--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дополнительное озеленение кварталов

Благоустройство
117
220
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
deadylka
21.03.2016
Март уже перешагнул экватор, апрель не за горами. А значит самое время подумать о том, как сделать наше место проживания чуть приятнее и уютнее. На собраниях руководство застройщика уже неоднократно подтверждало обещание помочь желающим и неравнодушным жителям в дополнительном озеленении (это помимо того основного, что должно быть сделано весной\осенью после\перед сдачей дома). Помочь собираются именно посадочным материалом, дополнительными скидками у фирмы-партнера, и организацией. С нас - желание, хорошее настроение и готовность поковыряться в земле у своего дома.

Разбивку планов предлагаю сделать по кварталам. Так людям будет проще договориться о том, что они хотят, что не хотят, что можно, что желательно, что мастхэв, а что ни в коем случае не нужно. Экоград предлагает сделать высадку кустарников - быстрее, эстетичнее, проще и дешевле чем деревья. Так сделали жители сами по Магистральной 11 - получилось очень здорово и симпатично.
Нужно определиться, кто хочет, кто может чем-то помочь. Накидать план, собрать мнения и поменять - нужно немного времени.

Начну с себя и нарисую за 8 квартал. На одном фото - образец эскиза. Черными точками на темнозеленом фоне - схема для густых кустов, которые помогут в ветрозащите. Синие точки на светлозеленом - какие-нибудь легкие, цветущие кусты, которые будут поменьше, пониже, поредее. По местам - обязательно вокруг детской и спортивной площадок, чтобы не сдувало песок, обязательно на торцах домов, т.к. у нас там сильно наметает. Маленькие кусты - вдоль парковок, по периметру пустой площади, и на углах квартала можно сделать небольшие заросли, буквально 2х2 метра.
Если есть пожелания, предложения - пишите. Обсудим. Очень жду, что так сделают люди в каждом квартале, особенно в тех, что только заселились - 27, 28 - у вас огромные дворы. У 33 - большие площади вдоль домов, где тоже так и просится засадить все.

З.Ы. Второе фото - официальный план озеленения. Каждый может запросить для ознакомления такой в УК. Потом будет удобнее сочетать обязательные посадки с дополнительными.

З.Ы.Ы. Еще такое предложение - посмотрите вокруг домов, рядом, может быть найдутся места для организации дополнительных площадок, например - волейбольной, площадки для выгула собак (тут, желательно, в том месте, где никому не будут мешать - можно даже попробовать сделать за территорией, очень неофициально :-) ). Для спортивных площадок важно отсутствие уклона и минимальная удаленность от подъездов, парковок. Можно попробовать собраться неравнодушными и желающими, договориться на посильную помощь от УК и застройщика.

Да, забыл. Предложения и пожелания нужно собирать быстрее. Субботник планируем провести в последние или предпоследние выходные апреля.
Newm@n
21.03.2016
Ты проплачен)
deadylka
21.03.2016
Будешь флудить - забаню.
Newm@n
21.03.2016
Доколе сей беспредел продлится?)
ElenaA74
21.03.2016
А что про озеленение вокруг самих домов (у подъездов и с дворовой стороны)?
deadylka
22.03.2016
Предлагайте. Но тут нужно учитывать мнение соседей - кому-то не нравится дерево под окнами, кому-то кусты около подъезда.
наш квартал только ЗА,
НО...
1. у меня есть каталог из УК с предлагаемыми насаждениями от елок до роз и разных мхов и гладиолусов..
печально, цен нет(( то бы мы размахнулись, наши жители его полистали, но ,извините, выбрать не можем(((,да хотим газон
2. план озеленения есть, и в Ук и у Застройщика, рискну предложить- мы возьмем деньгами))) и сами посадим,
3. какая помощь конкретно может быть от УК помимо скидки от неизвестного прайса?( да, и этот сад-полисад далековато от нас), туда 2 дня полем,2 дня лесом ехать. поливу нас за 28 р /м3,
4 хотелось земли, песка хорошего,перегноя и
5 у нас на второй линии ТХ необходимо выравнивание(трактор с ножом),у нас " волна земли "не дает стечь стаявшему снегу в овраг.
6 газонокосилку и культиватор)))
Newm@n
22.03.2016
2. Нет, нельзя. Есть план, он должен быть исполнен, а дальше хоть вырывайте)
3. Не УК, а Экоград. Закупят материал, какой, нам надо предложить. Скидки, как вариант для своих дорогих хотелок.
6. Есть в УК, обращайтесь)
пойду на днях погляжу на план)))
мне там обещали бензокосу, а культиватора вроде нет((
Newm@n
22.03.2016
Есть.
Serg180
22.03.2016
Прихватизируем?
(o.O)
22.03.2016
3. Неправильно ты, дядя Фёдор, стоимость воды считаешь - водоотведение прибавить забыл ;-)
гы-гы... доплатить ещё?)))
Serg180
23.03.2016
Ну дык а как же-ж.
дополню, на свой взгляд,именно для второй линии тХ у оврага, нам нужны деревья ветро-защитные- ивы, рябины,клены не аллергенные и не сорняками, спиреи,калины, черемухи и бересклеты:
для посадки с целью ветрозащиты, иначе у нас ,например ,даже снег сдувает в некоторых местах(( и остальное проблематично посадить, тк зимой все "снесет и померзнет"
Serg180
22.03.2016
Я думаю, нам по периметру надо обсадить деревьями и высокими кустами.
да!
Newm@n
22.03.2016
У нас тоже снег сдувает, вы не одиноки, весь ОБ такой)
Газон несомненно нужен и кустарники БЕЗ шипов)
1.очень бы хотелось, что бы, для начала, земли нормальной привезли, а то ту, которая сейчас лопатой очень тяжело вскапывать.
2. хотелось бы, чтобы вдоль пешеходных дорожек, возле домов, посадили какой-нибудь кустарник в виде живой изгороди (очень хорошо смотрится спирея).
deadylka
22.03.2016
У новых кварталов в прошлом году осенью засыпали очень и очень хорошую земли, я аж обзавидовался. Видел такую у 23, 27, 28 кварталов.
По кустарникам тоже так думаю, в схеме нарисовал, как сам вижу.
Serg180
22.03.2016
А у нас нету, даже асфальт того...
deadylka
22.03.2016
Чего того? И чего нету? Земли хорошей?
земли хорошей нету,надеюсь завезут,((( и асфальт того... проваливается)))
Serg180
22.03.2016
Да земли вообще нет, пока одну глину вижу. Да они не понимают, их до кризиса лепили. скоро весь асфальт, который не того, будет у нас в домах. А земельку бы надо. Дима а в электронном виде где план брал?
Newm@n
23.03.2016
Вас сдали зимой, какое благоустройство то?
deadylka
23.03.2016
На асфальт такая же гарантия, он у нас везде дуется.
План дают в бумажном виде в УК по запросу, надо придти и сфоткать.
Serg180
23.03.2016
Да я так и понял, уже разговаривал, завтра забегу, с фотоаппаратом, просто, вчера Георгич не нашел.

Они вчера все разбежались (спрятались)???
deadylka
23.03.2016
Без понятия. Я там не работаю, и в УК не был с последнего собрания собственников дома. Кто и куда там бегает, прячется и т.п. мне неизвестно.
а их сегодня и с утра ни-ко-го!!!!))))))) н а бух,ниЗифы, ни луконина ни-ко-го!!в 9 утра
Serg180
23.03.2016
На задании.
в засаде)))))0
(o.O)
22.03.2016
Прежде чем планировать кусты/деревья, неплохо бы заполучить план прокладки коммуникаций внутри квартала. Я к тому, что есть нормативы по расстоянию от зелёных насаждений до домов/подземных коммуникаций/ЛЭП и т.д. Ибо корнями разрушается как фундамент, так и гидроизоляция труб.
Serg180
22.03.2016
Там еще кажется не все и садят.
OlgaPir
23.03.2016
Добрый день! Пишу от 26 квартала, нас еще не сдали, но вот вот уже должны начать, в связи с этим вопрос, можем ли мы поучаствовать в доп.озеленении или же в этом году мы с ним пролетаем?
Serg180
23.03.2016
Так у вас сдача 2 квартал, я думаю - вперед.
deadylka
23.03.2016
Постараемся узнать, когда вас будут сдавать. Если в ближайшее время - то не просто можно, а нужно!
Всем добрый день! Возможно кто то в курсе асфальт вокруг домов 47 квартала будут нормальный класть?Или так все останется? Снег стаял и обнажил этот позор,дыры у крылец сквозные до подвала,ямы такие,как будто снаряды падали,я понимаю что это времянка для стройки была сделана,а чистовой двор то будут делать или нет? И как это решалось в других кварталах? Спасибо!
deadylka
25.03.2016
Все проблемы с асфальтом решают в теплое время года. Вы можете подать заявки или в УК, или через ЕДС. Как станет теплее, все устранят.
Благодарю!
Присоединяюсь к обсуждению, конечно я ораторствую со стороны 33 квартала. Данную тему огласила в группе в теме 33 квартала, ни кто не отреагировал. Сейчас жители заняты перездами и обустройством своих квартир. Как оказалось на деле, не всем даже интересно, что в нашем квартале нет освещения на улице, что меня очень беспокоит, чаще всего я приезжаю "навестить" свою квартиру именно вечером. Вопрос конечно задавался предстваителю УК на несостоявшемся собрании, но ответа не последовало. Если не тяжело, не можете ли Вы мне объяснить куда обратиться по вопрос освещения квартала? Извиняюсь, что ушла от темы, очень меня это бесповоит.
И так, я возвращаюсь к вопросам озеленения, я взяла на себя инициативу выдвинуть тему в народ, реакции ни какой, может ближе к делу и будут заинтересованные люди. Мы с мужем еще до получения ключей обсуждали данный вопрос, в действительности в нашем квартале много места для благоустройства. Сейчас это осложняется тем, что наш квартал еще и песком засыпали, видимо что-то будут еще делать с наклонами, так как под нашими окнами образовался провал в асфальте. У меня есть предложения по озелению и благоустройству, очень постараюсь в ближайшее время взять план озеленения в УК.
И еще раз повторюсь, если не сложно, можете ответить на два моих вопроса:
1) куда обратиться по поводу отсутствия освещения в квартале?
2) с кем связаться и выяснить вопрос по поводу провала под окнами дома ( это вызывает сильное беспокойство)?

И конечно, что нужно сделать, что бы к "посадочному" сезону быть готовым? Какие варианты озеленения приемлемы?
deadylka
25.03.2016
1. Обращаться в УК, спросим еще у строителей тогда. Освещения совсем нет, или оно недостаточное?
2. Все провалы асфальтового покрытия будут устраняться, когда станет теплее. Они у нас частые - грунт такой. Пишите заявку в УК или в ЕДС.

Про варианты озеленения я написал. Нам вроде как готовы предоставить под посадку кусты, это дополнительно к плану озеленения с кустами и деревьями. Дальше - свобода творчества.
1) По освещению все очень печально, его совсем нет! Просто темнота.
2) по провала поняла, спасибо большое.
Мы с мужем хотим высадить лиственницу или пихту недалеко от балконов.
Ой, забыла))) Спасибо за ответ!!!!!
chibis68
26.03.2016
Нужен заказ на хороший грунт, в 47 квартале - глина с камнями, приживаемость растений будет под вопросом на такой"земле". Под хвойники специальная земля нужна. Под цветы подойдёт торфогрунт.Вопрос по грунту задайте пож-та на собрании.
И газон.Внутри квартала есть пешеходные дорожки. Очень было бы симпапично, от этих дорожек до асфальта дома выстлать дерн с газонной травой ( ширина чуть больше метра).
deadylka
29.03.2016
А что если самим жителям, в дополнение к вышеизложенному предложению, заказать дополнительное озеленение? Среди жителейОБ есть люди, профессионально занимающиеся благоустройством. vk.com/id320250807 Дмитрий выкладывал примеры своих работ, там все очень достойно. Можно инициировать общие собрания по домам и подъездам, добавлять небольшую сумму к ежемесячному платежу, и получить такое благоустройство, которое выберут сами жители. Хоть плодовый сад, хоть кустарниковые аллеи, хоть мини-парки из деревьев. Условно, цена контракта на 8000 саженцев 2 млн рублей. Сейчас сдано больше 60 домов, на подходе еще. Если разбить эту сумму на 2 года и на условные 50 домов, то получится около 20000 рублей в год с дома. Округлив - от 50 рублей в месяц с квартиры. Более чем посильная сумма, я бы с удовольствием ее увеличил вдвое. Зато и человек получит развитие бизнеса, и жителям будет комфортно.
Примеры работ vk.com/oberegcom?w=wall-76308177_46688/all

Давайте обсудим, насколько все это реально, и можно будет собрать председателей домов и самого представителя Агроцентра для обсуждения.
Serg180
29.03.2016
Я только за, единственно, хотелось бы получить план - не конфликтующий с планом озеленения застройщика.
deadylka
29.03.2016
Естественно. Сначала застройщик должен привести территорию в порядок после стройки и выполнить план озеленения, а дальше в дело должен вступать подрядчик по дополнительному озеленению.
Ashanti
29.03.2016
не думаю, что меня поддержат, но все-таки... не люблю гигантских зелёных насаждений. минимум аккуратных кустиков, которые выполняют свои функции ветро- и грязе- защиты - самое оно. за большим кол-вом растительности нужно ухаживать - подстригать и следить, чтобы она беспорядочно не разрасталась. опыт проживания в различных районах области показывает, что этим, как правило, никто не занимается, и в результате получаются лохматые заросли. не хочу таких)
deadylka
29.03.2016
Человек как раз предлагает комплексное обслуживание, уход и наблюдение.
Смысл предложения в том, что если заплатить, то можно диктовать свои пожелания. Это же будет стандартный договор подряда, а значит условия должны устраивать всех.
у нас 30 кв, тх2 очереди, озеленения конечно,никакого нет, это и понятно, у нас проблема в другом состоять может, у нас снег не вывозят,а сдвигают на землю,вокруг домов, где предполагается растительность, снег с солью и песком (( в общем кирдык насаждениям,
следующее, у нас нет ОДН и поэтому полив только самостоятельно или вскладчину,
третье, 20000 н а до м, пример 10кв,это 2000 рублей с носа.хммм..
и получается вроде живем в поселке, а вода за свой счет, насаждения тоже..
все это хорошо,но хотелось. культиватора от УК,и саженцев и земли.для начала, хоть бы озвучили что они предлагают!
у нас земля частями навалена от стройки,часть разравнена,поэтому тут глина желтая,а тут песок...((
сегодня прошлась, вода недуром течет, снег ещё огромными кучами лежит, нога вязнет просто не пройти... ау нас !сроки озеленения", лучше б водоотведение посмотрели
deadylka
29.03.2016
Колхоз - дело добровольное. Когда я считал цену, имел в виду именно МКД, у таунов другая ситуация.
я понимаю, чт о имелось ввиду мкд,и у нас приличные деньги.посмотрим,что народ скажет
по озеленению нашего квартала, вернее по наименованию зелени -нас все устраивает,можно заказывать в питомнике, остальное список предоставим,предварительно надо цены посмотреть
нас не устроила "кривизна" озеленения,(((по красной линий наших таунов */2 вообще нет ничего!!!!! как это мб??нам не надо? с поля принесет?
Serg180
29.03.2016
Так что гигантского - если дорога будет отделена от дома кустарниками, типа боярышника или акации - меньше пыли к дому лететь будет, а у двери - вышел кустик растет и цветет, на детской площадке кроме песка - цветник - нормально ведь и, я думаю, за разумные деньги. Как то так? Или я не прав?
Mavl
29.03.2016
Добавлю.Я уже на собрании говорил. Кустики деревья - хорошо, но вырастут они через несколько лет. А сейчас глаз радовать должен ухоженный газон, а не лебеда. Напоминаю, УК обещало в осень перекопку культиватором и утрамбовку газонов, как это положено по технологии. Не выполнено. Обещание все еще в силе?
deadylka
29.03.2016
Да. Я каждый раз напоминаю про культивирование, и, где нужно, завоз дополнительной земли. The spring is coming... Посмотрим.
Mavl
29.03.2016
Ясно. Просто кмк сажать деревья в культивированную землю проще, чем бегать с культиватором вокруг посаженных деревьев:-) Хотя посажено и так уже не мало...
chibis68
29.03.2016
Можно немножко порассуждать, я конечно понимаю, что за зиму у многих чешутся руки понакупить всего и сразу много, но хочу предостеречь, что саженцы, купленные весной хуже приживаются, многие хранятся в подвалах без земли и за зиму просто очень сильно истощены и высушены.НЕ НАДО КИДАТЬСЯ за объёмом посадочного материала. Можно деревья и осенью сажать, в августе и сентябре- в этом случае растение более здоровое и крепкое, вынутое или пересаженное в контейнер из земли недавно и набравшее силу за весну и лето.
Считаю, что нужно больше внимания уделить почве и газону, высадить единичные экземпляры кустарников посмотреть на приживаемость.
Определить сумму , наши пожелания и возможности питомника и сделать заказ на осень и на следующую весну под закладку посадочного материала.
Serg180
30.03.2016
Тоже правильно, тут и должны сказать слово "земледельцы".
Lera_Ch
30.03.2016
Поддерживаю, у нас в 30-м квартале глина вперемешку с щебнем, на плодородный слой земли нет и намека, а он должен быть, снег еще не везде растаял, со стороны ул. Богородской уже до обеда наступает тень, у меня например сильно опустилась почва на месте для газона яма и в ней ледяная лужа. Как то хотелось бы увидеть то, что под снегом, и оценить маштаб всего этого, в глину и камни деревья сажать жалко, а посадить очень хочеться, нужна плодородная земля.

И переносить посадку не вариант, потом можем и не дождаться обещанных саженцев.....
Serg180
30.03.2016
Ждемс.
Друзья,хотелось бы обсудить такой момент : Я житель 47 квартала,Высоковский проезд д.1.
Моя семья,как жители 1 этажа, категорически бы не хотели деревья под своими окнами,считаю что деревья должны быть на удаленности от домов,ибо солнечный свет важный аспект в жизни любого человека,а деревья под окнами сделают из первого этажа погребное помещение без солнечного света и абсолютно какого либо обзора.
Какие у вас мнения на этот счет?
p.s. Я за кустарники и цветы под окнами, но не более.
Всем спасибо!
deadylka
06.04.2016
Такого же мнения придерживается большинство. Так что деревья вряд ли будут располагать перед окнами. Да и вообще, с застройщиком обсуждались именно кустовые насаждения, а деревья пока только в рамках плана озеленения.
Это хорошо.
Как прошло совещание? Общее решение какое-то было?
Что решили по 30кварталу?
а то говорят у вас шашлыки вовсю, может отмечаете гранты от застройщика,а мы не в курсе что дали?)))
Serg180
09.04.2016
Дык гранты они "именные" шутю. :-D
вот "так всегда"))) "возьмешь в свои руки- имаешь" )))) прально,Жень ?)))))))
Ashanti
26.04.2016
насколько я понимаю, никакого озеленения в апреле не будет. что-то известно по этому поводу? продолжать сажать кустики собственными силами? погода сейчас самая подходящая...
Newm@n
26.04.2016
Ashanti
26.04.2016
ок.
"-- И они посидели ещё немного. А потом еще немного... и ещё немного... пока, увы, совсем ничего не осталось!" (Винни-Пух идёт в гости) Надеюсь, до лета не дотянут :)
Newm@n
26.04.2016
Дареному коню в зубы не смотрят.
нам что-то подарили?я не видела того коня...
хотелось бы, что б не на жителях выезжали по озеленению, причем с такими словами.
Мы как бы в расчете с ЭГ,а вот он до сих пор не выполнил своих обязанностей: ни благоустройства ,ни планировки территории ( я ,конечно же, про свой овраг,) мусор оттуда убирают жители(обязанности застройщика), ни ответов на наши письма.( ну это-то не сильная сторона )
Newm@n
26.04.2016
Лариса, речь идет о доп озеленении, в данном случае спрашивает 17й квартал. Доп озеленение это по сути дареный конь. Которого еще не подарили правда.
Жень, коня ,правда нам надо,вспашем хоть)))
псчем закончилось совещание по сроку "до 26 апреля"
Serg180
26.04.2016
Еще не было?
Newm@n
26.04.2016
Не было ничего, "Не готово"
Serg180
26.04.2016
Осен жаль. :'(
Ashanti
26.04.2016
ага, т.е. недополнительное нам уже сделали? а можно тогда скромно поинтересуюсь, в чём оно состояло? в 4х елках во дворе?
Newm@n
26.04.2016
Не ко мне, в Экоград)
chibis68
27.04.2016
У меня есть отличное предложение по озеленению!
Поскольку этот год юбилейный- 55 лет со дня полёта Юрия Гагарина в космос , высадить по ул Гагарина АЛЛЕЮ КАШТАНОВ. Это очень символично белые пирамидальные соцветия, устремленные в небо.Это была бы крутая фишка для застройщика.И заложить аллею всем вместе ,жителями с руководством ОБ, всеми кварталами было бы здорово!
Пожалуйста предложите руководству на рассмотрение.Это может быть как доп соглашение по озеленению.Это может быть привлекательным в ПРОЕКТЕ.
Newm@n
27.04.2016
У мракетологов ОБГ уже свои "идеи" на всякие даты есть)
chibis68
27.04.2016
Раскроешь секреты? ))
Newm@n
27.04.2016
Нах, пусть опять обосруться лучше)
Так никто ж не узнает, что они обосрались, если они обосрутся, а мы не знать будем в чём))
Newm@n
28.04.2016
Мы увидим, чего допустим стоит один плакат на въезде с надписью о заселившихся 6000 человек))))))))))))))))))))))))))))))))
Serg180
28.04.2016
А почему каштанов? Нет, просто интересно.
chibis68
28.04.2016
Каштан предсказуемое дерево, не болеет, вредители не нападают, цветет.красивая ровная крона как зимой так и летом.В аллее смотрится торжественно! И не такое высокое как тополь.
Каштановая Гагаринская аллея-это звучит!
поддерживаю ,моя мама посадила каштаны-очень красиво!!!!!!
Newm@n
27.04.2016
Дополнительному озеленению быть! Завтра подробности!
OlgaPir
27.04.2016
А до завтра как жить теперь?)))
Newm@n
27.04.2016
Завтра лучше чем вчера)
OlgaPir
27.04.2016
Теперь конечно намного легче стало:)
наступило сегодняяя.....
Newm@n
28.04.2016
Сегодня лучше чем вчера.
безусловно!
Интересно, а кучи глины, которые привезли в яблоневый сад, входят в доп озеленение? Вроде,нормальной земли просили.
deadylka
28.04.2016
Местная земля всегда так выглядит, особенно после дождей.
какой смысл был ее привозить, эта глина везде, просили нормальную землю. Сейчас эти кучи глины закаменели, и что с ними делать?
deadylka
28.04.2016
Да это не глина, это суглинок местный. Нормальная хорошая почва, ее должны разложить по площадке, сверху засадить газонной травой. Главное, в ней не должно быть строительного и иного мусора.
хотелось бы узнать, мусор вдоль забора 27-го квартала (трубы, цемент превратившийся в камни) уберут?
или предполагается что жители своими силами разгребут этот строительный мусор?
куда убирать в таком случае? нужна машина, чтобы закидать всё это в кузов и вывести с территории ОБ.

зы. в общем вопрос, что делать с этим строительным мусором вдоль "рублёвского" забора.
deadylka
28.04.2016
Строительный мусор должен быть убран ВЕСЬ силами самих строителей. Это было обговорено отдельно, не хватало еще нам за строителями убирать, у нас своих свиней хватает.
Serg180
28.04.2016
А главный инженер во вторник обиделся на меня, что я ему косяки указывал.
deadylka
28.04.2016
Он может хоть заплакать от обиды. Боярсков говорил однозначно - весь строительный мусор должен быть убран, а на все газонные площадки новых кварталов завезено 7-8 см плодородного грунта (читай, нормальной земли).
chibis68
28.04.2016
А про толщину асфальта он случайно не обмолвился?
deadylka
28.04.2016
Обмолвился. Дело не в толщине, а в качестве. Мобильной лаборатории для проверки у ОБ нет, в любом случае, все косяки по асфальту будут переделаны. В прошлом году у нас тоже много где по весне провалилось - к лету все исправили.
Serg180
28.04.2016
Будем надеяться он после отпуска поимеет их словом и делом.
Я смотрю, они там все с тонкой душевной организацией.
Serg180
28.04.2016
Так а что - работа нервная, молока не дают. Премий лишают.
спасибо за ответ.
в таком случае к кому обращаться по данному вопросу? чтобы не оттягивать этот прекрасный момент
Newm@n
28.04.2016
Никкому ,увы.
Не к кому.
Как бы узнать, а ЗЕМЛЮ, которой засрали весь наш чудесный новенький асфальт у 27-28 квартала и парковки, кто будет оттирать его от остатков земли? Я смотрел и диву давался, ничерта не меняется ничего в головах людей. Приволокли камазы земли и раскидали на асфальты! пошли дождики - теперь грязища кругом и в некоторых местах асфальт покрыт землей так плотно, что его уже можно считать проселочной дорогой, а не асфальтом. Доколе это будет продолжаться? Неужто у них вообще извилин в башке нет и трудно было вываливать землю сразу на будущие газоны и раскидывать оттуда или раскидывать прям из кузова грузовика? Кто бы мне прояснил этот вопрос...
Serg180
01.05.2016
Ждите когда разбросают, задайте вопрос не на форуме, а на сайте УК и ЭГ и ЭДС, или напрямую по телефонам.
deadylka
02.05.2016
Увы, "доколе" - это риторический вопрос.
УК будет приобретать машину-пылесос на базе Маза, вроде, и мыть весь асфальт.
Serg180
02.05.2016
Надо просто все озеленять и засаживать и пыли-грязи будет меньше, да, правда, есть еще гонщики.
С гонщиками это разговор для отдельной темы. Делаю ремонт и когда сижу на обеде у окна смотрю как периодически прям мимо подъезда проносится на дикой скорости то одна то другая машины. Шпарят как угорелые. Это сейчас в свежесданых очередях народа почти нет, а что будет когда заселятся, да дети будут бегать? Нужны лежачие полисмены однозначно - иначе этих сволочей гоняющих не проймешь. Хоть из асфальта слепить, или на собраниях сразу оговаривать сбор денег на установку, по мне так это нужнее чем домофоны.
Serg180
28.04.2016
Мы вчера вечером ковырнули землю - нормальная земля, я конечно не агроном, но по нашему мнению ботаников местных пойдет с удобрением, просто ливень ее так намочил - это любая так встанет.
Надеюсь, вы правы.
Serg180
28.04.2016
Так у нас как раз перед ливнями завезли, мы только с мужиками с асфальта поубирали и чуть грунт сзади приподняли - ливануло, правда на клумбе вскопаласт нормально и песочек еще привезли, после полива вообще хорошо. PS я не садовод, может и хз. качество.
зашла,думала уже новости есть..
Ваши сегодня сОдЮт ))))
а мы все ждем-с
Serg180
28.04.2016
В смысле? Вроде половина убежала на работу. Чего ждать-то. Вроде трактор там у вас был?
от Жени жду новостей, вчера анонсировал. Трактор? какой трактор,сегодня?у нас вчера асфальтировали
Serg180
28.04.2016
Вроде про трактор говорили, погоди Мантикора вроде говорил про планировку?
не было никакого трактора,он говорил "до 20 числа!" я вчера была в УК,они надеются раньше.
но я хотела услышать про посадки, сколько, каких,куда, кстати, у Чкаловского 5,7 домов всю землю выравняли
подробности "19:32 <<ответить>>
Дополнительному озеленению быть! Завтра подробности!"
вот это жду
Newm@n
28.04.2016
Сорянба, я не дождался, мне надо было уже давно уехать на работу, попробую вечером выловить)
Serg180
29.04.2016
Есть ли жизнь на Марсе? Что там?
Ashanti 26.04.16 в 11:44 <<ответить>>
ок.
"-- И они посидели ещё немного. А потом еще немного... и ещё немного... пока, увы, совсем ничего не осталось!" (Винни-Пух идёт в гости) Надеюсь, до лета не дотянут
:-)

так прошло три дня....))))
:-P
Serg180
30.04.2016
Так прошло 4 дня.
а теперь, батенька ,уже праааазддники.ждите ещё 4 дня..
вот так у нас в России :-D
Serg180
01.05.2016
Так дороги то плохие, пока дойдут.
Mantikore
30.04.2016
Так быть или не быть? Вот в чем вопрос..
Serg180
30.04.2016
Будет - не будет.
(o.O)
30.04.2016
Кмк, всё будет. Но не в том объёме, не тогда и не у нас. ;-)
Serg180
01.05.2016
Фи, пессимист. :-P
(o.O)
04.05.2016
Пессимист печально: "Ну вот, хуже уже не будет"
Оптимист радостно: "Да будет, будет"
Serg180
04.05.2016
Ты опять с нами?
:-D :-D :-D
Serg180
05.05.2016
Опять молчит, ушел в разведку... :-[ 8-)
(o.O)
05.05.2016
Партизаню потихоньку. Только тссс...
Serg180
05.05.2016
Как в фильме "Почтальон" - Бей в барабаны, откопай топор войны. *yahoo*
Newm@n
04.05.2016
Все расходимся))) Нас наепали))))))))))))
Serg180
04.05.2016
Серьезно?
Чувствуется да(((
deadylka
10.05.2016
Подготовка к озеленению идет полным ходом, газон засевается прям в комья привезенной и рассыпанной по территории земли. Я думаю комментарии излишни.Это 27й квартал....А вот допустим в 8м квартале, земля так и не подготовлена к посадке, не прокультивирована, причем там даже строительный мусор не был убран, как во всей 1й очереди практически. А осталось три дня, надеемся ночью прилетит супергерой и все исправит)))) Самое интересное впереди))))
https://vk.com/oberegcom?w=wall-76308177_53815%2Fall
by Newm@n
Serg180
10.05.2016
Мы тоже ждем устранения недостатков, недовезенной земли, недоубранных камней, а на газонв внутри квартала - видимо придется совсем уж больших пацанов тревожить. Вопросы заданы - ответы - ? ждем. А на 14 экскурсии опять.
Composer
10.05.2016
вы хоть, пользуясь случаем, скажите экскурсантам что их ждет в случае переезда в ОБ)) или плакаты развесьте. глядишь перестанут водить хороводы у вас под окнами)
уж не знают чем еще завлечь покупателей - и экскурсии, и чай кофе, и вон авто разыгрывают уже))
Serg180 писал(а
. А на 14 экскурсии опять. ...

да? отлично,значит выйдем ,достало уже всё
ндаа... у нас ,в 30 квартале ситуация у Тх со стороны оврага просто жутчайшая!!!
На ул Богородской,вдоль 1,3,5 домов и по ул Чкаловскому проезду, д5,7 привезли земли,пушистой, мягкой.черной, и засеяли газон, так сказать Застройщик украсил свое "лицо",а со стороны оврага , где **опа, вообще нет ничего: не убрали строительный мусор, не разравняли землю после стройки,согласно всех норм, не привезли землю,( про озеленение молчу вообще).
Любые попытки исправить это состояние : писали письма с фото Боярскову- нет ответа,ни привета,зато человека отпустили в отпуск,походы в Ук ,разговоры со всеми по очереди и вместе ,просьбы с подрядчиком по благоустройству мной,жителями, от УК ни к чему не привели,он не будет у нас ничего делать.
Я с ФЕВРАЛЯ месяца хожу в УК, где просила и писала, о нашей беде, а просили, как нормальные жители немного: разравняйте землю и привезите хоть что-нибудь под посадочные ямы, нам от вас уже ничего не нужно. только толику своих обязанностей и посвятить нам.
НИ_ЧЕ_ГО!!!
просила: у нас затапливает,сделайте хоть что-нибудь,в феврале написала заявление.
"Да-да-да,у вас вот сойдет снег, вот немного потеплеет,вот немного проветрит,вот немного ещё, и ещё чуть-чуть".. сегодня 10мая!!! Нихрена не сделано!!!! Зато чудо-подрядчик сделал нам асфальтирование и теперь вода радостно сбегает с Богородской по проезду, к нам , в *опу 30 квартала, вдоль нашего дома и размывает то,что мы купили за свои деньги, своим трудом собрали камни,и на тачках от дворника возили строительный песок от 34квартала!!!
Это нормально?
Это дебилизм, ЭкоГрад!!!
Топ- менеджеров ваших надо гнать просто метлой,если не могут организовать свою работу и своих подчиненных, одни обещания.
ОБГ!!!! ]:-> ]:-> ]:-> ]:-> ]:-> ]:-> @=
Вот нам, в 34 лоджии и не стали делать. Песка на раствор походу не хватило.
песок до сих пор лежит,
дом 12 оштукатурили и без лоджий, их нет, наверное будет остекление как в 33 - в пол.
Serg180
12.05.2016
А вам не говорили - типа асфальт не держит машины, проваливается. Мне один так сказанул. И на въезде землю убрали к магазину.
у нас новый асфальт проложили, да вмятины от колес
Serg180
12.05.2016
Асфальт детский.
Спасибо! Дмитрий!
Ждем-с!
deadylka
12.05.2016
Мда, сказать, что эта ситуация некрасивая - это ничего не сказать. Фактически, работу жителей по подготовке планов проигнорировали, земля на 99% площадей не готова, нигде нет не то что нормального газона, а просто обещанного плодородного слоя земли в 7 см. Самое главное, обещанной культивации нет! Особенность нашего грунта такова, что он хорош, но только с верхним травяным слоем (цветущие рядом сады - наглядное подтверждение), иначе под дождем и солнцем он превращается в потрескавшийся асфальт, а весной - в реки грязи. Сажать в такую почву что-то кроме деревьев - издевательство над растениями, ибо тупо корни не будут снабжены ни водой, ни кислородом!
Ну, и организация, конечно, заслуживает отдельного абзаца. В дачный сезон предупреждать за 1-2 дня - это просто финиш. Особенно лично меня задевает 8 квартал - привезенная земля уже затвердела в камни, обещанной 2 раза культивации не было даже и в помине, посаженые (и уже цветущие!) в прошлом году яблони уже начали теряться за сорняками, да и восстанавливать 8!!! уничтоженных силами УК деревьев никто не спешит. И кого они хотят собрать в рабочую пятницу - для меня адовая и нерешаемая загадка. Опять мамочек с детьми? Лычить так разрекламированные крутые и большие саженцы?
Сказать, что я разочарован - ничего не сказать. Об инициативу жителей попросту вытерли ноги, но, ставлю литр красного эля, не забудут упомянуть потом ее в рекламных роликах. Мне очень грустно, что такие искренние и по-настоящему классные и выгодные абсолютно всем начинания разбиваются о совковую бюрократию и полное нежелание сделать по-человечески. Жаль.
Newm@n
12.05.2016
Дебилы бл*ть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Composer
12.05.2016
да, реклама совсем о другом (((
может как то выходить на хафизова, звать телевидение уже если так себя вести стали? антиреклама лучший пендель
EVM812
12.05.2016
Г-ну Хафизову глубоко и далеко чхать на наши газоны, яблоневые сады, сиреневые мечты и прочие домохозяйские озеленительные фантазии.
Да простят меня мои соседи и друзья по ОБ, я с самого начала сомневалась (читай: не верила), что у нас будут колоситься газоны и шуметь дубы-колдуны.
Когда тебе в лицо "высокие" и "важные" люди от Застройщика на собрании говорят, что СНиПы носят рекомендательный характер, ты четко понимаешь, что всё только в твоих руках.
Serg180
12.05.2016
А чего на Олимпийском 16?

Насколько я знаю разговор про 14 число шел еще с апреля, ну а организация и от жителей зависит тоже. :'(

Нет пацаны - пулемет я вам не дам. ]:->

Остаюсь пока при своем мнении, минусуйте.
deadylka
12.05.2016
Разговаривать про 14 число можно было хоть с января. Официально объявляют об этом 12.
На Олимпийском 16 развезли чутка земли. Но разговор изначальный был как раз про самые первые очереди. А там доделано чуть меньше, чем нихера.
От жителей мы уже сделали все, все что могли. Сами нарисовали планы, собрали координаторов, выбрали растения. Экограду нужно было только подготовить площади, отмуслякать денег в той же Аллее (которая с большим удовольствием поучаствовала бы в этом в качестве спонсора, ибо это реклама круче любого щита) и раздать лопаты. Мечта любого застройщика, снимай рекламу только о том, какие тут клевые жители, а мы им всячески помогаем и спонсируем. Готовая маркетинговая компания на блюдечке с голубой каемкой. Умудриться просрать такое - это, похоже, где-то курсы есть специальные. В итоге, к своему дому, уже не говоря про покупку растений, мы даже за землю сами договариваемся. Пожопить 3 млн на озеленения, тратя на сраные щиты хер знает на сколько больше - я даже и не знаю, как это назвать.

Пулемет не надо, это уголовное деяние. Хватило нам трупов котов от бродячих стай, не надо крови.
Serg180
12.05.2016
Ну щиты то видимо Экоградовские, не ук же их делала. Бабосы то экоградовские.

Я про то, что поздно пить Боржом, пинать их раньше надо было.
Согласна. Поздно. Слух про 14 витал 2 недели. 30 квартал в курсе все. Все были готовы к тому что субботник 14, но могут и отменить, если не успеют. Но УК, естественно, протупила, возможно, понадеявшись на координаторов. Все не сработали в данном случае.
deadylka
12.05.2016
Маш, слух - это последнее дело! Это серьезное мероприятие, о котором нужно объявлять заранее и везде. Координаторы не сработали потому, что их проигнорировали! Все ждали информации, организации, но УК, с трудом забравшись на дохлого пони (представляя себя на арабском скакуне, конечно же), решила все сделать сама. Удачи им, что еще можно сказать. Вместо классного мероприятия на всех жителей сделать идиотское наотвали-озеленение, которое с такой подготовкой передохнет наполовину к осени - это феерия.
Не готово общество для классного мероприятия. Прошлый субботник (объявленный заранее) всё показал. Так что разочаровывайся особо то)
deadylka
12.05.2016
Это ты зря. В прошлом году даже съемочную группу приглашали, и даже, говорят, ролик был по "Волге". Только вот организация была такой же. И если в прошлом году нам хватило энтузиазма, то в этом - все.
Serg180
12.05.2016
В этом году ведь был уже субботник - там много жителей было?
deadylka
12.05.2016
В этом? 2016? Это когда, интересно? Снег месяц назад сошел.
Serg180
12.05.2016
Дим, я не знаю как у вас, а мы проводили у себя и как мне кажется, объявлялось про субботник в двадцатых числах апреля.

По всей области и городу Нижнему Новгороду объявлялся месячник по благоустройству.
deadylka
12.05.2016
Это уборка мусора, это вы сами собрались. Никто никого не организовывал, ничего не предоставлял. С озеленением не имеет ничего общего.
Serg180
12.05.2016
Субботник по благоустройству - объявления были по ОБ, ну ладно вам то кто мешал, мы собрались, да и так ковыряем потихоньку. Без обид.
++++мульонища и миллиардища +++++
управленцы никакущие
Дим, а можно им написать-позвонить, чтобы перенесли. С 13 на 15, например. Сказать, что не можем 13-го и всё тут. Если они саженцы не могут привезти в другое время, могут ли они где-то полежать, подождать. Если все жители не могут собраться, может, тогда по домам разделить территорию и передать всё через председателей, чтобы он договорился с жильцами кто, когда и куда сажает кусты. Например, первый подъезд такого то дома сажает 5 кустов вооот здесь и ткнуть пальцем где это место. А уж первый подъезд поделит между собой. Или координатор по озеленению разделит. Просто, как пример. Нужно же искать какой то выход из сложившейся ситуации.
Newm@n
12.05.2016
Где хранить то?
Не знаю, может, предложат чего. А дворик у УК есть как у всех ТХ?
у них там посажено все , и дворик маленький, надо прикопать где-то у домов и полить
Newm@n
12.05.2016
Там все засажено прошлогодними не посаженными деревьями.
Serg180
12.05.2016
Так надо посадить и все.
да, вот что нам не отдадут,у них как раз хвойники стоят,
Serg180
12.05.2016
Надо забрать, может ночью? Завтра.
зачем ждать завтра?))))) напислтут, сдал все клевые места,надо бежать, выкапывать
Serg180
13.05.2016
Там Ньюмэн на шухере присматривает.
Дмитрий, ДД!
Скажите, Вы не в курсе почему 27.28 кв. не внесены в списки?
У нас засрали весь асфальт и накидали земляных булыжников местами, вид более чем убогий.
Newm@n
12.05.2016
Никто не проявил активность в обсуждении.
Охренеть как весело!

Пусть выполнят свои обязанности по благоустройству, а желающие жители посадят/досадят и благоустроят, если кому нужно!
Мы ждем нормальной земли и на всех территориях, где это положено сделать! А не островками из "говна", которое лопатой не разобьешь.
У меня в подъезде пока два желающих человека, но мы не можем круглосуточно писать на этом форуме и топать ногами в УК.
И где вообще прописано как правило то, что все жители должны сидеть на нн.ру и активно что-то обсуждать, для того что бы УК подняла свою пятую точку?
Действительно телевидение следует пригласить, отрекламировать ОБГ.
Newm@n
12.05.2016
Вы не поняли, дополнительное озеленение это исключительно как подарок. Все остальное обязан исполнить ЭКОГРАД согласно плану озеленения! Какого лешего там все делается силами УК мне не понятно, ведь должен быть генподрядчик!
Евгений, скажите, куда я могу обратиться по данному вопросу, к кому?
Newm@n
12.05.2016
По дополнительному? В УК, они же типа рулят. По основному наверное тоже, если они его исполняют у них есть план вашего квартала!
Спасибо!
УК знает только по поводу субботы. Насчет остального сказала, нужно посылать запрос в ЭГ.
Newm@n
12.05.2016
Очередная ложь. Если благоустройство выполняет УК Экойл Сервис, то у него есть план благоустройства территории, иначе он что от балды его делает и за свой счет?
Serg180
12.05.2016
Жень я вчера видел угол по Богородской\Чкаловскому в плане.
Serg180
12.05.2016
Как мне ответили - вопрос по озеленению плановому задан в Экоград, ответа у УК пока нет.
Composer
12.05.2016
писал(а)
...обязан исполнить ЭКОГРАД согласно плану озеленения!


+100500 . любой застройщик ВСЕГДА должен хотя бы минимально облагораживать территорию - достаточно посмотреть любой новый квартал в НН. везде где дома должны быть газоны , деревья, кусты (согласно плану озеленения). это, насколько я знаю, обязательное требование на законодательном уровне к застройщикам
Жень, че непонятно, на подрядчика пожалели денег, решили мвоими силами, тут тоже зажопились, поэтому всё минимум,за счет жителей: уборка мусора, посадка, разравнивание,ладно хоть доставка их
АНЕЛЕНА писал(а)
Охренеть как весело! телевидение следует пригласить, отрекламировать ОБГ.

приглашаю к таунхусу 1/1, в субботу, расписание можно посмотреть в вк, туда привозят туристов-покупателей-и продажники, можем без телевидения зажечь,кто-то снимет на камеру, прославим ЭГ на ютубе
могу сказать ,что земля в 33 квартал завезена больше ,чем 7 см , сама по ней ходила за песком в 33 кв, и газон посеян и разравнен,
в 28 тоже, но какой высоты не в курсе
Я вчера приезжала к себе, выглянула под балкон, земля разравнена, но там камни в ней, а под одним балконом так вообще куча какую то сделали.
(o.O)
12.05.2016
Прямо с языка снял. Ни нормального планирования, ни обещанной земли. Про предварительную уборку строительного мусора, которой нет, уже даже не говорю. Бардак и безграничная жадность - вот два бича Экограда.
Заедостало уже. Приедут к нам в следующий раз потенциальные покупатели - проведу бесплатную альтернативную экскурсию за пределами потёмкинских деревенек.
MVNOS
13.05.2016
Полностью согласен!
Composer
12.05.2016
вот нашел в инете насчет должен ли застройщик/УК что то благоустраивать при сдаче домов - может пригодится:

"Требования к проекту определяются СНИПами, там определено - что при проектировании должно предусматриваться благоустройство в пределах первоначального землеотвода. Проект выполняют архитектурные организации, он утверждается и согласовывается, проходит экспертизы, но основании утвержденного проекта и наличии земли выдается разрешение на строительство. В дальнейшем строительство происходит по проекту, и комиссия при сдаче в эксплуатацию проверяет соответствие постройки проекту. Так что все сведения об объеме благоустройства - в проекте.
Договорной документацией благоустройство отдельно может и не описываться. Капстроительство достаточно детально описывается СНИПами.
Итого ответ- да, должен. Но объем благоустройства (просто вывезти мусор или статуй там наваять с прудами и садовыми лабиринтами) - определен проектом строительства. "
начиная с последнего предложения вывезти мусор, у нас он оставлен вместостатуй с прудами
deadylka
12.05.2016
Мы в прошлом году искали. Есть СНиПы и приказы Госстроя, в прошлом году я даже номер наизусть помнил. Так вот в них с точностью до кустика, до сантиметра расписано, что и как должно быть - земля, кусты, деревья. Но, к сожалению, они носят рекомендательный характер.
(o.O)
12.05.2016
Моя альтернативная экскурсия тоже будет необязательной. Интересно, сколько потенциальных покупателей после неё станут кинетическими - удаляющимися вдаль от Экограда со скоростью звука? ;-)
deadylka
13.05.2016
Саш, да не станут. Экоград уже приобрел себе репутацию строящего хоть и кривенько, но честно и в срок. Это нельзя не отметить. И бОльшая часть покупателей все равно купит, так как и я бы все равно купил здесь опять (да и покупаю, чего уж там говорить). Просто надежда на то, что хоть где-то будет бизнес, застройщик с человеческим лицом, снова растворилась, разбилась о желании больше и больше ухватить за раз. Вот что обидно. ОБГ - это модель России в миниатюре. Вроде есть те, кто хочет сделать хорошо. Есть большой начальник, который тоже вроде болеет за дело. Но вот бюрократы на местах, вместо того, чтобы быть честными винтиками в большой машине, или начинают творить не пойми что, или делают это настолько наотвали, что становится грустно. Поэтому сегодня (в рабочую пятницу, заметь) в 8 квартале посадят около 30 саженцев (вместо желаемых и необходимых сотен) в строительный грунт с трехлетним строительным мусором и поросший, как плешинами, сорняками и бурьяном.
Serg180
13.05.2016
А вот это и грустно.
(o.O)
13.05.2016
Застройщик с человеческим лицом? Улыбнуло.
Кмк, застройщику достаточно просто делать всё качественно и в срок, выполняя взятые на себя обязательства.
И не обещать того, что он делать не планирует или не сможет выполнить. Сказал - сделал, как в старину купцы на Руси.
При выполнении этих нехитрых условий вид лица застройщика лично мне будет до лампочки.
PS Посадка саженцев в строительный мусор - это пять. Если и завтра будет такое безобразие, обязательно нафоткаю для истории.
амос
15.05.2016
Дим,а я вообще "не вкурил" сути проблемы.
Если только думать,что застройщик или УК озеленит,то это не о чем.
Ты вон с Женькой вечером 11-го занимался благоустройством.Мы и так этим у себя занимаемся.К чему тут все эти речи?
У меня напротив ребята молодые,хваткие все сами перекопали вплоть до детской площадки,сами все прекупили и посадили.
Мы так же в основном свое посадили и кто хотел из нашего дома так же все сделали.
Вон у меня сейчас машина,аж просела на задние колеса,вся с посадками,вчера у друзей их брали,сегодня посадим.
Сосед мой единственный,вчера в 22.00 пришел и отдал свою черноплодку и пару сосенок со славами,сам не могу посадите пожалуйста.
Я это к чему?А к тому это как в старой песни.Никто не даст нам избавления,не царь и не герой,сами всего добьемся,и не надо не на кого надеяться.
Поэтому есть два варианта.Трындеть на форуме,что все должны сделать дяди,по закону и есть вариант,мне он очень близок.
Мне плевать на дядей я сам все сделаю и то что мне надо.
При этом у приверженцев первого варианта,около дома пустырь и забвение,у тех кто по второму варианту,все облагорожено и красиво.
А то что покупать квартиры будут при наличие зелени или нет я не сомневаюсь.
Serg180
15.05.2016
Сосед из 1/1 вчера спросил - кто вам это помог сделать, у нас то нету, наши сидят ждут когда застройщик сделает, а мы потом придем и тоже приложимся руками. Так я и соседи ему ответили- если вам не надо, то никто вам ничего не сделает, под лежачий камень вода не течет. Надо подпинывать вышестоящих, напоминать про себя и соизмерять свои хотелки с возможностями. Как то так.
Ashanti
15.05.2016
отличная позиция - всё делать самим. одна беда - есть люди, которые физически не могут этого делать. я, например, не дождалась нормальных кустов. 7го сама вышла сажать собственные и прополоть немного под балконом сорняки. так 3 часа провозилась с нашей гребаной глиной. а я на минуточку девушка ростом 160 см и весом 45 кг. 8го в свой законный выходной я полутра ползала на четвереньках, потому что спину не могла разогнуть. а я, может, еще хочу здорового ребёнка родить...
вот прошло это хваленое дополнительное озеленение. вижу, что мне, чтобы избавиться от песка на окнах, придется еще 3 часа с лопатой провести. крутяк!
Serg180
16.05.2016
А соседи, у вас там суперактивные жители то? Нету никого? Не знаю, у нас соседка отъезжает я могу полить ее клумбу, мы отъехали - тоже соседи есть помочь.
deadylka
16.05.2016
Да дело как раз в том, что они ОБЯЗАНЫ сделать хотя бы минимум: ровная нормальная земля, газон и деревья по проектному плану озеленения. Дальше - да, каждый сам творец своего счастья. Но Ашанти права - не у всех есть возможность, как физическая, так и финансовая, делать что-то самим. Да и вкусы, аллергии у всех разные. Но минимум должен быть выполнен, причем сразу!
Composer
12.05.2016
т.е. и жаловаться в вышестоящие и надзорные органы бесполезно по этому поводу получается раз только все рекомендательно?
Serg180
12.05.2016
Рекомендуется принять участие.
Serg180
13.05.2016
Проект так проект, документы.
К сообщению прикреплен файл:
146680342-blagoustroystvo_territoriy_1975_god.docx   (76 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
146680342-ozelenenie_snip_1967.docx   (48 Kb)   Скачать файл
Serg180
13.05.2016
Сам план по 30-му кварталу от застройщика
К сообщению прикреплен файл:
146680544-an_ozelenenij_30_kvartal_ot_zastroysika.pdf   (1.17 Mb)   Скачать файл
30 квартал, спасибо за клевую атмосферу!)
+
Светка - конфетка)
Serg180
15.05.2016
Отлично. Теперь доделать оставшееся и по основному озеленению застройщика подогнать. Овраг и торец к бане-мусорке добить
Идите гуляйте! Нечего в отпуске на форуме сидеть) Морэ ждет)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов