--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Текущая канализационная система. Как устроена и принцип её работы. Интересен официальный ответ.

Общая тема / Флуд
64
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Созрел вопрос по мотивам:
deadylka писал 25.06.15 в 10:48
...Сейчас началось строительство очистных, которыми будут пользоваться все Новинки (в т.ч. и другие ЖК) и Кудьма. Фото в аттаче.
Есть решение инвестсовета по очистным (пришлют - выложу).
Ассенизаторские машины по утрам - промывка системы и подготовка к подключению к очистным (а не септик - месячный объем стока - 9000 кубов, при стандартном объеме машины 3,7 куба - это примерно 3-4 каждый час надо).
Пока что промывать будут и дальше.
В данный момент используется текущая канализационная система - все в рамках выданных техусловий.
(с) www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=123230189
и
LM1983 писал 25.06.15 в 14:25
...Экоград совместно с другими застройщиками начал строительство локальных очистных сооружений на Кудьме.
Ну чтож, хорошо, а изменит ли это сложившуюся ситуацию в ОБ с канализацией?
Поделюсь своими дилетантскими рассуждениями:
На сегодняшний день канализационные стоки ОБ стекают(как я понимаю) к насосной расположенной в низине на въезде в ЖК(т.е таким образом реализована внутриквартальная канашка и "перенаправить" ее уже не предоставляется возможным).
Потом(опять же подчеркну, что по моему мнению) стоки фильтруются и/или отстаиваются от твердых фракций и насосами очищенные, КУДА ТО перекачиваются, а "отфильтрованная" бяка откачивается говновозками и увозится(застройщик это называет "промывкой системы").
Таким образом у нас по сути получается "напорная" канализация, бесперебойная работа которой зависит от нормального функционирования насосов и наличия бесперебойного электроснабжения.
Машины ассенизации в ОБ появились сравнительно недавно(в конце мая) и это я связываю с тем, что к этому времени назрела проблема нормальной работы насосов, которые стали давать сбои из-за перекачки "нефильтрованных" стоков. По весне численность живущих в ОБ возросла и стоков стало больше, что незамедлительно сказалось на их работе.
К чему это я все говорю? Построят на Кудьме очистные, хорошо, не спорю, но есть один нюанс, р.Кудьма находится относительно насосной в другой стороне через "бугорок" и водичка туда сама по себе не побежит, а значит насосы никуда не денутся, а вместе с ними и говновозки;) или возможно будет предпринято со стороны застройщика какое то инженерное решение, о котором я и не догадываюсь ;)
(с) www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=123246693
Хотелось бы поподробнее узнать из оф. источников как устроена текущая канализационная система и как она будет доработана после запуска очистных?
Информацию хотелось бы получить в виде популярного объяснения для обывателя. Со схематичными рисунками и прочим наглядным материалом.
Что такое "промывка системы"?
Где расположены насосы, сколько их, как они запитаны эл. энергией, есть ли аварийное эл.питание насосов?
Куда все в итоге течет?
Ну и т.д.
Повторюсь, желательно все это как-то на схеме нарисовать, чтобы было наглядно и понятно.
Kazumi
01.07.2015
в кудьму это все течет, тупо одним насосом

инфа не достоверная, просто такие слухи )
Неужели безо всякой очистки в Кудьму соливают?
Или, как LM1983, пишет стоки фильтруются и/или отстаиваются от твердых фракций и насосами очищенные 'серые воды' в Кудьму соливают?
Второй вариант как-то более вероятен ...
Newm@n
01.07.2015
Ага, только больше ничего не откачивают уже который день)))))))))))))))))))))
R-E-D
01.07.2015
Вниз по течению (тоже слухи) вроде как живет один очень важный дядя. Вроде по его инициативе запретили тупо сливать.
Serg180
01.07.2015
И кто это.
Newm@n
01.07.2015
Ножками топаем в УК, пишем заявление, ждемс, вуаля получаем ответ и чертежи)
Ок. Я думал кто-нибудь уже писал такое заявление и ответ и чертежи уже получил.
Newm@n
01.07.2015
Нет, кому надо тот пусть сам идет.
Написал заявку через oberegdom.ru/duk/contacts/
Зачем это обывателю?
Ну, обыватели разные бывают :)
Мне, например, просто интересно для общего развития.
Вообще, правильнее надо организовать работу так, чтобы Застройщик и УК совместно с активными жителями ОБ регулярно создавали наглядный материал, понятный для простого обывателя, о том как устроен ЖК ОБ изнутри.
Как устроена канализация, как устроен водопровод, как устроено газоснабжение, вентиляция, как обслуживать котел в квартирах, систему отопления в квартирах и т.д.
Все это надо разрисовать в виде понятных схем и показывать желающим.
Это будет с одной стороны пресекать слухи, а с другой стороны увеличит прозрачность и привлекательность ЖК Окский Берег .
Antkri
06.07.2015
Особенно нужно рассказать как пользоваться котлом. При разговоре с жителями выясняется, что отопление у них и летом работает.
вот именно ...
Newm@n
07.07.2015
Если человек, туп, нем глух и слеп, то ему даже инструкция не поможет, которая идет с котлом.
Инструкция написана сухим, канцелярским языком.
Гораздо быстрее инфо усваивается в виде небольших схем с порядком действий: делай раз, делай два ...
Вообще создание наглядных материалов - это прежде всего для пресечения распространения слухов и домыслов.
Тут на форуме обсуждали, что обязательно надо воду в батареях менять.
Вот вчера мне ТО котла делали (которое раз в год), сказали:
... Теплоноситель не надо менять т.к. там соли уже в теплообменнике все осели, а если воду обновить, то новая порция соли будет оседать. Ну и что, что вода грязная и черная в батареях, свою функцию переноса тепла она выполняет...
Newm@n
07.07.2015
Инструкция написано чтоб ее читали и понимали. Повторяюсь, если человек не способен понять инструкцию, то он простых схем тоже не поймет, это уже диагноз.
Newm@n
07.07.2015
Поспорю, обывателю важнее чтоб все это работало как часы, а как оно устроено 99% пофигу.
дык я и не спорю, это именно так и есть. Просто когда у обывателя начнут возникать вопросы, почему не работает, то сотрудник УК просто тыкнет в схему (которая уже заранее нарисована) и скжет вот тут идут работы имняют/чистят вот эту хреновину. Обыватель должен понять с полуслова, если конечно схема была нарисовано понятно. Экономия сил, времени, эмоций и т.д.
Но это же надо заранее напрягаться, схему рисовать, которая может и не пригодиться. Проще же обывателя отфутболить и он пойдет в интернет жаловаться.
А в интернете его забанят. И типа проблема решена. А проблема нифига не решена, а загнана в угол. Проблема ширше и глубже :)
Newm@n
07.07.2015
Сети вам никто не покажет и не позволит в общедоступное пользование выложить, в любом виде, это информация другой категории. На банальные вещи, есть банальные ИНСТРУКЦИИ, я не знаю есть ли в УК инструкции для ответов на однотипные вопросы. Если человек ленив и туп, это уже его проблема и ЕГО обязанность читать ИНСТРУКЦИИ и ПОНИМАТЬ. ИМХО. И тут не банят)))) Тут ведут диалог, спор, троллят )))))))))
Novosel4
07.07.2015
Это не правильная позиция, вы посмотрите договор о купле- продажи , вам продают квартиру, дом... с коммуникациями - определнная стоимость указана. Вы примете квартиру где с вас взяли за немецкий кран и чешскую трубу (90 лет службы), а поставили китайскую дешевку ( вообще без гаранитии).
Newm@n
07.07.2015
Давайте не путать красное и чернозем.
Novosel4
07.07.2015
Простой обыватель и реальная Российская действительность- вещи разные.
Если не участвовать в формировании общедомового, придомового и уличного имущества и не вдаваться в подробности, кроме головяпства получите проблему на всю жизнь. Не далее чем три года назад совет дома по ул. Тимирязева проверил как и почему выставляет огромные счета за отопление, оказалось, застройщик, дабы не создавать себе проблем с межеванием и разделением.... короче , лица, купившие квартиры три года оплачивали отопление квартир муниципального фонда под снос.

Это всего лишь один пример из жизни а нашей раше...
Novosel4
07.07.2015
Поэтому, лезьте смело... все вами же и оплОчено.
khudenina
07.07.2015
Полностью с вами согласна, мне тоже очень интересно, что и как устроено, куда сливается, за что мы платим и тд.
Novosel4
07.07.2015
Но, мне ОБ все больше и больше нравится. Я пока мониторю и присматриваюсь.
Подытожу.
Официальный ответ, как я его понял:
Информация о том как устроена текущая канализационная система и как она будет доработана после запуска очистных не может быть предоставлена, т.к. это может нанести вред Застройщику.
Тему можно закрывать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов