--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто как улучшал септик

568
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Bolid№13
21.05.2016
Доброго времени суток всем.
Хотелось бы узнать кто как менял или дорабатывал стандартный септик. (3 куба маловато....)
GMW
23.05.2016
почему 3? Емкость на 4,5.
походу сперли 1,5 куба.
ко мне завтра приедет человек будет рассказывать про сепник танк. если хотите приходите тоже послушайте. я собрался менять.
S_AV
23.05.2016
под танк будут штатную емкость дорабатывать или полностью менять ?
там же тоже по сути все в грунт, лишь с переливами!?
полная замена. Она очень к дому , хочу ее убрать ближе к забору. чтобы строить пристрой.
S_AV
23.05.2016
Была оценка затрат по демонтажу? куда штатную девать...сомневаюсь, что кому-то она прям нужна(.
Аэрационные поля меня вот еще конечно серьезно смущают...
Читал, говорят, что такая вонь лет через 3-5 начинается, что приходиться выемку грунта делать.
затраты -выкопать , (могу сам или 5000 рублей такжикам)+ трактор 1000 рублей. Никакие поля делать не надо, просто сливной колодец.
И не соглашусь что она никому не нужна, у меня сосед за 10 000 готов забрать, а так у них цена от 50 тыщ. начинаются. Сейчас куда не сунься все денег вагон стоит. Пусть лежит, кто нибудь да купит. Она денег не просит.
S_AV
23.05.2016
тоже вопрос к экологичности...
а будет ли вода уходить при высоких грунтовых водах?
S_AV
02.06.2016
приезжали? какие предложения?
evgeny01
23.05.2016
так разве нельзя к нашей емкости "прикрутить" еще пару емкостей и усе, я примерно вот так планирую доработать сей девайс
Warwar
23.05.2016
Я стесняюсь спросить... а Аэрационное поле вы будете делать у себя над скважиной или над скважиной соседа? В хоть примерно представляете, сколько это всё места должно занимать?
Или ставьте себе просто ещё одну ёмкость, правда, не очень понятно, смысл.
Или делайте систему, но собирайте воду в другую ёмкость, закрытую. Какие аэрационные поля???
evgeny01
23.05.2016
))) да это ж просто принципиальная схема работы самодельных классических септиков скачана с инета, не более, а когда до дела дойдет, буду детально разбираться.
Warwar
23.05.2016
- на чём будете до работы добираться?
- ну вот "фото вертолёта", вроде типовое решение...
- у вас есть права? вы представляете где это разместить? как пользоваться?
- да ладно, это же типовое решение проблемы... нашёл в интернете, все хвалят... когда до дела дойдёт - буду детально разбираться )))
*рукалицо*
Groundhog
23.05.2016
Подобных схем на forumhouse полно.
В самой простой схеме поле аэрации - колодец без дна. Если мой сосед поставит такую ЛОС, я переживать не буду. Водные слои (4-5м для колодца аэрации) и скважины (25-30м) если и пересекутся, то где-то возле Ждановского, но не на моем участке.
В прошлом году за подобный ЛОС просили 60т.р. тут на форуме.
Warwar
23.05.2016
Groundhog писал(а)
Водные слои (4-5м для колодца аэрации) и скважины (25-30м) если и пересекутся, то где-то

Возможно вы и правы, возможно...
Только как же понять, что конкретно ставит сосед, а самое главное - на сколько опытные люди ему это ставят...
Groundhog
23.05.2016
Спокойствие стоит денег. Переживаете за соседей? Как вариант - лампы УФ на водопровод с установкой от компании, вызывающей доверие.
Warwar
23.05.2016
Как бы... Дело-то не только в бактериях... Если вы понимаете, о чём я...
evgeny01
30.05.2016
У нас половина России на выгребные ямы ходит, периодически ведрами откачивающие в огород, а в двух метрах редисочка краснеет))... Да и в 6-ти километрах от нас очистные миллионного города, работающие по такому же принципу.
круговорот говна в природе вечен и не страшен, но у Вас же наверное есть стиральная машина, к примеру?
rym
09.06.2016
По поводу деревень и сел. Да, канализация в деревнях совсем редкое явление, а вот центральный водопровод уже лет по 30-40 есть у большинства. Поэтому расстояние от водозабора до мест стока отходов очень значительное.

P.S. Про информации агентства ОБС один товарищ залез в септик пока тот был новым и то ли ломом, то ли еще чем проделал в дне несколько отверстий. Теперь вызов машины для откачки ему не актуален, экономия полнейшая. Вот какой смышленный товарищ у нас проживает. Хорошо не знаю где.
Думаете, он такой один? Под бочкой лежит только бетонная плита так, что в скором будущем заилится у него "септик".
Groundhog
09.06.2016
А вы на 100% уверены, что ваш септик абсолютно герметичен? Их когда закапывали - могли и арматурой случайно проткнуть. Да и вообще, на герметичность их никто не проверял.

ПиэС: Я не тот товарищ, могу показать свой септик, если есть подозрения...)))
rym
09.06.2016
В этом мире ни в чем нельзя быть на 100% уверенным, да я и не стремлюсь.:-)
Вода из септика не уходит, сам септик не проваливается, так что можно считать герметичным.
А вот одни жители на соседней улице жаловались что у них септик уходить под землю стал. Вот теперь и думай - к чему бы это... :-)
CIA agent
03.06.2016
Собираемся ставить Астра 5. Имеющийся бак демонтировать не будем. Или землей засыплем полностью или какую-нибудь крышку придумаем и уже сверху немного земли. А новую систему немного подальше от входа монтировать в углу участка
S_AV
09.06.2016
Слив куда?
CIA agent
09.06.2016
Для слива новый колодец копают. Из Астры в колодец. Из колодца в землю должна уходить очищенная вода.
S_AV
09.06.2016
Будет ли уходить с учётом высоких грунтовых вод..?
Какова цена под ключ?
Стоимость годового обслуживания (откачка ила и т.п .)?
А куда "оно" денется =). Тут у половины людей не очищенная "вода" уходит без проблем. Цены в инете примерно одинаковы у разных производителей. Сервис можно делать самому - видео на эту тему полно. Затраты - 0 р. Из минусов срок оккупаемости... Из плюсов прием ванны без мысли об ассенизаторе.
Archaggel
16.06.2016
Вот, мля, какие молодцы! Наверное, эти люди приехали сюда ненадолго? Не будут тут жить до старости?
Есть опыт использования таких "септиков" в другом городе - жизненный, не очень приятный: через 10-15 лет в воде будет превышена норма бактерий, ещё через 5-7 лет, воду в вашей скважине и у ближайших соседей можно будет спутать по запаху с канализационной.
Что бы вам не пели устроители "септиков" про "непроницаемые почвенные слои", спросите любого специалиста в этой области - непроницаемость условная. В месте бурения скважины (какая бы она не была глубокая) герметичность слоёв нарушается! По ним ваше говно будет сочиться в слои, которые расположены ниже. Год за годом. До вашего водоносного слоя.
Я тут не теорию пишу, прошёл через это.
Благо, рядом был водопровод... Скважину засыпали, тянули трубы всем переулком к спасительной воде.
А теперь посчитайте, товарищи любители посрать соседу в колодец, товарищи экономы четырёхсотпятидесяти рублей в месяц (у меня столько уходит), сколько вам будет через 15 лет?
Потянете по баблу, на старости, водопровод от Ждановского? А скважину артезианскую с заменой всего насосного оборудования + геологию? А?
Подытожу: бред от производителей "гомносептиков" и тех, кто уже отдал им бабло, останется бредом.
Им ведь тут не жить... Вырыл яму и уехал в город.
А факты - выше.
Кстати, данное нарушение (колодец без дна), контролирует Роспотребнадзор.
Через суд можно воздействовать на соседа. И на организации, которые занимаются этой темой.
Я собираюсь.
marinaam
27.11.2016
хорошо бы уже сейчас этот водопровод центральный тянуть, соседи дорогие, может проведем?
CIA agent
14.06.2016
В соседнем доме стоит астра 5 - вода уходит без проблем
~ 120 000 под ключ
Обслуживание вроде как самостоятельное, редкое.
При нашем потреблении воды и отсутствии внештатных ситуаций и поломок, окупаемость - 5 лет.
Warwar
14.06.2016
По текущим ценам на откачку - 120тр - это откачивать чаще, чем раз в неделю за эти 5 лет. При этом септик должен не потреблять вообще ничего, совсем, ни копейки.
Какая то Астра несовершенная моделька. Даже если брать Астру - 5, на 5 человек, то это всего 1куб в сутки. А у нас 4,5куб септик наполняется за 4 дня, при том, что я стараюсь воду экономить. Хочется, чтобы не было ограничения в воде, по большей части, водичка то чистая сливается.
у нас биотанк на 6 человек, 1200 в сутки, 250 залповый. поставили только в выходные. пока вроде все работает.
hottabych
10.06.2016
1 куб в сутки - это не наполнение как простом септике, а объем переработки
присмотритесь к Евробиону-5, 0,9 куб в сутки, залповый 390 л
мало - Евр-8
Добрый день. Кто заменил стандартный септик поделитесь контактами и реальными отзывами. Можно в личку. Спасибо.
qcwqc
01.03.2017
В среднем через кухонный кран уходит 2-3 литра в минуту. В час - 120 - 180 литров. 4 куба за 4 дня...
А если попробовать кухонный кран закрыть?
а разве он закрывается?
hottabych
01.03.2017
а зачем его держать открытым сутки напролет?))
если периодически закрывать (перед уходом на работу к примеру, потом приехать с работы и снова открыть) расход часовой/суточный будет меньше
Warwar
01.03.2017
Посудомоечная машина, как ни странно, кроме комфорта даёт ещё и экономию воды.
tyasco
23.11.2016
Вы демонтировали старый бак?
конечно.
S_AV
24.11.2016
примажусь))
кстати, кому нужен "старый бак")? Демонтировал, так и лежит на участке...

А по теме - поставил Топас 5 , крайне доволен, 3 мес. не задумываюсь о расходе воды, вода уходит, все норм
tyasco
24.11.2016
Номер дайте мне ваш
S_AV
24.11.2016
в привате
Gosha %)
25.11.2016
если не секрет, как решен вопрос со сбросом воды от стиралки\посудомойки\системы умягчения ?
Уважаемые соседи !
Сколько людей столько и мнений...
Лично я планирую делать септик самостоятельно с использованием штатной емкости + 3 отсека из бетонных колец с "выращиванием" там анаэробных, аэробных (с компрессором) бактерий + биофильтр (для увеличения количества бактерий (считай эффективности очистки) и полный переход на органические чистящие средства типа Амвей или наподобии (чтобы бактери не угнетались и не передохли от Фейри и прочего).
Прикинул смету примерную - планирую уложиться в 80 - если самому все делать
На счет круговорота говна в природе - полностью согласен.
Я согласен что колодец без дна - это "срать соседу в колодец" но современные технологии очистки - другое дело, на мой взгляд.
Вы лучше бойтесь того, что к нам в виде дождя на башку льется, или Вы думаете на Алтае живете ? У нас и Зелецино рядом, и Дуст не особо далеко...к нам по розе ветров такого надуть может-соседские какашки сладкой ватой покажутся... давайте будем реалистами экология у нас не ахти.
Может у нас тут случайно биохимики есть ? Интересно мнение о септиках с биофильтрами.
Groundhog
01.01.2017
Я не биохимик.
Конструкция сильно зависит от того, где у Вас участок. У меня по осени вода стояла на глубине 1м (ручей недалеко). А штатная емкость зарыта на 1,5 метра (там где нужно отверстие для перелива делать). Т.е. Вам тоже возможно понадобится переливной герметичный колодец для выброса на поля фильтрации.
Бактерии как раз будут в основном в штатной емкости работать. Ее объем достаточен для работы системы без дополнительной задачи бактерий.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем