--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

статус прокладки электричества и газа (не ТИЗовских)

160
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kkotya
22.12.2014
Уважаемые друзиа! Не подскажет ли кто-нибудь знающий и хорошо осведомленный, какова ситуация на сегодняшний день с городскими электричеством и газом, к которым можно подключиться не платя 500 штук в ТИЗ?
nnScorpio
22.12.2014
Те кто находятся за "Оврагом" (10, 11, 12 кварталы), уже спокойно могут подключаться к электро сетям ГОРОДА. Необходимо только получить ТУ в МРСК и заключить договор на подключение (550 р.). После того как получено ТУ и заключен договор на подключение необходимо составить однолинейную схему щита ввода, подписать ее в МРСК, затем собрать щит и сделать контур заземления у себя на участке (его еще нужно проверить, а это уже платно 1500 р.), после этого уже можно вызывать бригаду для подключения электричества.
отменен регламент, требующий проверки контура заземления, это попытка навязывания доп услуг.
Несмотря на отмену регламента, его проверять нужно, причём не для дяди или галочки, а для собственной безопасности и уверенности.
kkotya
30.01.2015
А улица Изумрудная - это заовражная часть или все-таки нет?
Это перед оврагом. 9 квартал.
Ул.Огородная-Прохладная ждёт постройки ещё одной ТП, которая д.б. быть построена на территории ТИЗа. Сказали её перенесут вроде на Центральную или к оврагу...И в связи с кризисом могут затянуть строительство...
kkotya
26.01.2015
А что касаемо газа? Кто в курсе?
В доовражную часть газовики не поведут вторую трубу параллельно тизовской.

А в заовражную часть газовики тоже пока газ не поведут, ибо там никто не живёт.
Да и ради чего им проводить газ в пустое поле когда в очереди на газификацию в области стоит 1500 домов. только чтобы владельцы участков хорошо прибавили цену при продаже?
Будут дома и жители - будет газ. Если не будет там жителей, значит и газа не будет. Не наоборот.
sps272
27.01.2015
Скажу больше, газовики вообще ни чего ни куда не ведут. Частники все за свой счет делают.
В Нижнем Новгороде - да, но в области много прецедентов когда газ проводится не за счёт жителей. Преимущественно это сёла и менее крупные города типа Арзамаса, где во всём квартале (ИЖС) где живёт мой братец как раз именно муниципалитет проводил газ.
Сейчас в НН есть программа развития городских деревень Нижнего Новгорода, по которой только на газификацию ИЖС выделили то ли 150 то ли 200 миллионов из бюджета. Но ТИЗ, в отличии от деревни, к бюджету города не может быть примазан никак.

А там где есть существующий газопровод достаточной мощности газовики, вероятнее всего, даже ТУ на проектирование не дадут.
Akcell
28.01.2015
Ни каких денег на деревню Новопокровское тоже не выделяют, я знаком со многими в администрации . На муже много лет не могут выделить деньги на прокладку водопровода по деревне , хотя и документы все есть и ТУ и проект готов. Сказали что в ближайшие 3-5 лет точно никакого финансирования на нас не будет, город все бюджеты направляет на подготовку к ЧМ 2018 .
То же самое про ЧМ и узкий бюджет говорили в советской администрации и Самойлову (председатель Тиза у ручья).
kkotya
30.01.2015
Пришла бумага из суда о том, что требования ТИЗа признать незаконным отказ администрации оформить в собственность территорию ТИЗа - удовлетворены. Я правильно понимаю, что теперь ТИЗ не даст МРСК построить линию электропередач на землях ТИЗа? То есть фактически остался лишь один законный способ подключиться к коммуникациям - платя 500 косарей вступительного взноса в ТИЗ?
Странно, суд ещё не закончился, следующее заседание в начале февраля, а бумага уже пришла. Выложите?
gvb
02.02.2015
Прислали вот это решение (прошлогоднее)

https://kad.arbitr.ru/PdfDoc...129_Reshenie.pdf
kkotya
03.02.2015
Да-да, это оно! На дату (2014 год) сначала не посмотрели, увидели только что 29 января))). А зачем же тогда ТИЗ (ведь это, получается, ТИЗ выслал письма) их собсно выслал?? Смущают народ только...
А дело, говорите, еще рассматривается? Надо посмотреть на арбитр.ру...
sps272
30.01.2015
Есть такие варианты. Например идете в ТИЗ и говорите: я не хочу быть членом ТИЗ, подключите меня к электричеству, и совершенно бесплатно получите такую возможность, правда есть минус за 1кВт будете платить 5-00р (тариф за электроэнергию для не членов ТИЗа).
А парадокс этого в том, что с этого года тарифы МРСК, к которому Вы так стремитесь 5-04р, а с июля месяца 5-51р. Плюсом Вам идет экономия еще и 12000 рубликов в год за членский взнос. Правда, ТИЗ скорее всего скоро просечет такой казус и поднимет цену, но пока пользоваться можно.
alan52
02.02.2015
Я, кстати, в прошлом году высчитывал, выгодно ли отказаться от членства в ТИЗе, т.о. лишившись более дешевого кВт электричества, но сэкономив 1 т.р. в месяц. Выяснилось, что при моём потреблении электричества получается примерно одинаковые расходы, ну небольшая переплата была бы рублей в 200-300 в ТИЗ (это расчеты за прошлый год - ну пока еще местами идет отделка в доме, а это лишние расходы по электричеству за пользование инструментом, переносками и т.д.). Посчитал, что лучше быть в ТИЗе.
sps272
03.02.2015
Меня тоже эта мысль посещала. Но решил, что пока 1000 в месяц остаюсь, если больше, то буду считать.
А в ТИЗе-то и не в курсе!
По-крайней мере там говорят, что вступайте в ТИЗ, платите вступительный внос - и мы вас бесплатно к электросети нашей подключим. Как-то так...
Так что не знаю, что за договоренности с МРСК были у них осенью, но ТИЗ их, похоже, выполнять не намерен (т.е. повернули это как было, но другим боком).
Ну и всячески объясняют, что и далее будут препятствовать МРСК в строительстве ТП и подключении к электросетям участков, расположенных в ТИЗ.
alan52
24.02.2015
не всё так поняли, я думаю, на данный момент: для подключения коммуникаций вступление обязательно в ТИЗ, а вот вступивший в ТИЗ и подключившийся к комм.,в дальнейшем может отказаться от членства, получая электричество по более высокому тарифу, но освобождает себя от оплаты ежегодного взноса (в довесок не - имеешь право голоса на собрании)
Напишу и тут, уж очень наболело:
мы принципиально не стали вступать в ТИЗ не потому что хотелось все на халавку, как тут многие думают.
А потому, что обещанно было еще при Бакланове:
вы вступайте,( электричество 20тр тогда стоило вместе со столбами и новой подстанцией), сейчас эта линия окупится, а за счет новых пришедших вам часть денег вернется обратно. Типа дивидентов, за то, что за свой счет линию проложили.
Ага, тогда не многочисленные подключились..Потом с каждым годом цена только росла с неимоверной скоростью, а первые вложившиеся, так и не увидели возврат части денег.
Т.е. например вся линия стоила 100 тыщ рублей. Вложилось 5 человек по 20 тр.
Председатели менялись..
Потом к этой линии подключилось еще сколько то..,которые так же уплатили за эту линию ,но и еще по более дорогой цене. А те первые так и не увидели даже копейки возврата за проложенную линию за их деньги. И кто тут халявщик?? не администрация ли офигевшая?
А сейчас так вообще стоимость непонятная запредельная на услуги подключения.
И при таком раскладе вы еще хотите чтобы народ хотел платить не понятно за что в этом вашем ТИЗе??!!!!
Когда образовывался поселок, были собрания, на которых четко говорилось, что нет наживы на людях, есть цель создать качественный для проживания, поселок.Есть желание людей.
Мы готовы складываться и на дороги и на прочие нужды, НО! я считаю так нагло обмануть, водить за нос других, и еще с оглаской что это МЫ, халявщики!!!!
Кто платил по 500тр это как говорится ВАШИ проблемы, что деньги отдали обманщикам-администрации.
Устроили тут понимаешь, право голоса-вступи в клуб , оплати 500 тыщ.
А с МРСК так вообще не понятка. МРСК говорит дало списки председателю, чтоб за 500р! подключил тех кто до оврага. Миша валяет дурака, ссылаясь идите к управляющему. Управляющяя типа не вкурсе дел и опять поет свою песню: вступаем в МММ-ТИЗ, платим 500 тыщ. Чую придется расследование этих договоренностей проводить серьезным образом! не нравится мне все это!!!
И вообще, люди, кто платил такой взнос, я бы очень сильно сейчас поинтересовалась как расходуются денежки. Как они сохраняются в кризис и где? Почему раньше асфальную крошку привозили на дороги бесплатно, а сейчас миллионы вдруг нужны? А не рациональнее вместо этой самой крошки сыпать щебень, он и дешевле и надежнее сохраняет дорогу?? За 3 миллиона рублей , что потрачено на крошку этож грубо 300- 15 тонных камазов щебня!!! А крошки сколько навозили?
А сейчас вон че делают: подают в суды чтоб земельку общего пользования прихватизировать. Чтоб стричь овец внутри поселка. Хорошенькое дело да?
Короче много вопросов к этому аля ТИЗу и поэтому нет желания ни входить ни выходить туда. Не охота быть обманутым за свои же деньги!
sps272
24.02.2015
Давайте я Вам спокойно объясню:
1. Что обещал Бакланов- это вопрос к Бакланову. Например я тоже получил электричество за 23000, но ни кто не обещал ни каких дивидендов. А вот газ за 70000, как просил Бакланов подключать не стал, подумал, что когда жить буду, тогда и подключу. В итоге в ТИЗ за газ нужно доплатить до 300000р.
Так, что кто не успел, тот опоздал.
2. По подключению к линии электроснабжения. Сейчас в ТИЗе уже 3-и ТП, а линий уже стало в разы больше, при этом все голые провода заменены на СИП. При этом в деревне напряжение падает до 180В, а в ТИЗе вроде стабильное.
3. Давайте отдадим должное тем, кто заплатил эти 500 тыс., ведь по сути за их счет сейчас и отсыпали дороги, по которым все сейчас проезжают.
4. Как денежки расходуются узнать не трудно, достаточно на сайте найти отчет ревизионной комиссии.
5. Асфальтовая крошка дешевле, и халявы по крошке ни когда не было.
6. По поводу земельки общего пользования скажу Вам следующее, что администрация на въезде в ТИЗ (на землях общего пользования, как мы все считаем) сдала в аренду участок земли под строительство магазина. Если Вас устраивает шинок под носом, то меня нет.
7. По поводу входить- выходить,и не охота быть обманутым- пустые слова, конечно же жалко денег. Этого нечего стесняться. Сейчас все деньги считают. Я, например тоже. И если мне не выгодно станет в ТИЗе, конечно же выйду из него.
И по сумме взноса- сейчас есть возможность до нового общего собрания поставить вопрос о снижении паевого взноса.
alan52
25.02.2015
поддержу - мысли к ответу были те же, а по пункту 6 можно подробнее - администрация чего (города, района, ТИЗа)?
А по поводу вноса - сделали, конечно, хитро. Естественно, при той постановке вопроса, когда придумали этот внос, все члены ТИЗа только за его увеличение. А если б всем надо было "доплатить" до 300тыс., кто заплатил меньше за электричество/газ, сколько б человек было бы "за"?
Т.е. заплатили вы, к примеру, 150тыс. за все, а с других давайте собирать по 300/500 тыс.? Если уж придумали внос, то условия его внесения должны быть для всех одинаковы.
sps272
25.02.2015
Сделали хитро- конкретно это кто? По поводу раньше платили 150 т, а сейчас 500т.р- это настолько "бородатый" вопрос, что мусолить его нет смысла. Но для ясности поясню еще раз. Платили по 150т давно, когда участки стоили по 50-100т.р, а сейчас по 500т, когда участки по 2млн. Ну это один из аргументов. Решение поднять до 500т. принимали на общем собрании, когда голосовать мог любой член ТИЗа, а принимали тогда туда всех безо всяких (кроме вступительного в 100 рублей) взносов. Чего спрашивается не вступали? Ответ прост- сразу нужно платить членские взносы, а тогда еще и на дороги скидывались. Кстати многие сейчас еще покупают участки с уже оплаченными ранее взносами и ни кто их ни чего доплатить не просит.
Короче 500т рублей приняли на общем собрании, при этом решение о поднятии с 300т.р до 500 отложили по моему на пол года, что бы кто хотел, тот еще по дешевле подключился.
При этом многие голосовали против этого решения, но большинство его приняло.
Ели интересует мое мнение, то на мой взгляд этот паевой взнос в 500т.р или любая другая цифра должна быть обоснована путем пересчета цен, которые платили раньше в текущие с учетом инфляции, и она должна меняться ежегодно.
По второму Вашему сообщению: если МРСК хочет поставить ТП, и при этом все законно, то ни что их остановить не сможет. Значит не все тут законно. По поводу подключения к МРСК за 550р- плохо только то, что столбы ТИЗовские уже и так стоят, и что либо протянуть к Вам это расставить новые столбы, многие соседи не захотят лишних столбов и проводов под окнами. Тем более, что в ТИЗе вроде по одной стороне идет газ, а по другой уже стоят столбы, при этом газопровод имеет охранную зону 2 метра. По ТИЗовским столбам они я думаю и сами не потянут.
Хотя по мне, я бы был не против, что бы люди подключались по 550р. на каких-либо условиях
Ну ладно со статусом прокладки электричества разобрались, а вопрос дороги в ТИЗ ни кого здесь не напрягает? Хоть кто- нибудь позвонил или написал в администрацию города- господа, плачу за дороги (транспортный налог теперь называется), а езжу по колдобинам и собачим какашкам, и платить больше не буду, потому, что все мошенники и не хочу быть обманутым за свои деньги.

Кстати пришла мысль, может кто знает почем за коммуникации берут в других поселках? Только чур говорить о поселках, где они есть, а то у меня приятель в какой-то Надежде, там вроде ни чего не берут, но у них только электричество от МРСК за 550р и ни дорог (реально грунтовка) ни газа даже в обозримом будующем .
Вобщем начинаем:
- "Рублевка-НН" 600000р газ, электричество 15кВт, дороги
- КП Усадьба каменки - покупаешь дом все подключения бесплатно
(оплата коммуналки примерно за то же что и мы платим 1065р в месяц)
- Почти все коттеджные поселки предоставляют коммуникации при покупке земли или дома бесплатно, так, что выделить отдельно стоимость коммуникаций не получается. Кто еще что знает?
Согласен, по поводу дорог тема сложная. Но может быть стоит администрации ТИЗа работать с администрацией города, а не собирать и осваивать миллионы каждый год на дороги? Почему-то в деревне смогли, а тут интереснее осваивать средства?
У меня сосед подключился к столбу, который стоит напротив моего участка. Раньше меня это не волновало, но теперь (после вашего сообщения о вреде столбов) задумаюсь.
sps272
25.02.2015
администрация города
Вопрос в том, какого ... ТИЗ мешает построить ТП от МРСК (бесплатно для ТИЗ) и подключить участки за 550р. (по закону)? Вместо этого собирают деньги с людей немалые и на их, типа, развивают электросети? Я считаю действия ТИЗ в этом вопросе противозаконные.
Кстати, насколько помню, первую ТП построил Кстовский филиал МРСК и люди платили только за "столб". И теперь эти люди мне мешают сделать тоже самое, требуя за это деньги им? За что?
Или это просто "рэкет"?
kkotya
27.02.2015
Так поставьте этот вопрос, вы же, как я понимаю, из правления. Если поставить 200 тыс. руб., то все охотно будут вступать в тиз и платить взносы, как ежегодные, так и вступительные.
sps272
27.02.2015
1. я не из правления
2. Почему 200, а не 300 или 150
3. Давайте так: Напишите здесь сколько человек хочет вступить в ТИЗ и какой взнос готовы оплатить, а я напишу заявление, что бы поставить вопрос на общее голосование
150, т.к. электричество уже за счет МРСК, если не заниматься вредительством.
sps272
28.02.2015
150 только газ? Сколько на дороги, или это все вместе? И кто готов вступить еще? Давайте хоть 10 человек наберите
kkotya
03.03.2015
Мы готовы за 150-200 тыс. На газ согласна, что максимум 150 тысяч, а на дороги и все остальное - 50
kkotya
03.03.2015
И наши друзья, тоже купившие участок в ТИЗ, тоже готовы за 150-200 тыс. вступить. Нас уже трое! :))
kkotya
03.03.2015
А насчет 200 тысяч я могу обосновать: деревня за 200 тысяч подключает к своей ветке. Так что в ТИЗе должно быть или дешевле, или хотя бы столько же.
sps272
03.03.2015
Хорошо, давайте я обосную по другому. За эту ветку деревенские скидывались по 90 тыс, стало 200 тыс. Увеличение в 2.22 раза. В ТИЗе минимально на газ скидывались по 150 тыс когда то, умножаем на 2.22 получим 333 тысячи минимум. А на дороги скидываться будете?
Я бы считал по другому.
Ну короче, если есть 10 человек, кто готов вступить , напишите фамилии и No участков до четверга, напишу заявление за Вас
По-началу минимально скидывались по 70, если что. 150 было позднее, а потом и 400 с некоторых требовали. Как говорится, цена расчитывалась от "хочу".
Насколько знаю, 150 тыс. было в деревне осенью (мож сейчас подорожало), + электричество 550р. Итого грубо говоря до 201 тыс. Вот и считайте. Люди при покупке земли считают и стараются в деревне приобрести участок, а не в ТИЗе.
К тому же в деревне никто ни в какие организации с непонятным статусом вступать вроде как не заставляет.
sps272
04.03.2015
у меня все есть, ни чего считать не буду. Кроме Вас наверное ни кому ни чего не нужно , судя по тому, что желающих, что бы за них написали заявление о снижении взноса нет, поэтому совет: подключайтесь к деревенскому газопроводу и требуйте с МРСК подключение за 550р. Удачи
Да уж самому надоело эту тему перемалывать...
lory-lory
12.03.2015
Мы готовы, номер участка не помню (вроде бы 220), ул. Брусничная. 150-200 т.р.
sps272
12.03.2015
ребята, поздняк метаться. Говорил же: до прошлого четверга (было заседание совета). Теперь все вопросы к общему собранию подготовлены, и похоже, все остается как и прежде еще минимум на год.
lory-lory
15.03.2015
Ну, значит, подождем год.
Если есть кто-нибудь, у кого есть договор с МРСК, но его не подключили из-за ТИЗа - просьба написать в личку. Возможно, есть вариант по подключению.
alan52
25.02.2015
так в итоге вы вложились или ...?
Я такие же обещания слышал и сам покупал эти коммуникации (цифры не имеют значения сейчас, т.к. ценность денег сейчас другая), инвестируя в будущее поселка и надеясь на дивиденды... НО власть сменилась, еще при Никонове-Кшталтном на вопрос о "дивидендах" - был ответ, что сейчас это трудно посчитать и всё направим на развитие поселка. Кстати, в ТИЗе Надежда (есть знакомые), которые получают(или получали) каждый год дивиденды, если не ошибаюсь, то за 5-6 лет полностью вернули вложенные средства за счет новых соседей.
sps272
25.02.2015
В 2013 году скидывались на газопровод по деревне. Газ сделали, пару человек еще подключилось после. Что-то на их деньги по газопроводу доделали, а дальше возник вопрос как эти 100 тысяч грубо на 90 человек раскидать. В общем решили не наживаться, а в облгаз за обслуживание пульнули эти деньги. Теперь за обслуживание своей ветки газа не платим.
alan52
26.02.2015
Я про вашу ветку знаю много, в вашем случае все мимо кого она шла и складывались- это проще. В Надежде на новой улице было дело, когда буквально 6-8 человек вкладывались, а потом еще человек 20 подключались.
Вот поэтому в деревне застройка идет ударными темпами, а в ТИЗе участки пытаются продавать ...
sps272
26.02.2015
Ценю Ваш юмор по поводу ударных строек, ну да ладно.
По дорогам и работе с администрацией города: да такая работа идет, называется отстаивание своих интересов в суде. ТИЗ хочет обязать администрацию выполнить то, что она должна по закону, а именно построить дорогу за бесплатно. По деревне построили полторы улицы, потому, что к выборам было и деревня под их крылом, а ТИЗ для них- отщепенцы, и кстати дорога, которая идет по полю попадает в застройку многоэтажную и проектирование уже началось.
AND2000
23.07.2015
Всем доброго дня! На этапе выполнения ТУ на подключение электричества от МРСК возникла необходимость установить опору, т.к. линия находится через дорогу. Дело это не сложное, но для одного затратное - за счет доставки и аренды бура. Уважаемые владельцы участков в 10-12 квартале (за оврагом) если кто то уже задумался о подключении и точно столкнется с данной проблемой, можем сократить затраты. Если есть интерес - пишите в личку.
SergeyA4
24.07.2015
Ставили столб в двоем, Бурили лунку ручным буром на 250мм, 1.8м глубиной.
Дел минут на 30.
Установил опору манипулятор, который ее и привез.
Так что проблемы насамом деле придуманные, можно все вполне бюджетно сделать.
Ну и что, что через дорогу?
СИП 16 можно кидать через 25 метровые пролёты. Если дома нет, то металлический столб вкапывают обычно на своём участке, а потом всё равно СИП к дому перевешивают.
установка опоры в ТУ - это не значит что нужно поставить железобетонный стоб по ГОСТу, это лишь значит что на вашем участке должна стоять какая-нить относительно надёжная штука, к которой можно закрепить СИП на высоте не менее 5 (а в некоторых случаях 6) метров над дорогой.
ЗЫ у меня, как и у многих в ТИЗе ЛЭП через дорогу, но подключено было без промежуточной опоры.
Народ, подскажите пожалуйста. Думаем над покупкой земли в тизе. Расскажите пож по-подробнее про взнос в 500 т.р. В протоколе прочла, что оплачивается из этих денег возмещение сметной себестоимости магистального газопровода (т.е. как я поняла, трубу по тизу провели, и теперь с этих денег идет возмещение этой суммы тем, кто заплатил за него первоначально, это же касается и возмещение строительства в свое время ЛЭП) и потом выдается разрешение на строительство и технические условия на подключению к газопроводу и электрическим сетям. Вопрос, что потом с этими разрешениями делать, куда идти, и во сколько встанет проведение газопровода непосредственно по участку до дома?
kkotya
27.07.2015
газопровода - 50 тыс.руб.
электричества - 500 руб.
Так по-моему...
byBAC
27.07.2015
Вам нужно в любом случае задать эти вопросы в администрации ТИЗа - председателю совета например. В целом за эти деньги Вы получите коммуникации на границе вашего участка и ТУ на подключение. Проектирование и прокладку электричества и газа по участку и в доме в соответствии с ТУ вы выполняете за свои деньги. Тут все зависит от Вашего проекта - какое расстояние до дома, сколько точек потребления газа в доме и пр. Вообще 500 т.р. - это паевой взнос в ТИЗ. Вы приобретаете пай и становитесь совладелицей инфраструктуры ТИЗа. В уставе все написано.
sps272
27.07.2015
Есть варианты не платить эти 500 тысяч или хотя бы оттянуть эту оплату на период строительства:
Вариант 1, самый простой: купить землю с оплаченным паем
Вариант 2: есть в тизе улицы, на которых есть газ и электричество, так сказать от "деревни"- это улицы, граничащие с тизом;
Вариант 3- заключить с тизом договор на возмещение электричества, правда платить за 1 кВ придется чуть подороже, зато сэкономите на членском взносе (12000 в год), правда с газом засада, но на период строительства он не нужен, а через два года 500тысяч и сейчас- это разные деньги;

С электричеством в тизе вообще замута. Не понимаю, зачем эти линии нужны тизу? Зарплата электрику, обслуживание линий, трансформаторов, строительство новых линий, заморочка с переносом счетчиков на опоры (кстати, кто первыми вступили в ТИЗ получили в виде бонуса бесплатный перенос счетчика на столб за счет ТИЗа), склоки из за этого взноса в виде 500 тыс. Я бы передал все в МРСК, а они бы и обслуживали линии и подключали людей за 500 рублей, а не тысяч. И взнос бы уменьшили
Та же хрень с газом: отдать в облгаз- минус расходы на обслуживание газопровода, опять же минус паевой взнос.
Кому эти все коммуникации нужны? Я не знаю
По третьему варианту, когда посторонимся, взнос может быть и не 500тр, а больше. Кто-то писал в теме, что было подключение 70тр, отложил на потом, а потом цены выросли

Всем спасибо за ответы! Будем думать и смотреть по конкретному участку
Да ладна, Вы прозрели! Сейчас еще и шлагбаумы поставят - вот там и повоюем.
sps272
30.07.2015
Самое интересное, что я знаю несколько человек, которые находятся в деревне. а втупили в ТИЗ, в основном из за плохого электричества в деревне и даже платили паевой взнос
А вот когда строитесь, 500 т р это такие большие деньги? особенно если разделить платеж на части.

Ну и да, в деревне то может и хорошо, там все есть и все почти бесплатно, но что-то новое туда точно никто не протащит(водопровод, канализация к примеру). А дом вы строите не на один год, и даже не на одно десятилетие, и про это тоже нужно помнить.
A.Rus
03.08.2015
А вы на какой улице живете?
Лучше в деревне покупайте, если не хотите платить за создание дорог, ТЦ, и т.д. без каких-то дивидентов, чтобы Вам об этом ни говорили.
В деревне есть свои заморочки:
1. Узкие участки
2. Запланированная многоэтажная застройка прямо под боком
ТИЗ по моему мнению выглядит привлекательнее. Если строить сейчас - то доовражная часть (взнос 500 т.р. на фоне стоимости участка с домом меркнет), а если строить через пару лет, то можно и в заовражной части.
Step13
31.07.2015
А что сейчас с заовражной частью. Есть какая либо конкретика по газу?
byBAC
31.07.2015
Этот вопрос тоже для администрации. Газ за оврагом есть у меня одного пока :-)
Step13
31.07.2015
Ваш дом ближайший к оврагу?
byBAC
31.07.2015
да
Газ в заовражной части будет не от тиза, а по программе от трансгаза. Пока там газ вести просто некому. Нет домов и людей, желающих подвести газ себе.
Step13
31.07.2015
Вы имеете ввиду нет обращений по поводу подключения? Сейчас там во всю строят церковь и уже стоят да дома (по крайней мере контур закрыт, скорее всего внутрянкой занимаются), два или три участка обозначили свои границы. Нужно коллективное заявление на подключение газа или нет?
Домов там уже как минимум 5. Коллективное уже подали, уже есть ту, но чтобы вести нужно самое главное-накопить достаточное количество желающих, собрать деньги и подвести. В ветке деревни Новопокровское весь процесс описан, они его проходили год или два назад.
Step13
31.07.2015
спасибо за ветку. может быть знаете лидеров того коллектива, что уже подали заявку на подключение или может быть кто на форуме один из этой группы (заовражной). Я с удовольствием поучаствую. Можно в личку
kseshka
01.09.2015
Мы тоже хотим строится на след. Год
Becks_13
05.05.2016
Подскажите, какая ситуация на сегодняшний день? Чего стоит ждать заовражникам? Газ от тиза или города? Кто живет уже и чем отапливает?
Газ за оврагом сейчас тянет тиз, дороги там все понемногу делают, никто кроме byBAC за оврагом пока не живет. По поводу чего ждать... Не надо ждать и откладывать. Надо зарабатывать, строить и жить. Сегодня проезжал через заовражную часть, там около садоводства разгружали очередной домокомплект. В этом году дома как грибы после дождя чую пойдут.
Becks_13
05.05.2016
Зарабатывать, строить и жить... Т.е. вы предлагаете вступать в ТИЗ и подключаться к их газовой трубе? А если пользовать только электричество и альтернативными источниками тепла?
Akcell
05.05.2016
Бред, отапливать дом электричеством это буржуйство , счета за электричество зимой по 40 тыс. в месяц. Другого газа кроме как от ТИЗа ждать вряд ли стоит, тех условия ни кому не дают , Сорокинский Инградстрой зарезервировал все мощности в магистральной трубе.
Да я не против в общем то взноса, вопрос был в том, во сколько мне выльется прокладка газа по участку, прикинуть чтоб, и не надо ли будет еще за что-то дополнительно платить. Хотя, конечно, когда вкладываешь деньги в землю и в строительство, 500тр будут не лишними. Хорошо, что можно частями. Пока ищем варианты всё равно
lerun
04.08.2015
Мы вводили только газ, обошлось в 100 тыс без котла. Пришлось трубу делать в котельной, заранее не предусмотрели. Труба обошлась в 30 тыс. Вычитайте.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем