--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Стоимость горячей воды

Хочу спросить
17
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LARRI
09.12.2015
Всем добрый! Соседи, хочу спросить, только меня смущает стоимость горячей воды? Живу в 4 доме. Стоимость 1 куба превышает стоимость по городу в 3,5 раза. Сейчас все напишут у нас ИТП в доме. Да, но подобных домов не один десяток в городе, взять то же 7 небо...где вода выходит чуть больше 100 рублей, хотя принцип приготовления тот же. Вся проблема в расчете стоимости этой самой воды нашей УК. По их расчету я плачу еще и за соседа. УК делит общий расход тепловой энергии только на тех, кто подал показания. И получается занебесная норма этой энергии на подогрев 1 куба, которая поражает воображение, противоречит законам физики и законодательству РФ. Неужели всех устраивает подобный расчет и что будем с этим делать?
141178
10.12.2015
+100 000! волосы шевелятся от листков за стоимость воды
LARRI
10.12.2015
Вы из какого дома?
141178
10.12.2015
я из первого, третьего, теперь ещё и пятого)
насколько я понимаю, это очередное "спасибо" правительству РФ. Начисления производятся согласно ППКУ No 354 в редакции ПП РФ No 129.
LARRI
10.12.2015
Нет, как раз, почитайте эти постановления внимательно, по ним выделяется одн, все считается по формулам, а ук у нас не заморачивается и делит энергию потраченную на весь дом только на количество поданных по счетчикам показаний.
Если Вы разбираетесь в этом, предложите как правильно и инициируйте собрание.
если хотите разговаривать аргументированно, приводите пункты 354 постановления, которым расчеты УК не соответствуют.

PS: Эта тема (про стоимость горячей воды) жуётся с момента сдачи первого дома. Разве только что в Лигу африканских государств не писали...
LARRI
10.12.2015
У вас есть какой-то официальный ответ от жилинспекции или проч.организации? Аргументы такие, что УК не применяет формулы из 129 постановления, которые действуют с февраля...а считает так как им хочется. Я не юрист и понимаю постановление, как простой обыватель. Наш дом столкнулся с такими счетами впервые,воду горячую включили недавно, поэтому тему и поднимаю. Хочу понять, кто что думает об этом и кто что предпринимал по этому вопросу, потому что за соседей платить не хочу.
еще раз: если Вы считаете, что УК считает неправильно, приведите конкретные формулы из ППРФ с аргументацией, что не так.

До вступления в силу этой редакции, в ЖК была принята следующая система расчетов. Стоимость куба ГВ была равна стоимости в "обычных" домах. Все остальные расходы делились пропорционально площади квартир. Все были довольны. Вступление новой редакции ППРФ этот вариант поставило вне закона, насколько я понимаю.

Из тарифов на ГВ, вывешенных на сайте УК:

Начисление осуществляем в соответствии с требованиями ППКУ No 354 в редакции ПП РФ No 129:
1. Доля тепловой мощности рассчитывается пропорционально количеству проживающих/зарегистрированных/собственников исходя из установленной величины тепловой мощности системы ГВС по каждому жилому дому.
(дом No 1 - 0,0703 Гкал/час; дом No 2 - 0,0907 Гкал/час; дом No 3 - 0,1008 Гкал/час)
2. Доля тепловой энергии, рассчитанная на основании ОДПУ пропорционально потребленному объему потребленной горячей воды на основании показаний ИПУ/начислений по среднемесячных данным/начислений по нормативу.
3. Объем потребленной ГВС по ИПУ по тарифу ХВС.
lashur
10.12.2015
Вступление новой редакции поставило вне закона только стоимость для "необычных" домов? Я не могу привести конкретные формулы, но знаю точно, что ДУК Сормовского района, УК на пр.Союзном (новостройки) считают ГВС по старым формулам (а это рублей на 400-500 в месяц меньше).
хз, как в "обычных" домах, а для "необычных" есть отдельная глава "Расчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению и (или) горячему водоснабжению, предоставленную за расчетный период потребителю в жилом помещении (квартире) или нежилом помещении при самостоятельном производстве исполнителем в многоквартирном доме коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения)"

base.garant.ru/12186043/#friends#ixzz3tw301Bt0
LARRI
10.12.2015
Я так понимаю, Вы представитель УК?
Да какая разница кто он, может и ДУКовец.
Если у Вас есть что предложить - говорите, только по существу и аргументировано.
Если Вы знаете как снизить стоимость, выкладывайте расчеты.
Если Вы правы, то можно организовать собрание и сменить действующую систему начислений.
LARRI
10.12.2015
А большая разница, тема создалась мной для жителей, понять, всех устраивает счет за гвс или нет, есть ли какие какие предложения по этому вопросу. В итоге УК пишет какой то бред, что постановление 129 что то там поменяло, а до этого были все довольны...
Так вот мои предложения: 1) Если УК не руководствуется постановлениями 354 и 129 ( методику их расчета путем деления общепотребленной тепловой энергии на поданные показания я не вижу в данных актах из чего мы и получаем нереальный норматив на подогрев воды, при котором даже при огромных теплопотерях вода в наших кранах должна идти в виде пара), давайте уж по честному считать норматив этой самой энергии брать общее потребление и делить на общее потребление по общедомовому счетчику, и только после получения этой цифры умножать на индивидуальное потребление. Понятно, что УК не устроит не учтенная так скажем разница между суммой индивидуальных счетчиков и общего, так вот пусть выделяют где, т.к. полотенцесушители есть и их греют даже в квартирах, где никто не проживает и они одинаковые, по мне так пусть хоть на количество квартир делят, но при этом пусть не забывают, что есть такие, кто по каким либо- причинам не подал показания и это тоже нужно учесть как то.
2) Если не устраивает мое предложение и УК не в состоянии самостоятельно разобраться с постановлениями,которыми должны четко руководствоваться в своей работе, пусть наймут квалифицированного юриста, который четко и углублённо проработает этот вопрос.
Вы много написали - это хорошо. Но почитать ППРФ Вы не захотели - это плохо. Обвинили меня во всякой ерунде - это тоже не очень хорошо ;)

Еще раз повторю, что можно взывать к справедливости к разным инстанция (включая меня, раз уж я "дуковец"), но ответ будет один - руководствуйтесь ППРФ. Это все проходилось уже ни раз и не два первыми домами. Если найдете косяк в расчетах, который не соответствует ППРФ - все Вам скажут только спасибо.
Нет, он просто жилец третьего дома. Домам с 1 по 3-й повезло больше ,чем Вам. Т.к. мы бОльшую часть времени считали по старому и у нас вода не выходила золотой из-за низкой заселяемости дома. Когда заселяемость нормальная, вода уже не такая дорогая, хоть и все равно дороже, чем в большинстве домов
LARRI
10.12.2015
Здесь дело то ведь не в везении совсем и заселяемости(прописке), этот показатель влияет на тепловую мощность, а у нас проблема в тепловой энергии, да ваши дома заселены больше, просто поймите, что я хочу донести, например ваш дом по счетчику потребил 50 гКал на подогрев 300 куб.м.воды тоже по общедомовому счетчику, а подали показаний только на 200, а эта разница как раз и есть одн ( циркуляция и подогрев полотенцесушителей в каждой квартире плюс те кто не подал. Следовательно 50/200=0,25 и 50/300=0,16
Пример, чтоб понять в деньгах: 5 куб.(потребление по инд.счетчику за месяц)*0,25*966руб=1207
5*,16*966=773
Разница ощутима не правда ли?
Пусть даже в 1-3 домах и не такая разница между реальным потреблением воды на подогрев и общедомовым показателем, вы все равно платите за соседа, который не подал показания и его полотенцесушители и полотенчики соседа который не живет в квартире и водой не пользуется, но имеет теплый полотенцесушитель в своей квартире. Это равносильно тому если бы сосед который не живет не платил бы за отопление в своей квартире.
Мне тоже не нравится новая система расчета. Пол-дома перестанет подавать показания, а я верблюд...Но как я уже сказала, нам повезло хотя бы в том, что у меня куб по 360 руб никогда не стоил

PS: у меня за прошлый месяц получилось 144,8 руб/куб (без водоответвления)
ну так себе не дорогая, у меня 174 руб/куб за прошлый месяц получилось. Т.е. ~в 2 раза дороже среднегородской
LARRI
10.12.2015
У меня 315, у соседей 360. При нормальном расчете, она бы выходила у Вас, как средняя по городу.
Откройте Word и изложите ту методику расчета, которая есть сейчас со всеми недостатками.
На основании нормативных документов(с указанием оных) предложите правильную методику расчетов.
Выложите на обозрение здесь.
Люди посмотрят, пересчитают, вдохновятся, возьмут вилы и факелы и пойдут в ДУК организовывать собрание :)
LARRI
11.12.2015
Доброе утро! Из всех вышенаписанных постов я вижу, что вдохновить кого то на собственные умозаключения не получилась, выше написано предложение как считать, а лист Word с расчетами в соответствии с постановлениями в моем понимании был представлен УК сразу после получения первого счета за воду после ее включения и был благополучно отвергнут, лишь по причине того, что Правительством субъекта не утвержден норматив тепловой энергии. Не упустив руки, перекопав весь инет и выяснилось, что пока он не утвержден, его нужно запросить в письменном виде в правительстве, что УК делать отказалась. Любое предложение отвергается,т.к. интереса нет. УК раскидывает нужную сумму по платежкам и сумма нужная сходится, а каким образом это уже их не волнует. Я сомневаюсь, что с факелами пойдут, те у кого вода выходит меньше 200) Поэтому умываю руки, буду действовать в одиночку)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем