--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Договор с УК. Версия от 03.03.2015

Полезная информация
123
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mavl
11.03.2015
Выложена новая версия договора. На прошлой неделе из УК уже звонили по поводу подписания, то тогда еще договор не вывесили.
Обсуждаем, какие замечания у кого учли. Решаем, как поступаем дальше. Если какой дом подписал - сообщите.

Сам еще не читал, время пока нет.
Newm@n
11.03.2015
Кратко что за претензии исправлены? Я набегами.
Newm@n
11.03.2015
9.1 Не исправлен как вам хотелось. Остальное кажется пофиксили.
Newm@n
11.03.2015
Гораздо более интересен документ под названием ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ПОМЕЩЕНИЯМИ И ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ В ЖК <<ОКСКИЙ БЕРЕГ>> Вот там самая жесть, чую скоро снесут всем спутниковые антенны)
Antkri
11.03.2015
Снести - не снесут. А вот требования у них там не простые. Надо будет ознакомиться лучше.
Andy25
11.03.2015
3.2.14 В случае отсутствия решения Собственников по данному вопросу расчет по содержанию и ремонту общего имущества осуществляется исходя из ранее установленных тарифов, увеличенных на уровень инфляции.
Считаю этот абзац лишним.
Andy25
11.03.2015
3.2.18 Управляющая организация не несет ответственность:
? За ущерб, который возникает для Собственника по причине недостатка у Управляющей организации денежных средств на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, возникшего в результате неуплаты Собственниками платы за содержание и ремонт жилого помещения;
:-D :-D :-D *wall* *wall* *wall* %) %)
нормально так они отожгли?
нах такая УК?
Lina82
11.03.2015
Так с таким пунктом у них ни когда денег не будет!
AlexSel
11.03.2015
Так же нет возможности расторгнуть договор... потому как соглашения на расторжение в случае чего никогда не получим а по суду тоже нет потому как за месяц который им дан точно пошевелятся..... По этому, если не будет пункта расторжения по результатам собрания собственников, то уже НИКОГДА договор расторгнуть не сможем...
Согласно с тем, что должен быть пункт о возможности расторжения договора на основании решения собрания Совета дома. Представители на собрании нас уверяли, что все так и будет, такой пункт есть, а я как ни старалась в договоре его не нашла
Ознакомился с договором. Любопытно. Всё-таки согласились заключить договор на один год, а то всё сказки пели.
Пункт 3.1.20 - Своевременно ставить в известность собственников об изменении тарифов. Слишком размазанное уточнение сроков. Не менее чем за 30 дней, вот это оптимально.
Пункт 3.1.29 и 3.2.17 - "иные действия". В сравнении с прошлым договором, решили скинуть всё это в один пункт. Тогда бы к нему добавил предложение "с согласованием Совета многоквартирного дома".
Абзац пункта 3.2.14 - интересный момент с инфляцией, поддерживаю, Andy25, убрать его.
Пункт 5.6 - добавить абзац "по решению Совета дома".
Ознакомился так же с Приложениями. Есть очень и очень разумные моменты, но есть и не мало пунктов которые удивляют, особенно с фразой "с разрешения УК".
В итоге УК всё-равно пишет договор игнорирую наши предложения.
AlexSel
11.03.2015
T.R.Knight писал(а)
Пункт 5.6 - добавить абзац "по решению Совета дома".

Я бы даже изложил бы так, что "в одностороннем порядке по решению Совета дома с уведомлением не менне чем за 30 дней" типа как то так....
Antkri
11.03.2015
Мы подавали протокол разногласий. Предложения и замечания они наши не учли. Ответа тоже не получили от УК с чем они не согласны. Смотрел новый договор. Изменения незначительные. Где-то вставили слова "общее собрание". Вот и всё. Я буду настаивать на заключение договора с учетом всех наших замечаний, которые были составлены на основании ЖК РФ. При необходимости буду прибегать к услугам жилищной инспекции и прокуратуры.
AlexSel
11.03.2015
Меня сегодня пригласили на подписание договора к 18 часам...
Но я всяко в таком изложении его подписывать не стану.....
Antkri
11.03.2015
В соответствии с п. 3 ст. 162 ЖК РФ в договоре управления многоквартирными жилыми домами должны быть предусмотрены состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядок изменения такого перечня.

П. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В ДОГОВОРЕ УК ОБ ОБЩЕМ ИМУЩЕСТВЕ И СЛОВА НЕТ!!!
Antkri писал(а)
В соответствии с п. 3 ст. 162 ЖК РФ в договоре ... должны быть ...
- состав общего имущества ...
- перечень услуг и работ ...
- порядок изменения такого перечня ...
...
В ДОГОВОРЕ УК ОБ ОБЩЕМ ИМУЩЕСТВЕ И СЛОВА НЕТ!!!
Есть.
Приложение No2 "Перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и их периодичность".
Состав общего имущества тоже из этого приложения понятен, хотя может быть и надо отдельно сделать.
Про "порядок изменения", да, не нашел ни слова.
Antkri
11.03.2015
Общее имущество должно быть отдельным приложением.
Нашел про "порядок изменения перечня работ и услуг". Это пп. 2.3
ничего себе!!!!!
в общем напоминает договор любой шаражкиной конторы где прописана ответственность плательщика)))все в свою пользу
Протокол разногласий выложите пожалуйста.
Хочется пообсуждать ваши предложения и замечания и что про них говорит УК.
поддерживаю, может какого юриста привлечь?
Antkri
11.03.2015
Можете юриста, а можете жилищную инспекцию. Чтобы подписать данный договор, юристом быть необязательно. Нужно просто понимать, что они хотят, а чего хотим мы с вами.
Antkri писал(а)
Мы подавали протокол разногласий.
Предложения и замечания они наши не учли.
Ответа тоже не получили от УК, с чем они не согласны...
Как подавали протокол разногласий? Под роспись в двух экземплярах? Срок ожидания ответа от УК в протоколе указан был? Если только на словах УК обещали ответить, то не удивительно, что ответа нет.
Antkri
11.03.2015
Под роспись в 2-х экземплярах. По нему потом было обсуждение. Должны ответить в течение 30 дней согласно ст 445 ГК РФ.
я вас поддерживаю
Mavl
11.03.2015
Ну как и предполагалось, пытаются вызывать по одному.
С другой стороны есть Antkri, FAVorite01 , AlexSel, T.R.Knight, Andy25, ну моя скромная персона - все эти люди на связи. Может еще контакты каких домов есть, Владимирович-тд подключай свой дом. Давайте не по одному в УК ходить, а организуем общую встречу, возможно с участием юристов УК/представителей застройщика/учредителей ЭкОйл Сервис.
Складывается ощущение, что Луконин не всегда владеет полной информацией, либо по-своему ее подает. Возможно ошибаюсь и никого не хочу обидеть, это исключительно ИМХО.
Лично я под удобное для большинства время постараюсь подстроится. По моему мнению так будет быстрее и продуктивнее. И УК не тратить на каждого время. Newm@n, ты как или у таунхаусов все ок?
Antkri, может возьмешься за организацию? У вас очень дружный совет дома, у тебя много помощников. Я чем смогу - помогу, но на работе завал.

ЗЫ: Кстати неплохой вариант списка ников нарисовался? Слегка подкорректированный вариант, ранее упомянутый в недавней теме :-)
Antkri
11.03.2015
Я так и знал, что они будут уламывать по-одному. Я не против по поводу организации. Надо предварительно желающим советам домов собраться вместе и обсудить все вопросы и замечания, которые у нас накопились касаемо договора с УК . Действительно пора заканчивать с этим.
m@h@
11.03.2015
ага...затянулось маленько...
Newm@n
12.03.2015
Все ок, особых претензий у нас нет. прикол в том, что любой договор можно оспорить/отменить в суде, что бы там ни написали) Так что бодания и трата времени бессмысленна. А нам в ТХ особо и не на что напирать. Если будут плохо работать, откажемся на след год. Делов то. У меня вопросы по зонам разграничений остались и пара пунктов в договоре, о которых говорили выше..
Встречаться можно и по одному, самое главное, чтобы требования были согласованы!
А для этого надо после каждого обсуждения требований и проекта договора с УК выкладывать тут на форуме результаты этих обсуждений.
Я вот собрал в один файл (см.ниже) все требования с форума, которые нашел, и передал его в совет дома, когда наш совет дома обсудит все это с УК выложу здесь результат.
Может быть у кого-нибудь еще какие требования к проекту договора есть? Выкладывайте, добавлю к своим.
К сообщению прикреплен файл:
115444381-zamecani_i_dogovor_s_uk_na_03.03.2015.rtf   (571 Kb)   Скачать файл
m@h@
11.03.2015
Сообщаю! наш дом - Богородская, д.2 - подписал договор! в п.9.1 в подписанном нами договоре - 10 рабочих (а не календарных дней)! Взяла я на себя такую ответственность...
По остальному - наверное, можно обсуждать...только время идет вперед, я не хочу вдаваться в полемику...просто с начала декабря договор был в доступе и на обсуждении...
Предложения сейчас собраться и пойти к Луконину....ИМХО вижу запоздалым...Были такие предложения раньше, только почему то ...не собрались...значит и дальше не факт не соберутся (не хотела никого обидеть)!!!
Лично мне УДОБНЕЕ работать и спрашивать по документу, а не без него!!!
В существующем договоре реальной ПОДСТАВЫ нет!!!!Будьте реалистами!!!Не надо лезть в бутылку! живем мы здесь и сейчас, решения нужно принимать своевременно!Кто вам мешает утрясти принципиальные моменты доп.соглашениями?????
Лично я - за конструктивный диалог! Очевидно фраза "Давайте жить дружно!" не очень сейчас подходит...только компромисс нам всё равно придется найти!!!
Надеюсь жители по Богородской-2 поймут своего председателя совета дома))))
Antkri
12.03.2015
Уважаемая m@h@, обсуждать договор никогда не поздно. И как Вы считаете, мы не пытаемся лезть в бутылку, а пытаемся заключить договор на выгодных для нас условиях. И реально оценивая ситуацию, можно сказать, что после подписания договора в том виде что предлагает УК, в дальнейшем УК нас будет тыкать в этот же договор и говорить, что какие-то моменты договором не оговорены. Если Вас устраивает договор - это ваше право. Кто вам сказал, что договор должен быть одинаковым для всех домов? У каждого дома могут быть свои условия. По-поводу дружбы. Никто и не ругался. )))
sgeorgy
12.03.2015
Искренне желаю вам успехов и надеюсь, что ваши поправки будут приняты
m@h@ писал(а)
Богородская, д.2 - подписал договор!
в п.9.1 в подписанном нами договоре - 10 рабочих, а не календарных дней...
Помниться вы выкладывали предложения от вашего дома по изменению договора, они все учтены?

Предложения по изменению договора от ул. Богородская д.2:
п.1.1. Настоящий Договор заключен по инициативе собственников помещений...,
то необходимо предложить им этот договор не на кабальных условиях, а на человеческих и общепринятых
П. 2.1.2. Обеспечить предоставление собственникам жилых помещений в многоквартирном доме коммунальных услуг (холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения и т.д.) путем привлечения ресурсоснабжающих организаций, действуя от своего имени и за счет собственников.
П. 2.4. Управляющая организация самостоятельно определяет очередность, сроки и объемы работ, оказания услуг по настоящему Договору.
П. 2.5. - ИСКЛЮЧИТЬ
П. 2.6. - ИСКЛЮЧИТЬ (дом на гарантии в течение 5 лет, поэтому за счет собственников не должны выполняться никакие работы по кап.ремонту)
П. 3.1.1. Приступить к исполнению настоящего Договора в день подписания его Сторонами.
П. 3.1.24. Принимать от собственников помещений заявки (заявления, жалобы) по всем выявленным недостаткам, относящимся к гарантийным вопросам, в период действия гарантийного срока, предоставленного застройщиком (и предусмотренного действующим законодательством РФ) и немедленно принимать меры к исполнению обязательства застройщиком устранить выявленные недостатки.
П. 3.2.8. - ИСКЛЮЧИТЬ (пока дом на гарантии не может быть никаких работ, стоимость которых нужно инвестировать).
П. 3.2.13. По решению Общего собрания дома.... (и далее по тексту)
П. 3.2.20. Управляющая организация не несет ответственности:
- За противоправные действия (бездействия) собственников и лиц, проживающих в помещениях собственников, в т.ч. и использование ими общего имущества не по назначению;
- За аварии, произошедшие не по вине УК и при невозможности последней предусмотреть или устранить причины, вызвавшие эти аварии (вандализм, поджог, кража и т.п.)
(остальное ИСКЛЮЧИТЬ)
П. 3.3.4. ... ДОПОЛНИТЬ: После предоставления собственником показаний приборов учета, УК производит перерасчет.
П. 4.1. ИСКЛЮЧИТЬ строку <<взносы на капитальный ремонт>> (на данный момент наш дом не включен в Регионал. Программу кап.ремонта, поэтому нет необходимости вообще об этом договариваться, т.е. включать такой пункт в Договор)
П. 5.6. Договор может быть расторгнут:
- По соглашению Сторон
- В порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ
П. 5.2. ИСКЛЮЧИТЬ (если работа УК неудовл., то с ней расторгается Договор!)
П. 5.7. ИСКЛЮЧИТЬ
П. 5.8. ИСКЛЮЧИТЬ
П. 6.1. Договор вступает в силу с момента подписания его Сторонами и действует по 31 декабря 2015 года. Если за 1 (Один) месяц до окончания срока действия Договора ни одна из Сторон не заявит о его прекращении, то Договор считается пролонгированным на такой же период (на Один год) на тех же условиях. Количество пролонгаций не ограничено.
П.6.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны в случае их письменного подписания уполномоченными на то лицами.
П. 6.3. ИСКЛЮЧИТЬ

По Приложениям:
Вывоз ТБО - ежедневно (это обязанность по Закону)
3.Мытье лестничных площадок и маршей - 1 раз в неделю
5.Уборка площадок перед входом в подъезд - ежедневно
6. Мытье окон - 2 раза в год (весна, осень)
12. Уборка газонов - ежедневно
14. Уборка детских площадок - ежедневно
Аварийно-дисп. обслуж.:
2.Устранение течи или смена гибкой подводки присоединения.... - немедленно, после
принятия заявки
3.Устранение засоров внутренней канализации и сантехнических - немедленно, после
приборов.... принятия заявки
4.Устранение неисправностей эллектротехнич.лампочек, смена - немедленно, после
штепселей........ принятия заявки
5. ................................ немедленно, после
принятия заявки
6. .................................. в течение смены
m@h@
12.03.2015
часть учтена!
1. Фразы про капитальный ремонт в договоре остались. Это просто по невнимательности или осознано сделано?
2. пп. 3.2.20.(в последней редакции пп. 3.2.18)
Управляющая организация не несет ответственности:
- За противоправные действия (бездействия) собственников и лиц, проживающих в помещениях собственников, в т.ч. и использование ими общего имущества не по назначению;
- За аварии, произошедшие не по вине УК и при невозможности последней предусмотреть или устранить причины, вызвавшие эти аварии (вандализм, поджог, кража и т.п.)
(остальное ИСКЛЮЧИТЬ)

Но почему то не исключили " Управляющая организация не несет ответственности:
- За ущерб, который возникает для Собственника по причине недостатка у Управляющей организации денежных средств на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, возникшего в результате неуплаты Собственниками платы за содержание и ремонт жилого помещения."

т.е. у УК нет мотивации как-то активно решать проблему с неплательщиками, а страдать будут добросовестные собственники.
Почему так сделано? Аргументы от УК есть?
Newm@n
12.03.2015
Я думаю аргумент будет один, нет в уставном капитале достаточной суммы или нет аккумулированной суммы на решение таких вопросов. Тогда вопрос, как они до подписания договоров работали? Ведь вывоз снега и прочее стоит не малых денег.
Для меня самое главное, чтобы УК достаточно активно работала с неплательщиками и я, как добросовестный собственник, не становился заложником этих отношений.
Если этот пункт убрать нельзя, ну или проблематично, то значит надо расписать подробнее, что УК обязана делать по отношению к неплательщикам или дать прямую ссылку на пп. из закона РФ об этом. В законе по этому поводу наверное должно что-нибудь быть написано.
Mavl
12.03.2015
Newm@n писал(а)
Ведь вывоз снега и прочее стоит не малых денег. ...

Со слов Луконина вывоз снега осуществляется исключительно за счет застройщика и является имиджевой составляющей. Заключаемый договор управления(установленные расценки), вывоз снега не предусматривает.
Newm@n
12.03.2015
Чейта) Есть в приложении все!
Mavl
12.03.2015
Дословно процитировать не могу. Смысл как я понял - по закону/договору - достаточно прочистить пешеходные дорожки и узкий проезд от поъезда до дороги. Остальное - добрая воля и затраты Экограда. Имидж так сказать.

Кстати подобная тема обсуждается на уровне городских властей. Кондрашов предложил ввести отдельную статью за вывоз снега с придомовых территорий. Сейчас якобы платим только за сгребание его в кучу. Это целая новая модная тема для обсуждения.
Про капитальный ремонт сам уже разобрался.
Есть пп. 2.6. Управляющая организация выполняет работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в границах эксплуатационной ответственности, установленных настоящим Договором, в объеме взятых по настоящему Договору обязательств и только на основании решения общего собрания собственников.
Newm@n
12.03.2015
+++ Любые проблемы/вопросы можно решить в суде или признать договор недействительным.
Andy25
12.03.2015
Да в суде что угодно можно решить=), только большой вопрос, зачем доводить все до суда, если можно сразу все сделать так как нужно и не тратить потом уйму времени и денег на суды? Не понимаю я людей, которые говорят: "Не парьтесь, подписывайте что дают, все можно оспорить". Очень сомневаюсь, что эти люди, кидающие такие фразы, своими ножками пойдут оспаривать в суд=)
Newm@n
12.03.2015
Я очень сомневаюсь что УК будет себе портить репу, но подстраховываться она будет. А ничего криминального и страшного в договоре не вижу. Основные поправки внесены и изменены у нас. Подать в суд дело не сложное. Не вижу конкретики, те вопросы что Влад-ч выше написал, ничего особенного не внесут.
sgeorgy
12.03.2015
репа ничего не стоит, поскольку от нее, в нашем данном случае, не зависит ничего. Есть дома, и те кто не хочет заморачиваться по пунктам. Такие никогда не пойдут ни в суд, ни в УК что-то менять. Лень и так удобно.
А у УК, нет цели привлечь кого -то , кроме домов построенных самостоятельно. Так что репутация здесь - абсолютно ничего не значит, как это не прискорбно.
Newm@n
12.03.2015
Сарафанное радио намекает на обратное)))))
Antkri
12.03.2015
Сомневаюсь. УК с первых дней показывает себя не в хорошем свете....
Mavl
12.03.2015
Newm@n писал(а)
+++ Любые проблемы/вопросы можно решить в суде или признать договор недействительным. ...

Вы очень сильно ошибаетесь. 146%. Договор можно признать не действительным, если его условия нарушает законодательство, либо подписавшая его сторона в момент подписания была не дееспособна либо действовала вопреки своей воле. Существует куча кабальных договоров в рамках законодательства, которые не может расторгнуть не один суд.

Кстати в нашем ЖК уже были прецеденты когда подписанными договорами тыкали местные же участники форума - сами подписали про лишние метры, а теперь возмущаются. Кто так писал - наверняка вспомнит.

Касательно темы ДУКов, если мне не изменяет память люди обращались даже к Д.А. Медведеву с просьбой изменить законодательство ввиду огромных проблем по смене ДУКов решением собственников...

Насчет чего Вы правы, написав выше - год не три, если что, не так уж долго расторгнуть. Только почему то убрали пункт по одностороннему расторжению из прежней редакции.
sgeorgy
12.03.2015
уважаемые соседи, а почему не обратиться к юристу за консультацией? Цена вопроса всего -то до 2000 рублей. Ну скинемся на крайний случай, за то дело быстрее пойдет
AlexSel
12.03.2015
Сегодня в 18 часов поеду к юристу, который уже один раз отвоевал один из жилых районов Нижнего Новгорода у недобросовестной УК.... вплоть до проведения экспертизы печатей и подписей... :-)

Относительно оплаты ему..... не знаю может поможет и так по человечески.... потому как в хороших человеческих отношениях с ним... но ежели что да.... по цене сообщу.... там цена то относительно смешная в любом случае если и будет.....

Повезу к нему договор.... :-)

А так... сам почитал ЖК и договор полистал.... появились вопросики.... вот и буду решать.... :-)
AlexSel
12.03.2015
Ну в общем по результатам встречи с юристом...

пп 2.4 изложить как - "Управляющая организация определяет очередность, сроки и объемы работ, оказания услуг по настоящему Договору, по согласованию с Собственниками"
пп 2.6 убрать (договор на 1 год, а дом гарантийный в течении 5-ти лет, никакой речи о капитальном ремонте...)
пп 3.1.12 убрать все что касается капремонта (причина выше)
пп 3.1.14 убрать (причина таже что и 2.6 )
пп 3.2.14 исключит все после - "... с учетом предложений Управляющей организации."
пп 3.3.4 дополнить - "... исходя из указанного рассчета, с последующим пересчетом Управляющей организацией оплаты за услуги, после передачи собственником актуальных данных счетчиков ХВС и электроэнергии"
пп 3.4.8 исключить упоминание о капитальном ремонте
пп 3.4.9 исключить "... при наличии вины ..."

пп 5.2 исключить (если уж из за ненадлежащего исполнения договора, пришлось созывать общее собрание, то тут уже не до предупреждения а думаю уже расторжение)

пп 5.6 дополнить "... - любой из сторон, в одностороннем порядке, с предварительным уведомление другой стороны, в срок не менее 30 календарных дней до даты расторжения."

По приложению No2

пп 2.16 исключить "... (при наличии тех.возможности)"
пп 3.1 заменить "в течении смены" на "до устранения аварии"
пп 3.3 заменить "в течении смены" на "до устранения засоров"
пп 3.4 заменить "в течении смены" на "до устранения протечки"


Ну в общем пока то что заметил по текущей редакции
Antkri
12.03.2015
Спасибо, учтём.
Спасибо, добавил в свой файл с замечаниями.
Договор подписали.
Обобщенный ответ на все замечания и предложения по договору:
"Договор в таком виде уже подписали 11 домов.
Любые спорные моменты (очередность, сроки, объемы работ, пересчет оплаты, аварию устранять не "в течении смены", а "до устранения аварии", и т.д.) всегда будут согласовываться с собственниками, т.к. залогом долгосрочных отношений, в которых УК заинтересована, является работа УК в интересах собственников. УК всегда открыта для конструктивного диалога.
Давайте подпишем договор в таком виде, т.к. очень многие замечания уже учтены, поработаем год, и на следующий год заключим уже более "причесанный" договор."
Что касается пп. 3.2.18 Управляющая организация не несет ответственность:
- за ущерб, который возникает для Собственника по причине недостатка у Управляющей организации денежных средств на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, возникшего в результате неуплаты Собственниками платы за содержание и ремонт жилого помещения;
то, например, по первой платёжке заплатили ~80% собственников. Соответственно 20% - не заплатили.
По Олимпийскому 5 мы с председателем дома договорились, чтобы нам предоставляли информацию о неплательщиках по нашему дому, чтобы с соседями можно было связаться и прояснить причину такой позиции. Т.е. добросовестных плательщиков никто не собирается делать "заложниками неплательщиков". Всё можно решить, было бы желание.
По поводу обратной связи в формате, как я предлагал, тоже со стороны УК есть заинтересованность, т.к. я расписал, что это и им выгодно тоже. Вообще, когда начинаешь говорить не только о своём интересе и выгоде, но и об интересе собеседника, то переговоры гораздо легче идут и к компромиссу быстрее получается придти :)
Mavl
13.03.2015
Владимирович-тд писал(а)
Договор подписали. Обобщенный ответ на все замечания и предложения по договору:"Договор в таком виде уже подписали 11 домов...

Плохой аргумент. Но читался изначально. С детства детей воспитывают: "А если бы все из окна прыгнули ты бы тоже прыгнул?".

Про неплатильщиков тоже не согласен что работу УК перекладывают на жителей, а так же стравливают соседей друг с другом. Работа по сбору платежей - это работа УК, все законные средства в их руках.

Тем не менее спасибо за информацию. Что сделано, то сделано. Надо жить дальше:-)
Для меня самый главный аргумент - это "... давайте поработаем год, и на следующий год заключим уже более "причесанный" договор.", то что 11 домов уже подписали - это не аргумент.
Вообще встречаться и ЗА ОДИН раз пытаться решить все претензии - это утопия.
По каждой претензии надо отдельно разбираться и лучше сначала формально, через письменное уведомление, потом по телефону и уже потом при встрече.
Ничего этого мы (жители и совет дома Олимпийский, 5) не делали ни в декабре, ни в январе, ни в феврале.
Ну ничего, теперь есть целый год, чтобы подробно обсудить и причесать договор.
Соседей никто не стравливает. На соседей-неплательщиков никто не собирается наезжать. Я же писал выше "позвонить и прояснить причину позиции 'не платить'".
УК со своей стороны тоже будут с неплательщиками работать и звонить им и разговаривать почему и отчего, а уж если никак, то через суд взыскивать.
Mavl
13.03.2015
Я Вас понимаю, в этом логика есть.
Меня другое инетерсует. Я только начал читать внимательно договор. ОН тупо не соответсвует ЖК РФ. Любая проверка Жилинспекции накрячит УК. Штрафы из чьего кармана? ДДУ с Экоградом проверял МинСтрой, крячил, и договр правили, подписывали допы, но на штрафы Экограда до лампы.
Надо конкретнее, какие пункты противоречат ЖК РФ, без этого УК скажет, что все соответствует.
Если будет конкретика, то можно добиться чтобы все дома переподписали исправленный договор, по которому Жилинспекция уже не накрячит УК.
Хотя, по логике, штраф УК должна из своей прибыли платить, а не за счет урезания услуг.
Mavl
13.03.2015
Навскидку Ст162 ЖК РФ
3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома...
Antkri
13.03.2015
Вот вот. А то выяснится потом что домофоны в аренде.
Записал в файл с претензиями. Аргументы тоже записал про "Жилинспекция может оштрафовать УК".
Как выше уже писал, через председателя дома буду передавать их УК под роспись в 2 экземплярах, а дальше по телефону и при встрече об этом говорить, пока вопрос не будет решен.
Владимирович-тд писал(а)
Договор подписали. <br> <br> "Договор в таком виде уже подписали 11 домов. <br>

Очевидно, что многим домам (людям, председателям) все равно что в договоре. Есть надежда, что за них все кто то сделает (на этом этапе УК, если что не так, государство или еще кто-нибудь).
А между тем сейчас в СМИ много пишут о банкротстве УК, их неисполнении обязанностей и самое печальное - о безвозвратном уходе денег собственников.

по теме: Я сам не подписал договор, но пошел навстречу УК, попросив убрать только один подпункт:
3.2.18 Управляющая организация не несет ответственность:
- за ущерб, который возникает для Собственника по причине недостатка у Управляющей организации денежных средств на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, возникшего в результате неуплаты Собственниками платы за содержание и ремонт жилого помещения;

Ответа пока нет, видимо будут брать потом нахрапом - "уже все дома подписали"
Да, кстати, есть способ управления - "Ленивое" ТСЖ. Прошу ознакомиться интересующихся. И деньги будут в надежности у собственников, и услуги будут надлежащие
Обсуждал я на этой встрече ленивое ТСЖ, точнее заикнулся :)
Мол так и так присматриваемся к такому варианту через год...
Интерес у УК возник ..., только, как мне показалось, с точки зрения отговорить :)
Зачем вам это надо, ТСЖ, даже "ленивое" - это юр. организация и тут куча сложностей, давайте будем стремиться, чтобы совет дома нормально работал.
Конечно, эта форма управления нужна не УК,а собственникам. Потому что тогда собственники будут решать с кем работать, на каких условиях и все деньги будут на расчетном счете ТСЖ, и не уйдут в случае проблем у УК
Antkri
13.03.2015
А что это за показатель "Подписало 11 домов"? Лично для меня главное содержание договора и интересы собственников. Вы просто отписались чтобы вас не мурыжили и не мучили. Дело конечно ваше, но я бы на вашем месте почитал образцы договоров с УК. Такого безобразия я еще не видел. Образцовые договора читаются легко и понятно. В этом договоре полный сумбур и путаница. Вас выбрали председателем дома, чтобы Вы защищали и отстаивали интересы жильцов, но вы решили пойти легким путём.
А давайте на самом деле порассуждаем в чем заключается "защищать и отстаивать интересы жильцов".
Вот, например, вы добились подписания образцового договора с УК. И всё, на этом работа совета дома закончилась или нет?
Antkri
16.03.2015
Почему всё! Нет, дальше начинается работа. УК должно согласовывать все работы с советом дома (цена, объём). По окончанию работ совет дома должен принять по акту выполненные работы. Проверять качество и выполнения работ.

Например, можно начать с благоустройства придомовой территории (озеленение).
Начал было подробно расписывать с чем не согласен, но передумал. Давайте вы на практике свой вариант реализуете и покажите, а я свой. :)
AlexSel
13.03.2015
Договор по Богородской д.4 подписан с внесенными изменениями в 5-м разделе...

На фоне этих изменений считаю что все остальные пункты не столь актуальны.... потому как данные изменения позволяют любой из сторон в любой момент расторгнуть договор без объяснения причин расторжения... :-)
Newm@n
12.03.2015
Нифига. Вы юрист? В том и дело что уже пошел 3й месяц а воз и ныне там.
Mavl
12.03.2015
Newm@n писал(а)
Нифига. Вы юрист? ...

Я то тут причем? Если в чем то заблуждаюсь, уж укажите конкретно на фразу.
Если праздное любопытсвто, то друго вопрос. Я не юрист, но регулярно составляю, заключаю контракты, договора, соглашения. Разумеется в тесном контакте с юридической службой нашего предприятия, которая держит меня в курсе изменения законодательства и судебной практики. Поэтому неплохо знаком с основами гражданского, административного, налогового, таможенного кодексов, некоторых международных конвенций. Жилищный кодекс и ФЗ-214 - другой вопрос. Но то, что я написал - основано на общих принципах права без отношения к конкретной сфере законодательства.
Newm@n писал(а)
В том и дело что уже пошел 3й месяц а воз и ныне там...

А вот это скорее вопрос к УК, которая так оперативно и адекватно корректирует договор и соблюдает положения ЖК. И я предложил вариант как это ускорить, как смог конечно.
Newm@n
12.03.2015
Именно этим кодексом можно и замучать их, потому как на его основе будем взаимодействовать, да много чем, был бы прецедент. Раз общаетесь, значит знаете, что всегда можно решить вопрос и до суда и в процесс. P.s. про юриста ответ принял)
Mavl
12.03.2015
Да я ничем вроде никого не мучаю. Пытаюсь выслушать и понять мнение соседей. Свое мнение, если заметили, держу при себе, по крайней мере пока.
Мое сообщение касалось исключительно Вашей фразы про легкость "признания договора не действительным", что не соответствует действительности :-)
Mavl
12.03.2015
Newm@n писал(а)
Именно этим кодексом ...

Упс, кажется сначала не так понял, сильно отвлекаюсь:-)
Теперь вроде проникся, если Вы про "замучить УК с помощью ЖК":-)
Я бы не был так категоричен, в РФ вроде пока наборот ДУКи доят жителей (без отношения конкретно к нам).
А в целом мысль понятна и принимается. Вопросы предстоит решать больше в рамках ЖК, ЗоЗПП и прочих "уставов", чем в рамках договора управления.
Тарифы не обсуждаю, у нас на собрании большинство они устроили, так что...
Antkri
12.03.2015
А почему вас волнует что воз и ныне там? Всё это время были беседы с УК договор потихоньку изменяли, а мы изучали новые редакции договоров, но ничего нового нового для себя не нашли.
Mavl
12.03.2015
Вот тоже поддержу. Единственный аргумент у менеджера по работе с клиентами был - вам изменят расценки с 24-90 на 23-45, пока нет договора платите по строительным тарифам. Оказалось что это совсем не так.
Другого никто не озвучил.
Newm@n
12.03.2015
Я не знаю почему вы не можете договориться. Свои коррективы мы давно внесли, уже наверное месяц назад был готов договор и люди ходили подписывали. А вы все никак.
Antkri
12.03.2015
Поздравляю вас. Только вот мы должны понимать, что договор по большему счёту нужен не нам, а УК. Они должны бегать за нами, а не мы.
socos
13.03.2015
Да, нам не нужен договор, а нужен порядок и чистота в нашем жилом комплексе. И радует, что застройщик не бросил построенные дома, но и ведет нас дальше - как хорошо выглядит комплекс и светится в темное время суток (в городе нет такого освещения). И кто-то должен следить за порядком, хоть может и строго, но по-другому нельзя. А чем плоха наша УК? вода есть, свет есть, снег плоховато чистили, но это только начало их работы - на следующий год будут лучше чистить. Придешь в контору - все культурно, уважительно. Электрик, вообще, профи. На помойках - порядок. Чего еще надо?
Antkri
13.03.2015
socos писал(а)
И радует, что застройщик не бросил построенные дома, но и ведет нас дальше

Не смешите меня. Конечно, он разве бросит - нужно деньги на всём грести. Я читал одно постановление РФ, где было запрещено застройщикам создавать свои УК. Они видимо об этом постановлении не знают. В нашей УК можно сказать нет профессионалов (часть профессионалов ушло - главный бухгалтер, сантехник). На счёт освещения. Мне продолжительное время пришлось с ними разбираться по поводу цикличного отключения освещения. То оно включится, то выключится. Я им подсказал меры борьбы с этим явлением, они приняли небольшие меры и больше ничего сделать не могут и не хотят. Хотя, есть варианты решения данной проблемы, но УК не хочет этим заниматься. По поводу чистоты. Как снег закончился, я не видел ни одного дворника с метлой, а у моего дома полно мусора.
Antkri писал(а)
По поводу чистоты. Как снег закончился, я не видел ни одного дворника с метлой, а у моего дома полно мусора.
А давайте будем фотографировать факты про "много мусора" / "мало мусора".
Можно даже отдельную тему создать, куда такие фото-факты складывать.
А то как-то голословно получается, а при наличии фото-фактов УК будет стремиться как-то активнее ситуацию исправлять.
Mavl
12.03.2015
То есть Вы уже подписали договор? Месяц назад был сильно отличающийся проект договора. Текущий вариант мне не смогли предоставить почитать на прошлой неделе. Ждал его на сайте, как только увидел - завел тему.
AlexSel
12.03.2015
Да да да.... кому уж как не помнить тыканье договоров с ОБ и практически уже похода в суд.... но .... как то бог в итоге отвел... практически на последнем шаге.... :-) Но все таки в Роспотребе потоптаться пришлось и не один раз.... :-)
Mavl
17.03.2015
Всем спасибо за ответы/информацию.
Тоже вручил сегодня протокол разногласий. Замечаний совсем чуть-чуть написал, на страничку.
Ключевые:
1. Про охрану 2.1.3. пофиксить. Показывали договора что уже ни у кого нет. Сейчас на сайте проверил - есть. Нувсе равно консенсус - удаляем.
2. Указать в договоре общедомовое имущество. Ну вот тут засада. Чего только не наслушался. По результату - вопрос к ихнему юристу передадут.
3. Согласовывать порядок и первоочередность работ с Советом дома. Пункт 3.2.1. Предлагают год поработать без этого, ну мол как все:-)
4. Ну понятно 3.2.18, первый абзац. Исключают, ура:-)
5. Расторжение раздел 5 подкорректировать как AlexSel писал. В целом согл. Утверждают, что расторжение в одностороннем порядке предусмотрено законодательством:-)

Ну и сопроводиловка:
"Прошу внести данные изменения в текст договора или предоставить письменный ответ по непринятым пунктам договора с указанием причин отклонения редакции собственников. "
Обещались все сделать к четвергу в лучшем виде. Во как можно оперативно:-)
Олимпийский 7, если что не так пишите, пока не поздно:-)
Молодец!
AlexSel еще писал по приложению No2
пп 2.16 исключить "... (при наличии тех.возможности)"
пп 3.1 заменить "в течении смены" на "до устранения аварии"
пп 3.3 заменить "в течении смены" на "до устранения засоров"
пп 3.4 заменить "в течении смены" на "до устранения протечки"
Это в протокол разногласий вошло?
Mavl
21.03.2015
Нет, не вошло.
Во-первых сам AlexSel не стл кпья ломать из-за этого.
Во-вторых я посчтинал нужным остановиться на самых главных моментах.
Zayka489
20.03.2015
Сделали, подписали?
Mavl
21.03.2015
Antkri ниже написал, сегодня договор подписан. Замечания учтены в полном объеме.
Приятно удивлен конструктивному подходу УК.
Видите, можно отстаивать свою позицию. Считаю, что это более полезно для всех жителей и УК в том числе, нежли соглашательская точка зрения.
Antkri
21.03.2015
Соседи! Поздравляю с заключение договора с УК. Рад был вас видеть сегдня в УК! Мы хорошо поработали!
Mavl
21.03.2015
Да, это неплохй жизненный опыт. Надеюсь дальше этот опыт поможет совместно решать вопросы нашего ЖК. Вся наша жизнь - это компромис. По данному вопросу он найден.
Спасибо Antkri, FAVorite01, AlexSel.
Договор не идеальный, но все критические моменты, которые мы СОВМЕСТНО выявили, учтены.
Zayka489
21.03.2015
А можно увидеть договор который вы подписали? Интересно мне на подписание ту же редакцию дадут. Из какого вы дома?
Mavl
22.03.2015
Вот снова пеночка от Луконина:-) Сказал, что договора подписали вся первая и третья очередь. Задержка только с нами из второй.
Самого договора редактированного нет. Есть протокол разногласий, в котором все отличия от договора на сайте. В понедельник постараюсь прислать.
kubesya
22.03.2015
выложите его здесь пожалуйста! тоже интересно ознакомиться!!! спасибо!!!
Mavl
22.03.2015
Да я практически весь переписал:
1. Про охрану 2.1.3. исключить.
2. Указать в договоре общедомовое имущество.
3. Согласовывать порядок и первоочередность работ с Советом дома. Пункт 3.2.1.
4. Удалить 3.2.18, первый абзац про недостаток средств.
5. Расторжение договора. Про 1 месяц на устранение - удалиь. Про расторжение по инициативе любой из сторон с уведомлением за 30 дней добавить.
Zayka489
23.03.2015
Вы из какого дома? Попрошу сверить договор с вашим)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов