--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О собраниях УК по распределению общедомовых нужд

Общая тема / Флуд
500
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Antkri
09.01.2016
Недавно управляющая компания пыталась проводить собрания на тему распределения общедомовых нужд. У меня сразу возник вопрос: - Каких нужд и каких услуг? Управляющая компания неправильно поставила вопрос в повестке дня. Дело не в распределении общедомовых нужд, а в том согласны ли мы собственники брать на себя оплату сверхнормативного потребления (производственных расходы УК) по ОДН.
Сверхнормативное потребление управляющая организация оплачивает за счет собственных средств.

Если собственники не приняли иного решения на общем собрании, то платить за сверхнормативное потребление должна будет Управляющая компания за счет собственных средств. Такая норма введена в Правила предоставления коммунальных услуг (пункт 44) для того, чтобы Управляющие компании были финансово заинтересованы в том, чтобы проводить ремонты систем, применять энергосберегающие технологии, и в конечном итоге снижали расход ОДН в домах.

Однако большинство Управляющих компаний не хочет нести такие расходы за счет своей прибыли. Чтобы снять с себя эту нагрузку, компании всеми силами инициируют проведения в домах собраний, на которых собственникам предлагается:

- заключить прямой договор с ресурсоснабжающей организацией на поставку коммунальных услуг

- распределять сверхнормативный объем ОДН между всеми собственниками (взять оплату всех расходов на себя)

Управляющие компания всеми способами пытаются застраховать себя от убытков по сверхнормативному ОДН и защитить себя юридически.
Newm@n
09.01.2016
Да да да) Дальше будет веселее)
бизнес, ничего личного)
Serg180
10.01.2016
А конкретнее?
Antkri
10.01.2016
А что тут непонятного?
Serg180
10.01.2016
Откуда сверхнормативный ОДН? Ведь у всех счетчики, все что больше это проблемы ук и сетей.
Antkri
10.01.2016
В многоквартирных домах есть освещение мест общего пользования, а так же ресурсами дома пользуется УК для выполнения своих обязанностей по содержанию дома. Разница между общедомовым прибором учёта и суммой индивидуальных приборов учёта является ОДН. У каждого дома есть норматив по ОДН, который распределяется между жильцами, а все что не входит в норматив (выше норматива) сейчас оплачивает УК.
Mavl
10.01.2016
Абсолютно точно. КМК главная головная боль УК - заложенное проектное решение по обогреву подъездов электрообогревателями.
На вопрос на собрании - что будет, если жители откажутся от предложения УК по распределению ОДН - ответили, что будут думать как сэкономить ОДН исходя из действующего законодательства. Этим УК и должна заниматься в процессе управления домами.
(o.O)
10.01.2016
Если УК ресурсами дома пользуется для выполнения своих обязанностей, то пусть и платит из своего кармана, точнее из тех денег, что от вас получает на содержание жилья. Как говорится, сэкономил - значит заработал. ;-)
Andy25
11.01.2016
Я правильно понимаю, сейчас УК несёт убытки по электричеству и воде? Именно поэтому каждый месяц в квитанции одни и те же цифры по ОДН(это норматив?)? Просто вопрос у меня возник недавно, почему за ОДН платим фиксированную цену в платёжке. Ну не может она быть постоянной копейка к копейке. Если это норматив, то всё объясняется. Или я ошибаюсь?
Antkri
11.01.2016
Это не убытки, а производственные расходы. Упрвляющая компания должна была заключить отдельный договор с ресурсниками заключен чтобы они могли пользоваться ресурсами. Если одна и та же сумма, то у вас потребление ОДН больше норматива. У вас есть полное право проверить как они снимают показания и рассчитывают сумму.
Andy25
12.01.2016
спасибо, очень интересно посмотреть обоснованность выставленных счетов
Ashanti
10.01.2016
к посту выше еще можно добавить, что есть, кто не передаёт показания счетчиков/не хочет платить. если не ограничить ОДН, то законопослушные собственники будут оплачивать их воду и электричество. а УК и в ус не будет дуть, им легче получить оплату через "лошков", чем искать неплатильщиков.
Antkri
10.01.2016
Правильно, сейчас у них электрики передают паказания ресурсоснабжающей организации (по электричеству), а как только все расходы лягут на жильцов их электрики не будут этим заниматься, так как УК это уже не интересно. И вот тогда ОДН возрастёт за счёт людей которые не предают показания!
Управляшка жителям изначально мозги промывала, наконец-то начали думать....)))) Ведь изначально, если бы жители полными мудаками не оказались, то не стали бы утверждать тарифы УК, а платили бы по муниципальному тарифу. На 2016 год он составляет 19-74, вместо 25-10. Это кстати касается и новоселов, если они не проголосуют за тариф УК, то будут платить меньше!!!
Newm@n
18.01.2016
О__) Капитан какашка всплыл. Где ж ты был раньше, на собраниях этих самых жильцов?)
Пить надо было боржоми, пока почки не отвалились, что сейчас уже отвалились???? )))) Ты ведь грудью на амбразуры кидался в защиту УК и поливал говном всех не согласных.... Теперь плоды пожинаешь.... )))))
Newm@n
18.01.2016
Да так есть, все верно не вижу проблемы в этом и я всегда свои ошибки признаю. Я дал им год на проверку их качества, они обосрались увы, причем здорово и продолжают дальше. Исправляться не желают.
P.s. бардзими не люблю) За почки спс все в порядке.
А я год назад уже владел информацией, что УК будет заниматься разводом и просто тупым сбором денег. Было противно, поэтому и пытался предупредить людей, ну а сейчас я умываю руки, и наблюдаю как будут жители выкручиваться из ситуации, поэтому особых комментов и не пишу, если только новеньких предупреждают, чтобы на ваши грабли не вставали....
Newm@n
18.01.2016
Ну убирают у МКД хорошо, основная претензия как раз к уборке. У нас отвратительно! Хотя могу делать хорошо, но не хотят.
Ashanti
18.01.2016
а я вот не считаю, что за территорией МКД хорошо следят и убирают. да, качество непосредственной уборки замечательное. вот только эта уборка происходит в лучшем случае раз в неделю. с тех пор, как в прошлое воскресенье (9.01) почистили, никто вообще не появлялся, вчера дверь подъезда открылась с трудом, а мой мопс сам чистил себе дорогу к полю. к дворникам претензий нет, они стараются. но их явно недостаточно.
далее... оч интересно, а что УК делала летом, а точнее с апреля по январь, с территорией? 2-3 раза подстригли газон и 2 раза несколько кустиков посадили? и в чём же заключается "огромность" нашей территории, которой нам тычут? у нас не такие уж и маловместительные дома. на всю 2 очередь - 288 квартир. а это между прочим, 7(!!!) подъездная стандартная 10тиэтажка. вот не надо нам рассказывать, что нас мало, а территория большая.
Абсолютно правы!
chibis68
10.01.2016
Надо подробнее узнать про уличное и дворовое освещение, фонари на внутренней площадке и на столбах по дороге как подключены. Если к линии дома, то плюсуем к ОДН МКД, если к др.линии, то расходы муниципалитета, так наверное. Важно что входит состав общего имущества каждого многоквартирного дома.
Antkri
10.01.2016
К домам они никакого отношения не имеют.
chibis68
10.01.2016
Хорошо, ежели так.
Вы может и дороги общего пользования отнесете к жильцам? Их чистку жильцы не оплачивают, а УК пытается все возложить на жителей....
Serg180
22.01.2016
На нас вроде не накладывают, но мы еще и договор не подписали.
Есть ещё и неплательщики....
MB111
22.01.2016
Я об этом вас предупреждал еще год назад. Но в ы меня банили и не верили. Лукошкин директор еще тот , спецом поставлен туда для этого. Его из города выгнали с работы , вот он и приютился у вас.
На все 100% правы, так все и есть! Он поставлен просто воровать, как в свою пользу, так и в пользу застройщика...
Serg180
22.01.2016
А что суд сказал? Или вы голословно?
Насколько владеют информацией, сейчас рассматривается несколько дел против УК. По одному вроде человек выиграл, как будет более подробная информация, и если мне дадут документы, то сваны выложу.
Serg180
23.01.2016
Хорошо, посмотрим.
Вот информация Федеральная служба по труду и занятости, государственная инспекция труда в нижегородской области Постановление N 440-031 от 30.04.2015 о назначении административного наказания в отношении Луконина Д.Г.
В этом постановлении накладывается штраф, но самое интересное в данном документе указана его зарплата в 100 000=...
как зарплата Луконина соотносится к наложенным наказаниям?ЗП руководителя в компетенции учредителей, а не наша.
Ну, а если ему лям положат, вы готовы это оплачивать?

УК является всего лишь обслуживающей организацией, а жители выступают в роли заказчика, поэтому расходы УК, в том числе и на зарплаты определяют жители, согласно законодательства. Если этого не будет, то управляющие компании будут просто воровать... А учредители в данном случае, ни причём.... Конечно если они хотят ему платить из своего кармана, то пожалуйста пусть платят, но не из кармана жителей.... Зарплата в сто штук, это зарплата на уровне министра, а в данном случае он далеко не министр...
а Вы сколько готовы оплачивать Луконину? Давайте раскидаем 100 тыщ на 200 тыс метров обслуживаемой площади,0,5 рубля с метра,
и почему Вас не задевает зарплата дворника в 14 тыс руб? я считаю что мало, по нашей жизни.
и да: если люди воруют, то это не зависит от их зарплаты, ну никак... вор всегда вор..
мы по закону не имеем право устанавливать их зарплату и ее отконтролировать,это не ТСЖ
Я как раз к этому и веду, зарплата у тех, кто реально обслуживает (дворники, уборщицы) зарплата должна быть гораздо выше, чем 15 тыр, которые им сейчас платят... В 2014-2015 году у дворников (сам с ними разговаривал) зарплата очень приличная была, но её они в буквальном смысле с Луконина выгрызали, а когда надоело постоянно это делать - ушли...
По закону, вы утверждаете тариф, и требует расшифровки и экономического обоснования статей этого тарифа. В интересах жителей, чтобы все было обоснованно, а не взято с потолка... Разве я не прав?
Лукошкин уже не директор, а только зам., но видимо ему продолжают платить 100 тыс. зарплату....((((
Видимо после безумных счетов за ОДН жители начали шевелиться.
Antkri
06.02.2016
Я больше хочу обратить собственников 8 квартала. Для того чтобы выяснить почему такая большая сумма вышла у вас по ОДН, необходимо в первую очередь выявить лиц, которые не передают показания приборов учёта. Расход собственников , которые не передавали показания, распределаются у вас на всех. А в 8 квартале все индивидуальные счётчики как раз установлены в квартирах.
Сейчас собственникам следует задумываться об отчете УК за 2015 год, а то ведь опять руками разводить будут.
m@h@
08.02.2016
а в других домах не в квартирах?
Antkri
08.02.2016
Мария, на площадке! Каждый месяц УК приходит списываеть эти показания, это в её интересах тоже.
Абсолютно верно!
Ashanti
20.02.2016
развейте или подтвердите мои сомнения...
сейчас на собраниях ставится вопрос о заключении прямых договоров между поставщиком электроэнергии и собственниками. есть у меня подозрение, что это тот же вопрос только зашли с другой стороны. т.е. мы заключим договор напрямую, соответственно все суммы, включая ОДН за электроэнергию, пойдут в счетах напрямую к нам, минуя УК, а следовательно мы будем обязаны целиком оплачивать эти суммы. так?
Абсолютно точно! Прямые договора жителям не выгодны! Если в доме кто-то не платит, то все эти не платежи лягут на добросовестных плательщиков!
Serg180
20.02.2016
Так ОДН и так им начисляют или я не прав?
Ещё раз для глупых, и тех кто не в теме:

Если договора на прямую нет, то ОДН начисляется по нормативы, а все, что выше оплачивает УК. Это сделано для того, чтобы УК не просто собирала деньги с жителей, а например, проводила мероприятия по энергосбережению, а так же работала с неплательщиками...
Если договор заключен жителями на прямую, то сами жители должны заниматься энергосбережение, бегать за неплательщиками и т.д. Все расходы ложатся на них самих!
Serg180
21.02.2016
А жители собственники или нет? Или соседи уже друг друга не уважают? Тут не 10-ти этажка, а всего 3 этажа и квартир не более 40.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов