--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

6 очередь (часть 3) приемка и заселение

Квартиры
224
481
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rembo52
23.03.2016
Предыдущая тема ( www.nn.ru/community/house/okski_bereg/6_ochered_chast2.html ) разрослась предлагаю писать тут
rembo52
23.03.2016
Кто нибудь звонил в офис, спрашивал когда будут сдавать наши домики?
В офис звонить бесполезно, там ответят "ориентируйтесь на договор".
rembo52
23.03.2016
Вопрос по приемке:
Как будем принимать квартиры со следующими косяками? У кого есть какие предложения?
1. Трубы на потолке.
2. Энергоэввективность (клас С) и расход газа.
3. Озеленение. Мы (26 квартал) можем пролететь с озеленением, если не успеем принять квартры и дать какие то предложения по озеленению до конца апреля, т.к. застройщику глубоко пох.. на это.
4. Еще один вопрос. Меня лично интересует узел кладка-ригель(балка), кладка - перекрытие, сделано ли там как положено!? Или как всегда. Как это проверить? Лично я очень сомневаюсь, что там положили вилатерм! От этого некачественная звукоизоляция, сырость и плесень (особенно в торцевых квартирах).
5. Вентиляция - вроде норм, но надо проверить!
MVNOS
23.03.2016
1. Трубу обещали переделывать, но я был в понедельник в квартире, там уже началась уборка, а трубы все еще висят на потолке. Для меня это не критично, буду делать водяной теплый пол.

2. Нужно посмотреть паспорт энергоэффективности, чтобы убедиться что там указан класс энергоэффективности "С". На прошлом собрание этот вопрос задавали руководству, они взяли тайм аут на ответ. Ждемс.

3. Озвучивали вопрос Диме (deadylka) или Жене (Newm@n)?

4. Буду отдирать обои сообщу)

5. Проверял вентиляцию в своей квартире (первый этаж): неделю назад все работало отлично, но в понедельник тянуло внутрь на кухне. Ванная и туалет работали замечательно оба раза. Возможно, что-то делали на крыше. Смотрите видео! https://drive.google.com/file/d/0Bx_Os5Lyi1s7VjJGMmhoa1J1cWs/view?usp=sharing
rembo52
23.03.2016
Спасибо за ответ. Тоже при приемке хочу содрать все к чертям! Где и что смотреть знаю.
rembo52
23.03.2016
По 3 вопросу не спрашивал пока!
Про трубы на потолке. Мне кажется, что не будут ничего исправлять. Уже месяц прошел почти, как было принято решение "все переделать". Но воз и ныне там, а квартиры уже намывают. Кто на приемке укажет на это, тому, может быть, и переделают, остальные, может, и не заметят, а может, довольствуются ответом, мол, проект такой.
Про энергоэффективность. Вроде обещали проверить информацию. Хотелось бы знать результат проверки)).
Про узел кладка-ригель. Я уже задавала этот вопрос год назад, меня уверили, что сделают, как положено. Никакого вилатерма вам там никто без жалоб класть не будет. Уверена, что сделано "как всегда", иллюзий не питаю. Знаю, где в моей квартире эти щели, попробую проверить как они заделаны с помощью подручных средств.
Про озеленение. Надо подумать.
rembo52
23.03.2016
Вообще Все это очень печально, обещали все косяки при строительстве новых кварталов учесть, но как видим все по старому. Плохо что наши дома не подлежат контролю госстройнадзора, посмотрим как будут сдавать 5-и этажки. Халатное отношение строителей и их контролирующих ведомств (технадзор и Ко), если честно никакое. И входной контроль проекта тоже желает быть лучшим! А трясти экспертизой и говорить что мы сделали все согласно проекту это могут все.
Это да(
OlgaPir
23.03.2016
Про трубы, были в выходные, в квартиры не попали, но встретили во втором подъезде рабочих, которые тащили ванную, ... спросили их про трубы, ответ был такой: команды на переделку труб не было
rembo52
25.03.2016
На счет экспертизы проектной документации я переборщил! По проектной декларации и по ГК проекты наших домов не подлежат прохождению экспертизы!

Вот выписка из градостроительного кодекса:
Экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства: (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);
2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), в случае, если строительство или реконструкция таких жилых домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 402-ФЗ)
3) многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, в случае, если строительство или реконструкция таких многоквартирных домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 402-ФЗ).

Из всего сказанного делаю вывод: что нарисуют то и будет, без какого либо контроля!
dum83
24.03.2016
Доброе утро. Меня тоже очень интересует узел кладка-ригель(балка), кладка - перекрытие, сделано ли там как положено!? Подскажите пож. как это проверить? Куда посмотреть?
rembo52
24.03.2016
Смотреть надо везде. Но самые проблемные места это участки у окон. На фото отмечено красным. Проверять только частичной разборкой на наличие пустот - только так! Пустоту трудно простучать в кладке. Можно так же попробовать тепловизором!
rembo52
23.03.2016
6. Еще вопрос по пандусу или мультилифту?
MVNOS
23.03.2016
Спросят на ближайшем собрании.
dum83
24.03.2016
Выкладываю инфу по водяным трубам на потолке. Есть снип о прокладке водопроводных труб.
https://yandex.ru/search/?lr...0%BD%D0%B8%D0%B9
или
docs.cntd.ru/document/1200091049
Смотрите пункт 5.4.8.
Надеюсь кому нибудь пригодится в приемке квартиры.
malyga
24.03.2016
спасибо)
rembo52
25.03.2016
Осталась одна неделя до конца марта! Походу с передачей ключей в марте пролетаем! Ждем что будет дальше.
Marihka_
25.03.2016
ДД! Я уже и не надеюсь,что раньше сдадут (((((
OlgaPir
25.03.2016
В марте в любом случае уже нет, т.к. у 47 квартала еще два дома осталось
dum83
25.03.2016
Добрый день. Был сегодня около домов 26 квартала. Картина удручающая.
Везде грязь, мусор строительный.
Нет даже намека,на то что поставят или собираются ставить микролифты.
Нет решеток у окон подвалов(дети могут провалиться).
У дома No11 проспект Олимпийский, сделаны только 2 ливневки из 4 и то не понятно как - вряд ли по ним вода побежит куда нужно, сверху не накрыты решетками. А там, где ливневок нет, под балконами уже асфальт провалился, и вода хлещет уже под дом в подвал - в дождик подвал утонет, не завидую тем ко на первом этаже будет жить, если не переделают - то постоянная сырость, плесень в подвале будет.
Земля, там где должна быть травка, вся комками, ямами - собираются вообще планировку, озеленение делать не понятно.
На 2 подъезде того же дома уже угол "шапки" откололся.
Балконы 1 этажей настолько низко, что если поближе подойти, посмотреть, видно, что от снега краска уже слезла и видно армирующую ленту в некоторых местах.
Плитка на крыльце подъездов вся потресканная.
Я не специалист в строительстве, но все это видно. 26 квартал делают на от,,,,,,,ь.
Как принимать все это безобразие не знаю.
Может конечно доделают, ноя сомневаюсь.
Такого бардака ни у одного квартала нет.
dum83
25.03.2016
И это только снаружи видно не вооруженным взгдядом.
А плюс к этому трубы на потолке, плюс класс энергоэффективности "С"+ со сроками сдачи обманули.
И я так предполагаю внутри тоже тяп-ляп сделано.
Знал бы, что так получиться ни когда здесь квартиру не купил.Та еще конторка.
Fuga86
25.03.2016
дас, бардак..мы уже давно пожалели, что купили там квартиру(
rembo52
25.03.2016
За то реклама идет полным ходом! По центальным каналам каждые15 минут, по радио каждую рукламную паузу. Лучше бы контроль усилили за стройкой!
Liya L
25.03.2016
А еще трещины на стенах спрячут под обоями и на полу под линолеум,вдоль всех окон сплошная трещина...а под натяжным потолком вообще прятать удобно. Видимо стыд и совесть не про строителей ОБ.
dum83
25.03.2016
Да уж. Изначально в проекте на потолке была краска по шпаклевке. И на кухне на стенах тоже самое. А по факту на потолке натянули натяжные потолки, а на кухне поклеяли обои, чтобы все косяки шпаклевки "работяг" спрятать. Будем обои переклеивать все выровняем.
rembo52
25.03.2016
Этот бардак есть везде, спросити в других кварталах! Перед сдачай доделают! (наверное поэтому и не сдают). А что не доделают надо писать в акт приема-передачи при приемке, будут устранять!
То что делают на отъе@ись! полностью согласен с вами!
dum83
25.03.2016
В других кварталах ливневки от домов есть от каждой трубы - сегодня специально ездил смотрел, причем все очень культурно сделано. А у нас там уже все за асфальтировано. Поэтому Я думаю будет большая проблема переделать ливневки, тем более там очень низко висят балконы 1х этажей.
dum83
25.03.2016
Что говорят специалисты о приемке квартиры:
По смыслу ч. 1 ст. 7 и ч.5 ст. 8 Федерального Закона от 30.12.2004 года No 214-ФЗ <<Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости>> участник долевого строительства до подписания акта приемки объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта условиям:

-- договора,

-- технических регламентов,

-- проектной документации и градостроительных регламентов,

а также иным обязательным требованиям.

Следовательно, кроме приемки своей квартиры нужно еще уделить внимание в целом имуществу дома: работают ли лифты, мусоропровод, уличное освещение и т.д, и т.п. Если, к примеру, из декларации или иного документа следует, что застройщик должен был построить парковочные места, озеленить или огородить придомовую территорию, поставить шлагбаум, построить детскую площадку, то все это застройщик должен построить и передать вам. Закон не предусматривает частичную приемку, или приемку, но с последующей доделкой недостатков, нужно принимать все и сразу. Если что-то не готово, нужно указать это в предварительном акте. Если вы примете дом с недостатками, пусть даже если в вашей квартире все будет соответствовать СНиПам и договору, то устранение недостатков в общем по дому ляжет на ваши плечи. Вы же, когда покупали квартиру, платили не только за свою квартиру, ну и за общедомовое имущество. Конечно же, застройщик вам будет говорить, что вы должны принять только квартиру, все остальное принимает управляющая компания. Так обычно и происходит на практике, но если бы граждане проявили немного самосознания и разобрались бы в этом вопросе поподробнее, то значительно сэкономили бы на квартплате, а возможную задержку в передаче дома компенсировали бы взысканием неустойки. Никто не хочет связываться с общедомовым имуществом, считая, что это имущество ничье или государственное, кто-то считает, что это имущество застройщика или управляющей компании. Такая вот у нас психология, оставшаяся от коммунизма. Еще раз повторю для тех, кто так считает: квартира и общедомовое имущество является вашей собственностью, государство к этому имуществу никакого отношения не имеет и содержать его должны собственники за свой счет!!! То, что город иногда выделяет субсидии (т.е. как бы дарит деньги, поддерживает, в общем), не означает, что это обязанность государства. Мы теперь живем при капитализме, и пора перестраивать свое сознание. Потом многие удивляются, почему в новостройке они платят в 2 раза больше, чем за квартиру, которая находится в старом фонде. Да потому что хитрый застройщик передал вам дом, построенный на 90%, а вы потом еще два года за свой счет будете достраивать его. Вот отсюда и счета такие большие. Меня очень радуют группы активистов, которые сплачиваются и идут единым фронтом, отстаивая свои права и заставляя застройщика сдать дом в состоянии, которое он декларировал на момент заключения договора. Такие группы скидываются и нанимают экспертную организацию, которая грамотно укажет все недостатки дома со ссылками на строительные нормы и правила (*недорого стоит техотчет). Выдержки из получившегося технического отчета дальше ложатся в основу предварительного акта приемки квартиры или претензии к застройщику по поводу недостатков квартиры. Расходы по составлению технического отчета также можно компенсировать за счет застройщика в судебном порядке. У таких сплочённых жильцов деньги, которые предназначены на ремонт дома, идут на дополнительное благоустройства дома, цветочки, деревца, детские площадки и прочие полезности, да и счета не такие уже грабительские.
dum83
25.03.2016
Так что если просто примем свои квартиры, будем переделывать все недоделки за свой счет. Домоуправляющая компания нам в "помощь".
akrov84
25.03.2016
Тогда стоит организовать инициативную группу, или хоть просто группу, для обсуждения проблем еще не принятых строений. У нас как то каждый сам за себя. Группой можно проанализировать и посмотреть с разных позиций на возникающие вопросы
dum83
25.03.2016
Я за.
dum83
25.03.2016
Предлагаю выбрать день, кому не безразличен 26 квартал, встретиться там и все вместе обсудить.
MVNOS
25.03.2016
ок, назначайте дату, я подстроюсь!
Хорошая идея. Я за
akrov84
25.03.2016
думаю это однозначно выходной, 26 и 27/03/16 (наверное слишком мало времени для сбора, кто то не так часто читает сообщения), предлагаю 02 или 03/04/16. Скажем на территории квартала
MVNOS
25.03.2016
Второй вариант предпочтительнее. Дадим народу подобраться.
Я за 02.04. Кто еще?
+
OlgaPir
26.03.2016
Мы тоже придем
YasuNory
26.03.2016
С удовольствием бы "за", но 2 и 3го буду в Москве :(
Marihka_
26.03.2016
Мы можем 3 апреля! Наверное надо в вконтакте ещё написать,а то некоторые здесь не сидят.
Я за! подъеду тоже!
Liya L
26.03.2016
Мы сможем только 3.04
rembo52
25.03.2016
Я тоже за!
Aleksey88
25.03.2016
Полностью с вами согласен, в любой выходной
Fuga86
26.03.2016
только за!!!
markovaka
26.03.2016
Я тоже за!)
dum83
27.03.2016
Давайте на 03.04.16 часика в 3дня?!
Мнения разделились. Давайте проголосуем, какого числа встретиться. А после определился со временем
akrov84
25.03.2016
Вот и жди называется своё жильё.....
а как получишь - максимально скоро избавляйся, пока не рассыпалось?. А в договоре (пункт 5) гарантийный срок для квартиры - 5 лет.
akrov84
25.03.2016
будущие соседи, кто нибудь знает каким образом и где можно получить технический паспорт (а далее и кадастровый). В ОБ, говорили (в том числе Ольга) что они не предоставляют, якобы нужно писать письмо , которое рассмотрят и скорее всего покажут где и какие коммуникации, но копии снимать нельзя. Как так то, а если мне нужно свет развести, я же должен понимать как проходить проводка (например. Тут же можно ознакомиться и с разводкой водоснабжения.
MVNOS
25.03.2016
БТИ
хотел задать тот же вопрос прорабу, при приемке квартиры!!!
OlgaPir
26.03.2016
Последовали сегодня вашему примеру и обошли дома, картина с проваливающимся асфальтом под балконами и сколами на новых, еще не сданных домах, выглядит удручающе
OlgaPir
26.03.2016
Олимпийский
OlgaPir
26.03.2016
Богородская
Да, действительно, выглядит очень удручающе...Еще не въехали, а уже все отваливается, проваливается.....
kubesya
26.03.2016
На Богородской 12 между 2 и 3 подъездами вообще ливневки нет. Труба выведена в газон с землей. И со стороны двора у 3 и 4 подъездов не поставлены решетки на подвальных углублениях. Также местами имеется обрушение асфальта. Мультилифт может и не надо нам? ведь за электричество замучаемся платить ОДН. Может просто пандус попросить?
rembo52
27.03.2016
Я не удивляюсь глядя на проваленный асфальт, если его укладывали в ноябре чуть не в снег, что можно ожидать?
kubesya
27.03.2016
www.nnov.kp.ru/daily/26508/3377907/
интересно, как люди с хорошим председателем ТСЖ живут. чудеса. А нас УК разворовывать будет.
akrov84
27.03.2016
может и хорошо, что дом еще не принят. Мы хоть можем ткнуть строителей в недочет. конечно земле нужно дать устояться и не удивительно что проседания появились. Думаю это нормально и застройщик устранит проблемы.
Кто нибудь в дома то попадал, может есть фото или мысли, а то только одни предположения.
Доброе утро, вчера брат заезжал на стойку и в офис, говорят что середина апреля сдавать будут, хотя...
deadylka
28.03.2016
Гражданетоварищи, и, надеюсь, в самом ближайшем будущем, соседи.
Ситуация с вашим кварталом не очень хорошая получается. Поэтому у меня есть предложение. Вы хотите собраться активом на местности и обсудить перспективы и проблем? А что если на вашу встречу пригласить представителя руководства Экограда? Сформировать список вопросов и спросить напрямую у человека, уполномоченного принимать решения и давать ответы. Такая схема, думаю, должна устроить обе стороны.
Предварительно, есть согласие на субботу, на 12-13 часов прям у ваших домов встретиться. Только очень прошу, давайте без лишних эмоций, оскорблений и ругани. Ваши дома еще не приняты у подрядчика, по сути, еще не готовы, так что не переживайте.
Очень хорошее предложение
Fuga86
28.03.2016
скажите, а если дома не приняты у подрядчика, значит не видать нам своих квартир в ближ.время?
deadylka
28.03.2016
Не совсем верно. Насколько я знаю, передача ваших домов вам планируется на апрель. Но до момента сдачи дома вам подрядчик должен устранить хотя бы часть своих огрехов, а в идеале - вообще все. Ну, не должны жители оббивать пороги кабинета инженеров по гарантии! Но пока так не получается.
У вас какой срок передачи ключей прописан в договоре? 30 июня?
30 сентября у нас.
Fuga86
28.03.2016
спасибо за пояснение) да, у нас до 30 сентября. апрель- это хорошо, ждемс...
malyga
28.03.2016
спасибо, что-то и правда наш квартал никак в нормальный вид не приведут. Только нужно действительно чтобы пришли мы на эту встречу ,а не только в инете поболтали и все. Вот и время и место определилось -можно сразу двух зайцев убить и с представителем встетиться и самим познакомиться
deadylka
28.03.2016
Именно. Договоритесь между собой, я из ваших будущих жильцов только Михаила MVNOS знаю. До среды решите, я передам ваши пожелания. Можно будет задать вопросы напрямую и получить ответы, исходя их которых искать решения.
OlgaPir
28.03.2016
Спасибо!
OlgaPir
28.03.2016
В теме Общение с застройщиком по нашему кварталу написано, что трубы будут убирать в короб, на всякий случай, у кого нет возможности попасть в свои квартиры, выкладываю фото на котором видно, что из себя представляет этот короб ( трубы в двушке на Богородской)
rembo52
28.03.2016
Ляпота!
BusterN
28.03.2016
Симпатишна. С изюминкой квартирки.
rembo52
28.03.2016
Надо было на эту самую трубу проектировщика, который это выдумал, повесить! Фантазеры! Я до сих пор немогу понять в чем была проблема засунуть трубу в стяжку!
Видимо придется принимать это убожество!!!
MVNOS
28.03.2016
Наверное придется принимать. В СНИПах нет запрета на подобные шедевры к внутриквартирной разводки, только к стоякам!
но это же убожество труб на потолке не должно быть!!!
5.4.8 Прокладку разводящих сетей трубопроводов холодного и горячего водоснабжения в жилых и общественных зданиях следует предусматривать в подпольях, подвалах, технических этажах и чердаках, а в случае отсутствия чердаков - на первом этаже в подпольных каналах совместно с трубопроводами отопления или под полом с устройством съемного покрытия, а также по конструкциям зданий, по которым допускается открытая прокладка трубопроводов, или под потолком нежилых помещений верхнего этажа.


а вот это разве не относиться к вот этим самым трубам тут достаточно конкретно написано что допускается прокладка под потолком Нежилых помещений а у нас вроде как жилые помещения???
MVNOS
28.03.2016
это магистраль, если вы все таки считаете, что этот пункт подходит, тогда тут не разрешено монтировать в пол)
dum83
28.03.2016
Так вы считаете, что данное безобразие сделано правильно? И вы примете с такими кренделями? А почему тогда в других кварталах так ни где не сделано?
MVNOS
28.03.2016
С эстетической точки зрения это полнейшая порнография. Принимать буду, мне не критично, все равно переделывать. У каждого квартала своя "изюминка")))
dum83
28.03.2016
Сами то потом в пол убирать будете? Так может сразу их заставить переделать?
MVNOS
28.03.2016
Если только заставить заодно проложить теплый пол, но думаю, что на такое они не пойдут)
MVNOS
28.03.2016
Если вы найдете СНИП, который категорично запрещает такое исполнение, то нам будет, чем поддержать свою точку зрения перед представителем застройщика в субботу.
dum83
28.03.2016
Все что я смог найти по данной теме:
dum83 писал(а)
https://yandex.ru/search/?lr...0%BD%D0%B8%D0%B9
или
docs.cntd.ru/document/1200091049
Смотрите пункт 5.4.8
я могу ошибаться, но мне помнится, что трубы не должны закрываться всякими коробами, а иметь свободный доступ.
rembo52
28.03.2016
Вот чтоя еще нашел:

СП 40-102-2000

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ТРУБОПРОВОДОВ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

И КАНАЛИЗАЦИИ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.4.2 Трубопроводы, как правило, должны прокладываться скрыто (в шахтах, штробах и т.д.). Открытая прокладка трубопроводов разрешается в местах подвода воды к водоразборной арматуре, а также в местах, где исключены их механические повреждения.

3.4.6 Скрытая прокладка в бороздах и штробах должна обеспечивать возможность компенсации деформаций пластмассовых трубопроводов без механических повреждений их элементов.

3.8.1 Трубопроводы для горячей воды (кроме подводок к водоразборным приборам) из полимерных труб должны иметь тепловую изоляцию.
rembo52
28.03.2016
Скорее всего будет ответ, что СНиП не запрещает прокладку сетей по потолку, а только рекомендует. Я давно задавался этим вопросом, но так и не чего не нашел кроме этого СНиПа. Можно конечно квартиру не принять, подать в суд или в роспотребнадзор, но это долгая история.
Это была выписка из вот этого "СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*"
akrov84
28.03.2016
надо бы вопросы подготавливать. и данные на возможные ответы с документацией (как про трубы), для контратаки.
akrov84
28.03.2016
есть, нельзя вести трубы с водой по потолку. в какой то другой теме читал, кажется в 25 или 27 квартале. кроме того трубы должны быть доступны, а тут потолок...
rembo52
28.03.2016
Почему в 8 квартале, планировка похожая на нашу (туалет и ванная в двушках через коридор) трубы горячего и холодного водоснабжения идут в стяжке и у них один счетчик хвс, а в нашем квартале по потолку и 3 счетчика?
OlgaPir
28.03.2016
Потому что это косяк проектировщиков, что тут еще скажешь
Насколько я понимаю, что бы решить этот вопрос, сейчас главное выяснить, являются ли эти правила, что выше в ссылках, обязательными к исполнению или же действительно носят лишь рекомендательный характер
dum83
28.03.2016
Из того же документа кот приводится выше - первая страница:
Свод правил СП 30.13330.2012
"СНиП 2.04.01-85*. Внутренний водопровод и канализация зданий"
(утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 29 декабря
2011 г. N 626)
Domestic water supply and drainage systems in buildings
Дата введения 1 января 2013 г.
ГАРАНТ:
Предыдущая редакция настоящего документа СНиП 2.04.01-85* была включена
в Перечень национальных стандартов и сводов правил, утвержденный
распоряжением Правительства РФ от 21 июня 2010 г. N 1047-р, которые
согласно части 4 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ
"Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" являются
обязательными для применения
Введение
Настоящий свод правил является актуализированной редакцией СНиП
2.04.01-85* "Внутренний водопровод и канализация зданий". Основанием для
разработки нормативного документа являются: Федеральный закон от 30
декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и
сооружений", Федеральный закон N 184-ФЗ "О техническом регулировании",
Федеральный закон N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении
энергетической эффективности"

Вот ссылка: www.chemkor.ru/assets/files/GOST_TU/Snip2.04.01-85.PDF
Из этого следуют что данные правила являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ!!!
Предлагаю, запросить у застройщика рабочие чертежи, но которым прокладываются трубы в квартирах и проверить выполнено ли все по проектной документации, что предусмотрено в ФЗ-214, Статья 7. - "Гарантии качества, предусмотренные договором" п.1

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требования
dum83
29.03.2016
Я за. Давайте на собрании в субботу и запросим.
rembo52
29.03.2016
Тут надо четко определиться, нужно ли нам переделка труб! Если мы, жильцы 26 квартала, будем действовать сообща, тогда нам их переделают. Если нет, найдутся тысячи отговорок, потому как единичные случаи не рассматриваются... Другое дело переделка труб займет уйму времени и сроки передачи квартир уйдет как минимум еще месяца на 2. Так что давайте определяться!
OlgaPir
29.03.2016
Так и до сентября вполне могут протянуть, там ведь и другие очереди на подходе, к тому же вместе с нами, у кого катавасия с трубами, придется ждать свои квартиры и тем, у кого все хорошо......

Я так понимаю, с моей стороны было бы наивно рассчитывать на компромисс, мол мы принимаем квартиры, а они нам потом переделывают трубы
rembo52
29.03.2016
Обидно до глубины души! Во первых, мы взяли эти квартиры не по 35 тысяч за квадрат, как в 47 квартале, а по 46 это раз (разница в наличии балкона). Во вторых втюхивают это гомно, сляпоное на скорую руку, с видом что у нас все хорошо и сделали все по проекту, и еще со сроками наеб@ли.
Пожелел что ввязался в ОБГ! Лучше бы взял вторичку в НН. Всех своих знакомых отговариваю от этой затеи!
rembo52
29.03.2016
Давайте посчитаем сколько квартир в 26 квартале под переделку:
2-ки: 16(Богородская,12)+18(олимпийский,11)+6(Гагарина,4) = 40 квартир.
3-ки: 3 квартиры.
1-ки: 6х3=18 квартир
Итого: 61 с трубами из 134 квартир
Думаю не мало. А сколько из них готовы подождать?
Liya L
29.03.2016
Думаю лучше дождаться нормальной квартиры,потом точно никто нам ничего не переделает!они сроками пугают как раз чтоб какашку сдать, а потом скажут,что это мы так хотели пораньше въехать,вот и получили... Сейчас на рынке недвижимости спад,реально можно купить квартиру гораздо лучшего качества за те деньги,что мы уже заплатили(учитывая проценты по ипотеке!!!) обидно до слез!
OlgaPir
29.03.2016
Согласна, 60 квартир переделать это не быстро, к тому же, мы сейчас можем пойти на принцип в вопросе с трубами, а в итоге все равно не сможем заставить их переделать, раз по их утверждениям это не противоречит нормам... , провозимся и въедем в сентябре, тогда будет обидно вдвойне

Предлагаю вопрос с трубами оставить открытым непосредственно до субботней встречи, будет очень интересно послушать представителя застройщика, быть может, получится найти какое-то решение, которое всех устроит
OlgaPir
29.03.2016
А что будем делать с дополнительным озеленением? Есть желающие принять участие?
dum83
30.03.2016
Я готов. Если кто то меня поддержит.
kubesya
30.03.2016
у меня в квартире трубы в порядке. но тоже готова за компанию подождать. пусть все недостатки сначала доделают.
dum83
29.03.2016
лично мне надо. Я сейчас снимаю квартиру из за того что сроки перенесли. готов еще подождать пока эту порнографию переделают. лишь бы сделали а то потм самому прдется пол штробить.
rembo52
29.03.2016
А вы уверены что они нормально переделают? Лично я не уверен. Для себя решил, при любом решении этой проблемы, переделать в стяжку. Все равно со временем все обои сдирать, линолиум тоже, и делать нормальный ремонт.
А давайте прикиним на сколько это может затянуться по срокам! Сейчас апрель, до сентября 6 месяцев. Я как и вы снимаю, в среднем кврплата 10 тыров итого 60. За 60 тыров можно сделать и самому, или нанять чтоб переделали!
Но неприятный осадок все равно останется!
Liya L
29.03.2016
Зачем тогда за "под ключ" платить было???если застройщик согласится компенсировать ремонт,другое дело...
rembo52
29.03.2016
Одно дело когда вы покупаете голые стены, и после получения ключей, начинаете вкладываться еще и в ремонт (по сумме выходит минимум 300 - 500 и сразу). Другое дело, когда получил квартиры с муниципальной отделкой, заехал и делай себе спокойно малой кровью.
Еще одна из причин "не под ключ" когда мы брали не продавали!
А зная застройщика, как он "Наступает на горло своей жадности..." врят ли он согласится на компенсацию.
rembo52
29.03.2016
Задайтесь вопросом, почему на сдачу готовых домов руководство бросило сотрудниц по сдаче, на девочек, которые занимаются передачей квартир, ни кем не усилив? Как сдавали в 2015 так и сдают. Спасибо отдельное Ольге, можно сказать весь окский берег передала она. Но я вижу что усиление идет только по рекламе.
Мы, да и другие кварталы могли бы давно получить свои квартиры, если бы руководство задумалось об этом.
Спасибо Вам большое, еще раз!
rembo52
29.03.2016
Предлагаю еще пригласить проектировщика, который это дело замутил, на встречу в субботу с жителями 26 квартала. ;))))
А ещё подрядчика прораба
deadylka
29.03.2016
Именно. Вот кто главный антагонист этой ситуации. Проектировщики, как я понял, тут ни при чем.
rembo52
29.03.2016
Дмитрий, Вы хотите сказать, что он (прораб) не глядя в проект сделал эту каку на весь 26 квартал?
Так поросите проект , в частности разделы ВК(вооснабжение,канализация). И всё встанет на свои места, по проекту или нет. Секретности нет в нем.
deadylka
29.03.2016
К сожалению, я не могу Вам ничего сказать, потому что не уполномочен, не владею ситуацией в полной мере, да и вообще, я такой же житель, как и Вы, просто чуть дольше, и исторически так сложилось, что я общаюсь с руководством Экограда. И поэтому я лучше попробую организовать Вам и Вашим соседям встречу с тем, кто действительно может не только прокомментировать ситуацию, но и повлиять на нее. Но у меня очень большая просьба - пожалуйста, давайте будем чуть спокойнее. Я прекрасно понимаю ваши эмоции (у меня были примерно такие же, когда я увидел у себя канализационную трубу посреди кухни во всю стену), сам с таким сталкивался. Но это всего лишь небольшой косяк, в конечном итоге или легко исправляемый во время ремонта, или просто тупо забываемый. Мы вот свои трубы просто закрыли кухонными гарнитурами и спокойно живем. Отмечу сразу - я не призываю не обсуждать проблему, не выкладывать фотографии, но поверьте человеку, три года назад купившему поле и уже вот как полтора года живущему здесь - это мелкие косяки, создающие фу-эффект в момент первого с ними знакомства. Гораздо важнее шумоизоляция и вентиляция, нормальный автобус с маршрутом по городу, детсад и магазин.
rembo52
29.03.2016
Дмитрий, обо всех проблемах знаю не по наслышке, снимаю с января 2015г. и жду свою квартиру. Полностью с вами согласен по всему что вы написали!
malyga
29.03.2016
согласна, что шумоизоляция и вентиляция во всех наших домах остаются большой проблемой. Блин одни косяки. Напишите хоть плюсы какие порадуйте нас). Вы же там уже живете. А то что-то настроение падает от таких новостей. Позитива охота))
deadylka
29.03.2016
Да косяки есть везде. Где-то парковок нет, шумоизоляция почти везде больная тема.
Плюсы очевидные - почти везде индивидуальное отопление, просторные дворы и парковки, дома теплые, людей меньше, и они дружнее. Квартплата выходит недорогая, свой автобус, будем надеяться, скоро свой детсад и магазины.
Liya L
29.03.2016
Тепло,но котел полкухни занимает,улица широкая,пустая и безлюдная -так это и не город!и автобус,на который все жалуются,квартплата маленькой не будет,у нас особенный квартал!обещания в далеком будущем садика с магазином...да перспектива хороша,ничего не скажешь...
MVNOS
29.03.2016
У меня один вопрос, куда Вы смотрели, когда выбирали, где покупать квартиру?
Liya L
29.03.2016
Когда покупали,в договоре были нормальные потолки,а не игра в прятки с трубами,куча обещаний сдать качественное жилье с развитой в том же году инфраструктурой,про сроки даже не хочу развозить,уже говорили,что после нас начали продавать дома с ранними сроками сдачи,уже тогда чувствовался подвох...да и ситуация на рынке 2 года назад была иной
MVNOS
29.03.2016
Сроки указаны в договоре и надеяться нужно только на них. Вы реально полагали, что за прошедший год, здесь появится Мега, Окей, Оби, метро?))) Хотя технически здесь, есть даже кинотеатр))))
Liya L
29.03.2016
Что вы,никаких подобных иллюзий,по-честному просили в самом раннем,а через неделю уже продавали в кварталах,где сроки поставили 2015 годом
kubesya
29.03.2016
вы здесь представлены как будущий житель нашего квартала. разрешите поинтересоваться. Вы до нашего квартала в ОБ были дольщиком других очередей, более ранних? судя по очень давним срокам вашего нахождения на данном сайте, по хорошо налаженному дружескому общению со старожилами комплекса, и по тому, что в нашей теме при этом вы никогда активности не проявляли (а странно...), хотя в других темах вы активно участвуете - складывается впечатление "подсадной утки". можете как то прокоментировать данное наблюдение?
deadylka
29.03.2016
Ахаха, Миша, теперь и ты засланный казачок :-) теперь ты вкусишь все прелести сотрудничества с Экоградом! )))))
kubesya
29.03.2016
ничего смешного. я нашла тему, в которой Михаил еще в 2014 году называет себя дольщиком 1-ой очереди. вот заинтересовал вопрос. неужели настолько хорош наш комплекс, что мужчина уже вторую квартиру приобретает. да еще и в нашем косячном квартале. или все же не приобретал он у нас квартиру? а?
deadylka
30.03.2016
Это очень смешно, искать черную кошку в черной комнате, особенно, если ее там нет. ОБ не так плох, как Вы пытаетесь представить.
Он живет в первой очереди с самого начала, купил здесь вторую квартиру. Тесты по установке турбодефлекторов начали с его квартиры, т.к. он давно сам занимался этой проблемой. Еще вопросы есть?
З.Ы. В Экограде он не работает. Я так, на всякий случай.
kubesya
30.03.2016
а вы откуда знаете, что он там не работает?)))))))))))
chibis68
30.03.2016
Какая вы проницательная и штудируете темы 2014 года!Вы случаем не из КГБ будете?????))
kubesya
30.03.2016
я просто читала этот сайт еще до того, как приобрести здесь жилье. поэтому в курсе много чего. и вам бы посоветовала быть эрудированнее.))
OlgaPir
31.03.2016
Спасибо за совет!)
deadylka
29.03.2016
1. Котел размером с обычную колонку и прекрасно скрывается в шкаф. Зато горячая вода круглы год и отопление тогда, когда надо, а не когда дядя из котельной решит.
2. Кому-то нравятся пустые улицы, кому-то нет. Дело вкуса. Многие наоборот стремятся уехать из города, от суеты.
3. Что не так с автобусом? Попал в пробку и задержался в субботу? Не ходит в полупустой незаселенный удаленный квартал? Расписание соблюдает в 99% случаев, с 1 апреля будет ходить в 47 квартал.
4. Не нагнетайте. Все текущие сданые дома имеют энергоэффективность класса С. У меня в двушке на втором этаже за месяц зимы газа нагорает в январе на 800 рублей, в феврале - 600. Это много?
5. Конец года - далекое будущее?

Ваш негатив понятен, но, извините, во многом Вы неправы.
Liya L
29.03.2016
Да мне нравятся пустые улицы,иначе бы в об не сунулись,но это изначально предполагалось,а мне это сейчас в плюс преподносят,типа забейте на все,зато народа мало,бред по- моему.энергоэффективность в документах на сайте официальном смотрела у всех В и дажеА есть,сейчас кстати эту тему с сайта убрали...не спроста зашевелились!а про садик тем кто 2 года назад въезжал тоже обещали в конце года!,мне просто обещания надоели, убейте мой негатив позитивными фактами,и будет всем хорошо)))
deadylka
29.03.2016
Я не собираюсь ничего убивать. В вашем квартале косяки - это глупо не признавать. Но человек спрашивал про плюсы в принципе.
Про энергоэффективность Вы лукавите. Самый высокий класс В++ у нескольких домов 47 квартала. Основная часть уже построенных домов аналогична проекту 23 квартала (это 17 и 25), а там класс С.
Про садик было не так. Они на тот момент за свой счет делали проект. За свой же счет прошли экспертизу. А я напомню - садик все хотят бесплатный, т.е. это все должно было делать государство. И сейчас при его строительстве региональную часть финансирования Экоград возьмет на себя. Плюс, подумайте сами, может сначала стоит заселить поселок, а потом строить садик? А то построишь, пока мало кто заехал, скажут деньги отмыл и дело заведут. Сначала спрос, потом предложение. Сейчас спрос высок - все ждут отмашку Минстроя федерального. Подрядчик готов выполнить все за 5-7 месяцев, если создадут все условия. По-моему, все нормально.
Liya L
29.03.2016
Поживем-увидим
Liya L
29.03.2016
А люди дружные,потому что у них беды общие,сомнительный инструмент сплочения коллектива
deadylka
29.03.2016
Я, конечно, Вам никто, и советовать не имею никакого права, но почему бы тогда не продать квартиру здесь и не купить там, где нравится?
Liya L
29.03.2016
Потому что вы своими форумами всем рассказали как здесь плохо,кому же я теперь ее продам!!!
deadylka
29.03.2016
Постойте, так это Вы же говорите, как все плохо! Я-то наоборот ищу плюсы здесь!!!
kubesya
29.03.2016
ага. а еще 13% отдай государству за продажу и не греши. Хорошая вырисовывается перспектива. 2 года ждали, платили проценты по ипотеке. При этом с той суммы, которая была вложена изначально в качестве первого взноса, ничего не имели в качестве дивидендов. Тупо помогали Окскому берегу в постройке его комплекса все это время. А по итогу сейчас цены снижаются в связи с кризисом и невостребованностью жилья. Тут бы выйти на точку безубыточности. свое бы вернуть. Хорошее дело вы предлагаете! Кто нам компенсирует все наши деньги, время и нервы? вообще не вариант Ваш вариант.
deadylka
30.03.2016
Тогда продолжайте везде писать, какой ОБ плохой. Это хоть какое-то моральное удовлетворение.
kubesya
30.03.2016
неправда Ваша. нигде такого не пишу. только здесь и только по факту.
Мне тоже очень сложно такое представить.
kubesya
28.03.2016
В каком то квартале (сейчас не вспомню в каком) трубы с водой у всех квартир были пущены по верху стен. Люди возмутились - и им всем переделали. почему тогда нам не переделают?
deadylka
29.03.2016
В 33. Там другая ситуация была, и в гораздо бОльших масштабах. Плюс, у Вас индивидуальное отопление, а там котельная и горячая вода центральная.
rembo52
28.03.2016
Вот еще один вопрос: почему в 8 квартале с планировкой похожей на нашу, разводку сети водопровода сделали в стяжке и у них 1 счетчик ХВС (на кухне), а у нас их 3 и разводка по потолку?
OlgaPir
28.03.2016
А вообще эти вопросы надо будет обязательно задать представителю застройщика
OlgaPir
28.03.2016
+ Вопрос с ливнёвками не отпал
rembo52
28.03.2016
Про ливневку пока не нашел есть немного по отмостке, может пригодится!

Общие требования по благоустройству территорий (по СНиП III-10-75)

<<Отмостки по периметру зданий должны плотно примыкать к цоколю здания. Уклон отмосток должен быть не менее 1 % и не более 10%.
В местах, недоступных для работы механизмов, основание под отмостки допускается уплотнять вручную до исчезновения отпечатков от ударов трамбовки и прекращения подвижек уплотняемого материала.
Наружная кромка отмосток в пределах прямолинейных участков не должна иметь искривлений по горизонтали и вертикали более 10 мм. Бетон отмосток по морозостойкости должен отвечать требованиям, предъявляемым к дорожному бетону>>

Согласно СНиП 3.04.01-87 табл. 20, СНиП III-10-75 п. 3.26

Допускаемые отклонения: уклона покрытия от заданного - 0,2% от ширины отмостки; поверхности асфальтового или бетонного покрытия от плоскости при проверке двухметровой рейкой - 5 мм; поверхности щебеночной подготовки от плоскости при проверке двухметровой рейкой - 15 мм; толщины покрытия отмостки от проектной - -5% - +10%. Отмостки по периметру здания должны плотно примыкать к цоколю. уклон отмостки от здания должен быть не менее 1% и не более 10%.
Ширина отмостки должна быть: при глинистых грунтах - не менее 100 см; при песчаных грунтах - не менее 70 см.

Указания по производству работ: согласно СНиП III-10-75 п. 3.26

Основание под отмостку из асфальтобетона должно быть уплотнено щебнем или гравием крупностью 40-60 мм с вдавливанием его в грунт катком или трамбовкой. Отмостку из монолитного бетона следует устраивать по песчаному основанию, уплотненному до коэффициента плотности не ниже 0,98.
Асфальтобетонные отмостки следует устраивать из горячей смеси заводского приготовления с температурой не менее 120?С при ее укладке. Бетон, используемый для отмостки, по морозостойкости должен соответствовать дорожному бетону и марка должна быть не менее М200.
Асфальтобетонные смеси допускается укладывать только в сухую погоду. Основания под покрытия должны быть очищены от грязи. Температура воздуха при укладке асфальтобетонных покрытий из горячих смесей должна быть не ниже +5?С весной и летом, а осенью не ниже + 10?С. Для отвода влаги от водосточных труб должны быть сделаны специальные бетонные или асфальтобетонные лотки с уклоном не менее 15%.
rembo52
28.03.2016
Можно еще вопрос:
Проблема звукоизоляции в шахте вентиляции! Слышно все! Разговоры, телевизор, слышно даже как мешают чай ложкой.
Можно ли положить какой-нибудь звукоизоляционный материал между перекрытиями, думаю листа ГВЛ недостаточно как то?
kubesya
29.03.2016
акститесь. им придется короба разбирать и поновой плиткой обкладывать. На это точно никто не пойдет. Самим придется со временем короб ломать и все утеплять и шумоизолировать.
rembo52
30.03.2016
Дим, а вы можете узнать сегодня, собираются ли представители руководства Экограда посетить наше мероприятие?
deadylka
30.03.2016
Обязательно уточню и напишу, чуть позже.
rembo52
30.03.2016
Спасибо Дим!
deadylka
30.03.2016
Докладываю - договорились на 12:00 в субботу, 2.04. От Экограда будет один из директоров, Вячеслав Михайлович Боярсков. Я ему все вопросы, которые тут собрали в список (9 штук) отправил. Думаю, мое присутствие там необязательно, но если смогу - приду. Если что - Михаил MVNOS со мной на связи.
Только убедительно прошу всех - давайте вести конструктивный диалог без матов, оскорблений и криков. Да, ситуация неприятная, но от вас никто не бегает, на ваши вопросы руководители готовы отвечать лично. Давайте будем взаимовежливы и уважительны.
rembo52
30.03.2016
Еще раз спасибо.
malyga
29.03.2016
кому то нужно накидать список вопросов -чтобы наша встреча была более продуктивна, а то получиться как на базаре -1 сказал, 10 заорали и про остальное забыли.)
rembo52
29.03.2016
Огласите весь список, пожалуйста!
rembo52
29.03.2016
Давайте тогда я начну, а вы меня если что дополните:
1. Самый нашумевший вопрос по нашему кварталу - трубы ГВС в 61 квартире! Ничего больше про это писать не буду, все уже исписано про них.
2. Просевшие отмостки, ливневки, сломанные бордюрные камни и элементы благоустройства, отсутствие (местами) плодородной земли и не ясности с озеленением!
3. Косяки по фасаду (сколы, грязь на фасаде 1-х этажей).
4. Шумоизоляция. Предлагаю, если на это пойдет представитель застройщика, провести эксперимент на месте, проверка качества звукоизоляции на примере 2х соседних квартир(Разговор, громкий разговор).
5. Проверка "больных" мест (балка-кладка) на наличии в них пустот с представителями застройщика и подрядчика (опять же, если они на это согласятся).
6. Входная дверь в ванную комнату (открывается во внутрь). По пожарным нормам должно быть наружу.

Вроде пока все!
kubesya
29.03.2016
у Богородской 12 одной ливневки просто нету (не формировали как таковую). Вода по трубе стекает в газон, в котором не очень много земли, может образоваться бассейн сначала у дома, потом под домом.
dum83
30.03.2016
и по проспекту олимпийскому 2х ливневок не хватает. Вода течет уже в подвал.
OlgaPir
29.03.2016
По озеленению ясность есть, в четверг будет план озеленения УК, нужно будет только его дополнить и предоставить это нашим активистам, на данный момент, кроме меня желающих принять участие почему-то нет...., но я надеюсь, что кто-нибудь еще откликнется и наш квартал станет чуть красивее
rembo52
29.03.2016
Наша семья с вами. Мы всегда готовы, для пользы дела.
OlgaPir
29.03.2016
Ну вот, уже лучше!
Я хочу красивый квартал, но ничего не понимаю в озеленении (в смысле, типы и разновидности растений). Есть только очень смутные представления о будущей красоте)))
OlgaPir
29.03.2016
Вы не одиноки, я тоже не садовник))) я так поняла, что для начала, надо хотя бы определиться с расположением деревьев и кустарников, а по типу и виду сообща что-нибудь решим, интернет нам в помощь)
Ой, не знаю, что думают остальные, но я очень хочу елки. Например, в зоне парковки по периметру. Это первое смутное представление :-D
OlgaPir
29.03.2016
Eлки так елки, главное, чтобы они весь свет не загородили, вы с Богородской?)
Да.)
Боже, какая красота! Я думаю, тую можно посадить по углам, а спиреи и вейгелу около домов. Ещё есть мысль клёны посадить. Не помню, у клёнов бывают красные листья осенью.))
Хочется выделить (или оттенить/дополнить) наши сине-зеленые дома, чтобы они не потерялись на фоне растений и не слились с ними. Как-то так.))))
OlgaPir
29.03.2016
Да, о кленах я тоже думала, посмотрим еще, что из себя представляет план УК и надо бы как-то облагородить детскую площадку, плюс у дома на Гагарина остановка, ее тоже надо обыграть ... и т.д. и т.п.)))
Я тоже очень хочу елки! Но со стороны поля очень солнечно, будет жарко и сухо + ветер, елки там не выживут. Я предлагаю там сажать рябинки, клены и липы.
svetlava
29.03.2016
Сирень. Жасмин.
OlgaPir
29.03.2016
я вот приглядела несколько неприхотливых декоративных кустиков ( два вида спиреи)
OlgaPir
29.03.2016
OlgaPir
29.03.2016
и еще тую
Liya L
29.03.2016
Предлагаю вместо газона петунью,растет на самой скудной почве,ухода не требует и сама себя сеет на следующий год,да и цветет с мая по сентябрь,будет зеленый ковер с яркими цветочками.
Сами себя сеют ещё агератум, бархатцы и тигровые лилии
malyga
30.03.2016
по поводу озеленения -я вот другие темы глянула, там люди больше склоняются к кустарникам.
Набросала схему посадок. Прошу вносить предложения.
Может, лучше с торцов Гагарина и Богородской маленькие кустарники? Чтобы жильцам первого этажа окна не закрывать. На месте "?" газон и цветочки.
Может. Я, честно говоря, не представляю, какие бывают большие кустарники. А сирень? Как к ней отнесутся жители первых этажей?
Всего выделяется шесть классов древесных растений по высоте: растения первой величины -- более 20 м, второй -- 10--20, третьей -- 5--10, четвертой -- 2,5, пятой -- 1--2, шестой -- до 1м. Ширина кроны дерева определяется размахом ветвей в метрах: широкая -- более 10, средняя -- 5--10, узкая -- менее 5. Высота кроны учитывается в процентах от общей высоты дерева. Для кустарников важным показателем является ширина их надземной части: широкие -- более 2 м, средние -- 1--2, узкие -- менее 1 м. При проектировании следует учитывать плотность (ажурность) кроны деревьев. Плотность определяется количеством просветов в кроне, выраженным в процентах. Различаются деревья с плотной кроной -- менее 10 %, среднеплотной -- 20--40 и ажурной -- более 40 %.

Следует уделять внимание и быстроте роста деревьев. Деревья делятся на быстрорастущие -- средний годовой прирост 50--70 см, умереннорастущие -- 20--50 см и медленнорастущие -- менее 20 см. Следует также учитывать светолюбие и теневыносливость растений, их требовательность к почвам, засухоустойчивость и морозоустойчивость.
www.zgorod-nn.ru/articles/62/

Надо спросить самих жильцов первых этажей. Мне нравится сирень.
svetlava
30.03.2016
А как к елям? У меня 3 этаж, но к елям я не очень, даже на большом расстоянии, тем более хвойные медленно растут.
Давайте без елей.
Liya L
30.03.2016
Если очень хочется вечнозеленых,лучше туя,чем ели...
Подумайте, куда их можно посадить, чтоб наши старания не прошли даром. Может, куда-нибудь внутри квартала, чтоб от ветра подальше? У меня был неудачный опыт посадки, из семи ни одна не выжила.
OlgaPir
30.03.2016
Вообще все отлично! Участок на углу между Гагарина и Олимпийским очень странный, можно ли его действительно озеленять или у него какое-то другое предназначение
OlgaPir
30.03.2016
С вашего позволения я вернусь к вопросу с трубами. Через знакомых я объяснила ситуацию с нашими трубами специалисту, работающему в тех.надзоре, (Вопрос: Можем ли мы требовать переделки, если выяснится, что это не соответствует технической документации, но при этом не противоречит строительным нормам? И вообще, действительно ли это не противоречит никаким строительным нормам? )
Ответ был таким:
Вообще надо бы требовать выполнения труб по проекту.
Если строители переиграли расположение труб, должно быть согласование проектировщиков
(корректура проекта).
Если согласований никаких нет, вполне можно настаивать на проектном исполнении.
Видимо, имела место ситуация, когда полы были выполнены раньше, а трубы монтировали позже и никто не захотел ломать полы.
И сейчас не захотят, в лучшем случае- согласуют с проектировщиками.
А противоречит ли такое расположение труб нормам-сомневаюсь, просто не эстетично так выполнять.
OlgaPir
30.03.2016
Для себя я сделала такой вывод, что если был процесс согласования с проектировщиками, то это значит, что застройщик знал об этой проблеме еще тогда и следовательно мог на нее повлиять, и с тех пор прошло уже достаточно времени и вполне можно было избежать этой проблемы, не дожидаясь сейчас возмущения дольщиков.
Если же никакого согласования не было и застройщик узнал об этой проблеме только с подачи дольщиков и при этом выбрал позицию ничего не исправлять, ссылаясь на не противоречие строительным нормам, то тогда мне хочется задать следующий вопрос застройщику, считает ли он свою позицию правильной и порядочной по отношению к дольщикам этих 60 квартир, которым придется приводить трубы в соответствие с проектом как и должно быть по плану, т.е. выполняя работу застройщика, за свой счет?! ....
malyga
30.03.2016
мне вот что интересно -правомерно ли менять тех. документацию -ведь при покупке квартиры мы опирались на проект, а его потом взяли и поменяли.Или в нашей стране возможно все у кого есть деньги?
OlgaPir
30.03.2016
не знаю, но что-то мне подсказывает, что скорее всего возможно, думаю, что такие случаи не редкость
rembo52
30.03.2016
Если бы сразу запрасили проект, тогда может бть мы узнали правду. А так, если это ошибка проекта, или строительная ошибка, все уже сделано по бумагам хорошо. Проектная документация у них не подлежит государственной экспертизе, поэтому мы никогда не узнаем правду.
OlgaPir
30.03.2016
Да, наверное, так и есть
Вот да, не знаю, что там можно организовать. Не хотелось бы, чтобы машинами заставили... Надо на месте в субботу смотреть.
OlgaPir
30.03.2016
Если никто не против и эту площадку тоже можно будет озеленить, то я немножко дополню ваш план, получается такая лужайка, огороженная кустиками)
Отлично. В качестве небольших кустарников акация подойдет?
kubesya
30.03.2016
жасмин очень хорошо пахнет и красивый.
Пусть будет жасмин.
OlgaPir
30.03.2016
И акация и жасмин, на мой взгляд очень хороши, главное, чтобы все это прижилось)
Я ничего не упустила? Из деревьев: рябина, липа, клён, ель; из кустарников: акация, жасмин, спирея и барбарис?
Еще нужен грунт и газон
Вроде все так, ели под вопросом, есть соседи, которые их плохо переносят. Может, дубочки посадить вдоль Гарарина на том большом участке? Или вдоль всего Гагарина, но не густо. От домов там далеко, свет не загородят, а от остановки нас закроют, защита от пыли будет. Как у дубов с приживаемостью?
OlgaPir
31.03.2016
Я еще подумала, может и вдоль Олимпийского тоже не городить лес, т.к. там полутень, может посадить напротив каждого подъезда по дереву, а между ними кустики невысокие, так и просвет будет и зелени достаточно?
Дубы деревья большие, им простор нужен, даже не знаю, разве что действительно со временем скроют остановку на Гагарина
И на счет детской площадки, где большие кустики делят ее пополам, не разрастутся они у нас потом по всей площадке, как думаете?
Да, можно посадить нечасто, чередуя с кустарником. Внутри двора не обязательно в середине все сплошным рядом засаживать, 3-х штук, наверно и хватит. А потом, можно их подстригать периодически, если разрастутся. Вот где парковка напротив Олимпийского, 13 обязательно надо большие и поплотнее, чтоб от машин отгородить.
OlgaPir
31.03.2016
Немного скорректировала план, заменила часть деревьев у Олимпийского на кустики и убрала на поворотах деревья (как писали выше). Все ваши кустики чудесны и пузыреплодник на газоне хорошо смотрится, может и у нас получится сделать такой небольшой зеленый островок посреди нашей "большой песочницы" во дворе, может даже туя там приживется? мечты, мечты...)))
Liya L
30.03.2016
Я против барбариса,он очень колючий и выживает все другие кусты и деревья
OlgaPir
31.03.2016
Давайте тогда что-нибудь вместо барбариса выберем и нужны какие-то очень маленькие кустики на детскую площадку вдоль Богородской, а то там первые этажи очень низко, практически на земле лежат и так в тени
Может, у соседей с Богородской есть предложения по этому поводу?
из маленьких нашла зверобой
Для центра подойдет пузереплодник
Liya L
31.03.2016
Главное,чтоб его дети не обьели на радостях
чередовать деревья с кустарником - акация и лавровишня
OlgaPir
31.03.2016
Девочки и мальчики, чтобы не засорять здесь тему, пойдемте обсуждать Озеленение вконтакте, все желающие могут обратиться к Анастасии, которая добавит вас в обсуждение этой темы https://vk.com/oberegcom?w=wall-76308177_47679%2Fall ( Я уже подписалась, жду остальных))
chibis68
30.03.2016
Просьба для всех! Пожалуйста не засаживайте густо углы кварталов! А лучше на углах очень низкий и не широкий кустарник высаживать или цветник небольшой разбить. При поворотах лучше тогда обзор дорог будет. Не дай бог ребёнок вырвется и побежит на дорогу и из-за зелёной лохматости не сразу его увидишь.
deadylka
30.03.2016
Очень здорово, спасибо большое! Только повесьте картинку в теме озеленения, пожалуйста, чтобы я не забыл, где ее потом искать.
Если можно, мы бы обсудили все пожелания, в субботу бы на месте посмотрели и после встречи бы выложили наш совместный вариант.
rembo52
30.03.2016
Девочки и мальчики, озеленение это конечно хорошо! Но что больше нет ни у кого вопросов!?
Вообще, кроме меня, на встречу в субботу кто-нибудь собирается?
dum83
30.03.2016
Если в Москву не уеду обязательно буду. Очень хочется в глаза посмотреть поедставителю этой попнографии.
Jools333
30.03.2016
У меня не получается посетить данное мероприятие. Уезжаю на выходные.
К вопросу по трубам: если их не прятать, то пусть хотя бы по углам их проведут, а не через середину потолка. Не так криво будет выглядеть без натяжного потолка.
Marihka_
30.03.2016
Я тоже приеду. Во сколько решили собраться?
rembo52
30.03.2016
Ориентировочно в субботу к 12, 13. Думаю сегодня уточним!
Liya L
30.03.2016
Уточняйте скорее,нам с работы отпрашиваться надо сегодня!
rembo52
30.03.2016
deadylka написал: Докладываю - договорились на 12:00 в субботу, 2.04. От Экограда будет один из директоров, Вячеслав Михайлович Боярсков. Я ему все вопросы, которые тут собрали в список (9 штук) отправил. Думаю, мое присутствие там необязательно, но если смогу - приду. Если что - Михаил MVNOS со мной на связи.
Только убедительно прошу всех - давайте вести конструктивный диалог без матов, оскорблений и криков. Да, ситуация неприятная, но от вас никто не бегает, на ваши вопросы руководители готовы отвечать лично. Давайте будем взаимовежливы и уважительны.
Liya L
30.03.2016
Благодарю!
OlgaPir
30.03.2016
Мы подъедем в субботу, только я предлагаю, нам пораньше сначала встретиться, еще раз обежать наш квартал, а потом уже с представителем беседовать. Насколько я понимаю основной темой беседы у нас будут трубы?
Я собираюсь
malyga
30.03.2016
еще бы добавила вопрос по поводу вентиляции. Но я так понимаю, что пока не начнешь там жить, этот момент сложно проверить? или может я ошибаюсь?!
dum83
30.03.2016
мультилифты пусть устанавливают.
MVNOS
30.03.2016
7. мультилифт или пандус, склоняюсь больше к пандусу, т.к. не смогут украсть или сломать и нет повышеного ОДН.
MVNOS
30.03.2016
8. остекление балкона двухкамерное или обычное бескамерное? Сейчас установлены в комнатах и кухне 2 камерные, на балконе бескамерные.
rembo52
30.03.2016
9. Отсутствие тратуара вдоль улицы Богородской. Тратуар резко заканчивается на против дома Гагарина, 3.
rembo52
30.03.2016
Руководствуясь разрешением на строительство № ru52504000-354, разрешением на ввод в эксплуатацию №52-305-068-205 и градостроительным кодексом статьей 51, 55, объект капитального строительства (дома 26 квартала) должен быть выполнен с объектами инфраструктуры.
В разрешении на ввод в эксплуатацию в п.2.2 прописано, что наши дома оборудованы инвалидными подъемниками (мультилифтами), а по факту их нет! В чем причина?
+ Считаю нужным запросить документы передающие на получение разрешения на строительство (материалы, содержащиеся в проектной документации) для расмотрения, что зделано, а что нет.
rembo52
30.03.2016
Что получается, органы местного самоуправления выдавшие разрешение на ввод, непроконтралировали, (о чем я неоднократно писал, что нет никакого контроля), деньги за них уплочены, а нас хотят уверить, что их делают только там где есть инвалиды. Интерестный расклад получается. То же самое могу написать про благоустройство.
Надо бы на месте посмотреть. Тротуар нужен обязательно.
rembo52
30.03.2016
Заполнение стекольных проемов по разрешению на ввод в эксплуатацию №52-305-068-205 двухкамерный стеклопакет! Получается нарушение или нет?
В проектной декларации написано, что окна квартир - двухкамерный стеклопакет, про остекление балконов ничего нет.
rembo52
30.03.2016
Вот и я про это!
Вот именно, речь только про квартиры, поэтому к балконам не придраться.
rembo52
30.03.2016
При большом желание, это можно оспорить, у меня такого желания нет. Есть ОГРОМНОЕ желание скорее получить ключи от квартиры, а застройщик тянет кота за....
Аналогично.
rembo52
30.03.2016
Экоград на днях быстро напишет изменение к проектной деклорации, на все очереди, чтобы не стеклить балконы!:)))))
Пусть это жестоко с моей стороны, но это уже не наша печаль))
Читала про опыт использования мультилифта в домах Бурнаковского микрорайона. На торжественном открытии продемонстрировали, потом общим голосованием дома отключили, т.к. никто не хочет платить ОДН, а на мамочек с колясками как обычно всем наплевать. Мамочки побухтели и смирились.
Вопрос, конечно, интересный. Мультилифт штука дорогая и его наличие повышает стоимость квадратного метра. По факту он отсутствует, т.е. нас нагло хм... обманули в очередной раз.
Я за полноценный пандус - наклонный съезд, т.к. уродские швеллера, которые приделывают к лестнице неудобные, сейчас коляски через одну нестандартные, велосипед трехколесный по ним не скатишь, будут эти железки ржаветь и место на ступеньках занимать.
Или пусть деньги возвращают.
malyga
30.03.2016
интересно на сколько больше становиться это ОДН? мы сейчас платим рублей 20 , если речь идет о такой же сумме я за мультилифты. т.к коляски таскать по лесничным проемам с малышом -дело неблагодарное. Если что у меня колясок уже нет, но есть велосипед и квартира у меня на 3 этаже).
Но блин если по документации он есть, а по факту нет -то деньги опять в карман застройщика. Хоть бы бонус нам тогда какой предложили.
У меня тоже колясок нет, но я за справедливость)
rembo52
30.03.2016
В среднем цена на подъемники (мультилифты) от 200 тыров в нашем квартале их 10. Можно легко посчетать во сколько это выйдет!
Ага, к возмещению: Гагарина, 4 - 13 333 руб на квартиру, Олимпийский, 11 - 14 815 руб/кв, Богородская, 12 - 16 000 руб/кв. Я согласна!
dum83
30.03.2016
Я за возврат. На край их можно пустить на переделку труб.
malyga
30.03.2016
тоже об этом подумала)
MVNOS
30.03.2016
я лучше сам передалаю
malyga
30.03.2016
хотелось бы конечно помечтать, но реальность думаю будет другая (
)))
Liya L
30.03.2016
Думаю от компенсации никто не откажется
mari@ka
31.03.2016
ОДН будет большой если вы на собрании не глядя(как это сделали мы) проголосуете за то чтобы ОДН "распределялось между собственниками в полном размере",как то так звучала формулировка. Раньше было 30-40руб. а теперь стало 300-400р.
MVNOS
30.03.2016
Исправляюсь, если во всех документах фигурирует мультилифт, то он должен быть! Нахер пандус!
А я против мультилифта, понимаю ваши желания, но... он будет жужжать у меня в спальне, а не у вас!!! (как раз под окном, а в соседней комнате три сына) и поднимать он будет на 4 ступеньки всего. Я ЗА КРАСИВЫЙ ПАНДУС!!!


А самый мой главный вопрос у какого дома и подъезда встреча? или будем кругами бегать по 26 кварталу?)))
Marihka_
30.03.2016
Поддерживаю,мне под окном тоже не нужен мультилифт!При продаже и слова не было про него. Не за что бы не купила квартиру на первом этаже, если бы об этом предупредили.
Предлагаю Богородскую 12 у первого подъезда.
+
chibis68
30.03.2016
Скажите, а мультилифт- он звуки издаёт? Нам пандус в 47 отказались делать из-за крутых ступенек и мультилифта нет.Тоже печаль для мамочек с колясками.
dum83
31.03.2016
Мне не важно как спускаться с колясками. Лишь бы не поступкнькам прыгать.
MVNOS
31.03.2016
MVNOS писал(а)
8. остекление балкона двухкамерное или обычное бескамерное? Сейчас установлены в комнатах и кухне 2 камерные, на балконе бескамерные.


rembo52 писал(а)
9. Отсутствие тратуара вдоль улицы Богородской. Тратуар резко заканчивается на против дома Гагарина, 3.


Продублирую вопросы, а то они сползли вниз темы. Больше вопросов нет?
rembo52
31.03.2016
Самый наболевший вопрос: когда будут передавать квартиры?
Кстати, никто не в курсах с 47 сколько еще домов осталось? Мы должны после них вроде как.
один дом у них остался. 14/1
MVNOS
31.03.2016
Скомпоновал, чутка отредактировал и передал вопросы Диме (deadylka), который передаст их представителю ОБ.
Вопросы к собранию 26 квартала
1. Самый нашумевший вопрос по нашему кварталу - трубы ГВС в 61 квартире.
2. Просевшие отмостки, ливневки, сломанные бордюрные камни и элементы благоустройства.
3. Косяки по фасаду (сколы, грязь на фасаде 1-х этажей).
4. Шумоизоляция. Предлагаю, если на это пойдет представитель застройщика, провести эксперимент на месте, проверка качества звукоизоляции на примере 2х соседних квартир (Разговор, громкий разговор).
5. Проверка "больных" мест (балка-кладка) на наличии в них пустот с представителями застройщика и подрядчика (опять же, если они на это согласятся).
6. Входная дверь в ванную комнату (открывается во внутрь). По пожарным нормам должно быть наружу.
7. Отсутствие мультилифтов, который указаны в Акте ввода квартала в эксплуатацию и проектной документации.
8. Отсутствие пандусов для колясок.
9. Остекление балконов выполнено отвратительно, на примере квартиры No31 Олимпийский 11.
10. Отсутствие тротуара вдоль улицы Богородской. Тротуар резко заканчивается на против дома Гагарина, 3.
11. Отсутствие (местами) плодородной земли и не ясности с озеленением.
12. Реальный срок передачи квартир собственникам.
Jools333
31.03.2016
Я тоже приеду на встречу. Хотелось бы уточнить детали встречи:
Дата: 2 апреля 2016 г. (суббота)
Время: 12:00
Место: ул. Богородская, д.12, 1 подъезд
Представитель застройщика: Вячеслав Михайлович Боярсков
Дольщики (примерно):
Eugenia Vl
OlgaPir
Marihka_
rembo52
Jools333
Таксочка
MVNOS

Все так??? Или что-то упустил???
rembo52
31.03.2016
В вк тоже ктото хотел прийти!
MVNOS
31.03.2016
vk.com/wall-76308177_47540 создал тему
Fuga86
31.03.2016
и у меня муж приедет)
Liya L
31.03.2016
И мы будем
MVNOS
31.03.2016
Всё так!
rembo52
31.03.2016
пока 11 из 61, посмотрим сколько прийдет в субботу!
dum83
31.03.2016
я тоже собираюсь.
а кто нибудь знает,квартиры та в субботу будут открыты?
мне помнится кто то писал,что вроде только в рабочие дни!?
markovaka
31.03.2016
Мы с мужем тоже будем
Marihka_
01.04.2016
Здравствуйте! Я приеду.
malyga
01.04.2016
мы тоже будем
Я тоже приеду!
Про плитку, приклеенную на косяки в санузлах еще можно спросить.
rembo52
31.03.2016
Ребята, вот что я еще нашел!
Эта информация в основном для тех у кого окна сделаны нестандартно, вместо 3-х створчатых сделаны 2-х "ДИЗАЙНЕРСКИЙ ХОД", еще одна фишка нашей серии.
Вот ссылка www.docload.ru/Basesdoc/11/11696/index.htm#i507711 на СП ЕСТЕСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ СП 23-102-2003 п.8.1 - п.8.5. Так что при желании за это тоже можно зацепиться!
rembo52
31.03.2016
Честно, складывается впечатление, что наши дома проектировали студенты, к тому же двоечники, а не проектный отдел!
Jools333
31.03.2016
Да окно это тоже для нас больная тема.
Разве нельзя за договор зацепиться. Там в плане четко нарисовано 3-х створчатое окно. Видимо менеджер стандартную планировку распечатала, без учета этого "дизайнерского хода". А скорее всего сама не знала, что такое будет.
Ведь теоретически квартира с таким маленьким окном должна стоить меньше. На втором этаже такая же квартира с большим окном, а стоимость у нас одинаковая. Несправедливо однако :(
rembo52
31.03.2016
В договоре у Вас что написано? То что в плане нарисовано, это так рисунок. А СП это действующий документ, надо более точно просчитать, по моим приближенным расчетам оно не проходит, но я еще не учитывал углы. Просчитайте сами, и если есть замеры своих окон сравните с ними, у нас 3-х створчатые окна размером 1750х1860мм высота подоконника 550мм.
Jools333
31.03.2016
Нужно для начала измерить двухстворчатое окно. Для этого в квартиру бы попасть.
Проще переделать проект, что и сделает заказчик если сумма по исправлению будет выше чем переделать проект под то, что есть сейчас.
Был тут в области случай.По проекту были котлы с закрытой камерой. Нева как раз. Их не было в наличии и не предвидолось вплоть до сдачи дома,были только с открытой камерой. А аналоги стоили дороже и намного. Заказчик покалькулировал и вышло дешевле переделать проект под открытую камеру , чем закупать аналоги с закрытой.
Как то так..всё дело в бабле.
rembo52
31.03.2016
Вообще, настоятельно советую вам письменно обратиться к застройщику, пусть разьясняются и показывают расчетами согласно этого СП!
rembo52
31.03.2016
Дизайнерская задумка это не отговорка.
Доброго времени суток но вопрос про трубы не только по 61 квартире но и по 44 квартире Олимпийский 11 в угловых однушках трубы тоже сделаны по потолку
MVNOS
31.03.2016
Olichka 15 писал(а)
Доброго времени суток но вопрос про трубы не только по 61 квартире но и по 44 квартире Олимпийский 11 в угловых однушках трубы тоже сделаны по потолку


Поверьте они (ОБ и подрядчик) знают, где такая порнография с трубами.
Здесь имеется в виду "по шестидесяти одной квартире" из ста тридцати четырех.
и мы будем в субботу в 12.00
MVNOS
31.03.2016
да
kubesya
31.03.2016
Вопрос еще один забыли: проектную документацию пусть нам дадут в копиях заверенных.
MVNOS
31.03.2016
с бутылкой дорогого виски! А если без шуток, то по заявлению с проектом можете ознакомиться в офисе. Никто делать копии, а тем более заверенные вам не будет, если только за вас счет. Можно попросить ускорить предоставление документов, потому что по заявлению они должны предоставить на ознакомление в течении 10 дней.
а мне бы хотелось иметь план эл.проводки, хотя бы просто копию, а то незнай где сверлить можно, а где нет. а в субботу мы с супругой то же подъедим.
santiago
31.03.2016
По плану вы не узнаете где сверлить, в нем нет размеров, все схематично. Можно простучать распаечные коробки и понять на каком уровне идет проводка по горизонтали. А по вертикали вы поймете по розеткам/выключателем. Над крайними розетками коробок распаечных нет
kubesya
31.03.2016
а почему не будут? как они это объясняют? краски в принтере жалко? а по поводу заверения - мне достаточно печати Окского берега и записи "копия верна".
kubesya
31.03.2016
есть закон прав потребителей, по которому клиент имеет право на информацию. и по заявлению должны выдать именно копии. мы не просто зашли к ним в гости, мы имеем полное право на свою собственность.
deadylka
31.03.2016
Хочу проектную документацию на автомобиль и хочу знать точный рецепт Кока-Колы. Я потребитель, я имею право!
А если без шуток - Михаил прав. Пишите заявление на имя генерального директора, передаете секретарю, там регистрируют и в течении 10 дней рассматривают. Итогом должны ознакомить (не распечатать, а именно ознакомить). Процедура стандартная - хоть план озеленения запросить, хоть проект.
kubesya
31.03.2016
у вас сравнения какие мягко говоря неправильные. еще скажите, что мы не имеем право знать из чего сделан наш дом и где какие провода и трубы проходят. все эти документы существуют и не должны быть тайной. Эти дома для нас строились и нам эти документы передали бы, еслиб мы ТСЖ организовывали. Просто у них своя УК организована, а это им на руку, чтоб их косяки прятать. Ведь документы у нее будут находиться пока она у руля.
deadylka
01.04.2016
А я разве не имею право знать, из чего сделан напиток, который, на минуточку, люди употребляют в пищу??? Может там радиоактивный йод с ядом кобры намешан!
УК не имеет к этому никакого отношения, она занимается обслуживанием домов. По гарантии ответственность несет застройщик. В УК инженер сидит только для нашего удобства, чтобы в центральный офис не бегать. Если не разбираетесь в вопросе - то лучше ничего и не говорить.
Опыт по переходу к ТСН, надеюсь, скоро будет. Вот тогда и увидим, какие документы должны быть переданы, и какие из них застройщик, по Вашим утверждениям прячет.
kubesya
01.04.2016
ингридиенты, на минуточку, пишут на всех продуктах питания. И не только питания. А те, кто это не делают, на минуточку, нарушают закон. Секретную формулу с них ни кто не требует. Не делайте из меня дуру. И не сравнивайте два разных пальца.
kubesya
01.04.2016
Вообще то Экоград и УК имеют общие корни. Это две разные организации одних и тех же хозяев. И наверное поэтому УК и ремонтирует гарантийные случаи за счет дольщиков (вписывая им это в квитанции за жилье) - люди же читали отчеты УК за год. Чтобы не тратились денежки Экограда. Они ж друг дружку прикрывают. Об этом здесь давно все говорят. а вы только проснулись. и сразу про кока-колу мне рассказываете. Ну вот я не знаю, как это назвать, если не флуд
MVNOS
01.04.2016
Я бы сказал, что ответственность по гарантии несет застройщик, а финансовые затраты перекладывает на подрядчика. И что-то скрывать ему не имеет смысла. Исключением является 1 очередь (проблема с вентиляцией) на примере, которой можно заявить, что застройщик от проблем не бежит, а идет на определенны финансовые затраты, которые переложить он ни на кого не сможет.

Поднимите попу, сходите в офис ЭГ, напишите заявление, получите на него ответ, а потом рассказывайте про масонские заговоры! На собрании в субботу можно попросить Вячеслава Михайловича (именно попросить, а не требовать), чтобы ускорили предоставление документов.
kubesya
31.03.2016
Все дома строятся одинаково, никакой секретной фишки как с кока-колой быть не может. Строительные нормы и безопасность для всех едины. Тут людям вообще то не до шуток.
kubesya
31.03.2016
а отказывают в копии они потому, что с ней можно уже и в суд идти.
deadylka
01.04.2016
Покажите письменный отказ, который Вам выдали в ответ на Ваше письменное заявление.
kubesya
01.04.2016
еще не писала заявление. но могу сказать заранее, что на два предыдущих заявления, оставленных в Экограде по всем правилам - ответа не получила. Это, на минуточку, о нарушении прав дольщиков. И этот отказ можно только группой разъяренных людей выбить. или добиться желаемых копий.
deadylka
01.04.2016
ВЫ не уточнили, что именно Вы запрашивали. И что Вам сказали? Вы звонили по поводу нарушения сроков ответа на заявление?
kubesya
01.04.2016
я писала заявления по совсем другим случаям. запрашивала письменный ответ на мои случаи. Звонила. сказали, что отправят. и воз и ныне там. и при чем здесь мои звонки? они без звонков должны написать ответ. Вы почему то все время пытаетесь защитить и оправдать застройщика. Вы думаете здесь все только в чате сидят и ничего не предпринимают и по этому сразу затушуются и не найдутся что ответить? и вообще не понимаю Вашу заинтересованность в других кварталах. Хотите до 2028-ого года нести знамя вождя? не могу понять - зачем Вам это?
kubesya
01.04.2016
.
MVNOS
01.04.2016
В.М. Боярсков заболел, его заменит технический директор, который в курсе всех моментов нашей встрече. К сожалению от болезни никто не застрахован!
Началось!!! )) у второго завтра диарея, и снами ни кто не встретиться((((
простите за сарказм.
kubesya
01.04.2016
вот вы не поверите. обязательно встретятся.))) и знаете почему? потому что взволнованные народные массы нельзя оставлять без контроля. Иначе все может выйти из под контроля.))) а это в планы ЭГ не входит. Пусть даже и не шишка, но представитель будет точно. И наобещают нам всех благ, чтоб мы все приняли тихо и спокойно. а потом заявления будем писать по одиночке. и нас в сад будут посылать.
deadylka
01.04.2016
Первое предупреждение за флейм и создание негативной атмосферы. Поумерьте свой пыл.
Это не пыл Димитрий! Это всего лишь нервы.
deadylka
02.04.2016
Я это прекрасно понимаю, что ситуация очень неприятная. Но делать из обычной криворукости и недосмотра заговор - это чересчур!!!
Fuga86
02.04.2016
подскажите пожалуйста, а как и в какое время можно в квартиру свою попасть?
akrov84
02.04.2016
Ни как! сегодня нам сообщили, что мы не можем на данном этапе посещать стройку. Объект не закончен.
По факту можно попробовать просочиться в будни, во время строительных работ (если конечно они там будут проводиться)
kubesya
02.04.2016
да уж. здесь совсем нельзя иметь своего мнения.
Liya L
02.04.2016
Когда все хорошо и атмосфера позитивная,так что негатив не мы создаем
дорогие соседи,расскажите как всё прошло на собрании?и главное когда переезжаем!?
сам не смог поприсутствовать,но хотел!
kubesya
02.04.2016
а я сегодня кадастровый паспорт получила.)
dum83
02.04.2016
Какие документы и куда нужно подааать? Подскажите пожалуйста.
kubesya
02.04.2016
я зашла на сайт Росреестра. там все оформила. потом сходила заплатила за эту услугу в ближайший аппарат Киви уже не помню сколько, рублей 240 чтоли (потому что Киви берет процент). и ждала 2 недели потом. (долго конечно, обещали около 7 дней по моему). Вот сегодня пришло извещение о заказном письме. сходила на почту - забрала.
Fuga86
02.04.2016
извещение пришло вам по месту прописки и на почту туда же? или куда?
kubesya
02.04.2016
вы пишете тот адрес, куда хотите чтобы вам прислали кадастровый паспорт. Этот кадастровый паспорт приходит на почтовое отделение, к которому прикреплен ваш адрес. и это почтовое отделение в ваш почтовый ящик присылает извещение - что пришло заказное письмо, там же указывается адрес почты, по которому вы его получаете (при себе иметь паспорт и извещение) и график работы тоже на извещении был написан.
Fuga86
02.04.2016
спасибо!
akrov84
02.04.2016
позвольте спросить а зачем вам на данный момент кадастровый паспорт?
Так же прочитал (вот здесь: zhivemvrossii.com/kvartira/kadastr/pasport.html), что кадастровый паспорт не действителен без технического паспорта.
kubesya
02.04.2016
)))))))))) как зачем? он нужен для оформления свидетельства о собственности. на данный момент, чтобы был. У меня просто было время его заказать и я это сделала. Тут без разницы когда вы его закажите. можно и позднее. Технический паспорт уже существует (В БТИ замеры делались), у Ольги Соковой в отделе он лежит себе спокойненько уже давно. Можете съездить и взять его копию на свою квартиру. Это делается без заявлений - сию минутно.
akrov84
02.04.2016
спасибо, а вы предусмотрительны!))
kubesya
02.04.2016
кони мои кони, кони быстрые.)))
Mavl
02.04.2016
kubesya писал(а)
)))))))))) как зачем? он нужен для оформления свидетельства о собственности...

Вовсе не обязательно. Можно оформить свидетельство сейчас и без кадастрового паспорта...
kubesya
02.04.2016
это возможно. но при оформлении свидетельства о собственности некоторые неродивые работники все равно требуют кадастровый паспорт. это может явиться заминкой. Сокова посоветовала делать. да и лишним он мне не будет. Официальный документ на мою квартиру с замерами и печатями это неплохо.
kubesya
02.04.2016
вот по этой ссылке все делала. очень просто. ok-bereg.ru/threads/kak-samo...ovyj-pasport.12/ Спасибо, Сантьяго!
дорогие соседи,расскажите как всё прошло на собрании?и главное когда переезжаем!?
сам не смог поприсутствовать,но хотел!
Добрый вечер!
Могу кратко поделиться своим впечатлением от собрания.
От Застройщика присутствовал технический директор, который, как мне показалось, не в полной мере владел всей информацией по нашему кварталу.
На все претензии отвечал в ключе "не противоречит СНиП, такой проект" и все в том же духе.
По наболевшему вопросу труб на потолке порекомендовал письменно обратиться к застройщику коллективным письмом, на которое обязательно дадут ответ. Переделывать, как я поняла, они не горят желанием. Сказал, что трубы на потолке - это дело вкуса и лично ему, все нравится))))
По вопросам заделки щелей между ригелем и кладкой, штукатурки под обоями, шумоизоляции и щелям между плитами перекрытий на потолке пообещал уточнить в понедельник и провести обследование в некоторых квартирах. Результаты будут отражены в общем акте.
По мультилифту был получен очень странный ответ в духе "а разве у вас есть инвалиды?", "вы за них не платили", "вот будут инвалиды, тогда смонтируем". Как я поняла, они намерены сделать пандусы - приварить уродские швеллера.
По провалившемуся кругом асфальту, отвалившейся местами штукатурке снаружи домов отвел, что объект не сдан, все исправят.
Про двустворчатые окна - такое решение архитекторов, а не предупредили при покупке - ошибка менеджеров.
Открывающиеся внутрь двери в санузлы по его мнению не противоречат СНиП и переделываться не будут.
По срокам сдачи ответ дать не мог, т.к. это не в его компетенции.
Итогом собрания стало составление коллективного обращения к застройщику с просьбой переделать трубы на потолке, которое на следующей неделе Дмитрий (deadylka) передаст в офис Застройщика.
Если кто еще что-нибудь помнит, может, позже добавит.
Лично мне не понравилось, потому что ранее, месяц назад, на встрече с директором ЭГ было принято решение по трубам "все переделать", были сообщения, что это недосмотр технадзора и ошибка подрядчика, а теперь нам пытались втереть, что все по проекту и так задумано, все под контролем технадзора... очень некрасиво(
akrov84
02.04.2016
Собственно обращение. на скорую руку конечно, но хоть что то. Еще есть приложение с присутствующими (не уверен, что соседи согласны в его публикации, т.к. есть личные контактные данные от представителей 29и квартир 26го квартала)
Много чего что обсуждалось по сути не описали в письме, но главные проблемы озвучены.
kubesya
02.04.2016
не все написали.((( забыли про потолки не зашпаклеванные. и трубы только получается в 61 квартире.
kubesya
02.04.2016
извиняюсь. думала трубы в квартире No 61.))) потом поняла, что такой в природе нет.
большое спасибо за информацию!
rembo52
03.04.2016
Из всего этого собрания, больше всего понравилось и удивило колличество людей пришедших в субботу которым было не безразлично. Неожидал, что так много прийдет. Ответы представителя застройщика не удивили, предпологаю что все останется так же. Переделывать они не настроены! К тому же как они озвучили деньги уже потрачены на короба.
-EVA-
03.04.2016
Подождем,посмотрим будет ли реакция на наше собрание и обращение.Если не удостоят вниманием,то думаю следует прессу и ТВ подключать к решению возникших проблем ,предварительно уведомив застройщика о своих планах,думаю зашевелятся.А по поводу количества народа на собрании я не удивлена,т.к.многие так же как и я в основном читают темы и обсуждения на форуме,но сами не пишут.
Fuga86
04.04.2016
мы тоже уже об этом думаем ( о прессе и ТВ), если действительно не зашевелятся.. нужно что-то предпринимать, мы не маленькие деньги заплатили за свои кв.м., а получаем такое скотское отношение к нашим квартирам.
Liya L
04.04.2016
Согласна!к тому же несмотря на то,что реклама-двигатель торговли,по закону вранья в ней быть не должно.а нам явно не разрекламированную недвижимость хотят сдать...
Jools333
04.04.2016
Тут подумал, что технический директор явно врет по поводу того, что трубы так были изначально в проекте заложены: по потолку.
Т.к. изначально навесных потолков вообще не должно было быть. Значит по их проекту должны были быть покрашены потолки и сверху этой красоты должны идти трубы. Несостыковочка однако. Жаль что эта мысль на собрании не пришла.
Согласна.
OlgaPir
04.04.2016
Конечно, тут даже сомнений быть не может
OlgaPir
04.04.2016
А напомните, пожалуйста кто помнит, на собрании девушка что-то говорила о проблемах слива воды в ванной, я как-то прослушала немного этот момент, в чем там суть?
kubesya
04.04.2016
в других кварталах ванны поставлены были слишком низко (40 см), а по СПИНу должно быть 60 см. Представитель сказал, чтоб заставляли переделывать, если у нас также будет. слив расположен выше уровня ванны и вода не уходит.
А нам ответ на заявление через 30 дней дадут? Хотелось бы пораньше.
OlgaPir
04.04.2016
Спасибо за разъяснение! Надо будет взять на заметку
kubesya
04.04.2016
всегда рада помочь.
OlgaPir
05.04.2016
Уважаемые будущие соседи! Просим откликнуться тех, кто желает принять участие в дополнительном озеленении нашего квартала.
Предполагаемая дата субботника конец апреля-начало мая.
Все желающие могут написать мне или Таксочке в личку. Будем рады ответить на все ваши вопросы.

P.S.: Товарищи, не проходите мимо! Вдвоем с Таксочкой все эти посадки мы просто не осилим! :-)
MVNOS
05.04.2016
Я с женой и ребенком!
MVNOS
05.04.2016
Плодородную землю нам уже подвезут и уберут мусор оставшейся от строителей?
OlgaPir
05.04.2016
Да, мусор должны убрать, землю должны привезти
Мне удалось попасть в свою квартиру. У меня все хорошо. Не понравились только батареи-гробики размером с хороший сундук)))
Удалось измерить температуру стен в районе щелей между ригелем и кладкой и в районе кладки. Разница 1 градус. Поэтому, есть желание провести замеры тепловизором и при необходимости вскрывать отделку. Очень не хочется дождаться плесени в этих местах.
Fuga86
02.04.2016
скажите и мне пожалуйста как удалось, тоже бы все проверить?
Fuga86
02.04.2016
а у вас тоже дверь в ванную во внутрь открывается? это так у всех чтоль..
У меня наружу.
Fuga86
02.04.2016
здорово!!!
rembo52
03.04.2016
Батареи нам тоже не понравились. Сразу хочу поменять на биметаллические и выглядят по симпатичней и места много не занимают.
А чем Вы измеряли температуру на стене, я так понял электронным термометром? Хочу воспользоваваться таким при приемке, только вот думаю, наверное уже не пригодится, т.к. ожидается потепление, да и вообще непонятно когда бубут сдавать наши 26!!!
Да, измеряла электронным термометром. Изнутри в районе щелей 14 градусов, в остальных местах 15 градусов.Измерять надо сейчас, пока холодно на улице, да.
dum83
03.04.2016
Кадастровый паспорт получаем на что?
kubesya
03.04.2016
на квартиру
kubesya
02.04.2016
Всегда Кока-кола))))) Компания Coca-Cola была вынуждена раскрыть тщательно хранимый с 1886 года производственный секрет и опубликовать полный список веществ, входящих в состав всемирно известного напитка. Таинственным компонентом, именуемым все эти годы "экстрактом Кока-Колы", оказался натуральный краситель кошениль, известный также под названием карминовая кислота, который добывают из кошенильных червей.
kubesya
02.04.2016
Смотрела сейчас в нете как выравнивают потолки. Работа эта очень тяжелая, скажу я вам... Требует очень много сил, особого опыта и много средств, затраченных на строительные смеси для наших супер неровных потолков. Надо бы по объявлениям прозвониться, прикинуть, сколько это встанет при желании полноценной квартиры. Отсюда вопрос. стоит ли навесной потолок и его установка дороже или хотя бы столько же, сколько надо затратить на собственно ровный потолок. По договору могут менять проект без удешевления. Есть знающие этот вопрос не по наслышке? Ну или хотя бы желающие узнать.))
kubesya
02.04.2016
открыла первое попавшееся объявление - стоимость выравнивания потолка на 08.12.2015 г. - от 500 рублей за 1 квадратный метр (это только стоимость работы). Вот ссылочка. makedon-nn.ru/wp-content/uploads/2015/12/nashi_ceny.pdf итого однушка 32 квадрата получается 32х500 + сама шпаклевка = 16000 + шпатлевка (но ее надо много).
теперь о навесном потолке - тоже первое попавшееся объявление. Из расчета общей площади потолка в 32 квадратных метра стоимость работы и материалов (под ключ то есть) около 10 544 рублей (беру по минимуму, так как шикарные потолки нам никто не обещал). тоже ссылочка, чтоб не быть голословной. vipceiling.ru/nn/calculator/
Игра стоит свеч?
kubesya
02.04.2016
уж не знаю сколько стоят материалы. но в общем выравнивание потолка встанет не менее 20000 рублей. 10000 разницы можно и спросить с ЭГ как компенсацию. по поводу финальной шпатлевки имею такую же позицию. Пусть оплатят саму работу и материалы. и будем в расчете.
Liya L
04.04.2016
http://www.nn.ru/~gallery900302?MFID=1042876&IID=29290228 Вот такие стеныу нас,вряд ли в планах трещины замазывать...
kubesya
04.04.2016
Вот на эту стену сразу и клеили обои. Мне кажется, что никакой финишной шпатлевки тут нет. Стены все пачкаются серыми разводами. Если б была финишная шпатлевка - она б была гладенькая, глянцевая и не пачкалась бы. так ведь? И еще - если фото увеличить и присмотреться - можно заметить, как сквозь штукатурку вырисовывается кирпичная стена.
Liya L
04.04.2016
http://www.nn.ru/~gallery900302?MFID=1042876&IID=29290158 И потолок уже готов
kubesya
04.04.2016
с такими щелями точно будем всех слышать. Вот как раз и показать эти фоточки представителю - в каком состоянии потолки нам сдают.
Соседей сверху не услышите, не переживайте!
dum83
04.04.2016
Причем здесь "соседей не услышите". представитель Эко Града на последнем собрании четко сказал что потолки должны быть ровными, то есть зашпаклеванными, предлагал при приемке смотреть на данный факт. А там еще и провод на соплях прикреплен. Очень удачно исправили начальную тех.документацию и внесли возможность натягивания натяжных потолков. НИ штробить ни чего не нужно под провод, ни шпаклевать причем ровно. Натянули и в сторону.
kubesya
04.04.2016
откуда такая уверенность? на сайте в теме шумоизоляция люди пишут, что соседей сверху и снизу слышно лучше, чем с боков.
Потому что живу в таком же доме и точно такие же потолки скрыты под натяжным потолком. Соседей сверху как раз не слышно, а вот соседей по этажу очень хорошо.
kubesya
06.04.2016
А люди другое пишут. может у вас просто соседи тихие очень подобрались или шумоизоляцию сами сделали. Люди даже пустоты в плитах перекрытия пытаются чем то заполнить (на сайте выкладывали мастер классы по заполнению пустот пеной монтажной), лишь бы не слышать соседей.
MVNOS
06.04.2016
монтажная пена не является звукоизолируещем материалом.
kubesya
06.04.2016
и это тоже люди писали. тут разговор не о материалах, а о том, что людям действительно слышно соседей сверху и снизу. поэтому и занимаются шумоизоляцией сами как могут. Так что щели в потолках надо застройщика заставлять заделывать.
В комнатах и на кухне соседей сверху или с низу не слышно. Не знаю, где вы такую информацию нашли. Но вот в ванной комнате, можно услышать, там есть косяки. Вот эти щели в плитах перекрытия никак не влияют на шумоизоляцию. Натяжной потолок прекрасно всё закрывает и делает потолок ровным.
dum83
04.04.2016
Мне все не дает вопрос о трубах на потолке. Нашел пункт о размещении труб в домах на в самом снип 2.04.01-85 внутренний водопровод и канализация зданий - пункт 9.14. ( www.ptm36.ru/info/lib/snip_2...tsiya_zdanii.pdf )
И где там допускается прокладывание труб на потолке? Кто то мне может пояснить? Или есть еще какие то снипы по данному вопросу?
Пункт 9,14 ссылается на пункт 9.8 и вот как он звучит:
Прокладку разводящих сетей внутреннего
водопровода в жилых и общественных зданиях
следует предусматривать в подпольях, подвалах,
технических этажах и на чердаках, а в случае от-
сутствия чердаков -- на первом этаже в подполь-
ных каналах совместно с трубопроводами отопле-
ния или под полом с устройством съемного фри-
за, а также по конструкциям зданий, по которым
допускается открытая прокладка трубопроводов,
или под потолком верхнего этажа. Прокладку сто-
яков и разводки внутреннего водопровода следу-
ет предусматривать в шахтах, открыто -- по сте-
нам душевых, кухонь и других помещений.

Может наш застройщик считает что ему разрешают там размещать данные слова из пункта: "или под потолком верхнего этажа"?.
Тогда читаем: "Скрытую прокладку трубопроводов следует
предусматривать для помещений, к отделке ко-
торых предъявляются повышенные требования,
и для всех систем из пластмассовых труб (кро-
ме располагаемых в санитарных узлах)."
Ключевое слово - "из пластмассовых труб"
dum83
04.04.2016
Причем данный снип уже устарел и он ссылается на СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85* ( docs.cntd.ru/document/1200091049 )
и в нем данный пункт уже пишется так:
5.4.8 Прокладку разводящих сетей трубопроводов холодного и горячего водоснабжения в жилых и общественных зданиях следует предусматривать в подпольях, подвалах, технических этажах и чердаках, а в случае отсутствия чердаков - на первом этаже в подпольных каналах совместно с трубопроводами отопления или под полом с устройством съемного покрытия, а также по конструкциям зданий, по которым допускается открытая прокладка трубопроводов, или под потолком нежилых помещений верхнего этажа.
И здесь говориться - "под потолком нежилых помещений верхнего этажа".Ключевое слово "нежилых"
Также в пункте 5,4,9 - Для помещений, к отделке которых предъявляются повышенные требования, и для всех сетей с трубопроводами из полимерных материалов (кроме трубопроводов в санитарных узлах) следует предусматривать скрытую прокладку.
Ключевое слово - "из полимерных материалов"
Если хочешь до конца разобраться, напиши или позвони издателям СНиПа - ОАО "НИЦ "Строительство" ). И сообщи результат твоего обращения пож, оч интересно :).
dum83
04.04.2016
Хорошая идея. Попробую.
akrov84
04.04.2016
Соседи, Вы телевидением то кого хотите напугать. Такие программы никто не смотрит, а вот застройщика только растревожите.
Нам что сказали пишите письма. Вот и нужно все грамотно делать. Найти человека в теме или самим порыться в снипах. И изложить это все в коллективном письме от заинтересованной, лучше группе лиц, с ссылками на нормативные акты. Письмо отправить на адрес заказным письмом или у секретаря заверить.
А вот на человечность ссылаться, думаю это прошлый век, или только в глубинке работает.

Вот в только в этих нормативных актах еще надо покопаться, хоть в институт обращайся строительный)))
rembo52
05.04.2016
Согласен с тем что телевидение сейчас купленное. И даже если они снимут репортаж, выкладывать это они не станут. Другое дело соц сети и ютюб, но это думаю перебор, крайние меры.
А еще вы правильно написали про письма, предлагаю еще раз написать:
А) на застройщика, для выяснения собираются ли устранять недостатки
Б) на администрацию, выдавшее разрешение на строительство, для выяснения ситуации с мультилифтами и нездоровым фактом наличия строительного брака. Все таки они ответственные за это.
И еще, вы являетесь дольщиками своих квартир, если вам что то не нравится и сделано это не по нормам, как вы считаете, отразите это в акте приема передачи квартиры и не принимайте ее до тех пор пока не переделают или аргументированно ответят.
rembo52
05.04.2016
Набрасал текстовку письма, может чем дополнить?

Директору ООО «ЭкоГрад»
Ш.Р. Судиярову
от дольщиков
26 квартала (ул.Гагарина, 4,
ул.Богородская,12,
пр-т Олимпийский, 11)

Уважаемый Шамиль Равильевич!
Сообщаем Вам, что при посещении объекта строительства, активистами 26 квартала, были выявлены следующие недостатки, приводящие к ухудшению эксплуатационных и эстетических свойств:
1. Трубы разводящих сетей горячего водоснабжения в ванную комнату проложены на потолке в 61 (шестидесяти одной) квартире 26 квартала. Фото в приложение 1.
Согласно СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85* п. 5.4.8 Прокладку разводящих сетей трубопроводов холодного и горячего водоснабжения в жилых и общественных зданиях следует предусматривать в подпольях, подвалах, технических этажах и чердаках, а в случае отсутствия чердаков - на первом этаже в подпольных каналах совместно с трубопроводами отопления или под полом с устройством съемного покрытия, а также по конструкциям зданий, по которым допускается открытая прокладка трубопроводов, или под потолком нежилых помещений верхнего этажа.
Прошу Вас разъяснить, чем руководствовались проектная и подрядная организация при проектировании и устройстве разводящих сетей в квартирах.
2. Руководствуясь разрешением на строительство № ru52504000-354, разрешением на ввод в эксплуатацию №52-305-068-205 и градостроительным кодексом статьей 51, 55, объект капитального строительства (дома 26 квартала) должен быть выполнен с объектами инфраструктуры.
В разрешении на ввод в эксплуатацию в п.2.2 прописано, что наши дома оборудованы инвалидными подъемниками (мультилифтами), а по факту их нет!
Прошу Вас разъяснить, отсутствие мультилифта по факту.
3. Просевшие отмостки, тротуары и дороги в 26 квартале. Фото в приложении 2. Почему на новых дорогах, которым нет года идут провалы. И как быть жильцам, после окончании гарантии.
4. Руководствоваясь СП ЕСТЕСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ СП 23-102-2003 для обеспечения естественного освещения жилых помещений необходимо выполнять расчеты. Прошу Вас предоставить информацию и подтвердить их расчетами на основании вышеуказанного СП проходят ли по нормам двухстворчатые окна в двухкомнатных квартирах 26 квартала. Фото двухстворчатых окон по приложению 3.
MVNOS
05.04.2016
Так по этому пункту СНИПа в стяжку пола тоже нельзя монтировать, потому что этот пункт относиться к стоякам водоснабжения.
rembo52
05.04.2016
Не понял вас! Разводящие сети помоему это сети к потребителям, в данном случае к смесителям. А к стоякам относится другой пунст СП п.5.4.9.
MVNOS
05.04.2016
Объясните мне куда вы хотите перенести трубу с потолка? в стяжку пола?
MVNOS
05.04.2016
Видели хоть один дом, где труба до ванной шла в подпольях, подвалах, технических этажах и чердаках?)
rembo52
05.04.2016
Технических этажей и чердаков у нас нет, за то есть 8 квартал, где все сделано как надо, кроме вентиляции.
MVNOS
05.04.2016
Вопрос с вентиляцией практически решен, осталось только всем поставить турбодефлекторы.
dum83
05.04.2016
MVNOS Вас, что все устраивает? Вы везде на стороне Эко Града. Просто если провести строительную экспертизу, то на 100% Эко Град и его проект будут не правильными.
rembo52
05.04.2016
Проштробят стяжку пола, смонтируют и похоронят ее там!
rembo52
05.04.2016
По повуду того что ее нельзя монтировать в стяжку, вот есть еще СП 40-102-2000 СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ТРУБОПРОВОДОВ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ
3.4.2 Трубопроводы, как правило, должны прокладываться скрыто (в шахтах, штробах и т.д.). Открытая прокладка трубопроводов разрешается в местах подвода воды к водоразборной арматуре, а также в местах, где исключены их механические повреждения.

+ еще, почему же в других кварталах сделано нормально, а у нас через одно место?
ребят,мне кажется никто ничего уже менять не будет!!!(((
своими письмами вы только отодвигаете срок сдачи нашего квартала на неопределённый срок времени!(((
rembo52
05.04.2016
Согласен с Вами, никто переделывать ничего не будет. Но никто бы ничего не писал и не возмущался бы. И трубы по потолку бы приняли, если бы застройщик "не наступал на голо своей жадности"! и сдал квартиры хотя бы в марте, когда на словах обещал в сентябре 2015. Все от этого!
Для себя понял, что надо доверять только своим глазам, и что написано на бумаге. Впреть учту.
А то что сроки отодвигаются, уж поверьте от нас это не зависит.
malyga
05.04.2016
вот они нам и скажут, что труба по потолку идет в коробе .т. е СНИП соблюден.
rembo52
05.04.2016
Механическое повреждение возможно, пусть и в коробе?
Jools333
05.04.2016
Как бы ещё натяжные потолки обжаловать. По договору они могут изменять проектную документацию если она не приводит к ухудшению качественных показателей. Осталось понять натяжной потолок по качеству хуже покраски или лучше.
malyga
05.04.2016
для них лучше -все косяки туда можно спрятать
kubesya
05.04.2016
и шпатлевку. Это сейчас штукатурка новая и держится. а через годик-два сыпаться начнет, особенно по косякам и в углах. Или давайте с гос. приемкой принимать все будем. по всем правилам - раз они в наши обстоятельства не хотят входить.
akrov84
05.04.2016
про потолки, а что они вам не нравятся то. Мои знакомые только рады сделать ровные потолки хоть таким способом (самый дешевый наверное). Единственная проблема я думаю это щели и пыль с плит необработанных - вот это беда. думаю строительная пыль на пользу, детишкам скажем, не пойдет- возможно это ухудшение. Но как какие нормы в такой ситуации искать.
все приходим с эноскопами и как лена летучая проверяем через дырку для люстры. Ну или хоть мобильником фоткаем)))
Jools333
05.04.2016
Во первых это самые дешёвые натяжные потолки. Поэтому качество материала соответствующее. Для ребёнка алергика не самый лучший вариант. Когда подписывали договор на это особое внимание обратили.
Во вторых это сборник пыли и грязи. Как их мыть не понятно. Тоже для ребёнка не фонтан.
В третьих уменьшенная высота потолка. Когда покупали нам говорили что высота потолка под 3 метра. В итоге намного меньше получается.
akrov84
05.04.2016
уход за нятяжными проще чем например за побелкой или крашеным (хотя хороший вариант), протираешь тряпкой и все. Доводы то по какие то смешные. Не нужны такие потолки.... потому что мыть не умеем?))) Ну конечно самые дешевые или бюджетные или доступные - можно обыграть как угодно.
Вот про токсичность - хорошо сказано. Вы сможете сделать экспертизу и предъявить, как один из жителей 7го неба. Это вообще относится больше ко всем стройматериалам... и та-да... можете расторгать договор купли продажи.
Но надо ли это.
Что-то вы слишком наговариваете на натяжные потолки. Перечисленных Вами проблем с ними нет. Какая аллергия у ребёнка, с чего?
kubesya
05.04.2016
1. Не нравятся в первую очередь не зашпаклеванные щели между плитами перекрытия, так как это ухудшит шумоизоляцию и без того никакую. Также Потолок это механическая преграда от протопления соседей. Чем лучше будут заделаны щели, тем больше вероятности, что Ваш ремонт можно будет спасти от протопа. Одно дело вода будет просачиваться 5 минут (и можно будет успеть ее ликвидировать) и другое дело, когда она напрямую к вам начнет капать на навесной потолок.
2. Навесной потолок хорошо, как дополнительный бонус к хорошо выполненным основным работам. Это получается, нам косметику навели, со всех сторон все недоделки попрятали. Я хотела бы жить с мыслью, что купила не халупу "и так сойдет", а качественный продукт. Если бы вы себе сами дом строили, так же бы оставили? но тут конечно дело вкуса.
3. Принципиальный момент. Идет удешевление. Мало того, при недостатке средств у людей, навесной потолок становится практически единственным вариантом. Были бы потолки выровнены и зашпаклеваны - у людей было бы вариантов больше: могли бы покрасить, поклеить и т.д. А чтобы это сделать теперь - надо сначала вложить немалых денег для выравнивания потолка. Вот и получается, что подвесной потолок нам как бы навязывают. И потом - навесной потолок простоит и 5 и 10 лет. А вот выровненные потолки от застройщика - я сомневаюсь.
akrov84
05.04.2016
отлично написано. должно заставить предметно отвечать с разьяснениями по регламенту
markovaka
06.04.2016
47 квартал сдали.Что дальше то?
OlgaPir
06.04.2016
Я так думаю, что нам сначала надо дождаться результатов субботней оперативки, включая реакцию на наше письмо
markovaka
06.04.2016
Ну можно пока планы узнать, да и письмо отдадут только 9 числа..
akrov84
06.04.2016
а после 47го - 26й квартал типа?
kubesya
06.04.2016
типа того.)) им смысла нет нас до сентября мариновать. Им надо прибыль в УК приносить, 25 рублей за квадратный метр.))) да и кто знает, что еще может произойти до сентября... могут и потолки поплыть и стены плесенью зацвести. Они сейчас в ответе за наши дома. Как только мы их примем - отвечать будем мы. Так что у них есть заинтересованность в сдаче не меньше нашей.
S@$hoK
07.04.2016
Когда уже заселяться будем. Был в своей хате все устроило со временем все равно переделовать слава богу руки не из шопы растут)) надоело дяде за съемную дениги отдавать
MVNOS
07.04.2016
Чушь по поводу плесени и потолков, в ответе за дом будет ЭГ еще 5 лет. При условии, что вы костры дома не жгете и гидропоникой не балуетесь. На счет прибыли УК возможно вы и правы.
Объясните мне, почему трубы горячего водоснабжения будут потеть? Вроде не должны они. Разве что, протекать будут, тогда да, есть угроза плесени.
MVNOS
07.04.2016
Трубы с горячей водой не будут потеть. Могут потеть только трубы с холодной водой, при условии высокой влажности в помещении, но хвала проектировщикам у нас такой трубы нет)))))
Вот и я так думаю. Но все почему-то говорят, что они будут потеть.
Да уж, хвала проектировщикам!
MVNOS
07.04.2016
Ждем субботы, что-то скажет на собрание г-ин Боярсков и как на это отреагирует г-ин Хафизов.
Ждем.
MVNOS
07.04.2016
И влажности в комнатах уже нет, все 100 раз уже высохло, по крайней мере в моей квартире.
markovaka
07.04.2016
Хоть кто-то смог дозвониться до Ольги Соковой? я вчера весь день звонила, но увы, не смогла(
MVNOS
07.04.2016
Бесполезно звонить, 100% что она ничего не знает про наш квартал. Биг боссы решают!
kubesya
07.04.2016
конечно чушь. за это вы с дедулькой мне черные метки и ставите.))))))))))))
Так, дамы и господа. Была сегодня в офисе продаж. Информация (предварительная) следующая (от О. Соковой). С понедельника начинается обзвон (или уже сдача) квартала. Но пока что еще не разложены все паспорта: газовые, счетчики и т.п. - по квартирам (в папки). Мужчина (то ли прораб, то ли еще кто) сказал то же самое (про понедельник, если заказчик примет) и назвал следующий порядок сдачи:
1) Гагарина, 4
2) Олимпийский, 11
3) Богородская, 12
Ждем-с.
MVNOS
07.04.2016
Щас набегут трубоненавистники)))))))))
В любом случае впереди еще собрание с застройщиком. Будем ждать их ответ на наше обращение.
OlgaPir
07.04.2016
Держим кулачки!))
markovaka
07.04.2016
а когда собрание с застройщиком?
В эту субботу.
markovaka
07.04.2016
А время какое? просто нигде никакой информации нет)
Это не встреча с дольщиками 26-го, а нечто другое: www.nn.ru/community/house/okski_bereg/obshchenie_s_zastroyshchikom.html
S@$hoK
07.04.2016
Это да))
аллилуйя!
kubesya
07.04.2016
короче, послали нас маленьким язычком. и всего делов. а заявление наше, которое должно было еще в понедельник быть зарегистрировано, приспокойненько лежит в машине Дмитрия. Вылеживается. Не понятно, почему надо было наше заявление неделю держать... ведь по субботам же секретаря нет (регистрировать его некому). чего ж оно до следующей субботы в машине делает? А ведь предлагали неделю назад его отвезти и зарегистрировать. а тут как хорошо - бумаги нет, поболтали язычком и забыли.
deadylka
07.04.2016
Как быстро Вы принимаете решения и оповещаете участников форума о нем. Я ведь зарекся Вам отвечать, но это снова переходит все границы...
Я предлагал - хотите отвезти его - везите сами и регистрируйте. В чем была проблема, а? Я так же сказал, что раньше субботы я его не передам, потому что просто не вижу смысла отдавать его секретарю - здесь важна не бумажка, а факт недовольства, озвученный руководству и подкрепленный бумажкой с подписями людей.
Я не понимаю, чего Вы добиваетесь? Хотите, в любую точку города сегодня Вам привезу эту бумагу, и работайте с ней сами, раз Вы так сильно умнее меня и лучше разбираетесь в ситуации. Пишите адрес в личку, прям сегодня Вам ее отдам. Или дальше форума Ваши позывы не будут устремлены?

Хочется сказать словами иногда очень точного MB111 из темы про ФАП. Но не буду - очень не хочется отвечать на очередные Ваши предъявы и жалобы. Жду адрес.
И да, секретариат по субботам в полном составе присутствует. Особенно во время совещаний. Иногда лучше жевать, чем говорить (с).
kubesya
07.04.2016
да что вы говорите? а в ту субботу, когда люди сами хотели отвезти это заявление сразу и зарегистрировать - вы сказали, что секретаря скорее всего по субботам нету. а теперь уж поздно. 1 день роли не сыграет. Решения приняты, раз уже нас с понедельника обзванивать будут. а серьезности вещей застройщик не ощутил, потому что официальной бумаги не последовало. Спасибо за "помощь"!!!
deadylka
07.04.2016
Сложно говорить с человеком, который даже не пытается воспринять ситуацию.
Мы во сколько закончили составлять письмо? Около 14 часов? В это время секретарей точно нет.
Я силой отбирал у Вас это письмо? Почему Вы лично не взяли его и не повезли в офис, раз Вы считаете, что это помогло бы? Как-то нелогично выходит - Вы уверяете всех вокруг, что застройщик на вас забил и ничего делать не хочет. Ок, тогда что бы мешало:
1. ответить в установленный законом 10-дневный срок, который заканчивается явно позже ближайшего понедельника, а именно в среду.
2. дать заявившим формальную отписку, что нарушений СНиПов в таком расположении труб нет, а остальные вещи будут приведены в порядок после принятия дома у подрядчика, как и происходит всегда.
У Вас нигде логический аппарат сейчас не поломался: "застройщик послал маленьким язычком" и "почему не отдали письмо в понедельник" (видимо, по-Вашему, это сыграло бы какую-то ключевую роль)? Т.е., утрируя, "на нас забили" и "нам бы пошли навстречу, если бы пораньше" у Вас спокойно вяжется в голове?

Напоминаю, я все еще жду адрес, куда Вам привезти заявление и подписи Ваших соседей.
kubesya
07.04.2016
вы не решаете для меня то, что я должна делать. Остыньте! я сделала свои выводы относительно Вас давно и теперь только убеждаюсь в этом раз от разу. С логикой у меня все в порядке. Есть такая недвусмысленная фраза "куй железо пока оно горячо". и давайте закончим эту никому не нужную беседу по душам.
deadylka
07.04.2016
Ничего я не собираюсь остывать! Вы меня тут во всеуслышание обвиняете чуть ли не в саботаже! При том что это я договорился о том, чтобы в ту субботу был кто-то от Экограда на Вашем собрании, это я предложил составить письмо, я же пообещал передать его не опосредованно через секретаря, а лично в руки высшему руководству, с подробным рассказом о том, что вы все об этом думаете. И сразу сказал, что смогу отдать его только в субботу (уж не взять ли мне отгул на работе за свой счет, чтобы сделать то, что Вы и сами могли прекрасно осуществить, являясь куда более заинтересованным в этом лицом). И обещал озвучить решение, которое будет принято по факту обсуждения, где и я, и Евгений будем отстаивать именно точку зрения жителей. Если бы Экоград хотел забить, а мне бы было все равно, то ничего бы вышеозвученного не было, Вам так не кажется?

Мне на Ваши выводы положить с высокой колокольни. Обо мне тут такие выводы всплывают постоянно. И кроме Вашего негатива на форуме и Ваших проклятий в спину мне это никаким образом на существование не влияет. Я как старался сделать что-то полезное, так и буду стараться делать это дальше. А Вы можете и дальше брызгать ядом и желчью во всех темах и на Экоград, и на меня.
kubesya
07.04.2016
ну вот и посмотрим в субботу на плоды ваших стараний. И если Вы действительно добьетесь для нашего квартала решения проблем, обещаю принести вам публичные извинения. если же нет - то никакие длинные письмена с Вашими заслугами не изменят моего мнения о Вас. По поводу ядов и физиологических жидкостей организма это вы себе льстите. Вспоминаю о Вас крайне редко и каждый раз только с улыбкой.
malyga
09.04.2016
чем больше зубоскальсва на форуме, тем меньше толка от таких людей а реальной жизни. Успокойтесь уже и прекратите обвинять человека. Возьмите и сделайте если вас что-то не устраивает.
Newm@n
09.04.2016
Она не может, только делать фантастические умозаключения высосав из пальца факты)
akrov84
07.04.2016
Дмитрий, не обижайтесь, девушкам видимо нечем заняться. Вы и так сделали более чем все присутствующие в прошлую субботу. Без Вас не было бы разговора ни какова. А про список вопросов, где то я писал, что он получился, мягко сказать, не совершенный. Что реагировать на эту бумагу так рьяно. Ответы на поставленные вопросы получены в том же ключе, что и заданы - не формально, я считаю по большей сути.
А если хочется официально - пишите конкретные вопросы, взвешенные в строгом стиле и заверяйте у секретаря. Не стоит надеяться на людей,каждый сам отвечает за своё имущество.
Ну или можно все притенении указать при приемке и не принимать квартиру - тоже вариант
kubesya
07.04.2016
По горячим следам надо было нести бумагу, тогда бы она возымела на застройщика хоть какое то действие. А теперь - раз нашу бумагу уже проигнорили - надо переходить к более решительным действиям. Ну например, для начала - поголовное непринятие квартир - в таком состоянии, как оно сейчас есть. Пока наш квартал до ума не доведут со всеми придворовыми обустройствами. Нам даже письменного ответа в эту субботу не дадут никакого. а это между прочим важное доказательство.
markovaka
07.04.2016
Я вот не понимаю, вы сейчас решили найти виноватого?! И этим виноватым оказался Дима(deadylka)?
Он, на минуточку, вообще к нашему кварталу не имеет отношения, но согласился помочь и устроил нам это собрание.
И главная проблема была в этом обращении - это трубы. И, наверное, все кто придут принимать квартиры, не станут принимать их с такими трубами...Хотя нам же ответили, что все по нормам и делать не будут.
Главное, что застройщик все равно нас услышал и наверное не просто мы так собирались. Пока еще наш квартал не сдают, официального приглашения не было...есть время отдать обращение)
kubesya
07.04.2016
Ну, для начала, я отреагировала так, исходя из первоначальной информации от Евгении. Потому что решила, что по нашим домам решения уже приняли до собрания в эту субботу. Виноватого не ищу. сказала то, что думаю по этому вопросу. Виноватой себя конечно считаю, надо было настоять и везти бумагу самой. За встречу Дмитрию отдельное спасибо. Вопросов помимо труб было очень много. Меня и многих жителей беспокоит незашпаклеванный потолок. еще нам обещали перед сдачей предоставить результаты проверки по шумоизоляции (если не забыли конечно уже, а то обещано было много чего). Будем ждать субботы...)
markovaka
07.04.2016
Меня и многих жителей беспокоит незашпаклеванный потолок.

Так это вроде во всех кварталах натяжные потолки и никакой шпаклевки, разве нет?
kubesya
07.04.2016
так и что по Вашему? это правильно? в других кварталах вентиляция обратно дует и с потолка реки текут и стены в плесени и много еще чего. Чтож теперь - может на них равняться будем?
markovaka
07.04.2016
Что же вы сразу как в штыки. Проблемы с вентиляцией решаются, и с плесенью тоже.
Но с потолками никаких проблем нет, просто натяжные =)
kubesya
07.04.2016
я не в штыки. впрочем, если Вас устраивают ваши щели в вашем потолке, то не вижу смысла доказывать вам обратное.
kubesya
07.04.2016
щели между плитами в потолке должны быть зашпаклеваны.
markovaka
07.04.2016
Так и напишите это в акте приемке и не принимайте квартиру, ваше право.
kubesya
07.04.2016
так я и не спрашиваю у вас совета, как мне поступить. мы ходили на собрание, чтобы получить ответы на наши вопросы у застройщика. Вот получим в субботу ответ и каждый для себя сам будет решать границы своих "прав".
rembo52
07.04.2016
Что вы переживаете? В любом случае 26 квартал передадут. Совещание состоялось, представитель застройщика нас услышал. Дмитрию отдельное спасибо за организацию совещания и что пошел навстречу нам в передаче этой писульки, которую в принципе смотреть бы никто не стал, т.к. написано оно коряво - это раз и нет обратного адресата - два, а вы в него чуть не помидоры с камнями.
kubesya
07.04.2016
Никаких камней и помидор. Дмитрий сам так болезненно все воспринимает. У него на каждое мое слово такая реакция. вы разве не замечаете? чтож мне теперь молчать, если разговор идет за мой дом?
markovaka
07.04.2016
Так вы кидайтесь не так грубо, и будет реакция другая!
kubesya
07.04.2016
спасибо вам за советы. я подумаю.
OlgaPir
07.04.2016
Ой, ну вот это сейчас как-то совсем некрасиво было с Вашей стороны ...., по сути Дмитрий вообще не обязан носить какие-либо письма ни от нашего квартала, ни от какого-то другого
Вот не зря говорят, что инициатива наказуема....
kubesya
07.04.2016
нет. ну я просто не понимаю, почему посторонний человек должен заниматься нашими проблемами. Гораздо было бы лучше, если бы этим занимались непосредственно заинтересованные люди. Хочешь сделать хорошо - сделай сам. и винить не кого будет. А мне действительно обидно, что это письмо не было использовано для достижения наших общих целей.
Newm@n
09.04.2016
В чем проблема то? Взяли и сделали, но нет вы ждали повода обосрать его. Впрочем как вы обычно это делаете.
Дмитрий, взрослый человек, знал во что ввязывается...неблагодарное это дело, помогать. 20 спасибо с лихвой перекрываются 1 недовольным..вопрос как относится к этому...мне кажется, даже если ходить и деньги раздавать, найдется один, который тебя обольет помоями за это...
2 черные метки это рекорд для форума ОБ? :-)
MVNOS
08.04.2016
Статистику наверное никто не ведет, но это прилично за один день!))))
chibis68
09.04.2016
Считаю что правильно ей чёрную метку выдали , можно бороться за свою убеждения и без агрессивных выпадов.Это же надо! Выставила человека, пытавшегося им помочь, крайним! Поистину есть проверка людей "на вшивость", а есть "на кубесю".
Прошу прощения, если некорректно предоставила информацию. С понедельника обзвон (сдача) только ПЛАНИРУЕТСЯ. О. Сокова на вопрос ответила АПРЕЛЬ. Без конкретных дат. Т.е. ответ все же был расплывчатый.
P.S. В вестника камнями не кидать!)))
MVNOS
09.04.2016
Добрый день.
1. Письмо зарегистрировано, номер будет озвучен Димой позднее.
2. На собрании озвучен предварительный отказ по переносу трубы.
3. Вопрос с мультилифтом будет решаться на первом собрании УК и жильцов, где нам предоставят предварительные расчеты ОДН с мультилифтом и без. Если всех устроит, то будут ставить. До сдачи квартир на каждом подъезде установят рельсы для колясок.
4. Начала сдачи квартир на следующей недели не будет, это сообщила Ольга Сокова.
5. Все косяки с ливневками, фазадами и т.п. будет устранен подрядчиком до передачи квартир.
Это все, что я знаю. Более подробно напишет Дмитрий, но уже завтра.
Fuga86
09.04.2016
надеюсь не до сентября они все устранять собираются.
MVNOS
09.04.2016
Я тоже надеюсь!
kubesya
09.04.2016
а незашпаклеванные потолки и стены без шпатлевки обсуждались?
MVNOS
09.04.2016
MVNOS писал(а)
Это все, что я знаю. Более подробно напишет Дмитрий, но уже завтра.


Для кого я писал?
kubesya
09.04.2016
для меня?) спасибо.
это прискорбно товарищи!!!! экоград зажрался!!!!!
rembo52
09.04.2016
Спасибо за ответ.
Думаю, если застройщик тянет с передачей, значит у него куда серьезнее проблемы чем трубы на потолке. Никто в своих квартирах ничего такого не видел?
Может септик через край течет или мощностей не хватает!
kubesya
09.04.2016
написали, что без устройства придомовой территории дома не сдадут. займутся сейчас асфальтом, пандусами и сливами. как раз за недельку-другую неторопясь управятся. на большее не приходится рассчитывать. на счет септиков и мощностей - не думаю, что все на столько плачевно...
rembo52
09.04.2016
Не вижу смысла тянуть резину из за мелочей. Другие кварталы и без асфальта сдавали, а косяки после заселения устраняли. Тут явно что то другое...
Сегодня был на стройке, телодвижений никаких. Встретил 2 карейцев греющихся на солнце, на лавочке у подьезда. Спросил - ответили на ломанном, что все доделали. Хотя с момента совещания ничего не поменялось.
Про отношения застройщика к дольщикам мне все теперь понятно. Мы бяку в писульках пишем, а они козью морду нам в ответ и ждите срока по договору. Хотя если подумать ничего сверхестественного мы не просим, главное чтоб дома были качественно построены!
А так для ЭкоГрада мы только лишь корман, который облизывают только пока деньги не переведешь. А как только переведешь, все забудьте, и смотрите договор. Про обещания которые говорились менеджарами при продаже про 5 садиков и 3 школы сейчас веселю колег и знакомых. Хотя на деле совсем не смешно, т.к вопрос в этом практически не сдвинулся, а прошло уже почти 2 года.
Тема очень разрослась и не соответствует своему названию - поспешили мы явно.
Все проблемы озвучены, донесены, ждем реакции и результатов.
Дров мы тут наломали прилично, нервы друг другу накрутили тоже. Предлагаю начать с чистого листа и не бежать впереди паровоза. Пусть это будет "в ожидании приемки" или что-то в этом роде:-)
Fuga86
09.04.2016
согласна!!! соседушки, давайте жить дружно!!!ведь сами мы хотели устранения всех недоделок в нашем квартале. все равно будет сделано так, как запланировал застройщик наш, вот хоть нервничай.. хоть нет :( очень нам с вами не повезло, ну и выхода у нас нет, как только ждать.
rembo52
10.04.2016
Согласен. Создаю новую тему. Часть 3 в топку. Всем желаю дождаться своих квартир, не нервничать по пустякам и наконец заселиться. Удачи!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов