--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Голосование по выбору способа управления

Опрос
23
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
asko81
11.01.2015
Комментарии по выбранному варианту ответа приветствуются!
Голосование по выбору способа управления
за УК Мегаполис, но против платы в размере 36,6 руб   8 | 33%
за способ управления домом в виде УК, но против заключения договора с УК Мегаполис и против платы в размере 36,6 руб.   8 | 33%
другой вариант   6 | 25%
против во всех бюллетенях   2 | 8%
Проголосовало участников - 24
Dudila    asko81    tokci    nikita_gti    Тимошкин    Irishe    newsy    Santa-Barbara    МарьяночкаНН    Lev A    bundesmax    ИванП    Sergbre    Любовь 111    mrdeep    Angel_Wings    Zelenay1    MamaIrinaS    Sergey803    Stroy66    ale4931    Alenushka52    Dipe    bmw 100   
asko81
11.01.2015
Я за вариант "за УК Мегаполис, против 36,6".
Собрать 2/3 голосов всех собственников за ТСЖ пока будет нереально, а так хоть тариф будет меньше (максимум как указан в постановлении администрации НН около 30 руб.)
tokci
11.01.2015
Уважаемые форумчане,
Сегодня тоже имела возможность пообщаться с уполномоченными представителями УК Мегаполис. На вопросы, можно ли ознакомиться с детальной сметой расходов мне ответили отказом. Дали какую-то жалкую бумажонку с табличкой в икселе, с цифрами явно "с потолка".
На вопрос, почему бы не собрать всех собственников сразу и не провести общее собрание, мне так же "шаблонно" ответили, мол тяжело собрать всех. На что у меня сразу возник вопрос, а как же они вообще работают с жителями, если им изначально элементарно не удается собрать всех. В ответ мне промолчали.
Я спросила, почему такое дорогое "содержание и ремонт" при среднем по городу тарифе от 22 до 26 рублей, мне ответили, что очень дорогой вывоз мусора и т.д. Опять же возникает вопрос о компетенции УК, если другие могут уложиться в меньший тариф, а для УК Мегаполис это очень дорого. По-моему бред. Хотя понятно в чём тут дело)
Предложили подписать Бюллетень для голосования с пустыми полями, я отказалась. Получается, что представители УК Мегаполис хотят, чтобы мы проголосовали за "неких" неизвестных людей, без даты (понятно, что если мы проставим разные даты на бюллетенях, то получится, что единого публичного собрания фактически не производилось, а была всего лишь индивидуальная беседа с каждым жильцом с соответственным отсутствием у последних выслушать мнения друг друга и сделать правильное решение), но зато с чётко известной им платой за "содержание и ремонт", но с неизвестной для потребителя их услуг происхождением этой платы.
По-моему изначально явно веет разводом.
Кстати, по поводу невозможности собрать всех жильцов разом - тоже "болтовня", у меня несколько друзей купили квартиры в данном ЖК, но по стечению обстоятельств кому-то позвонили 3 дня назад, кому-то 4, кому-то вообще не позвонили. Возникает ощущение целенаправленных действий для непроведения публичного общего собрания, а приглашать всех по-отдельности.
Так же предварительно созвонилась со многими друзьями, где на предложение УК Мегаполис о 36.6 рублей за "содержание и ремонт" все очень удивлялись цифре. К примеру, у знакомого в новостройке "Зените" на дворце спорта цифра - 22.48 рублей (вывоз ТБО - 1.48), итого 23,96. У знакомой в новостройке на Белинке - 24,45 за всё.
Предлагаю как и ask81 (полностью согласна с его мнением), голосовать за УК Мегаполис, но против тарифа. А в последующем надо менять данное УК, так как с самого начала есть явные признаки действий, которые имеют вероятные мошеннические интенции.
Давайте не будет делать ошибки изначально, чтобы не переплачивать и не тратить время друг друга для их исправления в будущем.
mrdeep
11.01.2015
tokci писал(а)
ие УК Мегаполис о 36.6 рубле

gkhprim.ru/news/information/kak_zashchititsya_ot_upravlyayushch/

давайте скинемся юристу специализирующемуся на этих вопросах? мы и так время потеряли, еще и на тонкостях еще потеряем и деньги....
Мы за. Как будем скидываться и кто будет обращаться к юристу? Вы сможете?
mrdeep
11.01.2015
справа на страничке - ссылка на юристов, которые специализируются на указанных вопросах. попробую завтра дозвониться. ну и дорогие же они черти...
Dudila
11.01.2015
Мы тоже за.
mrdeep
12.01.2015
посадили меня на день за чтение законов.. получите.

Мое мнение такое - договор с УК не подписывать, в голосовании ничего не ставить и не сдавать, тем более без дат - возьмут и исправят как вам нужно. (потом будем судиться)

вот ЖК в действующей редакции base.consultant.ru/cons/cgi/...4043388259597123

насколько я понял смысл такой (начиная с 13ой статьи) :

В течении 20 (календарных, если в законе не обозначено) дней после выдачи разрешения на эксплуатацию муниципалитет должен объявить конкурс на выбор управляющей компании (это найдем/увидим в инете, тк. предписано законом раскрывать). В течении 10 дней после выбора должен уведомить застройщика и только после этого передать(!). До этого момента обслуживает ЗАСТРОЙЩИК! Не подписывайте никакие договора, тем более с даты 30.12.2014.(!) Только после проведения конкурса!

Остается уведомить все заинтересованные УК в обслуживании нашим домом! Давайте сделаем наш дом прозрачным с точки зрения информации!

Завтра проконсультируюсь с юристами.
mrdeep
12.01.2015
Это сообщение правильное. форум не дал исправить
поправьте, если я не прав..

Мое мнение такое - договор с УК не подписывать, в голосовании ничего не ставить и не сдавать, тем более без дат - возьмут и исправят как вам нужно.

вот ЖК в действующей редакции base.consultant.ru/cons/cgi/...4043388259597123

насколько я понял смысл такой (начиная с 13ой статьи) :

В течении 20 (календарных, если в законе не обозначено) дней после выдачи разрешения на эксплуатацию муниципалитет должен объявить конкурс на выбор управляющей компании (это найдем/увидим в инете, тк. предписано законом раскрывать). В течении 10 дней после выбора должен уведомить ДОЛЬЩИКОВ.

Договор с управляющей организацией, прошедшей конкурсный отбор, заключается не застройщиком, а каждым лицом, принявшим от него помещение. При этом такие лица выступают в качестве одной стороны договора, если они составляют более 50 процентов от их общего числа. (!)

До этого момента обслуживает может ЗАСТРОЙЩИК или нанятая им УК! Не подписывайте никакие договора на сроки более квартала.

вот справка - gbumac.ru/press-centre/news/...-novostroek.html

Остается уведомить все заинтересованные УК в обслуживании нашим домом для участия в конкурсе!
asko81
11.01.2015
на счет уменьшения срока договора - думаю это не принципиальный вопрос. когда население созреет на ТСЖ, то договор управления с УК Мегаполис можно будет расторгнуть без особых проблем
Dudila
11.01.2015
asko81 писал(а)
за способ управления домом в виде УК, но против заключения договора с УК Мегаполис и против платы в размере 36,6 руб.

УК Мегаполис уже показала себя с не самой лучшей стороны. Выбрать УК по тендеру - тариф будет ниже, и срок договора тот, который нас устроит.
asko81
11.01.2015
Мегаполис все таки аффилирован с застройщиком, поэтому на данном этапе думаю проще будет в решении вопросов по различным недочетам в строительстве (а они 100% выявятся)
mrdeep
11.01.2015
кто не понял как голосовать - нужно не подписывать договор с ук мегаполис с тарифом 42,3! и обязательно отправить свое письменное мнение застройщику, иначе он оформит ваш голос в пользу ук мегаполис. а квартиру принимать в соответствии со своим пониманием культуры строительного производства, сделано не так уж и плохо. видели в 90х и похуже бизнес-классы...
newsy
12.01.2015
Юристы говорят, что не надо ничего подписывать. До момента передачи квартиры дольщику все расходы по содержанию несет застройщик, а договор УК Мегаполис с дольщиком с 30.12.2014, что уже не правильно. Тариф явно завышен, по новостройкам в нижегородском р-не 19-29 руб.
Есть юрист-консульт, готовый организовать нам ТСЖ.
Dudila
12.01.2015
newsy писал(а)
Есть юрист-консульт, готовый организовать нам ТСЖ. ?

Это очень хорошо. Тут основная проблема, как собрать весь народ разом и проголосовать за ТСЖ.
По информации от застройщика первым будут сдавать квартиры из секции В (желтая пятнадцатиэтажка). Вот бы всем под дверь закинуть листовочки с призывом организовать ТСЖ и с номером телефона организатора или с e-mail на который нужно контакты скинуть.
newsy
12.01.2015
Поправлюсь: не организовать ТСЖ, а оказать юридическую помощь в организации ТСЖ. К моменту получения свидетельств на собственность должна быть организована инициативная группа, выбран человек, который будет контактировать с юристом. Юрист оформляет необходимые документы и консультирует, а инициативная группа собирает подписи и совершает необходимые действия по созданию ТСЖ.
Не организуем мы ТСЖ, во-первых. нет председателя, во-вторых, кто будет платить ресурсоснабжающим организациям в тот период пока квартиры не приняты? в-третьих- не соберем кворума!!!!
newsy
12.01.2015
Ресурсоснабжающим организациям будет платить Застройщик пока квартиры не переданы дольщикам по актам (хотя это спорный вопрос, некоторые юристы придерживаются мнения, что платить надо с момента регистрации права собственности). А организуем мы ТСЖ или нет - все зависит от нас. На первых порах надо недопустить обдираловки со стороны УК, т.е. не подписывать договор в том виде, который нам предлагают!
Все верно говорите! Но все это болтовня!!! Надо тогда предпринимать что нибудь, то что мы (15 человек с этого форума) не подпишем договор этого мало, хотя так и так кворума не соберется у УК Мегаполис, это не реально.
newsy
12.01.2015
А Вы, можно сказать, здесь не болтовней занимаетесь:)
15 человек зарегистрировано на форуме, но читают его гораздо больше человек. Форум для того и существует, чтобы люди прочитали и сделали выводы.
Проведениеобщего собрания долтщиков не правомерно! ЖК РФ говорит лишь о собрании собствеников многоквартирного дома. Пишу жалобу в жил.инспекцию и прокуратуру. По этому все документы нам дают не заполнеными.
newsy
14.01.2015
Согласна с Вами, проведение собрания дольщиков (а не собственников) и заключение договора с УК до передачи квартир - не правомерно.
Кстати, сегодня узнала, что в Изумрудном замке на Горького тариф на сод.и ремонт - 24,12 руб.
asko81
15.01.2015
Вы написали в прокуратуру по поводу организованного УК голосования?
newsy
14.01.2015
Кворум они наберут, а точнее уже набрали, голосование окончено, УК тоже, похоже, уже выбрана.
mrdeep
14.01.2015
Приветствую!

Я нашел юриста, который мне прояснил ситуацию. ст.161 ЖК РФ

Способ управления должны выбрать собственники - по 50% с каждого дома.
Далее муниципалитет должен провести(видимо администрация Нижегородского района) должна провести конкурс на выбор УК (примерно 60 дней вся процедура).
Если этого не будет сделано, то можно обжаловать бездействие.

В любом случае, пока мы не собственники, сделать ничего не сможем. Право наступит после получения свидетельства (примено 30-40 дней).

После этого, В ЛЮБОЙ момент, можно провести собрание и выбрать способ управления домом и нанять(видимо конкурс) любую управляющую компанию.
Главное ничего подписывайте либо со сроком ограничения действия договора. Бюллетени испортят. Секцию Г,Д еще не передавали и обзванивали, значит если выбрали, то УК только для секции В.

вообще сочинил yamskaya.clan.su . Здесь меня многое не устраивает. Если поддержите наполню информацией.
newsy
14.01.2015
Хорошая идея - создать свой сайт, поддерживаю.
asko81
14.01.2015
Вот что вычитал в Консультанте:
Вопрос: Можно ли избежать проведения открытого конкурса по выбору УК для управления МКД после ввода его в эксплуатацию?

 

Ответ: Если до момента проведения конкурса собственники помещений в МКД примут решение о выборе способа управления МКД и реализуют его, конкурс не проводится. Решение о выборе способа управления МКД, принятое лицами, не зарегистрировавшими право собственности на помещения в доме, не имеет правового значения.

 

Обоснование: Согласно ч. 13 ст. 161 ЖК РФ в течение 20 дней со дня выдачи разрешения на ввод МКД в эксплуатацию орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору УК на официальном сайте в Интернете и не позднее чем в течение 40 дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с ч. 4 настоящей статьи открытый конкурс. В свою очередь, ч. 4 ст. 161 ЖК РФ предусматривает, что орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством РФ, проводит открытый конкурс по отбору УК, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в МКД не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления домом не было реализовано.

Поскольку в ч. 13 ст. 161 ЖК РФ есть ссылка на ч. 4 той же статьи, положение о непроведении конкурса в ситуации, когда собственники помещений выбрали способ управления домом самостоятельно и реализовали принятое решение (заключили договор с УК, создали ТСЖ, заключили договоры с РСО и подрядчиками при непосредственном управлении МКД), должно применяться и в отношении новостроек. Это подтверждает арбитражная практика: открытый конкурс не нужно проводить, если собственники помещений на общем собрании выбрали УК и заключили с ней договор (Постановление ФАС ПО от 12.03.2014 по делу N А65-11937/2013) либо создали ТСЖ для управления домом (Постановление ФАС СКО от 01.04.2014 по делу N А61-873/2013). Как правило, это возможно, если орган местного самоуправления затягивает объявление конкурса. Хотя непроведение конкурса в установленные сроки следует признать нарушением законодательства о защите конкуренции, поскольку бездействие органа местного самоуправления привело или могло привести к ограничению конкуренции (Постановления ФАС ВВО от 07.03.2014 по делу N А79-2306/2013, ФАС ПО от 24.10.2013 по делу N А12-3545/2013).

Обращаем внимание, что право выбирать способ управления предоставлено только собственникам помещений в МКД (ч. 2 ст. 161 ЖК РФ), а право собственности на помещение возникает лишь после его государственной регистрации (ст. 18 ЖК РФ, ст. 219 ГК РФ, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ). Поэтому орган местного самоуправления не вправе отменять объявленный конкурс, если лица, принявшие от застройщика помещения в доме по передаточному акту, выбрали способ управления МКД (Постановления ФАС СЗО от 08.04.2014 по делу N А56-34764/2013, ФАС УО от 23.12.2013 N Ф09-13103/13).

 

Н.Н.Максимова

Эксперт журнала

"Жилищно-коммунальное хозяйство:

бухгалтерский учет и налогообложение"

Подписано в печать

08.10.2014

Похоже что нынешнее голосование вообще незаконно!!!
mrdeep
14.01.2015
asko81 писал(а)
управления предоставлено только собственникам помещений в МКД (ч. 2 ст. 161 ЖК РФ), а право собственности на помещение возникает лишь после его государственной регистрации (ст. 18 ЖК РФ, ст. 219 ГК РФ, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ). Поэтому орган местного самоуправления не вправе отменять объявленный конкурс, если лица, принявшие от застройщика помещения в доме по передаточному акту, выбрали способ управления МКД (Постановления ФАС СЗО от 08.04.2014 по делу N А56-34764/2013, ФАС УО от 23.12.2013 N Ф09-13103/13).


ну тогда план Б =) получаем свидетельство и выбираем иной способ управления. Если с момента подписания акта о передаче до общего собрания тарифы будут установлены выше 29 т.р будем обажловать в установленном порядке
asko81
14.01.2015
Позвонил в УК Мегаполис с просьбой прокомментировать на основании чего они вообще замутили это голосование, девочка на том конце провода сказала что она ничего не знает и ЖК РФ она не читала. Телефон руководства дать отказалась.
mrdeep
14.01.2015
да забейте на это голосование. враг не пройдет. видимо в секции В много аффилированных с застройщиком жителей. доиграются я вам скажу или допрыгаются
Zelenay1
14.01.2015
добрый день, уважаемые соседи! Приятно со всеми познакомиться. У нас квартира как раз в секции В, но застройщик нам не звонил. Интересно, именно из нашего дома кого-то приглашали подписать договор с УК? Еще вопрос, кто-нибудь знает комплекс гос.комиссии сдан?
мы из В, нам звонили и пригласили на голосование и подписание договора.
На каком этаже вы приобрели недвижимость может вы наши соседи? Мы на 10?
tokci
15.01.2015
У меня квартира в секции В , только на 7 этаже)
Zelenay1
15.01.2015
мы тоже на 10 этаже, а когда вам звонили?
mrdeep
14.01.2015
на сайте прайма на первой странице - копия разрешение на ввод в эксплуатацию.посмотрите внимательно
Для информации: после ввода дома в эксплуатацию у администрации есть 20 дней чтоб организовать конкурс по выбору управляющей компании, конкурс публикуется на сайте торги гов.ру, после опубликации у администрации есть еще 30 дней чтобы выбрать на свами управляющую организацию.
Но у собственников многоквартирного дома есть право выбрать самим УК, чего сейчас и делает УК "Мегаполис".
В КМ Мегаполисе тоже была такая же система, но поскольку когда проводилось голосование большинство квартир не было сдано и они были у Застройщика, то Застройщик собрал кворум для голосования и УК Мегаполис стало управляющей компанией.
asko81
21.01.2015
Администрацией уже назначен на 27 февраля конкурс по выбору УК. Максимальная цена 29,85руб. за метр.
newsy
22.01.2015
Посмотрим на результаты этого конкурса. А где Вы взяли эту информацию? На сайте администрации и правительства ничего не нашла.
asko81
23.01.2015
Сайт torgi.gov.ru
mrdeep
26.01.2015
200115/0095403/01 лот

Ну если никто не заявится, то торги будут признаны несостоявшимися.
Ну дальше понятно как...

Наверное нужно проявить активность и позвонить в УК, которые хотели бы поучаствовать и имеют за собой хорошую репутацию?
mrdeep
28.01.2015
Красавцы!

28.01.2015 15:22 Отмена торгов по лоту No4
28.01.2015 15:20 Отмена торгов по лоту No3

Без указания причины отмены торгов.
newsy
28.01.2015
Интересно, на каком основании, единственная причина может быть - это выбор УК собственниками...
asko81
28.01.2015
Со слов исполнителя готовившего приказ об отмене конкурса отмена по причине того, что УК Мегаполис предоставила им решение общего собрания о выборе УК Мегаполис в качестве управляющей компании. Все вопросы по подлинности и законности предоставленных документов только к руководству УК Мегаполис. Администрация их не проверяет.
Кто то помнится писал в прокуратуру - есть повод для нового обращения!
К сообщению прикреплен файл:
112180553-prikaz-ob-otmene---27'01'2015.doc   (60 Kb)   Скачать файл
mrdeep
28.01.2015
нужно получить собственность потом решать. не сможем мы пока что либо сделать. а потом в прокуратуру обязательно. заявление от 7 человек наверное. пусть дрожат те кто фабриковал. а может и не фабриковал...

Если нужно могу попробовать г-ном Синицыным переговорить, но только если большинство меня поддержит
Dudila
28.01.2015
Думаю, большинство вас поддержит. Вопрос в том, как донести эту информацию до большинства.
Можно попробовать через СМИ местные раздуть скандал.
asko81
28.01.2015
поговорить то дело хорошее, особенно если на него есть выход
г-н Бекетов (готовил этот приказ) сказал мне что достоверность предоставленной УК документации они проверять не имеют права
mrdeep
28.01.2015
говори - не говори - мы пока никто. потерпим пару месяцев по 36.6, а потом через суд восстановим
newsy
29.01.2015
Здорово они (я имею в виду УК Мегаполис) вопросы решают, можно сделать вывод об их чистоплотности.
Сейчас можно и в жил.инспекцию, и в прокуратуру обратиться, чтобы они провели проверку. Если итоги голосования аннулируют, то снова объявят конкурс. Здесь встает вопрос, нужна ли нам сторонняя УК? Я склоняюсь больше к ТСЖ. Предлагаю, после подписания актов приема-передачи, встретиться и определиться с инициативной группой.
asko81
28.01.2015
Пообщался с директором УК. С его слов я так понял что и тариф 36,6 тоже приняли.
bmw 100
25.01.2015
не дай бог конкурс проведут! всю красоту похоронят УК от города! тариф дорогой ) так зачем в Прайме купили.
mrdeep
26.01.2015
Да ради бога, мы сделаем вам отдельный тариф и выставим через общедомовые расходы. Платите за отопление улицы, чтобы Вам комфортно и элитно жилось
newsy
26.01.2015
Нет, лучше отдельной строкой "за элитность", чтобы человеку приятно было:)
Zelenay1
15.01.2015
спасибо, посмотрела.
нам звонили в праздники. Очень рада соседи:)))
чиж
23.01.2015
У нас квартира в секции Г, нам в праздники звонили,просили подъехать.Муж сказал,пришлите документы на электронку для ознакомления -отказались.Ну и в сад...
У меня квартира в секции В. Думаю вероятнее всего на первый год у нас так и будет УК мегаполис, так как трудно будет нам так быстро организовать ТСЖ на данном этапе. А в течении года будем собирать собрания, голосовать, уже появится какая-либо инициативная группа, тогда и можно будет говорить о ТСЖ. Тариф они , конечно, заломили не адекватный за новый дом. В наших домах много квартир, так что ТСЖ -это как раз то, что нам надо , со своим обслуживающим штатом. Когда в доме не так много квартир, то часто выбирают ТСЖ с наймом обслуживающей организации. Это не про нас. Я обеими руками за ТСЖ. Получим квартиры, начнем делать ремонт, ближе к лету надо будет собраться жителями. Обычно на собраниях сразу видно более инициативных людей.
А такой тариф пусть нормально аргументируют, а то половина жителей им платить не будет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем