--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Капает конденсат

Общая тема / Флуд
677
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
denwist
07.01.2015
Добрый вечер!
В каждой комнате установлена вентиляция из которой капает вода (конденсат). Пробовали оставлять открытой, тоже капает. А сегодня (с похолоданиями) на вытяжной трубе газового котла появился конденсат, который капает на пол.
Подскажите, пожалуйста, кто нибудь сталкивался с данной ситуацией и как ее решить?
Ул. Богородская, д.6.
Vldslv
07.01.2015
Я сталкивался и с вентиляцией и трубой, пока не решил никак. Хотел для начала поменять эту пластиковую задвижку, но в оби, например, такой не нашёл. Там или с вентилятором или просто решетка без задвижки. Седня ещё съезжу куда-нить.
Lina82
07.01.2015
У нас капало с приточного клапана,мы их просто заткнули пенопластом почти наглухо(так саааамаю малость проходит воздух и все) и ничего теперь не капает!а у котла у нас 1раз были капельки,а вчера прям капало с трубы( но как с этим бороться не знаю)
Mann12345
07.01.2015
У нас тоже с трубы от котла иногда конденсат капает, вчера например. Наверно из-за похолодания. Думаю, может обернуть эту трубу чем-нибудь. Только не знаю пока чем.
Надо либо надеть на трубы тепловую изоляцию - в Оби продают, серая такая, либо заменить трубы на трубы для печей и каминов - у которых внутри стекловата, в итоге внутренняя труба с внешней средой никак не соприкасается и соответственно не потеет. Правда трубы эти дороговатые - чтото около 1500 рублей за метр до кризиса было, если мне память не изменяет. Но стопудово поможет.
santiago
07.01.2015
С приточных клапанов будет капать постоянно, потому что это г...о полное.. Нужно ставить нормальные приточные клапана, как в 1-й очереди, между радиатором отопления и подоконником. В морозы у меня на клапанах образуется лед. При низкой тепературе с приточной трубы котла капает постоянно, сегодня вдобавок она также покрылась льдом. Открутил крышку котла внутри пока ничего вроде нет. Писал претензию застройщику по конденсату, ничего еще не ответили, как положено в 2-х дневный срок. Была мысль утеплить трубу, чтобы не капал конденсат, но мне сказали, что кто то получил проблему в виде сломанного котла и огромной сосульки внутри котла. Так что лучше самому не лезть и подождать ответных действий застройщика по написанной претензии.
santiago
07.01.2015
Забыл уточнить, у меня 3-й этаж. Т.е. путь холодного воздуха до котла короче, чем у жителей на 1 и 2 этажах. Труба перестает потеть только при околонулевой температуре на улице.
Мне не понятно почему приточный клапан установлен под потолком.
гы-гы, сейчас посмотрели и тоже лёд на трубе котла)) вот дела... так и у нас 3 этаж.....
Vldslv
07.01.2015
У нас ещё, кстати, в оттепель после нг вылилось из вентиляции в туалете энное кол-во воды. В предстоящую оттепель буду наблюдать. Труба чтоль леденеет видимо...
bars_one
07.01.2015
У нас сегодня ночью был интересный момент. В районе полуночи вдруг вырубился котел вместе со стабилизатором. Побежал смотреть на щиток, вырубился дифф.автомат. На утро обнаружили внутри котла рыжие следы от подтеков... Выпускная труба вроде сухая,конденсата вроде не было.
всем добрый вечер))
у нас и капает от куда только можно, а в морозы даже очень хорошо и лёд на трубе котла уже.. везде уже баночки-ведерочки)) буду штрудировать книги)) инет..
Mann12345
08.01.2015
Такую же проблему сегодня вроде бы решил. Сначала, когда пришел, то увидел на трубах к котлу очень сильный конденсат и даже лед. Во-первых, я открыл кран перекрывания воды. А во-вторых, на приточном вентиляционном канале (который с балкона на кухню через стену воздух пропускает) переместил ползунок в другую сторону. Если руку под него подставить, то воздух и раньше дул, но теперь стал дуть сильнее. Не знаю, первое больше помогло или второе (а может и то, и то), но за время нахождения в квартире (около 4-х часов), лед и конденсат почти полностью исчезли.
santiago
08.01.2015
сегодня тоже лед растаял на трубе.. думаю потому что на улице потеплело
Mann12345
08.01.2015
Вообще, у меня тоже была мысль, что лед и конденсат исчезли из-за того, что за эти часы на улице потеплело. Но я думаю, что врят ли, т.к. потеплело всего где-то на 5-7 градусов.
santiago
08.01.2015
Я здесь уже месяц живу, за себя точно скажу, что как раз эти градусы оказались критическими.. До этих морозов лед не образовывался, только конденсат.
Ashanti
08.01.2015
из наблюдений: при комнатной температуре 22-24 градуса конденсат на трубе котла образуется, когда на улице ниже -10 градусов. сегодня потеплело как раз до -10, поэтому конденсат испарился)) но не надейтесь, он еще вернётся. из вариантов решения вижу только теплоизолировать трубу.
Mann12345
08.01.2015
Я уже тоже думал об теплоизоляции трубы, но как выше написали, таким методом можно испортить котел. Хотя я не очень понимаю из-за чего.
Да никак вы его не испортите. Просто когда теплоизолируете трубы - убедитесь что конденсат именно ПЕРЕСТАЛ образовываться за счет етплоизоляции, а не стекает незаметно из под неё куда то в котел...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем