно определить вознаграждение одному председателю совета МКД.

Кто хочет войти в совет МКД и быть председателем совета прошу прийти на предварительное собрание инициативной группы во вторник в 19ч в холле второго подъезда.
q1q1
05.02.2017
Михаил, а я не понимаю для чего нужно собираться сначала инициативной группой, а потом всем желающим (или просто всем собственникам). Ведь если все вопросы будут обсуждены на предсобрании, на само собрание уже может возникнуть желание не ходить, зная предварительные итоги. Или наоборот: время предварительного и полноценного собрания могут быть равнозначно неудобны и может появиться мысль выбрать одно из двух (например, на собрание инициативной группы придет человек, который просто оказался свободен в это время и может не найти времени на полное собрание).
Согласна с Вами. Нужно провести одно собрание и оповестить всех об этом объявлениями.
ksen22
05.02.2017
Михаил все правильно говорит, надо встретиться, познакомиться, подготовиться и обсудить вопросы которые будут на официальном собрании. Что бы потом не было хаоса и неразберихи.
Так же считаю что инициативная группа должна постараться обеспечить максимальную явку собственников на офециалтное собрание, это в наших интересах. Считаю, что если на официальное собрание придут три человека, будет впечатления что всех остальных все устраивает.
Для чего нужно собраться с инициативной группой?
Нам нужно подготовиться к собранию:

- провести подготовку к собранию далеко не все посещают сайт (из инициативной группы выбрать людей которые обойдут всех, информируют их о проведении собрания, возьмут контактные телефоны, запишут их мнения, пожелания). Нам нужно учесть мнение всех и сделать явку на собрание близкой к 100%.
Для этого желательно чтобы к этой работе подключились ответственные люди, которым не безразлично
как содержится наш дом, по каким тарифам мы платим.
После обхода собственников и полученной информации
определить окончательную повестку собрания и время и день его проведения, который устроило бы всех.

Цель собрания инициативной группы - выбрать людей, которые донесут информацию до всех собственников и соберут мнения о дате проведения собрания!
В инициативную группу приглашаются все желающие, которые согласятся на работу по информированию всех собственников о собрании и обменятся мнениями по проблемам. Обменятся контактными телефонами. Определить день и время собрания. Больше ни каких вопросов инициативная группа рассматривать не будет.
maximama
06.02.2017
Михаил, соседи. Предлагаю для оперативности создать группу в WhatsApp. Если будет требоваться быстро организоваться, собрать подписи, или кто то кого топит.., пожар.. и тд можно написать и все быстро увидят. Еще один плюс - все контакты в одном месте. У самого времени на администрирование группы и проч. - нет, если есть желающие - берите права. Чтобы не откладывать в ящик, сразу даю ссылку на подключение в группу. Друзья подсказали , что это популярная практика в других домах..
Ссылка для подключения к чату - ниже. Давайте протестируем.
При подключении, если есть желание - можно сразу первым комментарием оставить номер квартиры, тогда будет примерно понятно кто есть кто..
https://chat.whatsapp.com/EkSdiu0p28WEcBQztt4ztu
На данный момент уже существует закрытая группа нашего дома ВКонтакте. Участники пока добавляются по приглашению, и выбираются по принципу адекватности, небезразличного отношения к проблемам дома и желания участвовать в их решении. Ибо, как выяснилось, определённой части соседей на проблемы дома глубоко фиолетово и они готовы плыть по течению, а некоторых так вообще всё устраивает. Почему именно ВКонтакте? Потому что именно данная соцсеть наиболее популярна среди наших граждан (во всяком случае, молодых и активных), и, соответственно, вероятность того, что подавляющее большинство нынешних и будущих соседей там присутствует, максимальна. Что же касается группы в WhatsApp, то в качестве дополнительного инструмента для внутреннего общения она может быть весьма полезна. Но тут уже вопрос - многие ли об этом мессенджере знают и им пользуются? Да и в качестве отличной альтернативы может быть группа в Viber. Насколько я знаю, он у россиян более популярен (поправьте, если я ошибаюсь).

Ну, а идею по поводу обмена контактами среди соседей я уже озвучивал выше, если Вы читали. Считаю, что было бы весьма полезным создать внутреннюю закрытую базу (Ф.И.О, номер телефона, No подъезда, этаж, No квартиры), которая в дальнейшем будет распространена среди всех участников этой базы. То есть, по сути, это будет добровольный обмен контактами, что в дальнейшем очень облегчит вопрос коммуникации между соседями - хоть по общим вопросам дома, хоть в плане личного соседского общения.
Ninellez
06.02.2017
Я тоже за общедомовой чат в вайбере или вотсап, это очень удобно и оперативно, и точно все читают. Не все есть вконтакте, не все туда заходят каждый день
maximama
06.02.2017
В каком мессенджере общаться не принципиально, в моём круге чаще используется WhatsApp. Админом можете быть Вы, чтобы модерировать.

Я из второго подьезда, обьявление наклею на дверь лифта на первом этаже(если нет возражений). В других подьездах желающие можете сами наклеить - текст и QRкод с ссылкой во вложении.
К сообщению прикреплен файл:
169134306-uvazaemie_sosedi.docx   (16 Kb)   Скачать файл
Приходите сегодня на подготовку к общему собранию в 19 часов подъезд No2

Перечень документов для проведения общего собрания

- Уведомление о проведении общего собрания собственников помещений в МКД
- Лист регистрации вручения уведомлений о проведении общего собрания помещений в МКД
- Лист регистрации вручения решений собственников помещений в МКД (в случае проведения общего собрания в форме заочного голосования)
- Реестр сведений о собственниках помещений в МКД
- Схема распределения долей в МКД
- Лист регистрации собственников помещений в МКД
- Решения собственников помещений в МКД
- Проекты документов, которые должны быть рассмотрены и утверждены на общем собрании собственников помещений в МКД
- Проект протокола общего собрания собственников помещений в МКД
Angeles
21.02.2017
Завтра в 9 утра в УК будет проверка по нашим жалобам, все у кого есть возможность и желание могут на ней присутствовать.
03.03.17 в УК передано заявление собственников с повесткой дня о проведении общего собрания
К сообщению прикреплен файл:
171907566-direktoru_uk_zajvlenie.docx   (26 Kb)   Скачать файл
maximama
13.03.2017
Из управляющей компании позвонили. Пригласили на собрание в 19:00 в среду. Место пока не уточнили...
q1q1
15.03.2017
Перенесли на 20:00
maximama
15.03.2017
где будет проводиться собрание ? Михаил будет ?
СЮР
15.03.2017
Михаил будет! Проводить собрание будут в помещении УК (где сидит Ольга).
СЮР
15.03.2017
Чтобы для всех внести ясность. Совещание решил провести директор УК - Крамаренко. Скорее всего это его реакция на нашу последнюю коллективную жалобу в УК. Но провести он решил только с советом дома (она же - инициативная группа). Почему - не знаю. Позже все будет известно.

Это не общее собрание собственников.
Вчера на собрание с УК по моей просьбе присутствовали начальник жилищной инспекции нижегородского нагорного отдела Пыхтенков Д.А, представитель министерства ЖКХ Нижегородской области и операторы телекомпании "Вести Приволжье". Перенос собрания с 19 на 20 часов был по инициативе директора УК, который надеялся что жилищной инспекции на собрании в это время не будет.
Сегодня в 14ч. 40 мин. на канале "Вести Приволжье" прошел сюжет о вчерашней встречи и проблеме высоких тарифов на отопление. Они так же направили застройщику ООО "Монолит" запрос о предоставлении пояснений ситуации с котельной и тарифами. Сегодня в 11 ч. руководство УК было вызвано в жилищную инспекцию для дачи пояснений по жалобам жителей. Для хитрых УК нужный четкие дополнительные нормативные акты по формированию тарифов на содержание жилья и отопления. Через министерство ЖКХ сейчас, буду добиваться формирование муниципального тарифа на содержание жилья без составляющей "ремонт" для всех новостроек Нижегородской области (так как все новостройки ремонта не требуют, а все недоделки должны исправляться за счет застройщика, а не за счет собственников жилья). В телефонном разговоре сегодня с зам. министром ЖКХ Чертковым А.Г. получил поддержку этой идеи и мое предложение будет рассмотрено на ближайшем совещании.
Если в ближайшее время УК не проведет общее собрание собственников по вопросам, которые мы сформировали, то общее собрание будем организовывать и проводить сами. Что касается текущих платежей я рекомендую оплачивать квитанции по тарифу октября месяца. Комиссионный сбор банка за прием платежа вычитать из стоимости начисления (оплаты) и оплачивать на эту сумму меньше.
Angeles
16.03.2017
Сюжет про наш дом можно посмотреть по ссылке vestinn.ru/news/society/73541/
Добрый день!
Мы стали собственниками квартиры в Вашем доме.

Какие свежие новости по данной теме? с марта месяца нет информации, что происходит между жителями МКД и УК, было ли общее собрание? что решили?

Я так поняла, что тарифы на отопление так и остаются не утверждеными.
Скоро ждем платежки выставленные в наш адрес на оплату... думаем как правильно платить и за что...
Astronom
16.06.2017
Я не собственник, но за темой слежу. После собрания гробовая тишина. Что решили, как дела двигаются? неизвестно. А тариф на отопление повышают каждый месяц.
q1q1
18.06.2017
Astronom, передай, пожалуйста, контактные данные собственника (с его разрешения, конечно) СЮР или Веселому Джокеру. Общее собрание планируется на июль. Сейчас для этого собираются контактные данные собственников для уведомления об общем собрании и вручения бюллетеней
Astronom
14.10.2017
Мы собственнику все передавали, но на собрание он не смог приехать.
Astronom писал(а) Мы собственнику все передавали, но на собрание он не смог приехать.

Ну, да. Собственно, как и подавляющее большинство остальных собственников. Что касается работы инициативной группы нашего дома, то она всегда действовала максимально эффективно и слаженно - своевременно размещались объявления о предстоящих мероприятиях, многократно проводились телефонные и смс-оповещения, личный обход квартир, передача информации тем собственникам, на площади которых по факту проживают жильцы или родственники, уделялось время на разъяснительную работу по всем возникающим у собственников вопросам, и т. д. Если ещё учесть, что наша инициативная группа состоит всего-то из нескольких человек (пересчитать которых можно на пальцах одной руки), то не сложно представить, какими усилиями даётся им вся эта организационная деятельность. У всех есть работа, семья, дети, масса насущных дел и бытовых проблем. Вместе с тем, люди с полной самоотдачей делали общее дело, как говорится - во благо жителей всего дома, тратили на это личное время, силы, а порой и деньги. А в итоге мы столкнулись с полным безразличием большей части собственников нашего дома. За многими приходилось чуть ли не гоняться, чтобы получить их подпись под той или иной коллективной жалобой или заявлением, не единожды названивать с напоминанием о предстоящих мероприятиях или необходимости таки уже сдать подписанный бюллетень... И после всего этого на мероприятия является всего лишь горстка из всех оповещённых лиц. А последнее, столь значимое и важное событие, как голосование по выбору своего ТСЖ и утверждения более низкого тарифа на ремонт и содержание жилья (25 р. за кв.м вместо 32 р.), так и вовсе позорно провалилось с оглушительным грохотом, ибо многие тупо проигнорировали это мероприятие и не проголосовали. В итоге, голосование было признано несостоявшимся, в силу чрезвычайно малого % его участников. Вот такие у нас соседи. Создаётся ощущение, что многим вообще положить большой и толстый на то, что они серьёзно переплачивают за ряд коммунальных услуг, не получают должного обслуживания и решения текущих проблем и задач со стороны действующего УК. Хотелось бы таким товарищам сказать - "Ну и живите дальше, с тем что есть". Но вся беда в том, что своей пофигистской позицией они не дают возможности небезразличной части жителей иметь то, что им полагается - нормальные тарифы, содержание дома на достойном уровне, своевременное и качественное решение проблем дома. И, да, никто ведь так и не задумался - а с чего бы это УК так резко зашевелилась с проведением домофонов и ТВ-кабелей, с той же детской площадкой? Вот спали, спали, и вдруг таки активно зашевелились. Да увидели просто, что у жильцов терпение закончилось и движуха с созданием ТСЖ пошла. И заявления/жалобы, которые в разное время направлялись инициативной группой, во все возможные инстанции, тоже откликнулись определённым дискомфортом для их руководства.
Спасибо инициативной группе!!!!
всем привет.
да почитайте что с другими домами и УК происходит. пока УК в серъез не увидит что идет движуха по ее "смещению" - вряд ли что то будет делать и уж тем более менять тарифы. 32р/м2 обслуживания - конский тариф. Пытайтесь охватить максимум собственников, в группу в ВК их всех стянуть или еще куда. Голосование не только очное но и заочное надо проводить. Получите информацию о владельцах - телефоны, адреса, явки :)
УК (не это а все) будет растягивать тянуть и педалировать все попытки собраться и чего то добиться. не надо надеяться что они "разрешат" и "устроят" вам собрание - собрание и голосование это ВАШЕ право, вы ставите в известность об этом УК а не "спрашиваете разрешение".
с ценой на отопление я так понимаю прямая дорога только через суд. Можно у родионова 45 поспрашивать как у них дела двигаются или в ЖК Цветы.
родионова 45 кстати отбились от ДУК, "незаконно!!" захватившего управление домом :)
как я понимаю они(ДУК) собрали данные собственников и дописали себе голосов при голосовании.
ДУК оставшийся после застройщика - слился сам по причине банкротства (кто бы сомневался?) и наделал столько долгов что дома чуть не отключили от всех коммуникаций...
Теперь там ТСЖ и все витают в облаках :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем