--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какие деревья высадим вдоль дороги в поселок? Обсуждение темы.

1140
167
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Есть отличная идея-высадить аллею вдоль дороги в поселок. ЖО уже начал в том году,предлагаю продолжить.Мнения разошлись. Предлагайте свои варианты.Критерии-быстро растут, неприхотливые в уходе, ветроустойчивые.В идеале,не вызывающие аллергии и бесплатные). Мне лично березы симпатичны,но,как выяснилось,они довольно аллергичны. А это сейчас бич многих.Давайте все вместе сделаем наш поселок красивым.Здесь жить нашим детям и внукам.
Warwar
05.05.2017
сралки небудед... хотя...
мне берёзки нравятся...
Мне тоже очень нравятся.Но,вдруг, есть еще интересные породы,которые просто не вспомнились.Коллективный разум всегда интересен. Сралки не будет точно!
Warwar
05.05.2017
есть ещё очень интересные породы - берёзы! :-D
они так прикольно листиками шумят в лёгкий ветерок...
хотя... это же не прогулочная аллея... если я вообще понял, про какую вы дорогу...
и мне кажется, это легко можно сделать бесплатно... натырить в сезон семян и рассыпать там, где надо...
Я имела в виду дорогу,которая начинается от поворота к нам с трассы. А закончить...нет предела совершенству)
ksenyka6
05.05.2017
Абсолютно бесплатные саженцы березки по краю рва за О3, саженцы не большие. Липы 400 рыб 1 шт, пирамидальные клены - 350 руб.
Warwar
05.05.2017
ksenyka6 писал(а)
Абсолютно бесплатные саженцы березки по краю рва за О3, саженцы не большие.

поддерживаю
Ужас! Ну и цены!
LuCini4ka
05.05.2017
Можно в Зеленом городе выкопать деревья небольшие. Даже дубки, клены поискать. Сейчас листья появляются и уже можно определить, что это за дерево. Рябина, калина есть, но они для аллеи не подойдут.
По поводу аллергии - наверно она действует если только часто рядом с деревом находиться, а если раз в день проходить мимо или тем более проезжать на машине, то ничего не будет.
Не знаю,насколько правомерно в Зел.Гор.выкапывать. Повяжут еще) Рябинка долго растет,мне кажется. Впрочем,вдоль оврага за ОП1 есть место,возможно,туда бы и яблоньку и сиреньку посадить было можно
ksenyka6
05.05.2017
Иы сажаем там потихоньку. Дубочки посадили, кедры 2 шт. Засадим все со временем)))
Ну вы даете! А кедры откуда? Это же ценнейшие деревья!
ksenyka6
05.05.2017
Про кедры эт я загнула. Каштаны)))
))Ну,плюс,минус...) А каштанчики уже саженцами где-то взяли? Это ведь тоже очень красивое дерево. Люблю каштаны! В моей жизни они связаны с прекрасным мультиком)
ksenyka6
07.05.2017
Да, каштаны купила, на дачном продавались в прошлом году)
Как я уже писал раньше, саженцев березы полно в поле, и если мы их оттуда выкопаем, то нам только спасибо скажут.
В поле-это да! У нас их много,к счастью.
LuCini4ka
05.05.2017
Места надо знать, где не повяжут))) А вообще там очень много деревьев вырубили в районе поселка, говорят, что там жуки всю сердцевину съели и поэтому деревья падают. Но есть подозрение, что этих жуков специально туда запустили, чтобы место под застройку расчистить.
Там много молодой поросли и я даже не знаю, что там такое растет. Выкапывать все подряд?
У нас это запросто,к сожалению( Ну,если не повяжут,то можно и копнуть)
KroxaKsu
05.05.2017
Я тоже за березы,аллергиков в теме нет что то...может попозже напишут?)
Еще мне нравятся клены
и дикие яблочки)..по крайней мере по запаху когда цветут)
Это да! Яблони в мае шикарны!Ох,все хочется)
dina23
05.05.2017
Аллергики в теме есть)
Я за шиповник ещё. Он растет как сорняк, красивый и пахнет чудесно.
Шиповник,кстати,тоже интересен.Цветет долго и потом ягоды для птиц.Единственное.что,он не очень высокий. Но,как вариант,можно и его.
KroxaKsu
06.05.2017
Да-да!!тоже будет уместен)
Вместо аллеи или вместе с ней?
KroxaKsu
06.05.2017
Ну вот начало от поворота мне как раз больше видится в шиповнике)а дальше от магазин можно березы или липы,или вперемешку..
В городе вот сегодня только смотрела за кустарниками деревья стоят..но нам это уже наверное перебор будет)
А почему от поворота шиповник?)Мне кажется,что там так красиво встанут высокие деревья.Правда,от самого поворота не получится.Там еще заезд в поле, его надо будет свободным оставить. И еще вопрос-с обеих сторон сажаем?
Кусты сажать не стоит, имхо. Иначе субботник придется проводить каждую неделю. Я за березы. На аллергиков они вряд ли подействуют, слишком далеко от жилья.
А почему субботник? Не поняла.
Ну как бы объяснить.... На субботнике мы убрали мусор, накиданный людьми бескультурными. Есть ещё те, кто считает себя культурными и собственно культурные. Последние не бросят мусор ни при каких обстоятельствах. А вот золотая середина, к которой, возможно, отношусь и я, стесняется мусорить на открытой местности. А вот бросить что нибудь в укромный уголок, за кустик - совсем другое дело! ))) К тому же в кустах задерживается всё, что гоняет ветер.
Поняла.Оригинальная версия.Не лишенная,впрочем,логики)
В кустах летящий мусор застревает,это факт.
Мы голосуем за липы и клён, а ещё можно орешник посадить, на огороде плохо а где-то в общих местах отлично.
Аня,липы красивые,конечно и цветут здорово,но в Википедии написано,что зацветают только на 20-м году. Думаю,их надо точечно посадить.Для запаха и привлечения пчел.А аллеи,боюсь,мы из них будем ждать очень долго)
KroxaKsu
05.05.2017
Дети будут наших внуков катать в колясках в липовых аллеях))))
Клевая картинка!) Мне нравится!) Думаю,что мы внуков и сами покатаем по этим аллеям.У меня в планах быть заботливой бабушкой)
KroxaKsu
06.05.2017
Согласна)
ksenyka6
05.05.2017
Я тоже за липы, но на них нужно собирать деньги, надо будет тысяч 10, 400 руб 1 липка * 20 шт. И еще привести их из питомника. Сможем собрать?
S_AV
05.05.2017
Я за, поучаствуем.
Отлично!
Уж больно долго они растут...Может,половину-наполовину посадим? Допустим,от трассы до магазина на Радужной березы,а от магазина до ОП2 липы.
Идея хорошая! Если посадки планируются в выходные, то готов помочь.
Однозначно в выходные) Не уверена,что в эти.Скорее,в следующие.Помощь всегда нужна.Копать придется и воду носить.Девочки здесь одни точно не справятся.
KroxaKsu
06.05.2017
Мы тоже бы поучаствовали,но во 2ой половине дня сб или вс.
в след.выхи только если в вс,тк 13ого нам на др в Нижний.
ksenyka6 предлагает 14 мая в 9 утра,вроде никто не возражал.Эм...а после д.р.на следующий день вы будете морально готовы копать и сажать?)
KroxaKsu
07.05.2017
Др у нас у подружки дочки-едем на машине))
В воскресенье в 9 сможем,нам к 10.45 в бассейн в кстово с дочкой.могу привезти воду из дома в 5литровых канистрах)
Понимаю) Мы тоже на все праздники на машине) Да,думаю.что вода пригодится.
ksenyka6
06.05.2017
А пирамидальные тополя никого не заинтересовали? Создают южный колорит)))
А они почем? Тут вопрос в том,что шиповник и березы и даже липы можно найти бесплатно. Не хочется тратиться.Честно.
KroxaKsu
06.05.2017
Да;я тоже за бесплатные деревья)
ksenyka6
06.05.2017
Значит, давайте в след воскр в 9 соберемся, кто-то накопает саженцев, кто-то ямы и посадим березки. Вообще, там за О3 полно деревьев, еще чего-нить выберем)))
Давайте! Надо будет ближе к делу согласовать,кто выкапывает саженцы,кто ямы готовит,воды нужно будет привезти в бутылках,видимо.Разметить,чтобы ровная линия получилась.Словом,дело найдется каждому)
Эска
06.05.2017
Березки не советую. У всех на участках потом будут сеянцы. Замучаемся убирать. Плюс очень высокие деревья вырастают до 30м. Почему не расматриваете кустарники??? Сирень, жасмин, рябина, орешник, китайка. И растут быстро и красиво и места много не занимают. И зеленой стеной растут, а у деревьев голые стволы будут
Эска
06.05.2017
И сначала нужно там все выровнять техникой.
А выравнивать-то особо негде вроде.В том году ЖО вдоль дороги деревья уже сажал. Некоторые даже прижились.Кстати,там и ямки остаться должны были от тех деревьев, которые высохли.
Эска
06.05.2017
Где развилка на 4-ю Опалиху
Что-то мне подсказывает,что будет замечательно,если в один выходной нас всех хватит до ОП2.
ksenyka6
06.05.2017
Так в начале дороги же, я так поняла, что это до магазина еще, далеко от домов. К тому же берёзок полно растет по периметру, кусты красивые, но их покупать надо, деньги собирать... или может кто знает где за бесплатно и близко растут.
Эска
06.05.2017
Если до магазина, то можно) Вспомнила еще про черемуху, клен обычный (только не американский))). После магазина хочется кустики. У сеня 2-е сирени есть, пока небольшие, на след.год планирую высадить вдоль дороги. В закупках можно купить не дорого 200-250р. За растюху, но это уже на след. Год. Могу занятся сбором и закупкой саженцев.
Не будет сеянцев. Слишком далеко.
Дело в том,что вокруг и так одни березки) От них так или иначе далеко не уйти.Сирень,жасмин,рябина,китайка-я только за! Где будем выкапывать?
Эска
06.05.2017
Можно купить. Собрать деньги. По 100р не так и много.
Дело в том,что собирать деньги на разные нужды можно до бесконечности.Немного на деревья,потом чуть-чуть на краску для забора вокруг детской площадки,затем еще немножко на трактор,для выравнивания... Не вижу смысла платить за то,чем природа готова с нами поделиться.
Эска
06.05.2017
Рябину выкопать можно в лесу. Сирень обычную могу у родителей выкопать поросль.
Чтобы получилась аллея, деревьев надо много. Очень много. Три рябинки и две сирени это не выход. Березы - рельная тема, всё остальное - утопия.
Эска
06.05.2017
Так понятно что много надо, поэтому и предлагаю скинуться. А березы на въезде во второую Опалиху только мешать будут - они большие для этого места и солнце первому дому загораживать будут. И смотреть мы будем не на красивую алейку а на голые стволы.
В любом случае сажать вплотную к домам никто не собирается.Давайте обсуждать.Кому мешать,где мешать,откуда начинается въезд в ОП2 ? Надеюсь,что после праздников еще народ присоединится и все вместе мы придем к общему решению.Предлагаю также поспрашивать ближайших соседей,не бывающих на сайте.Две головы всегда лучше)
LuCini4ka
12.05.2017
Эска писал(а)
березы на въезде во вторую Опалиху только мешать будут - они большие для этого места и солнце первому дому загораживать будут

1. Березки на площадке перед домами посадили сами жители, они не мешают.
2. Любые растения, в т. ч. и березы, в районе бывшей мусорки никому мешать не будут, только на пользу пойдут. Единственное, что не надо - так это сажать кусты близко к развилке дорог, чтоб не мешать обзору при выезде на перекресток.
Да,это правильно.Я посмотрела,на выезде близко и не посадишь, там выезд с поля. А на развилке надо будет подальше подвинуться.
Согласна с Николаичем в том,что деревья вдоль дороги должны стоять не разномастные и много.Вот если сирени кустов 30,то есть о чем говорить.
Эска
06.05.2017
Так давайте сирень и посадим. Я думаю найдутся люди кот. смогут откопать у знакомых, в садах в деревнях.... Я точно 5 шт найду. Надо в оби посмотреть. Может там распродажа и кто нибудь захочет купить...
ksenyka6
07.05.2017
Может быть, нам от большой дороги до магазина посадить березки, а к августу заказать сирень на СП и посадить от магазина до О2.
Эска
07.05.2017
Я сегодня проехала и посмотрела. Там можно березки даже до развилки с 4ОП посадить. А от развилки уже сирень можно. И еще там в разброс уже растут березки их можно просто пересасить вдоль дороги.
Да,я тоже приглядела.Вполне можно пересадить буквально на пару метров.
Да,я бы тоже вначале березки,а дальше,от магазина,сирень,либо шиповник, либо акацию(которой полно вдоль арзамасской трассы)
S_AV
08.05.2017
Согласен и за берёзовую рощу. По мне - более реально и красиво
Я сегодня по арзамасской трассе любовалась березками вдоль дороги.Очень красиво! Причем,береза декоративна и весной и осенью.
Gosha %)
10.05.2017
я за сирень и клён )
Клены очень красивы! А почему не березы?Большинство вроде за них.
Gosha %)
11.05.2017
аллергичные очень ((
Ума не приложу что делать...Как найти золотую середину?
LuCini4ka
12.05.2017
На всех угодить невозможно. Аллергия бывает даже на супрастин и димедрол.
ksenyka6
07.05.2017
www.nn.ru/community/sp/stroi..._2.html#newtopic
Вот здесь собирают и сирень в том числе, 180-190 руб
Еще там собирают рябинолистник, фотка там есть, но штук 10 я могу принести бесплатно, если надумаем посадить его. Можно будет сирень разбавить рябинолистником.
В прошлом году в аллее была акция два растения по цене одного, у них и цены очень приличные. Мне кажется можно посмотреть что они предлагают.
ksenyka6
07.05.2017
Давайте тогда создадим тему сбора денег, 14 мая посадим березки, а как наберем 5-10 тыс купим сирень
Давайте, я только за)
Сирень я могу с дачи накопать)Много. Правда,это не очень высокая поросль. Но, думаю, приживутся. + Эска обещала 5 штук.Думаю,наберем при желании.
Против, очень против насчет берез, вы не представляете какие они аллергичные, мы от них и уезжали, и тут разговор про березы)) неет и нет! Вы сами еще не знаете сидит в вас это аллергия или нет, их цвет очень не благоприятен для аллергиков, поллинозчиков, которыми в большинстве все мы являемся))
LuCini4ka
11.05.2017
Они все равно растут вокруг в полях, вы их все не вырубите, а тут будут вдоль дороги расти ровными рядами. Берез не прибавится, в одном месте выкопают, в другом посадят. В чем опасность? По этой дороге 95% ездят на машине.
S_AV
11.05.2017
Как бы грубо не звучало, но предпочтений каждого учесть нереально.
Березы - реально наиболее неприхотливы, эстетичны ну и бесплатны , собственно поэтому выбор и пал на них.
К тому же, речь идет о въезде, а не высадке берез около вашего дома.
LLN
11.05.2017
Давайте прислушаемся к просьбе , тем более , что эта просьба - крик , крик и о помощи . Аллергия - это действительно тяжело , очень тяжело . Пусть и не столь длительно , но мы же здесь живём , а у людей не будет покоя ....Бесплатно ...Неужели мы с вами поставим этот козырь в приоритет здоровью ...?

А липы не подойдут ? Там , где планируются посадки - высокие грунтовые воды , если я правильно понимаю место , о котором идёт речь . Значит нужны деревья - водохлёбы ...Берёзы , липы , может ещё кто подскажет ...? Берёзы , по просьбам ,могут отпасть , значит надо расширить круг поиска , мы ведь не торопимся ...
S_AV
11.05.2017
есть несколько НО :
- липы, как пример, приведенный Вами , тоже аллергены.
- повторюсь - никто не говорит о посадках на территории приусадебного участка.

-
LLN писал(а)
....Бесплатно ...Неужели мы с вами поставим этот козырь в приоритет здоровью ...?

Золотые слова, но опять же с "НО"):
ранее была ссылочка со сбором средств на высадку, не интересовались о собранной сумме? ну а вносе своего вклада - вообще спрашивать некорректно).

Я лишь к тому, что писали ранее - собрать деньги, выслушав пожелания каждого, ну просто нереально. Собственно поэтому рациональное решение и было принято - березы.
Около домов никто не собирается высаживать березы. Поэтому это никак не повлияет ни на чьё здоровье.
LuCini4ka
11.05.2017
Березы уже растут в поле и никто из аллергиков не вырубает их, значит не мешают. Эти самые березы (не новые привезенные) просто пересадят по линеечке и на них сразу пойдет аллергия? Через дорогу в Зеленом городе вообще березовая роща и никого она не пугает. Березовая аллея по дороге в СПАР тоже никому не мешает, хотя она намного ближе к жилым домам.
dina23
11.05.2017
LuCini4ka писал(а)
никто из аллергиков не вырубает их

просто едят супрастин пачками))
Не торопимся,но сажать нужно весной.Конечно,в запасе есть еще пара недель,но что-то мне подсказывает,что все,кто хотел уже высказался.Липы растут очень долго.Все таки хочется увидеть результаты своего труда в ближайшее время.Бесплатно-это не козырь,но ощутимый плюс.А березы...Оглянитесь,они здесь везде...В Афонино, когда едешь домой из города,вокруг виадука,который спускается к посту ДПС, в полях, которые еще не застроили и в оврагах,которые вокруг.
Очень сочувствую Вашей аллергии,но присоединюсь к народу.Березы у нас повсюду.Свободные поля априори зарастают именно березами.По сравнению с городом-здесь их в разы больше.Если высадить их начиная от трассы до магазина не увеличивая количество, думаю,это мало что-то изменит.
ksenyka6
11.05.2017
Давайте попробуем собрать деньги на саженцы липы или сирени.

Кто-то может собрать деньги на саженцы, нужно около 10 тыс, по 100-200 руб с дома.
LLN
11.05.2017
У меня , к сожалению , нет возможности очень плотно отслеживать все посты , но если будет сбор средств - буду участвовать , ещё бы нашлась добрая душа - маякнула в личку . Ещё могу привезти липы и рябину с дачи , но это ближе к концу мая , в количестве погрузимом в машину ( с небольшой поправкой на 2 собаки ) зато могу привозить несколько раз , можевельник , могу попробовать привезти .
ksenyka6
11.05.2017
К сожалению, ни у кого нет такой возможности...
Объясните в чем разница для аллергиков, если березки растут вразброс или в рядок... Как я понимаю, аллергикам весной вообще плохо приходится, когда все зацветает...
Оксана,сможете позвонить сегодня в ЖО? Уточнить,нет ли у них возражений против деревьев вдоль дороги.Я бы и сама,но у меня даже телефона нет.
ksenyka6
12.05.2017
Хорошо, счас наберу)))
Вообще, я сегодня когда проезжала, заметила, что там есть немного деревьев, но они не прижились мне показалось, вроде, засохшие стоят.
Может быть посадить со стороны питомника, а не со стороны поля.
Да,там прижились несколько,но сажали в разы больше и даже ямки,возможно,остались.Их ковшом копали.Надо посадить и там и там) С двух сторон.
ksenyka6
12.05.2017
Пономарева будет после 11, наберу её
maruss
11.05.2017
Почему вообще не рассматриваете сосны? Тоже достаточно быстро растут, не аллергены, много влаги потребляют. Да и вообще красивые, весь год зелено
LuCini4ka
11.05.2017
Сосны хорошо. Надо знать, где их можно много накопать. Березы точно будут расти на нашей болотистой местности, а сосны больше песок любят и возвышенности.
NNoovv
11.05.2017
березу, рябину и сосну можно накопать сколько душе угодно в радиусе 1 км от поселка
Сосны не аллергенны? Уверяю Вас,еще как.Они просто более прихотливые,не растут на болоте и в общем и целом аллеи из сосен либо елок выглядят темными.Я присматривалась в ОП1 к саженцам,не очень они тут приживаются.Правда,народ не теряет надежды)
LuCini4ka
12.05.2017
Мне кажется, что деревья надо пересаживать, когда на них еще почки не распустились, тогда они приживутся. А вообще в поле столько маленьких березок, что когда они все вырастут, будет целый лес)))
Роща) Думаю,что все поля застроят со временем.Но березы в средней полосе просто повсюду. Это факт.
ksenyka6
12.05.2017
Уважаемые жители! Мы очень здорово убрались в поселке, стало намного чище и приятнее! Всем большое спасибо!

Теперь просим 14 мая, в воскресенье, всех, кто может, к 9 утра, собраться перед магазином на Радужной,1, чтобы заложить березовую рощу.

У кого есть саженцы сирени, орешника и других кустов/деревьев, которые можно посадить вдоль дороги - приносите, все посадим.

Очень просим принять участие мужчин, потому что нужно будет копать ямы для саженцев!
Чем больше народа придёт - тем больше сделаем и быстрее управимся.

Так же прошу принести по 50 руб, чтобы заплатить таджикам за перекопку Клумбы, всего надо 500 руб набрать им за работу.
Клево написано! Это бы сообщение да хоть на столб! Может,хоть от руки напишем по одному? Я на столб повешу возле магазина,а у вас там доска вроде есть. ЖО не возражает?
ksenyka6
13.05.2017
Да, надо было пораньше, конечно, чтобы распечатать и люди успели увидеть.... что-то не подготовилась... может, на дверь магазинов наклеить?
Эска
12.05.2017
Кусты принесу, деньги принесу. Правда кусты мелкие. Помочь сажать не смогу, спина разваливается - перетаскали с мужем машину земли и посадила больше 50 растений. Честно смотреть уже не могу на растюхи)))
Меня колючки спасают.Пару дней и красота!
Эска
13.05.2017
Мажусь и нано пластырь клею, а стоит опять немного тяжелого потоскать... опять начинает болеть(((
Не надо тяжести! Я отучилась) И мой врач наклоняться не разрешает,только приседать. Да,нано мне тоже нравится.
ksenyka6
13.05.2017
50 растений! Деревья и кустарники?
Хех) Нет,аппликаторы)
Эска
13.05.2017
Да деревья, кустарники плодовые и декоративные. У меня роз 17 шт. пионы, гортензии, хвойники около 20.... Мелочевку не считаю ( луковичные, хосты, флоксы - их больше сотни))).
ksenyka6
13.05.2017
Вот это да! настоящая садистка))) Выздоравливайте)))
Эска
13.05.2017
Садистка, это верно подмечено))) Но на сасом деле, цифры пугают, а по факту ни так и заметно такое кол-во растений))). Спасибо.
Ничего себе у вас огородик!
Эска
13.05.2017
На самом деле это кажется что много))) А когда посадишь, то и не заметно)))
Эх,у меня всего сотка под огород.Остальное место для животных.
Эска
13.05.2017
А какие животные?
У нас много разных перманентно бывает. Из гуляющих две собаки и кот. Остальной зоопарк в галерее)
S_AV
13.05.2017
Учитывая опыт предыдущей активности, я бы перенес, если не поздно.
В этом мероприятии нужно действительно большое количество людей, для должного эффекта, а по ощущениям - заинтересованных очень мало.
Может объявление в магазины все же..
Эска
13.05.2017
+++
ksenyka6
13.05.2017
Хорошо, давайте на 21 перенесем, а в понед распечатаю и повешу объявления на магазины, народа надо много, конечно))) тем более, до Пономаревой в пятницу так и не дозвонилась, что она думает про эту затею не известно...
Эска
13.05.2017
А может они нам и кучи земли вдоль дороги разровняют? Уточтите тоже пож. А можно еще через сытых соседей и салоны красоты объявления раздать. Могу поучаствовать.
ksenyka6
13.05.2017
Да, спрошу и про кучи земли. Объявления занесу Вам, напишите в личку номер дома, в понед вечером завезу.
Эска
13.05.2017
Я распечатала 200 объявлений сегодня на работе. Так что могу поделиться)))
ksenyka6
13.05.2017
ух ты, зайду завтра. Во сколько можно?
Эска
14.05.2017
До обеда дома планируем.
Отличное предложение!) Я как и Эска свалилась.Правда,тяжести я не таскаю,но на репетиции парада и в Бессмертном полку замерзла и спина о себе напомнила.Я-за! Плохо подготовились. Давайте на 20-21 перенесем.И тогда уж объявления развесим и по ящикам постараемся раскидать.
KroxaKsu
14.05.2017
Давайте на 20мая-21никак не смогу (у ребенка др, полный дом народу. И готовки! (( )
ksenyka6
14.05.2017
Мы уже на 21 раздали... Может и 20 и 21 сделать. Кто когда может.
Мне вообще кажется, что собрать народ в один день теперь проблематично, огородный сезон. Лично я свои 2-3 березки (а может и больше) мог бы посадить в будни, в выходные не смогу. Может найдутся инициативные люди, которые, например, завтра выйдут на дорогу и сделают разметку, где сажать. Колышки, к примеру, вобьют. Метра на 3 от дороги, ближе, я думаю, не стОит. А в объявлении написать, что приглашаем всех желающих принять участие в посадке аллеи 20 мая в 9:00 или в другой удобный для вас день и время, деревья высаживать согласно разметки, по колышкам. Так больше народу можно привлечь.
Я тоже думала об этом.Боюсь только,что не аллея получится,а ряд разномастных деревьев)). Все таки коллектив-это другое.Думаю,надо вместе размечать и сразу ямы копать.Не волнуйтесь, дорога длинная и свое дерево посадить никогда не будет поздно.А огородный сезон-это и означает, что все на месте.Замечаю,что по выходным,в основном,машинки все у домов и люди в огородах). А еще я бы все таки получила согласие ЖО. Мало ли,какие у них планы.
ksenyka6
18.05.2017
Добрый день! Дозвонилась до Пономарёвой. Она сначала сказала, что уточнит у юристов, возможно, это земля Ждановского и там могут быть их коммуникации.

Но потом сказала, что сажать можно, отступив 20 метров от трассы и 4 метра от нашей дороги, это её земля.

Ждём всех с лопатами (саженцами и деньгами по-возможности) в воскресенье, 21 мая, в 9-00, у первого магазина при въезде в посёлок, на Радужной, 1.

Может быть, ещё кто-то может только 20 мая, давайте и 20 начнём... отпишитесь кто может только 20.
Вот и замечательно! Нас как раз такие параметры и устраивают) Если не сложно,сбросьте мне текст листовки,пожалуйста,я на въезде в ОП1 прикреплю.Если фото,можно в вайбер.Тел.в личку сейчас напишу. По дате сама еще не знаю,если смогу,то 20 начну, но это в конце пятницы понятно будет.
Эска
18.05.2017
Спасибо!
ksenyka6
19.05.2017
Я по О3 разнесла, заняло всего полчаса, может, лучше, каждому в почтовый ящик положить?
У меня принтер не работает.Попросилась 7 больших штук у знакомых распечатать.Сейчас в файлики разложу и повешу.
KroxaKsu
19.05.2017
Я могу 20.05 прям с утра.часиков в 8)) в 10 поедем за продуктами и подарками ребенку на др.
Куда и кому сдать деньги?
ksenyka6
19.05.2017
Знаете, небольшую сумму по 50 руб и я могу собрать. Нам ведь только для клумбы нужно)))
ksenyka6
19.05.2017
Кому еще удобнее завтра в 8-9 начать. Дело это не простое, лучше и на два дня разделить. Зато потом всю жизнь радоваться будем и дети наши спасибо скажут.
Приходите всей семьей, уверена, детки очень запомнят такое мероприятие с родителями и будут всем рассказывать)))
Девчонки, кто первый будет начинать посадку, просьба: начните с разметки, чтобы все деревья были в линию и на одинаковом расстоянии друг от друга. Кто придет позже - будут следовать вашей разметке. Иначе, если каждый будет сажать где захочет, получится не аллея, а полная хрень. Мы же хотим сделать красиво, а не для галочки, правда?
ksenyka6
19.05.2017
Вы прям мои мысли читаете. Вот и будет хорошо, если в субботу мы все разметим и немного начнем по-возможности, а в воскресенье продолжим. Значит, нужна веревка, это не проблема, а вот столбики где взять...
Да, хотим, чтобы красиво. Была в Тольятти на майские, там на набережной высажена аллейка берез, так красиво и приятно там))) они, действительно, декоративны всегда)))
ksenyka6 писал(а)
а вот столбики где взять...

Главное - острый топорик. Столбиков можно наделать из валежника, его там полно, особенно возле бывшей мусорки на въезде в Оп2.
ksenyka6
19.05.2017
Аха, поняли. Очень надеемся, что будут мужчины. Без мужчин не справимся)))
S_AV
19.05.2017
предлагаю заодно и мешки взять, впору вторую часть субботника устраивать, опять засрали(
ksenyka6
19.05.2017
похоже, что мусор вечен, а мы нет)))
Главное,верить!)И мы победим.
Да.детям однозначно на пользу пойдет,если правильно организовать и мотивировать.Правда,моя 22-летняя деликатно отказалась))Но она учится на дневном и работает каждый день,включая выходные.Тут даже заставлять не хочется.Я,к сожалению,завтра не смогу.С самого утра на кладбище за город с родней.В воскресенье сажать буду.
ksenyka6
19.05.2017
Я ведь тоже завтра не могу долго... Что же делать... Тоже хотела в воскресенье, завтра поглядим сколько людей придет и решим. В субботу еще все дети учатся... К 8 приду, но в 9 надо с мужем в деревню...
Эска
19.05.2017
А клумбу когда перекапывать будете? У меня туя есть и спирея для клумбы.
ksenyka6
20.05.2017
Может, через неделю, надо деньги еще собрать. как бы не украли тую то)))
Вобщем,я вернулась.Посадили с мужем пять деревьев.осинки и березки.Земля копается не тяжело. Влаги достаточно.Надеюсь,приживутся.Всем спасибо за участие.
ksenyka6
21.05.2017
Мы тоже только вернулись. Народу было мало... Но мы посадили две березки, 6 сиреней и три калины.

Надеемся, что найдутся ещё желающие продолжить аллейку, натянули там белую веревку.
Мы молодцы,здорово! Начало положено.Я думаю,что каждый посадит по паре деревьев и будет красота!
S_AV
22.05.2017
21-го не смог, отвратительно себя чувствовал(.
На следующих выходных продолжим ваши начинания, сходим с семьей, посадим.
Веревку видел, ориентир понятен).
Отлично! Только с березками приходите.Их в овраге между ОП1 и ОП2 много.А вот рядом с дорогой почти не нашлось.А я к следующим выходным сирень постараюсь на дачке выкопать.И,не забудьте,у нас же праздник у Сытых Соседей 27 мая)
S_AV
22.05.2017
Городская чайка писал(а)
И,не забудьте,у нас же праздник у Сытых Соседей 27 мая) ...

Точно, забыл уже)!

Как ориентир - какой размер берез сажать, где посмотреть?
Расстояние друг от друга?
Мы почти от магазина в сторону трассы сажать начали с левой стороны.Там и посмотреть)) Я фотографировала,конечно,но зеленые саженцы на зеленом фоне поля плохо заметны)
Эска
22.05.2017
Как въезжаем в наш поворот, с прсвой стороны наиянута нитка и сразу после нее посажены саженцы, они примерно 1 - 1.30 м.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем