--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Итоги встречи с представителями Экограда от 1 августа.

Встречи / Мероприятия
151
229
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Newm@n
01.08.2015
Это была самая длинная встреча.... более трех часов.
Итоги:
1. Съезд (примыкание) будет готов к началу сентября. Пр-т Олимпийский пока открыт не будет. Чуть позже будут картинки.
2. Садик, документы поданы, ждем заложения средств от районной администрации на 16й год, Экоград готов оплатить строительство по партнерской программе (50%). Пока что подаем списки, чего и куда будет выложено позже, но кажется уже была ссылка на МФЦ. Школа пока предлагается Кудьминская и еще Доскинская, разрекламировали ее огого) Будет даже туда транспорт, пока решается вопрос с маршрутом, т.к. детей нельзя перевозить через нерегулируемые жд переезды) Новинская школа полная.
3. По таунам 2оч в их теме все разжевано.
4. Очистные запускают 17 сентября. Тогда же стартует начало стройки какого то квартала, кажется ЖРС. Будет уточнение.
5. Решается вопрос по патрулированию, сейчас важно сделать собрание со старшими домов чтоб понять принцип и юридические аспекты. Под пункты ОВД и Медпункт выделены помещения в след очередях что будут сданы. Но как обычно у наших властей нет денег на содержание/оплату труда/ледюей и т.п. Ебаная вертикаль.
6. По цыганам и прочим элементам, жильцы должны прикладывать усилия сами, у УК связаны руки но помогут чем смогут, на след собрании будет кто то из Богородского РОВД.
7. Главу адм-ции Богородского р-на нужно звать самим или формулировать ему вопросы. Так что вэлкам.
8. Вопросы по вентиляции закроют в сентябре, ждут "экспертное решение".
9. Озеленение будет частично продолжено и закончено осенью и след весной. Есть понимание требований и пожеланий, все было озвучено.
10. Гарантийные вопросы обещают решать "намного быстрее", а не как мы ждали 5 мес) Проверимс)
11. Усе промок на стройке и хочу спать, дополняйте дальше))))
EVM812
02.08.2015
12. Обещали разработать схему безопасности движения внутри комплекса - лежачие полисмены, светофоры/зебры, знаки. Но, полагаю, это не в самой ближайшей перспективе. Полицейских на въезде обещали обозначить цивильными способами.
13. Для собачников: вам, друзья, предлагают скинуться на необходимые для оборудования места выгула материалы, а рабсилу и место предоставят (надеюсь, я правильно поняла Луконина). С этим вопросом можно в УК.
14. Из нерадостного: знак начала/окончания населенного пункта в ближайшее время не перенесут. Здесь уже затык в областном бюджете, ибо перенос знака влечет за собой энное количество необходимых дополнений/изменений/инвестиций. А все инвестиции, как известно, брошены на чемпионат 2018 и все, что с ним связано, ибо это важнее, чем "какой-то там жк".
15. О борьбе с "хрюшами" и "владельцами парковочных мест": в первую очередь призывают самих же жителей быть бдительными и, по возможности, фиксировать любым законным способом факты хрюндельства и незаконного присвоения парковочного места. С зафиксированным фактом и заявлением топаем в УК (другой юрсилы у нас пока нет), которая, по логике, должна применять в отношении подобных административное право. Но это надо уточнить.
Далее, поступило предложение организовать некий конкурс "Образцово-показательного дома/двора/квартала".
Еще один вариант решения проблемы ( и дополнительно вопрос безопасности) - видеокамеры на каждом и в каждом подъезде. Но это после того, как в каждый дом придет интернет.
16. По ливневке: не сильно поняла, прониклись Застройщик и УК проблемой или нет, но как лило сегодня - это жесть. Весь ЖК был по колено в глиняной жиже. Надеюсь, они прониклись )) Жителям таунов 2й очереди пообещали, что их не затопит. Вот мы осенью 16го и проверим ))
17. По провалам асфальта (грунта): провалы устраняют, но, судя по отзывам присутствовавших жильцов, качество работ оставляет желать лучшего. Толкового варианта решения проблемы я не услышала, хоть оно и очевидно.
18. По организации досуга спортивного и не очень: все в руках самих жителей. Лишь бы в рамках закона и, главное, за наш счет. Хотите бадминтонную площадку? Флаг вам в руки! Препятствий чинить не будут ))

Вроде всё. За сим разрешите откланяться.
Всем доброго воскресенья! :)
Serg180
02.08.2015
Мы уже весной проверим (30кв). Главное - я понял БОЛЬШЕ ИНИЦИАТИВЫ от жителей. Не будет вопросов\пожеланий не только на форуме, а и в письменном виде в УК, в канцелярию ЭГ, администрацию Новинок - и ничего не будет. Если чиновников не подталкивать к работе, то работы не будет. Спасение утопающих в руках самих утопающих. Как то так.
EVM812
02.08.2015
Согласна. По сути, агитационное "Если не вы (жители), то кто же?!" стало лейтмотивом вчерашней встречи.
И, в общем-то, это верно. Ибо не только застройщик и УК несут ответственность за жизнь ЖК и его привлекательность, но и жители.
Serg180
02.08.2015
О блин вспомнил Вроде бы слухи идут о переносе "школы верховой езды" с ул.Деловой в Новинки, а там конный взвод батальона ППС ГУВД.
EVM812
02.08.2015
Да. Об этом тоже разговор был. Сказали, что будет открыта детская секция по верховой езде. Всем присутствовавшим эта новость понравилась.
Нет, нет таких слухов. Школа верховой езды останется в Высоково. В "ОБ" будет свой конный клуб, с конной полицией.
EVM812
04.08.2015
Немножко не так восприняли информацию.
Свой конный клуб - это даже лучше! :)
Serg180
04.08.2015
Своя конная полиция - тоже неплохо.
EVM812 писал(а)
16. По ливневке: не сильно поняла, прониклись Застройщик и УК проблемой или нет
Насколько я понял, в ЖК по проекту предусмотрена ливневая канализация поверхностного типа. Если кого-то что-то не устраивает, фиксируем фото-видео, передаем заявку в УК и в Единую дисп.службу и, если нет обратной связи 10 дней, то добиваемся ее.
Serg180
03.08.2015
Да мы под ливень попали на стройке и прониклись сразу, когда воды было почти "в половину" колеса и она текла вниз к нашим таунам,
Регистратор есть? Видео сохраните и в УК передайте или еще куда. В крайнем случае можно покадрово распечатать и к заявлению приложить. Ну и держать руку на пульсе как данный вопрос решается. Пока заявок не будет в нужном количестве, ничего не поменяется. Жалко, что я не поехал с вами :) но и так 3 часа собрание шло, а я на 1-1,5 только рассчитывал.
EVM812
03.08.2015
Они с нами ездили, мокли и все видели. Но если ливневка выведена просто на дороги, то "поздно доктор, я уж умер!"
Ну да, видели, а потом забыли, т.к. можно просто тупо закрутиться к тому же и другие дела и проблемы есть.
Надо жителям фиксировать, а не рассчитывать, что застройщик сам себе в блокнотик проблемку запишет.
PS А по поводу "...если ливневка выведена просто на дороги, то "поздно ..."- это надо идти в УК и смотреть проект, что там на самом деле нарисовано по ливневке. И в любом случае, если будут заявления что не удобно, значит надо переделывать за счет проектировщиков. Или терпеть будем?
EVM812
03.08.2015
Напишу другими словами: очень сильно сомневаюсь, что по ливневке (хоть тыщу заявок напишем) будут какие-то изменения. Спроектирована она не так, как должно.
По-хорошему, её должны были вывести в канализацию. Но это дорого. И трудоемко.
ну по дороге вода до оврага не должна течь. Канава должна быть вдоль дороги для этого дела.
если они сказали поверхностная, то значит все в овраг((((
Боярсков сказал что у ТХ будет сниматься 1,5 метра почвы для выравнивания, но уклон все равно будет и он сказал, что порядка 8 единиц чего-то
Мне самое главное чтобы канавы нормально работали по которым ливневые воды будут в овраг или еще куда утекать. Вон в 1 очереди ТХ что-то с канавой не так, я так и не понял как это будут решать, но там Дима с Женей думаю добьются, чтобы было удобно ...
EVM812
03.08.2015
А есть они, канавы? Около таунов есть, сама видела.
А вокруг многоквартирных?
Я не спец в подобных вопросах, может и правда канавы есть, просто их не видно. Не знаю.

Имеет смысл вынести это вопрос на более обширное обсуждение на следующей встрече. Осень и дожди не за горами. Думаю, тонуть никто не хочет.
да этот вопрос надо более подробно обсудить.
Serg180
03.08.2015
Так и весной таять будет снег.
EVM812
03.08.2015
Таящий снег - не так страшно. От него нет таких потопов как от осенних дождей, которые идут почти каждый день без перерыва. Хотя... смена климата наблюдается. Может и дожди теперь другие будут ))
Serg180
03.08.2015
Весной - натаяло/замерзло и так далее.
santiago
03.08.2015
Весной кстати, вдоль Приокской вниз нехилая такая река с полей текла, даже русло осталось.
EVM812
04.08.2015
С полей? Застройщик левневку с полей точно делать не будет ))
Надо чтобы эти селевые потоки с полей на асфальт не попадали, а для этого надо чтобы вдоль всех дорог по периметру ЖК были достаточно глубокие и широкие канавы, имхо.
Заявка по данному факту передана мной в Единую дисп. службу.
Номер заявки 898.
EVM812
04.08.2015
Молодец! Потом пишете, что Вам ответят.
Да! Оператор уже знает, что надо оперативно давать обратную связь по заявке.
ЗЫ мне можно писать "ты" :)
EVM812
04.08.2015
ОК :)
ой,не говорите-ка...(((я представила что у нас в низинке будет..
интересно,сколько стоит машина асфальта?
яндекс вон выдает "асфальтирование от 390 руб за кв. м.
Lina82
03.08.2015
1тонна асфальта -3000р+-!
наращу бордюры, мне не хочется плавать в том ,что стечет с горы с з-х этажно домов, да,кстати и в овраг не айс, там будут промоины, маленькие овражки ,зачем превращатьв склон как в сточную яму???
Serg180
03.08.2015
+100/500%
+100500
вот так надо)))
Serg180
04.08.2015
Теперь понял, дурак был - исправлюсь.
ещё
+ мульон..)))
EVM812
03.08.2015
Вот что почитала интересного:
"...Открытого типа (поверхностный водоотвод) -- дождевая вода отводится системой открытых желобов (каналов, лотков) за пределы участка. Лотки для ливневой канализации чаще бывают заглубленными, закрепленные цементным раствором или установленные в дорожки, отмостки и прочие элементы. На желоба сверху устанавливаются специальные решетки для ливневой канализации (съемные). Систему открытого типа наиболее часто применяют на частных небольших территориях, в малых населенных пунктах с невысокой плотностью населения."

Источник: strmnt.com/dom/comm/d-sewage/livnevaya-kanalizaciya.html

Возможно, сейчас у нас невысокая плотность населения. Пока. А что в перспективе?

По факту вся вода просто растекается по дорогам, стекает во все овраги, кюветы и прочее. А должна бы в коллектор собираться. Но это сугубо мое личное мнение. Я его никому не навязываю :)
Если проектировщики посчитали, что нам достаточно просто воду от дома на дорогу отвести, что ж...
Serg180
03.08.2015
Это просто для закапывания денежек в асфальт, вода то все равно его размоет, это не бетончик.
EVM812
02.08.2015
Немножко дополню п. 2: очень активно описывали Кудьминскую школу (забыла её точное название), так как именно в ней недобор учащихся примерно 200 человек и недобор преподавательского состава. Возможно, кто-то из жителей захочет устроиться в эту школу на работу. Информацию подробно должны представить на сайте ОБ.
19. Повышение имиджа ЖК: ЭГ выступил с инициативой в ближайшее время раздать всем желающим наклейки (преимущественно, на авто) "Я люблю ОБ". Уточнить информацию можно в офисе и у пресс-секретаря компании.
Serg180
02.08.2015
Кажется "Комаровская" где ударение не помню, но расписывали школу супер, инетрактив, классы, пособия, только учеников мало.
Информация о Кудьминской (Комаровской) школе есть на сайте "ОБ", собственно ,как и обо всех школах, которые могут посещать дети жилого комплекса. Про школу Кудьмы была подробная публикация в газете "Обозреватель нашего района" (она также есть на сайте ,а также в Контакте).
Serg180
04.08.2015
Лучше бы со сносками, так быстрее искать.
А меня в теме про школу и дс минусами закидали, когда я написала, что Новинская школа укомплектована и туда брать уже не будут. В комаровскую школу вообще не вариант, если автобус не организуют. Ехать далеко, если на общественном транспорте, то с пересадкой через щербинки. Более удобно в Окский, а лучше в щербинки в школу.
Serg180
04.08.2015
Сноска где, ато это просто бла, бла.
с автобусом будут решать, Судияров сказал, что это будет именно школьный автобус,иначе смысла нет, там и секции разные , ему очень понравилась школа: интерактивные доски, лаборатории по физике-химии и прочее,директрисса ждет детей с ОБ,
они платили за ремонт крыши,поэтому он в курсе
anyany
05.08.2015
где классы укомплектованы,брать детей не будут,но есть исключения
у нас же в класс где учатся 17 человек,взяли мальчика из ОБ и ,думаю,еще несколько детей вполне могут взять
Mavl
02.08.2015
Newm@n писал(а)
6. По цыганам и прочим элементам, жильцы должны прикладывать усилия сами, у УК связаны руки но помогут чем смогут, на след собрании будет кто то из Богородского РОВД.

Обещали пригласить нового начальника Богородского РОВД. Плюс участковый, который до 10 августа в отпуске(про участкового информация с другого собрания в УК).

Newm@n писал(а)
10. Гарантийные вопросы обещают решать "намного быстрее", а не как мы ждали 5 мес) Проверимс)...

По мне одно из самых главных решений.
Было дано указание УК в любом случае на все претензии реагировать в течение 10 дней. Не в смысле, что все-все за 10 дней устранить, а дать обратную связь, переговорить, наметить решение. Если в течение 10 дней тишина - звонить на горячую линию, и прямо сообщать - "нет реакции УК по гарантийной заявке". Эта информация будет еженедельно попадать напрямую директору Экограда.
Lina82
02.08.2015
А телефон горячей линии какой?
EVM812
02.08.2015
Не припоминаю, чтобы его озвучили, но сказали, что телефон такой есть. Надо номер с кого-то стрясти. Может, активисты Женя и Дима знают.
Mavl
02.08.2015
аварийно диспетчерская который
Единая диспетчерская служба
Вот так прямым текстом сказали, что все недоделки Застройщика будет устранять УК за наши деньги?
Теперь гарантийные обязательства выполняются так?
EVM812
02.08.2015
Кто сказал, что за наши деньги? Не было такого!
Поднимался вопрос о том, что зачастую на поданные заявки нет реакции со стороны гарантийщиков.
Судияров сказал, чтобы люди, не получившие ответ на заявку по истечении десяти дней, звонили на горячую линию, называли номер заявки и т.д. По каждому "забытому" запросу обещал разбираться лично.
Mavl
02.08.2015
Нет Саш. Прямым текстом сказали, что УК по устранению гарантийных проблем действует от имени Застройщика и за счет Застройщика. Это вроде и в нашем договоре управления прописано. Застройщик в свою очередь в лице директора усиливает за этим контроль.
Реально делали работу и должны исправлять косяки подрядчики. Но этот вопрос жителей уже касаться не должен, косяки должны быть исправлены.
Я, как говорится, что вижу, то и пишу. У нас в УК работают 3 сантехника (может по штатному расписанию по другому). Это влияет на смету, предоставленную нам для расчета тарифа на обслуживание и ремонт домов. По гарантийным обязательствам ко мне приходили исправлять их работники УК.
В договоре с УК у нас прописано, что УК передает все наши претензии по качеству работ (гарантийных) - Застройщику.
То же касается и озеленения ЖК. Должен делать застройщик, а поддерживать УК. А все переложили на УК. Которая работает, напоминаю, за счет средств собранных на ремонт и обслуживание мкд
deadylka
03.08.2015
Нет, правда, Саш, ты читаешь что написали, или что ты хотел прочитать?
Устранять косяк может кто угодно. Вопрос в том, за чей счет, ты прав. Беда в том, что подрядчики по своим недоделкам выезжают крайне неохотно (если вообще на тот момент существуют). Да и чтобы исправили что-то люди хотят быстрее. Поэтому на многие вопросы реагирует УК, в дальнейшем выставляя счет подрядчику или застройщику. Или наш наглядный пример, когда подрядная организация, что строила подъездные группы в таунах, уже не существует - делать будет застройщик своими силами и за свой счет. Именно это и обсуждалось - жителям не интересны эти проволочки, вы текущий кран почините быстрее, без отмазок "а подрядчик не приехал, а он не отвечает", а потом между собой разбирайтесь, с кого УК будет трясти оплату за это. Вроде логично и удобно жителям, не?
Serg180
03.08.2015
Точно, тем более ЭГ предоставил выполнение гарантийных обязательств УК, какие проблемы - непонятно. Вы только все фиксируйте.
Меня как раз более устраивает, чтобы все делала УК (так как это быстрее и возможно качественнее). И потом выставляла счет Застройщику. К сожалению, пока нет информации (подтвержденной), что этот счет выставляется и как расходуются эти (дополнительно пришедшие) деньги. Ведь если они по гарантийным обязательствам Застройщика, значит попадая в УК они также должны отражаться в отчете для жителей. По договору отчет мы увидим в январе, тогда многое прояснится. Можно конечно и сейчас затребовать подобную информацию в УК. Дмитрий, Вам сказали с какого времени так работает УК и Застройщик?
deadylka
03.08.2015
К нашему сожалению, такой формат только начинается. До текущего момента гарантийные обязательства должны были исполнять подрядчики - а они, как видим, Экоргад кидают или банкротятся, и поэтому многие моменты "висят". Если хочешь - я попробую узнать, как это будет, а пока можно запросить бумажку письменно.
Кстати, не уверен, но часть работников Экограда может просто сидеть в УК, а числиться все-таки у застройщика (как тот же инженер по гарантии, вроде). Тонкий момент - спрашивать у пришедшего сантехника, что у него в трудовой написано?
Serg180
03.08.2015
Еще весной было собрание, там точно про это сказали. Я думаю УК не будет работать в убыток себе, выполняя за свой счет работы ЭГ (без перевыставления счетов).
По их словам (УК), они как раз работают себе в убыток. Я, кстати, не отрицаю, что Экоград спонсирует УК. Мне только хотелось бы видеть (знать), что вот такая сумма - это просто поддержка УК, а вот такая сумма - во исполнение гарантийных обязательств.
Кстати, в мае, когда оторвало крышу подвала дома, мы (вместе с УК) 14 дней ждали, когда придет Застройщик и все починит. И на мое предложение починить силами УК, а потом выставить счет был получен ответ: "Не положено".
Есть еще пара ситуаций, описывать на форуме не хочу, тема не о том.
Mavl
04.08.2015
Слова вообще к делу не пришьешь. Говорят как удобнее в конкретной ситуации. Я кучу примеров могу навскидку привести сказок и от ук и от застройщика, не говоря уж про главных сказочников из отдела продаж.
Про убыток я не исключаю, но вообще согласитесь смешно бы звучало - у нас такая прибыль хорошая от вас, может квартплату снизить:-)
Механизм контроля со стороны жителей конечно нужен, кто обладает необходимыми компетенциями или огромным желанием и временем - welcome:-)
Судияров сказал, что финансирование на устранение недоделок идет от Застройщика, чтобы не тратить другие деньги, да и ответственность Застройщика,поэтому он делегировал УК на эти работы и денег дал, я специально уточнила
Serg180
03.08.2015
Точняк, так и было.
Я согласен, возможно так и есть. Главное, чтобы в финансовых отчетах это было отражено.
с отчетами сложнее,если только от УКполучать,кстати вот не знаю,с какой периодичностью, раз в год вроде? но насколько подробно?
Newm@n писал(а)
9. Озеленение будет частично продолжено и закончено осенью и след весной. Есть понимание требований и пожеланий, все было озвучено.
Озеленение будет проводиться силами УК и они уже профинансированы для этого дела, но графика работ по озеленению у УК нет. Обещали сделать график к концу августа, если я все правильно запомнил.
а Вы где сидели? на краю ,справа от меня?
напротив, рядом с Женей :)
ааааа...)))) ясно...
оч приятно)))
а кто тогда там сидел ????? и парень такой крупный был ,это кто?
Цыгане писал(а)
... парень такой крупный был ,это кто? ...
я не знаю ... ну может он сам отпишется :)
PS судя по списку он из ИЖС www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=125362025
Serg180
03.08.2015
От ИЖС женщина рядом с ним была??
Был заявлен состав:
1. 8 квартал: m@h@ и deadylka;
2. 17 квартал: Mavl, Владимирович-тд
3. 21 квартал: Newm@n;
4. 25 квартал: vldslv;
5. 30 квартал: Serg180 и Цыгане EVM182;
6. 4 очередь: Уникальный пользователь (супруга) ;
7. ИЖС: 1 человек;

теперь как мы сидели (насколько я запомнил):
m@h@,
Newm@n,
Владимирович-тд,
Serg180,
deadylka,
Луконин,
EVM182,
ИЖС: 1 человек
vldslv
Mavl
Уникальный пользователь (супруга)
(супруг Цыгане)
Цыгане
Официальный представитель
ген директор
ген подрядчик
Сергей Эдуардович (представитель УК)
Serg180
03.08.2015
Владимирович-тд писал(а)
ИЖС: 1 человек <br>
vldslv <br>
Mavl <br>
Уникальный пользователь (супруга)

ИЖС: 1 человек
vldslv
Mavl
Уникальный пользователь (супруга) - вот среди них и надо разобраться.
тут всё однозначно вроде :)
vldslv - представился, когда мы на улице стояли
Mavl - выступал от имени 17 квартала и я к нему подходил после встречи кое-какие детали обсудить
Serg180
03.08.2015
А женщина у Судиярова спрашивала про ИЖС, а рядом с Цыганами сидела девушка из 33-34 квартала, а может и из 32 - про Арзамасскую трассу спрашивала, кажется так.
Эта девушка вроде попозже подошла? А вообще, да, она может быть та самая супруга юзера Уникальный пользователь из 4 очереди. Тогда не всё так однозначно, кто есть кто :)
Serg180
03.08.2015
Я думаю, может надо бейджи выдавать или собрания с фамилиями делать.
EVM812
03.08.2015
Бейджи - хорошая идея!
Mavl
04.08.2015
Фотоотчеты делать нада:-) Прошу официального представителя зафиксировть предложения.
EVM812
03.08.2015
Девушка - это как раз супруга Уникального пользователя, они из 4й очереди.
А женщина рассказывала про не заземленный дом. Но я не поняла, какой дом имелся в виду.
EVM812 писал(а)
...А женщина рассказывала про не заземленный дом ...
Точно!!
Тогда совсем не понятно кто сидел между Еленой EVM182 и Владиславаом vldslv ???
EVM812
03.08.2015
Я - 812 ))) (8 декабря)

А товарищ, сидевший рядом со мной, скорее всего был делегирован кем-то из тех, кто не смогу присутствовать. А в список не попал.
Serg180
03.08.2015
Вот и вскрылся конкурент, методом дедукции и тд. Все готов субчик.
он и смущался, и ни одного вопроса н е задал... вот подмывало спросить"представьтесь"...(((
ладно,у нас все конструктивно, и нормально, обошлось пока без мордобоя )))))))))0
EVM812
03.08.2015
Может быть Дима его знает? ))
Они перекинулись парой фраз, когда было обсуждение вопросов, не касавшихся таунов.
неа, но мы пришли к выводу что это мавл
EVM812
03.08.2015
Детективное агентство "Лунный свет" ))
не ,мне нравился сериал"Агентство НЛС", прикольное и смешное..
Mavl
04.08.2015
Я не задал ни одного вороса?:-) ну спасибо:-)
По нашей стороне порядок бы:
Цыгане
Амос
Как вы называете женщина от ИЖС
Я:-)
Vldslv
ещё рядом,незаметно со мной сидела чудесная девочка( не офиц представитель,ее все видели прекрасно)), вот она супруга уникального пользователя)))
Mavl
04.08.2015
Это с другой стороны от вас:
Цыгане
"Супруга":-)
Официальный представитель
Судияров
Боярсков
Чекан в уголке
....
Serg180
04.08.2015
Ну да - повезло человеку.
EVM812
04.08.2015
И вновь загадка - кто был слева от меня? )))
Mavl
04.08.2015
Нда следствие:-) А между Вами и владиславом вообще был кто то?:-)
Меня опознали. Если нет - я на втором видео между Лукониным и Чеканом:-)
www.oberegdom.ru/o-komplekse/smi/multimedia/
.
EVM812
04.08.2015
Был, был ))) Молодой человек с ежедневником и ручкой ))
Дима его спросил, почему он вопросов не задает, на что тот ответил: "Пока на все вопросы отвечают."
Поэтому я и предположила, что Дима может его знать
Mavl
04.08.2015
Следствие продолжаем:-)
Так может это и есть Владислав который сидел по правую руку от меня слеваот вас:-)
EVM812
04.08.2015
Неееее, товарищ Инкогнито был как раз между Владиславом и мной ))

Надо создать тему "Разыскивается..." )))
Serg180
05.08.2015
Точно конкурент, наши военные тайны выведывал.
Newm@n
05.08.2015
Парень из 1 оч 8 квартал, у него окташка А7 с 33 регионом)))) "баклажан"))))) Так сойдет? Я опер если че)
Serg180
03.08.2015
Так он кажись потом к Евгению забежал, спрашивал про посещение стройки, когда мы уже у него в доме были.
Newm@n
03.08.2015
Не то vldslv был)
Serg180
03.08.2015
Видимо надо как то отличать народ, а то придет кто и не знаем, фото нет, в контакте ни фото ничего нету, подумай Жень.
Вот так лазутчики и попадают на собрания)))
а Вы где были в субботу в 13- до 16 часов? от или Вас кто-то был?кто?
Моя супруга сидела рядом с Вами. А меня не было.
а что так?)))
Я писал что работал в это время.Ипотечное ярмо надо отрабатывать.
а я подумала код Питера,честно)))
EVM812
04.08.2015
Многие так думают )))
но др лучше))) ?
EVM812
04.08.2015
Угу ))
Все началось с почты на яндексе, и теперь это сочетание букв и цифр везде. Удобно, когда проблемы с памятью ))))))))))
EVM812 писал(а)
Удобно, когда проблемы с памятью )))))))))) ...

ой, и не грите лучче)))
Serg180
04.08.2015
А еще можно на руке крестик ставить.
ога.. потом вспоминаю зачем тут крестик :-D
поэтому пишу сразу в столбик не сокращая))))ниче..зато прочитал и все понятно
EVM812
04.08.2015
я тож против крестиков ))
Еще потянется рука нолик подрисовать...
EVM812 писал(а)
Я - 812 ))) (8 декабря) ...
простите-извините
:-[ теперь, с проверочным словом 8 декабря, точно запомню :)
EVM812
04.08.2015
Ничего страшного )))
Serg180
03.08.2015
Она из ИЖС, как раз про заземление вопрос и задавала.
Mavl
04.08.2015
Правильно. Тут:-)
"Ижс" и "супругу" местами перепутали:-)
Ижс рядом со мной, я и приглашал. На форуме ее нету.
Для себя вынес следующее:
- надо владеть статистикой (в цифрах) проблем по своему дому, а если идешь на встречу как представитель от квартала - то по всему кварталу.
- с председателем своего дома уже поговорил и решили что он, как председатель, обратится в Единую дисп. службу или в УК, чтобы ему предоставляли данные по звонкам от жителей в каком-то обобщенном виде.
Пока примерно по такой схеме только Женя и Дима работают. И обсуждение с их стороны гораздо активнее получается. Остальные больше слушают. Непорядок ...
Serg180
03.08.2015
Дык нас еще не построили.
вот именно)))
проблема уже есть :
1 ливневка или куда будут направлены дождевые стоки,у нас не Персия,с минимум осадков.. вон что деется..
2 завоз земли,песка,щебенки,для засыпки ям, на газон,
3 завоз саженцев, быстрорастущих деревьев НЕ берез (слишком сильный аллерген, много мусора, быстро ломаются ветки и сыпятся семена), кедры, краснолистные клены, ивы, сирени, ивы и тд, хочу платан, пишут что растет 5 м в год,интересно,у нас выживет..
малину привезу из деревни...
субботник для тх 2 очереди уже можно мутить )))
EVM812
03.08.2015
А еще гортензии очень красиво цветут и вырастают в большие кусты, их можно не густо сажать. Мамуля у меня уже спит и видит, как начинает засаживать мой участок кустами деревами и цветами. ))) На что получила ответ: "Общие клумбы - все твои" )))

Землицы бы хорошей привезли... а уж мы сами озеленим ))
EVM812 писал(а)
землицы бы..

вот именно..
Лен попроси ее в этом году череночки укоренить,а? я смотрела древовидные грортензии...это что-то с чем-то.. и эти.. такие сиреневые -розовые тоже кустиком, и зонтичное цветение ещё, не астильбы..забыла как называется... есть такое???
а, ещё могу девичий виноград...
про кусты отдельный разговор, деревья бы пока посадить
EVM812
03.08.2015
Я вечером отпишусь что у нас сейчас на участках есть, составим список желаний )))

Гортензия у нас пока только белая, два молоденьких кустика. Не знаю, как она размножается, буду выяснять. И еще раз уточню, что на нашей глине лучше растет. Мама у меня - инженер лесозащиты, почвоведение изучала, так что будет курс "вспомнить все" ))
Serg180
03.08.2015
Так, срочно учиться. Надо будет попозже темку замутить про это все хозяйство. Думаю 50% всех кустиков/деревьев в лесу растет.
не, боярышник( вот знаете место где можно откопать),сосны хочу себе, елки долго ( не доживу) не буду сажать,
остальные красивые если есть у кого-то из соседей или родственников????
,можно прям сразу просить укоренить,или отчеренковать и посадить,след весной будем ярмарку садоводов устраивать
у меня тут нет никого,что есть у мамы в саду-привезу,давайте уже думать
EVM812
04.08.2015
Сосна любит песок. Это её почва. У сосны основной корень - стержневой, уходит глубоко в землю, воду не любит. Вот ели лучше себя чувствуют на тяжелых почвах.

Я родилась на песчаном, левом берегу Волги. У нас основной лес - сосны. Ближе к болотцам - елки и березы.

Елки сажать можно, но высока вероятность незаконного сруба нехорошими людьми. Это я про общие клумбы-газоны.

Для живых изгородей барбарис можно, у него осенью листочки красными становятся. Но он дорогущий, зараза, и сам не размножается, то есть его надо много сажать.

Лилии на тяжелых почвах не растут. Им либо песочную подушку хорошую надо делать, либо вообще не сажать. Луковицы сгнивают.

Вот ирисы, кмк, должны хорошо себя чувствовать. В общем, влаголюбивые растения нам в помощь ))
я с утра прошерстила уже Сп на предмет разных кустиков-цветочков,выбрать можно,
девушка с дачного ещё собирает, поэтому не останемся без зелени,дело только в деньгах, голубая ель мне запала, ))0 недорогая
у меня у мамы,правда простые лилии, такие кустами которые, и ирисы растут вообще не пойми на чем и в темноте((((, не так как на солнце,но в нашем освещении все попрёт))
единственно ветроустойчивые должны быть ещё,и районированнные,
да мама твоя может нам ландшафты подсобить составить)))))))))))))
ценный человек...
*drink* у меня у соседей есть зеленая гортензия,я уж спрашивала, говорят бери что надо, ещё тут в москве хотела от салона красоты откопать растение бордюрное типа осота,)) но забыла))))) у соседей тоже увидела,говорят копай))) ну лилии простые тоже можно,ирисы есть.. ну это уже декоративка, мне надо "живой сад",хочу такой себе *drink*
Serg180
03.08.2015
Фото или рисунок где?
фото чего, деревьев? щаз зззззз)))))) ,
Serg180
03.08.2015
Что входит в понятие "живой сад" - комплекс, так сказать мероприятий *bye*
живой сад-это сад в котором каждый день или месяц последовательно что-то цветет, наприм ,вот у соседнего подъезда сначала там какой-то желтый кустарник был, потом полезли нарциссы, потом боярышник, потом тюльпаны,потом опять какой-то куст шапками, теперь гортензия и гладиолусы,розу отцвели, то есть цветение сменяет друг друга, и подбор цветов разных ,многолетних и кустарников
Дуб-Широкоствольное дерево предпочитает классические влажные, хорошо дренированные, кислые почвы. Вырастает до 18-21 метра в высоту и, по крайней мере, столько же в ширину.
клен- клен со спадающими оранжево- красными листочками. Вырастает на 22-24 метров в высоту на 12-15 метров в ширину; предпочитает яркое солнце и влажную, хорошо дренированную почву с нейтральным рН. Разновидность 'Autumn Blaze' очень быстро растет. Оно достигает 15-18 метров, с широкой овальной кроной 12-15 метров шириной.
вот здесь можно выбрать описание
www.green-portal.ru/krupnomery/554.html
Среди быстрорастущих деревьев и кустарников есть свои рекордсмены. Быстрее всего высоту набирают тополь, белая акация, ива и береза. За один сезон они могут вырастать более чем на один метр.
Хорошим ростом среди кустарников отличаются ирга, клен татарский, аралия манчжурская, различные виды сирени, боярышник, калина обыкновенная, лещина обыкновенная, багряник японский. В дизайн сада неплохо вписываются различные виды хвойных. Популярностью пользуются различные виды можжевельника: обыкновенный, китайский, горизонтальный, чешуйчатый.
лиственница,сосна,ель
ива,лиственица
Serg180
03.08.2015
Клен и ива хорошо смотрятся, елке много простора надо.
я смотрела, елки ,обыкновенные так стригут скажу я Вам,только в путь, даже видео есть, их можно сформировать забором, такой высоты, какой хочется и ширины тоже! сама не ожидала
Serg180
04.08.2015
Тут на кабельном целый месяц про ивы показывали.
ивы хороши,да?
ехали обратно во Владимирской области много, красивые и высокие,правда н е плакучие))
надо список составить и передать в Ук,пусть купят за счет застройщика,как никак 180 деревьев положено, но мы и 100 возьмем, только выберем не абы что
я проще, ютуб наше всё))
хотя вот канальчики подобные по телеку да... интересно
EVM812
04.08.2015
Не ландшафтник она, к сожалению. Но чем сможет - поможет ))
Еще как вариант за полноценной консультацией можно в Аллею обратиться (садовый центр в Новинках, тот, что сразу на въезде). Думаю, нам смогут подсказать какие лучше растения сажать.
вот то,что собирают на Сп,и тут растет на участках,все это районировано в общем-то, разные пузыреплодники, астильбы и розы,верески, рябины и калины, сирени карликовые, невысокие и цветут на 2 год уже))) все можно подобрать,единственно, хотелось не опадающие, но это решаемо,
Newm@n
05.08.2015
У Антона брат есть Дима он ландшафтник и живет в ОБ) ЦИнканите в личку Антону)
EVM812
05.08.2015
Антон - это Antkri?
Newm@n
12.08.2015
Да.
Serg180
13.08.2015
То есть вы его припахать на благо общества хотите?
EVM812
13.08.2015
А почему бы нет?! )) Лишь бы согласился быть припаханым )))
Serg180
13.08.2015
Ну попробуйте. *write*
Serg180
03.08.2015
Посажу дуб, хочу попробовать боярышник по дороге - Богородской. Помню отец говорил их вдоль жд полотна садили от пыли и тд для защиты. Он разрастается и стрижется, ягоды еще дает.
да, кустовой, я сегодня по горячим следам видео смотрела, садовница сказала, что надо именно кустовой,который стричь надо, а не у которого крона под дерево сформирована, вырастают высоко, где-то 2,5-3 метра, и осенью цвет листьев меняет..
Serg180
03.08.2015
И ягоды полезные, ну в Сибири точно.
точите лопаты,в октябре поедем откапывать))) готовьте мешки и удобрения))
Serg180
04.08.2015
А можно весь список, пожалуйста. Я в готовности после 3 декады сентября.
список чего? кого?))))
Serg180
04.08.2015
Чего откапывать, кого закапывать.
боярышник, наметить какие отростки мы возьмем, надо порядка 20 как минимум, все таки и наших домов 8 штук, по одному и то мало., есть ли там и где удобно,
потом проверить у знакомых в садах и деревнях наличие разных кустиков и деревьев- ива плакучая, дубы краснолистные, и клены- брать на заметку саженцы-самопосевы,договорится о подарке нам,в качестве помощи новых новоселов, или за шоколадку( как на Халявном).
разузнать и вщять на заметку ис просить узнакомых что они могут нам отдать для посадки :разные пузыреплодники, астильбы и розы,верески, рябины и калины, сирени карликовые, невысокие и цветут на 2 год уже))) и тд ))) как -то так..))
давайте в нашей теме писать
Newm@n
05.08.2015
У нас посажено два дуба а два не прижились))))))))) Напротив моего блока как раз те что выжили) Видать фамилия влияет)
EVM812
05.08.2015
Со стороны дороги?
Serg180
06.08.2015
Может удобрение положил. ладно, потом выкопаю.
EVM812
03.08.2015
Мы слушали и мотали на ус )))
А послушать было что!!! Особенно впечатлила рекомендация в законе или нормативном документе каком, что на 1 гектар с МКД надо 180 деревьев, а у нас 18 только ]:->
EVM812 писал(а)
Мы слушали и мотали на ус ))) ...
вообще иногда хотелось дополнить или возразить тому или иному оратору, но обсуждение было иногда очень эмоциональным и чтобы тут взять слово надо было очень сильно постараться. В следующий раз надо руку поднимать будет ... не забыть бы этот простой способ, чтобы тебе слово дали :) *write*
EVM812
05.08.2015
А я честно поднимала ))
значит надо было трясти рукой и всячески показывать нетерпение высказаться :)
Вместо *bye* должно быть *yahoo*
EVM812
05.08.2015
Ну у нас по таунам был общий список вопросов. Уточнения я спрашивала. Так что, пока я удовлетворена ))
Serg180
05.08.2015
Я тоже, моя прошлый раз говорила, теперь моя больше слушала.....так то. :-D *rofl* :-P
EVM812
05.08.2015
:-)
Serg180
05.08.2015
Моя твоя не понимай. :-P
И еще...
К сообщению прикреплен файл:
125541291-vstreca_aktiva_ziteley.docx   (23 Kb)   Скачать файл
Отлично!
Serg180
04.08.2015
"Вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя хвалю я"...... Виден краткий отчет, тезисный.
Очень хороший отчет!
Не обнаружил только информацию про:
4. Очистные запускают 17 сентября. Тогда же стартует начало стройки какого то квартала, кажется ЖРС. Будет уточнение.
8. Вопросы по вентиляции закроют в сентябре, ждут "экспертное решение".
10. Гарантийные вопросы обещают решать "намного быстрее", а не как мы (ТХ 1 очередь) ждали 5 мес
16. По ливнёвке: ... прониклись Застройщик и УК проблемой или нет, но как лило сегодня - это жесть. Весь ЖК был по колено в глиняной жиже. Надеюсь, они прониклись...
Serg180
04.08.2015
Это еще не прониклась инфа.
блин.. сказала бы... )))
Newm@n
05.08.2015
Сегодня снова была экскурсия......рррррр я злой, еще раз увижу, накажу ЭГ И УК) Прости что так в ультимативе, но просто это очень неприятно! Мы там живем! Это психологический дискомфорт.
Женя, мне обещали к вашим домам не подходить. Пойду выяснять...
Newm@n
06.08.2015
Ходят в УК, вам бы сделать на въезде пару показательных сборных домов, каркасных и водить туда всех, а по терре на автобусе гулять или пешочком по тротуарам и вам хорошо и жителям спокойнее)
Lina82
06.08.2015
Поддерживаю!Да и вобще нечего водить тут всяких , пусть нафоткают, видюху сделают и рекламируют у себя в офисе!Кто заинтересуется, тот самостоятельно проедет и посмотрит!А то жена тут прочитала в местной газете, что организуется показ ОБ для врачей ОКБ им.Семашко , да и просто желающие попасть на экскурсию пусть звонят по телефону - крайне неприятна вся эта организация!
Ну что же делать? "Окский Берег" - он такой один. Есть желающие на него посмотреть.
Добрый день,Анна, можете что-то новенькое нам написать по поводу работ,выполненных после встречи 02 августа?
У нас в теме новые фотки, сдвигов нет, тк 55 человек,озвученных Боярсковым нет там..
Вчера были на таунхаусах. Бригады работают.
Serg180
13.08.2015
А Адрес?
Olga 87
13.08.2015
Это, видимо Богородская, д.5
я тоже так думаю..
то есть видимые дома по улице сделали у кого крыша была,а вот где начали новую крышу делать ,где фотки?
вот этот дом, посередине прямо,3 слева виден, и что сделано,ну покрашена обивка дома... площадью примерно 330м2/7 дней=45 м2 в день для бригады ?
Serg180
13.08.2015
Это 8-ми квартирный, наверное да.
а здесь???
Или вы решили их, согласно жалоба, доделывать последними???
barsaD24
13.08.2015
Если к сентябрю не сделают, можно негодовать.
Serg180
13.08.2015
2 недели осталось.
мне Минстрой должен ответ прислать, дальше будем смотреть,
кстати, на встрече Боярсков сказал,что крышу закроют до конца августа,крышу только..)))
а уж дальше и не загадываем.
Не поедете в эти выходные.??..
Просто уже карты на свое кафе рекламируют,а тут вон что(((.. наобещали.. посмотрим на эти обещания
Serg180
13.08.2015
Пока не знаю, что-то неделя, мать ее, тяжеловатая, без соточки не работается. Там видно будет. Они вроде бы еще не определились и по наклейкам любящих жителей.
Н у ,конечно, работа по опросу о кафе, их меню и карточек важнее ,чем достраивать или хотя бы нормально отписаться и нормальные фотки сделать, трудно?. Этот ответ с одной фоткой , как плевок(((((((((((
А, извините, связь какая? Между кафе, картами, таунхаусами. Это из серии - не делай добра - не получишь зла. Единственное что связывает строителей, карты и кафе - это я. Ищу и предлагаю дополнительные бонусы для наших жителей, запрашиваю скидки в смежных бизнесах и т.д. Странно, что школьный автобус не связали с темой таунхаусов.
Serg180
13.08.2015
Мне до внуков школьный автобус не надо, я по нему не голосую, а таунхаусы - это больное, это наше основное, с ним все связано. Фото стройки 30 квартала за август 2015 года на сайте ОБ??? На форуме есть, я сам делал снаружи из-за забора, да и количество фото пользователей немного, в 20 раз побольше, чем на сайте ОБ. Какие претензии лично ко мне и моим сотоварищам по 30 кварталу и вообще ОБ? ]:-> *yahoo*
deadylka
13.08.2015
Вот так и все, Сереж, рассуждают. "А мне это не важно, давайте про другое". И претензии лишь в том, что вы пытаетесь за сотрудника расставить приоритеты. Все понимают, что вам важен ваш квартал и без него все остальное вас не интересует. Это закономерно. Но вопросы "а почему наш дом не строится, хотя другие уже красят" здесь возникает в любой теме по любому кварталу. Мой пример - Суворова 5 уже красили, а мой Олимпийский 1 только стены начинали заливать. А фотки - ну договорись ты в привате, проведут тебя на стройку, сам сфоткаешь то, что тебе нужно. Как первый раз, ей-богу.
Вопросов много и автобус важен также как и наша стройка. Вопросы по ней неспроста возникли,и оказалось,что мы правы в своих опасениях. Нам были даны некоторые обязательства....
выше написала...
Serg180
13.08.2015
Я то рад, Дим, наш Богородская 1 утеплен, под крышей, зашпаклеван почти. Я не в обиде, в общем, но есть частности. Школьный автобус мне неактуален пока и мне без разницы куда он пойдет. Приват это приват.
Извините, связь прямая.Что мне делать я сама решу.
Встреча была с дольщиками ОБ, по вопросам стройки.
Вся встреча была посвящена этому, вами были приняты некоторые обязательства, разве не так?
Как, например,фото объектов, наличие работников, и график стройки ,по которым были вопросы,и не спроста они возникли,не так?
Почему тогда на прямой вопрос по вашим же обязательствам, вы вот так отмахнулись, вставив сюда фотку вообще одного дома???
Не подписанную, комментариев нет, и что мы должны думать?
Сегодня на сайте "Окского Берега" будут выложены новые фото 30-ого квартала. Смотрите, пожалуйста, там.
Serg180
13.08.2015
19-07 13 августа 2015 фото нет, подожду, еще не вечер.
Serg180
13.08.2015
20-34 13.08.2015 - фото нет. Еще не вечер.
я тоже открыла сайт и жду))))))))))))))
Serg180
13.08.2015
Ждем-с, ..... *bye*
Serg180
13.08.2015
21-24 13.08.2015 фото нет, ну а мы ждем-с. *bye*
"обещать не жениться")))))
Уж полночь близится, А Германа все нет, все нет...
Olga 87
13.08.2015
Мне вот просто не понятен график строителей. Зачем направлять бригады на отделку, если другие без крыш стоят???да что без крыш, просто коробка с дырками...!!
Конечно, все понимаем, что без наших домов, другие не сдадут. Просто не получилось бы так, что потом в авральном режиме их будут доделывать!
А так, я спокойна...пока! ну смысл паниковать...будем ждать конец августа!а время, ох как быстро летит!
Оля, не обижайтесь,но когда я забила тревогу и начала писать и сообщать сюда,кто меня поддержал??
Думаете ,ну кто-нибудь начнет, и мы подождем.. оказывается массовость дает больше результат,чем один человек..
Поднимайте мою тему,пишите,звоните, сюда отписывайтесь,кто мешает.???
Официальный представитель отписалась и одну! фотку сюда воткнула, радуемся что есть??? и будем ждать сентября когда польет вообще не на шутку., давайте..
Просто от нашей активности будет зависить как мы будем жить там : хорошо или кое-как и рейтинг от жалоб взлетит до небес.. мн е этого не надо..
Olga 87
13.08.2015
Я бы рада поддержать, если знала как!)
Да, можно сказать, что мы все на вас и положились!Видно сразу, что человек подкованный в законах, правильном написании и подаче вопросов кому нужно!
Все сдвинулось тогда с мертвой точки, но опять что то не так пошло у них.
мою тему Вы не читали? там все расписано и в рот положено
www.nn.ru/community/house/ok...cheredi_tkh.html
пишите своими словами, так доходит лучше, поверьте...
прям о по сегодняшней ситуации и фактам
Olga 87 писал(а)
Мне вот просто не понятен график строителей. Зачем направлять бригады на отделку, если другие без крыш стоят???..

да потому что других рабочих нет!!! только гастарбайтеры по отделке, что непонятного???
Olga 87
13.08.2015
Вот это и настораживает. Что делать то? в офисе все по плану у них!50 человек на стройке.....ппц...
Serg180
13.08.2015
В офисе всегда и все по плану, ихнему.
Serg180
13.08.2015
Крышу, стропила делать - плотники, кровельщики, отделка - штукатуры.
Mavl
10.08.2015
Окский Берег официально писал(а)
Ну что же делать? ...

Ну во-первых сопровождающие из отдела продаж должны нормально объяснять гостям правила поведения при "экскурсиях", границы допустимого вмешательства и тп. Уверен - большинство посетителей адекватные люди и при нормальном инструктаже ни на какие террасы, клумбы... не полезут, в окна заглядывать не будут.
Ну а если с целью увеличения продаж сопровождающие говорят - ходите где хотите, "все вам рады", только покупайте... то наверно так оно и выходит:-)
Все ИМХО... но основано на посещении множества музеев, как проинструктируют так в целом группа себя и ведет...
По поводу дорожных знаков, у нас есть пересечение улиц Суворова и Богородской сейчас этот перекрёсток по умолчанию равнозначный то есть действует правило как говарят французы береги правый бок, но основная масса жителей ОБ считают у. Суворова всего лишь выездом из дворовой территории и большая удача что еще небыло ДТП. Влетит кто ни буть в бочину автобусу не дай бог.
Serg180
06.08.2015
Если знаков приоритета нет - то перекресток равнозначных дорог. Я думаю там должен стоять знак уступи дорогу, надо заявление в УК подать. Пусть решают.
Ну у нас вообще нет знаков по этому надо следовать правилам ПДД. Когда первый раз ехал в ОБ хорошо влетел в лежачий полицейский, матерился так что сапожники отдыхают, большое спасибо тем кто из баллончиков красил эти кочки которые даже не разу не по госту навалены.
Newm@n
06.08.2015
Этот вопрос решается и на согласовании в ГИБДД, там и знаки и лежачие и прочее. Обещали до осени дать ознакомиться. Как что что я сообщу. Вообще меня беспокоит скоростной режим у 21 квартала, гоняют а близость нашей застройки и большое к-во детей очень напрягает.
Serg180
10.08.2015
Ну вчера проехал - обещали лежачих полицейских обозначить. и где и как? @= *wall* ]:-> :'(
Newm@n
06.08.2015
Еще выезд наш тоже, примыкание приокской и магистральной (как свернули с трассы это уже магистральная, направо приокская к застройке), все кто едут по магистральной от поворота считают что на главной))) Пару раз ловил сигналы гневные, народу бы не мешало ПДД подучить) ПОпрошу решить вопрос по знакам поскорее.
Правило простое, нет знаков оринтируйся на разметку, нет знаков и разметки следуй правилу помеха справо, даже дебил справится. У нас же нет сложных многоуровневых развязок.
Newm@n
06.08.2015
Ну что поделать, не понимают, приходится уступать чтоб не биться)
В Канаде вроде есть могильный камень на котором написано Он ехал по главной и был прав)))
Serg180
06.08.2015
Правило три "Д" - Дай Дорогу Дураку. правда не всегда получается, но надо стараться.... :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем