--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

давление в котле ноль

Хочу спросить
84
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ta1987
10.12.2014
вчера вечером отключили воду. давление на манометре было норм. в 5 утра проснулись-давление 0. воды нет ло сих пор. отключили пока котел. что делать?? кому звонить???
А почему давление так быстро упало? У нас тоже воды нет, но давление практически не изменилось со вчерашнего вечера
ta1987
10.12.2014
фиг знает... кому звонить???
ta1987
10.12.2014
вы из какого дома?
deadylka
10.12.2014
Контур отопления замкнут и от подачи воды не зависит. Если упало давление, значит где-то утечка.
ta1987
10.12.2014
СПС!!! будем вызывать
Напишите потом пожалуйста, что там случилось и в чем была проблема.
Интересно они что полы вскрывать будут чтоб найти утечку?

Еще есть момент - теплообменник в котле двухконтурный ведь? Если оба контура начнут сообщаться (брак теплообменника или микротрещина от того что заморозили его), то утечка будет в теплообменнике. Если воды сейчас нет, то она из контура отопления "уйдет" обратно в водопровод. Воду дадут - давление расти будет пока аварийный клапан не откроется. Посмотрите все - клапан аварийный сброса воды при избыточном давлении на котле в канализацию выведен или нет? если нет и такое произойдет - зальете соседей снизу!
bob_grits
10.12.2014
У нас выведена коротенькая трубочка прямо под котел и вода льется в этом случае прямо на пол. Проверено. И на двух этажах, что надо мной, сделано аналогично.
Вот я ОЧЕНЬ советую найти кусок шланга и трубочку эту вывести в канашку, хотя бы жителям 2-3 этажей. у нас так соседка залила 6 этажей вниз - на работе была и чтото в котле пошло не так, котел воду сбрасывал прямо на пол под себя, потому что строители также клапан никуда не вывели. Попадос был полный...
bob_grits
10.12.2014
Так я потому и знаю, что пока котел у меня настраивали, сей клапан залип и литра полтора воды на пол вылилось. Пошел смотреть наверх, а там в точности так же и сказать некому.
Объявление в подъезде повесьте... Я б вообще объявление повесил и еще ссылку на этот форум, многие просто не знают что он есть...
У вас какой котел? У меня сеул, но при приемке никакой трубочки не видел и на фотках нет.
Либо снизу котла смотрите, либо открывайте инструкцию и смотрите на схеме где у него аварийный клапан сброса воды.
по схеме клапан параллельно манометру, в выхи на месте посмотрю
bob_grits
11.12.2014
Снизу котла, прямо напротив краника подпитки в отверстие выведены две трубочки. Это они.
Для наглядности
Zayka489
13.12.2014
А подскажите сколько там всего воды? Максимум сколько вытечь может ? Это я к тому- большое или маленькое ведро подставить ))
DEN_di
13.12.2014
Котел постоянно подключен к водоснабжению, поэтому сколько в водоводе от водозабора воды есть, столько может и вытечь. Теоретически.
Zayka489
13.12.2014
А как я поняла, когда котел водой подпитываешь - снизу вентель черненький- он в себя воду берет - вот эта вода и может вылиться- или я не так поняла?
DEN_di
13.12.2014
Может только содержимое системы отопления вылится. Там немного. А может и куда больше, поскольку водопровод с системой завязан через теплообменник. Будет в нем дырка - водопроводная вода через отопление может пойти. Писали выше, как за рабочий день 6 этажей пролили через такую неисправность.
Зависит от количества радиаторов в квартире... у меня 1к, 5 радиаторов - вытекает тазик когда сливаю для промывки... в 2 комнатной наверное полтора тазика будет... соседей думаю не протопите таким количеством.
Zayka489
13.12.2014
Как часто для промывки сливать надо? И для чего делать промывку?
bob_grits
14.12.2014
"ВНИМАНИЕ! Не меняйте без необходимости воду в системе отопления, это позволит уменьшить образование накипи в теплообменнике."
Это из руководства. А из опыта - как правило замена совмещается с какими-либо масштабными работами на системе отопления. А по поводу Вашего вопроса о количестве воды, которое может вытечь через клапан, то они Вас просто пугают. Большое количество воды может вытечь только когда реально большая беда - когда контуры связаны через трещину какую-нибудь. И тут никакие ведра не спасут. Поэтому и рекомендуют трубку в канализацию выводить. Если же просто негерметичен предохранительный клапан (как, кстати, у меня было) то вытечет небольшое количество воды до снижения давления до нуля, плюс тот объем воды, который находится в системе выше уровня этого предохранительного клапана. У меня это была одна ветка полотенцесушителя в ванной. То есть литра полтора примерно. Вся вода из системы через клапан вытечь не может принципиально.
Zayka489
14.12.2014
Спасибо, а как трубку вывести в канализ- нужно какого то специалиста по котлам приглашать?
И еще вопрос, вот выведу в канализац- если будет авария-,вода станет в канализац утекать, а я об этом даже знать не буду) или как то узнаю что неисправеность там?
Zayka489 писал(а)
Спасибо, а как трубку вывести в канализ- нужно какого то специалиста по котлам приглашать?


Да необязательно... Можно купить например длинный шланг для стиральной машины, серый такой + резиновую заглушку к нему на канализацию и вообщем то все. Один конец шланга в заглушку, заглушку в канашку, второй конец там по месту посмотреть чем прикрутить к концу шланга на котле - скотчем думаю подойдет. необязательно кого то звать

Zayka489 писал(а)
И еще вопрос, вот выведу в канализац- если будет авария-,вода станет в канализац утекать, а я об этом даже знать не буду) или как то узнаю что неисправеность там?


Так слышно будет, как вода течет :)
bob_grits писал(а)
"ВНИМАНИЕ! Не меняйте без необходимости воду в системе отопления, это позволит уменьшить образование накипи в теплообменнике."



Да, есть такое. Поэтому я промываю систему раз в 2 года примерно и каждый раз после слива воды в самый дальний радиатор засыпаю пару столовых ложек кристаллов для смягчения воды (их продают там где аксессуары для стиралок автоматических). Кристаллы врядли доберутся до насоса чтоб его забить - они растворяются и вода становится мягкой в контуре отопления.
Zayka489
14.12.2014
Во как все сложно, система нипель :))))
Лучше уж так, чем теплообменники отдавать раз в год на протравку или замену по 5-10 тыс руб... Вода в России и правда плохая везде, поэтому эта техника требует ухода и фильтров сяких...
Zayka489
14.12.2014
Да про фильтры ... В какой то теме уже писали про них, найти не могу...
Zayka489
15.12.2014
Какой вы ставили фильтр? Куда он устанавливается ? Как часто требует замены?
Магистральный фильтр, чтото типо вот такого как на фото. Под него надо трубу переварить немного будет. Можно поставить на ввод в квартиру (лучше так), можно в контур отопления вварить и засыпать кристаллы смягчения в него. Заодно фильтровать будет.
LM1983
10.12.2014
По идее, после монтажа системы отопления, должна проводится её "опресовка", а то потом действительно только полы вскрывать :)
Большой вопрос производили ли эту операцию в наших домах!?
стопудово что нет. и котлы я думаю все разрегулированы - как были из коробки так и поставили, а там надо газовый клапан специальным приборов по давлению газопровода регулировать - самим его просто так крутить нельзя. А это время, приборы, специалисты нужны.
LM1983
10.12.2014
Возможно так оно и есть. Количество котлов огромное, а сроки монтажа и пуско-наладки сжатые, даже при наличии специалистов.
В соседней теме вчера deadylka поведал о работе инженера БалтГаза, как раз регулировку давления газа производили, уж не знаю с прибором регулировали или так, "на глазок"
Специалистов по котлам, что платных, что бесплатных - по пальцам можно пересчитать. Им бы лишь половину котла заменить при поломке, а часто просто отрегулировать-почистить надо
LM1983
10.12.2014
Для нас, пока котлы на гарантии, вряд ли сразу пол котла разбирать и менять что то бросятся при поломке, если токо что то прям очевидное....
Я про будущее говорю. Лучше запоминайте и старайтесь понять устройство котла, принцип его работы и болячки сейчас, пока "спецы" бесплатно приходят. Потом за все будут нехилые бабки драть - вызов котельщика сейчас стоит 600-700 рублей по городу. Это чисто прийти и посмотреть-порегулировать немного. Если ремонт то там цена сразу лезет вверх от 2-3 до 12-13 тыр (с запчастями)... Но часто можно самим все сделать. Разводилова много. Вот глючит у вас котел - они вам плату управления поменяют, возьмут 4-7 тыс. а на самом деле там может датчик какой копеечный барахлит, который они с платой тихонько заменят. Всегда над душой стоять надо и смотреть что делают.
DEN_di
10.12.2014
LM1983 писал(а)
По идее, после монтажа системы отопления, должна проводится её "опресовка", а то потом действительно только полы вскрывать :) <br> Большой вопрос производили ли эту операцию в наших домах!? ...

На приемке квартиры поднимал вопрос замурованных труб. Мастер клялся и божился, что опрессовку проводили, есть акты. Иначе бы комиссия не приняла.
Ну а что там на самом деле...
LM1983
10.12.2014
Время и манометр покажет что на самом деле...
У меня тоже такая же проблема
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов