--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Очистка воды в Новопокровском. Кто как борется.

896
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SergeyA4
04.12.2014
Всем привет!
В скором будущем собираюсь заезжать в дом. Выявилась проблема с водой - она дает неплохой такой желтый осадок в Сантех приборах.
Сдал на анализы - результат следующий:
Превышение по
железу - 2.5
жесткости 16
окисляемости 9
марганцу 0.5

Накидал этот анализ в фирм 10 по очистке воды и кто говорит, что всякие екомиксы отлично справятся, кто говорит, что с такой окисляемостью любые катиониты - аниониты умрут очень быстро и нормальная система будет бюджетом в 300 т.р.

Хотел узнать у кого - какие анализы воды были и кто как с этим борется.
У меня участок в самом верху, на огородной, скважина бурилась этим летом - 48 метров.

Советы правда очень нужны, думаю может переделать анализ, потому что водой сейчас пользуются мало, и я буквально минут 10 перед сдачей воды на анализ прокачивал систему..

Ну и плюсом подскажите, куда можно в верхней части города воду на анализ сдать, я сдавал через фирму, занимающуюся насосным оборудованиям, но к ним далеко ехать и второй раз пока не хочется.
katarkon
05.12.2014
Я бы остановился на таком варианте - для технических нужд умягчение-обезжелезивание на базе колонны с ионнообменной смолой, для питья доочистка обратным осмосом.
SergeyA4
05.12.2014
Я в целом на таком варианте пока и останавливаюсь, на колонне 13 54 или 14 65.. Вот только С засыпкой вопрос, поэтому и хотел услышать реальные отзывы о работе того или иного состава. Не хочется вложить 35000 в екомикс и через год его выкинуть.
katarkon
09.12.2014
Какой-то чересчур масштабный подход к очистке воды получается - и большая колонна, и засыпка для комплексной очистки, и обратный осмос :)
alan52
05.12.2014
Попробуйте раскачать скважину. Я через месяц после бурения делал анализы - были примерно как у вас (точных значений не помню, но была высокая жесткость - она так и осталась, и верхний допустимый предел по железу был и СВИНЕЦ!!!) Через год (активно раскачивал скважину с весны по осень) значения были другими, но осталась жесткость. Территориально я тоже высоко, с Огородной-Прохладной.
SergeyA4
05.12.2014
А с окисляемостью у Вас как дела?
В моем случае, если бы не окисляемость, то стоимость очистки сильно дешевле становится, вернее смолы в ионообменных фильтрах жить будут дольше
alan52
05.12.2014
почему-то я не помню такой параметр воды, видимо в норме был...
alan52
05.12.2014
в любом случае для питья привозную воду используем
lerun
07.12.2014
Мы купили уже раскаченную скважину, вода была очень жесткой, поставили умягчитель, все наладилось. Советую контору Биос. Профессионал но все объяснили, приезжают проверяют и делают анализы. Все остальные просто перепродажи оборудования.
alan52
08.12.2014
А не подскажите стоимость обслуживания?
SergeyA4
08.12.2014
Да цены на обслуживание стандартной колонны с ионообменной смолой примерно и я Вам могу назвать.

Засыпка колоннны 13X54 составом типа Ecomix A - ~30 т.р - говорят что хватает на 5 лет. По факту чем хуже вода. тем быстрее теряюстя свойства. Считаю что года 3 отличный результат.

Дальше Соль для очистки системы - 300-600 рублей в месяц. Зависит от потребления воды и ее качества. Чем хуже вода и больше ее потребление, тем чаще регенерация и расход соли.

Картридж угольный + Картридж Грубой отчистки - тут в районе 2 т.р в год думаю, речь идет про колбы BB20.

Как то так.
alan52
08.12.2014
Вам спасибо, получается не более 2 т.р. в месяц.
Интересно всё же, что напишет lerun про обслуживание...
lerun
08.12.2014
Замену смолы нам обещали за 5000-7000 руб. Через 5 лет.
SergeyA4
09.12.2014
Либо фильтр очень маленький, и соответственно объем смолы небольшой, либо цены так сильно скакнули.

У меня будет Экотар А - у меня в колонне 13 54 ее будет 56 литров, это ~20 т.р.
Тот же екомикс А еще дороже.
lerun
08.12.2014
Засыпаем соль 1 раз в 3 месяца 1 пакет, стоит 400 руб. Осмотр, тест и еще что-то из обслуживания 2000 руб 1 раз в квартал.
alan52
09.12.2014
Спасибо, тоже планирую себе поставить... а певроначальные вложения какие были? Воду употребляете в пищу?
SergeyA4
09.12.2014
Собираюсь на этой неделе покупать колонну. грязевик и угорльный фильтры.
Ценник на все в сборе без монтажа 55 000.

Чтобы употреблять воду в пищу можно под мойку поставить систему обратного осмоса - на выходе абсолютно безвредная вода, правда и пользы тоже никакой:) стоимость ее 7000 рублей + обслуживание 3 т.р. в год, что лично для меня дешевле бутилированной воды получается (бутылки 4 покупаем каждый месяц, 150 рублей одна бутылка., итого 7200 в год)
katarkon
10.12.2014
Дороговато как-то, мне коммерческое предложение выслали фильтр 13х54 - 31200, фильтр грубой очистки - 3200, угольный фильтр - 3300 :) Обратноосмотическая установка, правда, 8500 :(
SergeyA4
10.12.2014
Если не секрет, кто прислал? и какая засыпка фильтра?
SergeyA4
10.12.2014
Вообщем за 55 т.р. мне предлагают следующее:
Фильтр групой отчистки картриджный
Угольный фильтр картриджный
Колонна 13 54 с автоматическим клапаном регенерации
засыпка это колонной Экотар А
2 мешка соли
резервуар для соли.

Вроде все.
katarkon
10.12.2014
То есть 55 тысяч уже с засыпкой? Тогда цена вполне адекватная. Мне без учета засыпки насчитали :)
А почему решили использовать Экотар-А? Чтобы отказаться от обратного осмоса? Эта засыпка вроде бы для умеренной жесткости (до 10 ЕМНИП).
geizer.com/filters/group/10080
katarkon
10.12.2014
Еще одно предложение прислали. Система с Экотаром - 585 баксов, с Пуресином - 485 баксов (в комплект входит фильтрующая колонна, дренажно-распределительная система, автоматический клапан управления, солевой бак, комплект фильтрующей загрузки, мешок соли на запуск).
Malder
12.12.2014
Можно ссылочку в личку на магазин, от которого получили такое предложение?
katarkon
12.12.2014
Malder
13.12.2014
Спасибо!
Malder
29.12.2014
Предлагаю посмотреть Аквафор WaterBoss 700
Уважаемые жители и участники форума, по всем вопросам связанным с чистой водой - готов Вам помочь в любое время. Водоочисткой мы занимаемся 20 лет, так что опыт небольшой есть))) Могу даже проконсультировать по тел.( 89527668877.) А прежде чем приобретать системы очистки, определите для себя для каких целей,(хоз.быт. нужды, питьевой режим) какой химический состав,какая производительность вам необходима. Информацию помимо форумов еще желательно получать непосредственно от специалистов по водоочистке (технологическая служба) которая есть в любой крупной компании по очистке воды. Смело звоните в любую компанию которая занимается водоочисткой, задавайте им все интересующие Вас вопросы, они обязательно ответят, там есть технологи которые о воде знают все! (работу они свою любят, и могут часами рассказывать Вам о воде) И они многое Вам смогут объяснить или даже чем то удивить))) Главное - собрать как можно больше информации, которая в последствии сыграет главную роль в принятии решения. Вода - это основа! Мы ведь состоим из нее, не помню точно на сколько %))) Компаний которые профессионально занимаются водоподготовкой в НН достаточно много (5-7)...Так что - дерзайте!!!)))
katarkon
14.01.2015
ЕМНИП, WaterBoss не очень любит железо, даже при не большом содержании надо делать регенерацию 2 раза в неделю. А это и расход соли, и потеря емкости смолы, а картридж со смолой как пол-фильтра по стоимости :)
SergeyA4
14.01.2015
Немного отчитаюсь о проделанном.

1) скважину я еще раз прокачал, анализы переделал. Все осталось на том же уровне, кроме окисляемости - она ушла в 1.6

2) Что поставил
Фильтр грубой отчистки блю, затем колонну ионообменной смолы 13 54 с головой runxin с наполнением Екотар B (56 литров) и на выходе угольный фильтр в биш блю колбе.

Уже 3 недели пользуюсь этой водой, запах ушел, вода стала прозрачной - что мне и нужно было.
первую регенерацию запустил через 4.5 кубометра воды - начал появляться запах, после регенерации опять все гуд.
Пока системой доволен. По цене оборудование вышло в 55 т.р + 5 т.р на трубы и фитинги. монтировал все сам.
katarkon
15.01.2015
4.5 куба между регенерациями - это дохрена, обменной емкости колонны хватает только на 3.4-3.5 :)
SergeyA4
15.01.2015
Возможно так и есть, а не покажите формулу, как считать интервал регенерации, я как уже написал выше его подбирал опытным путем:) Т.е. посмотрел сколько воды пройдет через систему до того момента, как качество воды ухудшится, и немного уменьшил этот промежуток.

П.С. Может кто нибудь подскажет заодно, где в верхней части города таблетированную соль можно купить по нормальным ценам?
katarkon
15.01.2015
Производитель рекомендует считать по жесткости и железу:
rostis33.ru/wp-content/uploa...%D0%B5%D1%82.pdf
1200*56/(16+1.37*2.5)=3459л, но я бы еще учел марганец 1200*56/(16+1.37*3.0)=3341л
Framing
15.01.2015
У меня регенерация через 3 м3.
Кстати запах из бойлера все равно присутствовал даже при очищенной воде. Сейчас полностью слил и заполнил бойлера. Пока запаха нет.
SergeyA4
15.01.2015
Привет, Саш. Я воду из бойлера полностью слил перед установкой системы отчистки, залил туда немного хлорки и заполнил очищенной водой.
Сейчас такое ощущение, что вода в бойлере начала немного подтухать, я грешу на не очень большой водоразбор горячей воды, засечь его я не могу и отсутствие рецеркуляции..
Сколько кстати Соли нужно сыпать на одну регенерацию?
Framing
15.01.2015
Только что купил 5 мешков соли по 312 р.
Памирская 11 солевой концерн.
По количеству я так понял нужно просто поддерживать её постоянно. Вода лишнего не возьмёт.
Framing
15.01.2015
Посмотрел солевой бак, там сверху пенка жёлтая. У тебя так же?
St-ter
16.01.2015
у меня, например, пенки нет.
SergeyA4
16.01.2015
Пенки нет, так, слегка мутноватая соленая вода:) Я еще не очень понял на какой уровень нужно датчик воды выставлять, т.к. от этого напрямую зависи, сколько воды зальется в солевой бак после регенерации и как следствие сколько соли этот объем воды сможет растворить
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов