--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Замена электрощита

1350
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Darkane
22.05.2017
Всем привет,

Помогу с заменой электрощита в доме. Чтобы он был безопасным и красивым). Часто стандартные щиты от застройщика собраны очень некачественно, что может привести к порче техники и прочим неприятным последствиям. Так же если у вас есть дополнительные линии на плиты , стиралки, пристрои и прочее то в стандартном щите довольно сложно разместить автоматы для подключения этих линий.

Так же помогу с другими работами по элетрике.
Илья - 9201113768, живу в Крутой.

https://www.nn.ru/~darkane?MFID=1151835&IID=35568942

https://www.nn.ru/~darkane?MFID=1151835&IID=33886326
Darkane
24.05.2017
Всем привет,

Предлагаю Вам замену электрического щита под ключ + уличная розетка за 16тыс. р.

- IP 65 пласт шкаф с ключем на 36 модулей
- Диф защита от поражения током всех линий дома
- Защита от скачков напряжения
- Переключатель на резерв источник питания (генератор)

Звоните !)

9201113768 Илья
Darkane
04.06.2017
Решил подобрать типовые конфигурации эл щитов для наших домов с использованием комплектующих разных производителей. Явный лидер по цене это щит на основе IEK , остальные дороже ~ на 25%:

Щит 36 модулей IP65 пласт с замком

12 линий ( обычно 5 стандартных + 2-4 доп линий в дом (плита, кондиц и прочее) + 2-3 линии на уличное осв, бани, сараи)

3 УЗО - защита человека от поражения током
Переключение на генератор
Защита от скачков напряжения - Меандр (С.Петербург) или RBUZ (Беларусь)

На комплектующих IEK (Русский китай)
~ 17 т.р.

на комплектующих Шнайдер Электрик Домовой (Европа) - автоматы и УЗО
~ 21 т.р.

на комплектующих ABB (Европа) - автоматы и УЗО
~ 21 т.р.

на комплектующих Legrand (Европа) - автоматы и УЗО
~ 20 т.р.

цены с работой

При этом кол-ве модулей разница в цене не такая критичная и можно отдать предпочтение европейским производителям.
Так это Вам во вторую тему.Ту,где про услуги.
Darkane
06.06.2017
продублирую туда попозже, спасибо! Здесь можно обсуждать все вопросы по сабжу
Darkane
22.06.2017
Щит Schneider Electric 54 модуля

15 линий с резервом на 4-8 линий
Защита от скачков напряжения.
Защита всех линий УЗО.


Обратите внимание на надежность контактов вводного автомата(куда приходит кабель со столба), очень часто в щитах от застройщика они плохо затянуты и сильно греются, что может привести к печальным последствиям.
Добрый день! Хотелось бы заменить вводные автоматы на Schneider Electric. Интересует цена вопроса и как быть с пломбами электросетей.
rym
23.06.2017
Если не очень хочется с пломбами возиться, можно оставить старый вводный автомат со счетчиком в старом щите, и собрать новый отдельный (или рядом, или в тамбуре, или в пристроенном крыльце). В случае чего должны сработать автоматы на линиях ближе к месту неисправности, вводный автомат работает больше в режиме выключателя электроэнергии во всём доме.
Warwar
24.06.2017
ну там вроде с пломбами тоже не вот сложно...
я в квартире делал, правда... платишь что-то типа 500р было, они первый раз приходят, снимают последнее показание, потом всё делаешь и приходят ставят пломбу...
тоже вот думаю щиток переделать...
Darkane
24.06.2017
Бесплатно и опломбиовка и замена счётчика и опломбировка.
Warwar
26.06.2017
ооо! спасибо за информацию!
Darkane
24.06.2017
Чтобы заново опломбировать нужно заехать в кстово в нск и написать заявление на опломбировка, иногда просто по телефону принимают заявки.
rym
23.06.2017
Все симпатичнее и понятнее. :-) Стоковый щит - вообще мне кажется ничему не соответствует.
54 модуля - как раз наш размер, ещё и запас небольшой остаётся.
Не хватает только линии для подключения генератора (но место под него есть).
Пару вопросов всё-таки задам - для чего используется автомат на 25А (кабель от него на фото тонким кажется) и где брали соединительную планку на 2 полюса, подходит ли она только к серии Домовой или и для других тоже?
Warwar
23.06.2017
el.ru/catalogue/switchboards/37/366
прямо первый же вывод по запросу "шина" на el.ru ))) сам не ожидал, но вопрос хороший.
rym
23.06.2017
Сколько раз там смотрел - были или одно, или трех полюсные. Или совсем не бюджетные варианты типа ABB или Schneider.
Ссылка кстати на однополюсную шину, фотография неправильная.
Warwar
24.06.2017
ну вот да, меня смутило не соответствие фото и описания...
Darkane
24.06.2017
От вывода на резерв заказчик отказался. Автомат 25А идет на участок бани и прочее используется скорее как рубильник т.к на том конце доп щит стоит, кабель 2.5.

Шина iek , 500 р метр - подходит ко всему, главное чтоб в ряд устройства одной серии стояли.
Warwar
23.06.2017
Скажите, что щиток установлен в помещении, а?
Привлёк внимание УЗМ-51М, тоже себе собираюсь ставить, но... у него есть 2 "погодных" исполнения:
-25...+55 (УХЛ4)
-40...+55 (УХЛ2)
На фото, спасибо за разрешение фотографии - УХЛ4.
Darkane
24.06.2017
Я списывался с изготовителем сказали до -35 точно все норм будет. Да и в наличии других особо нет... у меня 2 года стоит все норм, этой зимой отрабатывал пару раз в морозы на отлично.
Warwar
26.06.2017
принято... но себе я всё же закажу из питера ухл2... есть в наличии 51мд и дешевле, чем у нас 51м, даже с доставкой, вроде как... )))
Darkane
26.06.2017
У нас в нижнем есть контора 3nnov.ru у них очень гуманный ценник и выбор большой. Есть ещё у них подобное реле RBUZ белорусское тоже хорошие + индикация тока и напряжения
Darkane
01.09.2017
Закончил еще пару объектов. Так как кач-во электроснабжения у нас не очень, защита от скачков напряжения обязательна, чтобы сохранить свою технику в целости и сохранности. И все чаще люди предпочитают установку стабилизатора на весь дом вместо реле защиты от скачков типа УЗМ 51м. Разница в том, что стабилизатор выравнивает входящее напряжение и отключает его только при критичных значениях, а реле просто отключает подачу электричества при выходе за установленные значения.

Цена подходящего для наших домов стабилизатора сейчас от ~ 11 тыс
Darkane
01.09.2017
Устанавливать его лучше в нежилое помещение (крыльцо, гараж) так как он при работе издает щелчки(переключение реле), но тут все индивидуально, кто-то не обращает внимания на эти звуки, а кому то мешают. Есть стабилизаторы механические, но цена уже от 17.
Warwar
01.09.2017
а не наоброт? если щёлкает релюшками - значит механический...
а вот полностью электронный дороже ощутимо должен быть...
или я что-то не так понял?
Darkane
01.09.2017
Есть релейный - там ключи-реле они и щелкают
Есть электромеханический - там двигатель щетку по обмотке крутит - они тише, точнее, плавнее, но вроде бы как менее надежны ввиду наличия электродвигателя и дороже
Есть электронный - там используются электронные ключи - надежный, бесшумный и мега дорогой.
Warwar
01.09.2017
Darkane писал(а)
Есть электромеханический

судя по статье на сайте www.norma-stab.ru/tip_stab.html
да, электромеханический самый туфтовый, релейный самый надёжный, хотя и громкий, да...
электронный - не самый надёжный... и в этом я с ними соглашусь... и дорогие, да...
Warwar
01.09.2017
Darkane писал(а)
Так как кач-во электроснабжения у нас не очень

откуда инфа?
по фото - очень даже очень...
это вы "не очень" не видели...
про модель спасибо, конечно... но что-то как-то я пока особых проблем с качеством электроснабжения не вижу...
ещё она железка, которая будет потреблять электричество и может сломаться, в принципе...
Darkane
01.09.2017
Ну тут смотря с чем сравнивать. В крутой вот довольно часто скачет - причем часто ночью, у меня верхняя граница 265 стоит - за лето раза 4 срабатывал. А зимой вот веселее, нагрузка растет, энергетики повышают напряжение на трансформаторе и вот при отключениях могут быть резкие скачки. да и вообще много разных вариантов есть попасть на сгоревшую технику, лучше обезопасить дом по макс.
Warwar
01.09.2017
в крутой - возможно...
у нас пока не замечал...
по идее, должны не напряжение поднимать, а трансформаторы менять...
поставил на запись напряжение, надо помониторить...
раньше смотрел - потом забил, так как нормально всё было...
хотел сейчас выкатить лог, а запись остановлена давно уже... :-D
по идее, достаточно смотреть днём и вчером, в моменты пиковой загрузки и ХХ...
сейчас 233В... вечером, думаю, только просядет ещё...
большинство современной техники вообще рассчитано на 110-250В, исключение составляют только приборы с мотором: компрессорные холодильники, скважинный насос, котёл (точнее насос внутри котла)...
котёл, кстати, включен через стаб - штатно ставили - ресаната... стаб стоит на кухне... щёлкает, иногда... но крайне редко... не вот что постоянно звенит...
BBB_BBB
01.09.2017
Да, в Крутой часто замечаем скачки напряжения.
Warwar
01.09.2017
интересно, а электрически счётчик что будет считать при больших отклонениях?..
чисто праздный интерес... может кто-то интересовался...
Darkane
01.09.2017
Счетчик по идее не должен менять показания в зависимости от напряжения, так как он измеряет и напряжение и ток, но вот энергопотребление приборов может увеличиться при пониженном напряжении.
Darkane
11.09.2017
Монтаж уличного освещения и проводки в пристроях, гаражах и прочих строениях
Darkane
11.09.2017
Darkane
30.09.2017
В продаже появились новые реле защиты от скачков напряжения от Меандр УЗМ 50Ц со встроенным вольтметром - позволяет контролировать напряжение, силу тока и мощность потребляемую вашим домом.
Цена ~ 4000 с установкой.
Warwar
30.09.2017
а "не является рзеъединителем" - это то, что это не токовый автомат или то, что он нейтраль не рвёт?
статистика по ним есть какая-то? по отказам...
как правило, чем сложнее прибор, тем более он глючный...
на счётчике меркурий можно посмотреть и напряжение и нагрузку без сторонних приборов...
Darkane
01.10.2017
То что это не автоматический выключатель и то что нейтраль не рвёт.
Warwar
09.10.2017
В другой теме было, про "бьёт током", но вставлю сюда, вроде как по логике что бы в одном месте было
Darkane писал(а)
Ну если по простому то УЗО защищает человека, а автомат проводку. Правильно ставить узо - после него группа автоматов.

ДифАфтомат это УЗО+АВ в одном устройстве. Отличное достижение науки и техники но не в исполнении Иек и ТДМ. От европейских производителей 1 Диф ~ 2200р. На узо и автоматах дешевле.

Вчера специально обратил внимание - в щитке 2 именно "дифавтомата", т.е. маркировка не 25А, а С25.
Куда что - пока так и не посмотрел. :-D
а трех фазный счетчик в наш стандартный щиток влезет?
Warwar
19.11.2017
нуу... я не знаю всех форматов 3х фазных счётчиков...
а зачем?.. если вы собрались менять счётчик, то лично я бы уж, заодно, поменял и щиток... так как в нём вообще очень мало места...
а мне надото счетчик, вводной автомат 3-х ф,
узо и 3 выходных автомата 2 на розетки 1 и 2 этажи и 1 на освещение
Darkane
21.11.2017
Есть разные щитки, обычные на 12 модулей. 4 модуля вводной автомат, 9 модулей счетик, 4 модуля узо + 3 модуля автоматы + шина земли + шина 0. Я бы сказал что не влезет, ну либо ооооочень тестно.

Если у вас 3 фазы еще не подключены, а только собираетесь, то учтите что по тех условиям необходима установка 3 фазного УЗМ +6 модулей.

Довольно странная разбивка потребителей, в наших домах минимум 5 линий - роз 1эт, роз 2 эт, свет 1 эт, свет 2 эт, санузел 1 эт.

Если будут вопросы - звоните. 9201113768
Darkane
21.11.2017
а еще УЗИП забыл + 4 модуля
Darkane
21.11.2017
что-то типа такого должно быть
а у вас осталась однолинейная схема присоединения
Warwar
01.02.2018
джедай...
Darkane
01.02.2018
Конкретно к этому нет, не рисовали. Есть от другого могу в Вайбер скинуть.
скиньте пожалуйста 89081596044
Darkane
09.02.2018
Принимаю заказы на щиты на весну и теплое время зимы если будет)
Darkane
09.02.2018
Darkane
09.02.2018
А так бывает от плохого контакта - проверяйте периодически.
Darkane писал(а)
А так бывает от плохого контакта - проверяйте периодически. ...

:)
да знают все как бывает, больше позитива - вы хорошо пишите, а можно совместить замену щитка с переводом на 3 фазы, чтоб не холодно вам работалось - нам то не горит пока и не писались даже на перевод...весной же лучше?
:)
и если "новые реле защиты от скачков напряжения от Меандр УЗМ 50Ц со встроенным вольтметром" - или подобные ставить при трех фазах - будут они работать нормально, задача именно в каждой группе "фаза-ноль" защитить отдельно постоянно подключенную нагрузку разнообразную, общие 380 для трехфазной нагрузке (пару станочков) постоянно отключены - а при нагрузке думаю не надо их защищать - правильно думаю?
Darkane
11.02.2018
Если 3 фазы подключать , то нужно уже сейчас начинать оформление(в ЖО за доками, в Сети на магистральную заявление писать). Как раз к марту апрелю все готово будет. А щит при 3х фазах в любом случае менять , в стоковый не влезет все.

По поводу УЗМ, лучше подключать 3 однофазных УЗМ, так дороже, но при отключении одной из фаз не потеряете все. Но сетевики в тех условиях прописывают необходимость наличия именно 3х-фазного УЗМ, так что тут как с ними договоритесь.

не очень понял что имели ввиду про надо не надо защищать при нагрузке,
а у вас можно купить наконечников 6-ка а то без них не принимают
Darkane
13.02.2018
Для обжима кабеля? В электроне есть они ,магазин на казанском шоссе или в Кстово.
Darkane
21.03.2018
Пока не сезон решил заняться автоматизацией дома) причиной тому послужило освещение на веранде которое постоянно забываю выключать, тянуть проходной выключатель не вариант. Нашел очень бюджетное(500р) и очень интересное решение от китайских товарищей. Wifi реле Sonoff Dual на 2 канала. Управляется с телефона через интернет и можно подключить обычные выключатели. У них много разных вариантов подобного с датчиками температуры, мощности , GSM, радио и пр.

Еще это реле можно прошить и включить в систему управления умным домом которая может базироваться на Raspberry PI (мини PC) ценой в 25$.

Кому интересно вот сылки:

ru.aliexpress.com/item/Sonof...42311.0.0.89FYKL

ru.aliexpress.com/item/Eleme...42311.0.0.89FYKL
Darkane
21.03.2018
Ну и уже теплеет, так что пора менять\проверять\доводить до ума стандартные электро щиты, а проблем у них много.

Все объясню расскажу, подберу, закуплю и установлю. Сама замена по времени занимает около 2х часов.

Кстати кроме практической стороны замены есть еще и эстетическая) В опалихе использовали оч некачественные ящики, и многие из них уже через год стали ржавые и с отслоившейся краской.

Весной скидка на работы 10%.

9201113768
Darkane
12.04.2018
Up
Darkane
13.04.2018
Заметил, что в новых домах в Крутой, которые серого цвета, ЖО перестали ставить УЗМ(защита от скачков напряжения) в щиты. Она обязательно нужна, ее сейчас даже в тех условия на подключение добавили. Не знаю, как обстоят дела в Опалихе, проверьте, если что установлю быстро.

Помогу с выбором, установлю. Цена устройства от 600 до 3000, за работу 500 под ключ.

89201113768
Darkane писал(а)
та от скач

А когда это Жилищный Ответ ставили УЗМ_ки?
Darkane
17.04.2018
На Радужной в крутой стоят, а на янтарной уже опять нет.
Darkane
22.05.2018
Up
Darkane писал(а)
25

Sonoff-TH это конечно хорошие модули, но по ним есть много вопросов. В ESP_шках зашита китаёзная прошивка, соответственно с ихними серверами (постоянные отвалы). Во первых это не безопасно, особенно если доверить этому модулю управление серьёзной техникой (например котлом). Во вторых нагрузку более 5-7 ампер через модуль коммутировать не стоит, только через пускатели. В третих сами релюшки (в Sonoff стоят би-стабильные реле) электромагнитные и тоже китайские, служат не долго (залипают контакты). Нормальное применение этим игрушкам найти не проблема, но с доработками. Прошивать сторонними прошивками, привязывать к домашнему серверу. Сервером может выступать любой одноплатник (Raspberry Pi, Orange Pi и т.д., у меня крутится на старом тонком клиенте на Atom D425). Систем управления этими устройствами полно, но действительно стоящих по пальцам можно пересчитать. Самым гибким и функциональным считаю Majordomo, далее Domoticz и OpenHab. Но при любом раскладе настроить такие вещи не каждый сможет (Си++, Lua). А теперь по поводу Sonoff, задумка хорошая, но если полностью погрузится в эту тему и изучить принципы работы, оно того стоит. А такой wi-fi модуль, лучше собрать самому, например на базе "mini NodeMCU", хорошего блока питания и твердотельного реле. Ну как-то так.
Darkane
17.04.2018
тут вся соль в том что работает из коробки и для потребителей типа свет на улице самое то) Для Sonoff есть прошивка 1smart которая без облака работает, но правда пока только для Андроида.

Кстати еще есть броадлинк, он тоже без облака.
Darkane писал(а)
ка только для Андроида.

Всё что без облака, работает в зоне действия домашней wifi сети и теряет смысл, так как подойти и выключить свет на улице не сложно. А вот когда ты далеко от своей wifi_ки?. Прошивок на модуль ESP8266, а именно он стоит в sonoff, полно. А по поводу работы из коробки, дёшево, хорошо не бывает. Вот если бы в них стояло твердотельное реле, тогда ДА. Сори за оффтоп.
ИМХО
Ах да, забыл. А если к этому модулю прикрутить фоторезистор, тогда наступает рай или первый шаг автоматизации дома.
Warwar
18.04.2018
Dr.Pilulkin писал(а)
Всё что без облака, работает в зоне действия домашней wifi сети и теряет смысл, так как подойти и выключить свет на улице не сложно.

не согласен.
придёт оповещение об отсутствии электичества, во вторых упс держит "лёгкий" комп достаточно долго... в течение всего этого времени можно так же мониторить, как и с облаком... смысл в том, что бы не быть завязанным на облако, которое тебе вообще ничего не должно... ну и просто не люблю я их... можно сваливать куда-то, куда доступ имеешь только ты... в этом плане разница с облаком минимальна...
Warwar писал(а)
щение об отсутствии электич

Куда и как придёт оповещение БЕЗ ОБЛАКА? Разговор изначально был про простоту, купил включил и радуйся. А тут началось, легкий комп, ups, экосистема: белый ip и т.д. Я прекрасно понимаю, что невозможного нет, но если основная часть населения с окнами еле справляется, чего говорить про linux. А ведь модуль нужно прошить, настроить передачу на сервер, обработать эти данные и вывести допустим на какой нибудь терминал управления. Как вы думаете многие смогут это сделать? Я уже не говорю про сценарии и графики (не о них речь). И напоследок, стоит ли заморачиваться со всем этим добром, ради пары релюшек для управления светом на улице?
ИМХО Проще сделать как в начале писал аффтор, но не надёжно, особенно после того как РКН начал блокировку Телеграма.
Warwar
08.05.2018
Dr.Pilulkin писал(а)
Куда и как придёт оповещение БЕЗ ОБЛАКА?

мне на телефон смс от дома приходят, без облака...
хотел перейти на телеграмм... а оно вон как выходит... :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов