--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

опять про вентиляцию

Жалуюсь / Происшествия
398
333
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
saymon52
12.01.2016
Уважаемая УК и Застройщик ЖК Окский берег, прошу Вас устранить небольшую проблемку во многих квартирах 1-й очереди, а именно проблему с вентиляцией квартир. Проблема была озвучена год назад, а воз и ныне там, хотя нет попытки были и некоторым жильцам это помогло. Заявки по этому поводу в УК давно есть, но вы даже между собой похоже не можете разобраться кто должен устранять недоработки проектировщиков, поэтому в наших домах особенно в ванной и туалете без шубы не зайдёшь. Но это полбеды, ведь при наличии газового котла отсутствие вытяжной вентиляции может привести к катастрофической ситуации, тьфу-тьфу не дай бог..Что же нам дальше делать - писать коллективные письма в жилищную инспекцию или прокуратуру? или надеяться и верить? надежда уже заканчивается...Со своей стороны могу посоветовать людям хорошо подумать покупать квартиру в ОБ или нет.
deadylka
12.01.2016
8 квартал? У нас у всех переделывали вентоголовки в декабре, на всех 6 домах. Помогло частично, например, у нас в санузле стало работать правильно, на кухне - зависит от ветра. Как мне кажется, в дальнейшем вопрос можно решить только организацией принудительной вентиляции, т.е. установкой вентиляторов в вентоголовках. Сейчас нужно снова собирать жалобы, я лично сегодня уже написал. Пусть думают. У нас еще 4 года до конца гарантии, пока не починят - не отстанем. Но отдать должное им надо - и экспертизы заказывали, и работы недешевые осуществляли. Видимо, из-за рельефа случай у нас действительно сложный.
saymon52
12.01.2016
Богородская 2, как то надоело уже это,в ванной как на улице ветер гуляет.в УК отсылают на застройщика, застройщик на проектировщиков.
deadylka
12.01.2016
Ну, это понятно, никто не хочет это делать. Впрочем, вентоголовки они уже удлинили. А в кухне нормально работает? Этаж не третий, случаем?
saymon52
12.01.2016
этаж первый, поэтому странно, на третьем этаже после удлинения вентканала проблему устранили, но у нас разные вентканалы. на кухне ветер не гуляет но оттока как такого нет.
deadylka
12.01.2016
Я лист всегда прикладываю - держится, збс работает. Первый этаж, по идее, должен был как раз работать хорошо. Ну, пусть опять ищут причину. Я за свою кухню жалобу оставил.
MVNOS
14.01.2016
ничего не устранили, в туалете и ванной, как на улице!
Antkri
12.01.2016
Дмитрий, нет не из-за рельефа и не из-за ветра. Просто кто-то не знает как это устранять. Мы сейчас тоже будем писать предложение застройщику на устранения данного недостатка. Решение есть, только почему то к нему не прислушиваются.
deadylka
12.01.2016
Фиг знает. У нас же не всегда в обратку задувает, и с температурой это никак не коррелируется - при одной и той же бывает по-разному. Единственное - после их работ в санузле стало все нормально, тянет ровно. А что у вас за решения найдены?
deadylka писал(а)
А что у вас за решения найдены? ...
Наверное вот это имеется ввиду
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=132685294
Считаю, что надо подготовить бланк для голосования по этому вопросу и на сайт выложить, чтобы можно было скачать, проголосовать и отдать председателю своего дома. Мне такой вариант нравиться. У мну на кухне сейчас задувает, а в ванной норм.
deadylka
12.01.2016
О, да, точно круто. Надо будет наехать на Экоград по вопросу таких штуковин.
Вот на скорую руку бланк для голосования подготовил
Можно перед носом у них потрясти, может зашевелятся :)
К сообщению прикреплен файл:
137475312-resenie_sobstvennika_ob_po_ventilii.doc   (36 Kb)   Скачать файл
Antkri
12.01.2016
Есть примерные бланки голосования на сайте Министерства. Он у вас уж очень сильно наворочен, много лишней информации (например паспорт, телефон и др.). В бланке отсутствуют обязательные вопросы: 1 Выбор председателя собрания, 2. Выбор Секретаря собрания, 3. Выбор членов счётной комиссии. И вообще причём тут решение собственников? Мы не можем их обязать с помощью голосования. Мы можем предложить им чтобы они выделили средства для исправления дефекта и пригласить подрядчика на эти деньги для установки дефлекторов. Каждый дом должен написать коллективное письмо-претензию с предложением к застройщику с подписями.
Ну пусть будет письмо:
.... предлагаем Вам, в рамках исполнения обязательств по гарантии, для устранения проблем с вентиляцией рассмотреть вопрос использования турбодефлекторов компании "Турбодефлектор" www.turbodeflektor.com/
тел. 8 (800) 700 2460
...
Что еще в письме надо написать?
saymon52
13.01.2016
Они греметь надеюсь не будут?
Antkri
13.01.2016
нет не будут. Задавал вопрос относительно этого.
Antkri
12.01.2016
Спасибо за репост. Именно я имел это ввиду.
Ashanti
12.01.2016
давайте составим коллективную заявку? по 17му кварталу было озвучено, что проблема решена, а на самом деле... самостоятельно удалось ограничить задувание вовнутрь. но тяги из квартиры на улицу как не было так и нет. причем у меня сейчас все клапаны приточные открыты. тяга появляется только при открытом балконе или входной двери, когда появляется мощный приток воздуха.
saymon52
12.01.2016
наверное пора писать жалобу в жилищную инспекцию, в ОБ по моему бесполезно ..
ntp86
12.01.2016
Я думаю и вторая очередь тх присоединится. Дома новые-проблемы старые. У нас в санузле 7 градусов, и из за этой же вентиляции дует под лестницей, итого в прихожей 13. УК только руками разводят. Готовы действовать дальше.
Согласна, что и во второй очереди ТХ проблема массовая. Вентиляция в санузле на 1 этаже задувает не на шутку, ооочень холодно, заходишь как в морозильник.
deadylka
12.01.2016
Роспотребнадзор еще. Они помогут грамотно оформить.
(o.O)
12.01.2016
И ещё прокуратура ;-)
Жаловаться можно через интернет, не поднимая попы от дивана:
Роспотребнадзор www.52.rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback/
Облпрокуратура procnn.ru/ru/128/6/
Жилищная инспекция www.gzhinn.ru/site.aspx?IID=756619&SECTIONID=761964
Напишите более подробно про решение, народ спрашивает....
saymon52
18.01.2016
во вторник комиссия будет по этому поводу, по результатам её будем решать что делать.
(o.O)
12.01.2016
А приток воздуха у вас в ТХ1 достаточный?
deadylka
13.01.2016
В смысле? Какой приток?
(o.O)
13.01.2016
Ну как, чтобы воздух куда-то убывал(вытяжка), надо чтобы откуда-то он прибывал(приток) в необходимом количестве.
СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные п.9.6 В жилых комнатах и кухне приток воздуха обеспечивается через регулируемые оконные cтворки, фрамуги, форточки, клапаны или другие устройства, в том числе автономные стеновые воздушные клапаны с регулируемым открыванием.
При недостаточном притоке возможны всякие неприятности типа опрокидывания каналов. Вот я и говорю, может, проблемы связаны с недостаточным притоком?
deadylka
13.01.2016
У нас стоит приточный клапан, но лично у меня он всегда закрыт.
EVM812
13.01.2016
В первой очереди приточка с улицы в кухню введена (см. картинку). У них вообще всё по-другому. У нас все трубы зашиты в стену, у них - внутри квартиры, в короба.
tanka2
13.01.2016
И так работает как надо?
EVM812
13.01.2016
ну как приточка она работает точно )) как вытяжка - нет. и не должна. у них вообще другой принцип прокладки всех труб, поэтому у них дубак в ванной на втором этаже, зато тепло на первом: есть полотенцесушитель и не помню есть ли вентиляция (надо у первоочередников уточнять).
(o.O)
13.01.2016
в санузлах вентиляция - неотъемлемый атрибут 8-)
EVM812
13.01.2016
ну не помню я - есть неотъемлемый атрибут или нет. вот буду в гостях - изучу еще раз весь С/У ))
(o.O)
13.01.2016
Это ты так намекаешь, что у нас всё не как у людей? )))
EVM812
13.01.2016
это я намекаю, что нельзя наши дома по вентиляции и установке котлов сравнивать. у нас одинаковое только расположение и площадь (+/-) помещений. все остальное - разные проекты.
Трубы отопления (горизонтальные) спрятаны в пол. Сантехника другая. Окна другие. Крыша другая. Короче, почти все сделано иначе )))
Терраса, в конце концов ))) Да еще и с освещением!
(o.O)
13.01.2016
вот про трубы, спрятанные в пол, можно поподробнее?
походу у нас и внутри квартала во домах всё по разному сделано
EVM812
13.01.2016
если мне не изменяет моя девичья, у них нет труб отопления, которые у нас проложены горизонтально над полом. в смысле, снаружи нет. Надо фотки поднимать с их стройки.
Newm@n
14.01.2016
Нет, они все в стяжке.
EVM812
14.01.2016
Ну значит не так все плохо у меня с моей девичьей )))
(o.O)
14.01.2016
Ааа, это в ТХ1
А я уж было подумал, что у нас кому-то сделали по-человечьи :-D
EVM812
15.01.2016
Семен Семеныч! (с)
:)))
tanka2
12.01.2016
Какие вы все терпеливые, я бы наверно не смогла столько ждать,везде бы жалобы накотала куда только можно!
saymon52
12.01.2016
летом не сильно было заметно, осенью пытались исправить - не получилось, терпение кончилось...
Вызывайте управляшку, в лице инженера по гарантии, составляйте акт с замером температуры, а она в ванной по СанПиНу должна быть 23 градуса, а дальше в суд...
Люди у нас очень терпеливые..молодцы
saymon52
13.01.2016
Последняя информация по данной проблеме - в следующий вторник планируется встреча застройщика и ук, будут решать как жить дальше с такой вентиляцией, ждёмс.
ElenaA74
13.01.2016
Не знаю, получилось или нет, съёмка тепловизором вентканала в большой комнате.
ElenaA74
13.01.2016
Ура, получилось!!! Температура в низу снимка, под шкалой. Резюме комиссии - повторное обследование с проектировщиками!
EVM812
13.01.2016
А вот это бомба! Я тепловизором свою квартиру старую проверяла. Деньги за это платила.
Вот пусть они теперь попробуют отмазаться, что у них все грамотно и кулюторно!
можно уже новый хэштег создавать #ОБвсёпопроекту )))))
Newm@n
13.01.2016
Кто снимал?
ElenaA74
13.01.2016
В смысле кто? На работе попросила тепловизор, вызвала УК и застройщика, вот и наснимали. Просто надоело уже смотреть как стены мокнут в комнате и ванной.
(o.O)
13.01.2016
Вот это молодец. И работа правильная ;-)
Женя к тому спрашивает, что тепловизор штука не очень распространённая и стоит весьма прилично.
ElenaA74
13.01.2016
Да, я поняла. У нас на работе только троих ребят обучили им пользоваться, поэтому приезжали с мальчиком. Фотки сделаны в большой, ванной комнатах и кухне, всё сразу видно, еще табличка с температурой, но её и так под шкалой видно. Все файлы, паспорт и свидетельство о госповерке отправила в УК по электронке. До этого, ещё по первому снегу, просила потребителя, приезжали с камерой (плохо что не пишет и не фоткает), которая для затыкания канализации неплательщикам, опускали в вентканал - доблестные строители растворчика то пожалели......
Newm@n
14.01.2016
Нет, я к тому что мне один человек из ЭГ обещал и клялся привезти тепловизор и сделать замеры по моему дому, все обещал...обещал....обещал....Ток не едет никто)
(o.O)
17.01.2016
Такой большой, а в сказки веришь.
Обещать - ещё не значит жениться :-D
hanvip
14.01.2016
Я год назад в аренду брал за недорого, в районе 1,5 - 2 т.р. сутки, в использовании достаточно простой.
А где брали, контактами поделитесь?
hanvip
22.01.2016
ответил в приват
А потолок дырявили, воду сливали с плит?
У меня углы тоже были сырые. Когда снял натяжной потолок на кухне, увидел что скапливается вода на потолке в углах. Вероятно, вода, вытекающая из плит из-за наклона потолочных плит скатывается в углы. Приходили из ДУКа сверлили, слили ведер сто воды, теперь потолок сухой.
ElenaA74
14.01.2016
Потолок дырявили еще в прошлом году, когда это произошло в первый раз и в комнате и в ванной - воды не было. По съёмке видно - холодная стена по высоте комнаты в районе прохождения вентканала.
saymon52 писал(а)
... в следующий вторник, 19 января, планируется встреча застройщика и ук, будут решать как жить дальше с такой вентиляцией, ждёмс
Ну и что там решили на встрече застройщик и ук? Есть инфа?
Гагарина 1, 3 этаж

Что то сильно задувает в вентиляцию, поможет ли обратный клапан или нет?
не смотрели кстати в трубу? там грязи было много (строительный мусор, окурки), и вот думаю не попадет ли какая живность туда с крыши, насекомые то 100% туда залезут, заползут, залетят. А во время дождя что будет?
И вообще, заглянув в трубу не думал увидеть "свет в конце туннеля", это у всех так? или там все таки должна быть какая то крышка/заглушка?
Она изначально сделана неправильно... Но застройщик не хочет это признать... Насколько мне известно, ему предлагали решение проблем, но он ушёл в тину....
tanka2
17.01.2016
А что за решение?
Это было ещё год назад, парнишка из числа неравнодушных жителей давал документы застройщику, но как я понимаю - ВОЗ и ныне там... Попробуйте написать на форуме, чтобы откликнулся, он толи из 1 или 2 очереди, если не ошибаюсь....
chibis68
17.01.2016
Надо просить обрешетить трубу, слетыши, не вставшие на крыло, могут запросто свалиться, их просто затянет в трубу потоком воздуха.
Там всю вентиляцию нужно переделать...
saymon52
01.02.2016
В прошлую пятницу наконец то к нам пришли проверять вентиляцию, по закону подлости в этот день была плюсовая температура и вентиляция была в норме. По итогам этого мероприятия было предложено решение - открывайте окна на микропроветривание, я В ШОКЕ, т.е. мне чтобы было теплее в туалете и ванной и восстановить нормальную вентиляцию, нужно держать открытым окно в комнате, класс. Решения проблемы ни у кого нет, думаю что и обратный клапан и принудительный вентилятор не поможет на 100%, что делать дальше??? Кому звонить Кузнецову? или Мансурову? может начать компания по дискредитации ОБ? написать письма в прокуратуру и жилищную инспекцию? пригласить тв или в газетку, они любят раздувать сенсации, конкуренты кстати поддержат. Что делать то? терпения нет на них...Фухх, выдохнул..
tanka2
01.02.2016
Жалуйтесь и не надо терпеть, быстрее пожалуйтесь быстрее примут меры,они сами виноваты что проектировщиков наняли которые через одно место спроектировали
deadylka
01.02.2016
saymon52 писал(а)
... вентиляция была в норме ...

Ключевая ошибка. Лови момент, когда будет дуть в обратку, и снимай видео, как листочек не прилипает. Как только заикнулись про микропроветривание, надо было предложить им пожить в квартире с открытыми окнами.
З.Ы. Судя по соседним темам, кампания начата.
saymon52
01.02.2016
меня не было в тот день, сегодня час по телефону разговаривал со всеми из УК, проблему понимают, но ничего не могут сделать.
deadylka
01.02.2016
УК тут ничего и не сделает. Это дела застройщика. И еще нужно понимать, что подрядчик 8 квартала больше не существует, а НД будет всячески открещиваться от своих косяков (ибо никто их признавать, а, соответственно, тратиться, не хочет). Нас это, конечно, волновать не должно, но такова реалия. Будем искать другие пути и заходить с другой стороны.
saymon52
01.02.2016
Отправил для начала письмо в жилищную инспекцию, ждёмс..., кому не равнодушна ситуация присоединяйтесь, ссылки есть на данном форуме.
deadylka
01.02.2016
Тут, скорее, в Роспотребнадзор надо. У Жилинспекции немного другой профиль. Посмотри, что они тебе ответят, и скинь, если несложно.
saymon52
01.02.2016
ок, роспотребнадзор и прокуратура следующие
deadylka
01.02.2016
Для прокуратуры тоже еще рано - для заявления туда нужны результаты экспертизы и письменный отказ от застройщика об устранении выявленного недостатка. Без этого - они сделают запрос на имя Экограда, оттуда ответят, что при осмотре (когда она у тебя работала) недостатков не выявлено, плюс спишут на то, что ты неправильно эксплуатируешь (окна не открываешь на микропроветривание). Прокуратура тебе даст отписку. Не забывай - это надзорный орган.
Имхо, надо делать независимую экспертизу, которая за твои деньги будет сидеть и ждать, когда попрет обратная тяга. Обратная сторона этого - это стоит денег. Я вот лично подумываю о покупке шумомера - это будет неплохая инвестиция :)
saymon52
01.02.2016
можно будет в аренду сдавать коллегам по несчастью))
MVNOS
02.02.2016
Роспотребнадзор пересылает письма в Жилинспекцию!
Давно пора:) У нас неустойка за 15 дней,но претензию уже написали,на днях отвезём. Хоть какая то компенсация за переплаченные 1.7 метра за 76500 рублей,которые появились за счет уменьшения толщины стен в ущерб звукоизоляции..
deadylka
01.02.2016
Если у Вас 23 квартал, то никакого отношения к звукоизоляции уменьшение стены не имеет. Это была тупая экономия. А при наличии плохо заделанного шва Вам и 400 мм стены не помогло бы.
З.Ы. Если "давно пора" - начинайте. Чем только это поможет, для меня остается загадкой.
Это не "тупая экономия" а очередной обман покупателя,меня в данном случае на 76500.
deadylka
01.02.2016
Обман? У Вас это не было прописано в ДДУ? Вы готовы доказать факт обмана в суде? Или это так, на форуме покричать?
И если это такой выгодный обман, как Вы тут пытаетесь представить, почему тогда начиная с 27 квартала поголовного изменения площадей нет? Не задумывались, что это была лишь особенность проекта? Мне вот за таунхаус все 72 тысячи честно вернули - я обманул Экоград в другую сторону? Впрочем, можете не отвечать. Я уверен в том, что доказать Вам ничего не смогу. Вы вправе говорить и писать здесь все, что захочется, если это не нарушает правила форума и законодательство РФ. Бон вояж.
"Особенность проекта":)) Не знаю что говорили при продаже ТХ,но мне говорили -на первом этаже потолки высотой 3 метра,не от пола до перекрытия а от пола до потолка. На самом деле оказалось 2.6.. Теперь то я понял что это "особенность проекта"-высоту убавили,ширину прибавили. Если бы платили за объём обошлись бы без доплаты,к сожалению платим за площадь:)
saymon52
01.02.2016
Мне при продаже говорили что к 2018 г. проведут метро, вот жду))
Унитаз в середине ванной комнаты-"особенность проекта". В офисе "Окского берега" при заключении договора в 2014 году дали план квартиры где унитаз в углу ванной. Этого в ДДУ не было,про вентиляцию все уже высказались..
Про Метро и про Канатную дорогу я помню:) но что с потолком обманут не ожидал..наивный:) и в суде то ни чего не докажешь..тем более deadylke:)
deadylka
01.02.2016
Очень хитро Вы подменяете одно другим. Мы с Вами обсуждали толщину стен, и тут уже - хоп, фраза из одного подставляете под другое. Смысл мне понятен, можете не продолжать.
Если есть нарушения ДДУ, как в вопросе потолков, можно и нужно требовать компенсации.
Да не прав я,конечно,просто думал что чем толще стена,тем лучше звукоизоляция..оказывается всё наоборот. Это просто особенность проекта и тупая экономия. смысл я понял,можете не продолжать:)
Если можно то буду требовать неустойку за просрочку,хотя сомневаюсь что они сразу,честно вернут деньги,согласно ДДУ..или я опять ошибаюсь,Гуру?
deadylka
01.02.2016
Ваш сарказм неуместен. Мне начать отвечать Вам в Вашем стиле?
Нет, толщина стены не всегда имеет прямую связь со звукоизоляцией. Если Вы недостаточно внимательны, то основная причина уже указывалась - в большинстве случаев это деформационный шов, неправильно сделанный при монтаже стен.
Я по крайней мере не кричу,в чём ВЫ меня обвинили. А правильно переделанный деформационный шов,как я читал ниже,не устраняет проблему..или я опять не прав? И не только читал но и общался вживую с людьми живущими с этим КОСЯКОМ второй год.
deadylka
01.02.2016
Вам не пришло в голову, что пишут только те, кому не помогло? Вы общались абсолютно со всеми, у кого был этот недостаток, и кому его устраняли?
В чем конкретно я Вас обвиняю? Это Вы утверждаете, что Вас обманули (т.е совершили противоправное деяние). И Вы так и не ответили, сможете ли предоставить доказательства этого в суде?
В том что я зашёл на форум покричать. Я ж согласился что в суде не докажу ни чего,обманывали меня в офисе Окского берега,когда продавали мне квартиру и говорили-потолки 3 метра. Со всеми кому устранили видимо общались ВЫ. Мне не повезло..и денег мне не дали и встречаются только те кому не могут улучшить звукоизоляцию.
Мне пришло в голову-если у ВАС всё хорошо,почему вы сюда пишете? Значит хоть 1 человек которому устранили неприятности со звукоизоляцией мог об ЭТОМ написать..или мне опять не повезло?
deadylka
01.02.2016
Я модератор, и вынужден читать все эти изливы душ, срывы покровов и шокирующую правду. Многое мне устранили, во многом, если Вы даже эту тему прочтете внимательно, мои вопросы еще в стадии решения. Я не выделяюсь чем-то особенным, но проблемы предпочитаю обсуждать и решать, а не ныть про них.
По потолкам - Вам нужно измерить потолок самостоятельно, прочитать внимательно договор(высота потолка и высота этажа - разные вещи) и подать письменную жалобу застройщику на тему несоблюдения договора со своими письменными требованиями. К примеру - можно потребовать отмену оплаты за доп метры.
Очень долго они решают все вопросы,люди больше года живут с вытяжкой,которая задувает холод в квартиру,со звукоизоляцией...Вы,как модератор,известный,уважаемый в нашем населённом пункте человек пригласили бы сюда тех,кому,как вы говорите, решили проблему со звукоизоляцией.
deadylka
01.02.2016
Вопрос времени - это да, самый провальный из всех. Но немного зная внутреннюю кухню, мне становится понятно, что специально там никто ничего не тянет. Свидетельство тому - те же экспертизы, которые Экоград заказывает сам, без своих подрядчиков. Просто нам внутренняя работа не видна, над этим им стоит потрудиться.
Зачем? Чтобы лично Вам что-то доказать? И модератор на форуме не есть известная личность в посёлке, ибо тут от силы присутствует процентов 10% от всех жителей, а тех, кто хоть чуть-чуть учитывается и участвует в обсуждениях - и того меньше. И решение проблемы с шумоизоляцией в Вашем понимании что? Тишина в квартире? Огорчу, СНиП такого не предусматривает. Так что у многих людей "ничего не помогло" - субъективно, ибо без повторного замера это доказать или опровергнуть невозможно.
Те случаи, что знаю я от УК - люди вообще про форум ничего не слышали. Опять же, выше отличался Владимирович-ТД. У него делали именно по технологии.
Но,видимо,нет таких..
Да ЭГ просто тянет время, чтобы не устранять! На сегодняшний день, все так и осталось - плохо работающая вентиляция, шумоизоляция.... Уменьшив толщину стен, они сэкономили на материалах, получили лишние квадратные метры и углы от каркаса... Сейчас все переделывать не реально, а шумоизоляционные мероприятия дороги, поэтому они и спускают все на тормозах!
Andy25
02.02.2016
Игорь, нужны доказательства для обращения в суд? Пишите в личку, поделюсь всей информацией, которую собрал для суда по теме толщины стен и высоты потолков.
Antkri
01.02.2016
Тоже хотел исправить, но соседи сказали, что не помогло. С вами полностью согласен.
deadylka
01.02.2016
Повторного замера не было?
Antkri
01.02.2016
Нет не было. Только люди все равно как слышали звуки размешивания сахара в чашке с чаем или кофе так до сих пор и слышат. Я вообще каждое утро просыпаюсь от звука мобильного соседей.
deadylka
01.02.2016
Тогда они сами себе злобные буратины. Будут ходить по поступающим жалобам, пока нам это не надоест, и мы не пойдём в суд.
З.Ы. Подумывал о покупке шумомера для последующей сдачи в аренду. Озолочусь :-)
СНиП что предусматривает? Владимирович-ТД пишет что в ванной нормально а на кухне задувает,пишет о письме про Турбодефлекторы. Или мы с ВАМИ в разных местах читаем?
deadylka
02.02.2016
Разговор вроде про шумоизоляцию, не? СНиП 23-03-2003:
Допустимый уровень шума для жилых помещений следующий:
-- в дневное время (с 7 до 23 ч) эквивалентный уровень звука не должен быть более 40 децибел (дБ), а максимальный - не более 55 дБ
-- в ночное время (с 23 до 7 ч) эквивалентный уровень звука не должен быть более 30 децибел (дБ), а максимальный - не более 45 дБ
Обычный человеческий разговор - 40-60 дБ. Отсюда вывод - действующий СНиП ПРЕДУСМАТРИВАЕТ слышымость между квартирами на достаточно высоком для восприятия уровне.
www.kakras.ru/doc/shum-decibel.html
Какое отношение имеет время суток к звукоизоляции? Или темнота поглощает звук?
deadylka
02.02.2016
Вот очень хочется съязвить, но я воздержусь. Посоветую лишь раздуплить глазки и посмотреть, что данный СНиП описывает нормы шума. Которые в ночное время, очевидно, должны быть ниже, ибо люди в это время спят. А вот к силе этого звука, проходящего сквозь стены, звукоизоляция имеет наипрямейшее отношение.
З.Ы. Вот я вроде и ссылки привел, и СНиПы нашел, и объяснил все попутно. Но Вы мне упорно что-то пытаетесь доказать. Впрочем, я догадываюсь что, посмотрев Ваш стиль в ответах в теме 23 квартала. Убедительно прошу, давайте закончим пустой диалог не по теме, ибо отвечать на тупые вопросы у меня уже заканчивается желание.
Вы не язвите,вЫ хамите. Последуйте своему совету про глазки,неужели не видите что пишут люди? Если слышно как в соседней квартире перемешивают сахар ложкой в чашке то от того что "привёл..нашёл и объяснил всё попутно" звукоизоляция не станет другой,если она плохая то лучше не станет,мудрый Гуру.
раздуплить..слов то таких в жизни не слышал..и не читал. Вы только не отвечайте,это вообще не вопрос.. "Ваш стиль"..:):)
(o.O)
17.02.2016
Дмитрий, Вы путаете кислое с круглым - допустимый уровень шума и шумоизоляцию.
Ответ на вопрос о ложечке в чае и звонке телефона у соседа действительно в СП 51.13330.2011/СНиП 23-03-2003, только в другом месте: в таблице 2 Требуемые нормативные индексы изоляции воздушного шума ограждающих конструкций
Находим, что межквартирная звукоизоляция должна быть не менее 52 дБ. Проще говоря, даже громкий разговор соседей(60 дБ) слышно быть не должно в принципе, поскольку 60дБ-52дБ=8дБ тише шёпота: ru.wikihow.com/%D0%B8%D0%B7%...0%B5%D0%BB%D1%8B
К сообщению прикреплен файл:
140227792-sp_51.13330.2011_zasita_ot_suma.pdf   (1.47 Mb)   Скачать файл
Mavl
17.02.2016
50 дБ минимум. Интересно другое - 200 мм пеноблоков плотностью 600 даже в теории даюк к- т 44 дБ. Но при этом застройщик утверждает что по бумагам проект ок.
(o.O)
17.02.2016
То есть шумку тоже никто не считал, как и вентиляцию? Сделали как получится в надежде что прокатит? ]:->
Просто отлично!
Доверяй но проверяй !
Про ложку в чашке-Это субъективно,нужны замеры.
Обман, это особенность проекта, вы абсолютно правильно подметили!
Antkri
01.02.2016
У нас до сих пор люди живут и не доплачивают за доп. метры.
Всем доброго времени суток! Возможно скоро стану вашим соседом по ОБ и давно слежу за форумом, а так же по воле случая много лет занимаюсь вентиляцией. Знаком со многими подрядчиками и сотрудниками работающими в ОБ. Хочу Вам сказать сразу, проблема с вентиляцией не дает покоя всем руководителям ( большим и поменьше) ОБ. Ситуация примерно такая. Есть проект, сделанный специалистами за большую кучку денежек. Проект прошел все экспертизы и зависимые и независимые, соответствует всем нормативам и прочее прочее. Вариантов для правильного проектирования вентиляции в вашем доме очень много. Цена вопроса как говориться... В первой очереди насколько я знаю ( могу ошибаться) цена за метр была относительно невысокой, а значит ожидать что сделают очень удобную автоматизированную приторно-вытяжную вентиляцию с подогревом не стоит, ибо все это ну очень дорого как изначально так и в обслуживании. Теперь немножко физики: Для каждого помещения различного назначения есть давно рассчитанная кратность воздухообмена, проще говоря сколько кубометров воздуха должно смениться в помещении для поддерживания нормальных условий. Увы физику не обмануть, не будет вытяжки без приточки, как и приточки без вытяжки (естественной конечно). К сожалению в Снипах допускается обеспечение приточного воздуха через форточки, микропроветривания и прочее подобное. На что и был расчет при составлении проекта. Т.е. решения обеспечения притока вроде есть. другое дело это многих не устраивает ( меня тоже может и не устроило бы) но с технической стороны все сделано без нарушений нормативов... Вам как я видел нарастили вентшахты и развели по высотам вентиляцию и дымовые трубы( что очень правильно, уже плюс) Увеличив высоту они тем самым увеличили разницу давлений и как следствие скорость с которой воздух удаляется из помещения и скорость с которой приточный воздух через клапан на кухне поступает в квартиру ( Следовательно плиточного воздуха стало больше) И все бы стало хорошо если бы были бы еще дополнительно какие нибудь щели или трещины в стенах( Плюс к приточке) Но не тут то было все оказалось довольно герметично. Тем не менее вытяжка заработала и с большей силой. Но вопрос где брать воздух для вытяжки если через притоны клапан на кухне его не хватает? а все просто... не найдя другого выхода один вентканал ( тот , в котором условия лучше, площадь сечения на пару сантиметров в сумме отличается от другого, стенки более ровные, утеплен немного получше, находиться более с выгодной стороны или просто в помещении от куда он идет температура больше чем в соседнем и ...) он забирает воздух из другого вентканала. Отсюда обратка, промерзание стен и конденсат.
К решению проблемы:
Можно писать звонить стучать в ДУ И надеятся что добьетесь желаемого но как мне кажется они и рады бы помочь но по все документам у вас все правильно и дешевых способов сделать так как вы хотите нет ( Вас 6 домов все же)
по-этому я бы поэксперементировал:
1) Ставить вентиляторы не выход ибо чтобы все работало как надо их нужно включать одновременно и всегда...
2) Поставив обратный клапан без притока вы напросто перекроете всю вентиляцию себе ибо он попросту не откроется
3) Нужно уровнять две системы: проточную и вытяжную!
Если не увеличить приток значит уменьшить вытяжку ( Избавитесь от обрати но не будите иметь необходимой вентиляции)
Закройте ту решетку где вентиляция тянет на час и посмотрите заработала ли она в соседнем канале. Если заработает попробуйте по немного уменьшать сечение канала который работает ( заклейте металлом картоном пластиком и ... т.д. часть отверстия ) потом если все уравняете поставить поверх решетку и забудьте.
Но все же лучше обеспечить приток ... Это либо установка такого же клапана как на кухне в каждой комнате или установка оконных клапанов или подороже вариант поставить компактную проточную установку для квартир
deadylka
02.02.2016
Очень интересно и подробно, большое спасибо Вам. Теперь понятно, почему, к примеру, у меня в ванной наладилось, а в кухне нет - ванная теперь работает как приточка.
Тогда ещё такой вопрос, если можно. Мы смотрели в сторону турбодефлекторов, на них есть неплохие отзывы. У нас почти всегда есть ветер. Не имеет ли смысл установить их? Они без электричества работают, только от силы ветра.
на одном квартале ставили и турбины и обычные дефлекторы... в итоге демонтировали и поставили обычные зонты. Тяга была, но не сильная и зимой намерзал конденсат и тая затекал обратно в канал. Обратки не было но стены в районе каналов мокрые. так что тоже не вариант..
Турбодифлектор начинает крутиться за счет удаляемого воздуха из канала и за счет подшипников продолжает самостоятельно крутиться усиливая тягу. Если тяги нет то и дефлектор работать не станет. Он лишь усиливает ее но не создает
deadylka
02.02.2016
Так и дело-то в том, что по описанию турбодефлекторов именно создаёт тягу. Ветер вращает турбину, она разрежает воздух в вентканале. Как автотурбина за счёт выхлопных газов, только не нагоняет воздух, а вытягивает его. Разве не так? Там же лопасти снаружи, а не внутри.
Ну тут опять эксперименты ставить. очень много различных факторов влияет. Для усиления я бы поставил но гарантировать что работать будет правильно и без побочных эффектов типа обрезания я бы не стал( И опять таки что вытягивать то. воздуха в квартире нет.. и как следствие обратка в одном из каналов или полное отсутствие вентиляции. Нужен приток
Турбодефлектор поможет решить проблему задувания
Antkri
02.02.2016
Интересно и на каком квартале их ставили? Что-то вы путаете. Сам видел как они работают. Работают они за счёт ветра, а не за счёт удаляемого воздуха. Зачем вводите людей в заблуждение если не видели и не знаете? В крайнем случае посмотрите видео в инете !!!! Я был в одном доме так там вытяжка работает от турбодефлекторов и вытяжка работает просто отлично, опрокидывания нет!
deadylka
03.02.2016
У турбодефлекторов есть пара недостатков - он обслуживаемый, т.е кто-то должен его изредка проверять. Плюс, в морозное безветрие выходящий тёплый воздух будет конденсироваться на нём и примерзать. Как решить эту проблему? Так, сами по цене (ТА-500) они недорогие, 7000 рублей без доставки и монтажа. На одну шахту надо две штуки.
Mavl
02.02.2016
Подробно... Но объясните тогда кто из проектантов и почему в 17 квартале приточку заложил в каждой комнате, но под потолком? Как я понимаю, правильно делать - под окном над батареей. В результате приточка и работает не пойми как, с капризами от температуры и дискомфортом жителям...
(o.O)
17.02.2016
Или за батареей
saymon52
03.02.2016
Интересный ответ компетентного человека
MVNOS
03.02.2016
Почему проектировщик и застройщик установил клапан Домвент на кухне, когда по правилам клапана должны быть установлены в жилых комнатах в которых должен быть самый чистый воздух, а удаляться из подсобных помещениях (кухня, ванная/туалет)?

Какие клапана вы посоветуете, оконного типа (Aereco, AIRBOX и т.п.) или более глобальные КИВ-125 и его аналоги?
Клапан поставили на кухне т.к. там котел и без приточки пожарники бы не приняли напросто)
deadylka
03.02.2016
Наигрубейшая ошибка. У наших котлов закрытая камера сгорания, у них свой отдельный забор воздуха с улицы, поэтому эта приточка к котлу не имеет никакого отношения.
))) Согласен с Вами полностью)) но есть нормативы и они все старые и пожарники руководствываются ими) Написано котел и не важно какой)
У нас на одном объекте есть предписание: обеспечить проточную вентиляции в котельную где стоит два котла чуть больше ваших и оба с закрытой камерой)
Делается для того чтобы с случае каких либо возможных утечек газа или дыма в помещенние все же поступал свежий воздух. Так сказать для до безопасности
MVNOS
03.02.2016
Стоит он, а толку?! Дует все равно в помещение)
Дует в помещение из вентканала? Ну опять так если так то отверстия клапана достаточно для площади кухни, для площади всей квартиры не хватает. А поскольку по законам физики ваша вытяжка вентиляция пытается работать то для работы ей нужен воздух который, не найдя другого варианта берет из соседней шахты. Подумайте какую силу надо приложить чтоб забрать воздух через соседний вентканал с крыши, протащить его по все длине шахты и выбросить его обратно на крышу уже через другой канал) Так что все дело в притоке и ни вентиляторы ни дефлекторы не нужны( Исключения могут составить верхние этажи, где перепад высот небольшой следовательно и тяга не такая сильная)
MVNOS
03.02.2016
Дует из вентканала в туалете/ванной и периодически в кухне. Есть варианты куда можно обратиться для расчетов вентиляции?
В случае с оконными клапанами есть риск их обмерзания. Пограничная зона тепло-холод получается как раз в этом месте а там точка росы, конденсат и т.д Можно попробовать и их но на 100% никто не даст гарантию что не возникнут какие то проблемы. Поставить Домвент над радиатором наверное лучше, уж точно не замерзнет, но тут момент хватит ли пропускной способности сечения клапана для прохода необходимого количества воздуха, тут все конечно можно насчитать. КИВ 125 честно в руках не держал никогда и тут лучше спросить у производителя по поводу конденсата ибо точка росы скорее всего будет на воздухораспределитель внутри помещения. Лучше спросить)) Думаю этот вопрос им задавали и они должны были придумать решение)
MVNOS
03.02.2016
В любом клапане, оконном или стеновом точка росы будет на нем, так что ставить? Тион О2 и iFresh и тп?
Самый верный вариант это какая нибудь плиточная установка с подогревом. Но тут и цена другая. Можно и Домвентами над радиаторами решить проблему, быть может и не одним на комнату) Но тут в каждой квартире все индивидуально. Все считается, все просчитывается
MVNOS
03.02.2016
Приточная?
) Да Приточная)
MVNOS
03.02.2016
В дополнение хочу сказать, что Вы правы, установкой вентиляторов и других дефлекторов ничего не добиться.
На примере своей 2 комн. квартиру нужна:
1. установка клапанов в каждой комнате (исключая кухню)
2. установка турбодефлекторов как защита от переворачивания в сильные ветра, которых у нас достаточно.

Очень сомневаюсь, что ЭГ согласиться на это решение, потому что установка одного клапана КИВ-125 стоит около 7000 рублей, а это 7000*48 (по одному клапану в каждой комнате)=336 000 рублей на один дом первой очереди. Плюсом один турбодефлектор 7000 рублей + работа по его монтажу 2000 рублей, это 9000*21 (вроде правильно посчитал количество вентоголовков на один дом)= 189 000 рублей. Вообщем жирно 525 000 на дом))))
В ЭГ на это только один ответ: " Если вы не хотите открывать окна на микропроветривание, то за свой счет устанавливаете клапаны на окна"
Не спешите с установкой дефлекторов.Вам подняли шахты тем самым увеличив тягу и длину канала. Если обеспечить нормальный приток то вытяжка будет работать и при задували просто два потока воздуха встретятся в канале и тут уже вопрос что сильнее. 99 % что до квартиры ветер не дойдет)
Antkri
03.02.2016
Нам не поднимали шахты!
deadylka
03.02.2016
Антон, он про 8 квартал. У нас действительно их сильно приподняли и разнесли по высоте между собой.
Antkri
03.02.2016
Откуда вы такие цены то взяли на турбодефлекторы? У меня есть предложение дешевле плюс каждый третий бесплатно.
deadylka
03.02.2016
Видимо, мы нарвались на посредника.
Представьте ситуацию: Вам поставили мощные вентиляторы которые механически создают тягу в вентканале. ( то что вы хотите добиться турбодефлекторами) оба канала заработали на вытяжку... все замечательно, все рады и довольны! Но сколько проработает вытяжка? Будет работать до тех пор пока есть воздух который она вытягивает. Как только он закончиться ( поскольку у вас все герметично и притоку браться не откуда) создаться вакуум, ни то что дышать нечем будет, вы дверь входную не сможете открыть! Представьте бочку с водой, вы насосом выкачиваете воду из нее. Вода рано или поздно закончиться и для всех будет логичным что чтоы насос продолжал качать воду нужно эту воду добавить в бочку
А так турбодефлетор спасет от задания но вам нарастили каналы для этого же. Это с технической точки зрения правильно! Увеличили перепад давления и увеличили скорость с которой воздух выбрасывается. И в битве вытяжки и задания победит вытяжка(ее усилили)
MVNOS
03.02.2016
Установка iFresh или Тион О2 мне поможет обеспечить 2 комн квартиру 50кв.м притоком воздуха?
К турбодефлекторам специалисты относятся как к чудо штуке из телемагазина, которая выглядит красиво и говорят о ней только хорошее, но на деле возникает много дополнительных проблемм
Antkri
03.02.2016
Я не вижу чтобы к ним так относились, ввиду того что их применяю повсеместно. Складывается такое ощущение что вы ведёте пропаганду, что это всё неправильно. Я например готов провести эксперимент на одной вент. шахте своего дома, хотя заранее знаю что всё будет нормально. Но сейчас мне нужно разобраться с махинациями денежных средств в УК!
Если вы что то понимаете в вентиляции то наверное должны знать что у многих канал из кухни находиться в одной шахте а канал из санузла в другой и экспериментировать нужно сразу на двух! изменив что то на одной шахте сделаете хуже другой!
(o.O)
17.02.2016
Алек сандр писал(а)
Если вы что то понимаете в вентиляции то наверное должны знать что у многих канал из кухни находиться в одной шахте а канал из санузла в другой

Александр, Вы меня поражаете своей технической безграмотностью с одной стороны и снобизмом с другой - у нас у всех на кухне газовые плиты и котлы, поэтому общим вентканал у кухни и санузла не может быть в принципе - учите матчасть.
СП 54.13330.2011 п.9.7 Объединение вентиляционных каналов из кухонь, уборных, ванных комнат (душевых), совмещенных санузлов, кладовых для продуктов с вентиляционными каналами из помещений с газоиспользующим оборудованием и автостоянок не допускается.
К сообщению прикреплен файл:
140230464-sp_54.13330.2011_zdanij_zilie_mnogokvartirnie._aktualizirovannaj_redakcij_snip_31-01-2003.pdf   (329 Kb)   Скачать файл
deadylka
03.02.2016
Про "специалистов", которые рекомендуют жить с открытыми окнами, есть хорошая поговорка:
"специалисты строили Титаник. Ковчег строили дилетанты".
Antkri
03.02.2016
Ну и бред!!! Ещё скажите что стёкла повылетают и квартира съёжится за счёт создаваемого вакуума. Какие ещё интересные предположения вы выскажите? Во 2 и 3 очередях ничего не наращивали. И вообще смешно читать ваши рассуждения.
deadylka
03.02.2016
Теоретические рассуждения у него очень правильные. А вот выводы хромают.
)) Ну раз тут вы самый опытный специалист по вентиляции интересно мне узнать ваше мнение: Зачем застройщик потратил деньги и время убирая с крыши ваших домов дефлекторы заменив их на общий флюгарок?
Алек сандр писал(а)
Зачем застройщик потратил деньги и время убирая с крыши ваших домов (17 квартал) дефлекторы заменив их на общий флюгарок?
Вот именно, зачем????
У меня (на 2-ом этаже на пр-те Олимпийский5) зимой 2014-2015 года всё нормально с вытяжкой было. И в кухне и в ванной.
В марте 2015 года, когда убрали дефлекторы и поставили "общий флюгарок", в ванной стал дубак из-за стабильной обратной тяги, но тут наступила весна, стало тепло и "проблема спряталась".
Осенью и в начале декабря следил, что там у меня в ванной с тягой... всё нормально было. А вот в конце декабря, когда похолодало, я обнаружил, что на кухне хреначит в обратку из вентиляции, так что долго около раковины стоять не возможно совершенно! И человечек у меня простыл в декабре. И лечился 3 недели! И в новый год тоже!
Теперь вент.дырка на кухне закрыта, заявка по обратной тяге отправлена через ЕДС 6 января, с просьбой "дать доступ на крышу для экспериментов исключительно с моим вент.каналом для кухни", но что-то так и не срослось ...
А эксперимент хочу провести такой:
- нарастить мой вент.канал для кухни почти под крышу "общего флюгарка"
- надеть на мой вент.канал для кухни индивидуальный маленький дефлектор.
Как думаете, для этого очень большие расходы нужны со стороны застройщика???

PS Все эти эксперименты предлагались (к сожалению только на словах) инженеру по гарантии еще в марте 2015 года, сразу как возникла проблема, но мы же легких путей не ищем, тут же надо, наверное "многомиллиардные исследования" проводить!
*извините прикипело
]:-> ]:->
Ashanti
04.02.2016
Владимирович-тд писал(а)
Вот именно, зачем????

потому что на них в заморозки образовывался конденсат, который стекал по вентиляции к жителям первых этажей. это я вам говорю, как житель первого этажа, у которого всю прошлую зиму при температуре ниже -10 из вентиляции текла вода. у моих соседей сверху всё было ОК, вот они и удивляются, почему демонтировали дефлекторы. так что я абсолютно против того, что было изначально. лучше пусть задувает, чем вода на стене.
Ну наконец-то я узнал нормальное объяснение!!!
Я и не предлагаю вернуться к изначальному варианту, я предлагаю индивидуально с моим вент.каналом поэкспеременитровать.
Кстати, выше Алек сандр советовал:
...Закройте ту решетку где вентиляция тянет на час и посмотрите заработала ли она в соседнем канале. Если заработает попробуйте по немного уменьшать сечение канала который работает ( заклейте металлом картоном пластиком и ... т.д. часть отверстия ) потом если все уравняете поставить поверх решетку и забудьте. Но все же лучше обеспечить приток ...
Кое-что пробовал делать - не помогло. Правда не все варианты еще перепробовал...
Мне еще кажется, что если уменьшать сечение канала на крыше, то это более эффективно против обратной тяги, чем если уменьшать сечение канала в квартире.
Обеспечивать больший приток - это усиливать сквозняк в квартире. То что сейчас притекает по ощущениям вполне достаточно и если увеличить приток, то будет не комфортно.
deadylka
03.02.2016
Не перегибайте. У нас не герметичный лабораторный корпус с дичайшей силы вытяжкой. Это квартиры, где открываются окна, где люди входят и выходят.
Если вентиляция сейчас сделана правильно, турбодефлектор спасет от опрокидывания при ветре. Да и с помощью того же ветра создаст небольшую тягу, что поможет избежать задувания. И не забывайте, нарощенные вентшахты ситуацию не исправили.
ох...)) Окна открываются это вы четко подметили))) ну вы же этого не хотите делать)
Это же ваши дома?
до переделок в 14 году вот так выглядели ваши шахты.
там аж целых 3 варианта окончания канала
deadylka
03.02.2016
Это дефлектор ЦАГИ, он никакой тяги, в отличии от турбодефлектора, не создает.
И в этих домах, кстати, в комнатах есть клапаны, выходящие на улицу. Т.о у них турбоднфлектор точно должен помочь.
Лично я и MVNOS говорим про 8 квартал, где жопа с вентиляцией практически поголовная, и наращение вентшахты результата не дало или дало частично.
(o.O)
17.02.2016
deadylka писал(а)
дефлектор ЦАГИ, он никакой тяги, в отличии от турбодефлектора, не создает

Не соглашусь. Физика работы разная (центробежная сила у ТД и понижение давления за счёт эффекта Бернулли у ЦАГИ) , но и тот, и другой 1) работают от ветра, 2) создают дополнительное разрежение в вентканале.
Да, может, они отличаются по эффективности - не готов сказать. У ЦАГИ есть неоспоримое преимущество - нет двигающихся частей.
deadylka
17.02.2016
У нас в тарифе есть обслуживание вентиляции. Вполне возможно, что обслуживание турбодефлектора может войти в эту сумму без доплат.
ничего подобного, у меня в квартире дверь на балкон открыта 24 часа в сутки 365 дней в году, а окно в маленькой комнате открыто на микропроветривание даже в -28, только в ванной и туалете теплее не становилось. Сейчас, когда на улице плюсовая температура и дует сильный ветер в с/у стало очень тепло, и именно в этот момент пришел инженер по гарантии и написал, что все зашибись.
Lina82
04.02.2016
Дайкончик писал(а)
. Сейчас, когда на улице плюсовая температура и дует сильный ветер в с/у стало очень тепло, и именно в этот момент пришел инженер по гарантии и написал, что все зашибись. ?..

Они походу знают когда нужно приходить проверять!
они реагируют на заявления не тогда, когда человек их пишет, а когда им удобно
Lina82
04.02.2016
Ну да ониж ведь люди то занятые,это нам делать нечего названием им тут,беспокоим по каждой фигне!
Ну, опыт у них есть, когда приходить.... Снимайте на видео, делайте замеры температуры!
Mavl
03.02.2016
Мда... ну и бред... Даже коментировать лень. Все девятиэтажки советские без приточки с пластиковыми окнами должны схлопнуться в вакууме... А с таких грамотных слов все начиналось... а пришли к банальности Экограда - открывайте окна...
Ну раз вы и сами все знаете и понимаете и уверены что турбодефлектор вас спасет, объясните почему с открытыми окнами все работает?
Спасибо.
С вакуумом в квартире я утрирую но уж поверьте пожалуйста дверь станет тяжелее открываться!)))
Antkri
03.02.2016
Почитайте на досуге!
antkri.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=697610
И вот вам вопрос! Почему при закрытых окнах дует из трубы в квартиру, в квартире же много воздуха куда он девается? :-D
Так ребята, Вы в кучу не гребите все! У Одних опрокидывание тяги из-за ветра у других один канал начал работать на приток! Если я не прав исправьте! Тем кому нарастили шахту один вентканал но работает. Так. т.е. дело не в опрокидывании а в отсутствии притока!
Если у тех у кого и притоком все в порядке а шахты не поднимали значит проблема в задувании! Эту проблему может решить ваш любимый турбодефлектор! Я это все и раньше писал! Стояли у вас обычные дефлекторы-сняли! Может они хуже турбин то процентов на 15-20! если вы уверены что это поможет и он не заледенеет тогда вперед! Разбирайтесь в вопросе а не кидайте все в одну кучу! у вас разные проблемы с вентиляцией!
в другой канал выходит!
Antkri
03.02.2016
вот именно. тогда какой вакуум?
я про вакуум написал если вам вентиляторы на крыше поставить и если они будут работать на вытяжку! без обеспечения притока! читайте целиком!
Antkri
03.02.2016
Приток есть всегда!
сами то читали???
вот этот абзац прочтите! У вас скопировал!
Под действием тепловых перепадов давлений вытяжные каналы удаляют из квартиры воздух, создавая определенное разрежение, вследствие чего через неплотности ограждающих конструкций или открытые форточки в жилые помещения должен поступать свежий воздух. И если створки оконных блоков открыты хотя бы в одной из комнат, то приток воздуха обеспечивается и вытяжные каналы работают на вытяжку - как и предусматривалось проектом. Но если створки оконных блоков закрыты, при этом сами оконные блоки выполнены с хорошим уплотнением притворов, то приток воздуха в квартиру резко уменьшается, соответственно уменьшается расход воздуха через вытяжные каналы, и система в целом выходит в режим неустойчивого равновесия: перепад давлений есть, каналы заполнены теплым воздухом, но движение воздуха через каналы практически отсутствует - вследствие недостаточного притока. Система <<останавливается>>.
И в данной ситуации достаточно небольшого перепада давлений, обусловленного порывами ветра, открыванием входной двери, разностью температур в отдельных помещениях или разными отметками оголовков вентшахт, с тем чтобы один из каналов <<опрокинулся>>. При этом <<опрокинутый>> канал заполняется холодным воздухом, его стенки охлаждаются, появляется дополнительный перепад давлений, обусловленный разностью плотностей теплого и холодного воздуха в различных каналах одной квартиры, и система переходит в новое устойчивое состояние с поступлением наружного воздуха в квартиру через вытяжной канал.
Antkri
03.02.2016
При сдаче жилого дома в эксплуатацию - пуско-наладочная регулировка вытяжных каналов и приточных устройств. Оценку работоспособности систем вентиляции следует проводить как при открытых, так и закрытых створках оконных блоков. В соответствии с требованиями СНиП 31-01-2003 система вентиляции должна обеспечивать дежурный воздухообмен и при закрытых окнах.
теперь вам осталось выяснить что жезначит Дежурный воздухообмен для ваших помещений!
Antkri
03.02.2016
вот и выясняйте!
Mavl
03.02.2016
Я на эксперта не претендую, просто инстинкт на очевидную глупость сработал. Пусть даже нет тяги, обратной быть не должно.
А сначала хотелось бы услышать от Вас как от эксперта косяки с приточкой. Как можно было так сделать? Помнится на собрании Боярсков почему то меня перенаправил с данным вопросом к Дмитрию deadylka, вместо ответа.

И еще один момент - приточка в комнатах и на кухне. И получается когда закрыта дверь в санузел, и пусть даже открыты окна, есть опрокидывание тяги в санузле. На что все и жалуются - холод в санузле. Или будет следующая рекомендация - дверь в туалете держать открытой???
deadylka
03.02.2016
Именно так многим и рекомендовали. Ну бред же.
если вы из тех домов где шахты не поднимали, то тяга вполне может переворачиваться из-за ветра, тем более если верхний этаж. Тут больше вариантов устранения неполадок. Десть решетки перекрывающиеся в момен переворачивания тяги, есть обратные клапана, в конце концов турбины эти) но все это будет работать только с притоком, но он у вас есть как я понял. а в ванной должна работать вытяжка и с закрытой дверью поскольку если дверь установили согласно правилом то под дверью щель должна быть сантиметра 2 в высоту. Но опять таки если тяга из за ветра переворачивается нужно этот момент исправлять
Mavl
03.02.2016
1. Я из тех домов которые Вы в данной теме на фото показали:-)
2. Обратные клапана и прочее - не вариант. Я тут уже постил статью со стены новинковского газпрома о запрете эксплуатации газового оборудования при опрокидывании тяги. То есть тяга опрокинулась - перекрывай газ и вызывай службы...
3. Про щель под дверью 2 см можно ссылк на нормативный акт? Разумеется никакой щели нет, все установлено очень плотно. Я ни в одной квартире таких щелей не встречал. Извините, пукнуть не очень удобно будет, слышно же:-)
4. Про приточку в верхних углах комнат то что-нибудь прокомментируете? Явный косяк проекта?
про опрокидывание тяги и запрет использования я думаю это про тягу именно в дымоходе сказано. Про приточку в углу надо посмотреть что в снипах пишут, ну а так на вскидку конечно косяк поскольку конденсат жизнь подпортит)
Про щель тоже посмотрю где именно написано)
Mavl
04.02.2016
Алек сандр писал(а)
про опрокидывание тяги и запрет использования я думаю это про тягу именно в дымоходе сказано ...

100% неправда.
Запрет эксплуатации газового оборудования - в нашем случае точно это газовые плиты - при опрокидывании именно вентиляции. Котлов возможно это не касается, тк у них закрытая камера сгорания, но плит точно касается.
deadylka
03.02.2016
Будет морозно, напишите мне, зайдите и посмотрите, как при открытом окне на лоджию (даже не микропроветривание, а откинутая створка) и открытом Домвенте херачит из вытяжки в кухне.
лоджия у вас на кухне? откройте в комнатах на микропроветривание и подождите 20 минут. Если не измениться ничего вызывайте Дук
deadylka
04.02.2016
Проблема как раз в последних двух словах Вашего предложения.
(o.O)
17.02.2016
Дим, ну кого ты слушаешь. Человек не понимает элементарных вещей, вакуум у него в квартире и люди задыхаются )))
Про микропроветривание/открытие форточек - не факт, что опрокинутый канал восстановит нормальное функционирование хоть через 20 минут, хоть через час - он же холодный, в этом основная проблема. А вот если его каким-либо образом сначала прогреть(например, принудительно вентилятором загонять в него воздух из квартиры), то таки да, вентиляция при открытых форточках заработает в нормальном режиме.
(o.O)
17.02.2016
Герметично? Ха. Вакуум в квартире? Три раза ха.
Печально, что Вы пишете здесь вещи, которые при всём желании иначе как бредом назвать нельзя.
MVNOS
03.02.2016
Это замечательно! Скиньте предложение в ЭГ)
Newm@n
03.02.2016
Ок, а как насчет таунов 1оч? Тоже проблемы с вентиляцией)
Serg180
04.02.2016
И у нас, и у нас тоже, задница мерзнет :-D :'( :'(
Алек сандр писал(а)
3) Нужно уровнять две системы: проточную и вытяжную!
Если не увеличить приток значит уменьшить вытяжку ( Избавитесь от обрати но не будите иметь необходимой вентиляции)
Закройте ту решетку где вентиляция тянет на час и посмотрите заработала ли она в соседнем канале. Если заработает попробуйте по немного уменьшать сечение канала который работает ( заклейте металлом картоном пластиком и ... т.д. часть отверстия ) потом если все уравняете поставить поверх решетку и забудьте.
Но все же лучше обеспечить приток ...
Обеспечивать бОльший приток - это усиливать сквозняк в квартире! По крайней мере у меня так.
То что сейчас я имею в плане притока, по моим ощущениям - это вполне достаточный воздухообмен и если увеличить приток воздуха, то будет не комфортно.
Значит, чтобы уровнять две системы проточную и вытяжную остается только "уменьшать сечение канала". Вы предлагаете экспериментировать в квартире с этим. Но здравый смысл подсказывает, что для борьбы с обратной тягой эффективнее "уменьшать сечение канала" на крыше (имеется ввиду индивидуального канала на квартиру).
можно и согласиться с вами с точки зрения жителя квартиры. Но с точки зрения строителей и застройщика уменьшать сечение канала значит получить в итоге расхождение с проектом. На что каждый жилец может написать жалобу и фактически будет прав. Вот такая двоякая ситуация. Я исхожу из того чтобы я делал на вашем месте. Как я понял боритесь с дуком давно и безрезультатно.. ну я бы попробовал уже сам как то хоть попробовать решить эту проблему((
Смысл решать самим, если есть гарантия, и не работающая вентиляция????
Тут должен отвечать застройщик, чего старается избегать!
Тут всё очень просто: что либо делать надо только на основе заявлений от каждой конкретной квартиры. Типа "я такой-то согласен с уменьшением на крыше сечения вент.каналов для моей квартиры для выравнивания работы приточной и вытяжной системы".
Только сначала надо ряд экспериментов поставить.
Кстати, когда в марте 2015 года убрали дефлекторы, то никто почему-то меня не уведомил об этом!?!?
А убрав дефлекторы застройщик фактически УВЕЛИЧИЛ сечение вент.канала, т.е. изменил проект и это помогло 1-ым этажам. Теперь надо, чтобы у 2-ых и может быть 3-их этажей вентиляция заработала, т.е. опять немного изменить проект и никакого расхождения не будет.
Безусловно, все должно быть по заявкам! Толку от того, что они убрали дефлекторы, как оказалось нет никакого... Об этом говорят в основной массе, все этажи...
На первых этажах лучше стало, вот тут пишут www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=139205534
Далеко не везде.... Многие лично мне говорили, что как было, так и осталось....
Да там вообще куча вопросов!
На основании какого количества жалоб от жителей 17 квартала был изменен проект и демонтированы ВСЕ дефлекторы во ВСЕХ домах?
Какое количество жителей остались довольны после проведения данных работ?
Они видимо ждут когда люди в суды пойдут....
Хочу присоединиться к вашему обсуждению. Недавно получили квартиры в 27 квартале. Вентиляция дует в кухню и туалет. Дома новые, а проблемы старые.
За год так ничего и не изменилось, один треп и успокоения, типа - времени не хватает, бригад нет, делаем по очереди.... Грустно все это...(((((
Да, если будете критиковать, то вас будут минусовать и банить.... Будьте к этому готовы...
Newm@n
15.02.2016
Ой ну хорош врать....
Serg180
15.02.2016
Он хохол и работник ЭГ.
Newm@n
15.02.2016
ЖительОБ?))))))))))))
А почему Вас не банят? Вы же постоянно пишете все против...
Lina82
15.02.2016
У него уже иммунитет :-)
Newm@n
15.02.2016
Я с удовольствием в бан ухожу) Да у меня часто есть полезная инфа) Потому разбанивают)
Да просто они выражают интересы застройщика...)))
Newm@n
15.02.2016
Какие ваши доказательства?)))))
(o.O)
17.02.2016
Кокаинум ;-) (оттуда же)
Serg180
16.02.2016
Как же так.
Serg180
15.02.2016
Он хохол и работник ЭГ. *crazy* *crazy* *rofl* *rofl*
(o.O)
17.02.2016
На собственном опыте подтверждаю, что минусовать за критику будут, причём нещадно. Особенно если позиция слабо аргументирована. Что поделать - такая вот народная демократия.
А вот насчёт банить за критику поспорю - мою тему про неустойку по ДДУ не видел только ленивый, однако я продолжаю писать на форуме. Может, конечно, отсутствие бана случайность: модератор проспал/не углядел, или я особенный какой, или у меня иммунитет от NN.RU персональный - не знаю.
Очень странно. И вы, и активист под ником ЖительОБ пишите против "Экограда", но вас почему-то не банят. Выходит, тут все-таки есть частичка свободы слова?
Serg180
18.02.2016
Есть еще светлые мыли, надо бы чтобы они еще приходили в нужные головы.
Абсолютно точно!
(o.O)
17.02.2016
У Вас многобукв и кмк непонимание процессов. Вы часом не продажник будете?
PS А проект вентиляции у нас г@вно, это и ёжику понятно. Потому что нормально посчитанная естественная вентиляция прекрасно работает даже в многоэтажках с общими (а не индивидуальными, как у нас)вентканалами.
tanka2
17.02.2016
Это да согласна, я в вк спросила почему нельзя сразу нанять грамотного проэктировщика,чтобы посчитали и все работала так мое сообщение сразу удалили, видимо дефицит нынче с грамотными!
Newm@n
17.02.2016
Это дорого)))))
(o.O)
17.02.2016
Дорого - это разгребать потом косяки и отбрёхиваться в ответ на претензии
так может у них позиция такая что если кто то начнет возникать исправят, а если нет то и так сойдет , или может тот кто строил сделал как по проще и по быстрее вариантов масса НО решать эту проблему точно Нужно
(o.O)
18.02.2016
Да походу проще всё: бардак в конторе, только и всего. И работать нормально никто не хочет. Отсюда и "гуляющие" площади в первых кварталах, и неработающая вентиляция, и проект отопления "на глазок".
Но решать они не хотят! Вот и все.... Это ж даже ежу понятно!
Т.е. все их работы и писанина двух проплаченных троллей - это имитация бурной деятельности?
Serg180
18.02.2016
А кто это? Где эти проплаченные тролли - Официальный представитель - 1, Ольга Сокова - 2? Кто там еще? ]:->
Здесь речь о вентиляции, которая не работает правильно, а не о тролях....
Serg180
19.02.2016
ДмитрийСмирнов вчера в 09:21 <<ответить>>
Т.е. все их работы и писанина двух проплаченных троллей - это имитация бурной деятельности?
Читайте или смотрите кому пишете. :-D
Только экспериментальным путем тут можно решить
Вести Нижний Новгород показывают сюжет про Артельную,где чуть не задохнулась семья из за вытяжки как в Окском береге. Говорят-звоните,пишите ,если у вас плохо работает вытяжка на сайт vestinn.ru тел.2780781
MVNOS
16.02.2016
Видимо дожидаются подобного случаю
www.nta-nn.ru/news/item/?ID=276485
deadylka
16.02.2016
Вот сейчас кто-нибудь присядет за это - наши и забегают. Не дай бог, конечно, но у нас пока гром не грянет...
В ОБ вытяжка работает в обратную сторону, т.е. на задувание. В основном, это касается ванных комнат, и зимой при низких температурах там колотун, как говорят многие. Использование турбодефлекторов должно решить эту проблему, но ЭГ все пока никак не решится на это...
MVNOS
16.02.2016
Теоретически да, но нужно тестировать, а с этим что-то у ЭГ туго!
Как я уже писал, задувание идёт не всегда, здесь есть особенности розы ветров. Но перепад температуры, это касается зимы, можно на раз-два. По СанПиНу температура в ванной комнате должна быть 23 градуса. Ставьте градусник, замеряйте температуру, затем составляйте акт о несоответствии.
(o.O)
17.02.2016
Хм, по СанПиН 2.1.2.2645-10 допустимые температура в ванной и совмещенном санузле 18-26градусов. Но даже если меньше, доказать вину застройщика/УК не так просто -у нас же отопление индивидуальное и самым вероятным ответом будет: "Увеличьте температуру теплоносителя, т.е. прибавьте котёл"
А вот относительно опрокидывания вентканалов - тут доказать проще, всё ж налицо. Только надо это официально регистрировать - оформлять актом в присутствии застройщика либо УК.
Да, именно актом! Что касается прибавьте температуру теплоносителя, то в квартирах только полотенцесушитель, так что прибавляй, не прибавляя она будет ниже нормы. Знакомые замеры делали - температура +10-13 градусов!
Serg180
18.02.2016
Вытяжка работает неправильно, но в ванной тепло. Однозначно больше 13 градусов.
(o.O)
18.02.2016
Ну если котёл поставить на 70, думаю, в ванной будет тепло )))
А в МКД в ванной тоже есть окно на улицу? Просто если нет, то холодно там либо из-за чрезмерной вытяжки, либо (что скорее всего) из-за опрокидывания вентканала.
Serg180
19.02.2016
Поставить то можно, вчера в ванной тепло было, но ветер поддувал сзади в вытяжку наоборот - видимо направление другое было чем позавчера, так и подумаешь поставить обратный клапан и вентилятор
hanvip
19.02.2016
ага, в квартире будет +45 )))
Serg180
19.02.2016
Африка, и наконец, вентиляция начнет работать при избыточном давлении в квартире. *wall* *wall*
(o.O)
22.02.2016
Пар костей не ломит ;-)
В МКД окон в ванной нет, а опрокидывание вентиляции стабильно....
hanvip
18.02.2016
В ванной было очень не комфортно, температуру не проверял, но реально холодно. Поставил радиатор (5 секций) цена вопроса в районе 4 т.р. (делал сам).
На вытяжку обратный клапан поставил. Понятно, что вытяжка не правильно работает, но сейчас хотя-бы не дует. В ванной редко дуло из вентиляции, в основном из кухни. Поставил на кухне обратный клапан и вытяжку над плитой. Потом заметил, что при включении вытяжки на кухне весь воздух их кухни гонит в ванную. Поставил и в ванную.
Lina82
18.02.2016
hanvip писал(а)
Потом заметил, что при включении вытяжки на кухне весь воздух их кухни гонит в ванную. Поставил и в ванную.

Вытяжку?! :-)
hanvip
19.02.2016
ну да, вытяжка на кухне над плитой.
MVNOS
19.02.2016
Объясните, как вытяжка может гнать воздух в ванную?))))))
hanvip
20.02.2016
Сам что-то не очень понимаю, думаю этот вопрос правильнее будет адресовать застройщику))) До включения вытяжки на кухне вытяжка в ванной работает нормально - держит лист бумаги. Включаю вытяжку - листок сразу отлетает, из вытяжки идет сильный напор воздуха, который гасит пламя зажигалки примерно в 20 см. от вытяжки
Смысл сейчас самим вкладываться, если это косяк застройщика...
(o.O)
18.02.2016
Ну в холоде тоже жить не в кайф. Можно как вариант попробовать заклеить входы в каналы процентов на 50-70.
А так да, застройщика надо напрягать, чтоб переделывал.
Serg180
19.02.2016
Саш, я на кухне поставил регулируемую решетку приточки - хз, разницы не ощутил. Специально прикрыл и клапан на 1 этаже открыл - не было изменений. Пока застройщика дождешься (по словам Жителя не ОБ) - сдохнуть что ли?
hanvip
19.02.2016
Холод в ванной не из-за вытяжки, видимо из-за холодной стены (там где вентиляция расположена). Заклеивал наглухо вентиляцию в ванной на несколько дней, теплее не стало, поэтому и поставил радиатор. Не думаю, что получиться застройщика убедить радиатор повесить всем в ванную за свой счет. Это не та сумма, ради которой стоит "бодаться" с застройщиком неопределенное кол-во времени, при этом каждый день испытывая дискомфорт от посещения ванной. Я для себя проблему решил, как поступить Вам решайте сами.
(o.O)
19.02.2016
Если нет обратки в вентканале ванной, то возможно, действительно не хватает тепла от полотенцесушителя. В этом случае батарея решит проблему. Я только одного не пойму - вроде у Вас нет в санузле окна на улицу, чтоб через него тепло уходило.
Lina82
19.02.2016
(o.O) писал(а)
, то возможно, действительно не хватает тепла от полотенцесушителя. В этом случае батарея решит проблему. ...

Прошлый год(зима) в ванной был дубак нечеловечий,мылись за 5мин.летом поставили батарею в 8секции,сняли с кухни,теперь там самое теплое место в квартире!
tanka2
20.02.2016
То есть с радиатором в ванной и при включении вытяжки на кухне перестпло дуть в ванну,правильно поняла?
Воздух в ванную из вытяжки на кухни в ванную никак попасть не может. У каждого помещения своя вытяжка.
Абсолютно верно! Из кухни в ванну, ну явно дуть не может, если конечно не поломал все сам собственник...
hanvip
20.02.2016
Сам с вентиляцией ничего не делал. Я не уверен, что гонит воздух именно из кухни, но при включении вытяжки на кухне, в ванной из вытяжки начинает очень сильно дуть. Возможно включение принудительной вентиляции в кухне напрочь убивает естественную вытяжку из ванной. Как / почему не знаю, вопрос нужно адресовать специалисту, но все работает именно так.
У вас просто в ванной - обратная тяга, как и у многих других. Вентиляция сделана неправильно, и пока исправлять это не торопятся...
hanvip
20.02.2016
Это ясно, не понятно другое - почему она начинает работать очень сильно в обратную сторону при включении вытяжки на кухне?
надо поставить на кухне и в ванной вентиляторы с обратным клапаном и никакой обратной тяги не будет
У вас какой этаж?
hanvip
20.02.2016
первый
А квартал какой? Вентканалы разные идут...
hanvip
20.02.2016
23 квартал. Магистральная 2
Вытяжка с кухни куда у вас встроена, раз вы её включаете?
hanvip
22.02.2016
Вытяжка встроена в кухонный гарнитур, подключена посредством пластмассового короба к вентиляционной трубе через обратный клапан.
(o.O)
17.02.2016
Случай на Артельной - далеко не первый и, увы, не самый страшный. Перед новым годом три человека погибли на Генкиной:
www.zercalo.org/news/11255-p...ya-proverka-sk#!
Чем закончилось расследование? Не знаю, но думаю, замяли дело и наверх информация о ЧП не ушла (((
(o.O)
18.02.2016
Про троих погибших на Генкиной сюжета на ТВ не было, кстати. Полагаю, что не случайно.
В Химках, в таунах погибла семья - не правильная вентиляция, опрокидывания тяги...
ПРИНЦИП КАНИСТРЫ, ИЛИ ПОЧЕМУ НЕ РАБОТАЕТ ВЫТЯЖКА?
Берем канистру. Любую. Нет канистры? Пусть будет бутылка, любая. Главное, чтобы стенки были твердыми.

Взяли? Я подожду...................................хорошо. А теперь дуем в нее, СИЛЬНО, ОЧЕНЬ СИЛЬНО дуем в нее. Запомнили ощущения? А главное, результат Ваших усилий - правильно НИКАКОЙ.


Хорошо. Теперь берем канистру и "отсасываем" из нее воздух, в себя, сильно. Ну как? Никак. То-то же.



Так и с вентиляцией любого объекта. Недостаточно просто поставить вентилятор на вытяжку или вентилятор на приток. Это еще не вентиляция.



Воздух, который Вы пытаетесь удалить из помещения своим "мощным" вентилятором, этому воздуху неоткуда взяться. И вот Ваш вентилятор пыхтит, сопит, что-то тянет и вытянуть не может. Как в одной сказке про репку. В итоге шуму много а результата мало. Но достаточно проделать в канистре несколько отверстий и сразу все становится проще: воздух начинает циркулировать и проветривать.



Если у Вас уже есть вентиляция, любая: естественная или электрическая. И Вы не довольны тем, как она работает. Не спешите покупать новый, более мощный вентилятор. Попробуйте провести простой эксперимент.






Возьмите листочек бумаги, лучше салфетку или кусочек туалетной бумаги, и приложите к вентиляционной решетке. Листочек приклеится к решетке либо нет.


Затем откройте окно, дверь в коридор, что угодно, главное дайте свежего воздуха Вашему помещению и повторите эксперимент. Если с открытым окном листочек держится либо прижимается еще сильнее, то проблема Вашей вентиляции не в слабой вытяжке, а в отсутствии притока. В этом случае в первую очередь следует обратить внимание на то, как организован приток, если он вообще есть. О то как организовать грамотный приток в помещение и какой он бывает в следующих рассылках.



Конечно тест с листочком - это не панацея, есть еще множество факторов, которые влияют на грамотную вентиляцию: кратность воздухообмена, разветвленность сети, сбалансированность протяженной сети воздуховодов и т.п. Но для простой системы вентиляции этого достаточно, чтобы определить, в чем проблема.



И вспомните про канистру: чем больше воздуха Вы пытаетесь забрать из помещения, тем больше его нужно туда подать.



Удачи и свежего воздуха Вам.
статья от производителей турбодефлекторов

для 8 квартала
Юноша, не беритесь разглагольствовать, о том, чего не понимаете...
Еслиихотите чему-либо научиться, возьмите школьный курс физики....
deadylka
20.02.2016
Канистра, за исключением наливного отверстия, герметична. Квартира - нет. В ней открываются окна и двери.
Турбодефлектор нужен не столько ради создания вытяжки, сколько от опрокидывания канала - при малейшем ветре он будет создавать тягу, достаточную для того, чтобы из вентшахт тупо не дуло. Для этого ему вполне хватит открываемой два раза в день входной двери и изредка открываемого на микропроветривание окна.
если вы не понимаете причины проблемы, и упорно не хотите слушать других то так и останетесь жить этой проблемой! уперлись как бараны! у вас есть вытяжка! у вас притока нет! очень хочу почитать что вы напишите когда вам поставят турбодефлекторы и вы дальше будете разглагольствовать о том о чем нихрена не понимаете
За юношу спасибо Жителю ОБ, видимо самому умному жителю
я только про 8 квартал! еще раз повторяю!
там нет опрокидывания! там один канал на приток работает, по сколько вытяжка сильно работает и кроме как из соседнего канала ей брать воздуха видимо не откуда! откройте окно то!
deadylka
20.02.2016
Я Вам выше писал уже - в кухне у меня окно открыто постоянно, при этом, канал опрокинут. Объясните?
опрокинут в ванной?
deadylka
20.02.2016
В кухне! Именно что в кухне! В ванной после замены вентоголовок все наладилось.
кухня на лоджию выходит? Приоткройте окно с лоджию на улицу
deadylka
20.02.2016
Там и без этого дырка есть вентиляционная.
дырка это конечно замечательно! но если вы откроете окно на улицу и у вас все станет работать как надо, то не знаю какие вы выводы сделаете а я сделаю вывод что дырка эта слишком маленького размера и не пропускает столько воздуха сколько нужно
deadylka
20.02.2016
Т.е. Вы мне предлагаете не просто открыть окно на лоджию, а натурально жить зимой с открытым на улицу окном? Инженер по гарантии, который до переделки вентоголовок предлагал мне держать открытыми двери ванной и туалета, был послан в длительное путешествие. А Вы сейчас переплевываете даже его.
я вам предлагаю выявить причину сей проблемы! если с открытым окном на лоджию и с лоджии венканал начнет работать как должен значит решайте вопрос обеспечения притока! через окна или клапана ставить, или дырок в стены вы насверлите это уж как вам угодно
вы не хотите сами ничего менять и выяснять по моему!
Да, не за что....)))
Квартиры не герметичный сами по себе.... Тем более в некоторых, жильцы заделывали дыры на улицу, когда меняли потолки...
вы про какой квартал то говорите?
Да, практически про все. В каждом квартале живут знакомые и друзья. Дыры на улицу заделывали в 8- ом и 17-Ом кварталах, в других кап. ремонты пока не делали...
Newm@n
20.02.2016
Так ты определись, то друзья, то ты живешь, то ты работал то еще что то) Полечись уже) Станет полегче)
Newm@n
20.02.2016
Он дебил, ему простительно.
kubesya
20.02.2016
а вам первое предупреждение еще не сделали за оскорбления? мне уже сделали. у нас как там с вакансиями на сайте? я бы могла помочь цензуре. бесплатно.
deadylka
20.02.2016
Я сейчас Вам сделаю предупреждение за имитацию действий модератора.
Вы с ЖителемОБ совсем обнаглели. Я, конечно, лояльно отношусь ко многим нарушениям, со всех сторон баррикад, но вы уже переходите все рамки, дозволенные правилами форума.
kubesya
20.02.2016
я ничего не имитировала. просто заметила факт брани, которую не присекают. обидно же.
kubesya
20.02.2016
Я разве наглела? некрасиво так про меня говорить. я веду себя корректно. за исключением редких случаев. когда меня вызывают на конфликт.
Мы ж у них как кость в горле.... Двойные стандарты!
Newm@n
20.02.2016
Ну если ты дебил, что поделаешь) Улыбайся дальше)
deadylka
20.02.2016
Оппа, ну вот и все. Я тебя предупреждал. Много раз. Разговаривал по-нормальному. Предлагал общение, конструктивное, ибо все в нем заинтересованы. Но от тебя только одно. Одно и то же. И даже когда я тебе собственные бумажки про жалобы показывал, ты юлил, как проститутка на исповеди, а потом и вовсе слился.
А сейчас, в очередной раз, ты начинаешь обсуждать действия модератора. Если просто как участнику форума ты мне противен своим беспросветным негативом, то как модератор я до поры закрывал глаза на тебя. Но в любой демократии есть предел. За сим - бон вояж. Нам будет иногда не хватать твоей "правды".
Newm@n
20.02.2016
Да я постоянно в баньке) Мне до пизды)
deadylka
20.02.2016
Без обид. Ты матерый рецидивист :-)
kubesya
20.02.2016
а мне можно матом ругаться, товаришь модератор? мне за слово урод уже предупреждение сделали, а изо рта Евгения просто льется ненормативная лексика. где же здесь справедливость то?
MVNOS
21.02.2016
Дослужись, а то только панику разводишь во всех темах!
kubesya
21.02.2016
да вы что? и каким образом надо дослуживаться для того, чтобы иметь право хамить людям безнаказанно. не подскажите? и кому надо служить? и с какой стати надо служить? У вас всё нормально с восприятием действительности? я так думала, что для всех равные условия. неужели ошиблась?
MVNOS
21.02.2016
От вас кроме паники по любому поводу больше нет ни какого выхлопа. Я вообще не уверен, что вы житель или будущий житель нашего жк, а не обычный тролль.
kubesya
21.02.2016
ну не передергивайте. я переживаю за свои дела как любой нормальный человек. паника слово со мной не соотносимое. я обосновываю все свои слова. и решаю свои проблемы. и видимо, не так уж и плохо пока у меня получается. раз есть недовольные раздраженные аппоненты. вот общими усилиями, надеюсь, отстояли наш домик. а вы говорите только выхлоп. непонятно, почему вас то это раздражает?
MVNOS
21.02.2016
В чем вы его отстояли?
kubesya
21.02.2016
почитайте тему про ФАП и все поймете. Так почему же вас раздражает мое нормальное желание жить хорошо и решать свои проблемы для начала с помощью вербального общения? или мои интересы пересекаются с вашими? а может вам просто надо кого то несправедливо обвинить, не разбираясь по сути... я начинаю склоняться к последней версии. просто так здесь на сайте сидите и даете людям оценку.
MVNOS
21.02.2016
ФАП без согласия с собственниками никто и никогда бы не сделал, так что победа ваша фиктивна!
kubesya
21.02.2016
я не претендую на громкое слово "победа". Войны то не было. Но рада, что смогла донести до Экограда позицию жителей нашего дома. Это важно. Потому что теперь Экоград задумается над другими путями решения этой очень важной общей проблемы. Для всех жителей ОБ только пользу приношу. Ведь чем раньше начнут искать выход из ситуации, тем скорее наши жители будут иметь свой ФАП. А вот ваше отношение мне не понятно и агрессия тоже. кстати, вы то на мои вопросы не считаете нужным отвечать. Может это у вас какие-то проблемы с ведением диалога?
Serg180
22.02.2016
:-D :-[
MVNOS
20.02.2016
По поводу "вакуума"

1. У меня стоит оконный клапан в комнате и рукой я чувствую, что через него проходит воздух с улицы в квартиру.
2. Установлен клапан на кухне и окно на балконе закрывалось всего пару раз.
3. Открываются окна на микропроветривания, когда нас нет дома.

При всем этом я имею обратную тягу. В сильный ветер, который был на днях это была не тяга, а оху...ть какая тяга.
Сейчас озвучивается предложение установить вентилятор! Типа во второй очереди на 3 этажах установлены у всех, заодно хочу спросить у жильцов таких квартир, правда? Это, что решение проблемы? Я против и Обосную, почему:

1. самая главная причина, вытяжка должна работать сама 24/7
2. лишний шум от 3 вентиляторов (ведь я хочу свежий воздух 24/7)
3. электроэнергия, 100-150 р к платежке в месяц мало кому понравятся.
Поэтому и предложили турбовентиляторы, без электроэнергии....
почему шум от 3х вентиляторов?
где третий?
От электрических не большой, но шум будет...
MVNOS
21.02.2016
кухня, ванная, туалет.
Mavl
20.02.2016
У меня одного ощущение дежавю? Прошлый "специалист" по вакууму слился, появился новый "герой".

Напишите пожалуйста про приток в туалете. 2 см щели под дверью слышали, нормы ждем.
внимательней будь. Это все тот же "Специалист"
дайте мне конкретную квартиру на рассмотрение, опишите чего и как у вас и я как "специалист" попробую донести до вас путь решения! будь то турбины или окно выломать для притока! вот только жалуетесь! по факту проблему решайте! экспериментируйте! а то сделай мне то не знаю чего чтоб я доволен был!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов