--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Регистрация права собственности жителями 4 дома (про техплан от БТИ за 6500 тоже тут)

Общие темы
28
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
andy78
21.11.2014
Здравствуйте уважаемые дольщики 4 дома.
Хотелось бы прояснить ситуацию по регистрации прав собственности на наши будущие квартиры, т.к. квест по получению розового свидетельства со времен 3-го дома поменялся весьма ощутимо.

Итак, на сегодняшний день ситуация выглядит следующим образом:
1. Получение Разрешения о вводе жилого дома в эксплуатацию.
После получения данного документа Выбор направил каждому дольщику по почтовому адресу уведомление об этом событии.
2. Получение Распоряжения о присвоении жилому дому почтового адреса.
Сроки получения данного документа – 2 недели с момента получения Застройщиком Разрешения о вводе жилого дома в эксплуатацию.
3. Предоставление Застройщиком вышеуказанных документов в ФГУП «Ростехинвентаризация» для получения технических планов многоквартирного дома и квартир/нежилых помещений в нем.
Сроки получения – в течение 1-ой недели после подачи документов. После получения данных документов Вас будут приглашать для подписания актов приема-передачи квартир/нежилых помещений. (Вот откуда такая разница между приходом письма и осмотром квартиры)
4. Подписание актов приема-передачи квартир.
Приступить к подписанию актов приема-передачи квартир/нежилых помещений с дольщиками Застройщик может ТОЛЬКО при наличии всех вышеуказанных документов. После подписания актов приема-передачи квартиры дольщики могут получить ключи от квартиры/нежилого помещения.
5. Предоставление Застройщиком технических планов на многоквартирный дом и квартиры/нежилые помещения в нем в Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Нижегородской области для получения кадастровых паспортов на дом и квартиры/нежилые помещения в нем. Срок получения вышеуказанных документов не менее 18 календарных дней.
6. Регистрация права собственности
Для оформления права собственности по договорам долевого участия в строительстве (получение свидетельства о праве собственности) Дольщикам необходимо обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области (УФРС по НО) с нижеследующим комплектом документов:
• Паспорт заявителя.
• Договор участия в долевом строительстве - оригинал со штампом о государственной регистрации.
• Дополнительные соглашения (в случае если они заключались) - оригинал со штампом о государственной регистрации.
• Договор уступки права требования (в случае если он заключался) - оригинал со штампом о государственной регистрации.
• Акт приема-передачи помещения - 2 оригинала.
• Кадастровый паспорт - 2 оригинала.
• Доверенность – оригинал и нотариальная копия (в случае если документы подает доверенное лицо).
• Документ об оплате госпошлины.
Всю информацию по работе регистрационной службы, сроках регистрации, перечне документов, размере госпошлины можно найти на сайте to52.rosreestr.ru/, to52.rosreestr.ru/contacts/adr_nn/, to52.rosreestr.ru/kadastr/about_fgu/fgu/.

* Обращаю внимание, что технический паспорт и технический план помещения не входят в перечень документов, необходимых для государственной регистрации, и могут быть выданы по Вашему заявлению.

Теперь по поводу технического плана, который нас заставил оплатить Выбор.

Застройщик самостоятельно заказывает технические планы на жилые помещения и ставит дом на кадастровый учет со всеми квартирами. Это его обязывает сделать закон. После того, как дом со всеми помещениями (жилыми и нежилыми) будет поставлен на кадастровый учет застройщиком, необходимо будет подойти в Росреестр с заявлением на регистрацию права собственности на жилое помещение. Росреестр самостоятельно запрашивает у кадастровой палаты кадастровый паспорт на вашу квартиру. Таким образом, необходимость в кадастровом паспорте отсутствует. В случае, если вам нужно будет совершать сделки с квартирой, или вы ипотечник, то он понадобится. Заказать кадастровый паспорт можно в Кадастровой палате за 150 руб (электронный вариант) или 200 руб.(бумажный). Кадастровый паспорт изготавливается на основании технического плана, который, как указано выше, застройщик заказывает за свой счет у кадастрового инженера.

Проверить, поставлен ли дом (или ваша квартира) на кадастровый учет, можно здесь: : https://rosreestr.ru/wps/por.../online_request/¶

Другими словами нас всех грамотно развели на покупку технического плана, а Выбор отбил свои затраты на постановку дома за счет дольщиков.
IRIKAS
22.11.2014
andy78 писал(а)
Расписали хорошо, толково, но на приемку квартиры этот документ нужно принести, типа без него принять не сможем... Грамотно развел - здесь слова ключевые. Заплатили, я так понимаю и Вы? Почему тогда, об этом не подумали до оплаты 6500 руб. Выбору? И нам тут не подсказали? Сейчас Вы это к чему тут написали, чтобы все расстроились и пожалели 6500, подумали и обсудили тут какой же Выбор нехороший... После драки кулаками не машут! Если вы купили квартиру в 4 доме, то 10% от договора приобретения квартиры Выбору за оказание услуг по подбору жилья (могу ошибаться в точности формулировки ) заплатили. И ничего, а тоже ведь грамотный развод. И сумма совершенно иная.
andy78
22.11.2014
Главное в моем сообщении - это процедура регистрации прав собственности. Так как со времен регистрации 3 дома она поменялась.
А про технический план я начал разбираться уже после оплаты из-за того что никто внятно не мог мне в Выборе объяснить зачем он нужен. В письме написано, что я должен принести квитанцию об оплате госпошлины, по телефону сказали, что я должен оплатить кадастровый паспорт, а по приходу все наперебой говорили какой застройщик хороший, что пошел навстречу дольщикам и взял на себя хлопоты по оформлению бумаг.
Так как я далек от области покупок-продаж, а что то такое большое первый раз покупаю, а в Выборе уж больно торопили и пугали всеми карами небесными, то решил сам разобраться во всем.
Была надежда, конечно, что кто-то не выкупил еще этот техплан, т.к. письма всем приходят по разному, да и люди все занятые, коммандированные и т.д., может не успели еще сходить в Выбор.
Ну и в очередной раз убедился, что не обманешь не продашь. Такие деньжищи отвалили застройщику, а он норовит еще больше забрать. Капитализм....
А паспортизация квартиры и есть составление технического плана или это нечто другое? Я еще не выкупила этот техплан, но собираюсь. У меня в дду есть пункт, по которому дольщик обязан компенсировать расходы застройщика, связанные с паспортизацией квартиры и с оплатой услуг уполномоченного органа, осуществляющего паспортизацию квартир в НН. А у вас не так?
andy78
23.11.2014
Да, такой пункт договора есть и у меня, но любой пункт договора, который противоречит основному закону считается ничтожным. (см. Ст.8 ФЗNo 214, а так же Ст.16 ФЗ "О защите прав потребителей"). А Федеральный закон от 24.07.2007 No 221-ФЗ <<О государственном кадастре недвижимости>> обязывает застройщика поставить дом на кадастровый учет самостоятельно.
Не случайно ни СтартСтрой (7 небо, Цветы), ни Жилстрой (Бурнаковский м-н) не берут денег за оформление кадастрового паспорта, а просто выдают его дольщикам. В Династии (Зенит) пытались провернуть такое же, правда брали за оформление 3000р.), тоже пугали, что акт приема передачи не отдадут. Половина дома купили, половина нет. Результат одинаковый: 1-е получили кадастровый за 3000р., вторые за 200р.
В любом случае, решать Вам. Но если решите не связываться с Выбором, то мой Вам совет, при передаче им денег за техплан, требуйте с них чек о том, что они взяли с Вас деньги. И после принятия квартиры и получения акта, можете смело подавать в суд взыскивать расходы с застройщика (вместе с моральным вредом и штрафом за неисполнение законных требований потребителя). Я, к сожалению, лоханулся и такого чека с них не взял.
andy78 писал(а)
в Кадастровой палате за 150 руб (электронный вариант) или 200 руб.(бумажный). Кадастровый паспорт изготавливается на основании технического плана, который, как указано выше, застройщик заказывает за свой счет у кадастрового инженера.

а я вот еще ничего не платила и меня этот вопрос оченна интересует. Как бы обойти эту выплату в 6500, ведь тетушка по телефону ясно дала понять, что без этой квитанции ключи не дадут? Подскажите, пожалуйста.
andy78
25.11.2014
Писал же в прошлом посте, что если решите не связываться с Выбором, то мой Вам совет, при передаче им денег за техплан, ТРЕБУЙТЕ С НИХ ЧЕК о том, что они взяли с Вас деньги. Они не имеют права не дать Вам его. Вы им отдаете деньги, не важно за что... Сейчас на том чеке что они дают написано, что директор Выбора оплатил техплан, и все...
И после принятия квартиры и получения акта, можете смело подавать в суд взыскивать расходы с застройщика (вместе с моральным вредом и штрафом за неисполнение законных требований потребителя).
Или посоветуйтесь с юристами, они дадут более грамотный и развернутый ответ...
Добрый день.Выбор выдает чеки за оплату паспорта бти,этот чек где указан только No квартиры и ф.и.о. директора. при принятия квартиры и подписания акта ,будит выдан паспорт бти на мести. Выбор сделал это за вас. или есть другие варианты как например постоять в очередях.
andy78
25.11.2014
Вы верхний пост вообще читали? Если нет, то советую. Если да, то советую перечитать.
Добрый день! Вы, я так понимаю, все оплатили. Скажите, пожалуйста, при оплате этих 6500 выдаются чеки и квитанции именно на эту сумму? Кстати, сегодня консультировалась с юристом, ответ: платить надо (согласно пункту в договоре долевого участия), но мы имеем право затребовать все квитанции, подтверждающие, что затрачена именно эта сумма.
У меня в квитанции (чеке) вся сумма. Там сумма поменьше + комиссия = 6500р.
Мне всё объяснили, в сумму несколько раз ткнули. В принципе всё сходится.
Может, мы, конечно, и не должны были это платить, но по деньгам всё сходится.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов