--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Теплый пол

179
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кто делал теплые полы подскажите, как часто вы ими пользуетесь?
Стоит ли тратить такие деньги на теплый пол или достаточно отопления которое есть?
Полы, в данный момент, бетонные от застройшика.
nikita100
15.01.2017
У меня бетонный пол, на этапе ремонта принял решение теплые полы не делать.
Постелил хвойную подложку и половина площади ковролин, половина ламинат.
Дети играют на полу, пол теплый. Вообще теплый, теплее чем в городской квартире. Доволен :-)
Хотя, бы ли бы лишните деньги, сделал бы теплый пол, т.к. отопление им лучше чем радиаторами, ведь тепло распределяется более равномерно. Ну и в любом случае комфортнее.
А что такое хвойная подложка?
nikita100
23.01.2017
Толстые листы такие под покрытие, сделаны из переработанной хвои
Продаются во всех строительный гиперах, но по качеству мне больше всего понравились в максидоме. В оби хуже, ломаются и крошатся
Ага, увидел в ОБИ. Надо до максидома добраться глянуть производителя!
nikita100
23.01.2017
Она не дешевая, но стоит того
Реально тепло
rym
24.01.2017
Подложка из Максидома не пылит? Та которая в Оби мне тоже не понравилась так как уже в упаковке начала крошиться. Когда по ней бегать будут - совсем в труху превратится...
nikita100
24.01.2017
Нет, вообще все отлично.
Ковролин только сложно укладывать, тк сцепление крайне высокое и поворачивать когда он лежит ооооч трудно :-))
LINANN84
15.01.2017
мы сделали в ванной теплый пол, жалею что в детской не сделали, если на полу лежать, то не очень комфортно
Warwar
15.01.2017
Зависит от того, что вы от них хотите.
- просто подогрев пола до комфортной температуры - сам хочу сделать, только на кухне, электро. Не вот какие большие деньги и вроде как не должен много жрать, так как именно топить помещение им НЕ планирую.
- отапливать помещение с помощью теплых полов - тогда надо переделывать ВСЮ систему отопления и делать водное отопление полов. Да, влетит в копеечу. Есть плюсы - отсутствие батарей и постоянно тёплый пол как бы "бонусом", но могут быть и минусы - большие трудности при ремонте системы отопления. Кстати, при этом могут (именно могут, а не обязательно будут) плакать окна, так как поток тёплого воздуха у них изменится.

Но в принципе, я бы не отказался, что бы пол был чуть теплее, чем сейчас. Не критично, но просто было бы чуть приятнее.
Отапливать полами не собираюсь, чисто чтоб комфортно было!
Если температура полов, при отоплении только батареями, примерно как в квартирах, то для меня этой температуры пола достаточно!
У нас водяной пол 60 кв.м, котел всю зиму работает на "3"-"4", радиаторы 1-го этажа отключены. Только плюсы.
И какая температура пола?
я считаю тут спорить не о чем. Если хотите жить в комфорте и не париться в -30 что холодно. то лучше немного вложиться и сделать. Я сделал вообще ни о чем не жалею. к тому же у Вас пол уже бетонный, надо только трубы кинуть и купить коллектор. Всех делов на 40-60 тыщ. рублей. И батареи с первого этажа можно убирать.
А то что он теплый я в это честно не верю. Скиньте фото как вы на нем с ребенком босиком стоите, а если ходите в тапках то это не теплый, а просто не ледяной и славу богу.
volksv
25.01.2017
Поделись опытом, как реализовал теплый пол по деревянным полам?
приходи в гости я без проблем поделюсь. тут писать не буду, уже писал ничего хорошего из за этого не вышло. Покрыли позором.
volksv
26.01.2017
Понял тебя. наберу.
ДВ! Хочу поднять тему и все таки понять делать или не делать теплые полы? Прям в раздумьях вся? Вы все таки сделали или нет? То какой? Может кто- нибудь живущий в Опалихе еще поделиться опытом стоит или не стоит делать?
Warwar
26.02.2017
вы правда думаете, что вам вот прямо в душу ляжет ответ?
а если я скажу "делать!" - сразу станете делать?
вы бы хоть озвучили, что вас смущает и что прельщает - разговор может получиться более предметным.
а так вопрос из серии "я вот думаю, купить новую машину или пока на строй поездить?".
Спасибо всем за ответы, может еще кто то варианты свои расскажет) а вот насчет смущает вы спрашиваете, смущает конечно же тема денег, не хотелось бы кидать деньги на ветер)) которых и так много надо будет. Просто нам рассказывали в показном доме, что кто то сделал теплый пол и пришел в смотровой дом и сказал если будут спрашивать насчет теп пола говорите что такая жара и что он просто не нужнен, вот и спрашиваю жильцов их мнения и прочитав подумать что сделать
Warwar
27.02.2017
что вы считаете "деньги на ветер"? хуже не будет точно. так как затраты будут достаточно большими, то об "окупаемости" проекта особого смысла нет говорить. скажу даже больше, если рассматривать водяные полы в сравнении с обычными батареями, то экономии не будет. экономия будет только если сравнивать водные полы в сравнении с электрическими. и то, опять же, срок "окупаемости" назвать не берусь.
смысл _исключительно_ в комфорте. комфорт - это деньги на ветер?
тепло и с обычными батареями, но пол всё равно не такой тёплы, как если бы отопление было в нём.
ну и понятие "жара" у каждого своё. кому-то +20 жара, а кому-то +25 холодно.
на самом деле даже измерение температуры воздуха в помещении не показатель )))
Решили не делать. Постелить на первом этаже 7 мм хвойную подложку + ламинат! Теплый пол в отсеке где тамбур.
Но отделку начинаем со второго этажа, а пока помониторим температуру бетонного пола до того как дойдем до ремонта 1этажа
evgeny01
26.02.2017
Я вот склоняюсь делать водяной пол, но понимаю, что он таким тёплым как электрический не будет, но отапливать будет хорошо. Но самое главное в чем я убеждён, так это то, что обязательно надо утеплять экструдированным пенополистиролом на 50мм наш фундамент, уж очень большая потеря тепла через него. С утепленной лентой гораздо комфортной будет, да и экономия газа и эл-во, со временем эти затраты перерастут в прибыль.
Warwar
27.02.2017
выводы странные, как минимум.
почему водный пол не будет таким тёплым, как электрический? какую температуру на узле подмеса поставите - такая и будет. как утеплите - такая и будет эффективность.
по поводу утепления фундамента - это нужно больше для того, что бы сам фундамент не разрушался. хотя надо уточнить, какая конструкция дома. у меня на 1 этаже пол бетонный, снег лежит вокруг фундамента всю зиму и тает ни разу не больше, чем тот снег, который просто лежит на земле - отсюда лично я делаю вывод, что каких-то особых теплопотерь НЕТ.
у меня теплый пол. Это просто шикарно. Да- я денег вложил нормально. Но я могу спать прям на полу. Ребенок бегает басиком и я не переживаю за него. Котел я больше 55 не ставил зимой даже в -32.

Еще я септик поставил он тоже не окупится не когда, зато я не парюсь и лью воду не задумываясь.
Вы для тещи чтоли ремонт делаете и считаете окупаемость. Дом он живой его постоянно делать надо, еще столько денег уйдет что мама не горюй. Поэтому что то считать это просто утопия.


За три года жизни я понял только одно. Надо сразу сделать хорошо чтоб потом локти не кусать. Потом уже захочешь сделать теплый пол а не сделаешь.
evgeny01
27.02.2017
Так я и пытаюсь донести мысль, что ставить септик это экономически правильное решение, а вызывать говновозку каждую неделю - расточительство в конечном итоге
Warwar
27.02.2017
Комфорт и экономия - далеко не всегда одно и то же. Я бы даже сказал - чаще наоборот.
Warwar
27.02.2017
Ещё раз. Я НЕ против комфорта. Мне кажется, что вы читаете мои посты исключительно по диагонали. Хотя, возможно, я себе льщу, не только мои.
Я как раз примерно это же и пытаюсь донести, что сложно комфорт измерить экономически и понятие "деньги на ветер" у каждого разное. Очень рад, что вы это понимаете.
Ну и это... "Что бы сразу сделать нормально" - вы изначально дом не той конструкции выбрали. Извините уж...
TRIPLEKS
06.03.2017
crazybaraban писал(а)
Надо сразу сделать хорошо чтоб потом локти не кусать.

Золотые слова. К сожалению, только задним умом зачастую понимаешь. Я тоже уже вложился нехило. Зато по прошествии зимы ни фундамент не треснул, ни ворота не вспучились, ни пристрой ни на см не отошел от основного дома... Да, возможно, я переплатил. Но лучше сначала перебдеть и переплатить 50 тр за безопасность и спокойствие, чем потом ремонтировать треснувшие фундаменты и замазывать пеной щели в кирпиче. Сколько было экскурсий ко мне в момент постройки, в заказчики после меня "перерос" только один. Думаю, он отпишется о качестве ремонта. Это к вопросу ценообразования строительства.
И септик у меня стоит. И теплый пол тоже есть. Водяной.
Hatvey
10.03.2017
Добрый день! Когда речь идет о защите от таких неприятностей, как треснувшие фундаменты и щели в стенах, подразумевается утепление фундамента и отмостки? Если да, тоже хотелось бы побывать на экскурсии!
TRIPLEKS
10.03.2017
Нет. вопрос не об утеплении, а о соблюдении технологии строительства фундаментов на пучинистых грунтах. На экскурсию-велком. По будням у меня как раз строители работают. Они мне все и строили. Пообщаетесь, так сказать, вживую.
Hatvey
13.03.2017
Благодарю за приглашение! В будни мне это сделать будет непросто (все же работа ограничивает), но как-нибудь я попробую выбраться. Только я не знаю куда и к кому идти в гости!))
TRIPLEKS
13.03.2017
строители работают с 8 до 20 обычно. Весенняя 197. Тел в приват сброшу))
evgeny01
27.02.2017
Водяной пол не такой теплый как электрический по ряду причин. Во первых максимальная температура жилы кабеля 80 градусов, а теплоносителя 60. Во вторых на обратке падение на 10 градусов оптимально. В третьих толщина стяжки над трубами 8 см минимум, а над пленкой или кабелем совсем почти ничего, можно сразу паркетную доску класть либо плитку. По этому вы физически будете ощущать комфорт от электрического, а от водяного почти нет. Но это касаемо комфортных ощущений, а вот с точки зрения практического применения, то конечно водяной дешевле обойдётся в процессе эксплуатации так точно. По поводу фундамента, ваш вывод логичен, но не объективен с технической точки зрения.
Warwar
27.02.2017
Максимальная температура выбирается по ряду причин. На тёплый пол она ни в одном из случаев не будет даже 60, про 80 я молчу. Водяной ТП укладывается так, что бы вы эту разницу в 10 градусов никогда не почувствовали, это если класть его с умом. И я не уверен, что там эти 10 градусов будут. Да, 10 градусов оптимально, но ТП таки берёт своей площадью, а не оптимальным тепловыделение единицы площади. Такую же эффективность как у радиаторов вы у него не получите никогда. На единицу площади, разумеется. Короче, у меня даже примерно не получается подогнать под тот ответ, который вы ходите получить. Хотя нет, один вариант придумать могу - это когда отопление радиаторами, а электрические ТП только подогревают пол до комфортной температуры. Но вам же никто не запрещает так сделать и с водными. Только вот так никто не делает по ряду причин. Но вам-то, опять же, так сделать никто не запрещает. Чем толще стяжка, тем более равномерным будет нагрев. Я к тому, что если вы хотите, что бы температура пола была 24 градуса, какая разница, кто её греет до этой температуры? Если вы возьмёте масляный радиатор (электро) и поставите его рядом с обычным, при одной температуре радиаторов не уверен, что вы сможете различить "тёплый ламповый" электро и "холодный" водный, разве что по запаху.
По поводу фундамента хотелось бы услышать что-то кроме "ты не прав, а почему - не твоё дело". Расскажите, уверен, многим было бы интересно разобраться.
hottabych
27.02.2017
с 8 см вы конечно загнули, замучитесь греть..
теплоноситель в полах выдерживают в пределах 30-50 град
максимально допустимая температура на поверхности чернового пола под ламинатом - 27 град.
hottabych
28.02.2017
у меня в галерее схемы "сухих" теплых водяных полов - ламинат можно стелить прямо на систему обогрева.. (ГВЛ 0-10 мм)..
hottabych
28.02.2017
но все же желательно делать параллельную систему: радиаторы и теплый пол,
теплый пол не обеспечивает необходимую циркуляцию воздуха в районе оконных проемов, окна будут "потеть"..вроде так..
volksv
28.02.2017
Минимизировать тепло потери в районе оконных проемов можно, заменив стандартные окна на современные типа таких: plastoknann.ru/okna/plastikovye-okna/kbe88.html

Эти окна с повышенными характеристиками теплоизоляции с коэффициентом сопротивления теплопередачи за единицу.

Наши дома далеко не энергоэффективные и будет ли достаточно только теплых полов даже с такими окнами, это вопрос. может кто пробовал, поделитесь
volksv
28.02.2017
А Вы кстати сухой теплый пол рассматривали, поставили?
hottabych
28.02.2017
рассматривал, просчитывал, подумывал, но еще не ставил
зимой по полу (штатный деревяный) хожу босиком в носочках х/б и ничего - ноги не мерзнут
volksv
28.02.2017
Вот и я так же, все считаю, думаю, хожу.
hottabych
28.02.2017
трудности только с теплопередачей от труб - нужны формованные алюминиевые Омега-профили, в Нижнем не торгуют, нужно чалить из Москвы
как порой встречается в инете решение из фольги - фигня, отбор тепла от труб не полный, нет плотного прилегания к поверхности трубы

teplyi-pol.ru/plastina.htm
www.thermotech.ru/Vodyanoj-t...nievaya-plastina
www.rusteplopol.ru/products/sukhaya-sistema/71/
volksv
01.03.2017
компания центр групп на бетанкура в нижнем. heat-floor-centr.ru/p111580878-teploraspredelitelnaya-plastina-1301000.html
я к ним ездил общался. пластина 55 руб за шт. цена приемлемая.оцинковка правда, но нужной формы.
рекомендуют в качестве основы фанеру. сверху пластин -цсп. и советуют все таки под плитку. от ламината отдача слабая.от радиаторов не уйдешь никак.
Warwar
01.03.2017
Мне почему-то кажется, что это всё п*здёж и провокация. Маркетинг, в смысле. Имеет смысл только если вы штробите каналы под трубы - т.е. только что бы не увеличивать толщину стяжки. Если же вы всё равно будете заливать все трубы монолитным слоем - то можно под слой подложить листовой металл. Всё равно будет всё отражать вверх, больше особо некуда. А вот как раз формованный металл не факт, что будет отражать лучше. То есть для меня как раз этот профиль кажется сомнительным. А если металл с одной стороны обработать каким-то теплоизоляционным материалом, хоть битумом, то будет сильно лучше.

Всего существует три простых (элементарных) механизма передачи тепла:
Теплопроводность
Конвекция
Тепловое излучение
(с) вики

Теплопроводность металла одна из самых больших, так что его обратную сторону надо теплоизолировать по-любому. Конвекции в веществе, находящемся в твёрдом состоянии нет, или ей можно пренебречь. Остаётся тепловое излучение, которое тоже не вот огромное с твёрдых телах, хотя оно проявляется на границе сред - с воздухом, например. Собственно, отражающая поверхность должна отражать именно тепловое излучение, которое, повторюсь, не вот какое большое. Почему за радиаторами отопления никто не монтирует зеркала? Тут смысл примерно такой же. Можно максимально утеплить, и особых потерь не будет.
Тут ещё проскакивало выражение "толстую стяжку замучаетесь греть". При первом включении - да, оно работает как тепловой аккумулятор. Далее - чем массивнее стяжка, тем лучше она будет поддерживать заданную температуру. Правда, реагировать на желание изменить температуру, она будет крайне не охотно. Но так ли это необходимо? Так что, толстая стяжка никак не влияет на экономию. Если только вы не пытаетесь экономить на том, что будете днём её отключать. Хотя это тоже можно попробовать сделать, только надо будет учитывать большую инерцию - раньше включать, раньше выключать. При желании - всё возможно.
volksv
01.03.2017
Тебе с бетонными полами на эти пластины тьпу. Кладешь трубы,армировку и заливаешь стяжку сколько хошь.
hottabych
02.03.2017
прежде чем говорить про
Warwar писал(а)
это всё п*здёж и провокация. Маркетинг, в смысле ...

читайте внимательно: речь шла о СУХИХ теплых водяных полах, которые выполняются по деревянным перекрытиям...

Warwar писал(а)
Почему за радиаторами отопления никто не монтирует зеркала?.

просто никто этим никто не хочет заниматься, и вешают не зеркала а достаточно просто фольги

Warwar писал(а)
А вот как раз формованный металл не факт, что будет отражать лучше

а в данном случае формованные пластины лучше из алюминия и они не для "отражения" тепла, а для отбора его (тепла) от трубы (в монолитах эту функцию выполняет стяжка)
volksv
02.03.2017
Если хорошо утеплить деревянные полы с низу и не использовать спец пластины то теплосъема с труб не будет. Как на подаче будет 45 так на обратку придет 45. а если не утеплять вообще просто улицу топить будешь. Это заморочки деревянных полов. У тебя все проще гораздо.
Warwar
03.03.2017
Всё, да, понял. Спасибо с hottabych'ем объяснили. :-)
TRIPLEKS
06.03.2017
смонтировали такой пол в ванной на 2 этаже. Прокладывали нержавеющую гофру. Брал на коминтерна-там самая дешевая была на момент прокладки. Утеплитель ППС, потом фольга. В лагах вырезались канавки под диаметр трубы. По ощущениям пол теплый. На плитке стоять не холодно.
у нас уже третью зиму не потеют, радиаторы на всем 1 этаже отключены.
TRIPLEKS
26.02.2017
деньги есть-делайте, потому как удовольствие недешевое, но оно того стоит. Все остальное-словоблудие и 1000 раз уже тут перетиралось.
NNoovv
01.03.2017
Сделал теплые полы (сухая система по деревянному полу) полностью первый этаж и оба с/у. В комнатах ламинат, прогревается хорошо. В с/у стяжка и плитка прогрев отличный. На коллекторе разница вход/выход 5 градусов. Эксплуатирую третий год. Радиаторы на первом этаже оставил, но они почти всегда выключены.
Warwar
01.03.2017
NNoovv писал(а)
На коллекторе разница вход/выход 5 градусов.

Вот! Спасибо! Ещё бы Т подачи, если не сложно. Общая площадь квадратов 40? Не считали?
NNoovv
02.03.2017
Температура подачи 35, обратка 30. Общая площадь под теплым полом порядка 55 кв.м.
Warwar
03.03.2017
Спасибо.
Indianna
03.04.2017
У нас до ремонта был теплый пол только в ванной комнате и только тогда когда был отопительный сезон. потому что труба по которой идет вода была проложена по полу. после ремонта мы себе и в кухне сделали, очень удобно, конечно в теплые времена года не пользуемся, нет смысла. Делали пол нам вот эти ребята vseremonty.su/prais/ по началу муж думал что сам сделает смотрел в интернете пошаговую инструкцию и видео, но не решился. По этому я бы вам советовала делать, это удобно и практично, особенно если у вас есть дети.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем