--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сероводород в воде

762
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ZeroBuster
02.09.2015
Уважаемые соседи, у вас за последнее время не усилился ли запах тухлых яиц от воды? Оно как бы и раньше бывало, но за последнюю неделю просто нестерпимо начало вонять. Пытаюсь понять, это локальная проблема моей скважины, или проблема нашего водоносного слоя (опалиха-2)....

Кто делал анализ воды? Где?
hottabych
02.09.2015
запах только ощущался при сливе воды из шланга, который лежит на улице и под солнцем греется
а дома все нормально...
hottabych
02.09.2015
Водоканал, Кстово
Мы делали анализ воды в ФБУЗ " Центр гигиены и эпидемиологии". Вот результаты:
ph-7,49 ( норма 6-9)
запах-1б (норма 2б)
железо-0,04мг ( норма 0,3мг)
аммиак-<0,04 (норма 1,5мг)
нитраты-<0,2 (норма 45мг)
нитриты-<0,2 (норма 3мг)
хлориды--67мг (норма 350мг)
сульфаты-987мг (норма 500мг)
жесткость-26,2мг (норма 7-10мг)
сухой остаток-4680мг (норма 1000мг)
пермоганатная окисляемость-<0,25 (норма 5мг)
Самый опасный показатель по анализу количество сульфатов!
Рекомендовано применять фильтры с ионносмолами.
hottabych
26.09.2015
делали анализ когда скважина еще не была нормально прокачена (май 2014):
железо 1,09 (норма 0,3)
аммиак 1,04 (2,0)
нитриты 0,1 (3,0)
нитраты 2,2 (45,0)
жесткость 4,9 (7,0)
хлориды 7,5 (350,0)
сульфаты 183 (500,0)
сухой остаток 559 (1000,0)

выделен параметр где есть превышение
OWK
16.02.2016
если нужно будет очистка воды - обращайтесь.
http://www.nn.ru/~gallery166762?MFID=47641&IID=23069909
http://www.nn.ru/~gallery166762?MFID=47641&IID=23069905
KHAB
16.02.2016
сколько стоит установка такой системы?
OWK
16.02.2016
порядка 25т.р. с пусконаладкой
hottabych
16.02.2016
а можно прайс по-элементно?
колонна, уф-лампа, материалы, приборы, арматура.. работа..
а что в колонне? как часто надо обслуживать?
OWK
16.02.2016
Конкретно под объект делаю смету. Я не торгую. Я инженер.
Novart
16.02.2016
Да за 25 многие бы поставили. Что за фильтр такой, можно подробнее?
OWK
16.02.2016
25 это монтаж. Спросили же, сколько стоит установка.
hottabych
16.02.2016
25 тр ТОЛЬКО сборка узла (монтаж) - это кучеряво..
Lewgen
17.02.2016
Пусть нарисуют схему, армяне за 4 тыс.все смонтируют.
армяне смонтируют. тока потом через пол года еще раз монтировать придеться.
Lewgen
17.02.2016
Не все из них криворукие.
Есть, проверенные ребята.
А 25 000 тоже не всегда гарантия, что ничего не потечет..)))
К тому же, ценник реально конский.
Lewgen писал(а)
Есть, проверенные ребята.
А 25 000 тоже не всегда гарантия, что ничего не потечет..)))
К тому же, ценник реально конский.

ну конечно соглашусь. тут делов на день-два. В таких случаях лучше сказать общую сумму. а то 25 тока за работу реально смущает.
OWK
16.02.2016
Если на Казанском шоссе бвваете, заедьте, покажу последние документы по очистке.
Warwar
16.02.2016
OWK писал(а)
порядка 25т.р. с пусконаладкой

не верю
оборудование только дороже
напишите хотя бы стоимость колонны с контроллером и УФ лампы?
OWK
16.02.2016
Последняя установка: колонна 124 т.р., лампа 17т.р.
hottabych
16.02.2016
в таком случае Waterboss дешевле, меньше места занимает, эстетичней выглядит и проще в обслуживании
а для установки УФ-лампы делали баканализ? или перестраховались?
Warwar
17.02.2016
как-то не очень стыкуется "с пуско-наладкой" 25 и цена только оборудования 150...
или 25 это было "ЗА пуско-наладку"?
OWK
17.02.2016
Что не стыкуется? Монтаж 25т.р. + оборудование
Да это наши продукты жизнедеятельности) , у меня вонять начало с прошлого лета, раньше не не было запаха
я как-то замечал, чуток такое было... Я вот думаю, а если соседи делали дополнительную емкость для фикальных вод, не могли ли сделать ее негерметичную и нее получится ли, что мы напьемся как-нибудь этой водички?..
и вообще насколько законно устанавливать такие дополнительные ямы?..
dina23
17.02.2016
Учебный писал(а)
и нее получится ли, что мы напьемся как-нибудь этой водички?

вы её пьёте???)
Честно мое мнение. Что делать негерметичную емкость у нас нельзя. Можно только настоящий септик. И то могут отказать так как плотность застройки очень большая. И вполне может быть что рано или поздно все это попадёт нам в скважины.
с чего Вы взяли?..
dina23
18.02.2016
с Ваших слов
Вы невнимательны. Там нет ни малейшего утверждения, что я пью эту воду...
По словам одного сантехника, который тут в Опалихе подрабатывает, многим просто разбивали дно в текущем септике(бочке) и лишняя водичка уходила. У кого так сделано, не знаю. Такой вариант мне не нравится, но и откачивать воду раз в 4-5 дней, при том что я не могу позволить себе воду лить в больших количествах, тоже не устраивает. Ставить евросептики можно, но необоснованно дорого, они у нас все равно не работают, бактерии быстро замерзают и помирают от химии.
Другое дело поставить второй колодец с открытым дном, который будет уже воду фильтровать в землю, а первая бочка герметичная, оттуда лишняя вода стекает во 2ой колодец, а твердые отходы раз в квартал септиком откачивать. Не знаю, конечно, как это будет работать в ОП, у нас грунтовые воды высокие. Но смотрю, многие ставят. Вероятность, что вода из колодца просочиться в скважину на глубину 30м, при том, что расстояние между колодцами и скважиной около 10м, вроде небольшая.
tige
18.02.2016
Расстояние от узла водозабора (скважины) до септика или выгребной ямы в 10 м не пройдет по СанПин... А если подумать у скольки домов емкости были повреждены, у кого они заведомо не герметичны и кто еще сам выроет ямку без дна... как вариант можно вывести серую канализацию (унитаз, стиральная машина, посудомойка) в герметичную выгребную емкость, а слив с ванны в простенький септик либо в яму без дна. Но вот что сделают ваши соседи не знает никто...
а вот кто знает, регулируется ли это как-то нормами или правилами какими-нибудь?..
tige
18.02.2016
Вот первая попавшая ссылка septikland.ru/septiki/rasstojanie-ot-septika-do-kolodca.html
S_AV
18.02.2016
Да, у меня изначально был лопнутый, по шву. Радовался, что долго не пополняется, пока не долго).
Сотрудники ЖО смотря на меня пальцем у виска крутили, мол типа дурак, такое же счастье, а ты с претензией/ заменой).
Сам хотел бы поставить нормальную автономную канализацию, типа Топаз, Евробион...т.к . переливные кольца не считаю панацеей, все те вредные бактерии попадают в грунт, за исключением тяжёлых масс. Смысл..
Это по паспорту глубина скважины 30 и более метров, а на деле, после того как насос сгорел, во время замены оказалось порядка 18... Сейчас тоже встал вопрос с септиком, штатную емкость затапливает талыми водами за пару дней. Пользуясь случаем, обращаюсь к счастливым обладателям септиков Топас и им подобных - как ваши отзывы, стоит оно того? И куда вы отводите очищенную воду после септика?
TRIPLEKS
18.02.2016
у меня септик стоит. доволен. Правда, я пока особо не живу-только строители и я наездами. Но ни запахов ни замерзания нет. Около септика дополнительно 3 кольца врыты-туда введена отельная труба от стиралки и посудомойки, чтобы микробов не убивать химией, а также для отвода воды от переполнения септика.
Штатная емкость была демонтирована и продана.
Lvenka52
18.02.2016
поделитесь пожалуйста контактами, кто это чудо устанавливал вам, тоже хотим так сделать.
TRIPLEKS
18.02.2016
Септик куплен в НН. В компании слав-аква. Устанавливали мои строители, потому что кроме установки септика (который та же слав-аква поставить может), еще демонтировалась емкость штатная, ставились кольца, ну и сам септик соответственно. тел. в приват вам брошу. В принципе, я их рекомендовал на этом форуме-поищите.
tige
18.02.2016
А эти три кольца герметичны и дно тоже? Или вся химия льется вам же в землю? Сейчас конечно много биоразлагаемых порошков финских и японских без фосфатов и полностью биоразлагаемых, можно и фейри заменить на нечто подобное конечно при желании.
TRIPLEKS
18.02.2016
нет конечно, не герметичны. Предвосхищу вас вопрос. нет, химия моя к соседям не идет. И если вы правильно поняли, что я написал-основное предназначение этого колодца-вывод очищенной воды из септика.
tige
19.02.2016
Да при чем тут соседи, себе бы не испортить воду. Порошок и средства для посудомойки землю травят безбожно. Я не утверждаю что вы их в землю льете, а впринципе любой житель может это сделать и управы не найдешь. А КПФроловский свои очистные куда вывел?
TRIPLEKS
19.02.2016
забор воды на гораздо большей глубине происходит и по разные стороны дома. Насос на 22м примерно висит. Глубина скважины 27. Но в воде у многих превышены сульфаты-как раз следствие внесения удобрений... Так что с водоочисткой что-то надо будет делать. Пока варианты все зашкаливают по ценнику... Правда, было одно интересное КП по системе водоочистки-а я разослал свои "анализы" наверное, не меньше чем в 10 фирм. И минимум был 250 тр. но было и предложение за 100тр.
И оно мне понравилось своей адекватностью. Вот выдержка из письма
Предложенная технологическая схема не ориентирована на корректировку растворённых солей СУЛЬФАТЫ и показателя СУХОЙ ОСТАТОК. Данная ситуация обоснованна высокой стоимостью оборудования для коррекции подобных показателей и отсутствием прямой необходимости в их снижении (необходимости получать питьевую воду в рамках всего дома). Т.о. вода в рамках всего дома используется только для хозяйственно-бытовых нужд (прозрачная, без запаха, не оставляет следов на сантехнике, без свойств накипеобразования). Для коррекции показателей СУЛЬФАТЫ И СУХОЙ ОСТАТОК и получения питьевой воды в количестве до 20 литров в день, отдельно устанавливается бытовая система обратного осмоса <<под мойку>>.
А есть кто делал свою скважину более 30м? Например, метров 60-80. Возможно, если уйти на более глубокие горизонты воды, то будет меньше попадать вода из септика, лучше очищаться проходя всю толщу земли, ну и хоть какой то шанс, что будет содержаться меньше извести, железа и песка. Хотелось бы реальные отзывы о качестве такой воды.
Я знаю, что кому-то перебуривали за счет ЖО даже, но у меня нету конкретных данных о глубине и о том, на сколько изменилось качество воды.
Просто, если прикинуть все затраты на фильтры(механическая очистка + железо + известь), чувствую это на 300-400тыс потянет + расходники. Новую скважину сделать это 1,5-2тыс за метр. Если уйти на глубину 80м, то в 160тыс можно уложиться. Это выйдет явно дешевле фильтров + можно скважину подальше от септика на огород увести.
dml
19.02.2016
Вы забываете или не знаете несколько вещей, чем глубже скважина, тем дороже метр, оборудование там нужно совершенно другое, к тому же вода может быть только жестче. У меня в Крутой скважина 46 метров, тут еще важно, где участок находится, т.к. все мы выходим практически на один водоносный слой. Теоретически можно выйти на артезианскую воду, но это запрещено по закону и стоит дорого. Самый дешевый вариант, покупать для готовки привозную воду, периодически менять краны и делать профилактику котла, посчитайте, что это выйдет намного дешевле, чем ставить дорогое оборудование
По расценкам было до 2тыс за метр скважины, поэтому если делать 80м, должны в 160тыс уложится. Артезианская скважина, как я поняла, глубина свыше 100м.
У нас в деревне 70км от города скважина сделана на глубину 80м, при этом жесткость воды в разы меньше чем здесь. У меня тут за полгода на унитазах образовались отложения толщиной в 1,5мм уже, ванна желтеет от железа. Постирала белую кофту - теперь выкидывать, вся в желтых пятнах от воды. Пить местную воду мы и так не собираемся, мы из деревни возим. Так что вопрос стоит хотя бы в том, чтобы текущая вода была пригодна для бытовых нужд.
А бутилированная вода в большинстве случаев не родниковая, а городская очищенная. По вкусу там от родниковой воды ничего и не осталось. Плюс, по мнению некоторых специалистов, бутилированная вода является одним из самых опасных продуктов, после идет творог и т.п. Так что своя хорошо очищенная вода может быть и лучше бутилированной.
dml
19.02.2016
У нас здесь вода везде жесткая, глубже будет только жестче.
BBB_BBB
20.02.2016
Поставил второй магистральный фильтр. В результате вода содержит гораздо меньше механических примесей, налет в унитазе теперь не образуется.
Магистральный фильтр - это какой? То, что по умолчанию стояло у нас в домах? Мы поставили один на 5 и один на 20, но все равно не помогает от извести. А один фильтр меняем каждую неделю, там скапливается по стакану песка+глины.
hottabych
21.02.2016
то что установили - это отфильтровывает механические примеси
OWK
24.02.2016
с жёсткостью можно бороться химически: натрикатионитовым фильтром или механически: пропуская через обратноосматическую мембрану. Ну или кипятить.
Я так понимаю, данные фильтры стоят все от 100тыс. + расходники.
OWK
25.02.2016
в зависимости от объёма очищаемой воды. Для очистки воды на приготовление пищи достаточно такого фильтра. Средняя стоимость 15-25 т.р.
electrozon.ru/upload/resize/05/05174eefce3094637ef4216d64c73faf_1000x1000.jpg
Если говорить о очистке холодной воды на входе в дом, полная очистка, то это уже более серьёзное оборудование и гораздо дороже.
tige
19.02.2016
Надо обращаться к бурильщикам, у них есть карты залегания подземных вод, как вариант узнать в ближайших деревнях на какой глубине у них скважины. И впринципе если скважины действительно 18 метров то это м.б. верхний водоносный слой который быстро исчерпается при большом водоразборе. Вот тогда придется буриться глубже, но гарантии что не будет железа и извести - никакой. Вот ищите у бурильщиков такую инфу, не так уж у нас много этих компаний. aqvapoisk.ru/article.php?id=13
dina23
19.02.2016
tige писал(а)
Надо обращаться к бурильщикам, у них есть карты залегания подземных вод

у нас бурили по принципу: где будем делать талию? никаких карт, просто наугад.
tige
19.02.2016
У них есть карты с пониманием где примерно вода, в богородском р-не например скважина с нормальным дебетом с 50м начинается, вы же сами рассчитывать должны хватит ли денег. А место на вашем участке это ваш выбор, на этих картах деревня как точка обозначена всего лишь.
dml
19.02.2016
По поводу бурения вы так сами решили и лично знакомы с людьми, которые нам бурят?
dina23
19.02.2016
каюсь, я не особо разбираюсь в бурении и наивно полагала, что бурить должны с учетом того, что они точно знают, где какие слои и прочее залегает.
dml
19.02.2016
Когда они бурят, они приблизительно знают глубину залегания водоносного слоя, а так, все индивидуально, так в Крутой были случаи, когда глубина водоносного слоя на соседних участках различалась на 10 и более метров
tige
19.02.2016
Попалась на глаза статья 2004 года... Известь можно очистить отстоять ,а вот кишечную палочку...
В Кстовском районе в марте были взяты пробы питьевой воды из 18 родников и 7 колодцев.

Чиста ли родниковая вода? Многие кстовчане пользуются родниковой водой в надежде, что она более чистая, чем водопроводная, а жителей многих населенных пунктов района вообще нет других источников воды, кроме родников и колодцев. Насколько же хороша и безопасна эта вода, особенно сейчас, во время весеннего паводка?

Специалистами ЦГСЭН в Кстовском районе в марте были взяты пробы питьевой воды из 18 родников и 7 колодцев. Оказалось, что полностью соответствуют требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 <<Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана водоисточников>> только родники в Ленинской слободе, в деревне Чернышиха у <<Трактира>> и в восьмом микрорайоне Кстова. Другие исследованные водоисточники не отвечают требованиям по химическим или бактериологическим показателям.

Так, в ключе деревни Кузьминка, в родниках села Безводное на улицах Овражной и Садовой, села Чернышиха около кафе <<У Родника>> вода чистая по химическим показателям, но обсеменена кишечной палочкой. Родники в Безводном на улице Куйбышева, в Шелокше у церкви, ряд родников в Кстове (улица Чернышевского, переулок Нагорный, у речного порта), напротив, не загрязнены микробами, но вода в них содержит нитраты на уровне 1,5-2 ПДК. А вот родники в Кстове на улицах Пригородной и Шохина, у профилактория НОРСИ, в Шелокше у башни, колодцы в деревнях Ржавка и Никульское загрязнены и нитратами (1,5-3 ПДК), и бактериями группы кишечной палочки.

Эти микробы, так же как и нитраты, являются санитарно-показательными. Они свидетельствуют о загрязнении источников, происходящего в основном в результате хозяйственной деятельности человека (это применение минеральных удобрений, а также хозяйственно-бытовые и промышленные отходы). Степень загрязнения источников возрастает во время весеннего паводка, когда грязь с окружающей территории, просачиваясь с талыми водами сквозь почву, попадает в них. Необходимо поддерживать территорию вокруг родников в чистоте, благоустроить колодцы. Чтобы уберечься от заражения кишечными инфекциями, воду из местных водоисточников лучше кипятить, особенно весной.
Капец, так ка же гарантированно обеспечить свою семью нормальной питьевой водой?
Lewgen
20.02.2016
Поставить дома аквафор или гейзер, и не читать таких статей! )))
OWK
24.02.2016
установку обратного осмоса под мойку, на питьевую воду группа фильтров.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов