--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Возведение кладовок на лестничных площадках

80
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
АлиЛео
10.04.2015
Знаю, что некоторые уже начали возводить кладовки на лестничных площадках. Понимаю, что по закону наверняка это должно быть согласовано с жильцами дома и без согласования - это по сути самозахват общедомовой собственности. Но практически, естественно, никто ни о чем не спрашивает. Просто в качестве опроса, ваше мнение: по чисто человеческим и соседским законам, нужно ли спрашивать мнение соседей (хотя бы по этажу) о возводимых вами кладовках?
тоже хочу задать такой вопрос своим соседям с 13 этажа. Почему вы не спросили нас об этом? Мне не жалко, конечно, но эта конструкция будет мешать заносу крупногабаритных вещей(длиньше 2,5 метров не занесём), во-первых, во-вторых должна быть элементарная этика. Да и вообще, я тоже хочу себе часть общей площадки. вам хватит 50 см, чтоб пройти в квартиру?Буду делать себе кладовку вдоль квартиры
Вы имеете ввиду тамбур у квартиры до самой двери к лифту?
Мы по согласованию с соседями по этажу установили кладовку, где мусоропровод. Ничего опасного и легковоспламеняющегося не храним (до нас там собирались наркоманы). Если будет предписание от суда снести-снесем, если претензии от жителей, то только по общему согласованию жильцов сносим через суд, но коллективно и включая тамбуры на квартиры. Там же и моя доля тоже есть...
И не забудьте про самовольно возведенный балкон, выходящий на пр.Октября где-то на 11 этаже.
P.S. Извините, у меня тоже свой интерес в данном вопросе
Ключевые слова "мы по согласованию с соседями по этажу". А здесь получилась ситуация, что для трое из пяти соседей были вообще не в курсе происходящего. И теперь у двоих соседей есть личная просторная кладовка, а остальные соседи - идите лесом.
У нас одни соседи отказались, но если им понадобится, то мы готовы принять к себе с оплатой своей части кладовки, т.е. двери. Может и Ваши соседи не будут возражать, если Вы к ним присоединитесь.
Первое, что предложила, это внести свою часть за дверь и тоже получить к ней доступ. Сосед сказал, что многие хотят. Поэтому и вынесла на форум темку. Может все-таки совесть проснется и пойдет на контакт с соседями. А теперь выясняется, что ситуация еще более некрасивая получается, если эта кладовка еще и крупные вещи проносить помешает.
Установить без согласия соседей по площадке очень некрасиво.
Согласие не только по этажу, но и по всему подъезду под роспись с каждого собственника.
1. Вы, как сказано выше, реально мешаете в 1 очередь подъёму и во 2 временному хранению крупногабаритных вещей. Во время ремонта моим наёмным грузчикам пришлось не менее 10 раз подниматься пешком с вещами и стройматериалами с заносом в эти злополучные проёмы. Реально по другому бы - через балкон.
2. Я - против. Но меня никто не спрашивал и в нашем подъезде так же образовалась дверь. Не этично - это минимально возможное выражение, которое я могу здесь высказать. Не хватает места? Рядом гаражный кооператив, в котором то и дело продаются гаражи. Покупайте - заносите. Это уже Ваша собственность и никто слова не скажет.
3. Если ко мне сейчас придут на согласование те, кто уже поставил, ответ у меня будет только один - нет.
Поэтому никто согласовывать данную установку не будет, однако в анкету, которую мы готовим данный вопрос включен. Однако, если Советом дома (если он будет) по инициативе жильцов будет принято решение о сносе незаконно установленных кладовок, т.к. не было получено согласие всех жильцов, то мы получим предписание соответствующих органов о сносе, чтобы было все законно, но это коснется не только кладовок, но и самовольно возведенных квартирных тамбуров. Так как их установка тоже д.б. согласована всеми жильцами. Это будет сделано для того, чтобы никого не выделять и это будет справедливо по отношению ко всем. Вы согласны?
Sergurt
13.04.2015
Сам двояко отношусь к этому вопросу, с одной стороны против тамбуров, но с другой стороны, у нас в подъезде (5ый), кто то делал ремонт и свалил туда стремянки, какой то хлам и т.д., что тоже не хорошо. А то что они мешают заносить разные вещи к этому мнению присоединяюсь. Нам недавно заносили пинал на кухню, в одном месте где был тамбур пришлось поднимать его на руках, чтобы перенести через перила, на всех других этажах, делался заход в этот тамбур и проблем не было.
Не вся мебель поставляется в разобранном виде и не вся влезает в лифт, об этом тоже нужно думать!
Тамбуры на лестничных клетках противоречат требованиям пожарной безопасности, нельзя загромождать проходы и выходы. Но пожарники сами ничего смотреть не будут и выносить постановления не будут. Уже вникал в этот вопрос. Чтобы было постановление о сносе, необходимо написать заявление в прокуратуру, а они уже выпишут предписание пожарникам, после проверки, а вот тогда пожарники будут искать чье это и заставят демонтировать.
Соглашусь. давайте договариваться что и как.
Только в 3-6 подъездах под лестницей 1 этажа ничего главное, чтобы не ставили. Может рассмотрим вопрос о колясочных там, т.к. спуск для колясок сделать не получится: слишком узко и небезопасно для жителей.
Мне кажется, колясочная отличный выход. Я так поняла, что в доме как раз сейчас устанавливать камеры будут. Надо уточнить у фирмы-установщика - где именно. Может в 3-6 подъездах установить камеры как раз так, чтобы колясочные попадали в обзор.
Согласен. Это тоже не корректно. Мы до сих пор ждём въезда нового соседа-собственника, чтобы начать сбор подписей. Он хоть на словах-то и согласен...
Мне говорили у кого-то в доме 3 квартиры в 1 тамбуре. Человек взял и заложил "свой "тамбур, а он общий опять же... Удобство в этом несомненно есть как ни крути, но...
У нас тамбур есть и на 4 квартиры в подъезде, т.е.тамбур получается метров 20. Я не против, так людям удобнее (у самих тамбура нет, против соседи напротив). У других соседей тамбур установлен на двоих (пусть делают как им нравится лишь бы другим не мешали)
Sergurt
13.04.2015
А у нас и тамбур нормальный не сделаешь очень узкий он получается и особо толка от него не будет. А колясочная идея хорошая, но вот где именно ее сделать, под лестницой на первом этаже тоже видел место, но оно узкое туда если несколько колясок задвинуть, чтобы достать первую придется все выдвинуть. Да и мне кажется оставлять коляски без присмотра просто под камерой тоже не очень.
У знакомых недалеко от фантастики есть отдельное помещение для колясок и у всех жителей ключи. Жаль у нас такого нет.
Нет, не оставлять. Больных полно, подожгут еще. Например, установить перегородки ПВХ с дверью со стороны лестницы и со стороны выхода на улицу.
Я имел ввиду 3 квартиры у 1 собственника, который забрал себе ещё плюсом тамбур и делает ремонт как в 1 помещении.
al_76
23.04.2015
Даже если все жители не против кладовок, возведение их незаконно. Недавно проводилась внеплановая проверка МЧС конкретно по обращению жителей из 5 подъезда. На УК выписано предписание на снос и ШТРАФ. Со слов гл. инженера УК подало иск в суд на установившего себе сарайчик. Почему штраф на УК, да потому что она отвечает за общее имущество, за соблюдение законов и должна вести разъяснительную работу среди желающих строить сараи.
Пожалуй Вы правы, но тогда будет война и из-за тамбуров. У нас в 1 подъезде устанавливают и на 2 и на 4 квартиры. Что с ними? А в 5 подъезде может эта кладовка реально мешала проносить вещи, и создавала препятствие?
Я так поняла, что в 5 подъезде были сильно недовольные фактом установки и не согласились оставить кладовку, даже, когда им предложили ключи, а потом они сами вызвали МЧС.
Я сегодня говорила с нашим управляющим по этому поводу. Поняла, что , если соседи-жильцы не против установки кладовок и тамбуров, то УК дает им на подпись бумажку, в которой видимо дается разъяснение по ответственности перед МЧС. Но мой вариант видимо будет - вызвать УК, пусть актирует и предписание на снос.
Все-таки, если это никому не мешает, то должны принять решение собственники, проживающие на одной площадке. Лично меня, если это не создает какой-то помехи или угрозы мало волнуют и тамбуры и кладовка (тем более у нас на этаже есть то и другое). Решать должно большинство собственников. Этот вопрос нужно будет потом вынести на голосование. но объединить понятия тамбуров и кладовок, если сносить, то и то и другое, конечно же через суд.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем