--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Косяки застройщиков?

286
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые жители Опалихи!
Читаю форум посёлка и возник вопрос по теме 2015 года, где затронуты вопросы большого количества косяков, которые приходится исправлять новосёлам? А так как подумываю о покупке дома в вашем посёлке, то не могу остаться равнодушной к данной теме.
На эту тему возникают 2 вопроса:
1) Что же это за косяки, их количество пугает, судя по высказываниям некоторых старожилов! (вот фрагмент из вашего форума: "Настоящие расходы это содержание дома, благоустройство, переделка за застройщиками их косяков. Тут уж кому как повезло. Я думаю все вложились по разному. Но по сравнению с квартирой это бездонная бочка".) Что же это за бездонная бочка? О какой сумме идёт речь?
2) И почему эти выявленные косяки не исправляет застройщик? Это разве не его обязанность? И разве нет гарантий, как в новостройках? Или в малоэтажном строительстве абсолютное беззаконие и беспредел?
Издеваетесь, да )))
Отнюдь нет! Просто голословным высказываниям не верю, поэтому и захотела узнать конкретику относительно действительных косяков. Видимо их просто нет, раз народ дружно молчит?!
Всё то, о чём Вам тут написали, перетёрто на форуме сто раз. И даже большей конкретикой. Как и про расходы. Поэтому, когда я писал "издеваетесь", я всего лишь имел в виду " снова я должен воспользоваться поиском?" и не более того.
А насчёт покупки дома - решайтесь, мой Вам совет. Сто раз пожалеете, но в итоге будете счастливы.
Дом - это бездонная бочка по сравнению с квартирой, уже хотя бы потому, что пространства гораздо больше, чем в квартире. Большинство людей пытаются создать вокруг себя комфортную зону, а здесь зона будет ограничена вашим участком в 8 соток, а не в площадью одной квартиры. Затраты на улучшения будут зависеть от ваших доходов, чем больше зарплата, тем больше вы потратите на свой дом и участок.

Можно обойтись очень экономно в плане исправления косяков, ремонта и т.п.,особенно, если делать своими руками.
Спасибо! Ну вот о чём и речь, не всё так страшно, когда доходит до конкретики. Всё зависит от размера кошелька! Это тоже самое, что и в квартире! Кто-то проект ремонта заказывает по миллиону рублей, а кто-то сам делает весь ремонт за 200-300 тыс.рублей.
b1
07.09.2016
А кто то ничего не делает и живет пока так без ремонта...
Долго все описывать. Советую зайти в 2-3 жилых дома и напрямую пообщаться с людьми.
И всё-таки я буду очень признательна про описание косяков! Или их просто-напросто не существует (по крайней мере в том объёме, в котором тут народ пугает?!), или жители посёлка хотят, чтобы и ещё кто-нибудь вляпался, как и они, в эти самые косяки!)
И всё-таки неужели нет никаких гарантийных обязательств от застройщика?
Гарантийные обязательства, конечно есть... Сервисная машина от ЖО периодически проезжает, видимо что то устраняют. Лично у меня самый большой "косяк" был с отмосткой вокруг дома. Сделана не по проекту, без песка и щебня. Тупо бетон на землю вылили. Дорожку к дому заливали правда на подготовку - свежевыпавший снег). Указал все в акте приемки. ЖО обещал прислать специалиста на "посмотреть". До конца зимы спец, то болел, то находился в отпуске. По весне приехала делегация, смотреть на данный дефект. Отсутствие подготовки их не смутило. Сделали вывод, что изначально все было сделано по технологии, т.е. по проекту. Влепили выговор -типа, домом надо заниматься, землю вокруг дома надо было насыпать, чтобы талая вода щебенку с песком из под отмостки не вымыла =). Короче действенной оказалась, только правильно составленная с юридической т.з. претензия. Кое как решили вопрос.
Остальные, более мелкие "косяки" устранял сам. Тут все от подрядчика зависит, который дом строит. Мне, сказочно, повезло в этом плане так как внутренней отделкой занимались Султан и Алладин=).
Спасибо большое за подробный ответ!
А мы въехали 3 месяца назад и живем без косяков. Пользуемся домом и не нарадуемся. Только теплый пол залили. Вот Вам и другое мнение.
Очень рада за вас! Значит могут хорошо строить у нас!
Groundhog
25.08.2016
По косякам, наиболее часто встречающимся по разговорам среди соседей:
1. Оголовок скважины не герметичный. В кессоне стоит вода. ЖО нам пытались устранить, но так до конца и не смогли (хотя скорость наполнения существенно снизили). Кто-то на это даже и не заморачивается.
2. Крыша течет в одном месте (заметили этим летом, когда уже переехали). Пока нет времени доехать до ЖО написать заявления. Поставили ведро как временное решение. По течи крыши - у каждого 2-го.
3. Плитка в тамбуре, туалете, ванной, уложенная застройщиком, потрескалась/отклеилась. Они кладут ее на лист цсп на деревянный пол. В итоге дерево сохнет, ведет, цсп трескается, плитка отлетает. Но она не самая эстетичная - мы оставим только в кубовой.
4. Металлические двери - под замену. Качество не очень (промерзают), и ставят криво.

Более специфичные косяки нашего дома (118м, ОП-3)
5. Один стеклопакет был бракованный. Заменили.
6. Мокнет зимой вент.канал котла со стороны кухни. Большое желтое пятно вылезло на штукатурке. Пока наблюдаем (кухня в ближайшие планы на ремонт не входит).
7. Слишком сильно заглубили септик. Между пластиковым колодцем септика и бетонным кольцом по весне затекает вода. Приходится чаще откачивать. Пока забил.

Про кривые потолки, полы, стены даже писать не хотел, т.к. не обращаем уже на это внимание. Выравнивать даже не пытаемся. При следующем ремонте можно будет об этом подумать. Пока не до этого.

Мы стараемся все делать сами: забор поставили, ремонт делаем. Освоил много нового для себя - пайка труб, установка г/к перегородок, укладка плитки, ламината. Ипотека вещь такая... Стимулирует к самообразованию.)))
Большое спасибо за столь подробный рассказ! Возможно ваш опыт мне очень пригодится!
Gosha %)
25.08.2016
>7. Слишком сильно заглубили септик.

у нас та же фигня со скважиной была, только бетонного кольца вообще не было... долго бодались, в конце-концов нарастили пластиковым кольцом... сейчас буду раскапывать трубы на входе в колодцы - делать аква-пломбы, т.к. вместе входа вода сверху подтекает...
товарищ гость поселка,вы чьих будете? такое ощущение создается, что намеренно пытаетесь тут очередную ругань развести как бабка на базаре...некрасиво действуете. Приехали бы в деревню, поговорили бы с людьми, а не сплетни собирали. В домах уровень отделки на голову выше , чем в аналогичных коттеджных поселках. Уж сколько пересмотрели, пока дом с мужем выбирали.
Добрый день, уважаемые жители посёлка! Никого обидеть не хотела, а действительно заинтересовалась стоимостью жизни за городом в сравнении с квартирой. Поэтому и создала тему на интересующие вопрос "Стоимость содержания дома в Опалихе". На что один из ваших уважаемых соседей направил меня в старую аналогичную тему, обсуждаемую в 2015 году. Вот там и зацепила тема косяков строителей и вообще стоимости жизни в своём доме. Не верится просто, что жители посёлка все, как один со сверхдоходами, о которых там идёт речь. И в принципе решила прояснить, что за недоделки устраняют жители. Ведь мнение одного человека- это может быть исключением из правил или просто частным случаем.
Поэтому действительно искренне благодарна всем, кто ответил в этой теме!) Ваши истории помогут мне принять правильное решение относительно покупки жилья в вашем посёлке.
P.S. Если кто-то ещё захочет поделиться своим опытом в исправлении дефектов, то буду очень признательна, пишите. Думаю, что это и другим может быть полезно!
Gosha %)
25.08.2016
у нас дом строился зимой, разными бригадами, был он последний, потому делали бегом.... трещат стены (трещат почти у всех, поэтому 2-3 года нужно подождать когда дом усядется, не делать ремонт), местами отваливается штукатурка (сильно экономили на грунтовке видимо, +такая фигня наблюдается в оснонвом у домов которые зимой делали), в санузалх отсутствует гидроизоляция пола, в перекрытиях может отсутствовать утеплитель, либо положен может быть прямо в упаковках, у нас дом 118м2 с чердаком - так же в перекрытии 2-го этажа может отсутствовать утеплитель, либо уложен тяп-ляп, проводка уложена не в гофре (куски гофры торчат для видимости)... у многих течет крыша (лечится по гарантии, вообще много чего по гарантии можно сделать, мороки много - ЖО отправляет к подрядчикам), в скважине не герметичен оголовок весной-осенью-в сильный дождь в скважину попадает вода из колодца... так как вода жесткая котел может ломаться (поэтому рекомендуется иметь электрический дублер), в нашем случае поставщик котлов куда-то слинял и мы остались без гарантийных талонов (заключили договор с дилером - за 1500 они чинят по гарантии бесплатно пока), так же из-за жесткой воды текут и ржавеют краны (лечится установкой системы умягчения)...

фотки есть на ФБ, сюда лень перетаскивать
Благодарю за подробное описание недоделок и способов борьбы с ними. Самое главное, что всё-таки и по гарантии возможно добиться чего-то.
P.S. Не совсем поняла, где можно фотки посмотреть?
Gosha %)
12.09.2016
так сложены стены
https://cloud.mail.ru/public/9gUu/QJSgwPgJP
https://cloud.mail.ru/public/8iLE/FCHPudQ8m

так утеплен чердак (межэтажное перекрытие)
https://cloud.mail.ru/public/DgTY/ySt5z4BzT

так утеплены гнезда лаг на 2м этаже
https://cloud.mail.ru/public/KiQp/Qd5LDCq7j
https://cloud.mail.ru/public/DDuA/JnFMZn4f4
https://cloud.mail.ru/public/FCAw/R9ajFRj8L

на 1м этаже
https://cloud.mail.ru/public/BQP6/j6NmWm5TJ
https://cloud.mail.ru/public/JuZo/CYx91Spry

так утеплены верх веранды\пол 2этажа
https://cloud.mail.ru/public/MmBx/mhSCcuPNC
https://cloud.mail.ru/public/3SFh/kmSd7fbg5
https://cloud.mail.ru/public/Dqw8/eDbSm7Pgg

утепление межэтажного перекрытия 1-2этаж
https://cloud.mail.ru/public/7DPy/osobL15Bb

так "трещат" стены (на самом деле много где, просто была фотка только этой трещины)
https://cloud.mail.ru/public/89RJ/en7qarnBW
https://cloud.mail.ru/public/E8WE/J2HQebAHX

"Вентилируемая" кровля
https://cloud.mail.ru/public/FaiQ/bHKfqf9Y8

так уложена проводка на чердаке, гофра 20см торчит из дыры в потолке, внутрях ее нету
https://cloud.mail.ru/public/jLX2/94wm8sAXS
b1
07.09.2016
Если не прихотливые и без капризов первое время можно не тратиться, присмотреться, определить первые нужды. Они у всех разные. Мы например, первым делом поставил электрокотел, т.к. газа не было.
Объективно могу сказать у нас конкретных косяков не было, но тем не менее, по гарантии, некоторые вещи со временем устранили, а некоторые сами доделали.
GMW
26.08.2016
Косяков по дому предостаточно. Написал Пономаревой претензию. Прислали комиссию из трех недоспециалистов (скорее всего, правда, дурачками прикидывались). Пришли, посмотрели, фотографировали сквозняки. На вопрос, что за фотоаппарат, который сквозняк фотографирует, тупо промолчали. Повозил их мордой по недоделкам, только и ответили, что у других еще хуже. Недоделок и брака тысяч на 350 (по шабашным расценкам). Предложили отдать деньги за дом. Я ответил, пожалуйста, только отдайте сверху банковский процент и неустойку. Молча уехали. Позвонил Пономаревой, она согласилась со всеми недоделками, но ответила, что исправлять ничего не будет, хотите, судитесь.
nikita100
26.08.2016
ОП4? Что за недоделки на 350 тр?
У нас из всех недоделок и косяков плохо приклеен уголок около второго света
решил за 100 р :-))
GMW
29.08.2016
Для начала скажу, что про технологию КНАУФ строители даже не слышали, в доме не смонтировано правильно ни одной перегородки, ни единой гидроизоляции по проекту, я не говорю про двери, имеют место быть нарушения в теплоизоляции, это из крупных. Про неприятные мелочи я даже не говорю.....
nikita100
29.08.2016
Чудеса :-) а чем "неправильность" монтажа перегородок?
Вроде все стоят, ровно :-))
а что с дверью?
Хочется конкретики просто :-)) про 350 тысяч
LuCini4ka
30.08.2016
nikita100 писал(а)
"неправильность" монтажа перегородок

Поклеили обои на стену между комнатой и кухней, стена намокла от клея и выгнулась дугой. Пришлось все обдирать, отламывать гипсокартон. Оказалось, что ГК только с одной стороны от влаги хорошо защищен, а листы не той стороной прикрутили.
Ну это конечно не на 350 тыс...
GMW
30.08.2016
Откройте альбом КНАУФФ, там нарисованы все узлы, расписано вплоть до самореза. Профили к полу и потолку должны крепиться через специальную ленту, раскладка листов над дверным проемом выполнена неправильно, чем бы швы не усиливали, будут трещины на обоях. Двери наружные не приспособлены для домов, выполнены в холодном варианте, промерзают и покрываются инеем. И, вообще, с каким умыслом интересуетесь? Просто у меня строительное образование и все недоделки для меня как на ладони.....
nikita100
30.08.2016
Я с точки зрения потребителя :-) Двери да, самые дешевые. Утеплить или поменять.
На самом деле, нормальные дома за свои деньги, учитывая близость к городу и землю и оснащение. Есть мелочи, но, они будут всегда, даже если самому строить. Кстати 2 раза вызывал ЖО по мелочи, реагировали быстро, претензий нет.
А недовольные будут всегда и везде, в любой сфере...
LuCini4ka
30.08.2016
Двери белые мне нравятся, по качеству)))
Коричневые плохие, если мокрой тряпкой протрешь, на них разводы от краски могут остаться, а белым ничего не делается... Дверь всю зиму на улице провалялась, весной в луже лежала, потом ее использовали в качестве дорожки для тачки, а теперь уже год стоит в качестве временной двери в сарае - и ничего, живая)))
GMW
30.08.2016
Конечно, что по мелочи то не исправить....
nikita100
30.08.2016
Кстати, если правда все так плохо, отчего не продадите?
GMW
31.08.2016
Всё исправляется, вопрос был про косяки, я ответил. Можно не ёрничать. Вы, случайно, не один из этих недоспециалистов? Они часто сюда заходят....
nikita100
31.08.2016
Я случайно собственник одного из домов по улице Светлой :-) Приходите в гости, посмотрите как все сделано на предмет косяков. Я не вижу, живу и радуюсь :-)) Мож потому, что не спец :-))
Просто по Вашим постам все так плохо и ужасно, смысл исправлять на 350000 косяки, если проще продать и купить в другом месте, ну , или самому построить
GMW
31.08.2016
я рад за Вас.
Согласна, в строительстве всегда бывают недоделки и косячки. Вопрос ведь в их масштабах. А то, что в своём доме всегда есть что делать, особенно на первом этапе, это правда))
Спасибо за информацию, которой делитесь!
а как убрать ту недоделку, которая называется ОТСУТСТВИЕ очистных сооружений?
и я конечно весьма рада за тех, кто не думает о том, куда вывозится г..но из домов))) но, к примеру 10 лет назад в речке Черной мы ловили рыбу и купались в ней, сейчас она воняет дерьмом и бродит, а водилы ассенизаторов даже не стесняются выливать содержимое на глазах у людей. Аве Жилищный ответ!!!
Вопрос действительно архиважный. Только к косякам застройщика никакого отношения не имеет. Лично я пользуюсь услугами только проверенного ассенизатора, имеющего договор с водоканалом. Пусть немного подороже, но зато я уверен, что в Чёрной и в озере плавает не моё дерьмо. И так получается, что контролирую его работу, хоть и не специально. Потому что вижу, куда он сливается, когда езжу на машине.
Здорово))) тогда из вашей логики следует, что застройщики многоэтажек вблизи Оки и Волги также могут сделать ПРЯМОЙ слив эти речки))) а что? дешево , это ж ск-ко денег экономится на метраже канализационных труб?))) МНОГО!!!)))

Как минимум застройщик должен контролировать сброс отходов. А это функция отсутствует. - это раз
Во-вторых, когда разговор идет о 50-ти домах - это одно дело, а когда их 500 - вам не кажется что циферку слишком большая, чтобы канализационная прямая система отсутствовала?
и к тому же там еще 2-а огромных поля рядом - которые тоже уже копаются и там тоже будут домики...и домиков будет уже не 500, а гораздо больше.

Два года назад, мы с мужем тоже думали купить в Опалихе домик, и по цене нам очень подходило...
И вот сейчас я думаю, как хорошо, что не купили.
А что, наш застройщик сделал ПРЯМОЙ слив в реку? Вот сволочь! Я и не знал.
Всё остальное написанное даже комментировать не буду, ибо похоже на какой-то бред.
З.Ы. Я вовсе не защищаю нашего застройщика, а напротив, люто его ненавижу. Но при этом стараюсь быть объективным.
по факту получается именно так))) то что г-но напрямую сливается в р. Черную и озера.
Де-юро, конечно нет, не сделал)))

Резюме - застройщик (если он делает в домах индивидуальные септики) ОБЯЗАН СЛЕДИТЬ, чтобы содержимое увозилось в очистные, И НИКУДА БОЛЕЕ! если он это не отслеживает - это именно его косяк, как застройщика.
Groundhog
12.09.2016
Тролль?
Застройщик обязан обеспечить септиком. Все.

Остальные буквы ваших постов отозвались в моей голове текстом хорошей песни В.Цоя:
"И я не знаю каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но если верить глазам и ушам -
Больше в несколько раз."
hottabych
12.09.2016
однозначно тролль
руки приложить некуда...
или, если Вы со мной не согласны - то кто мне мешает вылить г..но на ваш участок? или залить улицы? никто))) давайте тогда так)))
Ну вылейте. Только не надейтесь потом, что суд признает это косяком застройщика, а не Вашим хулиганством.
Sonnyi
12.09.2016
Если уж про логику заговорили... Ответьте мне, зачем писать на форум поселка, жителем которого, как вы написали, так и не стали. Убеждаете себя что правильно поступили, вам легче от этого?
hottabych
12.09.2016
читайте нормы, а не разглагольствуйте
СП 11-111-99, СП 30-102-99 - касается малоэтажной застройки, ключевое слово "малоэтажной", т.е. до 3-х этажей
касательно жилых комплексов типа "Окский берег", "Волжский? берег?" - действуют другие нормы и требования, в таких застройках ВСЁ выполняется централизовано: водоснабжение, канализация, мусороудаление (вывоз) и т.д.
dml
13.09.2016
Специально посмотрел документы, по правилам допускается монтаж автономной скважины и септика (п.4.3), так что все сделано по закону, все остальное обида дачника, который много лет жил спокойно и вдруг под боком появилась малоэтажка
ну так записали бы номер машины и выложили бы тут, чтоб в след раз не пользоваться услугами нерадивого водителя и другие бы знали
Gosha %)
31.08.2016
возьмите проект дома, тот что приложение к договору, и пройдитесь с ним по дому... на той же светлой у людей бетонный пол провалился, радуйтесь, что у вас пока все хорошо
nikita100
31.08.2016
Взял проект :-) что не так?? :-))
Понятно. Представляю, как неприятно. Получается раз посёлок строился в несколько этапов (так называемых очередей), то видимо и результат - дома разного качества получились. А у вас какая очередь домов, какая Опалиха?
pandorium
08.09.2016
Добрый день.
перечисляю косяки с которыми пришлось столкнуться:
1 - подоконники были запенены излишним количеством пены, в итоге все выдавило (исправил ЖО)

2 - окна залили грунтовкой, и чем не отмыть, пришли специалисты ЖО, оттерли, в итоге все окна царапанные

3 - пол в доме деревянный, из шпунтовой доски. Доски сырые и стянуты саморезами через две доски. В итоге шпунт разошелся, щели местами больше 1 см. на втором этаже доски в одном месте вздыбились. Пришел "хамловатый" специалист ЖО сказал что это не гарантия, так как вы пол лаком покрыли и пол этот черновой и вообще что вы хотели за эти деньги когда дом покупали. Не стал тратить нервы, пусть это останется на его совести.

4 - двери в дом установлены на облицовочном кирпиче, в результате зимой порог и откосы промерзают. после вскрытия откосов двери у ужасом обнаружили трех сантиметровый слой инея, после чистки и прогрева на одну дверь было потрачено 2 баллона пены.

5 - отсутствует утеплитель между пеноблоком и лагами пола. Особенно хорошо это заметно зимой снаружи дома, в месте где нет утеплителя образуются белые пятна инея. Решается запениванием проблемных участков.
Берут дома тут и будут брать, все равно это удобно и быстро. Дорога есть, коммуникации подводят, стены и крыша есть. Остальное внутри надо переделывать или улучшать, зависит от ваших желаний и возможностей. Когда люди пытаются купить пустой участок и самим построить - это много времени, надо решать проблемы самому.

На днях вытащили выключатель из стены, а он весь в опилках забит. Год пользовались, хорошо искры не проскочило. Стены вскрыли, провода частично оголенные в вате висят.

Качество у всех примерно одинаковое. По хорошему надо: переделать пол, электрику, перегородки поставить\передвинуть, поставить систему очистки воды, заменить газовый котел, сделать ремонт. Просто кто-то забивает на это и оставили все как есть, для жизни сойдет.
Вообщем первым дело надо проводку глянуть. спасибо
Спасибо за подробные разъяснения. Всё понятно, кроме замены газового котла? Использование установленного застройщиком опасно или неудобно?
Пока работает, можно будет не менять. Работа котла зависит от фирмы, в некоторых домах Оп3 крайне неудачные поставили - Koreastar. Мастера вызывали несколько раз, у нас клапан подачи горячей воды западал пару раз, то еще чего то глючило. У соседей бак котла лопнул и все залило, у кого то что-то сломалось. В общем, многие поменяли со временем.

Надо, чтобы система была надежной. Если вдруг зимой котел сломается, весь дом выморозит и трубы лопнут. Надо иметь резервный котел, например, электрический.
Gosha %)
13.09.2016
вода очень жесткая, из за этого ломается, у нас под конец гарантии насос в котле крякнул успели поменять, и спасибо crazybaraban-у за чистку теплообменника
Нюансов масса! Спасибо.
hottabych
14.09.2016
как повезет..
почти два года живем со штатным котлом и насосом в скважине - пока проблем не наблюдалось, начало понемногу падать давление в системе
Dima_K_
23.09.2016
Добрый день! Подскажите, кто знает. На показе информацию о стенах получил, что она состоит из газоблока, пенополистирола и кирпича (размеры девушка не знала, лишь уточнила, что ранее они использовали как утеплитель минеральную вату, но перешли на пенополистирол). Учитывая, что по информации на сайте общая толщина стены - 420 мм., получил стену без вентиляционного зазора: 25см газоблок+ 5 см пенополистирол + 12 см полкирпича. На официальном сайте застройщика мой вопрос проигнорировали. Хотелось бы ошибаться, т.к. не углубляясь в теорию о паропроницаемости этих материалов, конденсирование влаги и точку росы, стена будет недолговечной, а проживание не комфортным. Может конечно паропроницаемый газоблок они сделали непроницаемым для пара мембранами внутри, тогда частично проблема со стеной решается, но возникает другая, влажность в помещении и необходимости хорошей вентиляции.
hottabych
23.09.2016
20 см газосиликат + 10 см полистирол + 12 см облицовочный кирпич
посчитайте
www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=229&rt=0&ct=0&os=0&ti=18&to=-11&hi=50&ho=84
Они пеноблок кладут самой узкой стороной, на торец, а не как положено.
hottabych
23.09.2016
а как положено? где прописано?
как покладешь так и положено..)))
там такие зазоры в некоторых местах, что про вентиляцию можно не беспокоиться
hottabych
23.09.2016
вентиляционные зазоры образуются "сами собой" за счет квалификации рабочих..))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем