--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новый формат общения с Застройщиком

Полезная информация
204
225
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Newm@n
20.02.2016
Согласно последней договоренности на прошлой встрече, минимум два раза в месяц будет организовываться встреча актива жильцов ЖК «Окский Берег» с руководством компании застройщика, для обсуждения всех вопросов, связанных с ЖК. Так же, предлагаем Вам в этой теме выкладывать действительно обдуманные варианты решения ваших проблем, особенно касается вентиляции. Это все будет предлагаться на встречах. Результаты обсуждений будут выкладываться в отдельной теме
Тут выкладываем только инфу, законы, сноски, решения, суть и реальные обсуждения. Вопрос-Ответ. Без разговорчиков, троллинга, флейма, флуда и несодержательных бесед. За любую попытку троллинга в данных темах, необоснованные нападки - первый раз бан - две недели, второй раз - месяц, третий – пожизненно. Все обсуждения в отдельных темах. Пока данный формат выбран как единственный работоспособный, работать будет актив жильцов. Тут будут выкладываться официальные ответы от застройщика.
Весь негатив от жителей застройщик принимает и понимает, т.к. это влияет и на его имидж, и хочет в конструктивном русле повысить и собственный имидж, и решить гарантийные проблемы жителей, пожелания и предложения самих жителей тоже приветствуются. Отвечать будут и со стороны позиции застройщика, и со стороны депутатской ответственности. Так же свои вопросы можно доносить в виде депутатских наказов, что особенно приветствуется. Для этого, по возможности, просят оформлять регистрацию по месту жительства и принимать участие в голосованиях на выборах - рост электората позволит депутатам разговаривать со властью от позиции большинства
Итак, первые результаты.
Животрепещущая тема про ФАП.
В 26м квартале планировалось временное размещение ФАПа, до строительства медцентра, в любом случае будет опрос жильцов и если будет хоть один несогласный, то его там не будет. Так что после заселения будет у вас собрание в любом случае. Это реальный ответ ЭГ, ваша позиция донесена и услышана. Организация ФАПа большой вопрос, сейчас обдумывается все же его реализация, независимо от будущего медцентра. Что, как и когда, будет известно позже, мы обязательно озвучим. Есть одно предложение, не затрагивающее текущие квартиры, но пока без подробностей. На сегодня будет оказана помощь ФП в Новинках в организации транспортировки врача в наш ЖК с помощью служебного транспорта Экограда.
Строительство детсада действительно планируется, на сегодня все вопросы проходят финальные согласования. Более детально после решения всех согласованных вопросов, с выкладкой всей информации по нему в паблики. По школе аналогично.
По гарантии. Застройщик признает просчет проекта по вентиляции. Сейчас будет прорабатываться вопрос как о дополнительной приточке, так и о принудительной вытяжке. О сроках и этапах информацию будем получать так же на этих планерках.
deadylka
20.02.2016
Нужно отметить так же, что данный формат - это не попытка отмазаться от каких-то вопросов. Регулярность общения призвана обеспечить прозрачность работ, чего сейчас очень не хватает.
Вопросы будут приниматься по инфраструктуре, строительству, сроках сдачи, гарантийным проблемам. Особо приветствуется инициативы самих жителей - на обсуждение будут выносится любые вопросы по организации жизни в ЖК - развитие общественных площадок, озеленение, взаимодействие с властями. Повторю за Женей - проблемы есть, их достаточно много, и пора от неторопливых разговоров переходить к делу. Надеемся, что данный формат поможет прежде всего нам, жителям.
rembo52
24.02.2016
Вопрос по 26, 29 кварталу касаемо труб горячего водоснабжения. Согласно СП 30.13330.2012
"СНиП 2.04.01-85*. Внутренний водопровод и канализация зданий"
(утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 29 декабря
2011 г. N 626):
5.4.8 Прокладку разводящих сетей трубопроводов холодного и горячего
водоснабжения в жилых и общественных зданиях следует предусматривать в
подпольях, подвалах, технических этажах и чердаках, а в случае отсутствия
чердаков - на первом этаже в подпольных каналах совместно с трубопроводами
отопления или под полом с устройством съемного покрытия, а также по
конструкциям зданий, по которым допускается открытая прокладка
трубопроводов, или под потолком нежилых помещений верхнего этажа. По факту в домах 26 и 29 квартала разводка горячего водоснабжения выполнена по потолку.
Вопросы:
1. На каком основании выполнена разводка по потолку?
2. Возможно ли переустроить (ну или хотябы спрятать) существующую разводку?
MVNOS
24.02.2016
От меня 2 вопроса.

1. Вопрос с вентиляцией 8 квартала не сдвигается с места.
2. Почему класс энергоэффективности 26 квартала, отличается от ранее сданных или сдаваемых домов?
Пример 26 квартал класс С - нормальный, 47 квартал - повышенный В++, 27 квартал - высокий В.

Хотел еще спросить про трубы по потолку (адский стрём), но его уже задал rembo52.
MVNOS
25.02.2016
Печальная новость для Жителя ОБ и тп!
Вопрос с вентиляцией 8 квартала сдвинулся с места. Застройщик закупает один комплект (на кухню и туалет/ванная) турбодефлекторов, который должны доставить и установить на следующей неделе.
tanka2
25.02.2016
.
MVNOS
25.02.2016
Очень ёмко написано!
Antkri
25.02.2016
Та нужно два -три дефлектора на всю шахту!
deadylka
25.02.2016
Под комплектом Миша, видимо, и имел в виду набор из нескольких штук. Не один же дефлектор они будут ставить на две разные шахты.
Antkri
25.02.2016
Вы меня не поняли. Выход труб должена объединять закрытая камера на которую сверху устанавливается два-три дефлектора. Тем самым охватываются все квартиры и помещения по этому стояку.
MVNOS
25.02.2016
Технических характеристик и модель мне не сообщили, но я полагаю, что это будет один турбодефлектор на "стояк" из 3 труб и так для кухни и санузла. Наверное что-то вроде этого https://youtu.be/-RItVSa9pU4
Antkri
25.02.2016
Очень хорошо. Это решение мне очень нравится.
MVNOS
25.02.2016
Ждем! Думаю, что обнаглею в конец и попрошусь присутствовать при монтаже)
tanka2
20.02.2016
Вроде все понятно но не поняла вопросы для ЭГв этой теме задавать или в другой,на всякий случай спрошу по поводу вентиляции, в новых кварталах которых строятся возможно что проект сделают по другому, чтобы исключить проблем с вентиляуцией или опять будут дорабатывать, когда жильцы въедут, и по заявлению,что плохо работает вентиляция?извините если чего не поняла!
Newm@n
20.02.2016
Если вопроса ранее не было схожего по тематике, то да. Если был, то нет.
Mavl
20.02.2016
Все та же шумоизоляция. Про предложенное проектировщиками решение о заделке деформационного шва в курсе. Вопросы по данной теме:
1. Каков расчетный согласно проекту коэффициент шумоизоляции Rw наших стен из пеноблоков толщиной 200 мм?
2. Есть ли удачный опыт практического применения решения проектировщиков? То есть после заделки швов шумоизоляция составила 50дБ и более по результатам замеров. Не субъективно стало тише, а именно реальных замеров.
deadylka
20.02.2016
Сейчас они должны закупить шумомер и передать его в гарантийный отдел. Идея в том, чтобы получать данные на месте, для выдачи заявителям в том числе (а не бегать за подрядчиком, в интересах которого как раз не признавать свои косяки). Это и с их точки зрения выгодно (убирает субъективность), и с нашей - с этими результатами можно их пилить до восстановления ГОСТовских значений, или даже заказывать настоящую экспертизу для суда.
Няз, заделка шва практически не помогает. Будем спрашивать за другое решение. Если есть предложения - велкам. Как по-моему, обшивать стену звукоизоляционным материалом под гипсокартон. Правда, незначительно уменьшится площадь, а это основание для разборок по допметрам. В любом случае, надо искать варианты.
Mavl
20.02.2016
deadylka писал(а)
Няз, заделка шва практически не помогает.

У меня вообще ощущение, что решение возникло после прочтения нашей с тобой дискуссии здесь на форуме о бесполезности пены в шумоизоляции.
deadylka писал(а)
Если есть предложения - велкам. Как по-моему, обшивать стену звукоизоляционным материалом под гипсокартон. Правда, незначительно уменьшится площадь, а это основание для разборок по допметрам. В любом случае, надо искать варианты.

Самое неприятное в этом вопросе, насколько я перелопатил сайты - все решения весьма дорогостоящие. И чем меньше площади отнимать - тем дороже. ЗИП панели к примеру.
По поводу доп метров - если застройщик предложит данное решение как жест доброй воли, так сказать бонус, думаю многие согласятся и подпишут требуемые бумаги об отсутствии претензий. Лично я согласен. Часть стен можно закрыть со стороны подъездов. Но не верю в данный путь - дорого.
Ну в данной теме дискуссии не нужны. Наверно новую тему надо бы завести.
Но в любом случае жду ответ Застройщика.

ЗЫ: Для сторонних читателей - сейчас стали задавать вопросы, покупать в ОБ квартиры или нет из-за звукоизоляии. Особенно учитывая обсуждения тут. Я в последнее время много листаю инет по данному вопросу. Эта проблема характерна в последнее время для многих жк, в том числе более дорогих и модных. Это касается и Юг Жилстроя (последние дома), и в Цветах... В Анкудиновском парке в 25 этажных домах по проекту стена 250 мм пеноблока. Видимо решения схожи...
deadylka
20.02.2016
Нас, как бэ, это мало волнует, дорого или нет. К тому же, в домах НД эту работу возложат на подрядчика, тут Экоград легко выступит на нашей стороне. С 8 кварталом сложнее, тут им придется делать все за свой счет. В любом случае, я спрошу про этап покупки шумомера, и договоримся, чтобы провести замер у кого-то из местных активистов. Хочешь, за тебя попросим?
Mavl
20.02.2016
deadylka писал(а)
С 8 кварталом сложнее, тут им придется делать все за свой счет. ...

А там тоже вопросы? Там же кирпичные стены и должно быть норм. Хотя бы по проекту.
deadylka писал(а)
чтобы провести замер у кого-то из местных активистов. Хочешь, за тебя попросим?...

Да, хочу. Спасибо.
deadylka
20.02.2016
Ага, есть. Между двушками и однушками примыкание комнат плохое. Нам тоже заделывали шов (но пеной, я уже ругался с инженером по гарантии за это) - это не помогло.
Тогда я как узнаю - в личку напишу, договоримся.
Serg180
20.02.2016
No1 Вопрос по организации отопления.
Котел не оборудован фильтром грубой очистки на обратке системы отопления. Техописание котла требует для поддержания гарантии на котел установки данного девайса (грязевика) и желательно умягчителя воды.
При посещении сотрудников УК было заявлено - по проекту его (фильтра грубой очистки) нет. Как же тогда поддерживать гарантию? Есть ли ответы у Застройщика и представителя Балтгаза.
Спасибо. :-)
chibis68
20.02.2016
Поддерживаю. Консультировалась со специалистом сети магазинов "Фабрика Тепла". Он настоятельно рекомендует ставить такой фильтр "на обратке" из-за жесткости воды (особенность нашего региона). И думаю, затраты на фильтр и врезку будут несоизмеримо меньше выполнения ремонта котла или замены по гарантии.
(o.O)
20.02.2016
Вопрос на смежную тему:
Якобы батареи и котёл несовместимы из-за того, что теплообменник медный, а батареи алюминиевые, что в перспективе приведёт к протечке батарей и нарушению работы котла.
Хотелось бы увидеть комментарии застройщика по этому вопросу.
Первоисточник: https://m.vk.com/wall-76308177_38418?post_add#reply38446
Serg180
21.02.2016
Это важное известие.
Serg180
20.02.2016
No2 Теплоснабжение туалета 1 этажа.
Прошу изложить позицию Застройщика по обогреву туалета 1 этажа - гарантия/негарантия, в купе с неработающей правильно вентиляцией данного помещения - использование его по назначению проблематично до лета.
Спасибо.
По вентиляции
Было предложение www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=139238776
Был ответ MVNOS писал 16.02.16 в 21:09 "...10 февраля установили обратные клапаны на выходах трубы (на крыше 8 квартал).
Обосновали как временное решение от задувания, которое в первые же минуты проведенные мною дома, показали свою не работоспособность.
Надеюсь завтра в очередной раз придет Виктор с представителем кого-то там в присутствие которого, составим акт и будем ждать очередного "чудо решения".
О каком-то глобальном решении пока разговоров не идёт, по крайней мере я не слышал, чувствую, что в очередной раз все загнется..."
(c) www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=139405792
Предлагаю:
Из актив жильцов создать группу контроля по работам по вентиляции.
Представитель группы контроля должен присутствовать на работах типа "... 10 февраля установили обратные клапаны на выходах трубы (на крыше 8 квартал)...", чтобы контролировать, что были опробованы все варианты по "установке обратных клапанов". Дьявол прячется в мелочах, какую то мелочь не учли, поэтому MVNOS обнаружил "не работоспособность".

Я могу войти в состав группы контроля по вентиляции.
Может MVNOS тоже согласится.

PS Группы контроля надо создать не только по вентиляции.
deadylka
20.02.2016
Отличная идея про группы контроля! Прям предлагать всем, у кого проблема, и кто готов поучаствовать, а потом рассказать другим. Обязательно обсудим и донесем это пожелание.
Она уже озвучивалась на форуме :) и наверное не один раз даже :) :)
deadylka
20.02.2016
Честно - не видел.
Ну фразы "группа контроля" наверное не было. Было как-то другими словами...
MVNOS
20.02.2016
Я с радостью буду присутствовать при проведение работ.
Antkri
21.02.2016
Думаю Экоград скоро доиграется - будут жертвы, ребята, какие нафиг обратные клапаны на выходах трубы? Вы все с ума что-ли посходили. У нас с вами в квартирах есть газовое оборудование, при использование которых необходима работающая тяга в вентканале, а нам предлагают попробовать использование клапанов. Тоесть если клапан закрыт, задувание отсутствует и тяги соответственно нет. У вентиляционной трубы должен быть свободный выход. И решений тут два, поставить назад дефлекторы или применить турбодефлекторы. Проблема давно бы уже решилась, но тут специально тянут время, чтобы закончился гарантийный период. Я со своей стороны могу сказать только одно, написать последнюю претензию застройщику и дальше обращаться в суд, а не водить хороводы и создавать какие-то там группы.
deadylka
21.02.2016
Антон, ну какое окончание гарантии, у нас еще 4!!! года. Не уподобляйся, пожалуйста, безымянным троллям. Наша задача - решить проблему, а не обсасывать ее бесконечно, с угрозами и нытьем.
На последнем собрании принято решение взять турбодефлекторы на тест. В 8 квартале пробовать хотят на квартире Миши MVNOS, если хочешь, можно договориться и на 17, например, на твою квартиру, т.к эту тему ты изучаешь давно. Ошибка в проекте вентиляции признана на самом высоком уровне, и проблема эта массовая. В ближайшую субботу будем выяснять подробности и сроки реализации на первых тестовых квартирах. Вентиляция и шумоизоляция - первостепенные вопросы для нас.
Serg180
22.02.2016
Приточка и вытяжка на кухне, ну у нас в таунах, работают. Просто вытяжка кухни тащит за собой все вентканалы - кухню, туалет 1 этажа, вот в чем весь сыр-бор. Канал вытяжки кухни в 2 - 2,5 раза больше притока размерами, примерно. Ну еще и роза ветров, тут точняк просчет проектантов - экспертизу ведь не надо делать, так лишний раз бы еще проверили.
(o.O)
27.02.2016
Оба канала на кухне - вытяжка. Приток у нас по проекту(если он на вентиляцию и теплоснабжение есть) исключительно за счёт неплотностей и негерметичностей окон-дверей-стен-полов-потолка(ну и со слов застройщика микропроветривание блаблабла) - даже никаких клапанов, как в ТХ1, не предусмотрели.
PS В нормальных погребах естественная вентиляция делается 2хтрубной: одна труба почти до пола(приток), вторая под потолком (вытяжка) - приток не делают сверху, физику никто не отменял.
Serg180
28.02.2016
Наверное, но дует из него, как приток??????
(o.O)
28.02.2016
Ну так не должно быть этого. Приток через вентканал говорит о неправильной работе вентиляции
Serg180
28.02.2016
Я согласен.
Serg180
24.02.2016
No3 Вопрос. Организация шумоизоляции и закрепления оборудования крыш, недопущения продувания ветра через натяжные потолки крыши в помещения, как минимум 2-го этажа. Спасибо.
EVM812
24.02.2016
От 30-го квартала:
вопрос No4. Почему не предусмотрено водоотведение с крыш наших домов?

вопрос No5. На крышах тамбуров и террас нет системы снегоудержания. Итог двух оттепелей: две поврежденные машины. УК отказывается решать вопрос по очистке кровли от снега, так как: "У нас нет обученных людей. У нас нет специального оборудования. Кто будет платить нам за уборку снега с крыш?"
Тему "Недобросовестный застройщик или стоит ли покупать квартиры в Окском береге'' закрыли но после выплаты неустойки Александру всё осталось как прежде. Вчера получили ответ на претензию по несвоевременной сдаче квартиры, подписанный Ш.Р.Судияровым. Как и рассказывал о.О. расчёт ведут по 7.07% за 14 дней (вместо 11% за 15 дней). Поехал в Новинки,в офис записаться на встречу с Ш.Р.Судияровым,секретарша записала телефон,пообещала позвонить,сообщить о назначенной дате встречи но, как я понимаю из рассказа о.О. , звонков не будет. Александр,поведай,пожалуйста,как удалось встретиться с очень занятым человеком?
deadylka
27.02.2016
Итак, первая встреча прошла. Скажу честно и прямо - мне не понравилось. Не понравилось, что нас приняли в самом начале оперативки, по ходу дела явно давая понять, что мы задерживаем рабочий процесс. Мне не понравились некоторые ответы. Нельзя сказать, что было неконструктивно, но я ожидал намного большего.
По порядку.
1. Вентиляция. Турбодефлектор для 8 квартала уже заказан, на следующей неделе уже должна быть произведена тестовая установка у Миши MVNOS. Ему разрешили присутствовать при монтаже. Для 17 квартала подобная работа будет произведена, если на 8 квартале все пройдет успешно. Про остальные кварталы будут так же собирать заявки, в данный момент (не считая 23 квартала) заявок почти нет.
2. Шумоизоляция. У всех, кого делали работы по заделке шва "Велотермом", будут произведены повторные замеры с помощью выездной лаборатории генподрядчика. Результаты должны выдавать на руки! Я немного не понял, как будут организовывать эти работы, но как я понял, замеры должны быть сделаны именно всем, у кого проводили работы. Подождем до конца недели. Эти же результаты должны подтвердить или опровергнуть расчетные показатели на практике, т.е. по результатам будут сделаны проектные выводы. Как я понял, на основании этих результатов будет выбран способ по исправлению.
По покупке собственного шумомера - сейчас пытаются выбрать модель и определить, какой прибор именно нужен. Бытовой тут явно не подходит. В данный момент постараются обойтись лабораторией подрядчика.

Не смог я затронуть вопрос о большей прозрачности выполнения гарантийных работ. Да и в текущих условиях просто нет инструментария для этого. Соответственно, нам так и будет казаться, что работы не ведутся, а застройщик просто тянет наше гарантийное время. Объясняется это достаточно тривиально - любые массовые исправления и изменения должны проходить через проектировщиков, а их ответы часто напоминают отмазки и отписки. По моему мнению, нужно искать какое-то юридическо-строительное обоснование для того, что бы избежать подобных ситуаций. Пример приведу ниже, про фильтр отопления.
Кстати, по поводу контрольных групп. Эту идею поддержали, но организовываться нам нужно сам. Вот первая возможность - установка турбодефлекторов. Можно организовать небольшую группу из тех, кто заинтересован или подкован технически, и присоединиться к Михаилу, когда у него будут производить работы. Состав вполне можно сформировать по нашим переполненным темам про вентиляцию.
MVNOS
27.02.2016
Дима и Женя, спасибо вам за ваше потраченное время для общего блага!)

К вопросу о контрольной группе по вентиляции. Я постараюсь заранее написать на форуме, когда будут выполнять работы по установке дефлектора, но не обещаю, что это будет заблаговременно, самого могут предупредить за час.
deadylka
27.02.2016
Миш, я спрошу у инженера, когда будет точно и чтобы он тебя предупредил заранее.
MVNOS
27.02.2016
Дима, не запаривайся, я сам ему позвоню в понедельник.
Я хочу присутствовать. Написал в личку.
MVNOS
29.02.2016
Уже поздно!))) Позвонили в 10:00 и сказали, что подрядчик уже установил. Сейчас тестирую, через пару дней напишу работает или нет.
1 фото ванна/туалет, на 2 фото кухня, рядом с которой обычный дефлектор, где трубы от котла.
Ура, заработало!
www.youtube.com/watch?v=6S6BbxhAF8c
каковы первые результаты наблюдения? Очень интересно)
deadylka
27.02.2016
3. Детский сад, школа. В данный момент все остается на прежнем уровне, т.к. проект уже передан в Минстрой, и все ждут ответ оттуда. Предварительно, на площадку планируют выйти летом, НД готов построить объект за 5-6 месяцев (интересно, это со всей внутренней работой, т.к. к детсаду тонны требований). По школе тоже самое - все пока на прежнем уровне.
deadylka
27.02.2016
4. Транспорт. Была комиссия из ПАПа, утверждена схема движения внутри ЖК, определены остановочные точки. Пока до 47 квартала автобус будет ходить 3 раза в день, по мере заселения (как я понял, в апреле) конечный пункт полностью переведут туда. Внутри ЖК автобус будет проходить 17, 25, 26, 47 (и еще какие-то, не успел записать) кварталы, т.е. движение, как я понял, будет не просто с Богородской на Гагарина, а будет затрагивать несколько улиц.
По автобусу до Автозавода - в начале марта должно пройти совещание в Минтрансе, где будет окончательное согласование.
deadylka
27.02.2016
5. Частные технические вопросы.
5.1. Труба в 26 квартале - переделают. Такой порнухи не будет. Сделают, как положено. В 29 квартале трубы еще не смонтированы, обещают, что такого не будет.
5.2. Информацию по энергоэффективность (о том, что с 1.01.2016 нельзя сдавать дома с категорией С) проверят. По объяснениям я не понял, но вроде это все просто расчетные теоретические данные. По всем вопросам просят обращаться письменно, будут поднимать техническую и проектную документацию.
5.3. Вопрос по кровле. Из-за ветра якобы часто гремит. В трехэтажках с наплавляемой кровлей таких проблем не зафиксировано, в 21 и 30 квартале все вроде как пофиксили. по новым случаям ждут обращений, если будут проблемы.
5.4. Очень интересный диалог у нас состоялся на тему грязевика в системе отопления.
Вкратце - в руководстве котла такой фильтр прописан как обязательный. Однако, проектом в текущих домах такой фильтр не предусмотрен. Что может приводить к засорению теплообменника, чистка которого стоит недешево, а ко всему прочему еще и не попадает под гарантию, за которую мы, опосредованно платим (я имею в виду плату за ТО котла). Таким образом получается, что нас вроде как разводят на дополнительный ремонт, что вообще говоря недопустимо. Застройщик кивает на ответ проектировщиков, которые говорят, что вполне достаточно входного магистрального фильтра. С этим случаем будем разбираться, у нас попросили время до следующей встречи для получения дополнительных разъяснений от проектировщиков совместно с поставщиками котлов. Лично я считаю - либо пусть чистка теплообменника включается в гарантию, либо, что более предпочтительно, устанавливается фильтр так, как предписано руководством котла.
5.5. Отопление санузла первого этажа в 30 квартале. Проектом не предусмотрено даже полотенцесушителя, но сейчас ждут обращений (пока вроде как всего 5 заявок), и планируют устанавливать батареи.
5.6. По снегозадержанию на козырьках будут выяснять, до следующей встречи прояснят. Скорее всего, установят, как в 21 на крышах. По водоотведению - до 10 метров высоты свеса водоотведения может и не быть.
Serg180
27.02.2016
Дима, спасибо. Ответы интереснее чем вопросы, стоит задуматься по ихним ответам. В МКД есть фильтр, а у нас нету. Надо же, блин.
deadylka
27.02.2016
Какого нет? Магистрального?
Грязевик есть только в 47 квартале.
Serg180
27.02.2016
у LM стоит - Окский берег Привилегированный пользователь 2 уровня LM1983 13.02.16 в 07:45 <<ответить>>
Не знал, у меня он установлен ? Дим это его слова.

Мы как раз его и обсуждали тут www.nn.ru/community/house/okski_bereg/tarify_uk_ob.html
LM1983
27.02.2016
deadylka писал(а)
ответ проектировщиков, которые говорят, что вполне достаточно входного магистрального фильтра

После таких ответов становится грустно, и понятно, откуда у нас такое колличество проблем технического характера....
Даже мне, не являющимся профильным специалистом в этом вопросе, очевидно, что магистральный фильтр на входе, это для контура ГВС.
Контуры ГВС и отопления связаны опосредовано(краном подпитки и "общим", конкретно в этих котлах, теплообменником). Отсутствие фильтра в обратке КО влечет за собой засорение внешней части теплообменника, что со временем может негативно отразиться и на контуре ГВС.
В VK выкладывали фото забитого грязевика, от разрушающихся батарей, теперь представте, что вся эта бадяга засядет в теплообменнике, а магистральный фильтр на входе ни коем образом от этого не зашитит...
Serg180
27.02.2016
Так, а потом - поздно пить Боржом, замена радиатора котла и усё.
deadylka
27.02.2016
О чем и речь - нас просто поставили на ремонт теплообменника за свой счет.
LM1983
27.02.2016
Дмитрий, а для вас(ТХ), отсутствие грязевика в обратке, еще более критично, т.к в Сеулах пластинчатый теплообменник засоряющийся на раз...
Antkri
27.02.2016
Чего хотели того и добились! Бог не Тимошка - видит немножко!
deadylka
27.02.2016
Что ты этим хотел сказать?
Jordan07
27.02.2016
Существует некий акт, в котором Балтгаз сообщает, что наши котлы нельзя использовать с установленными радиаторами и что это за собой влечет неприятные последствия. В связи с этим они не ставят гарантию.
Этот акт подписан как Балтгазом, так и застройщиками.
chibis68
27.02.2016
Чисто теоретическое предположение, а вдруг? Закисание меди, судя по зелёному цвету на фото, опубликованным выше, могло произойти, если по каким то причинам в контур отопления была залита вода, потом спущена и система стояла продолжительное время без воды, запустился процесс закиси, потом опять была набрана вода без промывки системы. Может это произошло не из-за несовместимости металлов, а из-за нарушения пуска-наладки котлов??? Но в этом они(балтгаз ?), конечно не признаются никогда...
Спасибо за все новости!
Очень печально, что в нашем 26 квартале такая порнография с трубами. Интересно, по чьей вине и каков масштаб бедствия? Если это опять ошибка чудо-проектировщиков, значит во всех двушках с такой планировкой... И переделки мы будем ждать еще долго. На сдачу в марте-апреле я уже не надеюсь с такими новостями. Здесь должна быть цитата Лаврова...
MVNOS
27.02.2016
То что там присутствует некоторая часть дебилов, желающих получить мимолетную выгоду ни для кого не секрет!
Antkri
27.02.2016
Если бы вы знали как я ругался по поводу этих труб на верхотуре!!! Сказали смешно - это расчёты гидравлики. Но за вас обидно.
deadylka
27.02.2016
Не надо преувеличивать. Данная проблема только в двушках с раздельным санузлом. До сдачи лома все исправят, не волнуйтесь. В 33 квартале схему отопления меняли, а тут одну трубу переложить.
Так а как они перекладывать будут? Разве не в полу трубы пойдут? Если так, то это полы вскрывать, потом заливать, ждать, когда застынет, ну и отделку тоже переделывать придется. Это я так представляю фронт работ. Почему сразу нельзя сделать нормально? Вопрос не к вам, риторический.
Порадуюсь хоть за 29 квартал.
deadylka
27.02.2016
Не обязательно в полу, трубы могут свободно располагаться по нижней части стены. Практически везде так и сделано, в полу в основном только трубы отопления.
Почему сразу не сделали - ну, видимо, за импровизацией подрядчика не углядели. Точных причин, сами понимаете, нам не скажут, но они вполне очевидны - экономия и национальный русский "авось".
Тогда не теряем надежду)
Ashanti
27.02.2016
deadylka писал(а)
В трехэтажках с наплавляемой кровлей таких проблем не зафиксировано

когда на улице сильный ветер, оочень громко гремят пластиковые крыши или козырьки над входами в подвалы в 17 квартале. к тому же они стучат в стену. я, правда, уже привыкла к этому стуку, но это же не есть нормально)
deadylka
27.02.2016
Тут про крыши был вопрос. По подвалам надо писать отдельно, их постоянно ломают, поэтому и бузгает. Привыкать не надо, надо жаловаться. Поликарбонат при необходимости заменят.
deadylka
27.02.2016
6. Чем я в крайней степени недоволен, так это ответ по компенсационной выплате за просрочку. Юрист продолжает настаивать на процентной ставке 7%. Аргументация мне в крайней степени непонятна, чуть ли не что ставка рефинансирования в договоре - это не ставка рефинансирования ЦБ, а размер неустойки они считают по этой статье www.arbitr.ru/vas/calc395/. Честно, такого бреда я еще никогда не слышал. Если эта ставка не та, о которой понимает обычный человек, не перегуженный юридическими познаниями, то зачем в договоре прописано именно такими словами? По-моему, ставка рефинансирования - вполне однозначное понятие, однозначно трактуемое законом, и имеет вполне конкретную величину в 11% с ноября 2015 года, а размер штрафа вполне точно обозначен в ДДУ. Причем здесь пользование чужими деньгами - мне в высшей степени непонятно. Мы же предъявляем претензию не за пользование нашими деньгами, а за нарушение сроков выполнения договора! Т.е. 395 статью ГК тут ну никак не пришить!
Мне стыдно за этот ответ от Экограда, сейчас остается только получить судебное решение, которое точно пояснит - это мы реально считать не умеем, либо у юриста Экограда нужно отобрать диплом. От себя искренне прошу прощения, но помочь ничем уже не могу.
(o.O)
27.02.2016
www.nn.ru/community/house/ok...e.html#140600476
И в 214ФЗ, и в ДДУ русским по белому написано - ставка рефинансирования. И она с 01.01.2016 приравнена к ключевой ставке и равна 11%(до этого была 8,25%). Почему юристы Экограда не понимают разницы между денежным обязательством и обязательством в натуре - мне непонятно, может, со зрением проблемы? Кроме того, правила ч.1 ст.395 применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором - поэтому о применении средней ставки банковского процента речь идти не может. На мой взгляд, суд может вынести решение в пользу 7,07% только в случае слабой юридической подготовки со стороны истца и собственной некомпетентности(что бывает) или ангажированности(думаю, все понимают, про что я говорю).
PS Кстати, 395 статья ГК может фигурировать в иске к застройщику - она применима относительно той суммы неустойки, которую застройщик не выплатил своевременно, поскольку застройщик по договору обязан выплатить неустойку, и вот это как раз таки денежное обязательство во всеми вытекающими. Штраф на разницу идёт отдельно.
deadylka
27.02.2016
Саш, мы с тобой и в личке уже обсуждали, и свое мнение я написал. Если они хотят из-за нескольких тысяч портить себе и так не безупречную репутацию - жильцы тут бессильны. От себя я выразил сожаление, что никак не могу на это повлиять. Дальше - только суд.
Вчера назначили встречу с Судияровым на 11 часов. Юрист стал доказывать свою правоту,но Судияров приказал выплатить неустойку по нашим расчетам(11% за 15 дней). Шамиль Равильевич-хороший,реальный,вменяемый человек а юристов Окского берега набрали по объявлению.
deadylka
27.02.2016
7. По вновь начинаемым кварталам. Про 46 я забыл спросить, каюсь. Но рекомендую обратиться в офис с письменным заявлением на тему ступенчатости домов. Лично мне кажется, там слишком крутой уклон. Про 32 квартал - сейчас прошли подготовительные работы. Заключались они в подводе электричества на стройплощадку, с этим там была проблема. Сейчас ТП установлена, в ближайшее время приступают к строительным работам.
Composer
27.02.2016
deadylka писал(а)
Про 46 я забыл спросить, каюсь.


вот-вот ))
сегодня еще раз ездил на объект . работы идут. ровняют площадки, вывозят землю. реально идут ступени. но геодезист с треногой сказал что это под фундамент, и сами дома будут выше стоять и ровнее, хотя ступенчатость, насколько я понял, сохранится. также он сказал что на за след неделю планируют закончить бить сваи под фундамент.
заявление конечно попробовать написать можно, но если проект уже утвержден то разве есть шанс что они резко изменят площадку или наклон? тем более из-за одного заявления? я так понял больше вопрос не волнует никого)
а когда примерно будет следующее собрание?
deadylka
27.02.2016
Бумажку писать можно и нужно. Под влиянием общественности некоторые вопросы все же двигаются - ФАП, трубы кривые, пробные турбодефлекторы. Пишите, мы со своей стороны Вас поддержим.
tanka2
27.02.2016
Спасибо большое от 32 квартала)
deadylka
27.02.2016
Ну я вам давно обещал :-) тут рассказали честно, из-за чего задержались.
tanka2
28.02.2016
Ага спасибо еще раз) будем ждать стройку теперь!
TASIA1203
29.02.2016
Спасибо за новости про 32 квартал!)))
deadylka
27.02.2016
8. Тема с озеленением. Очень подозрительной была фраза о том, что жителям ОБ в компании СВ-Сад (или как там она называется) будет предоставляться скидка в 30% на посадочный материал. В любом случае, до конца марта нужно собрать с каждого квартала предложения и пожелания. От себя хочу добавить, давайте подумаем про спортплощадки, про общие места для, например, шашлыкинга, выгула собак и т.п. Оформить это надо в виде схем, списков саженцев. Давайте не будем равнодушными - если мы сами себя не организуем, и не будем работать над внешним видом своего окружающего мира, то никто нам ничего не сделает!

В качестве результата этого процесса предлагаю организовать в последние выходные апреля общий трудовой шашлыкосубботник. Надеюсь, что к этому времени все финансовые и организационные вопросы с Экоградом мы решим (и нам реально привезут саженцы, посевные материалы, подготовят землю, а не просто раздадут скидочные карты в очередной растительный питомник).
Serg180
27.02.2016
Передал информацию в 30-й на ВК.
Composer
27.02.2016
вроде обычно благоустройство прилегающих территорий, включая озеленение, при строительстве новых домов и кварталов делает застройщик. а как же обещанный парк с велодорожками и пешеходными зонами около 46 квартала? или это тоже предполагается за счет жителей?
Antkri
27.02.2016
Это как обычно, они хотят, чтобы мы сами себя обслуживали, и озеленяли за свои деньги. Что тут не понятного?!
(o.O)
27.02.2016
Composer писал(а)
вроде обычно благоустройство прилегающих территорий, включая озеленение, при строительстве новых домов и кварталов делает застройщик.

Так должно быть и в нашем случае. А вот будет ли? Посмотрим, время покажет.
(o.O)
27.02.2016
Идея схем, списков саженцев и в целом шашлыкосубботника - правильная. Немаловажный момент - схемы озеленения надо составлять с учётом необходимой удалённости от фундамента и коммуникаций, а также учитывая складирование снега.
А вот скидочные карты от ЭГ на саженцы - бред стопроцентный. Уж если жители сами сажают деревья, фактически делая работу застройщика, то нужно обеспечить их всем необходимым.
Antkri
27.02.2016
Конечно! Так и могло бы быть.
deadylka
27.02.2016
Не совсем так. Формальный план озеленения худо-бедно выполняется. Но он настолько худой и бедный, что даже на рекламные ролики постоянно снимали наши подсолнухи, которые мы насадили из-за навязчивости туристов при убогости забора. Мне так жить не нравится, я люблю, когда растений и деревьев много. Это и красиво, и от ветра помогает. Но это еще и лицо нашего ЖК, его рекламная часть. Поэтому я и хочу продавить, чтобы территорию привели в вид, максимально близкий к их пафосной рекламе, которая в данный момент ни на кустик не соответствует действительности.
Serg180
28.02.2016
Согласен на все 100%
я согласна,посажу сама, взрыхлю, но техники не хватает, в Ук только газонокосилка((,ни земли, ни саженцев нет. у меня кстати, лежит каталог от этого питомника, который нам рекомендовали,но без цен(( только весной будут цены, список моих хотелок готов, если мне дадут все необходимое : разравняют площадку, привезут земли, и саженцев, пусть со скидкой, дадут мотоблок или услуги культивирования земли, готова поучаствовать в рекламной компании)), вода моя))))))))
Antkri
28.02.2016
В прошлом году Экограду было предложено воспользоваться специальным предложением и закупить в общей сложности 8000 кустов и деревьев по средней цене 180 рублей за единицу, но они почему-то не рассмотрели это предложение.
на секунду,это 1 440 000 рублей...огромная сумма, с учетом того,что в Ук убытки ,
я б тоже отказалась..
сейчас,думаю легче стало.
Antkri
28.02.2016
поставка бы шла в течение четырёх лет по фиксированной цене. Дешевле не нашли бы, за то везде бы все посадили.
(o.O)
28.02.2016
Убытки УК - это только со слов.
Да и УК с Экоградом - это разные юрлица.
А 1400000 - это намного меньше, чем Экоград заработал на одном доме 30 квартала.
почему со слов, все на сайте,вот кончится этот год,посмотрим их отчетность
мы только-только заключили договора,заработать ещё не успели
Antkri
28.02.2016
Но до заключения договора с вас тоже же брали деньги!
Serg180
28.02.2016
Так сыр халявный только в мышеловке.
(o.O)
29.02.2016
1. 30 квартал передан застройщиком на обслуживание в УК в начале декабря. Согласно законодательству до момента передачи жилья дольщику расходы по содержанию несёт застройщик.
Т.е. УК получает тугрики за 30 квартал уже 3 месяца, хотя весь декабрь нихрена не делала - снега было по колено и каток вместо асфальта.
2. Думаю, что не открою Америки, если скажу, что любую компанию можно показать по отчётности убыточной - весь вопрос в том, как грамотно вывести деньги. А если речь идёт про аффилированные юрлица, то тут вообще всё просто: из правого кармана переложил бабло в левый, вот и убытки в первом с прибылью во втором.
++
Serg180
29.02.2016
Ну вы там бухи... знаете как да что.
Serg180
28.02.2016
Пусть предложат еще раз.
не предложат,вернее правильно написали,хотят за наш счет, я могу взять землей и работами)))
Antkri
28.02.2016
Думаю что больше не предложат. Цена актуальна была в прошлом году. И не для УК, а для застройщика.
Serg180
28.02.2016
Так Хафизов говорил - ваши руки и идеи - наше обеспечение (Экограда).
MVNOS
28.02.2016
Так в субботу его не было, поэтому разговор пошел в другое русло!
аааааааааааааа..... скажите потом кто-нибудь,когда он появится,давно хочу сходить -поговорить)) теперь и повод есть
Serg180
28.02.2016
Понятно. Я, правда, слушал его выступление на нн.радио - одна реклама.
Antkri
28.02.2016
Только что-то обеспечить не захотели.
Serg180
29.02.2016
Ну пока то наверное рано говорить.
(o.O)
29.02.2016
"По плодам их узнаете их"
Посмотрим, как обеспечат
deadylka
27.02.2016
9. По лежачим полицейским и знакам. Месторасположение лежачих полицейских предлагают определить нам сами, дабы не было претензий. Знаки в основном стоят, прямо сегодня должны поставить ограничение скорости у магазина. Надо проверить.
Serg180
27.02.2016
Стоит конец ограничения скорости 20 км\час после поворота на Богородскую вверх.
deadylka
11.03.2016
Завтра мы снова идем на оперативку. Список рабочих вопросов:
1. Вентиляция. Турбодефлектор стоит, Миша полный отчет выложил. Надо обсудить, может его все же недостаточно и нужно установить бОльший, или уже все-таки переместиться в сторону расширения приточек за счет клапанов. Узнаем, что думают строители.
2. Шумоизоляция. Никто не отписался, проводились ли замеры. Попросим результаты, если они все же были.
3. Транспорт. Выясним подробности про автозаводский маршрут. Так же надо выяснить точную схему движения автобуса после окончательного переноса конечной в 47 квартал. Надо еще спросить про обещанный последний автобус с заездом в ОБ.
4. Гарантийные вопросы. Няп, это снегозадержание в 30 квартале, странная информация про застекление их террас. Самый главный вопрос по грязевикам в системе отопления. Так же тут нужно спросить про самый любимый ответ "такой проект" - ведь кроме проекта есть ГОСТы, СНиПы, допуски. Что делать, если проект им не соответствует?
5. Озеленение. Думаю, нужно уже уточнять, в какой форме будут приниматься наши пожелания, что в них может входить. После рассмотрения данного вопроса будем тут собираться и думать. Апрель-то не за горами.

Если есть еще вопросы - дополняйте.
TASIA1203
11.03.2016
Добрый день! Почему нет фотоотчетов по строительству на сайте ОБ по 32 кварталу(а 17 Капстройинвест добавили уже в феврале, хотя количество сделанных на площадке работ примерно одинаковое )? Надеюсь мой вопрос не затруднителен. Спасибо!
Serg180
11.03.2016
Поругались с БалтГазом? УК предлагает заключить договора напрямую. Ливневка, которая по-словам Боярскова имеет уклон к МКД напротив 30 квартала.
Serg180
11.03.2016
Продолжение вопроса посторонних шумов и табунов лошадей на крышах, а к этому слишком звонкая капель по крышам - есть ли там вообще утепление/шумоизоляция?

Пор озеленению - плана, ну на 30-й мне не дали, а так земля, травка, инструмент. Есть желание и руки (золотые, жуть). :-D
Просьба спросить о заявлении от Предс. и чл.Совета дома по просп.Олимпийский,18 (о пандусах в подъезды, 2я дверь из подъезда во внутр.двор, вентиляция в ванных комнатах 2х-комн.квартир, воровство светильников на этажах,и--БЫЛИ ЛИ ДАТЧИКИ ДВИЖЕНИЯ к светильникам).
deadylka
11.03.2016
Каком заявлении? Уточните, пожалуйста, подробнее.
По воровству светильников и прочему общедомовому имуществу просьба обращаться в управляющую компанию. Вентиляция как вопрос уже указана.
У нас раздельный с/узел,т.е.ванная комната без какой-либо вентиляции(ни отверстий нет,ни воздухоотвода). Так быть не должно, ванная-это помещение с влажным воздухом, он должен вытягиваться, а помещение проветриваться. Ну вот как-то так.
Уточнение в личке
Composer
11.03.2016
Дмитрий, по возможности, прошу в этот раз узнать по максимуму про 46 квартал, а именно :
- что будут делать с оврагом и ступенчатостью домов
- будут ли огорожены участки за верандой (как на картинке и как уверяли продавцы)
- будут ли какие-либо отличия/улучшения (устранения недочетов) в сравнении с 1ми 2мя очередями

спасибо!
chibis68
11.03.2016
Про автозаводский маршрут интересует интервал движения в час пик и сколько автобусов планирутся на маршруте. Почему приняли решение сделать до северной проходной, а не до ДК ГАЗ(площади Киселева), ведь там есть конечная маршрута 232 на Богородск (остановка со стороны ТЦ Парк Авеню), разворотный круг, в этом случае продление маршрута всего на 5 остановок, но захватываются все проходные, автобусы пустыми ходить точно не будут, и выручка побольше, и людям будет удобнее добираться до работы. Рассматривался ли маршрут "Окский Берег-ЮГ"?
EVM812
11.03.2016
30-й квартал:
1. что и когда будут делать с обратной тягой и, как следствие, холодом в прихожей и санузле первого этажа? Обе шахты с канализационными трубами ледяные. (фото)
2. сроки открытия второго продуктового вагончика?
3. когда начнут работы по устранению поддувания холодного воздуха из-под потолков в прихожей? заявка подавалась 24.02.16, No 2282.
4. почему гарантийщик по окнам приходит без лестницы, если ставилась задача проверить и отрегулировать окно над лестницей? при проверке тепловизором выяснилось, что окно не отрегулировано. (фото)
Mantikore
12.03.2016
Плюсуюсь сюда, Добавлю вопрос об отвратительной организации решения гарантийных вопросов. Заявки, поданные в ЕДС лежат неделями мертвым грузом - пока сам не начнешь звонить и требовать, чтобы хоть кто-нибудь пошевелился. Дошло до того, что элементарная замена бракованного смесителя - неразрешимая задача для гарантийщиков (меняют уже больше недели, каждый день новые отмазки).
Этот вопрос однозначно надо поднимать и решать, у жильцов уже накипает. Мы (30 квартал) общаемся с застройщиком пока вежливо, но можем и грубо, если что.
rembo52
12.03.2016
Дмитрий, хотел бы поблагодарить за конструктив и конкретику.
От себя и 26 квартала хочу задать вопрос:
- сроки устранения и что будет сделано по "злаполучной" трубе гвс?
- будет ли выполняться дренаж (Водоотведение поверхностных и талых вод) в внутридворовой территории? т.к. в данный промежуток времени , да и после сильного дождя, на детские площадки не выйти, а по дорогам текут грязевые реки! Да и разрушение дорог и тратуаров происходит из за перенасыщения грунта водой и в следствии морозного пучения!?
Добрый день...но так и не получила ответ ответ,во сколько де все же состоится оперативка...очень не приятно,что представителей новых,только что сдавшихся,домиков не хотят принять в состав...у нас так же есть вопросы,которые нужно решать,а не слушать вечные "такой проект","надо смотреть" и прочее...
Serg180
12.03.2016
А вы передавали ваши вопросы Дмитрию? или только 3 в этой теме?
deadylka
12.03.2016
Это не собрание жильцов, это другое. Все Ваши вопросы переданы, часть ответов есть, часть взяли в работу и рассмотрение. Отчет с ответами будет чуть позже.
Да,все вопросы,имеющиеся на тот момент,описала в личном сообщении.
Мы прекрасно понимаем,что оперативка-это не собрание жильцов. Лично я писала про своего председателя,поскольку на данном форуме его нет,а вопросов море...Мы еще в своих домиках пожить даже не успели...
Еще один,который выявился на собрании в субботу- пошла плесень по всем стенам в подъездах и стены,которые относятся в уличной двери, так же сырые и в плесени...
deadylka
14.03.2016
По таким проблемам следует обращаться в УК к инженеру по гарантии. А то получается что я вместо него принимаю заявки. А моя цель состоит в другом.
deadylka
14.03.2016
Прошу прощения за задержку в отчете, заболел.

1. Вентиляция. Была очень жаркая дискуссия, пока сошлись на мнении, что к турбодефлектору на тестовой Мишиной квартире добавят приличные клапаны (как на кухне) в каждую комнату. Проблема нехватки притока воздуха будет решаться пока только так. Так же будет выбрана квартира для установки этих клапанов без турбодефлектора. Если без него не сработает и при ветре будет опрокидывать - решение будет совмещенное.
2. По шумоизоляции споров было еще больше. К сожалению, лаборатория на той неделе не смогла приехать. Локальные приборы для шумоизмерения все же будут закуплены и переданы в УК. Там где Велотерм не помог, будут пробовать крепить на стену звукоизоляционные материалы, сначала пленочные.
tanka2
14.03.2016
А почему в вентелеции шахту не делают общую и от общей трубы не введут к каждой квартире? Может че не понимаю, но вроде как во всех старых домах сделано так и все работает?(Может и неправа)(это вроде как предложение сделать так во вновь строящихся домах)
deadylka
14.03.2016
Без понятия. Если честно, не вижу смысла в дилетантском обсуждении "а почему не так", потому что ни Вы, ни я в этой теме не разбираемся. Может это как-то с котлами связано, может ГОСТы поменялись. Наша задача заставить работать то, что есть.
tanka2
14.03.2016
Про то что есть все понятно, но которые еще не построено, тоже самое ведь сделают, вообщем вопрос в том:в вентиляции во вновь построенных кварталах будут учтены все ошибки или опять сделают нерабочую венииляцию,а потом эксперементировать будут?или лучше вопоос перед след встречей (оперативкой)задать?
deadylka
14.03.2016
3. Схему копию схемы заберем чуть позже. Автозаводский маршрут проходит последние согласования, пока оператор - Богородское ПАП. Почему только до Северной проходной - так разрешили, там выделили разворотную площадку. По всем жалобам на работу водителей звонить в ПАП. Так же будет выяснено отдельно, почему последний автобус не сдвинут по времени и не заезжает к нам. От нас настоятельно-желательно собрать подписи - ПАП будет идти навстречу нашим пожеланиям, мы для него лакомый клиент.
По 47 кварталу по-прежнему - окончательный перенос остановки после полной сдачи.
deadylka
14.03.2016
4. Гарантийные вопросы. Отныне часть вопросов будет обсуждаться отдельно, т.к многие из них частные и не очень распространены.
Про шумоизоляцию и вентиляцию написал отдельно.
По 30 кварталу. По холодному санузлу я уже писал решение - по заявке будут устанавливать радиатор в санузел, это решает проблему холода и задувания. По поддуванию из потолков тоже проблема известна и по части заявок уже выполнена. Наберитесь терпения, не все сразу. По степени воды с дороги решат с помощью отсечки (лежачего полицейского). По шуму капели - тут даже и не знаю, что сказать. Вячеслав Михайлович тоже сути проблемы не понял. Жалобы по работе инженера по гарантии нужно доносить прежде всего до его непосредственного начальника -директора УК. Подходите к ней, она будет принимать все жалобы и предложения.
По 26 кварталу. С горечью признано, что за импровизацией субподрядчика не уследили. Все косяки по отделке будут устранены до сдачи домов. Труба, скорее всего, переедет в стяжку, вентиляция есть, просто ее по глупости заделали (поправят). Там есть еще ряд недостатков, все их передали в работу, через две недели проверим.

И да, соседи, давайте какие-то частные недостатки обсуждать все же в рамках работы с инженером по гарантии и руководством стройки. Я все жалобы от кварталов собираю и передаю, но не шум капели же обсуждать с советом директоров (Серега, извини). Все же мы нацелены на какие-то глобальные вопросы. Но жалобы по плохому устранению или задержкам общих вопросов обязательно мне передавайте, мы с Боярсковым будем каждый вопрос разбирать и брать на контроль.
Шей да пори - не будет пустой поры... Год назад представитель застройщика меня уверил, что технадзор у них есть, похоже соврал.

Спасибо за новости.
deadylka
14.03.2016
Не совсем так. Технадзор есть, но, увы, за технадзором тоже нужен надзор. В любом случае, по всем недостаткам будет проведена работа. Раз в две недели и мы будем проверять, как двигается дело. Так что смело пишите, будем или разбирать отдельно, а при глобальности вопроса - выносить проблему до всего руководства.
Serg180
14.03.2016
Дим, а где подписи по маршруту автозавода? Куда писать?
deadylka
14.03.2016
Погоди, порешаем. Подписи не про автозавод, подписи про десятичасовой автобус. Я сегодня в УК поговорю, может у них соберем. А лучше в самих автобусах организовать, это логичнее будет. Я чуть позже напишу.
Serg180
14.03.2016
Лучше в ук, не будешь ведь в каждый автобус ведомость ложить.
deadylka
14.03.2016
Автобуса всего три, зато аудитория самая что ни на есть целевая. В УК не каждый пойдет, а в автобусе подпишет большинство.
Serg180
14.03.2016
Ну можно и так и так. Я не езжу, но подписал бы, жена тоже подпишет.
Добрый день! У меня вопрос по 26 кварталу: были ли озвучены сроки переделки труб, и когда будет ориентировочно передача квартир дольщикам? И Вы написали, что есть еще ряд недостатков, хотелось бы знать каких именно? Спасибо:)
deadylka
14.03.2016
Сроки устранения оговорены - до сдачи домов жильцам. По самим срокам передачи ключей мы не уточняли, тут Вам стоит спросить у Ольги Соковой, она компетентна в этом вопросе как никто.
Недостатки как и везде. Окна, двери, трубы. Сейчас постараются сделать все по максимуму.
Serg180
14.03.2016
Я, понял, просто разговаривал с соседями - капли им тоже стучат по мозгам. Как вентиляция из потолка - может и мембрану (если она есть) положили не той стороной и все задувает даже если трещин нет.
deadylka
14.03.2016
Сереж, ну убрать звук капели - ну, я не знаю. Боярсков даже растерялся при этом вопросе.
Про потолки был ответ, что проблема локализована, и по заявке все будут устранять. Не?
Serg180
14.03.2016
Может там тоже звукоизоляцию померить, правда не думаю что нормы есть.
А по заявкам - неудобно ругаться с женщиной, но видимо придется. :-[
(o.O)
22.03.2016
Если речь о звуке капель, падающих на крышу тамбура/террасы: у нас покрытие кровли псевдочерепица - разновидность профнастила, отсюда и высокая шумность.
Одним из вариантов уменьшения шумности является использование рулонного материала типа пенофола.
Serg180
22.03.2016
Дим - я бы сегодня, после вскрытия потолков Боярскова бы мордой лица повозил бы на всю стоимость крыши и ее утепления. Мое мнение утеплять надо - как бы летом не свариться.
(o.O)
22.03.2016
А шо там за криминал? =-O
Serg180
22.03.2016
Да там так здорово сделано, что сердце кровью обливалось.
Mantikore
23.03.2016
Утеплять однозначно надо. Нам запенили всего лишь щель между стеной и гипсокартоном, из которой сдувало с ног. Это значит, что сейчас за нас от улицы, фактически, отделяет только гипсокартон и монтажная пена.
Как временное решение (чтоб до тепла дожить) этого хватит. Но не более того
Serg180
23.03.2016
Значит надо напирать на УК - пусть ходит с тепловизором и смотрит.
deadylka
14.03.2016
Еще по гарантийным вопросам, в частности, по приснопамятному фильтру. Вячеслав Михайлович обещал сделать официальный запрос в БалтГаз. Результаты опубликуем, как только будет ответ. Ориентировочно к следующему собранию, через две недели.
Serg180
14.03.2016
Фильтр им в помощь.
deadylka
14.03.2016
Продолжаем.
5. Озеленение. Я заведу отдельную тему, нам каждым кварталом нужно решить, как облагородить территорию дворов и парковок. По типу озеленения - принято принципиальное решение использовать кустарники. Я даже был раскритикован за тот яблоневый сад, что сажали в прошлом году. Вроде как кустарники - это эстетичнее, красивее, и, что немаловажно, быстрее. Деревья же будут в рамках утверждённых планов озеленения. До конца марта с каждого квартала нужно собрать схемы и списки тех, кто готов поучаствовать, а на последние выходные апреля мы сорганизуем общий субботник под кодовым названием "день рождения Ильича".
Еще просьба. Давайте соберем мнения и предложения относительно спортплощадок, площадок общего пользования помимо существующих (да хоть барбекюшную площадку и площадку для выгула домашних животных). Надо посмотреть места (например, под спортплощадку нужно ровное поле, а у нас везде склоны), прикинуть по оснащению, по способу финансирования (например, частично скинуться). Уверен, нам это нужно всем. От себя первое предложение - давайте облагородим лесополосы.
deadylka писал(а)
...По типу озеленения - принято принципиальное решение использовать кустарники ...
Если принимаются предложения, то я предлагаю следующее:
"...дёрен белый сибирский (Cornus alba Siberia). Этот кустарник во множестве растет в парках города Павловска, около которого я живу. Он очень декоративен, любит кислые глинистые почвы, морозостоек, быстро растет, практически не болеет и отлично стрижется...." (с) s0no.livejournal.com/61805.html
Очень мне понравилось описание в ЖЖ этого личного опыта! Да и почвы тут у нас как раз "глинистые" :) ... на счет "кислых" - не знаю.
Serg180
14.03.2016
Согласен, ждем интернет и тв.
deadylka
14.03.2016
6. Фотоотчеты будут дополняться обязательно, не переживайте. Если что-то забудут выложить - пишите.
7. Планы озеленения недавно сданных кварталов будут доступны для ознакомления в УК. Чуть позже, сейчас документация только готовится к передаче.
8. 46 квартал. Сейчас продолжаются работы по склоноукреплению. По улучшениям - одно из главных, бетонные перекрытия. В остальном это проект от 30 квартала. Терраса планируется открытая (без остекления), ограждения участков не планируется (см. ДДУ). Убедительная просьба, пишите мне в личку фамилию того, кто вам обещает все эти дополнения. И, пожалуйста, ориентируйтесь на ДДУ, а не рендер (на рендере Эвок нарисован - не требовать же его).
Composer
14.03.2016
deadylka писал(а)

8. 46 квартал. ...



Дмитрий, спасибо!
по "склоноукреплению" понятно. а "склоноподнимание" все таки предполагается с тем чтобы дома были хотя бы примерно на уровне 47 квартала а не стремились в яму, как это сейчас выглядит?
про перекрытия, да уже упоминали ранее , спасибо. вопрос больше был про превентивное устранение "косяков" 30 квартала, как напр. батарея в туалете 1 этажа, которую, насколько я понял, сейчас устанавливают по запросу. или тоже будут ставить только после жалоб уже заселившихся жителей?
Про заборы понятно, фамилии будут, хотя с учетом того что, судя по проекту (и заверениям продавцов) внутренние территории домов (кроме крайних) не будут иметь пешеходный проход как в 1 очереди и было бы логично как то закрыть сам проход (ограждения со стороны 1 и 10 квартир)
deadylka
14.03.2016
Нет, поднимать выше уже не будут, предполагается ступенчатость. Уже сейчас можно увидеть на земле, в каком виде будет освоена территория - выровнены ступени под домами и укатаны дороги между домов.
Serg180
14.03.2016
Так если не ошибаюсь - там сваи колотят вовсю.
deadylka
14.03.2016
Еще по гарантии. Лен, да и все остальные, у кого есть претензии по срокам и работе инженеров по гарантии. Очень просили передать слова извинений, но не всегда это зависит только от самих представителей Экограда. Да и ошибки в работе есть, чего уж тут отнекиваться. В любом случае, всегда можно обратиться письменно или лично к Зифе Котовой, директору УК, как к непосредственному начальнику инженеров-гарантийщиков. Пишите мне, можно в личку, я буду передавать суть проблем непосредственно руководителю строительства (умоляю только, не превращайте меня в стол заявок, я тут на бесплатной основе :-) ). Но пожалуйста, не думайте, что кто-то хочет специально отмахнуться от вашей проблемы - все вопросы решаемы, будем стараться делать максимум.
Serg180
14.03.2016
Вот что хотел, но старость забываю - надо застройщику оказать помощь УК в сисадминах и прочих виросологах дабы поднять сайт на ноги и оживить.
deadylka
14.03.2016
Да, еще. Был вопрос про асфальт и грязь. Увы, пока идет строительство, вряд ли удастся избежать грязи. Да и ливневка у нас предусмотрена поверхностная.
По асфальту работа уже ведется. Ул. Приокская будет переделана (там сейчас ямы, все устранят). Качество работ по укладке асфальта тоже взято на контроль, да и в любом случае, там гарантия подрядчика.
По грязи на детских площадках (а еще пыль и песок летом) - с этим должно помочь озеленение и высадка травы, кустарников.
Здравствуйте, извините меня за вопрос, но я хочу уточнить по 26 кварталу я правильно поняла, что трубы от котла в ванную комнату которые пустили по потолку в двухкомнатных квартирах и в угловых однушках переделают? Просто несколько раз видела этот вопрос но говорили в основном о двухкомнатных квартирах но и в однокомнатных надо переделывать.
MVNOS
22.03.2016
Был вчера в 26 квартале, трубы не переделали, но квартиры уже начали отмывать.
deadylka
22.03.2016
Про трубы спросим Боярскова до собрания, выясним крайние сроки исправления - он несколько раз нас уверял, что они точно все и везде переделают.
Спасибо Вам огромное!!! Действительно очень хочется что бы переделали!!
deadylka
22.03.2016
Клятвенно обещали. Посмотрим. Но насчет труб в однокомнатных квартирах мне ничего неизвестно - такое "решение" было вроде как только в двушках с раздельным санузлом.
В угловых однушках санузел не смежный с кухней!! например Олимпийский 11 кв 1 или кв 44 там трубу горячего водоснабжения от котла надо тянуть через коридор и ее протянули по потолку!! я не был в первой я был в квартире над ней но думаю что везде сделали так !! сейчас там натяжные потолки но трубу было видно в коридоре
markovaka
22.03.2016
В гагарина 4 в угловой однушке труб по потолку нет)
Если проект один то там две однушки в одной санузел с кухней смежные окна выходят во двор на плане это кв 2 и кв 43 и другая окно которой выходят на сторону где подъезд на плане это кв 1 и кв 44, вот в этой сан узел не смежный и там трубы уходят на потолок по крайней мере на Олимпийском 11 сделано так
akrov84
22.03.2016
вот нежданчик, у меня как раз 43. сам был во 2й, но было мимолетно и не увидел ничего толком.
У кого есть возможность проинспектировать? Или возможно приехать самому посмотреть (в выходные - заперто)
Я извиняюсь за настойчивость но вот планировка дома угловые однокомнатные квартиры с/у от кухни находиться через коридор и в них надо трубы ГВС переделывать
deadylka
22.03.2016
Да извиняться не надо, но Вы точно уверены, что и в однушках так труба идет? Может быть есть фото? Тут говорили вроде, что такое только в двушках.
нет фото к сожалению нет но я сама была над первой квартирой и видела в коридоре через балку идет труба да и на обвязке котла труба уходит на потолок
хотя постараюсь сегодня сделать фото если конечно меня впустят в дом
не смогла закинуть сюда фото посмотрите в моей галерее
deadylka
22.03.2016
Вижу. Обязательно передадим информацию. По ответу отпишусь.
так же теперь еще возник вопрос по поводу дверей в сан узле нормально ли то что дверь открывается внутрь мне кажется, что дверь должна наружу т.е. в прихожую фото сделано в пр Олимпийский 11 кв 44
MVNOS
22.03.2016
Дима, задай вопрос про микролифты, которыми судя по схеме должны быть оборудованы подъезды в 26 квартале, но которых нет в реале. Ждать или нет? Спасибо!
deadylka
22.03.2016
Обязательно все спросим. Сегодня с Женей вечером список составим.
Присоединяюсь к вопросу, только по 47 кварталу. В документах, выложенных на сайте окского берега, было прописано наличие микролифтов. Документ по вводу в эксплуатацию 47 квартала. Хотя бы рельсы бы сделали, а то с колясками и великами тяжеловато подниматься, особенно кто в положении.
Плюсую.
Serg180
22.03.2016
1. Самосвалы ходят по Богородской напротив нас. Видимо есть где-то строительные дороги
2. Сегодня поставили батарею в туалет 1 этажа и запенили щели в потолке\крыше по 2 этажу. Мать его в душу - ну так же нельзя делать - выскажи это Боярскову - расстреляли бы за это в 38 году за вредительство вместе с туркменами, корейцами, казахами и кто там еще строил. ну так НЕЛЬЗЯ. Пусть приходит - будем капель слушать.
3. Телевизионная антенна - Нователеком кивает на УК и наоборот. Пусть примут волевое решение.
barsaD24
22.03.2016
Все так же плохо как и у нас с потолком?
Serg180
22.03.2016
Неее, лучше. но сердце кровью обливалось.
Добрый вечер. Возможно повторюсь, у меня вопрос об энергоэффективности в 26 квартале? Почему у нас класс С?
deadylka
28.03.2016
С - стандартный, нормальный класс. Так, например, тот же 23 квартал имеет такой же рассчетный класс (а это самый популярный проект у нас, дома такие же, как и в 25 и 17 кварталах) - на холод и перерасход газа никто не жаловался.
Повышенный класс у 27 и 28 квартала - это монолитные дома, другая технология. 47 квартал так же имеет более высокий класс, но у него это связано с отсутствием балконов. Так что не переживайте, это не у вас плохо, это в 27, 28 и 47 чуть лучше.
Вопрос по 2 самым нашумевшим вопросам! Спросите пожалуйста у руководства! В строящемся 34 квартале будут предприняты какие-либо решения этих проблем? Или так и будут потом экспериментировать после приемки квартир по гарантии? Вскрывая стены, чтобы проложить что-то там другое в деформационный шов для лучшей шумоизоляции и устанавливая турбодефлекторы для вентиляции?
deadylka
28.03.2016
Тут недостаток один - недостаточный контроль. Над этим сейчас активно работают, свои огрехи в работе технадзора признают.
По поводу турбодефлекторов - да, будут смотреть по факту. Самый проблемный 8 квартал, там заявки чуть ли ни из каждого подъезда с каждого этажа. В остальных кварталах такой массовости нет.
Composer
23.03.2016
Дмитрий, прошу на очередном собрании уточнить следующие моменты по 46 кварталу -
1) будут ли сразу (при строительстве) установлены батареи в с/у 1 этажа?
2) каким образом будет утепляться потолок 2 этажа и подкрышевое пространство (желательно с деталями- какие материалы, толщина, сколько слоев и т.п.)? судя по соотв. постам жителей 30 квартала, это одна из "темных" зон где очевидно сэкономили и/или не доделали, красиво скрыв все это под натяжным потолоком
Serg180
23.03.2016
Да, присоединюсь. Нам бы тоже хотелось узнать что там должно быть. И Боярскова и ответы... ]:-> ]:-> @=
deadylka
23.03.2016
Сереж, успокойся, пожалуйста. Твое негодование понятно, но или давай работать над проблемой, или я просто буду молча передавать твои вопросы и публиковать ответы.
Serg180
23.03.2016
Лады, тогда сотри его.
deadylka
23.03.2016
Не буду, пусть видят, до чего может довести наплевательское отношение даже очень лояльных людей. Но конкретно от тебя мне такое видеть просто странно, уж извини.
Все вопросы записаны и уже сегодня переданы Вячеславу Михайловичу. Все ответы я выложу.
Serg180
23.03.2016
Хорошо.
Serg180
25.03.2016
Дим, пусть скажут у кого можно посмотреть проект изготовления наших крыш и их утепления.

Пусть подумают по вопросам утепления канализационных каналов и правильной работы вентиляции (устал сидя на толчке от ветра в спину ) :'(
deadylka
25.03.2016
Стандартно, у Боярскова или просто в техотделе. Завтра спрошу.
Newm@n
23.03.2016
Можно запросить проект.
Просьба разъяснить причину переносов сроков ввода в эксплуатацию объектов 34 квартала!
амос
24.03.2016
А что есть какие-то документы подтверждающие Ваши слова?Ориентируйтесь не на ввод в эксплуатацию,а на срок передачи ключей.Это разные вещи.
документы есть. на что ориентироваться я знаю. Задан конкретный вопрос.
Newm@n
25.03.2016
Newm@n
25.03.2016
Банально, не успевают с комиссиями.
всё понятно
deadylka
25.03.2016
Уточнение. Не не успевают с комиссиями, а двигают их на несколько недель. Связано это с благоустройством территории (точнее, чтобы благоустройство не совпадало со временем строительных работ) и с прокладкой водовода из Ольгино.
спасибо за разъяснения
deadylka
25.03.2016
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще какие-то вопросы или сомнения. Передадим.
dum83
25.03.2016
Добрый вечер. А подскажите по пожалуйста кому можно вопросы задать?
Serg180
26.03.2016
На какую тему?
deadylka
26.03.2016
Вопросы из темы 26 квартала? Часть уже передана, остальные озвучим дополнительно.
dum83
27.03.2016
Хотелось бы знать почему сделаны ливневки от домов не у всех подъездов в 26квартале? Где их нет уже асфальт провалился и вода хлещет в подвал. Будут ли это переделывать?Или будут здавать с такими косяками?
deadylka
28.03.2016
Все гарантийные недостатки будут устраняться. Подробности в Вашей теме 26 квартала.
Mavl
27.03.2016
Хочу в данной теме высказать огромное ФИ Застройщику в целом и Нижегородскому дому в частности по устранению гарантийных косяков. Это безобразие.
Факты:
1. Ко мне 3 дня приходили рабочие по устранению косяков по шумоизоляции. В эти три дня нормально работали только второй день - ремонт закончили часа за три вдвоем. В первый и третий день регулярно дергал прораб на другие квартиры. К примеру вчера ушли от меня полседьмого вечера, периодически уходя и приходя. При этом заканчивали работы разумеется второпях. И вообще в середине дня хотели перевести на другой объект. Остались только из-за моего звонка руководству Экограда.
Еще. Работники не обеспечены нормальным инструментом и принадлежностями. Одна стремянка на двоих, и то еле живая. Перчаток не выдают и тд и тп. Дмитрий, Евгений, в этом можете убедиться сами в любой день придя на гарантийные работы. Я обещал, что проблему стремянки вы озвучите на оперативке, это же просто смешно. Я сам держал строителя, что бы не упал с того недоразумения, которое выдали.
2. В нашем подъезде насверлили дыр, сливали воду в плитах на 2 этаже. Не заделана эта красота уже больше полугода. В УК говорят,что НД отчитался, что все устранено.
Уважаемый Нижегородский дом! У вас косяки в 100% квартир, люди сотнями стоят в очереди на устранение. Наймите нормальное количество людей, обеспечьте инструментами и материалами и устраните наконец все ваши косяки, пока люди строем не пошли в суды.
Уважаемый Экоград. Спасибо конечно за конкретную помощь вчера, что не забрали людей совсем. Я обязательно к вам приду и все это изложу как просили письменно. Но все гарантийные заявки фиксируются у вас, и вы же контролируете их выполнение. Огромная очередь ни для кого не секрет.
Выдохнул... Про шумоизоляцию в другой теме...
Newm@n
28.03.2016
О как! Володь я думал проблему эту закрыли в прошлом году еще, я видел цифру заявок. Вряд ли они сильно могут повлиять на НД, но письменные претензии нужны, т.к. у них с генподрядчиком тоже своя бумажная волокита, это я тебе скажу из опыта по 21 кварталу, сколько было исписано бумаги и сорвано голосов....Писать писать писать ОДНОЗНАЧНО, чем больше претензий на бумаге тем лучше и быстрее. Пока мы не стали писать коллективные претензии наш генподрядчик ДАЖЕ НЕ СУЕТИЛСЯ,а потом как ошпаренный.
Serg180
28.03.2016
Точно так.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов