--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Судебный прецедент! Питер! Увеличение кв.м. Дольщики выиграли!!!

Юридические вопросы / Налоги
21
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AlexSel
31.10.2014
Перенес из соседней темы информацию.
Думаю будет полезно.
Найдена информация о судебном прецеденте в которой дольщики отстояли свои права по поводу увеличения квадратных метров.

www.fontanka.ru/2014/02/16/013/

Вот тут статейка...

Огромная благодарность Олесе!!! ;-)

Связался со своими юристами... Они сказали что готовы попробовать разобраться с нашим делом, предварительно конечно изучив данный судебный прецедент...

Я нашел данное дело:
Судя по всему это оно...
kad.arbitr.ru/Card/933020f3-6552-4c03-9cfb-bf45db46a5d2
а это решение
kad.arbitr.ru/PdfDocument/55...207_Reshenie.pdf

К сожалению не нашел полного текста предписания NoЮ78-04-03/1177 от 25.09.2013. :-( Может кто то сможет?!?!?!
Так что думаю что еще есть возможность...
Кто готов обратиться к своим юристам так же для консультации и решению данных вопросов???
deadylka
31.10.2014
К сожалению, у нас не прецедетное право и решения судов в одном случае совершенно не гарантируют таких же решений по похожим делам в другом. Единственное, что можно использовать - это способ и документы, которыми дольщики пользовались. В идеале - обратиться к этим же юристам.
AlexSel
31.10.2014
Да, право не прецедентное, но суды все равно стараются рассматривать дела с учетом наработанной судебной практики... А дальше уже на непредвзятое мнение судьи приходится рассчитывать.... :-)
AlexSel
31.10.2014
Мало того.... изучив доступные на данный момент материалы по этому делу.... я честно сказать не увидел в нем никаких особо скользких моментов.... Достаточно прозрачное трактование 214-ФЗ... А так же по сути дела это не дольщики выиграли.... А застройщик проиграл.... почему здесь это важно, да потому что дольщики в этом случае даже не судились.... а обратились в Роспотребнадзор о неправомерности некоторых пунктов договора... который в свою очередь самостоятельно (имея на это право) выдал предписание .... которое пытался потом оспорить застройщик в арбитраже... но не вышло....
В моей практике, некоторые судьи иногда (если честнее -частенько) сами просили практику по тому или иному делу поискать.....Только вот у АС своя практика, а у СОЮ своя.....и иногда она не совпадает....
А вообще конечно лучше бы решение второй инстанции........
Чем больше соистцов, тем лучше....
Lina82
31.10.2014
А иногда решения зависят от того сколько запашляешь!
Но от этого никто не застрахован, но мне кажется, что в данном случае врядли.....Хотя область строительства......Но это не в нашей компетенции обсуждать)))
AlexSel
31.10.2014
Прошу прощения, но, честно сказать, дальнейшего движения дела после решения
kad.arbitr.ru/PdfDocument/55...207_Reshenie.pdf
найти не могу и не вижу.... по этому о какой следующей инстанции говорите???
Я знаю, данное решение не было обжаловано в вышестоящую инстанцию
AlexSel
31.10.2014
Мало того... я думаю что если таких заявителей будет много.... а это вся 2-я и половина 1-й очереди.... то я думаю что во первых, суду может и все таки захочется с данной практикой согласиться.... а во вторых.... ОБ такой резонанс как у всем известного (фигурирующего в статейке) застройщика, на которого они сейчас как раз и ссылаются в основном, говоря что ну ведь все же застройщики так делают... :-), не нужен.... :-)
AlexSel
01.11.2014
В общем я думаю что просто надо идти в Роспотребнадзор и решать данный вопрос... Чем я после праздников непосредственно и займусь... :-)
Mavl
01.11.2014
Может вообще сначала ОБ данные документы покажите и они отзовут свои требования? Зачем им кузнец, то есть Роспотребнадзор?
AlexSel
01.11.2014
Не факт что если я один приду с таковыми требованиями то они такпрям сразу, с огромным удовольствием это сделают... Вот если бы коллективно дольщикам предложить известить ОБ о данном прецеденте и сообщить что теперь будут добиваться справедливости в компетентных органах, то я думаю что дело сдвинется с мертвой точки... :-)
Mavl
01.11.2014
Не факт. Попробывать? А про коллективно - я за, но я все жду:-)
AlexSel
01.11.2014
Ну вот в общем я планирую после праздников известить ОБ (там есть такой хороший молодой человек - Александр, так вот он по моему как раз у них юрист или за юриста...)... и я думаю что ему как раз эта инфа будет интересна.... :-)
kovalik
01.11.2014
Я бы тоже присоединился, если вы в офис к ним поедете, интересно пообщаться с руководством на эту горячую тему, контакты в личку скину, если не против компании
Ashanti
01.11.2014
честно прочитала доки по поводу доплаты за увеличение.
что не понравилось судье в питерском договоре:
1. что в общую площадь квартиры в договоре включены балкон/лоджия.
2. что отклонение по площади произошло вопреки проектной документации. т.е. по проектной документации одно, результат другой.

по пункту 1. в нашем договоре ничего такого нет. мы обязуемся доплатить при увеличении строго только общей площади. включил застройщик площадь балконов или нет - это уже надо смотреть по конкретным квартирам.
по пункту 2. проектная документация у нас менялась. насколько я помню, площадь квартир в ней увеличилась. вполне вероятно, что полученная сейчас площадь квартир полностью соответствует проектной (есть подозрение, что Кузнецов это и имел ввиду, когда говорил, что увеличение незначительное).

исходя из этих соображений, у нас нет ни единого шанса :) ну разве что не доплачивать за увеличение балкона.
сразу говорю, что спорить не собираюсь. если Вы видите что-то общее питерского дела с нашим случаем, то ради Бога :)
AlexSel
01.11.2014
Ну в общем вот относительно изменения проектной документации я и хочу узнать после праздников в офисе ОБ...
AlexSel
02.11.2014
Ну в общем вот относительно изменения проектной документации я и хочу узнать после праздников в офисе ОБ...

А смотря нашу проектную декларацию от 30.10.2013 (1-я очередь...) и изменения в нее от 31.03.2014 .... так вот там то как раз площадь то наоборот уменьшилась.... общая то площадь квартир.... так как же так.... общая площадь уменьшилась по декларации а площади отдельно взятых... (всех :-) ) квартир увеличились....

Но... любые изменения проектной документации, декларации, меняющие качественные и стоимостные характеристики объекта долевого строительства, должны были быть доведены до дольщиков....
Иначе любой застройщик мог бы просто без ведома дольщиков менять все, вплоть до наличия или отсутствия отделки помещения, типа отделки.... натяжной потолок или вообще просто штукатурка.... стеклопакет поставить однокамерный вместо двух.... и просто отом выслать уведомление... и типа судитесь или расторгайте договор.... дома то мы уже построили.... и продадим их уже как готовый ... по другой абсолютно цене .... а деньги вам когда нибудь вернем..... :-)
kovalik
02.11.2014
Готов составить компанию, для массовости так сказать, и на проект взглянуть не против, предлагаю собраться "организованной толпой")) а то боюсь, по одному ходить будем - ничего не выйдет, будут отмазки, типа "вас много - я одна" и каждому по отдельности показывать проект не будем
Плюсуюсь к массовости. Да и в офисе побывать не прочь-давно не была. Только вот могу в субботу, на неделе работаю до 17.30
DEN_di
03.11.2014
А чего в субботу, надо 4 собираться. Шанцев на приемку приедет, тут и коллективное обращение сразу ко всем, и разговор другой будет. Нам они что угодно наплетут, а губернатор за базар может отчет спросить...
DEN_di писал(а)
А чего в субботу, надо 4 собираться. Шанцев на приемку приедет, тут и коллективное обращение сразу ко всем, и разговор другой будет. Нам они что угодно наплетут, а губернатор за базар может отчет спросить... ...

ОТЛИЧНАЯ МЫСЛЬ ! Вопрос решится быстро, без лишних эмоций и в будущем будет больше контроля ,мы ведь не только дольщики,но ещё и избиратели.
А во сколько сборы мы бы тоже присоеденились
AlexSel
03.11.2014
Собираемся в 9-30 рядом со стройплощадкой ОБ
deadylka
03.11.2014
Я понимаю, что меня вряд ли послушают, но все-таки скажу - завтрашней встречей вряд ли что-то получится решить - посудите сами, у губернатора цейтнот, в 11 он уже должен открывать акушерский центр. Плюс охрана его и гаишников там поставит скорее всего (не разрешат вдоль трассы парковаться), всех непроверенных отсеят и никуда не пустят. Да и начальство ОБ будет занято, не до разговоров им будет. Думаю, лучше все-таки собираться и обращаться в ОБ после праздников.
AlexSel
03.11.2014
Абсолютно согласен... просто для того что бы скоорденироваться на после праздников... пообщаться... К Шансову точно не пробьемся... а к ОБ возможно после него... они же все равно в офис поедут думаю... да даже если нет то просто для координации дальнейших действий и обмена мыслями... потому как здесь всех мыслей все равно не выложишь... нельзя... форум однозначно мониторится ОБ...
deadylka
03.11.2014
Лучше тогда, наверное, часов на 11, чтобы там не напрягать ответственных за мероприятие. А так - мысли у Вас абсолютно верные.
Хотела Вас спросить, Вы обращались в Роспотребнадзор? Есть какая-то информация???
Я собственник квартиры в третьей очереди, о массовом движении по оспариванию площадей узнала на днях, готова активно подключиться, в праздники поизучаю законодательство. И сюда же следующая тема на обсуждение. А ухудшилась ли шумоизоляция в результате уменьшения толщины перегородок? И есть ли вообще ухудшения качеств жилого помещения в результате внесения изменений в проект? Прошу отписаться по этим вопросам, потому что в данном случае это будет основанием для защиты наших прав, но придется проводить строитель-техническую экспертизу. И еще, кто-нибудь знает, а должен ли был застройщик уведомить нас о планируемых изменениях проекта и чем это регламентировано?
а у Вас насколько увеличение и какая квартира?
у меня 1к. квартира увеличилась на 1,4 кв.м., доплата 63 000 руб. Чтобы сделать шумоизоляцию на форуме написали примерную стоимость 2-3000 руб. кв.м.
Аннаэль писал(а)
Чтобы сделать шумоизоляцию на форуме написали примерную стоимость 2-3000 руб. кв.м.


В который раз убеждаюсь, уволят с работы программиста, пойду в строители... такие цены лупят...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов