--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Взносы за капремонт и смена УК

55
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Армин
23.12.2016
Уважаемые соседи. По последним данным от УК мы должны оплачивать квитанции за капремонт те, которые нам приходят. Выставлять за капремонт от своего имени УК не будет.
В связи с тем, что вопрос с ТСЖ откладывается на неопределенный срок предлагаю Вам сменить УК на ООО "Проспект-Сервис"
Женя, а что это за организация? Мы за в любом случае.
Подъезды у хорошей управляющей компании
Ну, Аня, ты размечталась. У нас на этой неделе первый раз на этаже пол намыли, а ты говоришь подъезд украсить. ООО "Проспект-Сервис" небольшая УК наша Автозаводская. Обслуживает пиковский дом на Школьной. Вроде жители довольны. Директор женщина, что очень большой плюс. Хуже от смены УК точно не будет. Заодно проголосовать бы за собственный счет дома. После НГ организую собрание, чтобы узнать мнение жителей, потому как может только одной мне УК уже опостылела. В любом случае решать должно большинство. Некоторые хотят ООО "Наш дом". но их немного, а ТСЖ нет желающих адекватных: что ни активист, то мошенник-неплательщик.
Ну я к кстати по поводу ооо наш дом тоже не против, глядя на чистые дорожки у соседних домов.
Если ты дашь мне бумажки, по нашему подъезду похожу.
Я уж тоже на них согласна. Лишь бы ситуация улучшилась. У мусорки бардак, снег не убирают вообще.
Тогда уж делайте и "бумажки" с текстом:
1. Хочу поменять на ТСЖ пр.Октября 25
2. Хочу поменять на другую УК (в данном случае рассматриваем Автозаводскую УК - ООО "Наш Дом")
3. Не хочу ничего менять/меня всё устраивает.
IrinaEf
18.01.2017
Только не ООО "Наш дом" шило на мыло нет смысла менять...
Я могу присоединится к тебе, вдвоем веселее
Ждем команды)
Наш дом , нас обдерут как липу по платежам, у них дороже все.
Да и е надо нам в общую бочку автозавода попадать то. вообще не вызовем ни электрика ни кого
IrinaEf
18.01.2017
Я против, у меня родителей обслуживают, грязь везде, особенно в подъезде, длится это годами, особо ничего не делают...
Если на школьной дом от Пика они обслуживают и я за.
Очень хорошие отзывы
sssmile
27.12.2016
Мы тоже за ООО "Проспект-Сервис".
Интересно а они то нас готовы взять? с нашими то неплательщиками?
Да, я разговаривала с директором. Ориентируйтесь на середину января. Соберу собрание информационное с целью узнать настрой жителей и дальше будем действовать по обстановке.
Может есть еще какой инструмент донесения инфомрации.
Кроме нн-ру
Может в Вк создайте группу и всех пригласите.
Ну тут посещаемость маленькая и все хорошие дела погибнут на этапе недостаточной информированности соседей
Будет объявление на стенде и в почтовых ящиках. Проводить собрание только для форумчан-пустая трата времени, не переживайте
Собрание сдвигается недели на 2, по моим личным проблемам
sssmile
15.01.2017
Какого числа и во сколько собрание?
Болею, сейчас самой до себя.
Выздоравливай!!!!
sssmile
04.02.2017
Подскажите, когда будет собрание?
IrinaEf
18.01.2017
В контакте меня нет в принципе, есть только ребенок там, здесь могу прочитать если что...
Уважаемые соседи.
Поговорила сегодня с директором Проспект-сервис. Она наводила о нас справки в администрации района, по их данным мы вполне благополучный дом, без проблем , который очень доволен своей УК. Поэтому прежде чем нам затеваться с голосованием и переизбранием УК, надо создать инициативную группу и сходить в Автозаводскую администрацию в жилищный отдел, где четко сформулировать свои жалобы на ЖЭК 1 и заручиться поддержкой администрации на смену УК.
В связи с этим интересуюсь:
1. Кто готов пойти в администрацию, чтобы не одной мне туда топать?
2. Давайте сформулируем наше недовольство ЖЭКом в виде конкретных жалоб. Предлагайте, я составлю письмо, подпишем его жильцами и отнесем в администрацию.
А можно уточнить по каким пунктам сейчас идёт недовольство ЖЭКом? Я их не защищаю. Я скорее нейтрален в этом вопросе. Однако. Мусор вывозят, в подъездах моют, тарифы в платёжках согласно решениям и постановлениям администрации НО.
Меня тоже интересует этот вопрос.
Какие претензии на данный момент.
Sergurt
10.02.2017
Буду первым.
А что УК делает того, чтобы мы были ей довольны?
Вывоз мусора, мы за это платим, вывоз снега - тоже. По этим пунктам претензий нет, хотя в этом году во дворе стало много подснежников и это ухудшило качество очистки двора, но это претензия к хозяевам этих машин, а не к УК.
Про тарифы в платежках, если бы тариф отличался от решений РСТ, за это светит штраф около 100 тыс. руб.
Что не устраивает:
1. УК совершенно не видно и не понятно куда идут такие значительные средства по статье ремонт и содержание жилья. Дом новый ремонтировать практически ничего не надо, плюс еще есть гарантия на дом. За эти средства много всего можно было сделать. Поменять освещение в подъездах на светодиодное, как кстати они когда-то и обещали, а по факту поменяли лишь на некоторых этажах.
2. Проблемы с лифтами, которые были в 1,2 подъездах УК пришлось очень долго распинывать, чтобы они вмешались и наладили лифты.
3. Освещение во дворе дома, оно то есть то нет, иногда ночью совершенно темно.
4. Парковка во дворе дома, думаю могли бы за это время предложить мероприятия по ее оптимизации, хотя бы разметка в летнее время.
Еще нужно посмотреть отопление, в каком объеме был перерасчет, да и начался он после того как активно стали обсуждать этот вопрос на форуме. Думаю если бы не подняли шум по этому поводу, объем перерасчет был бы меньше.
Если бы УК отчиталась о том куда идут деньги по статье ремонт и содержание, возможно бы вопросов к ним было меньше, или наоборот стало гораздо больше.
Свое мнение высказал.
Я вот лично обращался в УК за прошлый 16й год несколько раз, и вроде с горем пополам все сделали:
- отключение и слив батарей август, накосячили но по звонку исправили слили
-октябрь тек шов на внешнем фасаде здания этажа с 4го я думаю вниз, первый раз нафиг послали ну мол мы в ПИК написали нам отказали, надавить пришлось и сделали
-сейчас хотелось бы освещение 3го подъезда осуществить 1-2 этаж а то половина ламп не работает, пока по письму баранят, видимо придется зайти.

В целом не хорошо, но сносно они обслуживают, например в УК Наш Дом или Ленинский ЖЭК вообще фиг чего допросишься если ситуация не аварийная.
А деньги они наши на содержание и ремонт либо себе берут либо за должников нашего дома оплачивают свет воду и тепло, а то их ресурсо снабжающие организации на британский флаг порвали бы.
Я просто не уверен что такими недочетами есть смысл в администрацию идти, они просто усмехнуться и скажут - Да у Вас все шикарно в сравнении с 80% домов Автозавода.
Для претензий нужен весомы косяк со стороны нашей УК.
Может быть сделать акцент, что у нас новый дом и поэтому пока у нас просто не может быть много серьезных косяков. Что все, что мы получаем - это уборка. Никакого текущего ремонта и улучшений не делается. При этом ЖЭК имеет большие долги перед с ресурсоснабжающими организациями и нас этот момент как жильцов очень напрягает, так как боимся массовых отключения воды и тепла. В любом случае, посмеяться над нами не могут, я так понимаю мы как жильцы просто доводим свое недовольство до администрации, чтобы они были в курсе.

Хотя если вспомнить, еще в самом начале были большие проблемы (еще от застройщика как я понимаю) в виде проблем с водостоками и канализацией у нежилых помещений, трещины над 2 подъездом. Все мы просили ЖЭК решить вопрос или устранить это за счет застройщика, пока дом был на гарантии. Насколько я понимаю, они ничего не сделали. Неплохо, если бы представители нежилых помещений высказались бы по этому вопросу.
SerGVSV
13.02.2017
возможно у меня слишком большие требования, но "с горем пополам", это не то что я хочу получить за прописанные суммы в платежке.
Замена лампочки в подъезде через два месяца после пинков, то же не нормально.
Эти же лампочки ЖЭКу, просто пройтись по подъездам. раз в неделю/другую не займет много времени.
не прозрачность расходов при условии, что дом отностительно новый. нет программы на что будут потрачены деньги, те же парковка/клумбы/косметический ремонт в подъездах/ или нормальные водостки на фасадной стороне дома.
Я еще помню Бахтяра, когда парковку выметали от песка и мусора, а сейчас все лето "песчаный пляж" после зимы.
В первую зиму полотенце-сушитель был горяченный круглосуточно. После первого лета, и отключения отопления, ночью исчезла горячая вода даже зимой - ЖЭК что то мутит с ГСВ - в доме закрытая система, ГСВ получается за счет подогрева ХВС внутри дома от отопления/нагревателя.
Что бы ГСВ всегда была горячей, должна быть циркуляция и стоять и работать циркуляционный насос, примерно так
aquagroup.ru/sites/main/public/data/imgs/articles/shema.gif
Видимо в целях экономии отопления, прозрачность расчетов которого тоже вызывает подозрения, краник/насос перекрыли.
Циркуляция идет только за счет кранов в квартирах, что в принципе и говорил один из управляющих - "подождите, народу побольше заедет"

Да, в целом лучше чем у простых ДУКов. но есть примеры лучшего обслуживания.
Итальянскую плитку в подъезды, как на Верхнепечерской д.7 корпус 2, не обязательно, но чем черт не шутит ;)
Вывоз мусора и махание шваброй 1 раз в неделю на этаже около лифта и почти каждый день на первом этаже (хотя по графику, висящему в нашем подъезде убирают типа чаще и больше, даже влажная уборка лифта и стен предусмотрена - по факту лифт полностью не вымывали ни разу за 3 года, а отпечатки от ног на стенах и входной двери не уходят месяцами)
Уборка снега: 3 раза чистили трактором дорогу вокруг дома и периодически дворник смахивает снег с тротуара на проезжую часть. Недавно видела как наш чудо-дворник ругался на дворника (может пригласили кого нового или из нежилых помещений наняли), когда тот пытался раздолбить ледовые завалы около бордюра, между тротуаром и проезжей частью. Действительно зачем это делать, если наши авто все сами утрамбуют. Зачем нам разметка внутри двора? Зимой она появилась автоматически , спасибо нам, жителям-автомобилистам, утрамбовавшим снег. Периодически дворник выбрасывает мусор из урны перед подъездом, при этом не удосуживаясь каждый раз подметать вокруг нее.
Да, и занимается теперь ведь уборкой не наш ЖЭК, всех дворников и уборщиц теперь приводит нам специальная клининговая компания.
Что еще было сделано за это время:
1. Несколько раз Миша менял мне перегоревшие лампочки на этаже. За что ему искреннее спасибо.
2. Сделали и установили наконец-то мусорные контейнеры. Молодцы! За год управились!
Уже второй год с крыши периодически падают глыбы льда, сметающие кондиционеры на своем пути и ломающие крыши нежилых помещений. ЖЭК естественно в курсе, предпринимать ничего не думает, ждут, видимо, смертельного случая.
Полная темнота перед подъездом (уличные фонари перед 1 и 2 никогда не работали), а лампочки над входной дверью тоже не меняют - в видимо это делается из экономии наших денег и привлечения клиентуры в местные курительные заведения, посетителям которых гораздо удобнее справлять свою нужду рядом с нашими подъездами в полной темноте.
Я ни разу не обращалась к ЖЭКу с серьезными проблемами, типа канализации или водопровода. И боюсь даже предположить , что будет, когда через несколько лет они вдруг возникнут. предполагаю, что это мне придется решать за свой счет.
У меня есть четкое понимание за что я плачу 2500 руб в месяц.(а всего в доме 325 квартир + нежилие помещения) : за супер профессиональный клининг и замену лампочек !!
И другого я допустить не могу, ведь хоть о каком-то ОТЧЕТЕ (не отписке на сайте в соответствии с законом), а о нормальном, доведенном до людей цивилизованном отчете о том, куда именно ушли мои деньги и что было сделано для того, чтобы мой дом процветал, ни разу не было сделано.
Изрисованные стены на доме и внутри подъезда, разбитые окна и сожженые двери, раздолбанные подгниващие двери на 1 этаже, ржавая постоянно слетающая с петель железная дверь, - по идее д.б. устранены и заменены в ходе содержания и текущего ремонта. Именно это заложено в тариф. Это не было сделано и думаю никто этим не займется. Предположу, что со временем это все будет доведено до такого состояния, что понадобиться уже капитальный ремонт. А тут шикарная отмазка для ЖЭка- ведь теперь этим занимается отдельная организация, к ней и все вопросы.
Действительно, если сравнивать с обслуживанием в НАШ Дом и прочих советских ЖЭКах, то мы соответствуем этому уровню. НО .... неужели вы не понимаете, что если обслуживание будет оставаться на это же уровне, то через несколько лет наш дом будет выглядеть и снаружи и внутри как среднестатистическая многоэтажка, обслуживаемая обычными ЖЭКами. Зачем тогда было переезжать в новый дом, если хотели через несколько лет опять очутиться в стандартной загаженной панельке?
И все же вопрос не раскрыт.
Кого то волнует куда уходят денежки?
либо
Волнует почему так все плохо?
Тут стоит определиться.
И не будем забывать о баснословных долгах дома, если жэк 1 нас оставит то с долгами что то нужно делать.
Я вот совершенно нейтрально отношусь к качеству предоставляемой услуги нашим жэк, и хорошо и плохо, но терпимо.
Мы заезжая в этот дом не покупали абонемент в лучшую жизнь, мы просто выбирали красивый дом в определенном месте с определенными благами, на тот момент не закладывалось УК, кто же будет это поддерживать.
Если уж есть идея свергнуть ЖЭК 1
то нужно:
письменно под копию подать перечень того что они должны устранить (сроки почитать в жил кодексе можно)
если не устранили в допустимый срок
Вот с этой бумагой и в администрацию идти.
Тогда хоть какая то почва для претензий будет.
А так это все безрезультатно.
Создайте на форуме раздел :Что из общедомового нужно исправить починить.
И пусть туда все желающие за февраль впишут.
А потом одним письмом в жэк под роспись.
Sergurt
10.02.2017
Создать раздел, где будет пожелания/претензии это уже пройденный этап. Это все уже было, Вы видно не так давно следите за форумом, в прошлый раз все закончилось примерно так. Была встреча с Новиковым, он много всего наобещал, сказал вот вот и все будет... Потом когда не получилось собрать совет дома, не было достаточно голосов, ЖЭК откровенно послал всех, сказал Вы не совет дома, чего Вы тут требуете.
По поводу куда идут деньги:
Не так давно у нас "проверяли" вентиляцию: проверяющий не смог назвать ни нормы, которые он проверяет ни нормативный документ которому должно соответствовать, сказал что это же для галочки все бумаги уже готовы. Я долго пытался найти требования к системам вентиляции в домах где нет газового оборудования, найти не смог. Получается была работа для галочки, или просто чтобы списать деньги со статьи ремонт и содержание.
Да косяки ЖЭК исправляет, но не особо охотно. Например когда по ночам поднималось напряжение выше допустимого, пришлось ехать и писать им претензию и отдавать под роспись, которую они просто переслали электроснабжающей компании, по телефону они просто не хотели это решать. Хотя наверняка у них есть электрик который следит за нашим домом, и получает за это деньги.
Сейчас получается сам найди проблему, заяви о ней в письменной форме, попинай, потом может устранят.
Кто-то готов платить просто так, а кто то хочет видеть итог за что он платит, пока кроме уборки снега, уборки мусора, вялого наведения порядка в подъездах и редкой замены перегоревших лампочек, ничего нет.
А я вот Вам предлагаю просто ради спортивного интереса.
Соберите данные по косякам которые надо устранить.
И ни куда не ходя я запущу этот список в ход, просто электронным письмом на Новикова плюс в копии надзор.
И все будет.
Sergurt
10.02.2017
Значимых косяков сейчас по сути нет:
1. Периодические отключения освещения в ночное время во дворе дома.
2. Стал застревать лифт при движении в 5ом подъезде, но это уже обещали устранить те кто его обслуживают, звонил им пару раз по этому поводу.
Мне больше интересны другие вопросы:
1. Фактическое количество тепла по приборам учета потребленное домом за 2016 года (Гкал), и количество тепла оплаченное жильцами. Т.к. жильцы платят за метры кв. то нужны именно счета которые оплачивал ЖЭК. По этой информации можно будет определить корректно ли был выполнен перерасчет за отопление.
2. Информация по расходованию средств по статье ремонт и содержания жилья за 2016 г. И не просто с указанием кому и сколько заплатили, а за что.
Это не секретная информация, ее ЖЭК обязан раскрывать по запросу жильцов.
Еще были вопросы по ОДН за электроэнергию, но с этого года оплата ее идет из статьи ремонт и содержание жилья.
Так вот видите, о чем я и толкую.
Значительных косяков нет, и чтоб жэк послал собственников тоже нет.
Получается жаловаться на них конкретно сейчас бессмысленно.
Надо ждать косяка с их стороны.

А вот что касается предоставления информации тут не буду спорить, я не знаю как ее получить и чем давить на них.
Может кто то другой подкован в этом вопросе.

Я Вам пытаюсь растолковать не то что я фанат этой УК, а то что в данный момент Вы не соберете подписи что бы с ними попращаться, т.к. косяков которые людей достали нет, либо они маленькие и их видят не все.

Любое действие на мой взгляд хорошее в определенный момент- сейчас не тот момент когда бежать в администрацию.

Тем более ЖЭК тоже читает этот форум и наверняка мониторит что же происходит под их носом, и какое то время будут вести более внимательную работу чтобы не обскосячиться и не попасть в группу риска. потеря этого дома им обойдется дорого очень дорого.
https://www.reformagkh.ru/myhouse/profile/finance/8302855/

А вот тут много информации, она не та?
Заходим в любую расшифровку и что видим:
Обслуживание и текущий ремонт 251 195.71 руб:
и далее ни одна расшифровка не заполнена.
Работы (услуги) по управлению многоквартирным домом 5 299 286.94
- ни одна из расшифровок не заполнена.
Я тоже могу состряпать такой отчет для любой УК за полчаса, особенно если буду уверена, что расшифровок с меня не потребуют и никто мои цифры не проверит.
Вы меня простите Игорь, но я лично прошла этап переписок с УК. И претензии им писала, и расшифровки по расходам запрашивала. (весной кажется уже была тему по вопросу отчета УК и как там все подробно описано) В ответ получала отписки. Мне ничего не расшифровали и ничего из запрошенного не сделали. На просьбы в прошлом году о проведении ежегодного собрания и отчета перед жителями посмеялись.

По поводу создания отдельной темы. Посещаемость форума не такая большая. В новой теме мы просто перепишем то, что уже есть здесь и в прошлых темах обсуждали.
Надеюсь, те кто выходят на форум, зайдут и изложат свои претензии к УК в этой теме. Постараюсь их аккумулировать и сформулировать в виде письма и по максимум соберу подписи с жильцов дома, готовых меня подержать. Возможно кому-то будет смешно , особенно если меня никто не поддержит и в администрацию придется идти одной. Но зато они будут в курсе, что не все так радужно в нашем доме. А вдруг помогут и поддержат? Или по крайне мере дадут пенделя ЖЭК 1 и мы с вами сможет еще что-то с них выжать, например косметический ремонт в этом году. Кроме того, в качестве обеспечительной меры все-таки надо довести до сведения администрации, что жильцы крайне обеспокоены неплатежами ЖЭКа за коммуналку, это будет нашей страховкой на случай, если ЖЭК вдруг лопнет как мыльный пузырь и оставит наш дом наедине с долгами по воде и теплу.
Есть нижегородская жилищная инспекция.
Я считаю что не отчитываемость нашим УК им не понравится, давайте им нажалуемся.
Он реальный рычаг на недобросовестных УК
Ну вол первых в жил инспекцию уже писала. Никак они на них не воздействуют. даже когда с лифтом был полный ужас, из инспекции отписались, что это не в их компетенции. Я так поняла, что после введения лицензирования УК, на них стало очень трудно воздействовать.

Выше уже писала, что цель письма - это довести до администрации наше желание сменить УК, а не воздействовать на уже существующую.
Sergurt
10.02.2017
Тут к сожалению, лишь крохи информации.
Текущих косяков, да нет, но и пользы нет.
А основные вопросы не лежат на поверхности их надо копать. Копать как раз можно по ремонту/содержанию и отоплению. Но для этого нужна исходная информация.
По отоплению честно говоря много вопросов, лично мое мнение, что в доме перетоп, слишком жарко, лично у нас всю зиму открыта лишь одна батарея, в морозы -20 максимум 2 (из 4х). А возможность регулировать есть не у всех, многие просто всегда открывают окна.

Ха. На Яндексе указано, что класс энергетической эффективности нашего дома С, хотя это должно подтверждаться табличкой на фасаде дома и проведением энергетического обследования.
У меня огромных претензий нет...но если наш дом на сегодняшний момент ( пока он новый) не требует бешенных денег на ремонт, то почему бы не сделать косметический ремонт на наши же деньги в пролитом в 2015 году втором подъезде, не заменить железную дверь, бесконечну слетающую и сломанную, не пазбить клумбы ок аодъездов, не сделать нормальное освещение да и качество уборки отвратительное, если нами занимается клининговая компания ( их сейчас куча) почему бы не выбрать ту, которая действительно убирается, а не делает вид ( стены например вымоет, сосульки нормально собъет и ок урн будет порядок), еще я не понимаю, что у нас с видеонаблюдением оно есть? Я бы очень хотела камеры в лифты. Я наверное слишком много хочу, но квитанции оплачиваю вовремя и хочу, чтобы жек работал на совесть, а не для галочки.
sssmile
13.02.2017
А у меня вопрос. Все ли платят кап. ремонт? Как сделать так, чтобы плата за кап. ремонт поступала на отдельный счет (собственный счет дома)?
Нужно проголосовать всем домом, у нас не получилось собрать голоса.
Платить надо и никуда не деться нас так обдирают в Нижегородский бюджет кап ремонта.
Законных оснований не платить нету у нас с Вами.
Платите а то дальше пени начинаются
Тов. Жильцы, может все же попробуем сменить УК? Была вчера в водном мире, плакать хочется от умиления: чистота идеальная, клумбы, охрана, все покрашено. У нас недоуборка какая то, что в подъездах, что на улице, дом неухоженный, озеленения не предвидится, парковку разлиновывать тоже никто не планирует, в подъездах двери сломаннын, у нас весь подъезд грязный.....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем