--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Видеонаблюдение. Ком.предложение: установка 3 камер на подъезд 1588 руб/кв. + ТО 18 руб в мес./кв.

Благоустройство
294
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Предыдущая тема "Видеонаблюдение. Надо, не надо..." тут www.nn.ru/community/house/ok...y_v_mesyats.html
Коммерческое предложение:
СОСТАВ РАБОТ:
- Установка в количестве 6 шт уличных видеокамер аналоговых цилиндрических TSc-PL960СHV (2.8-12) с разрешением 700 ТВЛ (3 шт - парковка; 3 шт - двор)
- Установка в количестве 3 шт внутренних видеокамер аналоговых купольных TSc-EBm960CHB (2.8) с разрешением 700 ТВЛ (первые этажи)
- Монтаж регистратора TSr-EF1622 Forward (16-ти канальный);
- Установка монитора ЖК AOC Value Line e2270swn, 21.5",
- Монтаж кабель канала 40х25;
- Протяжка кабеля;
- Пусконаладочные работы.

КАЛЬКУЛЯЦИЯ
пп__Наименование работ_______________________________шт____цена_____сумма
1___Уличная цилиндрическая камера TSc-PL960СHV (2.8-12)__6___5 100 р.___30 600 р.
2___Купольная внутренняя камера TSc-EBm960CHB (2.8)_____3___3 000 р.____9 000 р.
3___Регистратор TSr-EF1622 Forward______________________1__15 900 р.___15 900 р.
4___Жесткий диск 2ТБ___________________________________1___6 000 р.____6 000 р.
5___Монитор ЖК AOC Value Line e2270swn, 21.5",____________1___7 100 р.____7 100 р.
6___Кабель UTP уличный_______________________________160_____28 р.____4 480 р.
7___Кабель КВК________________________________________60_____23 р.____1 380 р.
8___Кабель ШВВП _____________________________________160______8 р.____1 280 р.
9___Прием-передатчик__________________________________14____155 р._____2 170 р.
10__Расходник__________________________________________1___1 750 р.____1 750 р.
11__Работа_____________________________________________1___6 114 р.____6 114 р.
ИТОГО на один дом на 54 квартиры______________________________________85 774 р.
ИТОГО на одну квартиру________________________________________________1 588 р.

1. Тех.обслуживание: с дома - 972 руб/мес, с квартиры - 18 р/мес.
2. Глубина хранения видео будет составлять около 22 дней.
3. В рамках договора на техническое обслуживание выезд специалиста для передачи архива будет бесплатным.
Заявки можно осуществлять по многоканальному телефону: (831) 218-04-01. В течение 2 раб. дней мастер приедет.
Дополнительно:
Систему видеонаблюдения можно подключить к сети интернет и настроить удаленный доступ. В режиме реального времени житель сможет получить видео данные с жесткого диска в любой момент.

Осенью 2015 г. хранение видео можно организовать централизованно на серверах "Оберег", т.к.
"...на сегодняшний день ведутся работы по проектированию слаботочных сетей (оптоволокна).
Работы по прокладке коммуникаций планируется начать в Мае 2015г.
Окончание работ в Августе 2015 г., что позволит провести организацию систем видеонаблюдения с выводом на ПЦН ООО ЧОО "Оберег" на центральный сервер."(с) ООО ЧОО "Оберег

Можно вообще до осени подождать, когда оптоволокно уже будет проложено.
А качество этих камер хорошее? И стоимость подключения удаленного доступа какова, или бесплатно?
про качество камер надеюсь, что кто-нибудь прокомментирует из соседей, кто в теме.
про удаленный доступ позже узнаю.
PS вот нагуглил по тех.характеристикам:
Tantos TSc-PL960CHV (2.8-12) - уличная цветная видеокамера высокого разрешения с ИК подсветкой, с функцией <<День/Ночь>> и расширенным температурным диапазоном построена на матрице 1/3" color CMOS Pixelplus 1099, разрешение 650/700 ТВЛ, чувствительность 0,001 лк, объектив f=2,8-12 мм. Камера имеет 36 ИК светодиода, дальность подсветки около 30 метров. Питание DC12В/400mA, -40?С~+50?С, 256x143x86 мм, IP-66.
милый ангелочек писал(а)
... стоимость подключения удаленного доступа какова ...
выяснил, это входит в тех. обслуживание, т.е. дополнительно деньги не надо платить.
Спасибо
mari@ka
17.02.2015
это расчет на 54 квартиры, в первой очереди 36 кв. на дом, соответственно Итог на одну кв.-2383р, и обслуживание с квартиры - 27 руб. Так? или будет другая расценка?
я так понимаю что подъездов будет тогда не 3, а 2, соответственно, и камер нужно не 9, а 6. Поэтому сумма должна быть примерно такой же. Поправьте, если я не права.
mari@ka
17.02.2015
почему 2 подъезда? в первой очереди 3 подъезда, по 12 кв.- итого 36 кв.на дом
Ну можете уличных камер не 6 поставить, а 4. Хотя всё равно дороже будет чем на 54 квартиры.
mari@ka
17.02.2015
если нам на такой же двор хватит 4 камер.то вопрос-за чем вам переплачивать и ставить 6шт.?
вообще разумнее не на один дом считать, а на все дома в очереди, т.к. двор общий.
mari@ka
17.02.2015
тогда получается если все дома решат ставить камеры,то у каждого дома по 3 камеры на парковку+3 камеры по одной в каждом подъезде. И всего 3 камеры на внутренний двор,для всех 6 домов? тогда действительно будет дешевле,но проблематичней!!!(судя по домофонам,собрать деньги с подъезда было проблемой,а уж со всех домов-вообще не реально)
mari@ka
17.02.2015
и ещё вопрос- 3 камеры во двор-это внутренний имеется ввиду? т.к. перед домом и двор и парковка у нас это единое целое.
По установке милый ангелочек правильно написала, камер будет 6, расходников тоже будет меньше и т.д.
А вот по тех.обслуживанию наверное да, дороже будет, но если несколько домов объединятся, то может даже дешевле будет и установка и обслуживание.
mari@ka
17.02.2015
тогда не понятно, у нас вроде и двор и парковка такая же и подъездов 3, почему тогда камер меньше?
Andy25
17.02.2015
Угол обзора камеры 90градусов, поэтому во двор достаточно всего трех камер, закрепленных на один из домов, но камеры должны быть лучшего качества(более высокое разрешение), чем предлагается выше, чтобы можно было сделать увеличение картинки без потери качества. Тоже интересовался видеонаблюдением, забегал в ТЦ "НоваяЭра", посчитали 4 камеры+оборудование+установка=около 60тысяч рублей. Это качественные камеры, как меня заверил консультант, обещал прислать КП на почту.
было бы интересно сравнить
я думал, что у вас 2 подъезда
Andy25
17.02.2015
кстати да, у двух домов в очереди 2 подъезда
я тоже думала что у них 2 подъезда, т.к. во 2 очереди два дома с 2-мя подъездами
mari@ka
17.02.2015
калькуляция на верху была на 3-х подъездный дом(2 и 3 очередь-54кв.),я перерасчет сделала тоже на 3-х подъездный(1 очередь-36кв.) а дома с двумя подъездами есть во всех очередях,только в нашей(1 оч.) кв.там соответственно ещё меньше
LordHagen
18.02.2015
Я так понимаю метаком с ОБ хорошо контактируют,если они хотят оптоволокно протаскивать или какие там у них планы вообще,то наверное лучше подождать действительно когда они всю сетку раскинут,может начнут сами уже как то жителей подталкивать к диалогу по этой теме,а то десять человек на форуме между собой, ну и как то надо организовать митинг с людьми, кто за кто против,или опять 60% процентов будут скидываться а остальным ключик дадим ))))))
LordHagen писал(а)
... надо организовать митинг с людьми, кто за кто против ...
Надо в каждом доме совету дома обзвонить всех и узнать, что они думают по этому вопросу. На митинге вообще ничего нельзя решать, так пошуметь и разойтись.
LordHagen писал(а)
...наверное лучше подождать действительно когда они всю сетку раскинут,может начнут сами уже как то жителей подталкивать к диалогу...
Чем лучше централизованное видеонаблюдение (сигналы с видеокамер со всего ЖК по оптике идут на сервер) от автономного (каждый дом пишет сигнал на свой регистратор, который потом будет подключен к интернету, когда будет оптика)
Централизованный вариант еще и дороже будет, имхо.
Просто рассуждаю :)
1. Не все квартиры согласятся, поэтому и стоимость увеличится на каждого
2. Оформляться как будет? На юр.лицо или на кого-то физика?
3. Если по правильному, то затраты должны быть пропорциональны доле в общем имуществе, то есть площади каждой квартиры, но это если заморачиваться)
Оформлять надо через УК. Затраты на установку системы, как общее имущество собственников, должны на всех делиться на основании решения общего собрания. Деньги УК должна собирать просто включив разовый сбор в платежку за коммуналку. А вот от ежемесячных сборов на ТО желающие могут отказаться.
PS Где-то на форуме обсуждалось, только не по поводу видеонаблюдения.
Вы не правы на счет разового сбора. Никто не отменял ч.3 ст 16 закона о защите прав потребителей...а потом в случае включения и антимонопольная служба может заинтересоваться навязыванием...мне хватило и домофона (только определенной компании)
При чем здесь навязывание. Если большинство собственников примет решение, что видеонаблюдение нужно, то система монтируется и становится общедомовой собственностью. А уж собирать деньги с "несогласных" или нет, это опять же собственники решают. Я считаю, что надо собирать.
Lina82
19.02.2015
Мы за!!!
В городе мы сначало тоже были за....вернуть бы обратно этот момент...
За любым тех. оборудованием надо следить.
То, что у вас в НН камеры не работали и инфу не могли извлечь, так это от собственников зависит. Когда ставили надо было ответственного выбрать, чтобы следил. Хотя один активист все равно долго на энтузиазме не протянет, если остальным соседям будет все равно.
Надеюсь, что в Окском Береге такого не будет.
Сразу видно-реклама...Только жалко, что сталкиваешься с реальностью уже поздненько....Лично мое мнение (как впринципе знают и те кто связан с этим бизнесом), что камеры, домофоны самые легкие деньги)))небольшие затраты при установке (и то многие с собственников все сейчас берут-раньше работали типо потом к вам в собственность перейдет...или при смене организации они забирают оборудование.), а потом денюжки аккуратненько и незаметненько капают на счет)))))И это везде...
не понял пост... что значит "сразу видно - реклама"????
kuznetsova Olesya писал(а)
... мы сначала были за....вернуть бы обратно этот момент...
А почему вы не рассматриваете вариант, настроить видеонаблюдение, чтобы работало как было задумано, когда вы были "за"? Деньги уже все равно потрачены ...
С нас за камеры кстати не брала организация (была война между двух))-о, просто одна хотела захватить бизнес существующей-вот тогда лично от представителя -захватчика (при его проигрыше) мы все и узнали))АА сначало тоже камеры с выходом в органы полиции ики т.п.)))смешно вспоминать
По жилищному кодексу - все общее имущество должно содержаться жильцами в долях, пропорциональных площади квартиры! И это правильно логически. А не все одинаково должны платить
Mavl давно писал про домофоны, что это бытовые услуги, а не жилищно-коммунальные, и регулируются не жилищным кодексом, а гражданским и договором между поставщиками услуг и жителями.
Видеонаблюдение тоже к бытовым услугам относиться и платят, что за домофон, что за видеонаблюдение обычно не через УК, а напрямую поставщику услуг, а им высчитывать доли - это лишняя работа.
Но в долях - логически правильно, это я согласен.
Так вы же написали, что через ук оформляется, значит как общедомовое имущество,
Тоже самое и с домофоном. Услуга - это обслуживание, а стоимость и установка оборудования - это уже товар, общее имущество
Сначала надо нарисовать и понять не только надо / не надо, но и будет польза или нет.
А как оформлять и платить - это потом можно подумать))
Я против этих доп затрат.....Лишние деньги, а эффект нулевой...Сталкивались неоднократно в двух разных местах -там при обращении окажется либо камеры не работали из за какого либо перебоя, либо как в другом месте после запроса "шли" около недели- инфу не представилось возможным извлечь((И у знакомых аналогично, сами установщики смеясь говорят -любой каприз за ваши деньги...нужно, поставим, но будет ли она необходима в процессе экплуатации........
LordHagen
20.02.2015
Мне не надо рассказывать чем лучше или хуже и как оно работает,я прекрасно знаю как это работает,тут просто рынок насыщен разными предложениями,от дешевого до самого дорогого,от реализации идеи простой вариант или централизованно,добросовестно сделано или на отъе...сь. и конечно же кто платит за это удовольствие,и про оптику,там свое оборудование должно быть чтобы распознать сигнал и передачу данных,а не просто любой свитч повесил и радуешься,эта тема вся должна детально прорабатываться,есть разные пределы по дальности передачи,после которых надо сигнал усиливать,и вообще вся эта тема кроме десятка людей не нужна никому,я за то чтобы оно тогда было стационарно размещено,и чел который шарит из подъезда мог если приспичит глянуть че произошло ну и доступ имел,периодически следил,и не надо тут стопитсот камер вешать по кругу,вы еще беспилотник повесьте над ОБ,и пофиг что текста много написал тем кто там читать ленится,надоели уже одно и то же мусолить,чтобы этим заниматься нужно пару человек свободных которые не один день будут обходить и интересоваться у людей надо оно или нет,объяснять как это работать будет,таких нет,все заняты и работают, ОБ тоже это не надо я думаю,метаком просто подсуетился прайс составил и предложил,я тоже работаю уезжаю в 6 утра приезжаю по разному от 6 до 9 вечера сами понимаете личное время должно тоже быть,я не против конечно если есть пару чел чтобы скоординироваться и взяться за это с подробностями объясняя что и как,плюс с ОБ контакт иметь и информировать их о решении за подписью жителей каждой из квартир с галочкой я за я против,и только потом выставлять уже цену на каждого из общей стоимости,и кстати люди из коммуникации и связи айтишники, сис админы если есть вот они были бы кстати,по теме разъяснения имеющие опыт,ну или активисты которые начитаны и имеют способность убеждать))
Я не размусоливаю, я сказала что я против, так как считаю, что это выброс денег.как на одн электроэнергии, так и на установку и обслуживание...а оборудование лично у нас стоит именно в моем тамбуре...но это когда понадобилось не помогло..
LordHagen
20.02.2015
На одн это отдельная тема, отопители в подъездах такие одн нам накрутят,примерно 2 квт/час за сутки 48 кило, за месяц 1440 квт,если я правильно понимаю, судя по квитанции на данный момент по максималке посчитали это одн по 300-400 встанет,не знаю как у вас там,у меня на работе 5 лет работает уже и ничего страшного не произошло, порядка 10 камер,доступ есть по локалке у каждого,не вижу проблем,проблема только в размещении у нас где оно все будет,всегда найдется тот кто против,короче не придем мы никогда к хорошему и единому мнению и решению,да и пофиг собственно,я не удивляюсь ничему.да и к критике в свой адрес отношусь адекватно,просто если надо кому то что то,то он это сделает,если меня хлопанье деревянной двери беспокоило,надоело уже просто среди ночи слушать ее когда кто то ходит,я решил сам этот вопрос,теперь ее не слышно(она на месте я ее не сносил))аххаха)
LordHagen писал(а)
...у меня на работе 5 лет работает уже и ничего страшного не произошло, порядка 10 камер,доступ есть по локалке у каждого...
У вас на работе наверное ip-камеры?
Будет оптика от Оберега - нам значит тоже ip-камеры будут предлагать.
Вот нашел популярное описание чем ip лучше:
... Системы IP видеонаблюдения представляют собой электронное оборудование, которое использует технологии локальных сетей (LAN) и сети Интернет для передачи видеосигнала.
Главное преимущество системы IP видеонаблюдения заключается в том, что видеосигнал передается в сеть уже в оцифрованном виде.
IP видеонаблюдения функционирует с помощью следующего оборудования:
IP видеокамер и IP видеохабов.
Инструменты системы IP-видеонаблюдения передают сигнал в сеть уже в оцифрованном виде и в высоком качестве изображения, таким образом, это является главным преимуществом от стандартной системы видеонаблюдения.
Большинство IP камер оборудованы встроенным веб-сервером с помощью которого можно настраивать камеру через простой браузер и вести наблюдение.
То есть, самая простая IP система это ip камера, которая подключена к сети. IP камеры передают высокое качество видеоизображения благодаря возможности использовать форматы MPEG-4 и MotionJPEG.
Сервер IP видеонаблюдения предназначен для полнофункциональных систем и может принимать видеопотоки от множества камер, а также передавать видео на другие сервера, клиентские места и формировать видеоархив...
bob_grits
20.02.2015
"За" могут быть только люди, которые с этим всем никогда серьезно не сталкивались. Одни рассуждения про оптику между домами чего стоят. Аппаратура, поставленная и смонтированная за разумные деньги, абсолютно бесполезна в оперативном смысле. Ни лиц, ни номеров машин при таких углах обзора разглядеть не получится. Кроме, разве что, камер на входе в подъезд. Защищенные камеры для наружной установки, с хорошим разрешением и оптикой, стоят совсем настоящих денег. А начинать с геометрии надо. Угол обзора камер известен. Вот и посчитали бы, сколько их надо чтобы парковку возле дома хотя бы перекрыть и что разглядеть при заданном разрешении получится.
может в инете есть ссылки, где все это разобрано и посчитано? поделитесь, если знаете.
vk.com/contursb Возможно эта ссылка вам будет интересна
bob_grits
24.02.2015
Самый распространенный угол обзора у камеры - 90 градусов. Прямоугольный треугольник. Теорема Пифагора. Плюс разрешение камеры. Ничего большего для начала не нужно. Дифракция и диск Эйри - следующий шаг итерации. Если понадобится.
bob_grits писал(а)
Самый распространенный угол обзора у камеры - 90 градусов ...
Вот прикинул. На всю 2-ую очередь получилось 35 камер.
К сообщению прикреплен файл:
114215493-an_s_kamerami.doc   (191 Kb)   Скачать файл
Еще вариант: На всю 2-ую очередь 28 камер (на 3-х подъездных домах по 5 камер, на 2-х подъездных - по 4)
bob_grits писал(а)
Самый распространенный угол обзора у камеры - 90 градусов...
По углу обзора не все так однозначно :(
Вот нашел описание как выбирать видеокамеры video-praktik.ru/kamery_vybor.html
Камеры, которые в КП нам предлагают, выходит имеют угол обзора от 78 до 22 град., т.к. тип объектива вариофокальный.
bob_grits
24.02.2015
И что тут неоднозначного? Правильные и график и таблицы. Собственно, к этому и подталкивал. Снижая сектор обзора, Вы неизбежно увеличиваете количество камер в оплату за возможность более детально видеть выбранный фрагмент. Кстати, думаю не надо объяснять, что при прочих равных лучше выбирать камеры с самым большим физическим размером матрицы. И в таблице-то угол обзора уменьшается именно из-за уменьшения размеров матрицы - кроп-фактор. Правда кстати и то, что плохая оптика запросто может нивелировать все преимущества большой матрицы.
Вариант с учетом углов обзора и зон распознавания:
- зеленая дуга - это R1 (опознать незнакомого)
- жёлтая дуга - это R2 (читать номер а/м)
- красная дуга - это R3 (узнать знакомого)
- синяя дуга - это R4 (заметить человека)

Для домов Олимпийский, 5 и Богородская, 8
- 1 нар. камера на въезд во двор, 22 град. (для чтения номеров а/м с 5-7 м.)
- 1 нар. камера на проезд между домами, 22 град. (для чтения номеров а/м с 5-7 м.)
- 4 нар. камеры на парковку, 42 град.
- 3 нар. камеры во двор, 78 град.
- 1 нар. камера на проход между домами, 22 град. (лучше 16 град. и фокусом 16 мм., для идентиф. с 10-15 м)
- 3 внутр. камеры, 78 град.
Итого: (10 нар. + 3 внутр.) * 2 дома = 20 нар. и 6 внутр.

Для домов Олимпийский, 7 и Богородская, 6
- 1 нар. камера на въезд во двор с проспекта, 22 град.
- 1 нар. камера на проезд между домами, 22 град.
- 3 нар. камеры на парковку, 42 град.
- 1 нар. камера на парковку, 78 град.
- 3 нар. камеры во двор, 78 град.
- 1 нар. камера на проход между домами, 78 град.
- 3 внутр. камеры, 78 град.
Итого: (10 нар. + 3 внутр.) * 2 дома = 20 нар. и 6 внутр.

Для домов Суворова, 6 и Магистральная, 11
- 3 нар. камера на въезд во двор, 22 град.
- 4 нар. камеры на парковку, 42 град.
- 1 нар. камера на парковку, 78 град.
- 2 внутр. камеры, 78 град.
Итого: (8 нар. + 2 внутр.) * 2 дома = 16 нар. и 4 внутр.

Итого: 56 нар. + 16 внутр. = 72 / 16 подъездов = 4,5 камеры, т.е. в полтора раза дороже чем в стартовом посте, т.е. ~2 200 руб. с квартиры за установку
Для сравнения:
- уличная IP-камера TSc-P1000CHV (2,8-12) 5340p sb911.ru/videonablyudenie/ip...0chv-2-8-12.html
- внутренняя IP-камера TSi-Dle11F (3.6) 5600p sb911.ru/videonablyudenie/ip...-dle11f-3-6.html
- IP-регистратор TSr-NV2421 Light (при 2 МП поддерживается 24 камеры) 12390p sb911.ru/videonablyudenie/ip...v2421-light.html

PS ещё один вариант расположения камер на всю 2-ую очередь (24 нар. + 16 внутр.), итого 40 шт. + м/б 10 камер на все въезды на территорию. Так и выходит 3 камеры на подъезд, как в стартовом посте, т.е. ~1500 руб с квартиры.
bob_grits
28.02.2015
Первая - не IP. Там только композитный.
Похоже, что так и есть. Вот еще нашел, что на Tantos построен проект <<Безопасный город>>.
"Обзор Tantos TSc-P1000CHV (2.8-12)
...Аналоговое видеонаблюдение является самым массовым и распространенным стандартом, который, не смотря на сетевые, композитные решения остается востребованным, благодаря своей недорогой цене и в целом не плохих технических характеристик. Стоит отметить, что именно на них построен проект <<Безопасный город>>. В целом понятно, что в масштабах данного проекта выгодно использовать недорогие решения, но и помимо надежные, чему отвечают аналоговые решения.
Настройки аналоговых систем довольно понятны и просты, но они не поддерживают многие возможности в сравнении с сетевыми камерами. При этом универсальность аналоговых камер во многих моментах выручает. Данные камеры можно подключить практически к любому цифровому устройству..." videoaccent.ru/overview/obzor_tantos_tscp1000chv_2812

"...Надежность этого типа видеонаблюдения достаточно высока.
Поскольку программная составляющая аналоговой системы присутствует только в устройствах обработки (записи) изображения, то ее "подвисание" происходит достаточно редко.
Поэтому общая надежность системы большей часть определяется ее аппаратной частью ("железом").
Если приобретать оборудование проверенных производителей, то вероятность отказов будет мала, естественно при надлежащем качестве монтажа..." video-praktik.ru/vidy_analogovoe.html
Вот наверное окончательный вариант расположения камер, который мне нравиться :)
- все входы во двор с торцов домов просматриваются в режиме "опознать незнакомого" (зеленая дуга).
- все входы в подъезды тоже просматриваются в режиме "опознать незнакомого" (зеленая дуга).
- все въезды на территории просматриваются в режиме "прочитать номер а\м" (желтая дуга).
- 4 въезда закрыть, останется всего 6, по одному въезду к каждому дому. (камер надо меньше + будет больше парковочных мест)
- Парковка просматривается в режиме "заметить ..." (до синей дуги), этого достаточно, т.к. идентификация будет на выезде с территории.

Итого: 38 уличных камер + 16 внутренних = 54 камеры /16 подъездов = 4 камеры на подъезд.
Это на треть дороже чем в стартовом посте, т.е. за установку будет ~2000 руб. с квартиры.
Что-то мне кажется, что Оберег дороже предложит ......
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов