--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Парковочное место

Благоустройство
136
153
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Scorpionnov
20.03.2014
Привет всем! Много раз возникал вопрос: где ставить машины, если их более 1-й? Кто, что думает по поводу этого вопроса?
lates
20.03.2014
У дома и будем ставить. Сейчас в новом доме живем, места тоже мало, но все как то умещаются. И никто не забивает места, типо "свое". И Окский берег не оч хорошо делал, говоря всем что "за вашей квартирой закреплено парковочное место", при том что документов на такое "место" не дается, поскольку могут появится умники с ящикам и цепочками которые потом будут кричать что тут место их. Я лично за то что все места общие. Кто успел тот и поставил ближе, кто не успел - поставит дальше.
Sandra205
20.03.2014
Ничего, прижмемся поближе и уберемся ) а так около тц будет парковка. Если что и там можно
Zayka489
21.03.2014
И думаю , что умники с цепочками появятся, и правильно сделают. Зимой только свое место расчистишь, уедешь на 5 мин, а там уже стоят умники, для них будто почищено. А тут свое место ... Никто не займет
т.е. по вашей логике, если я расчищу около дома, например, десяток мест, то могу смело вешать цепочку и утверждать, что все места мои?) Получается, что это неплохая идея для бизнеса)
По поводу расчистки зимой можно с соседями обговорить вопрос. А вообще ДУК должен расчисткой заниматься, коллективно, думаю, это так же решаемо.
мы сейчас живем в доме 2 подъезда и 2 этажа, на маленький двор 6 машин и как-то негласно ставим на свои места, чистим зимой все, кто-то больше кто-то меньше в зависимости от времени, возможности и здоровья, если кто-то с гостями и закрывают машины, то пишем номер телефона или номер квартиры куда обратиться и обходимся без конфликтов
lates
21.03.2014
У Вас в доме квартир сколько? 2 подъезда, 2 этажа - квартир 12-16, все друг друга знают. А тут в первой очереди 216, во второй аж 288 - постоянно ктото будет приезжать-уезжать, все друг друга знать точно не будут. Формат жизни немного другой...

Еще раз всем кто считает меня злодеем - я ЗА парковочное место закрепленное, ТОЛЬКО если ВСЕМ квартирам будет выделено минимум 1 + будет доп. парковка для гостей и тех кому надо больше чем 1 место. И ТОЛЬКО ЕСЛИ ЭТО НЕреализуемо (тоесть если парковочных мест будет меньше чем квартир и не будет доп. парковки) - тогда я за постановку без ограничений.

Спорить устал, хочется чтобы застройщик прояснил бы этот вопрос.
Да я как-то и не спорю с вами, мне тоже кажется самым оптимальным, чтоб по одному месту было закреплено, а доп места по принципу на свободное, не занимая основных мест соседей. У мамы когда жили там дом многоподъездный и многоэтажный и парковка во дворе со всех дворов, так там тоже как-то всегда на теже места просто ставили и все как-то знали кого можно закрыть. И опять таки не плохая практика, оставлять номер для связи если придется закрыть чью-нить мафинку.
Я все таки считаю правильным закрепить за квартирой хотя бы одно парковочное место......Приехав с работы , плюсом с малышом и искать место для парковки я думаю не айс....Одно место должно быть у каждого,а там решайте....
+1
Antkri
24.03.2014
Полностью поддерживаю.
lantis
21.03.2014
вопрос сложный.. требует общего обсуждения! конечно все, у кого больше 1 машины - будут кричать, что все места общие, поскольку им это выгодно. но у большинства машина все же одна, и будет очень неприятно приезжать с работы и "биться" за парковку как в городе, по типу - кто успел, тот и поставил. это нечестно. я, например, заканчиваю работать в 10 часов вечера, поэтому по определению не буду попадать домой ко времени, когда еще остаются свободные парковочные места.. и что же? каждый раз парковаться абы-где? собственно это одна из причин, почему не хочется жить в городе и выбор пал именно на ОБ. надоело лаяться с соседями, которые ставят машины на место, которое ты чистишь, где убираешься и возвращаясь домой ближе к ночи кидать машину то в луже, то прямо у дороги и трястись за нее. у ОБ на сайте написано (и менеджер говорил то же самое), что 1 место фиксируется, очень хотелось бы, чтобы так оно и было. я лично готов и выкупить место, если потребуется, либо платить аренду, но никак не хочется каждый день париться по поводу того, что кто-то занял твое место.
SKY_div
21.03.2014
Я вас поддерживаю, каждый займет свое место чтоб не было неразберих
Zayka489
21.03.2014
Я тоже вас поддерживаю , оч удобно
Lina82
21.03.2014
+1
Ваша логика понятна, но дело в том, что менеджеры обещают много, но на деле "1 место фиксируется" только на их словах. Никаких документов, подтверждающих право на парковочное место от ОБ, не было и не будет. Остается собираться всем домом и решать этот вопрос голосованием, чтобы распределить конкретные места под конкретные квартиры с вышесказанным принципом. Однако даже на существующем плане территории нетрудно посчитать, что мест даже по принципу "1 квартира - 1 паркоместо" не хватит.
Хорошие расчеты и выводы, кстати, приведены ниже.
lates
21.03.2014
По закону каждый имеет право на то количество машин которое хочет. Это раз. и по закону же общедомовая территория принадлежит ВСЕМ жильцам. Ровно как и обещедомовое имущество. И не имеете вы никаких прав, помахав 1 раз лопатой, забивать себе место. По такой логике - если я например 1 раз вымою полы на лестничной клетке, то получается ходить там никто не имеет права :)


Я так думаю что на собрании собственником мы порешим нанять трактор который и будет все чистить. И никому не придется махать лопатой.
lantis писал(а)
у ОБ на сайте написано (и менеджер говорил то же самое), что 1 место фиксируется

мне говорили, что число парковочных мест = числу квартир, но никак это не "фиксируется".
Можно на общедомовом собрании договориться и пронумеровать парковочные места, таким образом за каждой квартирой "закрепиться" парковочное место.
LM1983
21.03.2014
Хорошо. квартир 36шт, а парковочных мест у дома 20шт. Как будем "размечать". С трехподъездными домам еще сложнее...
lates
21.03.2014
Они еще не понимают, что все их идеи обречены на провал, ибо незаконны. У домов еще и 2 этажи не построены а они ща все пронумеруют, распределят по свойски, парковочных замков заранее накупят и побегут устанавливать едва там асфальт около дома появится. А потом (очень скоро после ввода домов в эксплуатацию) им придется все сносить и начать учиться уважать соседей. Ктото научится сам, кого то научим...
Количество парковочных мест мне не известно. Буклет - это картинка, а не проект, так же как и слова менеджеров "к делу не пришьешь". Поэтому только общие соображения на будущее.
LM1983
21.03.2014
Даже по картинке из буклета можно посчитать количество парковочных мест(с определенной погрешностью). Уверяю Вас в проекте парковочных мест у домов не больше чем в буклете, сути это не меняет.
lates
21.03.2014
По планировкам квартир и дома получается что длина дома (1 очередь) = 56,4 метра. значит с каждой стороны дома уместится 56,4 / 2м = 28 машин. Итого 56 с обоих сторон.
Ширина дома 12 метров = еще по 6 машин с каждой стороны = итого 12.

56+12 = 68 машин получается примерно около каждого дома. На деле может быть как чуть больше (ибо территория около дома будет больше чем сам дом) а может и меньше (газончики, места для мусорных контейнеров и т.п.).
В доме 36 квартир. 68 парковочных мест. 68/36 = 1,8 места на квартиру. вроде как выходит.
lates
21.03.2014
Неправильно я рассчитал в предыдущем посте - забыл что внутри домов нет парковки. вот новый расчет. Основан на размерах домов, так что практически верный.
LM1983
21.03.2014
Слишком "оптимистичный" расчет. И квартир 288, а не 216
lates
21.03.2014
Откуда 288? Я чтото не так посмотрел? 6 домов (1 очередь) по 36 квартир в каждом... 36 х 6 = 216...
LM1983
21.03.2014
Это мы про разные очереди. У меня просто 2-я, там 288! Сори
+1 про нумерацию парковочных мест ( в соответствии с номером квартиры)
+1 Поддерживаю такой подход.
lates
21.03.2014
Выкупить общедомовую территорию вам никто не даст, также как и взять в аренду - это незаконно. Было б законно - можно было б взять в аренду лифты или подъездную дверь и требовать плату за проезд или проход. НО я знаю что люди делают по другому - скидываются и берут в аренду и закатывают асфальтом место недалеко от дома, которое ничье и его можно взять в аренду. И ставят машины там. Вот это другое дело, да и недорого. А учитывая что у нас поле через дорогу, то все желающие получить "свое" место могут пробить вопрос и организовать чтото там. Выйдет дешевле и много менее нервотрепнее, чем драки, лайня и ссоры с соседями.
Что по вашему общедомовая территория -какое расстояние от дома она занимает - ссылки на нормы можете предоставить если говорите что все незаконно?
ta1987
23.03.2014
Общедомовая территория это земельный участок, занятый многоквартирным домом ( по кадастовому паспорту будет видно после межевания) как и лестничные марши, клетки - это общее имущество собственников многоквартирного дома. Оно по закону принадлежит всем собственникам многоквартирного дома - пропорционально площади занимаемой квартиры. Либо можно в долях - но это нужно собирать собрание всех собственников и высчитывать кому сколько полагается по площадям квартир. Но опять же выразить в натуральном выражении эти доли общего имущества
никто не позвлнит
Я это знаю,просто от человека хотела услышать его представление об общедомовой территории.....и откуда он взял что парковочные места будут относиться именно к общедомовой территории??я вообще считаю,что пока не увидем-дискуссию вести рановато....
lates
23.03.2014
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.


Таким образом да, Вы правы - надо посмотреть, как будет размежевано, но неужели думаете, что размежуют так, что парковки домам (и таким образом станут общедомовым таки имуществом) принадлежать не будут? Мне как то слабо верится.

И спорить надоело - у каждого дома правда свое тсж будет и своя парковка на 36 мест (раз застройщик обещает) - вот и разберемся уже в реальности, когда все будет. Спор начинался вообще за недопустимость принципа "почистил-значит мое", цепей и ящиков, но плавно перерос в какую то не ту стезю.
Аренда земли это законно, иначе расстояние между домами было бы....ууууххх.......каждый права качать будет - этот дом на моей общедомовой территории стоит -НЕЗАКОННО...)))))
+1)
на встречу многие едут без машин. может, для кого-то парковочное место окажется ненужным и они уступят его двухмашинным? лично я за закрепленное место, у нас одна тачка.)
расширяться не планируете))
ой, нет нет! во-первых, с ипотекой лишних денег не будет, во-вторых ужасно боюсь садиться за руль, хотя муж неоднократно принимался обучать вождению, в-третьих, меня устраивает, роль штурмана, пусть меня возят!)
kemy-shik
23.03.2014
+1
LM1983
21.03.2014
Нехитрые расчеты показывают, что например для домов 2-й очереди количество парковочных мест порядка 120шт (места по периметру домов показанные разметкой). Количество же квартир во 2-й очереди 288шт. Если исходить из расчета 1 квартира =1 парковочное место, то получается что парковочное место непосредственно перед своим домом (как все в идеале бы хотели) получат только 40% жителей, остальным куда?! К ТЦ? Даже если учесть, что не у всех есть л/а, все равно мест всем не хватит и будут недовольные...
Вышеприведенные расчеты я предъявлял менеджеру при покупки квартиры, внятного ответа о распределении парковок между жителями (1кв=1п.м, как заявлено на сайте) я не получил. Уже тогда понял, что эти заявления хороший рекламный ход и не какого распределения и закрепления парковочных мест не будет.
З.Ы. Не будем забывать еще и о пятиэтажках и возможных семиэтажках
да, кстати, я когда мы с мужем еще только первый раз побывали в офисе и взяли рекламный буклет, это подумала. дома-то маленькие, но населены будут очень плотно, ведь квартиры в основном однокомнатные. 36 квартир в двухподъездном доме. откуда столько парковки под окнами? проблемы будут такие же как в городе, если уже сейчас не поднимать этот вопрос с застройщиком.
В первой очереди немного проще, квартир на треть в каждом доме меньше. Но не факт, что каждой квартире достанется хотя бы одно парковочное место. И соглашусь, что как попало- это не дело! По одному парковочному месту на квартиру нужно выделить, если это возможно, а у кого две, то уже договариваться между собой.
Mewy
21.03.2014
Соглашусь, что одно место должно быть закреплено за каждой квартирой.
Marydit
21.03.2014
Мне кажется что по возможности необходимо каждой квартире по одному месту точно, закрепленному за каждым, как уже выше говорили, чтобы не обидно за свое расчищенное место не было. А у кого больше автомобилей (мы тоже к таковым относимся) смотреть по факту. Уверена, что можно будет обговорить кто во сколько с утра уезжает и просто перекрывать машины. Надеюсь все будем общаться тесно домами и проблем не возникнет.
Lina82
21.03.2014
Согласен свами.
LM1983
21.03.2014
Это утопия
LM1983
21.03.2014
Скорее будет как везде, кто первый того и место. Конечно хотелось бы ошибаться...
Andy25
21.03.2014
Если мест не будет хватать, а их не будет хватать, считаю единственное верное решение, не собачиться из-за мест, в городе уже надоело, а действительно, договариваться с соседями и перекрывать машины. Очень надеюсь, что в поселке будут жить добрые, отзывчивые и понимающие люди=))) Закрепление места- это, конечно, здорово, но, думаю, будет обидно, тем, кому это самое место не достанется. Поэтому я против закрепления мест.
lates
21.03.2014
Хорошо, не хотите жить без ящиков и цепочек - тогда КАЖДАЯ квартира должна получить хотя бы по 1 парковочному месту - не на словах а на бумагах. Чтобы, как написано выше - 60% жильцов не остались без парковок. Ибо если я приеду к себе домой (да-да, я ТОЖЕ здесь жить буду) и не найду свободного места без цепочки и ящика, я без всяких зазрений совести уберу ближайший ящик или выдеру цепь и поставлю. И буду и лаяться и ругаться и писать куда надо с фотографиями, и даже драться если надо, ибо места у дома все ОБЩИЕ, а умники меня дико выбешивают - почистили 1 разок и все, типо их. Сразу говорю - выкидывайте эти собственнические мысли из головы. Нет бумаги об аренде или собственности места - ящик будет убран, место не ваше. А чтоб каждый имел право на место - это решается на собрании собственников. Доков не будет в любом случае, но если ВСЕ жильцы не против, и места разметить для каждой квартиры - тогда другое дело.

Да, кстати - у нашего ТСЖ например договор с застройщиком и тот после каждого снегопада приезжает и чистит ВСЕ парковки и дороги. Ни разу за 5 лет жизни лопатой не махал.
Дело не в доках, а во взаимоуважении к своим соседям Понятно, что их не будет. Для этого собрание и нужно, чтобы решать вопросы. Просто я как и многие Вы сталкивались с тем, что у некоторых собственников машины стоят "мертвым грузом" плюсом еще на одной они рассекают. Вот поэтому и нужно, по крайней мере попробовать добиться порядка с парковкой и выделить одно парковочное место на квартиру.
lates
21.03.2014
В новых районах почти нет брошенных машин. Бывает да, после аварии или по каким то причинам человек бросает машину у дома, но не более чем на 2-4 недели - ну и что. Зато вон у отца (хрущевка) наблюдаю картину - приезжаю в 12 дня - территория у дома пустая, но ВСЕ В ЯЩИКАХ и цепях... Кровь сразу вскипает от злости - мне надо допустим разгрузиться или я в гости приехал а я даже подъехать не могу. Ящик выкидывается. Одна такая особа-собственница один раз мне сказала (в 4 часа дня летом!) чтоб я не ставил машину, типо они тут всегда ставят. Была немедленно послана на###, как ставил так и ставлю когда хочу. Другой упырь там переехал недавно из области - тут же поставил столбик с цепью напротив подъезда и теперь легко уезжает на все выходные обратно в свою деревню и запирает место. Его 2-3 суток нет, а люди припарковаться не могут. Это что по вашему нормально? Кто первый встал того и место. Отъехал - место свободно.
Думается бессмысленны эти разговоры в данный момент, сначала надо посмотреть что они там вообще построят для автомобилей, а потом уже что-то думать и обсуждать. Изначально менеджеры говорили, что будет разметка с номером квартиры, а сейчас уже как-то не очень верится.
Zayka489
21.03.2014
Агрессию поубавьте . Как было обещано застройщиком закрепленное парковочное место, так и будем требовать.
lates
21.03.2014
Требуйте, посмотрим что получится. Буду только рад, если сможете выбить всем места. А агрессировать я еще даже не начинал.
Ну это грубовато с вашей стороны....все бы хорошо,только если вести себя так не коллективно.....можно попасть в просак - например машина ваша будет с утра (при выезде) зажата на нннннн-ый срок((Неприятно,но особо не дружелюбных в городе на сколько мне известно именно таким способом наказывают.......и фотографировать бессмысленно- знака стоянка запрещена поблизости нет.....и машину *соседа* бить тоже не вижу смысла....С людьми нужно уметь договариваться , а не посылать....Извините,не посчитайте это за грубость
lates
23.03.2014
Если будете начинать войны не словесные, а с запираниями, кирпичами на капоте, выкручиваний нипелей, яйцами в воздоховоды и картошкой в выхлопные трубы, то сами же потом в итоге и пострадаете. Вот уж чего нельзя делать, так начинать войну в этом ключе - ничем хорошим она точно не закончится.
Ну а я, если запрете, увезу вашу машину на эвакуаторе. Правила парковки во дворах никто не отменял, заводили уже (не здесь) такую тему - те кто знает что делать, уедут в течение пары часов.
lantis
21.03.2014
дело говорите)
Территория общего пользования, потому "Кто первый встал того и тапки"
lates
21.03.2014
Вот и я про это и за это!
LM1983
21.03.2014
Да именно так! Реальное положение дел об этом говорит, а эмоциями и своими "хотелками" парковочных мест не добавишь!
Полностью согласна.
Поддерживаю
lantis
21.03.2014
как собственно и ожидалось, началась лайня.. не надо перевирать слова, никто не говорит, что если почистить место разок - то оно твоё.. нет! понятно, что общее. но, во-первых, я не собираюсь ставить машину фиг знает где - я хочу, как и все, элементарных удобств - чтобы машина была пусть не прямо напротив окна, но хотя бы в зоне видимости, чтобы можно было не бежать ночью на улицу глядеть - из-за чего же сработала сигналка, чтобы можно было с утра спокойно пользоваться авто-запуском и т.д.. никаких собственнических настроений нет, и не надо никого перевоспитывать (сразу уже видно, что кто-то пытается на себя много брать - включать "решателя" - "этих перевоспитаем, этих заткнем, этих - поставим на место).. на сайте написано, что место фиксируется, значит - фиксируется. то, что кто-то посчитал на картинке- может не соответствовать действительности, поэтому делать поспешные выводы не стоит. да, у кого-то две машины, у кого-то одна, у кого-то ни одной, но в перспективе - у наверняка будут почти у всех... так что оптимальный вариант - если мест у дома кратно количеству машин - места нумеруются и закрепляются за КАЖДОЙ квартирой, даже если у них нет а/м. а те господа, у кого автомобилей 2 - пусть пользуются 1 закрепленным местом, а насчет пользования вторым - договариваются с теми, у кого машины нет, либо ставят на мифической парковке у ТЦ (который кстати сказать, вобще неизвестно когда появится, и появится ли?). я считаю, что это наиболее оптимальный вариант для всех, и единственный, который поможет избежать скандалов, а их вот совсем не хочется.
Lina82
21.03.2014
Не надо ругаться!!!,у нас если что есть в запасе целое поле,меду домами и клабищем.там как нибудь приспособим места, кому не хватит!!!
lantis
21.03.2014
Никто не ругается ;-) Поле - это хорошо. но до всего этого еще так далеко.. еще никто не видел ни домов, ни дорог, ни парковки торгового центра.. просто некоторые сразу пытаются обозначить, что у них машин много и ставить они их планируют где им вздумается, а не как это планировалось по проекту, и как это необходимо делать по справедливости..
Интересненько,а там как нить можно будет местечко для гаражика под шумок забить))))?
LM1983
21.03.2014
У меня к Вам вопрос. Два 3-х подъездных дома (108 квартир), как же придется разметить придомовую территорию, что бы все смогли увидеть свое авто в окошечко. А если вдруг это не получится, будут же недовольные!! Как так!!!
Lina82
21.03.2014
Это мне воп.?
lantis
21.03.2014
А недовольные будут в любом случае, не бывает так, чтобы у 100% людей мнение совпадало. Кстати у некоторых окна только во двор выходят и они свою машину по определению в окно видеть не будут :-D я, кстати, именно по этой причине выбирала квартиру с окнами, выходящими на дорогу))
LM1983
21.03.2014
А я выбирал чтоб солнце по утрам в лицо не светило:))))). Так вот потому, что всем собственникам жилью не получится организовать равнозначные парковочные места, Вашу идею считаю утопичной...
lates
21.03.2014
Собственнических настроений пишете нет, а сами место хотите в зоне видимости. Я тоже хочу, но понимаю, в отличие от вас, что ВСЕ хотят. А парковка увы не резиновая. Что там ОБ сказал про "фиксирование" - это все фуфел без бумаги. Я это понимаю - вы не хотите это понять, как и ожидалось - прицепились к слову. Я на себя много не беру, но свои права знаю и буду их отстаивать. У меня же и в мыслях нет ставить цепи и ящики, я понимаю что место у дома НЕ МОЕ, оно ОБЩЕЕ. Но ряд граждан этого не понимает или не хочет понять - вот в чем проблема. Осознайте, что если чего то хотите ВЫ, то вполне возможного этого же хотят и другие. И если каждый будет хотелки реализовывать то как жить то будем? У ОБ коттеджи продаются - все хотелки реализуются там, на территории дома. Вешая цепь на общественное место вы нарушаете мои права своим хотением, понимаете. Я про цепи сейчас говорю и ящики!

Если на собрании мы порешим, что за каждой квартирой хотя бы одно место - я не буду против, но места должны получить ВСЕ квартиры. Я против того, что те кто въедет пораньше или по складу характера "поборзее" начнут угнетать своими правилами (цепями и ящиками) тех кто въедет позже или по складу характера терпилы.

И вообще странно - некоторые пишут что для 1 машины им непременно надо место а вторую они готовы ставить где получится. Странно как то...
lantis
21.03.2014
о цепях вобще никто не говорит, это бред! у нас тут не рейдерский захват)) вы наверное прочитали мои слова, а в голове они у вас отложились как-то по-своему.. речь идет не о том, чтобы сделать наперекор всем и застолбить себе хорошее место. речь о том, что 1 место должно быть у всех, и все это должны понимать и уважать, и не заставлять чужие места своими вторыми и третьими машинами. я не писала, что место должно быть прямо напротив окна, почитайте же повнимательнее! я писала о том, что место должно быть рядом с домом, хоть через дорогу, но чтобы машину было видно, и чтоб сигналка работала, а до ТЦ от моего дома (Магистральная, 15 - самый последний во второй очереди) как-то далековато, вам не кажется?
lates
21.03.2014
А я говорю именно про рейдерский захват с ящиками - потому что, почитайте самые верхние сообщения - там некоторые уже пишут, что за ящики и забой места, если они его почистят! Вот я о чем!

Посмотрите я вверху расчет парковочных мест привел, примерный - по размерам домов. По нему выходит что либо кому то парковки всетаки не хватит если делить 1 хата = 1 место, а если и как то и хватит, то все у кого есть вторая машина или гости которые приедут - будут парковаться неизвестно где, поскольку уверен все сосоедние дома и территории (ну кроме поля) будут также поделены...
lantis
21.03.2014
lates писал(а)
Что там ОБ сказал про "фиксирование" - это все фуфел без бумаги. Я это ...


а я пойду к нотариусу и заверю копию страницы сайта, где сказано "Паркинги расположены по внешнему периметру зданий – за собственником жилья фиксируется парковочное место."
Вот вам и будет бумага, причем вполне себе официальная и юридически значимая :-)
lates
21.03.2014
Судья и менты будут очень долго смеяться когда такую бумагу им покажете :))
lantis
21.03.2014
совсем не обязательно. по работе часто имею дело с использованием в т.ч. в суде заверенных нотариусом распечаток интернет-страниц. ни разу приступов хохота у гос органов - не вызывали.
вы с таким сарказмом отвечаете, как будто сами правды не хотите или она вам не выгодна)) если ОБ заявляет об этом - пусть будет добр отвечать за свои обещания)) а то привыкли все впустую воздух сотрясать..
lates
21.03.2014
Нотариально заверенная страница сайта никоим образом не дает вам право собственности на какое то место - это вам юрист даже самый малограмотный скажет. На заборе тоже бывает написано...
lantis
21.03.2014
право собственности не дает. зато обязывает поделить и закрепить
lates
21.03.2014
Я за справедливость. А сарказм потому что одни считают места своей собственностью потому что почистили их, вторые потому что где то там им сказали или написали. Еще раз говорю - собственностью ваше место может быть только если на него есть свидетельство о собтвенности или договор аренды. все. считаете я не прав - юристов спросите.

КОГО обязывает то? Застройщика? Его обязательнства прописаны в наших ДДУ. Большего он нам ничего не должен. Смотрю вот свой ДДУ - у меня там про парковку ни слова нету.
Вам объясняют уже не один человек, что дело не в документах, а в человеческом взаимоуважении к соседям, с которыми нужно будет жить и иногда договариваться.
lates
21.03.2014
Вы меня невнимательно тоже читаете.
Я ПРОТИВ: рейдерских захватов мест, цепей и ящиков. Принципа - "почистил - мое".
Я ЗА: 1 место за 1 квартирой, если решим на ОБЩЕМ собрании либо по принципу не делить никакие места.

А мне тут опять начинают "нам обещали", "схожу к нотариусу", "нам обязаны". вот я и спрашиваю - КТО нам обязан то? Никто нам не обязан - все места нам сдадут с домами в статусе "общие". А уже дальше мы на собрании решим как и что - я ни за кого не решаю, я за законные способы дележа или не дележа мест. И если вдруг на собрании порешится что ставить будем без всяких дележек кто куда каждый день по разному, то так оно и будет и не надо мне потом показывать нотариальные страницы сайтов и говорить "это мое" - это будет чепуха.
ElenaA74
21.03.2014
А Вы в какой очереди квартиру приобрели? А то я начинаю переживать.
lates
21.03.2014
В первой. Не переживайте, я не кусаюсь :)
bob_grits
21.03.2014
Не совсем так. То, что на сайте - вполне определенная оферта. И одно парковочное место на квартиру - одно из условий этой оферты. И право требования выполнения этого условия из этого проистекает. Никаких прав собственности на парковочное место конечно же не будет. Но требовать от застройщика равенства количества организованных парковочных мест количеству квартир вполне законно. Кстати, кажется буклеты были где это прописано. Храните, если у кого есть. А вообще, договариваться надо. Тем от зверей и отличаемся, что способность такая есть.
lates
21.03.2014
Да, смотрю аж на главной странице отдельным абзацем прописали что за каждой квартирой будет закреплено парковочное место. НО интересно было б услышать от застройщика как именно оно будет закреплено и куда денутся машины, которые приезжают в гости или вторые в семье. Вот встанет кто на ваше "закрепленное" место (а закреплено оно будет например чисто номером нарисованным на асфальте) - что будете делать, как доказать без бумажки, что оно ваше? Ну допустим между собой мы как то договоримся, но приезжие будут же ставить, гарантирую. И когда займут ваше место - вы поставите на мое, я поставлю тоже не на свое место и поехала каша и ругачка. Тогда надо 2 парковки - одна за шлагбаумом для жильцов, вторая - для приезжих и тех кому места надо больше.

А лучше всего, чтобы застройщик прояснил как будет места закреплять. Раз уж пообещали такую штуку, так хоть б бумажку выдавали. Без бумажки ни 1 ограничитель парковочный будет незаконен.
bob_grits
21.03.2014
Я думаю, что они и связываться с этим не будут. Максимум - скажут, что это расчетное количество парковок а дальше давайте сами. Приезжие конечно будут. Как без этого. Но на то они и приезжие, что когда-нибудь уедут. Главное - спокойно к этому относиться. Ну заняли. Бывает. Сами что ли в гости не ездят? А вот столбов и ящиков быть не должно. Ни при каких условиях и договоренностях.
lates
21.03.2014
Полностью с Вами согласен, особенно про столбы и ящики! Фразу "За каждой квартирой будет закреплено парковочное место" они конечно смело написали, только читать это стоит как "Количество парковочных мест у дома будет равно количеству квартир", вот и все. Я лично иллюзий не строю - за миллион с хвостиком хата в поле это еще хорошо, но еще и с парковочным местом - это уже фантастика.
LM1983
21.03.2014
А я предлагаю лотерею провести:))))))!!! и розыграть парковочные места....
lates
21.03.2014
А я предлагаю опрос в теме замутить. А то вижу что некоторые неверно меня понимают или меняют мнение по ходу разговора...
LM1983
21.03.2014
Я с Вами согласен. Никаких делёжек мест быть не должно(все места общие), а если и будет "делёжка" ничем хорошим она не закончится. И не стоит смешивать "человеческие отношения с соседей" с просто личным отношением к этому вопросу, пусть даже и отличающимся от других
ElenaA74
21.03.2014
Я считаю, что надо дождаться, когда хотя бы дома достроят и начнут территорию благоустраивать, а то сейчас только домыслы и замыслы получаются!
Слелайте опрос, а то забавно читать спор, в котором люди друг другу доказывают одну и ту же вещь. Я уже писала, что у нас 1 машина и второй не предвидится, и что я за закрепление места. Но (!) не цепями и ящиками, а разметкой и нумерацией.
lantis
21.03.2014
+1
Mavl
21.03.2014
+1. Или расчертить из расчета 1 квартира 1 место или никаких закреплений. Категорически против колышков цепочек и прочей самодеятельности.
LM1983
21.03.2014
У меня вопрос ко всем кто за закрепление парковочных мест. Каким образом Вы собираетесь это сделать. Интересна процедура этого процесса, чтоб все остались довольны его результатами?!
lantis
21.03.2014
разметка и нумерация. чтобы все соседи по подъезду/дому были в курсе и согласны с тем, кто и на каком месте ставит машину.
LM1983
21.03.2014
Интересен не итог "дележки" мест, не нумерация на асфальте, а как делить то, чтоб не кого не обидеть?! Вот в чем вопрос! Суть процесса нужна....
lates
21.03.2014
Да, это важно, особенно если учесть, что походу всем мест при любом раскладе не хватит. И потом сегодня у чела нет машины (допустим) - ему место не надо, а завтра она у него появилась - что делать? переделить? Говорю же вам - самый нормальный вариант ничего не делить. у нас 10 этажка, 89 квартир у многих их по 2, места вокруг дома машин на 40 максимум и ничего - ставим как то. Да, на газонах, тротуарах, и так и сяк, но никто ни к кому без претензий и что удивительно - в итоге хватает всем. На собрании поднимали тему - ВСЕХ устраивает как есть.
lantis
21.03.2014
а знаете почему у вас хватает? в городе вобще-то много пенсионеров живет и просто людей без машин, т.к. ходит общественный транспорт.. я когда жила на автозаводе - очень удивлялась, у 4-подъездного 5-ти этажного дома максимум 10-15 машин.. потому что живут в основном работяги и пенсионеры.. тут же народ немного другой - в основном молодежь, подавляющее большинство будет иметь машины (а то, как выясняется, и не одну), да и те, кто без машины сейчас, возможно в скорейшем будущем ей обзаведутся.
lates
21.03.2014
Новостройка, какие пенсионеры! Они конечно есть но живут все со своими взросылми детьми. Джипами все уставлено и машинами по миллиону - два. на собрании 90% - активные люди от 25 до 50 лет. И то лично вижу что 50 летние имеют в семье по 2 машины, хотя бы и отвечественные. У нас хватает, потому что люди вежливые и адекватные и не быкует никто что вот тут мое, я тут стоял. А вы какие то равноудаленные участки для машин уже придумываете, потому что вам там ктото на сайте написал и по телефону пообещал - такой бред... Кроме варианта недележа - все остальные варианты просто не подходят. А кому мест не хватит вечером - раскатаем в поле парковку, и все кто вечером не успевает - будут ставить туда, всего то через дорогу. И я буду ставить туда, если приеду и увижу что около дома все занято реальными машинами а не табличками и ящиками - ничего страшного в этом нет и это в миллиард раз справедливее, чем приехать и увидеть что полно свободных незанятых мест, но туда типо нельзя ставить.
Lina82
21.03.2014
Я абсолютно с вами согласна: не надо ничего размечать,помечать, нужно ставить :приехал - где место свободно,там и припарковался!Ведь как говорилось раньше, парковочных мест намного меньше,чем проживающих будет!
А засталбливать место за квартирой - это не вариант,сегодня у данной квартиры есть машина,завтра ее уже нет и что место будет пустовать или ходить и спрашивать " что с вашей машиной.где она?а можно занять ваше место?" - БРЕД ПОЛНЕЙШИЙ!!!
lantis
21.03.2014
суть процесса - разделить территорию на участки по количеству квартир. пронумеровать их по порядку, таким образом у каждой квартиры будет равноудаленное от собственно их квартиры парковочное место (разница 10, пусть даже 50 метров - я думаю мало кого взволнует, главное, чтобы место было у дома, пусть не прямо напротив окна). вот и всё, если при таком раскладе неразмеченные места остаются - ради бога, пусть это будет общей, "гостевой" парковкой. если у кого-то нет машины - то счастливые обладатели 2 и более машин на семью - думаю смогут договориться с ними о праве пользования их участком, либо воспользоваться "свободной" территорией, если она будет, либо другим участком, который можно организовать дальше основной парковки для жителей дома.
LM1983
21.03.2014
С Вами тяжело дискутировать! Опять же повторюсь "Два 3-х подъездных дома (108 квартир)" МЕСТ НЕ ХВАТИТ у дома!!!! Какие неразмеченные места?! Вы о чем?!
lantis
21.03.2014
мы обсуждаем сам принцип, а не хватит ли мест. мы ведь не обладаем сейчас полной и исчерпывающей информацией о площади, отведенной для парковки! или у вас есть прямо точные размеры? в конце концов не ясно, может можно будет ставить машины не только перпендикулярно дому, как показано на тех рисунках, к которым вы обращались, чтобы посчитать количество мест, но и параллельно ему и будет оставаться место для проезда? вдруг место позволит? главное - это найти общий компромисс (ну то есть, чтобы все согласились, что 1 местечко для каждого должно найтись и быть за ним закреплено :-) ), а уж потом, по факту смотреть и совещаться, если вдруг мест не хватит - как разместиться компактнее на заданной территории..
lates
21.03.2014
Давайте когда все построят - соберемся и выставим свои машины. запаркуемся все, кто как хочет и может. удивитесь, но мест хватит всем. да, ктото будет стоять подальше, ктото поближе но хватит всем. Сегодня я стою у подъезда, а вы в 50-100 метрах от дома, завтра наоборот. Это вполне себе нормально. И будет хватать без всяких дележек, было бы желание... на работу тоже почти каждый из нас ездит каждый день, там же никто себе выколтить место не пытается - потому что знает что земля там не его. А у дома почему то пытается, хотя земля там точно также не его... А еще - у некоторых домов первые этажи будут заняты фирмами и люди туда будут на своих машинах приезжать на работу. Их тоже гнать будете?
Marydit
21.03.2014
А это уже точно, что на первых этажах будут какие-то фирмы?
lates
21.03.2014
Так говорят - реально не знаю, хотя думаю что всетаки будут - сейчас везде практически так.
Marydit
21.03.2014
Мда...не очень бы хотелось за стенкой парикмахерскую...
Lina82
21.03.2014
Но первый этажи будут заняты только в домах первой очереди ( кто то об этом давненько уже писал).
LM1983
21.03.2014
Основные ваши доводы это: "вдруг" "если". Вы упорно не хотите или делаете вид что не замечаете очевидных вещей! Даже сейчас, не видя проект с точными размерами, можно уверенно сказать что мест у домов всем не хватит. А вот эта фраза: "мы обсуждаем сам принцип, а не хватит ли мест" - вообще без комментариев...
lantis
21.03.2014
отвечаю вам вашей же цитатой

LM1983 писал(а)
Интересен не итог "дележки" мест, не нумерация на асфальте, а как делить то, чтоб не кого не обидеть?! Вот в чем вопрос! Суть процесса нужна.... ...



так вот, я предлагала принцип.
вы сами задали вопрос - а ответов слышать не хотите, уперлись как бараны - "не хватит, не хватит". да кто вам сказал?
заканчиваю это бесполезную дискуссию. своё мнение я высказала, причем очень подробно.
lates
21.03.2014
Какие места неразмеченные! Вам пишут - не хватит мест всем даже размечать если!
lates
21.03.2014
Кстати, разметка и нумерация зимой не видна и будет сходить вместе со снегом раз - надо чтоб ктото ее поправлял. И желательно рисовал б аккуратно а то если каждый будет рисовать, внешний вид территории вокруг дома будет ужасен :) Может лучше столбики ставить с номерами.... И второе - приехали к вам гости вечером, встали на чье то место (вы этого в окна не видите потому что окна во двор, а они под снегом или по не внимательности не знают что оно чье то). Чел приехал - его место занято. Как быть? Вставать на свободное соседа? А сосед приедет куда денется? Не вариант все это. разве что закрывать на шлагбаум всю территорию вокруг домов (если планировка газонов и т.п позволит).
Marydit
21.03.2014
Во-первых парковка за домами не обязательно должна быть однорядная, возможно нам сделают большую территорию и мест действительно хватит на ВСЕ квартиры. Тогда можно будет по возможности всем у кого окна на стоянку выделить место ближе к окнам, а у кого во двор все равно не увидят, поэтому не важно в каком именно месте. Если у кого-то нет сейчас машины, место на них все равно выделяется, но на него по договоренности ставит тот, у кого 2 машины, а когда владелец места покупает машину, спокойно пользуется своим местом, а та 2я машинка ищет другой вариант. Разметка для зимы правда не вариант, небольшие оранжевые столбики не помешают, зато не будет стоящей посередине 2х мест машины. В общем я так считаю, а после заселения все равно обязательно нужно будет собираться и все детально обсуждать.
Мы сейчас перед домом сделали стоянку, огородили территорию, договорились с пожарниками и прочими инстанциями, сделали асфальт, вышло на машин 30 по 16 тыс.руб. на одно место всех затрат и если я правильно понимаю, это теперь наша территория и никто нас не выгонит от туда, можно будет при нехватке что-то подобное сделать, только складываться всем домом, чтобы не было я первый у дома застолбил, я складываться не буду.
Marydit
21.03.2014
Забыла написать, если места все таки не хватит всем автомобилям у дома, то я тоже за свободную парковку в любом месте!
Lina82
21.03.2014
А у кого по 2 авто в семье.то как вариант можно ставить друг за другом ( т.е. 2 машины будут занимать 1 место). И проблем нет!
drin-1965
21.03.2014
а не кажется-ли Вам,что Вы делите шкуру неубитого медведя?,будут "деньги" будут "стулья",наоборот нельзя,т.к...,короче,ещё ничего нет,а вы уже все перессорились,а изначально казались все белыми и пушистыми.
+1 лично я еще думаю так: 1 и 2 очередь все равно как-то решат этот вопрос. А у нас 3-я, мы посмотрим и сделаем так, как все сделали до нас.
Zayka489
21.03.2014
Или как будет удобнее нам:)
mula
21.03.2014
Ну что вы, уважаемые соседи, развели балаган. Ведь живут же люди в 17-ти этажках, где по 200 квартир, с теми же 36 парковочными местами, при этом войны очень редки. Не будет у нас на асфальте места - закатаем поле) А тем, кому адреналина не хватает, итак найдут о чем поругаться. Давайте жить дружно)
да, а то такими темпами можем подраться уже завтра на встрече, если речь про парковку зайдет)
mula
21.03.2014
)))) точно)))
Antkri
21.03.2014
Я тоже об этом подумал. Рановато пока делить "шкуру не убитого медведя"! Сейчас нужно оценить сколько автомобилей будет вообще стоять. И только тогда можно перейти к обсуждению. И самое главное дождаться окончания нашей стройки.
lates
21.03.2014
Если "А тем, кому адреналина не хватает, итак найдут о чем поругаться." Вы про меня то я ругаться меньше всего на свете хочу, моими сообщениями недовольны "хотелкины", которым надо место и все тут, а на других им все равно. Неприятно приехать в свою новую квартиру и натыкаться на пустые места которые заняты привидениями или слушать крики в открытое окно что "здесь не вставай, тут мое". Ктото вообще заедет много позже срока сдачи, ктото вообще этот форум никогда не видел и не знают что тут уже делить собрались. Я когда квартиру покупал в июне 2013 года - фразы про закрепление места вообще небыло и в помине, ее потом уже придумали для заманухи.
mula
21.03.2014
Это я написала не адресно, не конкретно кого-то имея ввиду. Не выслеживала именно ваши негативные посты, и вот честно, даже интереса нет) Просто не вижу в этой теме проблемы, чтобы на 100 постов её развивать. Думаю у нас будет, как во всех нижегородских новостройках - кто приехал, тот встал. НО - у нас будет больший выбор, из-за меньшей конкуренции.
Т.е. вы сейчас употребляя слово "хотелкины" с явно выраженной отрицательной и презрительной оценкой, утверждаете, что меньше всего хотите ругаться? Забавно, по-моему, это натуральное обзывательство. Докажите, что не хотите ругаться, употребляйте по отношению к будущим соседям нейтральные слова.
Antkri
21.03.2014
Я с вами полностью согласен.
lates
21.03.2014
прям ждал этого камента... когда аргументы по теме кончаются, цепляются к 1 слову и понесется...
lates
21.03.2014
Вот замечательная тема про "мое место" и отношение большинства к этому на главном автофоруме. Полезно будет всем прочитать.

www.nn.ru/community/auto/main/parkovka_vo_dvore_28890503.html
Zayka489
22.03.2014
Потому что люди там живут, вот и занимают места, и ничего такого в этом нет! если к вам гости понаедут, пускай оставляют свои машины на обочинах, а не на парковках возле чужих домов
Господа если вы купите данное место у дома как в городе продают от 500 т.р. до 2.5 млн за место то оно будет ваше и никто его не будет занимать. А так извините но спрашивать и спорить об этом нет смысла где машину ставить. Кто успел тот и поставил. Я посмотрю как все своих гостей будут парковать в олимпийской деревне Новинки, а потом с ними до дома бежать...Данные обсуждения несостоятельны!!!Если машин будет мало, то и так все определятся между собой у кого где машина стоять будет и у некоторых их две если что....
Zayka489
22.03.2014
Каждый будет этот вопрос решать своим ТСЖ, своим домом, поэтому на самом деле спор неактуален. Разговаривать нужно с жителями своего дома, а не со всеми подряд))
это точно!у нас во дворе кто то приезжает с работы поздно,а все места заняты, при чем не всегда местными жителями.при желании можно разместить 2 машина на 1м парковочном месте.одна другую закроет, но по мне главное чтобы во дворе никто не ставил
mula
24.03.2014
На встрече говорили, что дорожки во дворах будут очень узкие, и туда никто не сможет заехать. Это сделано специально, чтобы внутренний дворик был тихий и безопасный.
Это радует.хотелось бы чтобы двор был для детей.а не для машин и ... собак.кстати о четвероногих:-)надеюсь в плане выгула все соседи будут порядочно себя вести:-)
mula
24.03.2014
я как раз хочу собачку) но у нас будет вокруг целое поле) все будет отлично)
lates
24.03.2014
Чтото мне подсказывает что недолго у нас вокруг будет поле :) Застроют все в течение пару лет скорее всего
mula
24.03.2014
Все равно со стороны спортивной деревни ничего пока не планируют, природы у нас хоть отбавляй, и поля и леса и речка)
Речка то где я не видел?Глубокая?
mula
24.03.2014
Ока вроде речка?)
Я так пробежался по людям собирающимся там проживать, так вот анализ списка показывает, что у нас будет зоопарк!
mula
24.03.2014
и это здорово!
Zayka489
25.03.2014
В каком это смысле??
Zayka489
25.03.2014
Согласна с вами! Для выгулки собак должны быть спец места, неприятно вляпываться
По мне бы идеально было так:
Приехал на обед - поставил машину у подъезда. А на ночь - будь добр, переставь на парковку. Ну разве кому то хочется по рабочим утрам дышать ротой прогреваемых машин? Ну хорошо, у нас три этажа и четыре подъезда, 48 машин если по машине на квартиру.

А собачкам скверы, перелески. С ними проще вопрос решить.
Zayka489
22.08.2014
не думаю, что с утра кому то захочется бежать на парковку за машиной :) тем более на парковке и машину не видно и не каждый платить за стоянку авто будет....
У меня аж глаз задергался, когда увидела, что эту тему снова подняли.
:lol:
А газели с мебелью тоже не доедут до подъезда? тогда это бред.
Zayka489
22.08.2014
подъезды с наружней стороны) почему газели до подъезда не доедут?
ну кто то писал, что дворовые дороги узкие, что бы никто не заехал. А получается, что подъезды снаружи... ну тогда понятно. интересно, куда мои окна смотреть будут.
Zayka489
22.08.2014
узкие дороги чтобы во дворы не заехали тк там будут гулять дети- там детские площадки. подъезды- снаружи а не со двора
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов