--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как ваш фундамент поживает?

96
10
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Поделитесь, плиз, владельцы кирпичных домов - на каком фундаменте вы строили свои дома? Сколько зим простоял дом, хорошо ли себя показал?
не возникали ли проблемы.

Нам просто все строительные фирмы говорят мелкозаглубленный (типа ростверк только в земле говорят на 20-40 см) плюс буронабивные сваи под кирпичный дом в 2 этажа с ЖБ плитами - нормально будет на этих почвах.
Но вроде как почитав инэт... кажется что на таких пучинистых и просадочных почвах - это врядли удержит такой дом... просядут или еще чего случится.

Заранее спасибо за свой отзыв
alexey115
02.09.2014
Добрый день! Строю дом из ГСБ, с облицовкой кирпичем. Фундамент на ростверке (ленте) 40 см, потом песчаная подушка 40 см, потом буронабивные сваи 1,7-1,9 м. диаметр 30. Подрядчик свой дом на таком же фундаменте построил в Новопокровском. Выбор обусловлен экономией на бетоне - устройство песчаной подушки. Во время выбора фундамента, ездил по деревне и узнавал у кого какой, в основном: лента, но есть и "свайно-ленточный" по технологии ТИСЭ выполненные по проекту. Плохих отзывов о буронабивном фундаменте не слышал. Под такой фундамент только монолитное перекрытие 2 этажа, т.к., при усадке возможны трещины на стыках. Про фундамент все подрядчики говорили: "Строй как у соседа"
у нас у соседей ленточка из ФБС.. с цоколем.

По ТИСЭ нам никто не предлагал - т.к. геморойнее.. все хотят роствек углубить - по сути мелкозаглубленный получается.
Правда не особо вроде такой фундамент под силикатный кирпич... он самое оно вроде как раз под ГС.

мне и сэкономит хочется на фундаменте (ага, все утопленный роствер и сваи предлагают) но и не хочется чтоб дом поехал... Про монолитный пол спасибо что сказали - читала когда не обратила на такое внимание.

А на втором этаже можно ЖБ плиты?
alexey115
03.09.2014
Дело в том, что как раз экономия на фундаменте вылевается в "неэкономии" на перекрытии)) Пол второго этажа то же в монолите. Если Вам позволяет уклон частка (отсутствие такого) то я поесоветовал бы УШП. Мне этот фундамент "насчитали" на 700 т.р., но уклон предпологал большую подготовку песком и щебнем и по стоимости он уже привышал запланированную сумму.
мне сказали что под силикатный кирпич плиту тоже нельзя:(...она под более легкий дома... у нас где то 70 см уклон.

мдяяя.. монолитные полы.... сильно увеличивают стоимость...

уточнить хотела - вы висячий ростверк ведь сделали как я поняла? а вы делали проект? или так доверились рабочим?
alexey115
03.09.2014
У моих знакомого на УШП стоит дом из Керамических блоков. У него проект был. Ростверк у меня на песчаной подушке. Проект не делал, подрядчик с высшем строительным образованием) на месте смотрели
а можешь поделиться контактами своих подрядчиков? написала в лс
Olerus
20.09.2014
У нас участок с уклоном, точнее, уклон соседних участков заканчивается у нас. Один угол фундамента получился в низине, близко грунтовые воды.
Рискнули на ленту 40х170 на подушке из 10 сантиметров песка. Поверх ленты залили плиту 15 см. Дом из газосиликата. Смета фундамента 200 тр
вы подумайте логически: если мелкозаглубленная лента, то зачем сваи? сваи делают на пучинистых грунтах, но при этом ростверк не должен лежать на земле, чтобы пучением его не поломало. То извращение, которое придумали со свайно-ленточным - в чистом виде развод заказчика на доп материалы и деньги, т.к. сваи не работают по назначению.
Есть два варианта - либо вы игнорируете пучение, заглубляясь на ниже точки промерзания т.е. на 1,6м (лентой, фбс, сваями, сваями ТИСЭ - на ваш вкус), либо используете верхние слои грунта в качестве несущего слоя и не допускаете промерзания грунта, утепляя цоколь и отмостку + мелкозаглубленная лента. Упомянутая выше УШП относится ко второму типу и спокойно подходит для строительства тяжелых домов, разумеется при соблюдении конструктива.
Ну и еще вариант, о котором большинство не вспоминает - забивные сваи, как под многоэтажку делают. Они могут нести ещё нагрузку от бокового трения. Просчитайте этот вариант исполнения, под фундаментальное строение достойный вариант.
Забивные сваи раньше были очень дорогим и хлопотным удовольствием (не знаю как сейчас).
Потому их в частном домостроении почти не используют.
Нам плита 25 см размером 10,7х12 с монолитным цоколем 40 см под все несущие стены (и внутренние тоже) обошлась в 550 тыс. (материалы с работой).
Рассчитывалась на 500 тонн, хотя реально дом и до 250 не дотянет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем