--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Централизованная канализация

1164
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
hottabych
07.03.2017
В закрытой теме "Призыв к помощи!!! Беззаконие ассенизаторов!!!" прозвучал вопрос о стоимости подключения к центральной канализации
¶volksv 1 марта в 00:31 писал:
Ндааа. есть над чем задуматься.
кто нибудь узнавал насчет возможности подключения поселков к центральной канализации?

Предлагаю мои раскладки на эту тему...
В природе существует вот такой документ от 2014 г., только входят ли в эту схему Оп-1 ... Оп-4?

А еще интересная статья в Земляках"...где вскользь упомянута проблема стоков..
К сообщению прикреплен файл:
172118728-vodosnabz_i_kanaliz_b-el-n_s-s.pdf   (1.35 Mb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
172118728-est-_problema_-zemljki_-8-2017-_voda.pdf   (1.86 Mb)   Скачать файл
hottabych
07.03.2017
вот мои примерные расчеты:
hottabych
07.03.2017
схема (примерная)
Вопрос: почему решил подключаться к канашке Ждановского, а не Кстово? В схеме водоснабжения и канализации Большеельнинского с/с сказано, что на территории бывшей птицефабрики проложен Кстовский коллектор, туда подключиться технически проще, кмк.
Кстати, в той же вышеуказанной схеме на листе 78 предусмотрено строительство канализации в д. Опалиха 1 очередь. А 1 очередь - это 2017 год.
hottabych
07.03.2017
я не решил, а предположил...
а цель была не выполнить полномасштабное проектирование, а прикинуть стоимость затрат...
я думаю, если тянуть к птицефабрике, стоимость затрат будет значительно меньше.
hottabych
07.03.2017
в моих расчетах затраты на напорный трубопровод от КНС "Опалиха" никак не учитываются
эти затраты только озвучены
это будет ПЛЮСОМ
hottabych
07.03.2017
примечание: расчет воды на один дом с учетом проживания 3-х человек
ksenyka6
07.03.2017
Я вот тут всё думаю про Вас))) Вы ведь поставили автономную канализацию, довольны, наверное, что такой дальновидный были? Или есть проблемы с ней? У Вас второй год автономка?
hottabych
07.03.2017
в принципе доволен, но сейчас на основе опыта использования чуть-чуть сделал бы по-другому
за любым оборудованием при эксплуатации требуется уход...
ksenyka6
07.03.2017
То есть, Вы тоже за канализацию? цифры у Вас в расчете хорошие, даже если они увеличатся на 2, то с дома 5 тыс*230 домов, это ни о чем, конечно.
Как только подступиться к этому вопросу... Нужно ведь разрешение властей, вот его добиться сложнее всего...
hottabych
07.03.2017
с дома не 5 тыс, а почти 500 тыс...
за 500 тыров можно лет 30 какули вывозить
hottabych
07.03.2017
вопрос стоял не о том за сколько и как долго вывозить...
а о том, сколько может стоить централизация...
а то и 50
hottabych
07.03.2017
а если не есть, не пить да и нежить здесь - то ВЕЧНОСТЬ!!
OkoSoft
07.03.2017
Вообще не дорого.
ksenyka6
07.03.2017
ой, точно, ужас))) математик я аховый)))
qcwqc
07.03.2017
Я бы 500 тыс отдал.
hottabych
07.03.2017
это если сами будем скидываться...
возможно выполнение за счет бюджета, но какой бюджет у Б-Ельнинского сельсовета? или район поможет?
Novart
07.03.2017
Без бюджета и обсуждать нечего. Такую сумму потянут очень не многие. И уж точно не получится подключать только желающих, ведь цифра на дом вырастет в геометрической прогрессии.
hottabych
07.03.2017
без бюджета - да..
а подключать только желающих - это также как с вывозом ТБО - центральная канализация она либо есть либо её нет..
может вопрос решать через Президента? сразу все зашевелятся..)))
то есть вы действительно считаете что все по 500 тыщ. скинуться. Я думаю половина думала что это стоит тысяч 5.
hottabych
07.03.2017
а где вы все увидели сумму в 5 тыс?
ksenyka6
07.03.2017
да это всех ввела в заблуждение, извините...
hottabych
07.03.2017
я ничего не считаю, а просто посчитал и предоставил информацию..
еще до всей байды по поводу ассенизаторов предполагал, что если БЫ изначально была предусмотрена и выполнена центральная канализация, то наши дома стоили бы на 1 лям дороже..
hottabych
07.03.2017
ksenyka6 писал(а)
То есть, Вы тоже за канализацию? ...

не тоже, но если бы она была - было бы лучше...
далее встает вопрос об оплате за отведение стоков - в многоквартирных домах стоят счетчики - сколько потратили воды столько же и утилизировали, а здесь как? у всех счетчики есть? или расчет по нормативам?
Warwar
07.03.2017
hottabych писал(а)
у всех счетчики есть?

При воде из скважины - сомнительное удовольствие.
Счётчики надо пломбировать и устанавливать по вполне определённым нормативам. Это и поверка и заужение сечения и много-чего-ещё-может-всплыть. Меня вот колодец не напрягает, особо. Если только быть уверенным, что сливают именно туда, куда надо.
S_AV
07.03.2017
аналогично.
как минимум не верил бы маркетинговым расчетам, а взял 8-ку, для большего залпового зброса.
qcwqc
07.03.2017
А что если сделать не центральную канализацию, а центральный водопровод? И вода будет почище и о герметичности септика беспокоиться не так обязательно.

В деревнях обычно так делают и это дешевле обходится чем провести центральную канализацию.
dina23
07.03.2017
Всё упирается в деньги. Мы 500 тыс.не потянем, например.
Не понял. Вы серьёзно или стебётесь? Герметичный септик нужен для того, чтобы не очень чистая вода, откачанная из-под земли, не попала снова под землю?
hottabych
07.03.2017
вы всерьёз убеждены, что если на входе вода будет чище, то и из унитаза слив будет тоже чище?
qcwqc
07.03.2017
Нет. То что вы сливаете из унитаза окружающей среде вреда не нанесет. А может даже и удобрит.
qcwqc
07.03.2017
qcwqc писал(а)
о герметичности септика беспокоиться не так обязательно.

Потому что скважина не в 10 м от септика.
у меня в 2-х, но даже если бы была в 10-ти, дыру в септике пробивать не буду.
hottabych
07.03.2017
бл*** как в теме про собак началось....
почитайте внимательно мой первый пост...
человек заинтересовался - скока будет стоить и ВСЁ...
я посчитал и ответил, остальным решил просто для информации..
бл*** надо в личку отвечать...
LuCini4ka
07.03.2017
Это же весенняя депрессия))))))))))
MiniMouse
07.03.2017
Вообще идея хорошая, я согласна , даже если окупиться не скоро, но такие суммы реально мало у кого будут. Вот если б с чьей-то помощью, хоть 50/50, да еще и в рассрочку ........ тогда да :)))
Спасибо за информацию.
да даже в рассрочку, и если скажут 100 тыщ. надо . Найдеться тот кто скажет что у меня денег нет.
volksv
07.03.2017
Спасибо hottabych за проделанную работу, если и ожидал какие-то цифры, то только от Вас.

Я чисто интуитивно рассчитывал на 200 тыр и лично я готов на такую сумму потратится, да дороже авто септика в два раза, но это того стоит.

Что касается реализации этого проекта без политической воли нам не обойтись. вопрос может быть даже не на районном уровне.

Эх если бы на этапе строительства это закладывать, думаю в те самые 200 и вышло. Но концепция "новая деревня" видимо не подразумевает центральные коммуникации, полная независимость.

Кстати по скважинной воде вообще мистика. делал 3 анализа в течении года. и все разные. жесткость все растет и растет от 11 до 26 ед. Думаю выложу как нибудь на форуме результаты, вообще бред какой-то.
GMW
09.03.2017
ПОСЧИТАЛИ, ПРОСЛЕЗИЛИСЬ.... Получается почти 500 000 руб. с дома (и не все смогут отдать такие деньги). При этом не забывайте, что за стоки тоже придется платить, появятся платежки, которые будут увеличиваться месяц от месяца. Будем плеваться, кому мы платим деньги? А будем платить водоканалу (не важно какому). СЧИТАЮ ДАННУЮ ИДЕЮ БРЕДОВОЙ!!!! И участвовать в этом не собираюсь!!!!!
ksenyka6
09.03.2017
Хоттабыч выложил свои расчёты, чтобы снять вопросы по центральной канашке. Можно и спасибо сначала сказать. Вам никто и не предлагает в ней участвовать.
GMW
09.03.2017
Спасибо, конечно, хотя я не просил этого делать. Многие расценки некорректные. Для того, чтобы что-то рассчитывать по канализации, нужно получить технические условия. Там возможны обременения (например, камеру увеличить, переложить существующую канализацию и т.п.). Что касается горизонтального бурения (так называемого прокола), чтобы, якобы не было срача на дороге, поясняю, что для оборудования необходимы два котлована (куда ставится оборудование). Так что улицы будут непроездными. Такой вид работ дороже прохода открытым способом. Может есть резон прокопать и отремонтировать дорогу? И не забывайте, повторю снова, за стоки НУЖНО БУДЕТ ПЛАТИТЬ!!!! И тут вопрос, где будут стоять счетчики? У каждого дома? В КНС? Тогда как будем делить? Неплатежи кого-то повлекут отключение КНС. Кто будет обслуживать эту сеть, КНС? А по поводу участия.... Я в бредовых мероприятиях не участвую.... Не в обиду...
ksenyka6
09.03.2017
GMW писал(а)
Не в обиду...

да нет, это обидно... Вы грубо пишете... Всё тоже самое можно было бы выразить по-другому.
Если прокол дороже, то почему газовую магистраль в Оп4 делали проколами? Ведь там даже асфальт вскрывать не надо было - поле?
Но это я так, к слову.
А по делу - человек говорит, мол смотрите ребята, как это будет дорого! Смысла нет ввязываться в драку!
А Вы ему отвечаете: Вы все пи*орасы, а я Андрей Болконский! Мероприятие бредовое!
К чему это?
Логично было написать: да, согласен с Вами, Хоттабыч! Мероприятие и вправду бредовое!
GMW
15.03.2017
Дороже, потому что дороже!!!
GMW писал(а)
Дороже, потому что дороже!!!

Аргумент убедительный. Но я тут погуглил на досуге. Получается, бестраншейная прокладка труб дешевле. Пишут, что до 30-ти процентов. Врут поди, маркетинговый ход.
GMW
15.03.2017
Я больше 20 лет в строительстве. Дешевле это может быть только в случае дорогостоящего восстановления благоустройства или прокладки через действующий бизнес (типа платных стоянок, большого трафика транспорта и т.д.). В других случаях дороже.... Хотя иногда бывают исключения, но это исключения.....
Groundhog
15.03.2017
Мы еще год назад поняли, что вы каким-то боком к стройке относитесь, но использовать этот аргумент как единственное средство убеждения... *wall* пичалька...
Где факты и данные?
GMW
17.03.2017
400 000 рублей с дома + платить за услуги "Водоканала" ежемесячно, а станция глубокой очистки с установкой стоит 100 000 рублей - это Вам не аргумент. Тогда смысл убеждать Вас, что прокол дороже траншеи открытым способом?
Молодец! Когда ответить нечего, надо увести разговор в другое русло)))
Если чо: все уже давно поняли, что центральная канализация для нас на данный момент - это утопия. И убедили нас в этом не Вы, а Хоттабыч. У него расчеты. У Вас просто слова.
А прокол похоже всё-таки дешевле...
GMW
17.03.2017
Похоже?
Когда кажется - крестятся....
прокол дешевле . если тока пузырь иголкой проколоть. А копать котлован в любом случае дешевле , чем спец оборудование нанимать, и им делать.
GMW
17.03.2017
Вот, приятно иметь дело со специалистом.
Ну хоть какую-нить ссылочку на цены строительных организаций...
В интернетах пишут, что прокол дешевле до 30-ти процентов. Верить или нет - не знаю. Но опровергнуть это пока никто не смог. Цифрами, ссылками и т.д. На словах мы все Дартаньяны. Кстати, умом я тоже понимаю, что проткнуть землю - затрат меньше, чем копать, закапывать, трамбовать, восстанавливать асфальтовое покрытие. Если оборудование есть. Если нет (как у наших форумских строителей) - тогда конечно, дорого, спору нет.
да тут все просто. У меня вот есть оборудование , я им котлы чищу. Оно стоило как самолет. Оно очищает хорошо , но это и стоит дороже, потому что оборудование мало у кого есть, его обслуживать надо, и химию дорогую покупать, и делает оно лучше в 100 раз чем просто лимонкой залить.
А если делать просто лимонкой , то надо пол котла разобрать, потом собрать, долго, тяжело, результат плохой-денег возьмут меньше потому что это каждый делает и конкуренция огромна. Тока потом и гарантии никакой.

так и тут найми трактор он все выроет, потом зароет , но все будет перепахано , но дешево.
оборудование которое делает проколы работает только в сложных условиях, где уже точно трактором не сделаешь, и денег возьмут точно немало, потому что машина чтоб делать прокол скорее всего одна на весь нижний. и стоит она как 10 тракторов. ее еще окупить надо.
если поискать то есть и цена
нижегородспецстрой.рф/%D0%B2...0%B3%D0%BD%D0%B1
цена прокола за канализационную трубу 110 диаметра 1400-2000 тысячи рублей .
Вот именно! А копать? Сколько за метр?
так копать все равно придется. это ты сделаешь прямой участок и как я понимаю всего 150 метров можно сделать, потом надо установку переносить а это опять деньги
Потом надо копать чтоб домовую трубу подсоединить и тройник сделать-это по любому копать. в итоге около каждого дома надо копать и много. тут же не просто сделал прокол и пошел, соединения то как делать.
Есть ролики в интернете как это делается. Я один посмотрел и мне захотелось верить, что это дешевле. Как минимум, не придется восстанавливать дорогу.
Groundhog
17.03.2017
Вот на примере Хоттабыча. Человек принес расчет:
а) работа метр x стоимость = сумма
б) работа метр x стоимость = сумма
в) материалы x стоимость = сумма
Получился проект.

Пока от "специалистов" только "бла-бла-бла" слышно.
GMW
22.03.2017
Это неспециалисты бла-бла-бла... А специалисты все расписали. И сделали сравнение.
А почему стесняются здесь их выложить?
GMW
22.03.2017
А смысл? Я писал ранее "400 000 рублей с дома + платить за услуги "Водоканала" ежемесячно, а станция глубокой очистки с установкой стоит 100 000 рублей - это Вам не аргумент. Тогда смысл убеждать Вас, что прокол дороже траншеи открытым способом? ". Чем Вас еще убедить, если этого не хватает?
зачем столько слов... проще написать "расчётов нет"
hottabych
17.03.2017
если уж так интересно, могу выложить один проект и два сметных расчета: один на традиционный открытый способ и второй -"прокол" (не ранее понедельника), посмотрите, посчитаете, сравните...
hottabych
22.03.2017
http://www.nn.ru/~gallery95977?MFID=1242624
cstor.nn2.ru/userfiles/data/...il_tabl_kol1.jpg

в общем и целом - "прокол" по отношению к проекту (открытый способ) подорожал на 1 000 000 руб.
и это на протяженности трассы в 180 м
"прокол"(ГНБ) никогда дешевле не будет...
Stalker52
22.03.2017
В Ваших словах истина только в части

Ваши ответы мне показались близкими к правде и явно прослеживается наличие здравого смысла и знаний, поэтому и решил ответить именно Вам.
Надеюсь остальные участники данной ветки почитают и тема закроется.
Убедительность моя основана на выполненных проектах! (это для вечных скептиков и любителей покритиковать)

- "Многие расценки некорректные."

Попробую рассказать на цифрах....

hottabych Вам тоже не лишним будет ознакомиться.

начну с расценок
для простоты расчетов берем ОП2 и ОП3 - 200 с хвостиком домов

С поля (без домов, дорог,) подобный вид работ при расчёте стоимости на один дом составляет 40-45 тыс. рублей на каждый дом (БЕЗ МАТЕРИАЛОВ) при выполнении разделов В1 (вода), К1 (водоотведение) и К2 (ливневая канализация).
В случае ОП2 или ОП3 разделы В1, К2 не требуются (если я правильно понял) соответственно должно быть дешевле, но НЕ БУДЕТ! так как необходимо будет снять почти весь асфальт и не забыть его вывезти и утилизировать.
Не нужно тешить себя надеждами что не вся дорога будет разрушена. ВСЯ! Тяжелая техника при ширине полотна 5.5.метра не сможет двигаться между траншеей и заборами! + толщина АП (асф. покрытия) всего 5 - 6 см.
Так что дороги придётся делать с НУЛЯ а не ремонтировать. И на некоторое время забыть о возвращении домой на машине.
Продать снятый асфальт конечно можно но не более чем по 5-6 тыс. рублей за китаец (30 тонн) т.к. это не асфальтовая крошка которая в цене а просто куски асфальта толщиной 5 см.
Учитывайте обратную засыпку песком на протяжении всей трассы К1 с послойным трамбованием (она же потом будет частью подготовки корыта под новую дорогу), иначе неизбежна просадка и разрушение полотна асфальтного покрытия.

С учётом грунтов ОП2, ОП3, и т.д. ширина траншеи при открытом способе прокладки будет не предсказуемой и достигать порой 2-3 метров и более. Стенка траншей к сожалению при уровне водонасышенных грунтов 140-160 см не держится вовсе. Шпунт Ларсона, иглы, или другие мероприятия по укреплению стенки траншеи уведут Вас по деньгам в космос. Для примера комплект шпунта Ларсона на котлован 600 см Х 600 см Х 750 см стоит 1.5 млн. с обратным выкупом за 65% стоимости. Не сложно посчитать .... Выкрики "...не умеете работать..." и тому подобные - голословная бравада или крик отчаяния от нехватки информации. Выполните геологические исследования - вы всё увидите сами или проконсультируйтесь у специалистов показав им результаты исследований. 15-20 скважин на два посёлка будет вполне достаточно + инфо из существующих карт геологических разрезов = результат. Стоимость работ - 1.800 руб 1 метр бурения (если сможете договориться ). Вам достаточно глубины бурения 1.5 метра.
Далее соответственно устройство дорожного полотна с выполнением основания 1.200 руб. за 1м2.
В указанной выше расценке нет стоимости оборудования и монтажа КНС, раздела К1Н (напорная ветка трассы).
Одновременно с этим нельзя забывать про охранные зоны газопровода, линии электропередач и уже только перечисленное выше позволяет сделать ОЧЕНЬ уверенный вывод о нецелесообразности данного мероприятия + никто не сможет меня убедить что все с удовольствием принесут хотя бы по 100.000 руб. Всё закончится не начавшись. Но ... может я не прав.

предположите невозможное - все согласны, все сложились деньгами

далее Вы писали - "Для того, чтобы что-то рассчитывать по канализации, нужно получить технические условия. Там возможны обременения (например, камеру увеличить, переложить существующую канализацию и т.п.)."
ТУ вы сможете получить только после того как закажете в проектной организации и согласуете с Кстовским водоканалом рабочий проект строительства сетей. Ориентировочно проект будет стоить с учётом согласования примерно 800.000 руб.
Не являясь юридическим лицом (например ООО "____" ) получение ТУ на 211 домов вообще не представляется возможным! Как вы совершенно правильно заметили - возможны обременения - и отсюда ряд вопросов - кто и как будет выполнять эти обременения, отвечать за их выполнение, сдавать результат водоканалу, на кого будет оформлен акт на врезку, на чье имя будет получена справка о их выполнении? Все вместе? Или вы изберёте одного бедолагу на которого всё это веселье повесите?
и ....сделаете его дэюро в финале собственником сетей! Он вам будет ОЧЕНЬ благодарен за пожизненный бизнес! :)))
Если вы не юридическое лицо и победите волдоканал то ОДНОЗНАЧНО придёте к НЕ РЕШАЕМОЙ проблеме с Управлением Федеральных Дорог так как вам потребуется рабочий проект и согласование на прокол под федеральной трассой. Помимо того что эту стену вы не преодолеете НИКОГДА являясь физ. лицом, прокол под трассой в районе КНС No 1 к которой вам и нужно будет прийти - это очень валютоёмкое мероприятие! И плюс по этой трассе каждый день ездит ПАПА! А это существенно усложнит процесс согласования прокола.

Опуская детали - скажу - водоканалу проще вам отказать сославшись на отсутствие технической возможности.

Примерные протяженности и диаметры трасс:
К1 - самотечная канализация - 3.000 метров Трубы НПВХ SN4 160 (магистрали вдоль домов)
К1 - самотечная канализация - 1.500 метров Трубы НПВХ SN4 110 (подключение к домам)
Замеры делал по гуглу, так что погрешность не малая, но для понимания достаточно и этого.
Стоимость работ без скурпулезных расчётов = 1.800 руб. за метр трассы включая монтаж ЖБ изделий и всё что есть в проекте.

Список материалов на вскидку

Трубы НПВХ SN4 160
Труба ПЭ100 SDR17-225*13,4 футляр
Тройник НПВХ 160
Отвод НПВХ 160-90
Шпилька М16*0,4м
Хомут М12 (110-160)
ПН 10
ПП 10-2
КС 10.6
КС 10.9
КС 15.6
КС 15.9
1ПП-15.2
ПН 15
КО6
КС 7.3
Стремянки (уголок 50, арматура а3)
Люк легкий
Бетон М200
Раствор М150
Цемент
Песок
Грунтовка ГФ-021
Мастика битумно-резиновая изоляционная
Цемент (мешок 50 кг)
Пена монтажная
Абрис С-Ш тол. 40мм
Труба 273*6
Труба 219*6
количество материалов определяется проктом

"Что касается горизонтального бурения (так называемого прокола), чтобы, якобы не было срача на дороге, поясняю, что для оборудования необходимы два котлована (куда ставится оборудование). Так что улицы будут непроездными."
Всё точно! кроме стоимости......
- Метод ГНБ с учётом сложившейся ситуации в экономике, на сегодняшний день не намного дороже, а порой и равен стоимости открытого способа, в основном это зависит от стоимости контракта и опытного переговорщика.

- Про счётчики... На КНС никакие счётчики никогда не ставятся т.к. в вашу квитанцию будет включена оплата за водоотведение по тарифу. Сколько взяли воды по счётчику на скважине минус поправка на полив участка за который платить не нужно = деньги.

ИТОГИ: (примерные)
Стоимость геологии - 70.000 руб.
Стоимость Проекта К1 - 800.000 руб.
Стоимость проекта прокола под федеральной трассой - 100.000 руб.э
Стоимость работ по монтажу К1 на 200 домов - 8.100.000 руб.
Стоимость работ по монтажу К1Н 800 метров в две нитки = 1600 метров = 2.880.000 руб.
Стоимость КНС - на ваше количество домов достаточно КНС на 60-70 м3 в сутки (с запасом) - около 3.500.000 руб. с учётом монтажа.
Стоимость работ по выполнению обременений по ТУ = ??????????
Стоимость работ по строительству дорог (около2.5 км. Х 5.5 м ширины = 8000 кв.м. Х 1200 руб. = 9.600.000 руб.)

Обратите внимание - ЭТО ТОЛЬКО ОПЛАТА РАБОТ и КНС!

ИТОГО: 25.050.000 руб. делим на 200 домов = 125.250 руб.
+ обременения
+ материалы

так или иначе больше чем по 250.000 - 270.000 руб. стоимость не поднимется.
Даже с учетом не учтённых работ и не предвиденных расходов.

НО! к сожалению исполнение этого проекта лично мне не кажется возможным, по целому ряду причин и одна из них - Вы никогда не договоритесь все вместе.

Но как говорится чем ..... не шутит:) Дерзайте! Я лишь хотел вам с некоторой долей погрешности рассказать что вас ждёт!

А далее Вы написали самое главное и ВЕРНОЕ!!!
"Я в бредовых мероприятиях не участвую.... "
Gosha %)
23.03.2017
+1, познавательно, спасибо! хотя К2 ливневка, бы у нас не помешала... грустно..
Ваша ошибка, как и предыдущего оратора, состоит в том, что Вы убеждаете автора поста и всех остальных в бредовости идеи , не вникнув в суть поста. Огорчу Вас, но Хоттабыч убедил нас в нереальности проекта задолго до Вас (смысл его поста в этом и состоит) и Вы зря тратили время на столько много букв.
GMW
23.03.2017
Согласен, практически со всем....
Только вот счетчиков на воду у нас нет.....
Скорее всего, будут брать по нормативу....
qcwqc
27.03.2017
А можно же провести канализацию по огородам не трогая дорогу. Придется немного попортить заборы, но это значительно дешевле дороги.
Тогда стоимость уменьшится в полтора раза. А это уже сопоставимо со стоимостью септика. И наверно срок службы этой системы в разы больше септика?


Может можно договорить чтобы это взял на себя водоканал:
Стоимость КНС - на ваше количество домов достаточно КНС на 60-70 м3 в сутки (с запасом) - около 3.500.000 руб. с учётом монтажа.
Стоимость работ по выполнению обременений по ТУ = ??????????
S_AV
27.03.2017
один из жильцов отказался ( более чем реальная ситуация), что делать?
У многих на огородах постройки, газон, заборы с фундаментом.....
qcwqc
27.03.2017
Ну если 1-20 человек отказались не проблема. цена поднимется на 10 процентов. И все-равно будет дешевле септика. Да газон испортят. А вот фундамент не факт, под ним пройти можно.
Stalker52
27.03.2017
...По огородам конечно можно, но у вас в домах выпуски К1 в сторону дороги.
Так что у кого пристрои или иные постройки - с ними будет крайне затруднительно
+ не забывайте что выпуск К1 проложен под фундаментом и его надо развернуть на 180 градусов, а это вскрытие пола в доме
далее кратко но ёмко заметил S_AV
+ откопка траншеи под фундаментом
+ распаханный экскаватором участок
+ сети нуждаются в обслуживании и чистке и должны быть переданы на баланс водоканала, соответственно к каждому люку на участке необходим круглосуточный, беспрепятственный доступ аварийных служб. В противном случае при засоре вся ветка встанет на подпор и "то самое" полезет из люков на участке, у тех кто ниже по рельефу
...."Может можно договорить чтобы это взял на себя водоканал:"
Теоретически да, это возможно, но ценник будет заоблачный, сроки не прогнозируемые, да и за чем это нужно? Водоканал в стадии банкротства, со штатом у них беда, с техникой и подавно и выполнять эти работы они будут не сами а с привлечением стороннего подрядчика, соответственно кроме увеличения цены ничего этим не добиться.
marinaam
09.03.2017
Вот воду бы хорошо центральную иметь хотя бы.
ksenyka6
09.03.2017
Это столько же примерно стоит, наверное)))
мы как раз поглядев на Хоттабыча, ватербосс поставили для умягчения воды и дополнили Аквафор Морион, вода чистая, на чайнике вот год уже никакого налёта, даже младенца родственница поит, когда приезжает.
Как интересно!А на анализ не сдавали?Я тоже хочу!Пойду почитаю в инете что почем...
ksenyka6
09.03.2017
да, отдавали когда сделали, через месяц примерно, поищу - выложу результат анализа. То есть вода проходит 5 степеней очистки и минерализацию.
Шикарно!
Да ведь Вам никто и не предлагает ни в чем участвовать.Человек нашел время и желание и выложил для всех свои расчеты.Вполне наглядно.За что ему большое спасибо.
Есть решение проблемы -установить автономную канализацию "Юнилос Астра", степень очистки стоков- 98%,экологичная,без запаха и откачки. Многим жителям Опалихи установили уже такие станции.Подробная информация: www.slavaqua.ru тел:8 9092862192 Выезжаем на участок.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов