--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Срок сдачи 1й очереди снова переносится

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
Новости от КС / Строительство домов
120
207
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
artem-mhs
16.04.2016
Вчера позвонил в клиентский отдел по номеру 218-10-10 и девушка Наталья сказала, что срок сдачи переносится как минимум до нового года. Вскоре всем пришлют "письма счастья" и после этого можно обратиться в компанию для мирного решения сложившейся ситуации.
tifozisis
16.04.2016
пока письма не пришлют это слова девушки Натальи. Надо ждать , а потом уже думать.
Нам уже пришло письмо.
tifozisis
30.04.2016
нам тоже :)
Уже многим пришли письма. У кого какие мысли на этот счёт? Скорее всего, дополнительное соглашение составлено без неустоек и компенсаций за задержку. Задержка на полгода была прописана в договоре. Но год - это уже нарушение сроков. Стало быть, должна быть какая-то компенсация. Сам собираюсь идти в офис на следующей неделе после праздников.
tifozisis
02.05.2016
ну мы тоже после праздников зайдем
по содержанию письма видно зачем туда зовут :)
послушаем и не подпишем
напишем претензию
а там видно будет
Если всё с этим допсоглашением понятно (бестолковая, нам ненужная, а КС необходимая бумажка), не понимаю, зачем идти на почту получать письмо (лично мне лень), а потом ехать в офис КС??? Я, что, должна с работы отпрашиваться, чтобы посмотреть на них? Тратить свое драгоценное время?
Ну, не наглость ли, приглашать подписывать ДС в какую-то каморку, в рабочее время, чтобы прикрыть свою з.....?
Ни за письмом, ни за ДС не пойду... А вот после подписания акта приема-передачи квартиры я над нами поглумлюсь....
Все же письмо о переносе может быть необходимо при подаче документов в суд. С меня и первое спросили когда на мат. капитал бумажки оформлял
tifozisis
03.05.2016
ниже написали зачем письмо
Может выразился не правильно, в каморке претензию не примут :), тем более ранее срока обозначенного второй раз. И мы зайдем выслушать их, интересно однако .
Ну и последнее , если хотите поглумится, то это надо делать до подписания Акта приемки. Снипы в руки и поехали. А когда вы его подпишете - они минимум про вас забудут , максимум пошлют
Ну, это навряд ли! В суде будут рассмартивать срок сдачи (дата акта-приема квартиры) и срок Договора - просрочка, предположим полгода. Сегодняшнее письмо в данном случае, как говорят юристы, "ничтожно".
Что делаем? Дружно не подписываем доп.соглашение, чтобы потом претензии предъявлять можно было?
Alvn
16.04.2016
суммарная задержка в этом случае будет уже год?
Пол года, на которые первый раз перенесли сдачу, должно быть в рамках договора
tifozisis
17.04.2016
в рамках договора написана сдача 4кв. 2015 , а перенос как возможное и если они его не выдерживают, то я буду опираться на 1_ый пункт договора, а не на 2_ой.
Пусть юристы поправят
я кстати тоже об этом подумал .Все же при не сданном жилье просрочка должна считаться с первой даты и неустойка сответственно . но это наше обывательское мнение )
tataS78
09.05.2016
Я, как юрист, считаю, что влепить штраф нужно по полной, а в суде КС уже пусть оспаривают, снижают, если смогут... Нам, как потребителям даже госпошлину не надо платить чтоб в суд сходить (если сумма иска менее 1 млн.). Услуги юристов конечно не бесплатны, но их также можно переложить на КС впоследствии. Претензию обязательно предъявляйте предварительно и с учетом условий договора о претензионном порядке. Если претензию добровольно не удовлетворяют - штраф по закону о защите прав потр.
В данной статье достаточно хорошо расписано, какие последствия могут нас ожидать при обращении в суд. Начиная с пункта Неустойка за задержку - www.metrinfo.ru/novostroyki/...tsya.139770.html
Спасибо за информацию. Её столько, что дольщики уже, кажется, решил каждый для себя, "кто виноват" и " что делать"...
Квартиры не кинулись продавать, за исключением некоторых, кто брал для перепродажи. Лично я хотела бы уже поменять свою однокомнатную на двушку (как в детском стишке: "просто за время в пути, собака могла подрости". Вот и у нас пополнение в семье...), но в четырехэтажках. Пока никто не продает((( Многоэтажки не рассматриваются...
На авито есть предложения на 2-х комнатные в 4-х этажках. У нас тоже такие мысли,только мы вместо 2-ки хотим 3-ку )))
А почему многоэтажки не рассматриваете?
tataS78
09.05.2016
Если кто-то решит подписать ДС это его личное дело. Скорее всего содержание ДС будет таким,что дольщик лишится права предьявить штраф (будет компенсация по условиям ДС или нет это только при подписании можно узнать). Я не буду ничего подписывать пока не приму квартиру+кладовку. Возможно это не последний перенос. О том, что в IV кв. 2015 не сладут писем не было (я не получала). А почему? Также нарушение со стороны КС, пусть даже без штрафа.
На основе анализа имеющейся информации (договора долевого участия, о переуступке прав требования, 214-ФЗ, 333 ст. ГК РФ и прочих законодательных актов, связанных с этой темой) можно сделать следующие выводы:

1) Вы подписываете дополнительное соглашение, составленное данным образом (который предлагает сейчас КС).
Минусы: в таком случае можно забыть о каких-либо неустойках и компенсациях.
Плюсы: не надо таскаться по судам (не самое приятное занятие, сталкивались) и можно спокойно ждать сдачи.

2) Вы не подписываете доп. соглашение, пишите претензию к КС.
Минусы: придётся таскаться по судам, испортить отношения с КС, затрачивать своё время и ден. средства без каких-либо гарантий получения соответствующей компенсации.
Плюсы: есть возможность получить (хоть и небольшую) компенсацию.

В итоге имеем: с учётом достаточно низкой стоимости жилья (37 тыс. за кв.м.) и, наверняка, наличия у застройщика "уважительных причин" можно, конечно, ввязываться в судебные разбирательства, но получишь, скорее всего, какую-то копеечную компенсацию, потратив уйму времени, нервов, сил и денег.
Так что каждый для себя должен решить, что ему выгоднее. Мы, скорее всего, напишем претензию, чтобы хотя бы узнать "официальную" причину задержки. Но в суд не пойдём.

P.S. У каждого свой опыт судебных тяжб. У нас пока негативный. Судились (не по жилищным вопросам). В итоге потратили ту сумму, которую изначально от нас требовали, но часть из неё ушла на адвоката. Плюс несколько месяцев волокиты, хождений, нервов и судов.
S@rg
10.05.2016
Mountain_King писал(а)
овора долевого участия, о переуступке прав требования, 214-ФЗ, 33

адекватно расписано - поддерживаю полностью!
S@rg
10.05.2016
Не стоит создавать проблем застройщику... Кому нужна квартира, следует просто подождать.

Стоит признать что КС на рынке предложил самую низкую цену, и насколько известно строит он хорошо. Поэтому немного терпения.
viktor 52
11.05.2016
Писал о том же ранее да и задержка не 3 года даже не 2
tataS78
16.05.2016
Никто КС не заставлял ставить такие цены и сроки. Покупатели свои обязательства исполнили на 100%. Кроме того, КС имел запас 6 месяцев по договору. Дольщики проблем КС не создают, скорее наоборот. Покупатели расчитывали на получение квартир в срок, теперь возможно получат с просрочкой на год! Ито не факт.
tataS78
16.05.2016
Вы не из КС случайно? ))) согласна, что каждый решает сам... В нашем случае не подписать соглашение =иметь время подумать идти в суд или нет. А про уважительные причины КС не посчитал нужным указать в письмах. Подписать ДС это значит соглпситься с переносом без какой-либо компенсации. Или КС ее в ДС указал кому-то?
зарегистирован менее суток а уже дольщик первой очереди
tifozisis
16.04.2016
одно другому как то мешает?
Да чего удивляться то ? Все очевидно было .
Застройщик по закону обязан предупредить за 2 месяца о переносе. Он этого не сделал, поэтому рано паниковать.
Mary M
18.04.2016
А варианты мирного решения девушка Наталья Вам не озвучивала? Интересно просто..
artem-mhs
19.04.2016
разумеется я начал задавать ей множество вопросов, на что она выдала: "Я не должна тут отвечать на такие вопросы, у меня и без этого дел полно. Обращайся в компанию после того как пришлют письмо"
nafanja
18.04.2016
SergeiT
18.04.2016
Чего удивляться! Наши с Вами деньги просто прокручивают, а чтобы КС не объявили в мошенничестве, то они делают вид что что-то строят. Посчитайте сколько квартир, причем все почти проданы, и получиться очень приличная сумма...Которая уже на Кипре ))) Идея самого с СмартСити отличная, только жаль, что такой хороший проект отдали торгашам, а не строителям.
Ир2016
18.04.2016
Всем добрый день! являюсь дольщиком -17 дом
Не подскажите, почему они и в этот раз будут письма рассылать, может есть смысл в собрании дольщиков? Может сможем договориться с квартстроем хотя бы в сентябре получить свои квартиры?
12alesa
18.04.2016
У меня 12дом...я согласна...только они пойдут навстречу??если так отмахиваются...
S@rg
18.04.2016
у меня тоже 12ый, считаю что если не в июле то в августе сдадут точно... Сейчас основная работа пошла, погода способствует.
Ир2016
18.04.2016
Информацию о переносе сроков 1 очереди сегодня подтвердили в клиентском отделе. Ожидаемый срок сдачи объекта декабрь 2016 г.Письма -уведомления дольщикам уже готовят. В конце апреля будут рассылать. Предлагают подписать доп.соглашение....
По поводу общего собрания дольщиков сказали, что для этого должна быть инициатива самих дольщиков , а руководство квартстроя возможно пойдет им (т.е. дольщикам ) навстречу.
К примеру, в "стрижах " вопрос переноса сроков именно так и решался, на собрании. Нам тоже не мешало бы услышать о ходе и проблемах строительства непосредственно от руководителей застройщика чтобы правильно оценить ситуацию перед подписанием доп.соглашения и ,возможно, выйти на более приемлемые для дольщиков сроки.
Кроме того, застройка данных земель, вообще -то должна быть под определенным контролем городской и областной власти в связи со статусом "жилье для российской семьи". Конечно, 1ая очередь не входит в эту программу, но добросовестность застройщика наверное должна была проверяться органами гос.власти перед включением данной компании в число застройщиков работающих под громкой вывеской "жилье для российской семьи". Поэтому может быть стоит обратиться в гос.структуры курирующие данную программу?
SergeiT
19.04.2016
Собрание это конечно не плохо, но не будет ли так, что на этом собрании собирутся "дольщики" лояльные застройщику и большинством голосов будут принимать решения выгодные КС? Лично я буду обращаться в суд, т.к. считаю, что только наказание застройщика рублем может заставить его хоть как-то работать. Задерживать строительство 4-х этажного дома на год - это наглость!!!!!!
UL _ka
19.04.2016
В кс сказали,что дома будут готовы к лету...основная проблема это коммуникации
SergeiT
19.04.2016
И к лету не построят. Там по мимо домов еще благоустройство и т.п. Коммуникации это только отмазка! Если бы у КС все было готово вот хоть заезжай, дома построены, дворовые территории благоустроенны, но не хватало внешних коммуникаций то совершенно другой разговор был бы... А так они просто наголо врут. Коммуникациями надо было заниматься в 2015 году...
tataS78
27.04.2016
Я юрист, имею опыт во взыскании % за просрочку сдачи объекта долевого строительства, причем в Москве(помогла приятельнице). В августе в декрет ухожу, приеду в Н.Н. Чувствую, будет чем заняться в декрете ))). Сама в КС купила 2-ку+кладовку (в доме No 15). Пока не приму квартиру+кладовку, никаких соглашений с КС не подпишу - это точно.
надо взять на заметку :)
BRONIK500
17.05.2016
Полностью с вами согласен,ОХРЕНЕЛИ!!!!
Mary M
19.04.2016
Толком пока этот вопрос не изучали, но краем сознания помню правило - не подписывать никаких доп. соглашений. Единственное, что помню по случаю задержки сроков..
12alesa
19.04.2016
А они сами с копией доверенности не могут в одностороннем порядке подписать??писать получается только претензию после получения письма о переносе сдачи домов??а потом что ??в суд??
Я тоже об этом стал задумываться .Во всяком случае нотариус когда оформляла доверенность сказала что это обычная практика что бы самому не оформлять квартиру когда построится и не бегать по куче кабинетов . Хотя в доверенности есть строка о праве подписывать доп соглашение . Но если это может действительно использоваться то это уже мошенничество .
у нас в доверенности про подпись доп.соглашения ничего нет, только про регистрацию, скорее всего у вас также.
tifozisis
19.04.2016
и тем более их возвращают. У нас и копия и оригинал дома лежат
tataS78
04.05.2016
Отмените действующую доверенность, если есть подозрение. 1 экз. Письма об отмене направьте по адресам физ.лиц, кому доверили+ в КС. Образцы можно найти в интернете.
Mary M
19.04.2016
Хм.. не задумывалась, если честно(( В выходные с юристом по этому вопросу консультироваться будем. А вообще в планах заехать в офис, поговорить с уполномоченным лицом, узнать какие могут быть варианты мирного решения этого вопроса, а далее, если что..да, в суд прямой дорогой. А что же делать-то, коль так сложилось?
пишите, что там вам юрист скажет, всем будет полезно
artem-mhs
19.04.2016
Может кто-то владеет информацией как дольщики квартала Европейский справились с такой же ситуацией?
Судятся . неустойки получают кто готов время тратить . кто то не требует ничего .есть и такие . просто ждут и все
Ир2016
19.04.2016
Сегодня общалась с сотрудником клиенткого отдела квартстроя , а вчера с начальником управления контроля и надзора за долевым строительством министерства строительства нижегородской области .
Сообщаю: ""Европейский" еще не сдан. Проект сложный. Встречи с дольщикам раз в неделю. Строительство под контролем министерства. Суды. По желанию дольщика -Расторжение договора с возвратом денег."
По нашей ситуации: по мнению сотрудника клиентского отдела- встреча с руководством квартстроя возможна, если будет создана инициативная группа (человек 20-30). Где мы (дольщики ),в принципе, и должны бы выяснить истинные причины срыва сроков сдачи объекта.и уже исходя из этого подписывать/не подписывать до.соглашение. Пока на форуме одна болтовня и сплетни. Никто из нас не знает истинные причины срыва сроков.
По мнению квартстроя-задержка с оформлением документации по коммуникациям.
По мнению министерства строительства- дефицит финансовых средств из-за неправильно рассчитанной и необоснованно заниженной первоначальной цены на наши квартиры и , в следствии этого невозможности достроить объект в сложившихся экономических условиях. Это просматривается во всех проектах квартстроя. Кроме того, возможно нецелевое использование средств дольщиков. С этой точки зрения можно организовать внеплановую проверку использования средств дольщиков путем обращения в министерство строительства (Челомин В.Н-министр строительства нижегородской области). Но для всего этого нужно по крайней мере как то объединиться, чтобы не за одной подписью все это шло. А пока у нас болото...и пустое сотрясение воздуха. Надо наверное пробовать все рычаги воздействия на застройщика .... или сразу в суд? И ждать неустойку в мизерном размере?
Насчет заниженной цены на квартиры - Вы это зря! Сегодня к нам на завод приезжал представитель Жилстроя-НН, рассказал, что на пр. Кораблестроителей будет дом на 400 квартир по цене 23 тыс. р. за кв. м. И это в городе, а не в Богородском районе! Себестоимость квадрата о-о-о-о-чень завышена, строительный бизнес о-о-о-о-очень выгодный.
Я только не представляю, что можно через суд отсудить у КС? Здесь звучали предложения: каждому по кладовке бесплатно (ахахах!).
А если серьезно? Надо искать в судебной практике прецеденты...
И шарахнуть не комиссию из 20-30 дольщиков-договорщиков, а 20-30 исков в Нижегородский районный суд от продвинутых. А там и другие подтянутся...
И посмотреть, чем застройщик будет крыть???
Ир2016
20.04.2016
По поводу цены на1 кв.м.-это не мое личное мнение, а мнение экономистов министерства строительства, озвученное мне по телефону.
Строительный бизнес наверняка прибыльный.... поэтому прибыль и остается у владельцев бизнеса в плановом размере, а то что осталось после вычета этой величины идет на строительство домиков эконом класса для класса не очень богатых дольщиков платящих ипотеку всю оставшуюся жизнь....и ожидающих заселения лет 5...-6...
Считаю, что упущенная выгода от своевременного заселения в квартиры будет значительно больше той неустойки, которая будет предложена квартстроем . Ведь многие из нас живут на съемных квартирах (теряют деньги), кто то не смог выйти на работу из-за невозможности устроить ребенка в дет.сад....., и.т.д., да и нервная система тоже денег стоит....(стройку заморозят/не заморозят ? Кинут/не кинут ?)
Поэтому лично для меня лучше бы ускорить сроки сдачи квартир, чем получить взамен многолетнего ожидания кладовку.
Для начала наверное попытаюсь написать обращение в министерство строительства с просьбой разобраться в ситуации и взять под контроль.
С точки зрения судов пока незнаю что нам выгоднее: каждый сам по себе или все вместе....нужна консультация юристов .
На взгляд дилетанта соглашусь с вами, что было бы хорошо "шарахнуть 20...30 исков ...."
Но опять же, надо как то объединятся.
Кстати! Неустойка считается по очень известной формуле.... И получается НЕПЛОХАЯ за полгода задержки!
11/300х2х1279000х183/100=171641 руб за однокомнатную квартиру 33,65 кв.м за полгода просрочки. К Новому году все купят по 2(!!!) кладовки)))))))))))
Ир2016
20.04.2016
И зачем мне 2 кладовки? Опасаюсь, что это не последние наши полгода....потом еще 2 кладовки.....? Судя по европейскому ....
Женщина из клиентского отдела мне сегодня даже не смогла ответить на вопрос -на сколько времени задержали сдачу европейского.... только тяжело вздохнула и сказала "много. Проект сложный"... на мой вопрос-у нас такая же судьба? Ответ- ну что вы?да как можно?
Вобщем, как то нет уверенности что мы не повторим судьбу европейского....
и где столько кладовок взять? И что складывать туда?
...Смех сквозь слезы....
Но надо что то делать. Кто согласен для начала на собрание?
Я согласен. Кроме прочего добавлю - большинство юристов (и не плохих) говорят, что суд эти самые 173000 никогда не насчитает. Все будет в пользу застройщика. А если что-либо и насчитают, то неисполнений по исполнительным листам у Квартстроя и без нас достаточно. Таким образом даже одна кладовка становится слишком оптимистичным вариантом, чего уж и говорить о 2-3. Это однако не отменяет судебных исков и обращений в Министерство - полное бездействие приведет к бездействию застройщика
И раз уж нам не избежать судебных издержек, быть может еще и баннер в складчину поставить у главного офиса КС - "Позор нерадивому застройщику"? Ну или типа того
да,я поддержу, через суд мы не получим столько денег, сколько насчитаем, да и суд это долго по времени. Потом по опыту КС думаю квартиры будут больше метражом и они предложат взаиморасчеты. Лично я за кладовку, мне нужна. Я бы подписала доп.соглашение, но на моих условиях, взаиморасчет и кладовка, в случае просрочки новыого срока, выплата неустойки
12alesa
20.04.2016
Так наверно все согласятся...за неимением ничего...на своих условиях..
SergeiT
20.04.2016
Столько не получим, но одно дело застройщику отдавать кладовки которые никому не нужны, они и так будут в собственности жильцов дома, а другое дело платить реальные деньги. Суд в праве уменьшить размер неустойки, но даже если каждый из 780 дольщиков получит по 50000 думаю для КС это будет существенно, а ведь есть и 8-ми этажные дома! ))) И потом, суть наших обращений в суд не чтобы заработать на просрочке, а заставить застройщика построить и передать нам квартиры. Больше исков в суд - быстрее построят, это к сожалению единственный выход, на добросовестность и порядочность КС рассчитывать уже не приходиться.
тоже была бы не против кладовки :) будет куда ставить шины, велосипед, да и заготовки, чтобы дома не хранить.
12alesa
20.04.2016
Я согласна на собрание..думаю по любому нужно всем обьединяться...и решать ..договариваться на общее решение..мирное соглашение я так полагаю просто пролонгация по времени...без выплат неустойки..удобно очень..
Я тоже за собрание! Да и к тому же кладовок на всех не хватит - на 52 квартиры их всего 13. И многие их наверное сами купили...
Mary M
20.04.2016
Я согласна. Начинать все равно с чего-то нужно, почему бы не с собрания? Хотя бы действия свои согласуем, может быть...
tifozisis
20.04.2016
у меня вопрос:
Ир2016 писал(а)
выяснить истинные причины срыва сроков сдачи объекта.и уже исходя из этого подписывать/не подписывать до.соглашение Никто из нас не знает истинные причины срыва сроков.

А зачем мне эти причины знать?
Мне вот наплевать , кто из них , что не так сделал. Я своими бабосами плачу за их причуды.

на собрание согласен, если главное будет не выяснять чужие проблемы , а решать свои.
Доп соглашение подписывать надо сильно уговаривать и не обещать , а реал показывать. Как мы, когда покупали :) На обещалки нам наплевать.
Да я пошутила насчет покупки 2 (!!!!) кладовок. Просто, зайдя на сайт судебных решений, я почитала и сосчитала, что за каждый месяц просрочки неустойка равна 30 тыс. руб. Если я скажу, чтобы все сняли себе квартирки в Нижегородском районе за эти 30 тыс. и спокойно ждали сдачи нашего квартала, вы тоже будете на полном серьезе обсуждать это???
Как решит суд, рассматривая дело о выплате неустойки - неизвестно (у нас самый честный и справедливый суд!). Нужно мнение юристов, я, к сожалению, инженер-конструктор.
Но в переговорный процесс я не верю, люди КС научились ОТВЕЧАТЬ на неудобные вопросы.
Допсоглашение нас тоже никто не сможет заставить подписать...
Хотя! Заметьте! Писем счастья нет, а сегодня уже 20 апреля. Может ещё спокойно поживем 10 дней, а потом вернемся к этой теме?
Давайте Пасху и День Труда радостно встретим!
Ир2016
20.04.2016
Можно и пожить 10 дней спокойно. Тем более выбора то у нас особо и нет...
Письма появятся в начале мая. А пока их нет ,естественно реальных действий с нашей стороны тоже быть не может. Но подготовиться к "письмам" наверное нужно . Узнать информацию о наших правах и их обязанностях, подыскать грамотных юристов, проконсультироваться у них при случае, составить план действий и т.д. вобщем, поработать над проблемой....
А уж в мае, после получения уведомлений , можно место и время встречи обсудить. И цель встречи-РЕШИТЬ СВОИ ПРОБЛЕМЫ, А НЕ РАЗОБРАТЬСЯ В ПРОБЛЕМАХ КВАРТСТРОЯ! (Уточнила на всякий случай, если кто то не совсем понял мое более раннее сообщение ...)
...Если, конечно, к тому моменту останутся еще "энтузиасты"....
BRONIK500
17.05.2016
похоже вы ира сотрудник квартстроя!!!
SergeiT
20.04.2016
ПЯТЬ БАЛОВ!!!!!!! )))
SergeiT
20.04.2016
Какой нафиг дефицит денег!!! Квартиры проданы!!! КС просто их спи... или перенаправил на стройку по ул. Тимирязева, со старта продаж в смарт сити на Тимирязева строительство пошло намного быстрее! ОБ строит за эти деньги и не жалуется.
SergeiT
20.04.2016
Мне не понятна позиция министерства строительства. У КС небоснованно низкие цены на квартиры, а им все выделяют и выделяют лакомые земельные участки - Смарт сити, сейчас вот "ударно" начали строть на Гончарова. "Конфликт интересов" прям какой-то )))
А общением с руководством КС ничего не решить, будут только отговорки мол сложная ситуация, погода плохая, наводнение в Сибири. Письмо прокурору - вот это действенный метод, только наверно сразу надо генеральному писать...
12alesa
20.04.2016
Значит раньше было обосновано низкая стоимость когда всем продавали а сейчас необоснованно...так можно было и в банк деньги положить и проценты получать и то в наваре.а тут мирное...хорошо..пусть оплачивают мирно неустойку не вопрос..понятно большинство лишь бы достроили..но если как говорят дело в коммуникациях и разрешение...то почему другие застройщики этот вопрос изначально решили...а они ждали так долго...
на форуме и в группе есть уже лидеры, давайте объединимся, думаю наберутся как раз человек 20-30. От себя могу сказать, помочь готова, гарантировать не могу, у меня на руках 4-месячный ребенок и оставить в случае не с кем. Я считаю для начала нужно выйти на встречу к застройщиком, далее будет видно, что делать дальше.
12alesa
20.04.2016
А мне вообще рожать в мае...вот и еще это...и так продлили...а сейчас еще и рожать переживаешь и суды ...и это все я так понимаю не бесплатно..и не факт что добьешься что то...и время...да действительно собираться всем вместе и ехать туда и писать претензии и что предложат ...так еще так отмахиваються...им вообще по ходу все равно...куда мы пойдем в суд к прокурору...
ряды мамочек пополняются! :)
Наташк, думаю, что-нибудь придумаем, мы с тобой здесь не одиноки!
Novosel4
21.04.2016
Наташк, думаю, что-нибудь придумаем, мы с тобой здесь не одиноки! ? &&&

Так интересно читать, в Европейском 5 лет дольщики при деньгах и должностях не смогли повлиять ? придумать?
вспомни солнышко, вот и лучики ....
вы что здесь забыли? при чем здесь Европейский?
не зная сути, влезаете в разговор.
а причем тут Европейский-то вообще, лишь бы что-нибудь написать
да придумаем, куда денемся)))
добрый день! очень интересно, в каком доме взяли квартиру?
интерес связан с тем, что зарегистрировались неделю назад, упомянули о Стрижах.
Ир2016
20.04.2016
Если вопрос ко мне, то отвечаю. Дом 17. Зарегистрировалась на форуме неделю назад потому, что именно сейчас появилась реальная проблема остаться еще на долгое время без квартиры. И считаю, что решение данной проблемы возможно только в условиях совместных и согласованных действий дольщиков, каждый из нас ,отдельно взятый, для квартстроя -не авторитет. Наверняка полностью отстоять прежнии сроки сдачи объекта не удасться, но уменьшить риски дальнеших срывов надежда присутствует. Иначе, если бездействовать, зависнем как "европейский", на много лет. Ведь новинки-тоже проект не простой-чистое поле...без газа,света,воды и т.д. Отмазка у квартстроя железная!
В регистрации ранее не было необходимости т.к. просто болтать на форуме-не мой случай, нет времени...
Про стрижи знаю от реальных дольщиков "стражей".
Ир2016
20.04.2016
Прошу прощения за опечатки!
....дольщиков "Стрижей "...
"Стражи", то же не плохо звучит (не в обиду, сказано)
Доброе утро! сосед рассказывал, что там проблемы с коммуникацией, сочувствую людям, которые снимают жилье, т.е. платить ипотеку и плюс лишние деньги чужой тете...
к сожалению конкуренты самой компании заходят на форум и вселяют панику в жителей, стройку ругают, а чужую хвалят... во всех стройках есть свои плюсы и минусы, а вот проблемы общие.

а так же Добро пожаловать в нашу небольшую компанию, здесь мы, как видите, общаемся, знакомимся, планируем, советуемся, может что-то и вам пригодиться. обсуждали вопросы, страховки жизни, детские садики, кто, чем занимается.
viktor 52
06.05.2016
Вчера был в офисе,провел блиц опрос на тему коммуникаций,то ли Андрей,то ли Алексей,не суть важна,все равно на уровне слухов.В общем по газу якобы вопрос решен,трудности были с участками по которым пройдет труба,канализационный коллектор есть готовый,и вода на первую очередь тоже есть,в целом меня заверили что даже к концу года первую очередь сдадут.Я реалист,но уж больно хочется верить.
Как подвод коммуникаций влияет на возведение крыш, установку окон и отделку фасадов? Это они не объяснили?
BRONIK500
17.05.2016
Какие трудности ,о чём вы,там работать реально некому,турки свалили всей толпой когда им з.п на 3 месяца задерживали,на такой территории зимой работали по 10-15 человек и сейчас нам пыль в глаза пускают,ребята давайте что ли через суд попробуем????
lois
05.05.2016
вы не из 4 дома?
Добрый день! из 4, почему решили, что нет?
Alvn
19.04.2016
Мда... к этому времени уже некоторые 8-этажки должны сдаваться, а тут...
Есть мнения когда будут готовы первые 8-этажные дома? Серьёзная задержка первых очередей прямо пропорционально повлияет на сдачу последующих?
с 8 этажками, думаю будет проще и быстрее, т.к. те трудности, с которыми столкнулись строители будут решены.
viktor 52
21.04.2016
Давайте чуть подождем,до Майских,а там можно будет и собрание собрать,непосредственно на площадке,с привлечение может быть даже СМИ,послушать представителей СС,и уже решать как дальше себя вести,ведь любое мирное решение,как мне кажется,лучше войны,которая уж точно не ускорит строительство.
я не спешу. есть, где жить, да и морально готова была к переносу больше, чем на пол года.
Alvn
21.04.2016
в принципе логично, если брать в расчёт что дело только в заявленных трудностях с коммуникациями. Чтож, подождем до октября-ноября и посмотрим не станут ли опять переносить сроки первой очереди. В противном случае готовимся морально и информационно (у меня срок - 1 квартал 17 года)
Novosel4
21.04.2016
А заявленные трудности с коммуникациями существуют ?
А разве все дома сданы и отделаны, сантехника и лифты установлены и только лишь остается подсоединить трубу от дома к центральной канализации?
"не сыпь мне соль на рану..."))), люди попытались включить режим самоуспокоения, а вы я смотрю со склонностями садо-мазо?;)
Novosel4
21.04.2016
Я реально оцениваю ситуацию, и была слабая (0,1%) надежда, что строительство домов осуществят в срок.

По версии всех ников реалия= садомаз=КВАРТСТРОЙ
а вы, прям, там надеялись... )))
tifozisis
21.04.2016
Novosel4 писал(а)
и была слабая надежда, что строительство домов осуществят в срок.

улыбнуло до глубины души :)
моя память помнит, что у вас была надежда на провал всего проекта . А теперь я так понимаю вы подняли рейтинг КС :)
viktor 52
21.04.2016
А не Novosel4 ли организовал наш форум,чтоб глумиться над КСом? Я б на их месте назло ей достроил.
tifozisis
21.04.2016
достроить на зло это не случай КС :)
форум создал более всего мистер Алекс , как и все остальные
Tai Neko
22.04.2016
Точно-точно была)
viktor 52
21.04.2016
Ты жива еще моя старушка?Novosel4,привет тебе,привет!
viktor 52
21.04.2016
Novosel4 писал(а)
Я реально оцениваю ситуацию, и была слабая (0,1%) надежда, что строительство домов осуществят в срок.

И когда у вас эта надежда была? И хотелось бы проследить когда она у вас стала пропадать?
SergeiT
22.04.2016
Уважаемый, а что Вас потянуло на личности! Что КС обманул своих дольщиков это факт! И любой может здесь высказывать свое мнение. А честь фирмы надо защищать делами - сдаными квартирами, а не выявлением "агентов кремля"
Novosel4
22.04.2016
На личности потянуло скорее всего из за плохого воспитания, да , думаю, он работник того самого КВАРТСТРОЯ,
ДУМАЮ, а думать и писать я буду что считаю нужным!

Если застройщик порядочный то это проверяется только качественным и своевременным строительством!!"!
Novosel4
22.04.2016
На форуме Европейского :

belk_a сегодня в 11:22 <<ответить>>

Добрый день, уважаемые дольщики! Хочу поделиться с вами новостями о деятельности Квартстрой в Волгограде, там все не менее печально. ЖК Доминант начали строить в 2007 и до сих пор конца этому не предвидится. Постоянные переносы сроков, отказались стеклить балконы. Свои деньги вернуть невозможно, тк счета КВ пусты. Даже копеечные неустойки, которые суд срезает в разы, получить невозможно. У них есть еще один объект Парк Европейский, сдали первую очередь с задержкой примерно в год, сейчас продают уже 5ю. Образовалась пирамида, а местные власти закрывают глаза. Если кто-то не успел еще в это ввязаться, обходите КВ стороной, еще те жулики. ?
S@rg
22.04.2016
как хорошо что я у жуликов квартиру взял.....

PS: везде такие крендельки есть, которые чем нито да не довольны.
tifozisis
22.04.2016
раз уж пошла такая пьянка, то пойдем по второму кругу :) Пятница однако
вот что на Волгоградском форуме пишут о вас:
http://www.v_d_o_l_e_v_k_e.ru/objects/2143/21197.html( нижнее тире убрать понадобится однако :) )
остальное кому интересно я год назад наверное выкладывал или более :) искать лень. В первых темах где то все это есть.
Зачем опять то ?
Нового хочу
гент
05.05.2016
перевести вопрос экономичнский



перевести проблему в политическое русло
viktor 52
22.04.2016
SergeiT,я вижу вы впервые на сайте,а мы с новоселом старые приятели в кавычках,а уж называть меня невоспитанным работником КСа...я прям даже и не знаю,ребят,кто нибудь,спасайте от клейма!
Он вроде как и не называл. Кстати, госпожи Новосёл здесь долго не было. Ее привлекла наша же активность на форуме Европейского и общая тема ''Квартстрой гавно". Лично у меня нет желания ее переубеждать
tifozisis
22.04.2016
попробую
подтверждаю , он работает на КС :)
viktor 52
22.04.2016
Ни от кого ничего не скроешь,я работник КС,про то что монтирую сантехсистемы,выходит врал,,в теме кто кем работает,и двушку у меня дочь купила в 12 м доме чтобы мне помочь побольше бабла срубить,ну со мной понятно,а Novosel4 на кого трудится уже 2 года,и ведь толку ноль,карканье одно.
Я ТОЖЕ! А-а-а-а-а! И давно. Стаж 35 лет!!!
да ладно, не обращайте внимания, по мнению новосела тут половина форумцов работники КС и я в их ряды тоже была когда-то записана.
viktor 52
23.04.2016
Да я и не обращаю.
S@rg
25.04.2016
а вдруг все таки успеют сдать вовремя??? :-D
S@rg
25.04.2016
звонил узнавал в клиентский отдел, ответили что сдача первой очереди переносится на полгода. Но есть вероятность что сдадут пораньше.
Вероятность согласно Мат. статистики и Теории вероятности есть всегда. Даже если она ровна 0%
viktor 52
25.04.2016
Даже параллельные линии пересекаются,вопрос когда?и где?и во что это выльется?
Не стала давать ссылку на статью, она длинная, небольшой отрывок:
"Многие покупатели квартир в новостройках как огня боятся расторжения ДДУ. Однако в реальности ничего страшного в этой процедуре нет. Во-первых, это можно сделать в одностороннем порядке в том случае, если девелопер не передал квартиру новому собственнику в течение двух месяцев с момента истечения указанного в ДДУ срока (пункт 1 части 1 статьи 9 ФЗ-214). По закону, после письменного уведомления застройщика о расторжении договора, последний обязан не позднее 20 рабочих дней вернуть полную стоимость квартиры, указанную в ДДУ, а также проценты за пользование денежными средствами (процент вычисляется по формуле: стоимость квартиры * 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ на день возврата денежных средств * количество дней с момента внесения покупателем всей или части стоимости квартиры до дня возврата денежных средств).

В ФЗ-214 базой для расчета процентной ставки указана ставка рефинансирования ЦБ РФ. Однако с 1 января 2016 года этот показатель был приравнен к значению ключевой ставки ЦБ РФ. На сегодняшний день размер ключевой ставки составляет 11% годовых.

Но в законе об участии в долевом строительстве также прописаны ситуации, в которых не обязательно дожидаться <<часа Х>>. Остановка строительства дома как раз является таким случаем (пункт 1 части 1.1 статьи 9 ФЗ-214). Правда, расторгать ДДУ придется через суд. Хорошая новость в том, что при победе (а вероятность ее очень высока - суды в большинстве случаев выносят решения в пользу дольщиков), помимо самой стоимости квартиры, процентов за пользование денежными средствами и возмещения судебных издержек, с застройщика можно также попытаться взыскать компенсацию затрат на аренду жилья за время строительства дома, процентов, уплаченных по ипотечному кредиту, морального ущерба.

Кроме стоимости квартиры по договору и процентов за пользование этой суммой, которые застройщик в случае удовлетворения иска будет обязан выплатить в полном объеме, все прочие выплаты остаются на усмотрение суда. Он может как значительно сократить указанную в исковом заявлении сумму компенсации, так и полностью отказать в ней."
И т.д. Неплохая сумма опять же получается, но по усмотрению суда! Так что, без суда не обойтись....

Кто хочет судиться?
S@rg
27.04.2016
я не хочу судится, я хочу квартиру !!!
viktor 52
27.04.2016
Если у них,к примеру, нет денег на продолжение строительства,где они возьмут их на уплату всего выше перечисленного,даже по решению суда?И что вообще будет с нашими домами после начавшихся процессов,тут оно вроде уже рядом,заселение то.
Согласна. Энтузиазма у многих поубавится, когда залезут в судебные дела. Я имела дело с судом, больше не хочу, времени и нервов жалко. И не нужно надеяться, что вам сразу после решения суда все до копейки выплатят, еще ждать придется и повторно в суд идти,т.к. не платят.
Novosel4
27.04.2016
На самом деле не надо бояться суда, "прикормленный" Советский суд не последняя инстанция в РФ.
Собирайте документы, чеки и подтверждающие ваши расходы, документы. Особенно касающиеся не совершеннолетних. В суде обьявляйте, что не намерены уступать, установленные Законом, суммы и будете подавать касацию.

Не так страшен черт, то бишь КВАРТСТРОЙ.... обычные мошенники.
viktor 52
27.04.2016
У Novosel4 праздник! Сбываются ее двухлетние мечты разорить КС,снизив его продажи,но дольщикам,которые ждут квартиры для того чтобы в них жить,какая от этого радость?Я может быть заблуждаюсь,но кто будет достраивать наши дома,ведь они будут,если будут,расплачиваться нашими же деньгами,а строить на что?Я думаю что суды выгодны только риэлторам и конкурентам,ну или кто просто вложил деньги в квартиру,и всем тем кому наплевать на Смарт Сити как потенциальное жилье.P.S. Это мое сугубо личное мнение,и прошу не повторяться,называя меня работником КС.
Novosel4
27.04.2016
Дольщики решат сами, что им делать. Они, как участники договора ДДУ, имеют право на свое мнение и решение.
tifozisis
27.04.2016
раз у вас есть мнение, то есть и ваше решение
Итак, что вы решили делать?
Alvn
27.04.2016
а 4-х этажки не по догогвору цессии продавались? в этом случае насколько реально то о чём вы пишете?
anunah
27.04.2016
ждем письмо(
SergeiT
28.04.2016
письма не будет. застройщик не дурак сам на себя писать. тем более там должна быть указана реальная причина, а ее нет. Не напишут же они, что просто не хотят строить, а хотят хапануть денег с дольщиков!
tanesita
28.04.2016
Что ж они отмалчиваться будут?
SergeiT
28.04.2016
думаю да... уйдут в глухую оборону.
anunah
28.04.2016
без письма они себе только хуже сделают.
хоть народ судиться и не любит у нас, но не написав письмо, КС как раз здорово может себя подставить.
перенос сроков по договору в одностороннем порядке недопустим.
S@rg
29.04.2016
а мне пришло письмецо в конверте
tanesita
29.04.2016
перенос? на сколько? что пишут?
получили письмо
Novosel4
29.04.2016
Больные на всю голову, подключения коммуникаций нет, прокладки их же - нет.
Строительство по этажу в месяц....
жо 4 квартала осталось 5 месяцев, май, июнь, июль, август, сентябрь. Апрель уже прое... хали.
Leo N
05.05.2016
Во что нам предлагают подписать
тоесть никто не говорит о причинах задержки? никто ничего не предлагает? а просто приди и подпиши? Вы подписали?
ну естественно никто ничего предлагать не будет, предложение будет только после наступления даты просрочки в случае неподписанного соглашения, а пока конечно ничего
Leo N
06.05.2016
Мы не подписали, взяли образец для ознакомления. На вопрос о компенсациях получили ответ: "пишите претензию, мы ответим"
Я тоже не стал подписывать. Написал претензию и зарегистрировал у секретаря. Жду ответ)
а что в претензии писали?
Написал, что не согласен с переносом сроков и готов рассмотреть возможность подписания доп. соглашения только в случае возмещения неустойки в полном объёме.
ясно, а писали в свободной форме или вам шаблон дали?
В свободной форме. Дали только бумагу и ручку)
Elen-NNov
11.05.2016
А если вообще не придешь писать, то что будет?
tifozisis
11.05.2016
ничего :)
SergeiT
06.05.2016
Совсем о...ли! ....
kish-mish
06.05.2016
а есть кто нибудь из 31 дома? Добрый вечер.
nafanja
06.05.2016
мы тута ))
нас много)
Novosel4
06.05.2016
Это норма для Квартстроя.... Интересно , сейчас много покупателей?
Да!
Novosel4
07.05.2016
Нет, покупателей нет вообще. Сейчас даже 7 небо имеет проблемы. Именно из за отсутствия спроса.
Мои друзья детям купили пару недель назад, сейчас после праздников родственники хотели подъехать в офис.... Их не смущает задержка, им нравится место и качество. "Седьмое небо" здесь при чем? Цены не сравнивали? Высотки на песке?
viktor 52
11.05.2016
Откуда сведения что нет продаж,если не тайна?
Мадам пишет, что ей хочется.... Печально то, что нам приходится читать и вникать в её спам! Ну как избавиться от этой обиженки? Нам и своих хватит))))))))))))))
Ну вы же проголосовали за отмену модераторства вот теперь наслаждайтесь.
Она была забаннена год. Уже дома построили а она всё пишет и пишет.
tifozisis
11.05.2016
лучше пусть она пишет , чем по десятку в бане иметь :)
n4 - меньшее зло , чем неправильное модераторства
А мне кажется что вообще сдадут 2кв.2017 нашу первую очередь,помоему это срок сдачи первых восьми этажек.Письмо еще не получили. Какой-нибудь 4-х этажный дом в разобранном состоянии ? Сегодня на фото с сайта увидела,была в шоке.Такими темпами точно срок сдачи будет 2 кв.2017 . Когда покупали очень понравились планировки,а теперь наподобие в жк анкудиновке строят,жалко что когда брали 2 года незада,еще этого жк не было,взяли бы там.Меня предупреждали,что они сроки сдачи задерживают на 2 года.Так и вышло. С переносом второго срока будет два года.
baranovskaya80 писал(а)
р

вы цены смотрели там студия стоит 1300000 22 кв метра km-ankudinovka.ru/select 59 тыс кв метр идите купите себе коморку
Это сейчас,а 1,5 года назад возвожно доступней,и если говорить про цены,то лучше переплатить,чем подарити кому-то все стоимость.И мне не понятно,почему вы вообще мне так пишите,соблюдайте субординацию,не переходите на личности.Я не вам лично,написала,а вообще,просто прицепила к вам ,свое мнение
А вы сама понимаете то, что вы пишите?
В чем дело?
Понятие субординации относится к служебному подчинению младшего старшему. Прежде чем что-то писать, стоит задуматься о значении того, что вы пишете, и, в первую очередь, слов, которые употребляете.
Поучите кого-нибудь другого! Понятно?
SergeiT
14.05.2016
50 тысяч метр там стоил на старте продаж. я там рассматривал квартиру, сроки не устроили и облицовка стен не понятна была (новая технология какая-то). Сейчас их сроки стали раньше наших, да и по качеству и инфраструктуре "Анкудиновский" "Смарт Сити" точно не проиграет. А главное там СТРОЯТ! по дороге в Н.Н. из Меги очень хорошо видны их темпы строительства. Там наверно в другом государстве живут и кризис их не коснулся и коммуникации у них в чистом поле наверно уже были подведены и проложены... ))) Кто хочет тот работает, а не ная...ет людей!
Если кому то не понятно она постоянно пишет в этой теме.
Тем самым тема в самом верху это её задача.
Надо молится всем богам ,чтобы вообще сдали.А и наче крышка(.Вроде банки опять кредиты начили давать,может наши квартиры проспонсируют следующие дольщики(.Еще они старт продаж запустили в ленинском районе (гончарова кажется) вроде по всему городу строят,почему задерживают!!!????
viktor 52
12.05.2016
Я просил Mr. Alex ,нашего модератора,избавить нас от общения с ней.На протяжении почти 2х лет от нее сплошной смрад.и ник у нее не новосел а анти КС должен быть.
tifozisis
12.05.2016
а потом, в перспективе, кто то попросит избавить нас от общения с вами.
Ну например за это - www.nn.ru/community/house/no...abonervnykh.html

или уже забыли как это бывает
viktor 52
13.05.2016
Если заслужил,пожалуйста,а если вы не видите разницу между ней и мной,то это не моя вина,а разница очевидна:Я хочу поскорей вселиться в свою квартиру,она хочет чтобы это никогда не случилось!
tifozisis
13.05.2016
открою вам тайну :
ей, n4, все равно вселитесь вы или нет . :)
ее главная задача - поплювать в сторону КС :)

теперь что нибудь увидели, вы ?
Итак, мне не пришло письмо о переносе сроков сдачи. В ходе масштабных поисков на почте (что как бы не меня должно было волновать) оно таки нашлось. Представьте картину - котеджный поселок и письмо вместо вашего дома адресовано соседям. Соседи по квартире, с большой долей вероятности, зная вас по ФИО, просто переложат письмо в ваш ящик. Но соседи по дому могут в нем и не жить, используя как дачу. Да и отправив письмо на квартиру с тем же успехом можно перепутать номер дома. Сильно ли страшно не получить это письмо? Наверное нет, если доп. соглашение никто кроме меня не подпишет. А вот допустим вместо него там окажется письмо о приемке квартиры. В этом случае в течении 7 дней я обязан явиться для подписания акта приемки-передачи. Если не явлюсь его подпишут без меня. Даже если не дом еще совсем не готов к такому повороту событий. Вот статья на эту тему
www.s-u-d.ru/vopros-otvet/realty/1741/
Я это к тому, что письма счастья от застройщика, как и любые другие, лучше получать. Тем более если не уверен в порядочности застройщика
anunah
16.05.2016
Надлежащим считается сообщение, направленное по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или врученное участнику долевого строительства лично под расписку (п. 4 ст. 8 214-ФЗ).

в письме-то ваш адрес был или не ваш?
Нет не мой, соседа. Думаете сложно подделать одну цифру при получении уведомления о неполучении письма? И мне после через суд доказывать свою правоту?
anunah
16.05.2016
я думаю, что вам, когда вы будете собирать бумаги для взыскания неустойки, не помешает обратить внимание на этот момент.
уведомление-то о переносе сроков сдачи отправлено не должным образом.
это просто мое мнение, опыта судебного у меня нет.
Если застройщик постоянно переносит сроки сдачи, то можно с него взыскать неустойку, лучше составлять коллективную претензию и коллективный иск в суд. Как правило суд идет оказывается на стороне дольщиков и дела заканчивается в их пользу. Могу посоветовать вам, уважаемые дольщики юридическую контору у которой огромный опыт в таких делах.
Ваша?
Нет, я в ней работаю.
Кто писал претензию в КС, дайте примерный текс, что бы форумчане однообразно писали.
Знакомый через адвокатов писал претензию в надежде получить за неустойку подвал, ответа пока нет
А не рано писать претензию?
в самый раз. А Вы доп. соглашение хотите подписать?
Я написал!
думаю претензия до конца июня не будет иметь силы, в июле новую писать придется
Я так и написал - ваша.
контору в СТУДИЮ!!!
Гильдия Ю.С.Э., адрес пер. Вахитова, д. 7, оф. 6, мой телефон 89873981313
Alvn
19.05.2016
было бы неплохо пару слов ещё что за "огромный опыт" у конторы в таких делах. ну если можно конечно.
коллективный иск приведет к урезанию большого процента суммы неустойки чем если подавать иск индивидуально, если бы опыта было много, то вы бы об этом знали.
давайте уже людям доверять!!!
я свое мнение выразила, здесь это не запрещается.Хотите подавайте коллективный иск в этой конторе, я не буду, возможно что-то и выйдет
О коллективном иске, или просто об иске, говорить рано! Сначала надо подписать акт приема-передачи квартиры, потом уже, сосчитав количество дней задержки от срока, указанного в Договоре, подавать иск о взыскании неустойки.
И кто захочет судиться, тот подаст...
Есть перед этим поданная претензия или нет - не имеет значения!
Извините, что опять говорю прописные истины....
если хотите хоть какие-то деньги взыскать, подавайте ДО подписания акта передачи. А вообще делайте как хотите, у нас тут все умные
anunah
20.05.2016
претензию писать нужно, поскольку сначала требуется попытаться урегулировать вопрос в досудебном порядке.
"Большой опыт", это не одно выигранное дело в суде, тут придется поверить на слово, так как мы чтим юридическую этику.
Почему именно коллективный иск, во- первых существенно снизит ваши затраты, во-вторых, как показывает практика, в случае рассмотрения коллективного иска суд не так сильно снижает требования, как в случаях с индивидуальными исками (снизить требования суд может по ст. 333 ГК РФ), да и суд сам может объединить дела в одно производство, что тоже часто случается(ст. 151 ГПК РФ).
Досудебное урегулирование, т.е. претензия обязательно, если таковое предусмотрено договором, претензии не будет, исковое заявление подлежит возвращению, а в случае принятия к производству- оставлению без рассмотрения( ст 135, 129 ГПК РФ).
Когда подавать иск до подписания акта или после, не имеет принципиальной разницы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем