--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ТСЖ или УК ... Первое, что надо сделать, это обязать УК или ТСЖ ежедневно вести журнал фактических расходов и работ.

Опрос
80
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Считаю, что надо после заселения, как можно быстрее проводить голосование среди собственников по вопросу:
"Обязать УК вести ежедневный журнал фактических работ и расходов по ремонту и содержанию жилья".
С предоставлением информации инициативной группе, которая уже будет доносить эту инфу до остальных собственников.
Если ежедневно не мониторить работу УК, то потом будет гораздо сложнее разобраться оправдан тариф в 25 руб. или нет!!!
Должно сходиться сколько мы сдали денег - сколько фактически потрачено (и насколько это оправдано).
Через какое-то время (год-два) инициативная группы может перерасти в полноценное ТСЖ.
ТСЖ разумеется тоже обязано будет вести ежедневный журнал по фактическим расходам/работам.
Как-то так я всё это вижу ...
ТСЖ или УК ... Первое, что надо сделать, это обязать УК или ТСЖ ежедневно вести журнал фактических расходов и работ.
Согласен. Надо обязать УК или ТСЖ ежедневно вести журнал фактических расходов и работ.   28 | 90%
Не согласен. Надо сделать как-то по другому.   3 | 10%
Проголосовало участников - 31
Владимирович-тд    SinLex    dresha91    mula    Newm@n    maxlelet    Scorpionnov    Serg180    Пуфик89    (o.O)    camrat    akrov84    СанСиро    T.R.Knight    24101989zxcv    Владимир 1    Paks    iv-ksenia    Zayka489    DEN_di    Lina82    Yulechka88    KEgmenova    Elena- konovalova    mr.tranzit2    Svetlanchiks    COBRA_4_8_15_16_23_42    Aleksey88    Kozzenka    i.ad.1988    Svetlana18   
Newm@n
17.11.2014
Где вариант: "Мне похер" ?
Это частный случай варианта: "Не согласен. Надо сделать как-то по другому."
Newm@n
17.11.2014
Это надо было разделить на два отдельных тогда. "Не согласен" и "Надо сделать как то по другому".
Да не суть. Да будет срачь!
Newm@n писал(а)
Да будет срачь! ...
Ага-ага, примерно так :)
www.youtube.com/watch?v=za4L8fmWnrE
DEN_di
17.11.2014
Это бесполезно. Все нужные рубли уже заложены в договорах и расценках.
Нормальная у вас жизненная позиция. Так держать! :)
DEN_di
17.11.2014
Спасибо. Держу.
Просто есть вещи имеющие смысл, а есть вещи смысла не имеющие. "Журнал" как раз из последних. С нас еще за допработу по его ведению допденежку сдерут.
Вести журнал будет Инициативная Группа, а от УК информацию она будет брать в произвольной форме.
Разумеется работу по ведению журнала надо вешать не на одного человека. Инициативная Группа должна быть по настоящему инициативной.
Один инфу от УК забирает (просто огромная трудоемкость, обязательно надо доп.денежку за это содрать, ага-ага), другой эту инфу вводит в какую-то стандартную форму (тоже трудоемкость просто зашкаливает!).
Ну а дальше, все собственники, видя конкретную инфу, а не домыслы и сплетни, начинают обсуждать "кто виноват" и "что делать".
Кстати, у меня уже есть соображения по поводу стандартной формы и соображения по поводу как собрания собственников проводить без лишних трудозатрат.
Просто я на эту тему уже думал.
Так что, Ден, если вы не видите смысл в журнале, то это не значит, что его там нет.
Вообще журнал - это способ выявить Инициативную Группу, которая потом станет ТСЖ, т.к. УК - это акционерное общество и у него цель побольше денег на дивиденды акционерам пустить. В ТСЖ такого нет, этим то он и хорош.
DEN_di
18.11.2014
У Вас в заголовок темы вынесено "обязать УК вести журнал". Путаетесь в показаниях.
Все работы проводимые УК и так учитываются, можно придти в конце года и получить готовую распечатку.
Ну ладно, обязали инициативную группу (оно и правильно - инициатива должна быть наказуема :-D ). Дальше то что? Написано в журнале "01.01.2015, 7-00 - 18-00 замена вентиля на стояке водоснабжения 1 подъезда дома 5 по пр. Олимпийскому. 5 чел." Эта ваша инициативная группа сможет определить, насколько оправданы подобные затраты людских ресурсов, насколько оправдана закупка именно такого вентиля именно по такой цене, насколько оправдана его замена, да и сменили ли его вообще :-D ? А ведь именно в ответах на эти вопросы и сложены все наши денежки.
позже отвечу...
1. УК все равно надо "обязать" хотя бы в произвольной форме инфу давать, но лучше чтобы инфа сразу вбивалась в какую-то форму, понятную многим собственникам.
2. Готовая распечатка за год будет не понятной и слишком большой. Лучше каждый день инфу изучать, чем пытаться это сделать за один присест.
3. Насколько оправданы затраты будет определять не инициативная группа, как говориться "всем миром". И разумеется оправдано/не оправдано что-то решается не по одной записи в журнале, а путем анализа набора записей за какой-то период времени.
DEN_di
18.11.2014
Т.е. Вы уверены, что "всем миром" всегда выдает правильное решение? А я уверен в обратном. Группа неспециалистов никогда не найдет правильного ответа на вопросы, требующие специальных знаний. По русски это называется "пустой базар".
Что мешает какому-нибудь собственнику взять данные из журнала и обратиться к специалисту на стороне за комментариями.
Что мешает по совету специалиста со стороны задать доп. вопросы УК почему они сделали именно так ...
Newm@n
18.11.2014
Что мешает провести аудит УК????????
DEN_di
18.11.2014
Newm@n писал(а)
Что мешает провести аудит УК???????? ...

Вот! А не придумывать всеобщие пляски вокруг малопонятного "журнала".
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Кто будет проводить аудит УК? Цель у аудита какая? "Наказать" за "неправильную" работу? И все это время собственники будут получать "неправильные услуги".
Цель журнала - чтобы силами самих собственников услуги сразу по горячим следам сделать "правильными" безо всяких "наказаний" и прочих скандалов между УК и собственниками ...
PS вообще одно другому не мешает. Знаете/умеете/видете пользу от проведения аудита - я не против. но ... если вы не видите пользы от журнала, то я думаю что вы будете против того, что ваши соседи организуются и будет его вести.
Newm@n
18.11.2014
Тогда нужен другой журнал. Что то типа акты подписанных работ. Т.е. в "доме Н, была замена вентиля Х, слесарем У. Подтверждаю, глава дома Н." А так наебать жильцов не сложно. Делаются экономически обоснованные тарифы и цены, но работы не делаются) Как то так. Аудит бывает разной формы.
Если меня в конечном счете не устроят цены и тарифы, попрошу эк.обоснование, дальше если не будет правды, прокуратура и т.д._)
DEN_di
18.11.2014
Newm@n писал(а)
Тогда нужен другой журнал. Что то типа акты подписанных работ. Т.е. в "доме Н, была замена вентиля Х, слесарем У. Подтверждаю, глава дома Н." А так наебать жильцов не сложно. Делаются экономически обоснованные тарифы и цены, но работы ...
Это есть. Любые работы осмечиваются, акт приема-передачи подписывают представители жильцов.
Newm@n писал(а)
нужен ... что то типа акты подписанных работ.
... в "доме Н, была замена вентиля Х, слесарем У. Подтверждаю, глава дома Н."
Вот как это, например, будет выглядеть в журнале:
Забиваем в форму (см.рис.) данные и получаем запись в Google-таблице.
https://docs.google.com/spre...it#gid=745607749
Только вместо "левой" ссылки на первичный документ от УК, будет фото настоящего акта выполненных работ.

Вот ссылка на форму, через которую информацию можно вводить в журнал:
https://docs.google.com/form...mvwGnhs/viewform

Разумеется и форма и Google-таблица - это только первое приближение того, что должно быть. Надо обсуждать и дорабатывать...
Newm@n писал(а)
Если меня в конечном счете не устроят цены и тарифы, попрошу эк.обоснование, дальше если не будет правды, прокуратура и т.д.
Журнал, при грамотном ведении, как раз и позволит увидеть, устраивают или нет цены и тарифы.
Журнал, опять же при грамотном ведении, покажет и экономическое обоснование.
Ну и дальше, если не будет правды, прокуратура с уже собранным фактическим материалом из журнала.
Ну если вы все сами сделаете, и по своему, то успехов ... буду только рад за вас!
DEN_di
18.11.2014
Троичный Логик писал(а)
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам. <br> Кто будет проводить аудит УК? Цель у аудита какая? "Наказать" за "неправильную" работу? И все это время собственники будут получать "неправильные услуги". <br> Цель ...

Аудит, как правило, проводят аудиторы... :( Цель аудита - выявить завышение платежей. С результатами аудиторской проверки можно идти в суд, со словами "знакомого специалиста" - только пошуметь на собрании.
Можно, кстати, провести и "входной" аудит - проверку договоров УК перед заключением с ней договора.
И еще. Вы так и не разъяснили механизм действия "журнала". Каким образом он поможет сделать услуги "правильными"?
Newm@n
18.11.2014
DEN_di писал(а)
"входной" аудит - проверку договоров УК перед заключением с ней договора.

Это уже мысля) +Они ведь нам должны какие то КП по атрифам и услугам предоставить, перед заключением договоров?
DEN_di
18.11.2014
Newm@n писал(а)
DEN_di писал(а) <br> "входной" аудит - проверку договоров УК перед заключением с ней договора.
<br> Это уже мысля) +Они ведь нам должны какие то КП по атрифам и услугам предоставить, перед заключением договоров? ...

Предлагаемый к подписанию договор и есть КП. Должен содержать перечень работ и услуг по содержанию и ремонту жилья, и сколько денег за это хотят.
DEN_di писал(а)
Вы так и не разъяснили механизм действия "журнала". Каким образом он поможет сделать услуги "правильными"?
Журнал сделает работу УК более прозрачной.
Как-то затруднительно УК будет списывать деньги на работы, которых на самом деле не было.
DEN_di
18.11.2014
А я считаю, что многократное дублирование отчетности может только больше запутать, а не сделать прозрачнее.
Gerc
18.11.2014
У нас УК не акционерное общество, а ООО "ЭкОйл-Сервис". Это разные формы собственности...
Это уже гораздо лучше. Может наша УК сама, безо всякой инициативной группы, будет заинтересована как можно подробнее отчитываться о своей работе перед собственниками. Этакий "живой журнал" своей работы вести! И чтобы ежеквартальные и ежегодовые журналы согласовывались с этим живым журналом.
Хочется наглядно видеть и понимать, что наши деньги тратятся с пользой.
Gerc
18.11.2014
Можно создать сайт для УК, где будут выкладыватся все отчетности о проделанной работе
Ежегодные отчетности или какие-то более подробные?
Сайт у УК обязан быть по законодательству, насколько я знаю.
Sakura 85
18.11.2014
Вы совершенно правы к УК сайт должен быть обязательно, где в начале года выкладывают всю информацию о том что планируется выполнить в этом году, а по истечении квартала и в конце года. выкладывают отчет о выполненных работах. Также любой из собственников может запросить отчет о той или иной вып работе за любой период времени.... Вот как то так должно быть
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов