--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Благоустройство таунхаусов

Благоустройство
322
149
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Newm@n
14.10.2014
Привет Вам о владельцы таунхаусов. Предлагаю в этой теме собраться заранее жильцам, имеющим инициативу. Тут предлагаю обсуждать то, что мы планируем сделать. Пока я вижу ситуацию так.
До въезда в ТХ хочу охранную сигнализацию, т.к. балконная дверь открывается легко, а мне дорог мой котэ) Застекление парадной и выхода в патио. Это необходимо сделать ВСЕМ жильцам ТХ, потому что это будет дешевле и красивее (однотипный стиль). Парадные предлагаю сделать раздельные, но без массивных уродских металлических дверей (что то с применением витражного остекления и т.п.) так будет больше естественного света и просто красиво. Не будет зимой наметать снег и будет где поставить, допустим ту же лопату) Сейчас мы можем сэкономить себе время! Потому как после переезда будет наверняка не до этого.
deadylka
14.10.2014
По крыльцу можно сделать вообще остекление в пол как стенок, так и дверей. И глухую перегородку между соседями, чтоб дополнительно всякие крючки и вешалки можно было добавить. Так, по сути, наша прихожая станет холлом, отдав эти функции крыльцу.

Я бы еще добавил забор по периметру всего квартала. Так, во-первых, мы снимем проблему легкодоступности балконных дверей, во-вторых, случайных людей, т.к. мы будем жить на передовой полосе застройки, а вы сами прекрасно видите, как много и какой состав у строительных и отделочных бригад - затесаться может любой цыган. В-третьих, после ограждения можно будет свободно оставлять какие-либо вещи на заднем дворе или незакрытой террасе - ту же сменную резину для авто, велосипеды/самокаты/коляски и т.п. Ну, и в-четвертых, самолично весной буду из всего этого делать живую изгородь.
Newm@n
14.10.2014
Дим, если поглядеть на общую карту, то по периметру ТХ мы этого не сделаем, никак! А периметр заднего двора очень даж надо! И тем более коллективно! можно с соседним домом скооперироваться!
deadylka
14.10.2014
А чёй-та по периметру не получится? Для въездов можно или шлагбаумы, или ворота автоматические сообразить.
По мне, так вот по красной линии обнести забором. По синей - многострадальные владельцы угловых пролетают с бОльшим куском земли, за которые шла нешуточная борьба во время покупки.
Дима, ты хочешь что бы ТХ вообще огородить ? а как коттеджи хотят?
deadylka
14.10.2014
Да, я чет подумал и прикинул, сколько там рабочих каждый день туда и обратно шландать будут. Плюс еще в том, что тогда на своем участке можно будет что-то оставлять, не боясь за сохранность. В заборе тупо даже можно не делать, чтобы попасть на территорию можно было только через квартиры. Тогда и прям сейчас террасу стеклить не надо, и свалить туда можно будет что-нибудь типа резины летней. А весной все это превратить в живую изгородь, перед которой я лично по периметру подсолнухов натыкаю, благо семена уже приготовил :-)
Въезды на территорию парковок будут свободные, а дальше забор. Застеклив крыльцо - все, проблема безопасности и комфорта, ощущения уюта и отдельной территории решена. И ничего не придется менять или выдирать.
urok
14.10.2014
Да все, конечно, нужно: и заборчик у двора, и застекление, и сигнализацию. Все упирается в средства. Я не готов выложить около 70-100 тысяч за стекление (70 000 заплатил коллега на работе за балкон). Такие средства мне есть куда вложить и внутри ТХ. Потом, ближе к следующей зиме, наверное придется делать застекление, но опять же может только выход во двор, а вот дверь парадную заменю перед заездом, да и сигналку тоже поставлю, скорее всего. Мне кажется что-то конкретное решать сейчас по внешнему благоустройству не стоит. Пока все не заедут и не потратят деньги на внутреннее обустройство, можно только планировать...
Newm@n
14.10.2014
Золотой балкон у коллеги) Решать надо всем, ибо так будет проще договориться и получить выгодное предложение из за объема.
urok
14.10.2014
Так а вы сами прикиньте - простое окно пусть будет 12 000, у балкона площадь намного больше отсюда и сумма под 70 000. Можно стеклопакеты однокамерные поставить, возможно это уменьшит стоимость...
Newm@n
14.10.2014
Там же идея в глухом остеклении + дверь простая. Блин мне надо вам показать. Так вы не поймете. Далее, дешевле можно сделать заказав большую партию. У меня знакомый за 30 тыщ сделал балкон) Тут все от вкусов и жадности работника) Это что касается парадной. А еще у нас есть "веранда")
deadylka
14.10.2014
Если поставить забор, то смысла стеклить террасу прям вот сейчас нет. Дуть там не будет, там только вопрос безопасности и ощущения комфорта, чтобы никто посторонний не мог просто взять и подойти к этой двери.
Смысл менять неплохую входную дверь? Ведь ее замена выйдет в сумму не меньше 30 тысяч! Проще и дешевле сделать допдверь, заодно отгородив крыльцо.
urok
14.10.2014
Да, на такую сумму и расчитываю. Можно ли сделать допдверь не знаю (достаточно ли будет имеющегося дверного проема), если да, то конечно ее. Однако если нельзя, то дешевле хорошую дверь (чтоб и не потела, и тепло держала, ну и от воров), чем застекление... Я не против застекления (это и теплосбережние, и доместо под складирование небольшое и т.д), но у каждого свои приоритеты - сначала внутренности, потом уже остальное. Будут средства, тогда сделаю.
deadylka
14.10.2014
Допдверь не в квартире, а по границе лестницы крыльца. Поставив ее, мы получим дополнительный тамбур, и крыльцо заметать зимой не будет. И, думаю, выйдет это как раз около 30 тысяч, может дешевле.
urok
14.10.2014
И, кстати, "чтобы никто посторонний не мог просто взять и подойти к этой двери", как к этому отнесется Энергосбыт, если уж по новым требованиям электросчетчики должны быть в свободном доступе...

Еще уж тут сразу спрошу об опыте эксплуатации подобных газовых котлов - сразу ли идет горячая вода или надо ждать, тем более с учетом второго этажа. Стоит ставить дополнительно бойлер? Да и как дела с прогревом пола на первом этаже, вдруг придется теплый делать...
deadylka
14.10.2014
Энергосбыт идет в пешее эротическое со своими требованиями. Чтоб я у каждого залетного узнавал, не из Энергосбыта ли кто-то трется у меня на террасе?

Я такие котлы не использовал, но, думаю, принцип здесь как у обычной колонки - сначала идет холодная вода, потом стабилизируется. Дополнительный бойлер - это правильное решение, и котлу будет легче работать, но я его ставить пока точно не буду. Must have для наших котлов - это бесперебойник с батареями на сутки, чтобы в случае чего без тепла не остаться.
Насчет пола не знаю, там вроде 50 мм пенополисторола поверх залитого фундамента лежит.
Newm@n
14.10.2014
Нахрена ИБП? Там же система одноразового поджига в теплое время суток + фитиль, или там разноконтурная система? Вообще простой батарейки мне хватало на год, когда жили в брежневке. Надо поглядеть че там за Найвен такой.
deadylka
14.10.2014
Там вроде насос на электричество увязан, да и котел двухконтурный, фитиля нет.
Newm@n
14.10.2014
Пойду грабить свою серверную на ИБП)
deadylka
14.10.2014
Стой! Я тоже хотел свою разбомбить, но комповые/серверные не подходят.Есть специальные для газовых котлов.
Newm@n
14.10.2014
У меня компутерный мой такой вот www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/powersafe/ups/539927/
deadylka
15.10.2014
Не подойдет. Там на выходе нужен чистый синус, а комповые и простые бытовые его не дают.
bob_grits
15.10.2014
Надо что-то типа такого market.yandex.ru/model.xml?hid=91082&modelid=2621939
У меня такой четвертый год трудится без нареканий круглосуточно. Из плюсов - аккумулятор внешний, поэтому - в соответствии с желаниями и возможностями.
deadylka
15.10.2014
Во, круто, спасибо. Ссылочки на такие товары нам пригодятся.
urok
15.10.2014
Тоже, кстати, про такой думал. Если что, подскажите как его подключить, соединить с автоАКБ?
deadylka
15.10.2014
А там вроде обычные крепления-зажимы с проводами из него. И зависит от количества способ присоединения, если больше одно батареи. Там в инструкциях обычно все очень красочно.
Вот только я сомневаюсь, что автоАКБ - хорошая идея. Если она уже есть, то сойдет, а если нет - то новую лучше покупать обычную АКБ, кмк, они должны быть дешевле, т.к. стационарны и не удорожены всякими усилениями конструкций, как автомобильные.
urok
15.10.2014
Нужно прикинуть еще насколько он нужен? Выпрямитель будет от застройщика, только на случай выключения электричества, но это надо несколько АКБ ставить, чтоб бы уж сутки держал - тут возникает вопрос по месторасположению, придется где-то в кухонном гарнитуре впендюривать...

Надо будет проконсультироваться с теми, кто в частных домах живет и пользует подобные котлы, хотя ситуации по электричеству у всех разные...
deadylka
15.10.2014
Я точно целую полку в гарнитуре под это отведу.
Вот тут примерно есть прикидки и цены, наглядно по автономии tok-shop.ru/category/ibp-dlya-gazovyh-kotlov/
Antkri
20.10.2014
Я как раз купил себе Helior Sigma 1 KSL + 2 АКБ на 45 А*ч. По расчетам должно хватить на 4 часа бесперебойной работы.
Antkri
20.10.2014
Застройщик ставит для котлов стабилизатор, а не выпрямитель. И работает он только от сети. В режиме бесперебойника он не работает.
bob_grits
15.10.2014
У меня-то как раз с обычным стартерным трудится. Самый дешевый взял на 60 А\ч. Подключение там на самом деле простое. Два провода до АКБ сделать пришлось и все.
Serg180
20.10.2014
А есть ли фото по применению ИБП.
bob_grits
20.10.2014
Если моего, то недели через две-три. Раньше там я не появлюсь. Но, на самом деле ничего сложного. UPS - в розетку, для клиентов - розетки сзади. Два провода на АКБ в комплекте, только клеммы к ним соответствующие прикупить. Все.
Serg180
20.10.2014
Понятен смысл подключений и тд, просто общий вид размещения и тд. И каков расчет его мощности?
bob_grits
20.10.2014
Про фото уже сказал... А расчет прост до изумления. Номинальная мощность UPSа должна быть больше максимальной мощности нагрузки. В данном случае нагрузка не должна превышать 500 ВА (300 Вт). Напряжение батареи у этого UPSа - 12В. Емкость батареи (до 240 А/ч) выбирается из времени, которое расчитываете продержаться. Для тех, кто не любит формулы писать, в описании таблицы приведены. Вот и все расчеты. В киловаттной модели батарея уже на 24В или две по 12В последовательно.
Antkri
20.10.2014
Линейно-интерактивный должен подойти. Он постоянно преобразовывает напряжение - должен быть синус.
у вас 1 очередь ТХ?
Newm@n
14.10.2014
Да.
я согласна, что надо решить эти вопросы, хотя бы нашим ТХ. Я за остекление и забор.
Ну вот,четверых с Магистральной,9 мы уже нашли. И все вроде бы не против. Осталось еще 6 семей найти и хотя бы крыльцо закрыть. Потому что забор,как я понимаю,либо придется все-таки подождать всех,а это не факт,что в этом году,либо ставить его вокруг своего тх. Конечно лучше было бы все сделать сообща... А то как-то странно будет смотреться один огороженный тх :)
А остальные потом скажут,что это Диме по блату забор поставили,как сотруднику ОБ :D :D
Newm@n
22.10.2014
Давайте сначала въедем) А то вон щас придет уведомление о лишних метрах и придется отложить забор и остекление) По любому зимой делать никто не будет, решим а по весне думаю начнем делать.
anyany
14.10.2014
я только за) осталось еще по сумме прикинуть,че почем
сколько стоит остекление спереди и сзади?
почем забор?
deadylka
14.10.2014
Раз Женя влез с инициативой, то пусть эта инициатива и дрючит своего инициатора :-)
Если на забор договоримся, то террасу можно пока оставить, иначе очень дорого получится. Я считаю - крыльцо и забор сейчас, остальное - потом.
deadylka
14.10.2014
Забор из профнастила "под ключ" где-то 1400-1600 за погонный метр (это без ворот и калиток). Если без установки - от 400 вроде как, но там хз что в эту цену входит (например, бетона для столбов точно нет).
Newm@n
14.10.2014
Профлист уебищен! Я против. Синих/белых/серебристых заборов мне хватает) Такие вещи как забор по терре, надо будет с ДУКом решать. Я дуумаю можно будет впендюрить его в оплату за квартиру. А остекление терасс вопрос сложный. Мне нужны точные размеры. Потом я могу заняться дизайном) Повторяюсь, чтоб было дешевле, надо не один наш дом по магистральной, а все ТХ. Сами прикиньте, или 5 подъездов или 30 заказывать.
deadylka
14.10.2014
Как бы нам еще ДУКу доплачивать не пришлось, чтоб забор согласовали.
Профнастил будет только в холодное время виден, в теплое - лично я лично тебе обещаю сделать живую изгородь :-)
Если не делать забор, тогда террасы надо делать вместе с крыльцом, это да.
Newm@n
14.10.2014
Под живую изгородь можно и не профлист сделать, а мелкую сетку пластиковую или чего еще поинтересней.
Persik
14.10.2014
Живая изгородь будет расти ещё несколько лет, прежде чем профнастил закроет. Если забор, то не глухой, но это будет дороже,естессно. Ну это ладно...
Идеи все хорошие, а вот мучают вопросы: решение о застеклении тамбуров/террас, заборе и пр. благоустройстве ТХ должны принимать все жильцы, я правильно понимаю? Как в таком случае решается вопрос: единогласно или большинством? Если большинством, то как быть с теми, кто будет против? Деньги с них "выколачивать" или всем остальным за них придется платить? А я думаю, такие найдутся, учитывая, что суммы ощутимые...
anyany
14.10.2014
видимо за тех ,кто против,придется платить остальным
и то если они дадут согласие на этот забор,могут и против быть
Persik
14.10.2014
т.е. все-таки единогласное решение должно быть? Тогда я думаю мечты так и останутся мечтами...
anyany
14.10.2014
скорее всего,это придомовая территория
ставлю себя на их место,если бы была против забора,около себя бы не дала ничего загораживать
Newm@n
15.10.2014
Это каким же ебанатом надо быть чтоб отказаться? (просто размышляю без конкретной адресации к личности) Нет забора у придомовой терры, собаки будут срать, кошки будут срать, ну на голубей похер, они летающие. Но не желать огородить свою терру, ну пздц, цирроз мозга! Поживете первую зиму там, по весне несогласных на застекление не будет. Поверьте! Я в частном доме пожил, знаю что говорю. Наметать там будет огого, учитывая месторасположение квартала, как на входе так и на крыльце веранды! Тема создана для того чтоб мы смогли СЭКОНОМИТЬ БАБЛО. Ну и нервы)
p.s. Если будут отказываться, я сам себе захуярю забор из 2м туи и застеклю свою половинку парадной/веранды, так как мне нравиться и вертел я все законы и правила на одном месте)
p.s.s Простите за мой французский)
Persik
15.10.2014
Люди бывают разные, ситуации бывают разные. Не надо так грубо.
Я знаю коттеджные поселки с огромными домами, но зимой дороги там не чистят, например, потому что некоторые собственники жалуются, что нет денег (1000 руб на грейдер, на минуточку).
Я, честно, не против ни забора (но не глухого и без шлагбаумов), ни застекления, НО при наличии средств.
И матюками никого не убедишь, увы...
Newm@n
15.10.2014
Если из дома "за" будет 50% и так с другими ТХ, то увы, будт ощутимо дороже и мне будет проще сделать все самому. К сожалению вы правы, нищебродство в головах....купить а как потом жить ..... Поэтому и агитирую за бОльшее кол-во желающих. Возможно так чтоб распихать это все "в кредит" по оплате ДУКу? Кто знает? Ну допустим соберется нас 5 домов по типовым проектам, найдем исполнителя и изготовителей, а на 30 подъездов/веранд/заборов можно выбить неплохую скидку! Я лично не против сэкономить лишние пару тысяч.
p.s. Матюки, это как способ донесения эмоциональности риторики)
deadylka
15.10.2014
Ну, цену на профнастил я привел. Сколько будет стоить неглухой забор я не знаю. Но я против неглухого забора, ибо если человек не видит, что там лежит, он и не полезет, а за комплектом хорошей резины, оставленной на террасе, могут и на забор не посмотреть.
Newm@n
15.10.2014
Ты прикинь его 2 м высоты блестящей херни по периметру? Я лично веранду бы тоже под сигналку поставил, после остекления. А вообще, старый добрый советский совет) Не храни на виду то, что можно спиздить)
deadylka
15.10.2014
Не знаю я тогда. Как хотите, я за глухой профнастил, но если все будут за сетку - значит и я за сетку, мне пофиг, я из растений себе глухую ограду все равно делать буду.
Все равно нас тут из таунхаусов полтора землекопа, все решать все равно на первом общем собрании после получения ключей будем.
Дима,забор как на фото выйдет где-то 1800 за п.метр с установкой.
вот еще фото
По мне, так это лучше, чем профнастил. И живая изгородь впишется идеально.
Newm@n
15.10.2014
Офигенно! Именно про это я и говорил, а если еще сверху загиб сделать, то уж без стремянки через забор никак) Заодно живую изгородь можно сварганить! Плющ будет виться хорош или любой другой, более безвредный растений))) А если по периметру комплекса сразу заказать, думаю вполне реально скидку замутить!
deadylka
15.10.2014
Согласен, симпатично. Значит, пока, предварительно на этом остановимся? И по цене вроде не шибко дорого.
ksyupi
16.10.2014
Красота, мы тоже за этот симпатичный забор и за зелень вокруг, по цене нормально вроде, а прикидывал кто, почем тамбур и террасу застеклить?
Newm@n
16.10.2014
Нужны размеры. Потом будет ясно.
Я так думаю: когда будем принимать ТХ, надо будет померить все ( вход, веранду, вокруг территорию) и все обсудить. Мы с мужем съездим в контору, где делают эти заборы и все узнаем. И на приемку привезем конкретные цены, скидки и т.д.
а между "огородами" какой забор?
у кого какие мысли?
deadylka
16.10.2014
Пока, думаю, в этом нет необходимости, до весны точно. У нас и так трат много получится - забор, крыльцо. Учтите, не все еще могут с этим согласиться, а кто согласится, не все сразу смогут найти деньги.
Newm@n
16.10.2014
Там тропинка между домов.....а вот с соседями....вопрос.
Persik
16.10.2014
Если только кустарники. Одну сотку огораживать со всех сторон смысла нет, по-моему.
Serg180
19.10.2014
А как вам это www.metnn.ru там как раз есть этот забор и вроде цены хорошие.
urok
15.10.2014
Отличный вариант. Со временем он покроется зеленью от deadylka и станет сплошным. А хранить резину на террасе для меня непонятная идея, лучше уж под лестницей. Что касается всяких засранцев в виде кошек и собак, так надо будет их хозяев заставить все это убирать или капканы медвежьи ставить. Забор в любом виде не остановит ни животных, ни воров - будет же заезд на территорию открытым, если конечно не посадить там ВОХР...

И еще - домушники же тоже не видят, что лежит за стенами в квартире, но лезут туда, кто по наводке, а кто-то на гоп-стоп...

Если грубо прикинуть: периметр "озаборивания" ~ 400 м > примерно по 15 000 с квартиры - вполне приемлемая цена...
deadylka
15.10.2014
От животных спасет, если делать по схеме, которую я выше рисовал, когда забор в стену упирается.
По цене вроде нормально, если к этому еще 30 тыщ на застекление крыльца добавить - получится немного, зато сразу себя от кучи проблем избавим.
Newm@n
15.10.2014
У меня есть огнестрел) Я буду стрелять на поражение срущих животных и их водящих ) мелком посыплю границы терры) Ну шутка естесно) хотя....щас погуглю закон про придворовые терры...а то я привык к частным владениям.
anyany
10.11.2014
нашла фирму в Новинках,
копирую сюда чтобы не потерять
www.di-met.ru/#
Newm@n
14.10.2014
Чтоб было понятно: терасса media.nn.ru/data/forum/images/2014-09/101697003-dsc07295.jpg
olvlada
19.10.2014
Мне тоже забор понравился больше, чем профнастил + застеклить террасу, я "за" (проезд Нахимова, 6)
anyany
19.10.2014
Привет.Первый человек с Нахимова,кроме меня,наконец написал) у вас какая квартира?
olvlada
19.10.2014
Привет!) Вторая, а у Вас?
anyany
19.10.2014
1 )))))))) соседи
у вас большая семья?
Newm@n
19.10.2014
Надо про бОльшую машину спрашивать)
anyany
20.10.2014
это я просто издалека зашла)))))
olvlada
20.10.2014
Машина...?))) смотря какие цели?)))
anyany
20.10.2014
это мы выясняли сможем ли убраться на парковке ,если у соседей большая машина
уже разобрались,что места хватит даже,если у соседей их две)
olvlada
20.10.2014
мы тоже об этом думали, хватит - не хватит места...) а как на счет трех, не поместимся?))) на стройке ни разу не были..., только на собрании в сентябре. спасибо, за фото, хоть увидели свой подъезд.
Newm@n
21.10.2014
Параллельно дому стать, да хоть четыре)
anyany
21.10.2014
здесь в рядки встанем,много места
Newm@n
21.10.2014
О! Вот такое фото надо мне было! Значит можно и вплотную к подъездзду ставить авто и спокойной выруливать_))) КЛАСС!
olvlada
21.10.2014
ну вот))) все и разместились))) хоть пока и виртуально)))
olvlada
20.10.2014
Будем жить на одном крыльце и на одной террасе, самые соседи - соседи получается))) Семья не большая - я, муж, сын. А Вас сколько будет?)))))
R-E-D
19.10.2014
Неомидом бы нужно обработать.
Serg180
19.10.2014
А что обработать?
R-E-D
19.10.2014
терассу, чтоб дольше простояла.
Serg180
20.10.2014
Понятно, а может на террасную доску заменить?
R-E-D
20.10.2014
Ну так то да, это в идеале. Тер.доска дороже получится (если искусственная). В принципе и обычная доска неплохо смотрится, если обработать антисептиком и качественно покрыть.
Serg180
20.10.2014
По идее строители должны были обработать??, а так поможет ли обработка только с одной стороны?
Serg180
19.10.2014
Кабеля я так понял под счетчики?
urok
22.10.2014
Вопросы по электрике:
-- сколько кВт будет подведено к квартире;
-- на какую мощность расчитана проводка, каким сечением;
-- на сколько ампер стоят автоматы.

Интерес связан с установкой электродуховки. Да и стиралку по уму надо на отдельную линию сажать и заземлять...
Newm@n
22.10.2014
Посмотрите в фотоотчетах...где то было точно, сетка вроде медная...дай бог чтоб медная была...
LM1983
22.10.2014
media.nn.ru/data/ufiles/16/19/65/54113e03d35bd_dsc07307.JPG

- выделенная мощность на квартиру порядка 7 кВт(сужу по вводному автомату)
- от счетчика на террассе до внутриквартирного шитка кабель(медь) сечением 6 мм.кв, разводка по дому(медь): розетки 2,5 мм.кв, освешение 1,5мм.кв
- автоматы освещения номиналом 10А, на розетки установлены диференциальные автоматы номиналом 16А.

По поводу отдельной группы для духовки навряд ли сделают, а вот для стиралки вполне могут, но все равно нужно на месте смотреть. Судя по фото сделали 3 группы освещения и 4 розеточные. Главное чтоб стиралку с духовкой можно было включить в разные группы.
Newm@n
22.10.2014
Нормально. группы розеток разведены, в идеале канеш на каждую бы...да на утечку, но это планы планы... А на духовку да надо бы мутить....
LM1983
22.10.2014
У дифавтомата, через которые розеточные группы запитаны, две функции:
- зашита от к.з и перегрузок;
- УЗО, т.е утечку он тоже чувствует.

А чтоб на каждую розетку по УЗО, слишком жирно будет;) нигде такого не встречал. Для Т/Х 4-х розеточных групп вполне достаточно...
Newm@n
22.10.2014
Спс, я в электрике поверхностен) На ваш счет что нужно доработать по текущей схеме и возможности?
LM1983
23.10.2014
- По вводу поставил бы УЗИП или реле контроля напряжения, чтоб бытовая технику защитить от возможных перенапряжений.
- При желании, электощит который установлен (он навесного исполнения), можно заменить на более симпатичный - встраиваемый. Он заподлицо со стеной, ничего не выставляется, но его не в каждой стене установишь.
- По возможности заменил бы автоматы IEK но более дорогие аналоги
Newm@n
23.10.2014
Ну да главное чтоб не подделку ставили, а то левака у них много. Жаль что отдельной линии на духовку не сделали..
urok
23.10.2014
Тоже не электрик. Но думаю проводов в 2,5 и автоматов на 16А должно хватить на для духовки в 2,5 кВт. Конечно, наверно, лучше на ее линию больше ничего не включать или подсоединить, но использовать не одновременно.

Может LM1983 подскажет. Вроде как всеми так любимые ГОСТы регламентируют на кухне более емкую проводку, предусматривающую подключение микроволновок, духовок и т.п.

Очень не хочется тянуть отдельный провод......
Antkri
23.10.2014
А зачем вам электрическая духовка? Можно приобрести газовую духовку и не мучиться. Так же заметная экономия. Сейчас много газовых "умных" духовок. Согласно ПУЭ проводка для электроплит должна выполняться сечением не менее 6 мм кв.
Newm@n
23.10.2014
Газовая не умеет печь так. как это умеет электрическая. У меня сейчас газплита оч хорошая, но даже она не умеет и половины того, что умеет эл.дух шкаф.
urok
23.10.2014
У каждого разные желания и потребности. Я не собираюсь электроплиту ставить, лишь духовку...

Судя по фото выше, стоит один правый диф на 25.
LM1983
23.10.2014
Возможно, как раз через него и запитаны розетки на кухне, тогда вообще суммарная мощность потребителей включенных в розетки этой группы может достигать 4,4кВт!
Newm@n
25.10.2014
Вообще на кухне будет так: газ панель (но в идеале индукционная, легче мыть), эл.духовка, микроволновка, кофемашина, холодильник, морозильный шкаф, стир машинка, сушильная машинка.
LM1983
23.10.2014
Все правильно Вы говорите, сечения 2.5 мм.кв хватит даже для подключения 3,5кВт. Главное развести мощные потребителя по отдельным группам и будет все нормально работать.
По поводу ГОСТов, в плане сечений проводов все сделано корректно
urok
23.10.2014
Спасибо за ответ. Осталось заиметь схему электропроводки (да и водопровода бы не помешало), с чем в ОБ вроде бы обещали помочь...
(o.O)
23.10.2014
По идее желательно заполучить планировку всех коммуникаций - электричества, газа, водоотведения, в т.ч. и того, что идёт под полом 1-го этажа(последнее актуально для владельцев таунхаусов)
Serg180
24.10.2014
Это идея. а то вдруг захочешь погребок слепить.
(o.O)
29.10.2014
На случай разных проблем/ремонтов план коммуникаций вещь необходимая.
А погребок под 1м этажом, даже маленький - большое дело.
Товарищ на Бекетовке себе соорудил, теперь картошку-моркошку-заготовки хранит.
Newm@n
29.10.2014
Я мечтаю о полноценном убежище в случае ядрен/био/зомби апокалипсисе) Но это надо дом) И подальше от цивилизации)
Serg180
29.10.2014
Это к америкосам, у них продаются.
anyany
15.11.2014
В Стрижах ставит забор застройщик
вот как это выглядит
deadylka
15.11.2014
Дуплексы и коттеджи у них вроде как изначально должны были быть отгорожены, т.к. земля в собственности. Таунхаусы вроде не городят. А мы будем решать про забор уже через 2 с небольшим недели :-)
Через 2 недели?)) новости из ОБ? Мы получим ключи?)))
deadylka
15.11.2014
Да :-) на 3 декабря ориентируйтесь ;-)
Serg180
15.11.2014
Поздравляем.
Спасибо :)
Аааа!!круто-круто!! Дима,спасибо тебе огромное:)) это самая лучшая новость за последнее время:))) я так рада! Я так рада!))
anyany
15.11.2014
Дим тебе на какое время назначили?
надо пораньше приехать и со всеми перезнакомится)))
deadylka
15.11.2014
Времени пока нет, сейчас только даты расписаны. Я планирую все равно с самого утра приехать. Если все норм - сразу вещи затаскивать и технику завозить.
anyany
15.11.2014
может сразу и новоселье у тебя справим,раз ты с вещами приедешь?)))))
Newm@n
01.12.2014
Итак, чтоб не морочиться со свистками, я зондирую тему радиоканалов. Магистральная д.9, если кому будет интересно, отписывайтесь. Оптики до след года не будет точно. По РТ решение руководства мне сразу передадут. РК дорого по оборудованию и тарифы дороже чем по классическому проводу, зато пинги и скорости приличные.
deadylka
01.12.2014
Мне интересно? Что за каналы?
Newm@n
01.12.2014
Да тупо доступ по РК, ничего нового, инет не суперскоростной, зато пинги приличнее чем через свистки и скорости без лимитов и стабильнее. Но дороговато по железкам и тарифам. Как вариант на наш дом поставить приемник и по вафле всем кидать.
deadylka
01.12.2014
А такое оборудование в аренду провайдеры не дают? Чтобы после нормального подключения нам это оборудование по-дешевке на авито не выставлять.
Newm@n
01.12.2014
Погоди, может направленную антенну 4G можно будет поставить, я все прозондирую. Краями потом выкуплю себе в деревне поставлю) А то там ни связи ни инета) Глухомань)
Вообще могут и бесплатно поставить, чтоб потом раздавать в другие адреса)))) Жду ответа от них)
deadylka
01.12.2014
Сообщи по результату. А то сейчас без интернета как без водоснабжения.
Newm@n
01.12.2014
Есть вариант прихода Эров, у них магистраль в новинках есть...но тут хз, нужно будет на уровне всех жителей поселка заявку делать, чтоб не платить за ввод жилы в дома.
bob_grits
01.12.2014
Может им просто для начала звонками на мозги покапать? Звонков по пятьдесят в день от разных людей с одним и тем же вопросом -"Когда?".
Newm@n
02.12.2014
Это бессмысленно, решает не колл центр, а руководство по развитию.
bob_grits
03.12.2014
Это понятно, что не он решения принимает. Но нормальное руководство должно интересоваться, что клиентов тревожит. А у кого они еще это спросить могут? У колл-центра.
Newm@n
03.12.2014
Вы не понимаете как работает такая структура)))) Долго объяснять, в общем нужно выходить на менеджеров по развитию.
Persik
02.12.2014
неее, звонки точно не помогут. Несколько лет назад была история с коттеджным поселком в сормово. Жители тоже сидели без интернета, так как никому из провайдеров неинтересно было тянуть оптику в каждый коттедж (то ли дело сразу девятиэтажку подключить), в общем кормили жителей завтраками и пугали большими суммами за подключение... жители написали письмо в представительство президента в пфо, мол ущемляют наши конституционные права и бла-бла-бла. Из представительства письмо было переадресовано в РТ, а те в свою очередь обязали одну из своих <<дочек>> обеспечить поселок связью. Что и было сделано, не оптикой конечно, оно и понятно. Но и у нас не коттеджи...
Может и нам сразу Бабичу нажаловаться...Жаль только образца письма не сохранила, кабы знать,...
Newm@n
02.12.2014
Новая проблема!
При остеклении как быть со счетчиками, створка там одна!!!
media.nn.ru/data/ufiles/2014-12/65/ba/7d/547c8891a6424_thepatio.JPG
urok
02.12.2014
Если о проверяющих, то на хрен послать. Может и ошибаюсь, но терраса это уже моя территория, никто не вправе находиться там в мое отсутствие, только по предварительному согласованию... Либо, в случае застекления, пусть через окно записывают данные...
Newm@n
02.12.2014
Я про остекление и деление пополам между соседями! Посередине стоят счетчики, не разделив этот узел невозможно создать перегородку.
deadylka
02.12.2014
Я уже думал по поводу этого. Потом я тебе на пальцах нарисую, вкратце - счетчик будет в треугольнике стекляном с доступом из обеих квартир. Ну, или разделять только до счетчика.
AVSk
05.11.2015
Друзья, прошел год. Как охарактеризуете этот год прожитый в таунхаусах? Что скажете про такой формат жилья в сравнении с квартирой с домом? )
Newm@n
06.11.2015
Ну разница колоссальная, между квартирой и тауном в плане формата жилья.
Serg180
06.11.2015
Вопрос - ответ, что задал то и ответили? :-D
Newm@n
06.11.2015
Ну да) А что интересует? Качество стройки? Так оно как во всем ОБ, ГОВНО. Про остальное я уже писал в прошлом году.
Serg180
06.11.2015
Ты прав Жень, я думаю не особо за год изменилось что-то.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем