--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Приемка квартир (продолжение)

Полезная информация
157
122
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rosvet
23.11.2014
Уже в какой-то теме просила спецов из жильцов предложить строителям свои варианты расположения труб, котла, мойки, плиты и счетчиков на кухне с учетом расположения балконной двери и вент короба, ~ 4 варианта. Никто не откликнулся. А теперь все в ужасе.
rosvet
23.11.2014
DEN_di, Qwas1, bob_grits, COBRA_4_8_15_16_23_42 и др. спецы! Ждем рац предложений по обустройству кухни
Serg180
23.11.2014
У каждого свои планы, исходя из возможностей.
bob_grits
23.11.2014
Не откликнулись потому, что шансов повлиять на застройщика в этом вопросе не было никаких. Это понятно. У них цель - сдать в сроки и избежать штрафных санкций. И об этом Кузнецовым однозначно было заявлено. Что касается предложений, то пока своими глазами это все не увижу и руками не потрогаю, их не будет. Я свою квартиру еще и близко не видел. А на основании фотографий - несеръезно.
Полностью поддерживаю. Никто ничего глобально переделывать не будет, как бы ни хотелось. Что-то по мелочи исправят, немного, но глобально - уже нет. Будут тянуть время просто. Надо отдавать себе отчет насколько сильные изменения Вы просите у застройщика. Убирать балки на балконах, вскрывать полы и переваривать все трубы никто не будет ни в одной квартире - потому что переделав чтото Вам, означает что надо будет переделывать всем. А это невыгодно.

Как вариант, при приемке квартир просто тупо указывайте и говорите что подпишете акт если вот этот выход трубы (газовой, водопроводной) перенесут правее-левее. Тоесть если надо тупо кусок трубы и сварщик, который это сделает, БЕЗ вскрытия стен и ломки того, что есть. Сэкономите тогда просто 2-3-7 тыс руб. Если прям спать не можете как мешает газовая труба, нанимайте левых газовиков (или договоритесь с рабочими ОБ) - они ее либо в стену уберут либо вдоль потолка проведут. Только если потом когда хату продавать будете - узаконивание такой перепланировки с хрен знает как проведенным газом влетит в неслабую копейку или это вообще будет невозможно, поэтому делать так могут только те кто считает что всю жизнь будет жить в данной кв. в ОБ. От себя скажу, что газовую трубу там где сейчас живу, мне убрали в стену. Но я хотел просто плиту на другую стену перенести, я в упор не знал когда делал что это незаконно, мне никто не сказал, поэтому уже живу вот так, сейчас бы делать так не стал... Как буду узаконивать пока не знаю.

Трещины в стенах на кухне - даже если они их замажут и закрасят заново, ради того чтобы Вы подписали акт, трещины появятся скоро вновь 100%, потому что надо было клеить специальную бумагу на стены и красить эту бумагу, тогда если стена трескается - она трескается под бумагой и снаружи трещину не видно. Я б честно на этот косяк забил, потому что уверен многие в течение года просто оклеят кухню обоями (лучше брать обои потолще) и трескаться будет уже под обоями.

Балки на балконе 2 очереди - видел, некрасиво, но давайте подумаем - так ли часто будете на них смотреть? Ну торчат они там белые под потолком в углу... Я вообще балкон как гараж использую и место для хранения вещей и скраба всякого, потому что квартира моя, как и в ОБ - маленькая, кладовки нет. Большинство также завалит балконы и по сути на балки станет наплевать. Вариантов облагородить два - обшить лоджию вагонкой раз, сделать подвесной потолок из пластиковых панелей два, опустив потолок на размер балки. Да, станет ниже, но будет ровно и красиво и главное дешево.

От запотевания балконов написал в соседней теме что делать. Двери входные менять полюбому...

Как то так...
Serg180
23.11.2014
Плюс сто %
bob_grits
23.11.2014
Добавлю еще немного. Принимая квартиру, оценивайте трезво свои возможности. Если есть в доме кто с руками, то не придирайтесь по мелочам - вы их себе лучше исправите, чем они наспех. Если косяки серъезные , то тут разговор другой - однозначно в переделку. Опять же, если в доме только хрупкая дама, то любая мелочь может стать проблемой, и исправлять ее после приемки никто не будет и вы останетесь с ней один на один. Поэтому здесь со всей серъезностью...
DEN_di
23.11.2014
Не видел просьбы, но согласен с bob_grits. Они сами прекрасно все знают, но им так проще и дешевле.
Newm@n
23.11.2014
Решают не строители а проектировщик)
а как звукоизоляция?скажите пожалуйста!слышно соседей?
Newm@n
25.11.2014
Я не знаю, мы не въехали еще, да и шумоизоляция где в квартире или ТХ?
В квартирах
Newm@n
25.11.2014
Не в курсе, да наверно еще рано судить) Вот когда начнут все делать ремонт, тогда будет ясно)
camrat
01.12.2014
веселуха...
Andy25
02.12.2014
ничего себе!!! это правда? а откуда вода взялась в полу?
camrat
02.12.2014
как предположение: утечка в системе отопления
Это все полы вскрывать надо чтоб найти :( Зря они трубы в пол убирают, лучше б по стенам сделали.
DEN_di
02.12.2014
В отоплении нет столько воды. Если перекрытие - плиты пустотки, то в пустоты этих плит через отверстия из которых торчат монтажные петли, затекает дождевая вода, и остается там пока не испарится - просочится. Это еще можно возблагодарить духа дольщиков, или кто там поспособствовал включению отопления до наступления морозов, иначе на головы бы стали падать солидные куски железобетона.
camrat
02.12.2014
ну если только подпитку надолго включить, хотя это уже менее вероятно.
Охренеть, жилье эконом класса.....
Это ж до какой степени?
vladlenna
02.12.2014
это не только у нас к сожалению(((
Соседи, отзовитесь - кто-нибудь принимал квартиру уже после устранения заявленных в акте недостатков? Мне молодЕц из комиссии озвучил "в порядке очереди, до 31.12.14 и возможно даже после нового года", хотя там реально работы на пол часа. Мне интересно, насколько "качественно" и "оперативно" они устраняют.
Newm@n
02.12.2014
После НГ они уже вам будут платить неустойку))))
Вчера вечером читала тему по приему ТХ, спасибо за эмоции :-)))))
Newm@n
02.12.2014
Ну если это правда, зачем скрывать?
Не в коем случае не скрывать, народ должен знать своих героев..(с) :-))
Да это он на меня поднадавить хотел, что меньше придиралась))) Я переживаю, как бы они еще больше не накосячили с этими устранениями(((
DEN_di
02.12.2014
Nadezhda1221 писал(а)
Соседи, отзовитесь - кто-нибудь принимал квартиру уже после устранения заявленных в акте недостатков? Мне молодЕц из комиссии озвучил "в порядке очереди, до 31.12.14 и возможно даже после нового года", хотя там реально работы ...

Завтра отзовусь.
Жду с нетерпением)
DEN_di
03.12.2014
Ну собственно отзываюсь. Исправили чисто строительные косяки - заделали яму в полу, подровняли штукатурку около кухонной двери, крепление труб вываливавшееся из стены закрепили. Претензии по оборудованию - проводка труб, установка фильтра на котле - проигнорировали.
-"Все по проекту, комиссия приняла, иди нафик".
Говорю:
- "Покажи проект".
-"Нууу, там..." неопределенное движение рукой.
Но ничего не сломали, не нагадили.
Акт подписали, квартиру приняли?
Такое встречается очень часто и не зависит от класса жилья... Там, где используются пустотелые плиты перекрытия, можно ждать таких вот "сюрпризов". Это хорошо, что сейчас обнаружилось. На доме, который мы сдавали в полостях плит скопилась вода, потом она замерзла, плиты смонтировали. Дом сдавался в августе, заселялся медленно. Течь начало в апреле, когда лед начал таять. Тоже пошла плесень. Это было на 5 этаже 17-ти этажки...
Ashanti
03.12.2014
у меня в одной комнате вода с потолка потекла прямо при приёмке. объяснили, что это вода, замерзшая в плитах во время холодов, вытекает. сейчас живу, тьфутьфутьфу, не течет больше.
но! зато течет все остальное, что только может течь:
1. вентиляционные коробки. буду их заделывать. так оставлять невозможно.
2. жуткий конденсат на трубе с холодной водой у котла. такое чувство, что там внутри вообще лёд. кто, надеялся убирать котёл в шкафы - сначала придумывайте, что делать с водой, которая там бесконечно капает с трубы.
3. температура горячей воды "скачет". то чуть теплая, то горяченная. не знаю, что с этим делать вообще. кто косячет - непонятно. то ли котёл, то ли я чего не понимаю.
Newm@n
03.12.2014
Давление, по идее должно прийти в норму, а если нет....Я щас на мещерке так мучаюсь....Контрастный душ уже надоел)
ElenaA74
03.12.2014
А почему Вы так на Мещере мучаетесь? Там же ГВС централизованное!
Newm@n
03.12.2014
4й этаж вода то сильно горячая, то холодная. Напор страдает) ДУК вроде вот должен сделать на этой неделе. А так зимой эта байда постоянно.
DEN_di
03.12.2014
Ashanti писал(а)
у меня в одной комнате вода с потолка потекла прямо при приёмке. объяснили, что это вода, замерзшая в плитах во время холодов, вытекает. сейчас живу, тьфутьфутьфу, не течет больше. <br> но! зато течет все остальное, что только может течь: <br> ...

Конденсат от влажности воздуха. Заделаете вент. коробки - будете проветривать открытием окон, тот же конденсат будет на окнах намерзать, не закроете потом.
На трубу можно теплоизоляцию одеть. Не будет конденсат течь.
А давление холодной не скачет? Бывает, когда давление слабое или разбор большой, открытие крана в соседней квартире роняет проток, нагреватель инерционен и происходит скачек температуры. Если холодная нормально течет, то дело в котле.
А второй кран горячей воды никто в это время не трогает? На две точки мощности котла точно не хватит, температура воды падать будет.
Ashanti
04.12.2014
с давлением воды все нормально. я, наверно, непонятно написала. температура горячей воды не то, чтобы скачет, она постоянно течет какой-то определенной температуры, но я бы не сказала, что это горячая вода. если на полную открыть вентиль горячей, то будет чуть тепленькая. Чтобы вымыться, приходится настолько уменьшать напор, что приходится ждать по часу, когда ванная наполнится. у меня раньше была колонка, там тож самое было. я думала, что у котлов мощности больше и его будет хватать, чтобы нормально нагревать воду.
Это типо нормально, сам живу с котлом, все также. Как вариант - прибавьте мощности на котле. Если ее не хватает - менять котел на более мощный, но более мощный и газа жрать будет больше... Говорил я еще когда дома первой очереди строились что с котлами ох как все непросто будет - не верили. Скоро все заселятся и я представляю сколько тут будет тем про то что котел не греет-перегревает-не включается-отключается... Сразу советую фильтр механической очистки вваривать в трубу подпитки - продлите жизнь теплообменнику и подумайте над небольшим бойлером - он будет сглаживать скачки температуры в моменты когда котел будет включаться-отключаться.
svetlava
04.12.2014
Напишите, пожалуйста, какие котлы в ОБ поставили. У меня в квартире стоит двухконтурный котел, проблем никаких нет, правда у меня импортный, или Турция или Италия уже не помню, прошло 7 лет, но нареканий на него нет. Вода греет, выставила нужную температуру и все, так же и отопление. В доме у всех АГВ (18 квартир), многие тоже поменяли старые на двухконтурные, никто не жалуется. А у нас квартиры нестандартные высота потолков 4 метра, так что кубатура ой-ой. Одна из причин покупки квартиры в ОБ и было индивидуальное отопление. А если котлы плохие, то придется за время стройки деньги копить, чтобы хороший котел поставить. Бойлеров ни у кого нет, да он и не нужен. Фильтры есть, всего 2 при входе механической очистки и перед счетчиком тонкой и все. Я что-то не понимаю, пожалуйста, поясните!!!
Фильтр я б поставил вот типо такой как на фото, но лучше с металлическим корпусом, причем поставил бы его сразу на весь водопровод в квартире.

Котлы там SEOUL и какие то питерские говорят еще есть... По качеству какие они - не знаю, но знаю что все котлы одной и той же ценовой категории примерно одинаковые.
svetlava
04.12.2014
Спасибо, сейчас посмотрю в интернете что это за зверь. Про отечественные котлы я что-то не слышала. А фильтр у меня металлический прямо на входной трубе и еще поставили штуковину (не знаю как она называется) для понижения давления воды, но может быть в ОБ она не нужна.
LM1983
04.12.2014
Я так понимаю, это полифосфатный умягчитель воды. Зачем его на всю квартиру то ставить? водички то из крана при необходимости уже не попьешь. Его устанавливают перед стиральными, посудомоечными машинами, но подачу ГВС котлов, чтоб подольше служили...
Да нет же. это фильтр а не умягчитель. Внутри картридж для механической очистки.
вот он aquafilter72.ru/catalog/predfiltry/barer_vm/ - разновидностей много, брать какой больше нравится.
LM1983
04.12.2014
Чтоб температура горячей воды соответствовала "уставке" на котле, нужно чтоб и температура("уставка" КО) в контуре отопления была по крайней мере такой же или выше.
Например: хотите ГВС 50 град., так и на КО устанавливаете не менее 50 град., а лучше все 55 град.
Зачем это нужно. На контур ГВС теплообменник водоводяной и "первичка" в него берется с КО, и если у вас на КО "уставка" меньше чем на ГВС, то чисто физически ГВС не сможет нагреться до нужной температуры
camrat
07.12.2014
а как же "трехходовик", который в режиме ГВС перенаправляет первичный теплоноситель во 2-ой контур, минуя КО?
LM1983
07.12.2014
Согласен, что в режиме только ГВС все так и происходит, но не забывайте, что сейчас котел работает в режиме отопления и ГВС, и здесь все немного сложнее...
camrat
07.12.2014
я как раз про совмещенный режим.
чем он сложнее?
LM1983
07.12.2014
трехходовой клапан в котле разделительный, который разделяет общий поток нагретой воды(А) между КО(В) и теплообменником контура ГВС(С). Например при "уставке" (В)=45град и (С)=60град. и одновременной работы обоих этих контуров, т.е мы открыли вентиль горячей воды и пришел сигнал с датчика температуры КО о снижении температуры в нем ниже допустимого уровня. Что должен делать котел-зажечся и греть поток(А), вопрос до какой температуры!? Ведь (В)=45, а (С)=60 вот и получается что поток (А) нагревается до (В)+4...5град. (это хорошо прослеживается на пульте управления), контур же ГВС(С) в свою ичередь не может нагреться до своих 60, тем более через водоводяной теплообменник
minmax
07.12.2014
Интересно, но лучше вам бы в теме про котел это обсуждать (что бы не потерялось)
www.nn.ru/community/house/okski_bereg/vse_pro_gazovyy_kotel.html
Ну что я хочу сказать после приемки квартиры, я вообще не понимаю на что надеялся застройщик. Во первых наша квартира использовалась под склад и место сбора строителей(( в общем мы пришли а там все завалено строй материалами, везде грязь. Отливы не установлены по всему дому, как и вентиляционные решотки. Дверь на кухне с вмятиной, линолиум рваный, на балконе рама еле держиться, трещина под рамой, на кухне тоже трещина. Стабелизатор напряжения вообще лежит на полу. Воды не было проверить сантехнику, так же и электрика не было. Акт не подписан. Дом только начали отапливать, при нас запустили котел и пустили тепло по батареям(( Богородская 4
P.lenok
11.12.2014
А какой у вас номер квартиры. А то смотрю по веб камере у нас через окошко выкидывают строй матерьялы
у нас No 1 из квартиры вынесли в машину, потом опять занесут наверное
Люди, да сколько же будет продолжаться это скотское отношение к дольщикам. То приходишь принимать квартиры, а там нет сантехники, то квартира - склад и т.д. Можно подумать они нам эти квартиры подарили, ан нет, мы их купили на кровные и отнюдь не малые деньги. Пора наверное жаловаться!!!
Кому жаловаться? Я то не пртив,н разве что то измениться?я не думаю что квартиры в нашем доме кто то принял. Вот собраться всем домом и к Кузнецову за объяснениями что за хрень такая.
mari@ka
11.12.2014
не понимаю как можно приглашать на приемку квартиры зная что в ней срач!!!!!они надеются что мы с радости вдруг ослепнем чтоли??????
В офис звонила узнать что такое, на что мне ответили что они ничего не знали, донесут до начальства(( вам перезвоним, и где звонок? нет... На приемке говорю почему подоконник криво так стоит? ответ- а что вы хотели это же соцжилье, бл..ть давайте еще вместо краски на стены гавном намажем и скажем это же соцжилье!!! А входная дверь!!! как с ней жить? да лучше вообще ничего не ставить или деревянную бы поставили и то лучше было бы! или вместо плитки в ванной и туалете дверь купили бы подароже а не эту пое...нь. У нас по договору блин что написано? дверь из пластика или картона? короче я в шоке... нет мне квартира ооочень понравилась, но есть такие НО!!!
Mewy
11.12.2014
Согласна, они везде своим этим "что вы хотели, соц. отделка", если соц отделка, значит можно через ж... сделать и пойдет! Так у меня в целом все хорошо,аккуратно, но небольшие косяки были, квартиру не приняла. Даже если это соц. жилье,все равно надо делать по-хорошему.
Завтра поеду по-новой смотреть
Sakura 85
11.12.2014
А вы случайно не с олимпийского, 5. Мы когда в первый раз приходили, так у нас там такая грязь была, ручки и замка на входной двери не было.......
Mewy
11.12.2014
нет, олимпийский 3
P.lenok
11.12.2014
Не переживайте, наша квартира в такомже состоянии акт не подписали нас похоже не ждали
Такое ощущение, что подрядчиков набрали из самых отбросов!
P.lenok
11.12.2014
Ещё несколько фото в галерее
dresha91
11.12.2014
это вообще полное безобразие....это же вообще ужас
вы из какой очереди?
P.lenok
11.12.2014
Из первой
На заметку тем, кому еще предстоит приемка:
1. Приходите на осмотр квартиры днем
При дневном свете лучше видны недостатки. А для проверки темных углов в ванной, санузле и мест, где нет естественного освещения, возьмите с собой фонарик.

2. Обратите внимание на зоны общего пользования
Если театр начинается с вешалки, то квартира - с подъезда. Состояние отделки центрального холла, лестничных клеток, дверей и пола говорят о многом. Если застройщик позволил себе оставить на виду отколотую плитку или трещины на стенах, не сомневайтесь, "сюрпризы" будут и в квартире.

3. Проверьте окна и двери
Попробуйте открыть и закрыть окна, входную и межкомнатные двери. Между ними и стенами не должно быть зазоров. Рамы и двери должны открываться легко, без усилий. Стекла - без повреждений, щели - тщательно замазаны герметиком во избежание появления грибка, если снаружи будет сыро. Чтобы проверить, плотно ли прилегает оконная створка к раме, приложите к ней лист бумаги и закройте створку. Если бумагу не вытащить или можно вытянуть, но с трудом, значит створка отрегулирована, окно не пропустит воздух и влагу.

4. Исследуйте стены, пол и потолок
С помощью рулетки замерьте высоту потолка и сравните ее с заявленной в проекте. Положив на пол длинный уровень, вы увидите все его неровности. Если есть бетонная стяжка, то она должна быть однородной, без трещин и пустот. Обнаружить наклон стен можно с помощью строительного уровня (специальный измерительный инструмент). Прислоните его к стене и следите за пузырьком воздуха в окошках прибора. Если пузырек посередине, значит стена ровная. Вместо уровня можно также использовать отвес (груз, подвешенный на нитке). На небольшом расстоянии от измеряемой стены поднесите отвес к потолку. При отсутствии кривизны линии стены и отвеса будут параллельными.

5. Убедитесь, что все монтажные стыки и панельные швы герметично заполнены
Это одно из важнейших требований безопасности будущего жилища. Если вдруг вода попадет в места, где проходит электропроводка, не избежать замыкания, а в худшем случае и пожара. В углах стен ни в коем случае не должно быть никакого потемнения и тем более налета. Это означает плохую изоляцию, в результате которой стена промерзла.

6. Протестируйте работу электрики
Большинство новостроек сдаются с разводкой электрики до щитка, но если в квартире уже встроены выключатели и розетки, то обязательно проверьте их исправность. Попробуйте подзарядить от розеток мобильный телефон. Посмотрите, чтобы выключатели и розетки были установлены прямо и на одном уровне. Кроме того, возьмите с собой на осмотр лампочку и вкрутите ее во все патроны для осветительных приборов, чтобы проверить их исправность.

7. Проведите диагностику вентиляции
Приложите к вытяжке обычный лист бумаги. Если он пристанет к решетке, значит с вентиляцией в квартире все в порядке, что очень важно, так как в противном случае исправить огрехи будет накладно. Можно также использовать зажигалку, следя за тем, куда отклоняется пламя.

8. Осмотрите водопроводные трубы и батареи
На трубах не должно быть ржавчины, а под ними - никакого намека на влагу. Проконтролируйте, чтобы батареи были установлены на расстоянии не менее 2 см от стены, не менее 8 см от подоконника и не менее 7 см от пола. В противном случае в квартире будет холодно из-за нарушенной теплоотдачи. Если на батареях установлены регуляторы температуры, посмотрите, действуют ли они, легко ли крутятся, поворачиваются запорные краны на трубах. При наличии полотенцесушителя, проверьте, прочно ли он установлен.

9. Если в квартире есть отделка, проверьте ее качество
Не секрет, что многие застройщики избегают подробного описания отделочных работ в договоре, чтобы впоследствии жильцы не могли предъявить им претензии. На практике покупатели квартир эконом-класса просто сравнивают фактически выполненный объем работ с заявленным в договоре. К отделке они не придираются, так как готовы к тому, что она будет выполнена из дешевых материалов. Однако для собственников более дорогого жилья добротность использованных материалов очень важна. Например, какой плиткой выложены пол и стены, из какого материала сделаны межкомнатные двери и подоконники, какая кухонная плита установлена и т.д. Если есть сомнения, необходимо потребовать у застройщика документы о производителях.

Может это конечно и не новость, но для себя на заметку я взяла: как принимать окна и как правильно должны быть установлены радиаторы.
bob_grits
11.12.2014
Добавлю немного к п.6. Проверять розетки зарядкой телефона - глупость полная. Ничего, кроме наличия какого-то напряжения не покажет, а аккумулятору телефона не на пользу точно. Если уж хотите проверить розетки по-настоящему, то возьмите с собой обычный киловаттный фен и простенький тестер, можно и без него. Весит это все немного, а пять ампер тока нагрузки обеспечит. Фен включаете в каждую розетку и проверяете на искрение и запах. Тестер - в ближайшую розетку. Напряжение не должно упасть ниже 198В, а в идеале не должно измениться вообще. Выдергивая фен из розетки проверяете прочность установки розеток, что тоже зарядкой от телефона не проверишь.
LM1983
12.12.2014
Феном проверять розетки, такая же глупость как и зарядкой от телефона, только выглядит смешнее. Если уж хотите протестить, нагрузочную способность розеточных групп и качество их монтажа, прихватывайте с собой например духовой шкаф киловатта на 3,5 и стиралку вот тогда возможно вам и удастся почувствовать запах;), а чтоб тестером ловить просадку напряжения нужен например старый сварочник. Прочность установки розеток можно проверить, без всяких приспособлений, просто тупо руками, необязательно в нее что то вставлять. Про УЗО уще забыл, тут сложнее, кусок провода потребуется размером с ладонь. Берете провод, одним концом вставляете в один из полюс розетки, другим касаетесь "уса" заземления расположенного по краям розетки, потом берете фен или зарядку;) (у кого чего), и проверяете наличие напряжения, если напряжение не пропало, повторяем операцию только провод вставляем в другой полюс разетки, если и на этот раз не пропало, предъявляем претензии электрикам о неработающем УЗО, а в частности для нас дифавтомата, пусщай разбираются....
camrat
12.12.2014
LM1983 писал(а)
Берете провод, одним концом вставляете в один из полюс розетки, другим касаетесь "уса" заземления расположенного по краям розетки

перемычка между фазой и землей? я правильно Вас понимаю?
а автомат (отдельным модулем или в "дифе") раньше чем узо не вышибет? может сажать через небольшую нагрузку?
LM1983
12.12.2014
Вы правильно меня поняли. Согласен, в идеале через нагрузку(резистор), это надо делать, но и обычным проводом можно, и гораздо проще...
Касание проводом "уса" должно быть минимальным по времени, так сказать "вскользь"...
Автоматический выключатель в нашем случае может сработать от однофазных токов к.з на землю, и этот тоже исключать нельзя....
bob_grits
12.12.2014
Не ставил целью научить народ проверять диффы и УЗО. Не ставил целью научить проведению при приемке предельных испытаний проводки. Ставил целью осуществить грубую проверку на добросовестность электрика. Пяти ампер хватит для того, чтобы выявить плохо затянутые и по этой причине подгорающие контакты. Для этого же и тестер - убедиться, что напряжение падает на проводах, а не на контактах. Опять же, домашней техники с мощностью более киловатта - на пальцах пересчитать. То есть какая-никакая уверенность, что это все в проверенных розетках работать будет, появится. Розетки из стен Вы при жизни не руками выдирать будете, а вынимая из них вилки. Своими руками я выдерну из стены даже хорошо закрепленную розетку. И о чем это скажет? А уж если проверять все по науке, по правилам, то СНИП Вам руки. Там все описано, методики приведены, приборы указаны. Ничего изобретать не надо...
bob_grits
12.12.2014
ЗЫ. А вот про духовой шкаф - это сильно. Тут уже не до смеха...
dty
12.12.2014
Для особо одаренных, на любом УЗО или Диф.автомате, всегда есть кнопка для проверки рабочего состояния. Так не пудрите мозги людям, пока никого не убило с Вашей перемычкой.
bob_grits
12.12.2014
Это тоже правильно.
LM1983
12.12.2014
Никому ничего не навязываю, и пудрить мозг кому лобо не было моей целью, для одаренных действительно есть кнопочка - тестите ей я не против. Но в жизни ток бежит не по контактам этой кнопочки....
LM1983
12.12.2014
По моему мнению 5 ампер не достаточно для выявления плохого контакта, плохо затянутых проводов в розетках. Не нагреются они от 5 ампер, до такой степени что бы подгореть, и тем более появления запаха изоляции за то время которое Вы будете проверять эту розетку, вот и пишу, что не суть чем проверять феном, зарядкой от телефона, утюгом....если уж и проверять то действательно серьезными нагрузками
По поводу качества крепления розетки, тоже самое, если она херово прикручена то необязательно с собой электрическую вилку иметь, что бы это определить....
Вы действительно считаете, что обычным бытовым тестером можно измерить падение напряжения в медном кабеле длинной 20 м и тем более в контактных соединениях!?
bob_grits
12.12.2014
Я никогда не пишу о том, чего не знаю. Самая распространенная ошибка при монтаже розеток на потоке - это когда провод в зажим вставили, а винт закрутить забыли. Или клемма некачественная попалась. И пяти ампер, для того чтобы это найти, в большинстве случаев хватит. Падение напряжения в медном проводе я измерять не призывал, кажется. А сопротивление в несколько ом на плохом контакте при токе 5 ампер можно поймать самым бытовым тестером. Закон-то господина Ома помните? И я не оспариваю Вашего предложения о сварочном трансформаторе... Он действительно очень быстро все точки над "i" расставит. Особенно, если подольше поварить в квартире. Главное, про разницу между Вт и ВА не забывать. А вообще тема выеденного яйца не стоит. Гальвани напряжение своими пальцами измерял, предварительно кожу с кончиков срезав. Нечем больше ему было. У каждого свои подходы.
LM1983
12.12.2014
Я тоже иногда отвертку с бокорезами в руках держу;)
Согласен у каждого свои подходы, и доводы, да и виртуальная дискуссия, пониманию друг друга не способствует...
З.Ы А закон ома уже в крови, как его забудешь и не только его...
LM1983
15.12.2014
К вопросу о законе Ома..
bob_grits
15.12.2014
Да правильно все. И тестером предполагалось проверить все контакты до ввода сразу. На них и не должно падать. И 198В к этому относится, а не к конкретной розетке. Для розеток предлагалось искрение и запах. Просто не стал разжевывать. Да, уж если мы взяли 1Ом на контакт, то при токе 5А мощность выделяемая в этой точке будет 25 Вт. Мощность вполне нормального паяльника. Как Вы думаете, что произойдет если его положить, к примеру, на полихлорвиниловый шланг? Это уже к вопросу о запахе...
LM1983
15.12.2014
Коментарии свои давал, основываясь на вашем стартовом посте, просто там про другие контакты ни слова, токо про диагностику розеток;).
Сопротивление "плохого" контакта (1Ом) принято условно, для простоты и наглядности вычислений(циферки красивые получаются :). На практике же(сужу по личному опыту) оно в розетках гораздо меньше, и соответственно меньше мощность выделяемая на контакте...
Да, за частую можно встретить оплавленные полюса розеток, но это как правило следствие не только "ухудшающегося" контакта, но и подключение нагрузок больших чем фен, да и проявляется это даже не за час использования, а за более продолжительное время...
S.M.A
12.12.2014
Я уже протестил, вешал на кухне настенные шкафы, стал сверлить стену и бац -искра электричество кончилось. Начал штробить стену чтобы поврежденный провод осмотреть, какое было мое удивление когда я увидел что разводка проводки сделана по ДИАГОНАЛИ. И кстати, сработал автомат в квартире, на площадке и вцелом на подъезд, т.е вышибло 40А автомат. Вот думаю надо будет нагрузить сеть -выявить слабые места. А у провода я только изоляцию пробил саму жилу неповредил, так что аккуратнее проводка у нас лежит как электрикам было удобно монтировать, а не так как положено.
Zayka489
18.12.2014
Подскажите пож мне, тк ничего не смыслю
В электрике. Пришел к нам сантехник с перфоратором про сверлить дырку в ванной - включил перфоратор и бах вырубился свет в розетке около ванной и во всей кухне. Он включил в счетчике и говорит- вызывайте электриков тк если в эту розетку будете включать стиралку- будет все отключаться- тк даже перфоратор не держит. Вызвали электриков - они говорят включите чайник- включили , ну- все работает. Мы говорим - а с перфоратором все отключалось, на что они ответили- перфоратор был сломан. Хотя этот перфоратор включали в другую розетку- в другой комнате- все было хорошо. В чем тут может быть дело ? Опасно ли включать стиральную машинку в эту розетку?
LM1983
18.12.2014
Автомат постоянно отрубался при включении перфоратора, или единожды? Стену то в ванной от какой розетки просверлили?
Zayka489
18.12.2014
Да постоянно отпуталось, как только включал перфоратор. сверлили из розетки которая возле ванной(двушке). Но включалось всё и на кухне тоже
camrat
18.12.2014
.
LM1983
18.12.2014
Как вариант, дифавтомат отключался по току утечки, который обеспечил перф. Объяснение того, что перф работал от розетки в комнате ничего не отключая, следующее: просто фаза в розетках в прихожке и в комнате "сидит" на разных полюсах, Вам можно было попробовать повернуть вилку прерфа.
Стиралку и не только её, включаете, ничего страшного не произойдет, если что дифавтомат отключится, как это уже было....;)
P.S Сейчас зимой, когда уходите из дома, и будете долгое время отсутствовать, по возможности выключайте из розеток на кухне и в прихожке всю бытовую технику которая не требует постоянного питания, а то есть вероятность вернуться в холодную квартиру...
bob_grits
18.12.2014
Скорее всего все проще гораздо. Киловатт на чайнике и киловатт на перфораторе - две большие разницы. И разница эта называется косинус фи. Этим и отличаются ВА от Вт. Я уже писал об этом где-то. Надо смотреть на какой ток стоит автомат, какой был чайник и какой был перфоратор. Это если разбираться. Может пусковой ток у перфоратора большой...
LM1983
18.12.2014
Реактивная составляющая в данном случае совершенно не причем.
Мощность перфа (я допускаю) ну max 1кВт. Соответственно ток(с учетом к.п.д=0,6. и cos=0,85)порядка 9А.
Даже допустим что диф номиналом не 16А, а 10А с кривой С(Iотс=порядка 55А), от пускового тока(для перфа Iпуск=3Iном=27А) диф срабатывать не должен.
З.Ы Реактивная составляющая имеет огромное значение, при выборе сечения шин и кабелей питающих реактивные нагрузки, для аппаратов зашиты она не столь существенна и если и учитывается, то не у бытовых приборов, а на силовых трансформаторных подстанциях.
bob_grits
18.12.2014
Мы же не знаем, какой был перфоратор, какой чайник, какой автомат. У меня есть совершенно исправная киловаттснебольшим самая настоящая болгарская болгарка. Так вот она вышибает 25А автоматы в 50% случаев. Практически любые. А формулы-то те же, только коэффициент пускового тока для болгарки обычно двойку берут. Вот и считай тут...
Да еще, тепловой расцепитель автомата не знает в какую нагрузку через него течет ток, активную или реактивную. И в том, и в другом случае он нагреется. Также как и подводящие провода и шины.
LM1983
18.12.2014
Да согласен, исчерпывающей информацией мы не располагаем, но все же с определенной долей вероятности можно примерно прикинуть и посчитать, и если допустить что дифавтоматы соответствуют заявленным характеристикам сделать определенные выводы на основании расчетов.
По поводу теплухи, согласен, греется она не только активной составляющей;) Реактивная составляющая учитывается нами (при выборе аппаратов зашиты) тем, что мы считаем токи по определенным формулам для разных типов эл.аппаратов. Подразумевалось более то, что глобально ее(реактивную составляюшую) учитывают при расчетах сечений обмоток силовых трансформаторов и компенсируют различными методами в промышленности и энергетике
bob_grits
19.12.2014
Ладно, будем считать, что Зайку просветили :-).
mari@ka
19.12.2014
да!!!!я думаю она даже "всё поняла"!!!!!!!!!
LM1983
19.12.2014
Основная мысль из всего, того что мы тут наговорили следующая:
"Стиралку и не только её, включаете, ничего страшного не произойдет, если что дифавтомат отключится, как это уже было....;)
P.S Сейчас зимой, когда уходите из дома, и будете долгое время отсутствовать, по возможности выключайте из розеток на кухне и в прихожке всю бытовую технику которая не требует постоянного питания, а то есть вероятность вернуться в холодную квартиру..."
А остальное лирика..;))
З.Ы. Если в дальнейшем возникнуть проблемы, я например готов помочь не токо глубокомысленными рассуждениями...)
DEN_di
12.12.2014
Я утюг брал :-[
dty
12.12.2014
ну что сказать! хорошо что стиралку не притащил с собой )))))
DEN_di
12.12.2014
Чем хорошо? Что, стиралкой хуже проверять, чем утюгом?
dty
12.12.2014
я бы сказал ТЯЖЕЛЕЕ-во всех смыслах )))
Mewy
15.12.2014
При повторной приемке квартиры на кухне около трубы от котла появилась сырость, нам сказали, что типа это конденсат и краской замазали. Сегодня с утра выяснилось, что со стороны подъезда тоже сыро и в квартире тоже стена влажная. Что это может быть? Правда конденсат от вентиляции или крыша течет?
lantis
15.12.2014
у нас вчера появилась сырость на кухне в районе розетки, в которую подключен стабилизатор напряжения.. и еще небольшая лужица на полу в углу между плинтусом и стеной (где вент. канал). минут за 5 до этого было слышно, как капает вода, но именно воды нигде не было.. после того, как лужу вытерли, вода больше не появлялась.. всё равно как-то неспокойно - всё-таки электрика вся рядом..
DEN_di
15.12.2014
Больше похоже на крышу. Конденсат то же возможен, но он по идее должен с похолоданием увеличиваться, а сейчас потепление.
Mewy
15.12.2014
Вот что происходит
bob_grits
15.12.2014
На конденсат непохоже. Конденсация начинается на самых холодных местах помещения на пути распространения влажного воздуха. На первом фото - середина стены в верхней ее части. С чего бы этому месту быть самым холодным в отапливаемом помещении? Только если здесь проходит какой-нибудь вентиляционный канал в стене. То же самое на второй фотографии. Рядом приточная труба котла. Потрогайте ее руками. Она должна быть холоднее стены. Если она при этом еще и сухая, то при чем здесь конденсат. Опять же сейчас какая-никакая, но зима, влажность воздуха в помещениях минимальна. Хотя, если Вы говорите, что второй раз принимаете, то может они и не очень топили все это время, экономили... Стены не успели прогреться и тем более просохнуть.
Ashanti
16.12.2014
bob_grits писал(а)
...зима, влажность воздуха в помещениях минимальна...

ога. у меня гигрометр стоит - в комнате, в которой вааще воды нет даже близко, в районе 40-50%. на кухне скорее всего под 60 будет. это просто для справки.
а вот по поводу воды со стены, то у меня 1-2 раза из вентиляционной решетки капала. явно что-то в шахте. бегала в тот момент к соседям сверху, у них все сухо и никаких признаков воды. непонятно, что это было.
bob_grits
16.12.2014
Нормальные цифры с учетом того, что на улице около 90% и перепад температур всего градусов 25. На кухне больше, потому что подсос воздуха организован в нее. Даже грубый расчет для второй очереди показывает, что никакого конденсата быть не должно.
ТеплоРасчет.рф/?rid=20141216155039LzkKilD
Для первой очереди грубо : ТеплоРасчет.рф/?rid=20141216155912lxoFlvh
Тоже ничего не должно быть. Расчет на текущую погоду.
bob_grits
16.12.2014
А гигрометр какой? Настоящий или электронный? У дешевых электронных есть особенность - они чем ближе к нулю, тем дальше от реальности.
Mewy
16.12.2014
Первая фотка - это со стороны подъезда, а вторая, моя стена на кухне, я вот никак не пойму, это за счет того, что дом просыхает или косяк строителей
mari@ka
16.12.2014
Может это из перекрытий вода просачивается. Вам потолок не сверлили как на Олимпийской 5( фотки выше были)?
Mewy
16.12.2014
Нет, не сверлили, причем первый раз приезжали 1-го декабря - никакой сырости не было
DEN_di
16.12.2014
Современные котлы имеют высокий КПД. Чем больше энергии выделяемой при горении используется на нагрев воды - тем выше КПД - тем меньше энергии вылетает в трубу - тем ниже температура выхлопных газов. При любом горении образуется вода, которая в виде пара выходит с отходящими газами. Поскольку их температура низкая, а труба выходит на улицу, в какой то момент пар охлаждается до точки росы и образуется конденсат, который стекает внутри трубы вниз. Вытекает из стыков и мочит конструкции. То-же самое происходит и в вентиляционных трубах.
Еще один момент - труба забора воздуха для котла. По ней идет холодный уличный воздух, конденсат может выпадать уже на ее наружной поверхности в коробе и квартире.
Я про этот конденсат говорил.
minmax
16.12.2014
Четко разложил, думал о том же, но никак не мог сформулировать понятным языком))
Mewy
17.12.2014
Значит стыки плохо заделаны и это косяк застройщика?
DEN_di
17.12.2014
Плохое утепление труб, и это косяк застройщика.
Стыки... Вода то никуда не денется. Если их заделать, потечет по трубе в котел, из вентиляционной решетки по стене кухни или с/у.
Но я как раз писал, что это мало вероятно в Вашем случае.
А как сейчас себя пятна ведут? Увеличиваются, уменьшаются...? Несколько дней прошло. УК вызывали?
Mewy
17.12.2014
Вот сегодня поеду смотреть. То что на фотках, было в понедельник с утра
Truck
18.12.2014
В пустотах плит перекрытий (потолки) дома по улице Гагарина обнаружено много воды (снега, льда). Проявляется в виде капель с поводов люстр и подтеках на стенах.
Очень рекомендую доехать и посмотреть.
В нашей квартире уже сняли натяжные потолки и засверлили эти пустоты.
В день приемки подтеков было меньше.
Mewy
18.12.2014
Вчера вечером была, на кухне тоже самое, со стороны подъезда больше стало, если квартира уже принята, то надо в УК обращаться?
Truck
18.12.2014
Я обращался в штаб, который напротив нашего дома.
Mewy
18.12.2014
Они по выходным работают?
Во всех комнатах сверлили? Потолки потом они же монтировать будут?
Truck
22.12.2014
У нас двушка. Сверлили в прихожей и маленькой комнате.
Про потолки разговора не было, но я считаю что это их проблема.
barbed
18.12.2014
Подскажите пож.кто выдаёт ключи от подъезда?
Ключи от подъездов находятся в будке при въезде.Сторож даст вам ключ на 1час. или 1,30, только ему надо показать акт приема передачи квартиры.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов