--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто зимовал в доме с бетонным полом на первом этаже?

304
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nikita100
18.04.2016
Как зимой? не холодно на полу? Имеет смысл делать теплый пол или и так хорошо?
Я так понимаю, бетонный пол только в 103х проектах?
Был в 104-м проекте, там тепло, проблем нет. Но, там деревянный пол...
Хотелось бы реальные отзывы найти :-)
Warwar
18.04.2016
Босиком по "полу" не ходил - ибо грязно. Не уверен, что смогу адекватно оценить.
На первом этаже было холоднее, но это не из-за пола, однозначно. Боковую дверь продувает и разводка СО на первом этаже не очень удачная. Сам делать тёплый пол НЕ собраюсь. А вот увеличить количество батарей и заделать дверь - возможно.
С другой стороны, если сделать тёплый пол по уму, то можно избавиться от батарей вообще. Запитать пол из кухни через санузел - это поможет решить проблему с петлёй над дверью в тамбуре.
nikita100
18.04.2016
Про косяк с дверью знаю, это все решаемо.
Интересует именно пол, т.к. дети и т.д.
Параллельный вопрос - кто делал пол от котла - что по деньгам?
Пережили зиму с бетонным полом,скажу честно не замерзли,пробовал ходить босиком нормально,теперь даже в расчет не беру мысль делать теплый пол.
nikita100
18.04.2016
Спасибо :-)
rym
19.04.2016
Специально брал тепловизор чтобы решить нужен ли мне тёплый пол. Температура бетонного пола (у меня он выровнен наливным полом слоем от 1 до 3 см) такая же почти как у стен, разница в градус. Вот фундамент нужно утеплять - углы между стеной и полом холоднее, продувает в щели между фундаментом и кирпичом. Решили что с тёплым полом заморачиваться не будем.
Если кому полежать на полу захочется - постелим ковер.:-)
у меня водяной теплый пол. эта вещь очень прикольная. С ним очень комфортно. Одни плюсы.
Так же с теплым полом идет экономия газа. Я котел больше 60 не включал. Единственный минус это цена. Но он стоит этих денег.
Без него зимой надо ходить в шерстяных носках. А с ним можно босяком.
hottabych
19.04.2016
Оп-2. Штатный деревянный пол. Уже две зимы. Хожу в простых носках, иногда босиком. +60 на котле ставил только прошлой зимой в лютые (ниже -25) морозы, обычно 55-58, теплого пола нет
Хотя по началу еще на стадии оформления прорабатывал вопрос теплых полов (только первый этаж), прочертил, просчитал,... пока отложил, предполагал устройство теплых полов и отказ от радиаторов
nikita100
19.04.2016
Деревянный, судя по всему, теплее. Я был в доме с деревянным, правда тепло
это как посмотреть,зимой люди плачут,продувает его со всех щелей.что только не делали и пенили и продувку затыкали все равно холодно.
nikita100
19.04.2016
Возможно, дома правда отличаются в каждом конкретном случае.
Я был в 104м проекте, было тепло и комфортно
Как в воздух, так и пол
Warwar
19.04.2016
crazybaraban писал(а)
Так же с теплым полом идет экономия газа.

Спасибо, поржал.
nikita100
19.04.2016
crazybaraban писал(а)
Так же с теплым полом идет экономия газа.

Да? Каким образом? :-))
Groundhog
19.04.2016
Что прям в теплый пол 60? о_О
Вопрос эффективности не в температуре на котле, а в потреблении газа за месяц (в идеале надо иметь два одинаковых дома с разной СО, жильцов заменить беспристрастными термометрами). Наши дома по качеству строительства отличаются даже в рамках одного проекта. А уж до финских домиков, обогреваемых пламенем одной свечи, им очень далеко.
Мое мнение, что вместо теплого пола, полезнее в наружное утепление инвестировать.
volksv
19.04.2016
Что подразумевается под наружным утеплением? Утепление цоколя фундамента или стен тоже?
Groundhog
20.04.2016
У нас, например, здорово дуло между стеной и потолком 2-го этажа и по периметру пола на 1-м.
Но вообще хотим со временем и стены пенопластом покрыть и заштукатурить.
Warwar
20.04.2016
Groundhog писал(а)
здорово дуло между стеной и потолком 2-го этажа

Да, тоже заметил, когда разбирал потолок, что бы антенну протащить - решил под потолком удобнее, заодно и посмотрел. Так и не понял, откуда дует, может это только ощущение...
дует в угол крыши. надо поднять железо и напихать больше утеплителя. у меня так же было. Сделал сам, можно позвать ЖО. Стало тепло.
Warwar
21.04.2016
Нет, я сначала прочитал не правильно, мой косяк.
Разбирал потолок на ПЕРВОМ этаже, который является ПОЛОМ на втором.
volksv
20.04.2016
Один из главных косяков это отсутствие утепления по периметру пола (особенно где балка идет параллельно стене) и примыкание балок в стене. Пирог утеплителя на чердаке через задницу сделан. между стеной и балкой 2,3 сантиметра абсолютно пустого пространства, ни ваты, ни пены.
Groundhog
21.04.2016
Вот и у меня такое ощущение было, но пока внутрь смотреть не залезал. И если с потолком еще можно попробовать обойтись малыми усилиями, то ломать/ставить перегородки, чтобы подлезть к проблемным местам в полу, нет никакого желания.
Мне кажется, проще будет сделать что-то типа заваленки по периметру цоколя. По-моему, на 3-й линии в начале есть дом с полистиролом по периметру цоколя на "грибках". Думал также сделать и заштукатурить. Только полистирол выше бетона на 3 кирпича задрать: на уровень пола в доме.
volksv
21.04.2016
Я тоже хочу утеплять цоколь полистиролом с заводом на 2-3 кирпича. Только встает вопрос что с продухами делать, ведь если их держать открытыми смысл от утепления фундамента теряется. Значит выводить вент трубу из подпола и замыкать в вент. стояк, а продухи закрывать. Я всю зиму держал зонд гигрометра в подполе. Температура в самые морозы была самая низкая -2,3. Вот бы поддерживать там +5 зимой, тогда было бы очень комфортно ногам. относительная влажность в подполе зимой была от 50 до 80 в зависимости от температуры. от 80 до 90 когда при таянии снега и дождей.
Groundhog
21.04.2016
А есть мысли как замкнуться в вент стояк?
У нас проект 118м. Полы деревянные. На сколько помню, по центру дома идет лента без продухов. Т.е. надо 2 выхода: на кухне и в кубовой. В принципе, для притока просверлить 110мм отверстия в полу - не вот, непосильная задача. А как организовать отвод?
volksv
21.04.2016
У меня тоже 118. Продухи в центральной ленте должны быть по проекту в количестве 2 шт. у меня по факту 1шт(косяк ЖО) через них и соединиться.
1. В тех помещении вент шахту раздолбить вниз и как бы разделить на 2 части. в верхнюю замкнуть трубу из подпола, нижняя часть осуществляет отвод из самой котельны.
2 вариант замкнуть трубу тупо в отверстие для прочистки отвода из котла (то что крышкой закрыто)
Groundhog
22.04.2016
Не знаю, что скажут специалисты по газовым котлам на счет присоединения вентиляции подпола к шахте котла, но эта идея мне нравится. При работе котла зимой будет усиливаться продувка подпола воздухом из дома. Смонтировать все не сложно. Осталось выяснить, есть ли в моей ленте по центру продухи.
Это все таки газовое оборудование. И шутить с ним не стоит. Если вам нужна вентиляция просверлите стену.

А то потом тяги не будет , и будем про вас в сводках смотреть.
в домах основная смертность из за того что ставят вентилятор в ванной в шахту газовую, и потом мрут, потому что это нарушение. И идет нарушение тяги котла. А это не допустимо.
Warwar
22.04.2016
crazybaraban писал(а)
ставят вентилятор в ванной в шахту газовую

О_О
Groundhog
22.04.2016
Тогда такой вариант.
Трубу для отвода воздуха из подпола вывожу повыше на 1,5м в кубовой. Не глушу, оставляю ее открытой. Батарею в кубовой отключаю. Пусть там всегда будет чуть прохладнее. Дверь в кубовую всегда держу закрытой на доводчике и вообще оборудую ее уплотнителем. Для подачи воздуха в подпол делаю отверстие в полу на диаметрально противоположном конце дома.
Получается, что при работе котла, ему проще всего будет тянуть воздух из подпола.
чето я не пойму а котел тут причем.
От него идет труба коксиальная через стену. Или у вас не так. ?
Она и отводит газы и дает воздух.
Groundhog
22.04.2016
В O-3 в большинстве котлы - атмосферники. Отвод через вент. шахту на крышу.
А тогда понял. Лучше не трогайте эти шахты. Их использовать запрещено.
volksv
22.04.2016
Пропиливайте люк в подпол. Я сделал под лестницей и в углу в комнате на 1 этаже. и посмотрите есть или нет продухов
В чем тут проблема то я не пойму. Летом открыли продухи . Зимой закрыл.
Я закрывал полистеролом.еще на землю толь бросить а сверху керамзит.
volksv
21.04.2016
За зимний период накапливается приличная влага в подполе при закрытых продухах. может конечно за лето просохнет, хрен его знает. я кидал на грунт изоспан Д и утеплитель вату.
Groundhog
21.04.2016
С т. з. физики процесса, все надо делать наоборот, чтобы подпол сох. Зимой воздух содержит меньше влаги, и, нагреваясь в подполе, впитывает влагу и выходит через продухи. Но тогда пол очень холодный.
Летом воздух теплый и попадая в подполье отдает влагу на стены фундамента и ЦСП. А если не очень хорошо ЦСП прикручен, то и на лаги и вату.
mr. Steel
24.04.2016
извините за наивный вопрос, я запутался поскольку не строитель ни разу. Про продухи и гигрометр в подполе - это ведь уже про дома с деревянным полом? В домах в бетонным полом продухи не нужны? или между кирпичом и газобетоном в любом случае надо "проветривать"? спасибо
в бетонном не нужны.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов