--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Оплата взноса за капитальный ремонт

Дом #12
778
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
andry1975
01.03.2016
Все наверное получили сегодня квитанции на оплату взноса на капитальный ремонт многоквартирного дома. Платежка эта от ООО "Центр-СБК", т.е. от регионального оператора. Вот что я нашел на просторах интернета по этому поводу: nn-now.ru/mainnews/ekspertyi-ne-oplachivayte-scheta-za-kapremont/
Просьба почитать, ну и соответственно прокомментировать то, что там написано. Я честно говоря в этом особо не соображаю.
Mr.Who
01.03.2016
Нам прислали квитанцию на 6 400р.,а мы еще не оформили кв. в собственность.
Если Вы не собственники квартиры,то с Вы не обязаны ничего оплачивать.Они просто не стали утруждать себя выяснениями какие квартиры в собственности,а какие нет и разослали платежки всем подряд.
А если собственник, то обязан?
Я тоже часто задаюсь этим вопросом.Но в том,что эти деньги и сам фонд через некоторое время исчезнут в неизвестном направлении я ни на минуту не сомневаюсь.
По этой логике тогда и квартплату НЕ собственники не обязаны платить. Думаю, что все должны платить, имуществом пользуются ВСЕ! Получается собственник пользуется- платит, а наниматели пользуются- не платят и никто за них не оплатит... А потом так же как и с долгами за коммуналку- "запихивают" в одн и нам скажут: давайте ребята платите за себя и за того парня..
varsh74
02.03.2016
Вы не правы. Платить взносы на капремонт должны только собственники жилья. У тех, кто проживает по договору социального найма, собственником жилья является другая структура (муниципалитет, МО и т д). Они и несут ответственность за капитальный ремонт.
Mr.Who
02.03.2016
Собственник не платит наем,а по соц. найму платит.
сегодня как получили платежку, сижу читаю на просторах интернета все что связано с кап ремонтом. Кто пишет платите обязательно за просрочки будут пени, кто не платите. Странно что платеж пришел за 2015 год и срок дают всего 10 дней для оплаты . Если все это было давно известно почему не присылали платежки каждый месяц. Договор мы не заключали ни с кем, собраний по этому поводу не было и объявлений тоже. Наши дома в плане на ремонт стоят на 2034-2043 года. Посмотреть можно тут www.fkrnnov.ru/?id=1094 И еще есть нюанс, если не платить, то продать квартиру не получится т.к. будет долг за кап ремонт и его погашать все равно придется.
Mr.Who
02.03.2016
Слышала,что если дом еще на гарантии,вроде бы вообще этого платежа быть не должно.Надо разбираться.
там указаны новостройки сроком эксплуатации до 5 лет, но есть хитрость, те которые введены в эксплуатацию после утверждения региональной программы о кап ремонте. Наш дом с 2011, а утверждение программы принято после уже и раз он есть уже в реестре на ремонт, то мы не подходим под новостройку.
Andrey p
02.03.2016
нет вы не правы представитель совета федерации говорит что пять лет дома освобождаются от взносов на капремонт.
varsh74
02.03.2016
Можете привести норму законодательства на эту тему? Уверен будете долго и безуспешно ее искать.
varsh74
02.03.2016
А где "там указаны"... В федеральном законе 271-ФЗ от 25.12.2012, ни в региональном 159-З (28.12.2013 г.)... Может я ошибаюсь. Прочтем внимательно base.garant.ru/70289708/
Владельцев квартир в новых домах могут освободить от ежемесячных взносов на капитальный ремонт на срок от 3 до 5 лет, пишут <<Известия>> со ссылкой на зампредеседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павла Качкаева.

Соответствующие уточнения на этой неделе были внесены в комплекс поправок в Жилищный кодекс, подготовленный Минстроем. Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ уже рассмотрел их и рекомендовал к принятию во втором чтении.

<<Срок платежных каникул составит от 3 до 5 лет. Точную продолжительность будут самостоятельно устанавливать субъекты РФ, но 3 года - это минимум. Так, от оплаты капремонта будут освобождены новые дома, которые введены в эксплуатацию после даты начала региональной программы по капремонту>>, - сообщил Качкаев.
Читать полностью: www.irn.ru/news/100086.html
varsh74
04.03.2016
Я просил ссылку на законодательный акт, а не газетную статью о том, что была такая инициатива... Видел по телевизору, где-то от кого-то слышал- это не является утвержденным ФЗ или региональным законом.
наш дом уже включен в региональную программу капремонта, так что платить придется. Не платить могут те чей дом сдан в 2015 году, вот им даны 5 лет каникул.
varsh74
04.03.2016
Если можно. Еще раз уточните, пожалуйста, на каком основании "Не платить могут те чей дом сдан в 2015 году, вот им даны 5 лет каникул"... На основании прошлогодней статьи из газеты? Или у Вас есть ссылка на утвержденный законодательный акт?
вопрос платить или нет и кому платить, меня интересует возможно так же как и вас, выше я написала, что все что узнала это из интернета, в том числе и вырезка из прошлогодней статьи. Если бы у меня была ссылка на законодательный акт то я вам ее бы показала
varsh74
04.03.2016
Ссылка на статью из газеты- это возможность почитать. Ссылка на статью (пункт) закона- это аргумент не платить. И пока этого аргумента нет, думаю не стоит делать таких заявлений: "... не платить могут те чей дом сдан в 2015 году, вот им даны 5 лет каникул..." А пока этой возможности лишены даже те, кто достиг 80-летнего возраста. Возможно, что с 1 июля 2016-го года им такая возможность предоставится, но для этого нужно, чтобы законопроект превратился в закон... Есть большая разница между терминами: закон-законопроект-газетная статья и где-то от кого то слышал...
данная тема обсуждение, я не утверждала со 100% уверенностью, что на основании статьи давайте платить дружно!
varsh74
04.03.2016
Я Вас понял. И я не призываю дружно платить. Просто с удивлением наблюдаю обсуждение, не опирающееся ни на один юридический документ, кроме (" я считаю, по телевизору говорили, газетная статья... и т д). Может у кого-то есть ссылки на федеральный или региональный закон, дающий основание не платить? Если есть, то скиньте.
varsh74
04.03.2016
А пока гарантированная возможность не платить есть только у проживающих по договору социального найма.
то что надо платить это понятно, вот только в эту пирамиду вкладывать деньги не очень хочется. А потом если бы пришел платеж за месяц может и темы бы такой не возникло, а сразу за год это уже заметно.
varsh74
04.03.2016
Согласен с Вами. Я тоже не сторонник вкладывания денег в обезличку. Тем более, что региональный оператор имеет право управлять этими средствами в масштабах области. Например, собрав деньги с Нижнего Новгорода (где будут платить 70-80 процентов собственников) могут сделать кап.ремонт домов в Урене или Сергаче, где вообще никто платить не будет (нет работы-зарплаты и взносов тоже нет)... Но своевременно открыть свой лицевой счет под силу только ТСЖ или ТСН... В нашем доме такой возможности не было.
ИКЕВ
01.03.2016
а меня смущает еще вот что : 1)не указан собственник; 2) квитанция за весь прошлый год, хотя мы, например, собственники только несколько месяцев.
Andrey p
02.03.2016
у нас дом вообще какого года постройки (2011 или 2012)? В этой программе есть дома и 2014 года ввода в эксплуатацию и что же им сразу начинать уплачивать взносы? И вообще законно ли выставлять счета за прошедшее время, а не месяц в месяц. Так они в среднем с дома поимеют около 1 миллиона рублей таких взносов, а срок оплаты дают 10 дней. Правомерно ли это?
ИКЕВ
02.03.2016
Сегодня весь день пытаюсь дозвониться в этот фонд. Номера телефонов, указанные в квитанции, отличаются от номеров на сайте. Ни один номер не отвечает. По номерам из квитанции - "соединение невозможно", с сайта - или не берут трубку, или занято.
Все становится еще интереснее!
Мне после очень долгих попыток удалось дозвониться по номеру 202-25-65,разговаривала с начальником отдела по работе с населением.На вопрос почему пришли квитанции всем подряд и собственникам и не собственникам,был получен ответ,что во всем виноваты органы местного самоуправления и управляющие компании которые подали данные,что типа все квартиры находятся в собственности.На вопрос почему пришла квитанция за целый год,опять "стрелки" были переведены на управляющие компании которые обслуживали нас в 2015 году.Спрашивала,кто принимал данные от управляющих компаний и органов местного самоуправления и почему они не проверялись пояснить не смогла.Попросила дать телефон ее начальника или того лица кто может прояснить ситуацию,сказала,что они телефонов не дают и обращайтесь типа в письменной форме.
Mr.Who
02.03.2016
Я тоже весь день пыталась дозвониться,один раз попала на автоответчик,специалиста так и не дождалась,остальное в пустоту,щелчок и сбрасывает. Мне дали в расчетном центре 202-25-65(66;67)
Mr.Who
02.03.2016
Звонила в администрацию,сказали,что ничего не знают т.к. наши кв. не собственность города , дали еще номера т.419-78-22 ;217-77-16. Звонок идет,трубку не берут. Может кому удастся пробиться.
Mr.Who
02.03.2016
Может это лохотрон какой нибудь? Одно время приходили бумажки якобы от УК по проверке счетчиков,оказалось просто какие то аферисты. Если это платежный документ,то должен быть указан собственник,и если данные давала не администрация,тогда кто? У кого данные по собственности - ЕГРП, налоговая,а там указан собственник.
Murra
09.03.2016
Если они укажут в квитанции ФИО, то нарушат закон о персональных данных, наверное. Поэтому в квитанциях пишут "Собственнику"...
Mr.Who
09.03.2016
Почему же тогда ФИО пишут в квитанциях на квартплату?
Murra
20.03.2016
Потому что договор заключается при открытии лицевого счёта. На основании паспорта одного из собственников.
А вот на капремонт мы ни с кем ничего не заключали, данные свои никакому фонду не давали. Если они укажут в квитанции ФИО владельца, можно подать в суд.
yurichvks
10.03.2016
А у нас все "нормально "ФИО указали. Я не собственник но мне регулярно присылают извещения).
Mr.Who
10.03.2016
Наши квитанции выглядят по другому.
...Жильцы могут не платить за капитальный ремонт, если муниципальные власти не провели общего собрания собственников в их доме, и это собрание не приняло решение делать взносы в Фонд капремонта...
...налицо правовая коллизия. И в администрациях, и в фондах капремонта это понимают и еще не обращались в суды. Наоборот, в суды с требованием отмены закона о создании фондов капремонта стали обращаться рядовые граждане. Некоторые из них дошли уже до суда высшей юрисдикции. В июне 2014 Верховный суд РФ вынес решение по поводу иска жителя Белгородской области Безуглого Н.В., который, ссылаясь на нормы Гражданского кодекса РФ, пытался доказать незаконность взимания платы за капремонт. Решение Верховного суда довожу дословно: <<Оспариваемый закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт>>. То есть Верховный суд РФ подтвердил добровольность уплаты взносов в фонд капремонта...
www.omsk-kprf.ru/biblioteka/krasnyj-put/21110-verkhovn
Elen1
02.03.2016
Статья 169 Жилищного кодекса. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме:

п.3. . Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Как мы можем отдавать сейчас, на неустановленный срок, на неизвестные нужды, незнамо кому, деньги, которые совершенно обесценятся к тому моменту, когда понадобятся? И где к тому времени будет тот, кто их получит сейчас?
Andrey p
02.03.2016
идет передача по капремонту и там прямо говорят что пять лет не платить за капремонт, если дом в 2011 в феврале был сдан плюс пять лет февраль 2016 должен быть или я не прав?
Согласна с Вами, тоже считаю, что должны платить с февраля 2016. В тех.паспорте кв. указано: сдача дома в экспл.2011. Но! Паспорт составлен на основании данных по состоянию на февраль 2010! Таким образом получается, что на учет дом поставлен еще в 2010 и исходя из этого нам и выставили счет за 2015 полностью... Поправьте меня, если я ошибаюсь..
Если обратиться к УК с заявлением об открытии счета кап.рем. дома с подписями всех жильцов дома, оформят? Что думаете?
Есть смысл платить только в том случае, если будет счет, а так это безвозмездные подарки чиновникам. А они нам еще что-то эдакое придумают) за наши же кровные..
varsh74
02.03.2016
Что говорят по телевизору мало интересно, гораздо важнее, что говорит законодательство. Например, закон No 159-З от 28.12.2013 и дополнения к нему.
varsh74
02.03.2016
varsh74
02.03.2016
Одобрен во втором чтении законопроект о льготах по уплате на кап ремонт. В нем речь идет о скидке в 50% для лиц, достигших 70-летнего возраста и об освобождении от уплаты лиц, достигших 80-летнего возраста. Это пока законопроект. nntv.tv/?id=123071

Можете привести законодательный акт, про освобождении от кап ремонта домов, находящихся на гарантии застройщика. Эта законодательная инициатива была отклонена, если я не ошибаюсь.
ИКЕВ
02.03.2016
Мне кажется, нужно совету дома собрать собрание, чтобы решить всем домом, что нам делать. А то повторится ситуация с электричеством!
Elen1
02.03.2016
И хорошо бы разъяснить всем жильцам, что к чему. А то потом выяснится, что половина уже оплатила, и назад пути нет.
Mr.Who
02.03.2016
Насчет электричества,кто что знает? В февральской квитанции строки нет,как платить? Весь дом заключил договора? или все же ведутся какие то переговоры?
Ссылка с сайта реформа ЖКХ на дом 6 по ул.Богдановича:
https://www.reformagkh.ru/myhouse/profile/view/8199833/5247251
ИКЕВ
02.03.2016
судя по информации сайта, нашему дому (20) до 2043 года ничего делать не собираются
Это так. Нужно собрание. А решение собрания, я так поняла вступает в силу через 2 года.(Чтобы платить управляющей компании).
andry1975
02.03.2016
Еще одна статья по поводу платить или нет: harvi-spektr.ru/chto-delat-esli-prishla-kvitantsiya-za-kapitalnyiy-remont.html
Вывод такой - не платить.
IgorVKO
03.03.2016
Сегодня Конституционный суд РФ рассмотрит данный вопрос по запросу депутатов КПРФ и СР. Но судя по тому, что Ген прокуратура отозвала свое обращение - решение будет не в нашу пользу.
Не платить, пусть эти фондовики подают в суд. Будет суд - предъявлять факты по неправильности процедуры (отсутствие собрания, разъяснения Муниципалами, отстуствия Договора и т.д.). Второй вариант - при получении квитанции - сразу в суд с теми же требованиями.
Mr.Who
03.03.2016
Они в суд сейчас никого не вызывают,предъявят готовое решение и все. Второй вариант лучше, только делать это нужно в оговоренный законом срок от момента получения квитанции.
Mr.Who
03.03.2016
Вот интересно,УК заинтересована,чтобы был свой фонд на доме,или им выгоднее спихнуть нас,так же как с электричеством?
Это выгодно только этим "чудо-фондам", по-этому и собрания никто не проводит, так как на собрании жильцы выберут другой вариант (в этом нет сомнения), его нам оставили, а именно - открыть свой счёт по кап. ремонту применительно к своему дому и тогда все эти сердобольные до наших капитальноремонтных нужд фонды сами рассосутся... А УК просто должны отчитаться - что деньги собираются, в фонд или на отдельный счёт дома им до балды, это мои выводы...
Mr.Who
03.03.2016
На сколько я поняла,пока не начали платить,еще остается возможность оспорить плату в их фонд,на основании,что не проводили собрания,а вот если начнем платить,тогда можно будет от них отвязаться только через 2 года после решения. Хитро все придумано.....
Только что общался со знакомым директором ТСЖ. Отвязаться можно только после года оплат в фонд и при отсутствии долга перед этим фондом, то есть если хоть одна квартира имеет задолженность - то остаемся в фонде. А самое главное - это разрешено только ТСЖ. Мы пролетаем. На счёт не проведённого собрания - в законе для поборников козырь - жильцы сами должны инициировать открытие счёта, если не инициировали, то по умолчанию в ФОНД. Узнать какая пеня и не платить - пока из суда бумага не придёт.
...Кто будет взыскивать денежные средства с неплательщиков? Управляющая компания не имеет к вопросам капитального ремонта прямого отношения и не может выступать истцом в суде, также и региональный оператор: на его имя лишь открыт счет в банке, но деньги собираются не в его пользу. Нет никаких возможностей подать в суд на неплательщиков взносов и у прокуратуры, и у инспекции регионального надзора (бывшая жилищная инспекция), и у организаций по защите прав потребителей.
Если законодательство о капитальном ремонте не изменится в кратчайшие сроки (такое очень вероятно - уже сейчас создан законопроект о доступе управляющих компаний к деньгам, собираемым на капремонт), мы получаем финансовую пирамиду, которая провалится в черную дыру юридической некомпетентности авторов нынешней концепции капитального ремонта. Никто не сможет взыскать с вас деньги, если в вашем доме управляющая компания и жильцы на общем собрании выбрали специальный счет как способ накопления взносов. Проводите собрание, выбирайте спецсчет, не вкладывайте деньги в очередную пирамиду...
www.webohrannik.ru/vseokomynalke/kak-neplatit-za-kapremont.html
Serzh-67
04.03.2016
К вопросу о том: дом еще на гарантии или нет? Смотрю в выписку из ЕГРП: правообладатель - РФ, собственность No52-5..........., от 01.12.2011г.;
правообладатель - ФГУ"Спец. террит.управление имуществ.отношений" МО РФ, оперативн.управление, No52-52..........,от 21.06.2012г.
По этим датам не понятно когда же дом сдан в эксплуатацию.
Andrey p
04.03.2016
Даже если 1.12.2011 сдан то плюс пять лет получается брать должны за капремонт с 1.12.2016 года вообще.
Пять лет считать с 2015 года, момент начала работы программы сбора дани, то есть если дом сдан в 2015 году или позже то 5 лет отсрочка. Мы до 2015 - иди сюда.
Serzh-67
04.03.2016
Почему тогда вообще не с 2011 года берут?
Запустили программу с 2015 года.
Andrey p
04.03.2016
Хорошо почему сразу месяц в месяц не присылали, а если бы они опомнились лет через 10 то нам что по 60-70 тысяч платить надо было бы
У них на сайте есть рубрика вопрос ответ, там все раскидают всем непонятливым, не этим вы заняты ребята, дружно ищем лазейки, чтобы бодаться по существу, одними ссылками не отделаемся.
varsh74
04.03.2016
Запустили с 2015-го?
varsh74
04.03.2016
Какую программу запустили с 2015-го? Можно ссылку? О чем там? На какие законодательные акты опирается программа?
Олег, открой интернет и почитай, тут ссылок с этим содержанием как у дурака стекляшек, а ты все заладил ссылку ссылку.
varsh74
05.03.2016
Заинтересовало слово "программа". Конкретного ответа на вопрос не получил.
ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 апреля 2014 года No 208

Об утверждении государственной региональной адресной программы
по проведению капитального ремонта общего имущества
в многоквартирных домах, расположенных на территории
Нижегородской области
На внесенные поправки в ЖК РФ, почитай сам в гугле не поленись, все черным по русскому расписано, как в Уставе.
varsh74
05.03.2016
Кто имеет право не платить взносы на капитальный ремонт в 2015 году

Эта информация указана во 2 части статьи 169 ЖК. Согласно документу, платеж не производят:

Владельцы помещений в домах, которые признаны аварийными (от 70% износа) и подлежащими сносу.
В многоквартирных домах, в которых принято решение об изъятии земельных участков в пользу государства или муниципалитета.

Законодательством предусмотрен возврат средств, внесенных в фонд, в случае признания дома аварийным или после принятия решения об изъятии участка. Распределение между владельцами помещений осуществляется пропорционально - согласно уплаченным взносам. Что интересно: если собственник квартиры или нежилого помещения поменялся, новый владелец получит деньги, которые он уплатил сам плюс внесенные предыдущим собственником.

В жилищный кодекс внесен пункт о поддержке собственников с низким доходом. На оплату коммунальных услуг (в которые входит <<капремонт>>), возможно предоставление субсидии. Это указано в 6 части 159 статьи ЖК.

Не платят взносы на капремонт наниматели государственных и муниципальных квартир, так как они не являются их владельцами...
varsh74
05.03.2016
varsh74
05.03.2016
Почитайте. Не поленитесь. Если приведете конкретику, то будет предмет для обсуждения.
Если нужна конкретика - то мне квитанция вообще не пришла, думаю ошибка какая-то, какие у Вас варианты чтобы не платить? Конкретно.
varsh74
05.03.2016
Я хотел услышать конкретику по этому посту:

"Пять лет считать с 2015 года, момент начала работы программы сбора дани, то есть если дом сдан в 2015 году или позже то 5 лет отсрочка. Мы до 2015 - иди сюда."

Откуда вы взяли эту информацию? Есть ли у Вас ссылка на документ (закон или изменения в ЖК), позволяющий не платить за капитальный ремонт "если дом сдан в 2015 году или позже"?
Конкретика в почтовом ящике. Я брал информацию с официального сайта фонда.
varsh74
05.03.2016
Не могли бы выложить эту информацию с "официального сайта фонда". У меня, к сожалению, не получилось найти такую информацию.
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ОЛЕГА АРКАДЬЕВИЧА:

ЖК РФ, Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда.
5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ).[/quote]
ЖК РФ, Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда.
5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ).
До февраля 2015 года плата за капитальный ремонт могла взиматься лицами, осуществляющими управление домом, на основании решения общего собрания собственников.
Решение об использовании ранее накопленных денежных средств может быть принято на основании решения общего собрания собственников помещений, проведенного в соответствии с положениями жилищного законодательства, поэтому собственники многоквартирного дома вправе принять решение по вопросу использования денежных средств, уплаченных на капитальный ремонт до февраля 2015 года, и направить принятое решение в домоуправляющую компанию. www.fkrnnov.ru/?id=3950
А после февраля 2015 - Муниципалитет создал Фонды.
Когда возникает обязанность по уплате взносов?
Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа Нижегородской области по капитальному ремонту, то есть с 01.02.2015 года. www.fkrnnov.ru/?id=1907
До 2015 года эти взносы должны били собирать УК и тому подобная шелупонь, с 2014 года Муниципалитеты обязали создать фонды для таких как мы, а у кого ТСЖ свои личные домовые счета, с 2015 года фонды замолотили как зерносушилки в колхозах при Сталине, но после начала работы этой программы нам дается 8 месяцев, чтобы решить кому платить фонду или создавать ТСЖ и свой счет, поэтому задержка. Но мы ничего об этом не знали, как всегда и Муниципалитет по умолчанию нас отдал в фонд, закон на их стороне в этом вопросе тоже. Вот и вся любовь.
Andrey p
05.03.2016
хорошо 8 месяцев но почему нам прислали за 13 месяцев платеж
Спросите в фонде, я вам квитанцию в ящик не помещал, честно.
Потому что, у нас было ещё 6 месяцев на принятие решения куда платить - в фонд или на своё счёт в случае ТСЖ, плюс месяц на разгильдяйство. Читайте вражеские листовки, товарищи и не задавайте вопросов не разобравшись... Ищем противоядие, не отвлекаемся...
Конституционный суд вынесет решение по делу о плате за капремонт через месяц.
Группа депутатов Госдумы выступила в Конституционном суде против некоторых положений Жилищного кодекса.
Прения сторон прошли сегодня (03.03.2016) с аншлагом и не без громких суждений. Нынешние взносы в фонд капитального ремонта многоквартирных домов заявители сравнивали и с формой опеки над чужими домами, и с кассой взаимопомощи, ждать которую самим не стоит, и даже с фокусами с наперстками. Такую аналогию привел депутат Госдумы Вадим Соловьев, говоря о работе региональных операторов. По его мнению, угадать, кому <<выпадет шарик>>, невозможно. При этом деньги собирают со всех жильцов, а это уже своеобразный налог, без госдотаций, считает народный избранник.

Вадим Соловьев, депутат Госдумы: <<Деньги в виде налога у нас изымаются, потом государство ими распоряжается. То есть у нас деньги взяли, положили в <<общий котел>>, и там мы уже теряем над ними контроль. Это признаки налогов>>.

По общему мнению заявителей, средства, собранные в пресловутый <<общий котел>>, могут не дойти до конечного потребителя - ведь программа рассчитана на десятки лет. Отдельные же счета не могут стать панацеей. Малоимущие жильцы домов с небольшим количеством квартир попросту <<не потянут>> ремонт своих зданий. В Петербурге, кстати, эту проблему частично решили: введена дифференцированная плата. Тем не менее, программа, по мнению депутатов, принявших закон, уже имеет положительный результат, а обвинения в безучастности со стороны государства якобы необоснованы.

Дмитрий Вяткин, полномочный представитель Госдумы в Конституционном суде: <<За счет средств фонда было направлено 220 миллиардов рублей. В рамках реализации именно этого закона. За счет средств на капитальный ремонт было направлено почти 95 миллиардов рублей>>.

Региональные операторы являются некоммерческими организациями, по действующему законодательству, могут объявить себя банкротами, считает и главный заявитель депутат госдумы Галина Хованская. Она же является инициатором проекта льготного кредитования программы капитального ремонта. Правда, это обсуждение уже выходит за рамки судебных разбиратльеств. Решение суд вынесет через месяц.
topspb.tv/news/news98880/
Elen1
04.03.2016
© Аргументы и факты
Нижний Новгород, 4 марта -- АиФ-НН. <<Горячая телефонная линия>> и интернет-линия по капитальному ремонту пройдут в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

С 4 по 10 марта приемная губернатора региона будет консультировать нижегородцев по вопросам проведения капитального ремонта в многоквартирных домах на сайте www.government-nnov.ru .

10 марта с 10:00 до 12:00 пройдет <<горячая>> телефонная линия. Звонки принимаются по номеру: (831) 411-91-91.
В программе "происшествия" был репортаж о том, что в сормовском районе пришли платежки на кап.рем. от мошенников и в квитанциях не были указаны ФИО плательщика, так же как и у нас- это первое, а второе- это квитанции для нанимателей кв. Я платить не буду, пока не съезжу в ФКР.
Mr.Who
05.03.2016
Добавлю: 1.не отвечает ни один телефон: указанные в квитанции -сбрасывает сразу после набора, тел. данные в администрации-автоатветчик,а специалиста можно ждать вечно,трубку не берут.
2. В администрации сказали ,что по нашему дому данные они не подавали,т.к. дом не является собственностью города.На мой вопрос,что делать,если я не собственник а квитанция пришла,ответили-не платите.
Данные по каждой квартире есть в ЕГРП,с фамилиями именами и отчествами собственников. И где ,если не оттуда должны браться данные? А нам прислали без имен и собственникам и нанимателям.
Отсюда можно сделать вывод,что квитанции эти весьма подозрительны,и нет никакой гарантии,что потом выяснится,что деньги ушли не туда.
Лучше уж все выяснить,чем потом платить еще раз.
Всё правильно, спасибо.
varsh74
05.03.2016
Абсолютно с Вами согласен. Спасибо.
Еще момент: в других районах города кап.рем. указывается в квитанциях за квартплату, "идет" отдельными строкой и штрих-кодом, а у нас по многих признакам левая квитанция. Как минимум нам январь 2016г должны были воткнуть в наши квиташки, а тут отдельная бумажка...
Проверить конечно обязательно надо,сама собираюсь посетить этот фонд с официальным визитом 9 марта.Но квитанции скорее всего настоящие так как банковские реквизиты указанные в квитанции соответствуют заявленым на сайте фонда.Я когда 2-го числа до них дозвонилась,задала им вопрос почему не указаны ФИО собственников в квитанциях.Ответ заключался в том,что так как у них очень много работы и только одних официальных обращений в день поступает не менее 500,то они не утруждают себя еще тем,что еще надо указывать ФИО собственника.После того как она отказалась дать мне телефон начальника фонда или лица который более менее владеет информацией,я предложила ей назвать ее должность и ФИО.Она назвалась-начальник отдела по работе с населением Тумашова Татьяна Евгеньевна.
Mr.Who
05.03.2016
Не берусь утверждать (очень много читала последние дни по этому вопросу),но в голове отложилась информация,что оплата должна начисляться на каждого собственника в соответствии с кв. м. ему принадлежащими ,а если квитанция одна,то потом могут прийти такие же на других собственников.
Mr.Who
05.03.2016
Сайт тоже может быть липовый,и даже офис.Надо уточнять адрес в администрации.
varsh74
05.03.2016
Всем для информации https://news.mail.ru/society/25039182/?frommail=1
реквизиты в общем доступе- гугл всем поможет..
Murra
09.03.2016
Я не давала им свои персональные данные для того, чтобы они указали их в квитанции. Договор с ними не заключала, протоколы не подписывала никакие. Откуда бы они узнали моё ФИО? Нарушили закон о перс. данных, выходит?
Сегодня посетила фонд.Подлинность квитанций подтвердили.В личной беседе поют туже песню,которую говорили по телефону.Типа все данные нам даны из администрации.Фонд размещается на 4-м этаже,при входе охранник просит предъявить паспорт.По вопросам оплаты принимают в 405 кабинете,зарегистрировать официальное обращение можно в 404 кабинете,что я и сделала.
Mr.Who
10.03.2016
Насчет администрации-врут.Я туда звонила,мне сказали, что на наш дом у них данных нет,потому что дом не во владении города.
Я тоже им сказала,что звонила в администрацию и они мне сказали,что никаких данных они им в фонд не передавали.Их ответ состоял в следующем,ну вы же знаете как у нас администрация работает(типа скажут все что угодно,лишь бы от них отстали).Я сказала,что они по этому же принципу работают в своем фонде и пошла регистрировать официальное обращение.
Жильцы дома на Мещере отказались платить за капремонт - до решения Конституционного суда РФ.
К сообщению прикреплен файл:
142393770-142200200-kap.remont.docx   (28 Kb)   Скачать файл
Elen1
19.03.2016
ПОЧТИ 1,5 МЛРД РУБЛЕЙ, СОБРАННЫХ С НИЖЕГОРОДЦЕВ НА КАПРЕМОНТЫ, РАЗМЕЩЕНЫ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ ПОД МИЗЕРНЫЙ И ДАЖЕ НУЛЕВОЙ ПРОЦЕНТ
zsno2016.ru/news/466-pochti-...voj-procent.html
andry1975
22.04.2016
Уважаемые жители дома No6, в итоге, что делать то будем. Платить все равно придется, рано или поздно, вопрос только кому? Я так понимаю нам нужно собирать жильцов, и собирать подписи об открытии своего счета, верно ведь? Или уже поздно?
Shake777
14.05.2016
жильцы могут не платить за капитальный ремонт, если муниципальные власти не провели общего собрания собственников в их доме, и это собрание не приняло решение делать взносы в Фонд капремонта.

Будет ли взыскание неуплаченных платежей?
Механизм взыскания средств с неплательщиков пока непонятен, причем вне зависимости от способа формирования этого самого фонда. Управляющая компания не имеет к вопросам капитального ремонта прямого отношения и не может выступать истцом в суде, как и региональный оператор: на его имя лишь открыт счет в банке, но деньги собираются не в его пользу. Нет никаких возможностей подать в суд на неплательщиков взносов и у прокуратуры, и у жилищной инспекции, и у организаций по защите прав потребителей.

Пока закона нет, платить мы не обязаны. И если нашему дому кап ремонт не требуется, то и смысла беспокоится нет. Думаю еще лет 5 точно ничего не понадобится(тьфу-тьфу-тьфу)
Shake777
04.07.2016
еще раз хочу повториться, что деньги, которые вы заплатите в фонд уйдут в никуда!!! НЕ ПЛАТИТЕ!
Saks65
16.07.2016
:-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем