--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пуск тепла

Сезонная тематика
9
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
magnum
16.09.2014
Известно что-то уже?
ну теоретически тепло будут давать по графику, у нас же нет своей котельни, так что как обычно после пуска тепла в значимых социальных объектах. да и в квартирах пока не холодно.
Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов подписал постановление о начале отопительного сезона 2014-2015 годов в областном центре с 30 сентября.
По его словам, по прогнозам погодных условий отопительный сезон должен начаться только на следующей неделе, но так как уже со среды будет довольно прохладно, особенно в ночные часы, необходимо начать активную работу. Олег Кондрашов дал поручение главам районов города приступить к активной работе, провести совещания с домоуправляющими компаниями и проконтролировать работу call-центров, куда поступаю жалобы связанные с подачей тепла.
В социально значимых объектах (садики, школы) тепло уже дали.
В наших домах пока никаких объявлений про пуск тепла не наблюдается
magnum
30.09.2014
чем позже УК пустит тепло, тем больше для себя сэкономит наших платежей за отопление, которые идут круглогодично. и очень просто.
Kiri11
30.09.2014
УК тогда не долго останется радоваться халявным бабкам, т.к. недовольство жильцов этой паразитной организацией растет и запоздавший пуск тепла может стать последней каплей.
Ivan2121
30.09.2014
А как убрать УК? Они здесь надолго, у нас в 41 подъезд 2, воды например горячей нет уже третью неделю, из крана идет чуть теплая, и ничего УК не делает, одни обещания. Зачем такая управляющая компания которая только деньги собирает, а услуги не оказывает. Тем более обслуживание у них по сравнению с другими УК дорогое, я в Москве за квартиру меньше плачу, а обслуживание намного лучше в Москве, небо и земля просто
удивительно, но у нас батареи уже теплые :)
magnum
01.10.2014
в 39м в подъезде батареи теплые, а вот в квартире холодные...что я делаю не так!
ну, как вариант позвоните дежурному, пусть проверит открыт ли вентиль вашей квартиры
Kiri11
01.10.2014
У меня тоже теплые. Не так всё плохо значит.
У нас тепло,перед сном окно открывали.
serhii
07.10.2014
вообще у нас очень жарко. батереи перекрываю. подумываю о счетчике на отопление. кто-нибудь ставил?
+1, тоже интересно. Вдруг кто ставил или знает как поставить - поделитесь.
serhii
07.10.2014
квартира получилась очень теплая. в гостиной даже батерии нет пока, но там тепло. был разговор с гл. инжинер по поводу счетчиков на отопление. почему то он сказал что толку мало будет, если одна квартира счетчик поставит. Вот если бы больше 50% жильцов поставили тогда да.
не понятно
Мало толку - что за бред? Толк будет, наверняка есть утвержденные расценки по потребленной тепловой энергии. Будете сами за себя платить и только тогда, когда пользуетесь, а остальные будут по прежнему делить поровну на весь год.
Да, зимой ощутимо дороже должно быть, зато весной, летом и осенью не будет этой строки.
Тем более в наших домах такая система разводки отопления, что счётчик ставится элементарно на вводе в каждую квартиру. Хочешь - делай разводку под теплые полы, а хочешь - ставь только батареи, в зависимости от размера кошелька. Сейчас же платим одинаково и за 1 батарею и за полностью теплые полы во все квартире.
Брат живёт в Германии, так они уже настолько приучены за всё платить, что перед уходом ставят регуляторы тепла на самый минимум, а вернувшись опять включают на комфортную температуру.
serhii
08.10.2014
он мне объяснил, что мы будем обогреваться за счет соседей
Вот именно это и будет лучшим толчком, стимулом для остальных - не платить за умного соседа с счётчиком, а установить самим.
В первую очередь счётчики не выгодны УК, т.к. уже не припишешь, не обманешь с температурой теплоносителя и т.п.
Пойду "покурю" эту тему, пока ещё не вселился.
nexplus
09.10.2014
вообще мне нравиться эта идея со счетчиками.
т.е. по сути у нас сейчас отопление размазано по всему году в квитанции, если я правильно понимаю?
т.е. мы платим за услугу как таковую, но, возможно, не всегда довольны качеством ее оказания (я не жил в этом доме еще, только по опыту других домов).
Т.е. вначале сезона слишком жарко, а в самый мороз могут быть перегибы что слишком холодно, потом весной снова слишком жарко)
А при наличии счетчиков в данном случае будет прозрачность для всех, хоть и размер платежей будет разниться лета к зиме сильно)) С другой стороны, у нас схема подведения тепла такая, что прям как будто наличие этих счетчиков и закладывали изначально в проекте;) Так что было бы интересно попробовать.
На вскидку по поиску в инете нашел пока 1 контору, которая берется и установить, и поставить на учёт счетчик на тепло, и потом его обслуживать - Саяны.
Есть у кого опыт общения с ними? Пока не связывался, не узнавал ценник - будут заниматься ближе к заселению в декабре.
Kiri11
23.10.2014
Цена около 15000 за установку и счетчик.
nexplus
07.10.2014
serhii писал(а)
квартира получилась очень теплая. в гостиной даже батерии нет пока, но там тепло. был разговор с гл. инжинер по поводу счетчиков на отопление. почему то он сказал что толку мало будет, если одна квартира счетчик поставит. Вот если бы больше 50% жильцов поставили тогда да.


это побочный эффект солнечной стороны, как я понимаю))
serhii
08.10.2014
скорее это только плюс. мы специально выберали солнечную
Kiri11
08.10.2014
щас рано пока хвалиться. Вот когда за окошком будет минус 20, тогда уже и можно будет говорить о теплоте квартиры и качестве отопления.
И в -20 тоже тепло,если лоджию не присоединяли.
herrlich
21.10.2014
Не скажу что слишком тепло дома. С наступлением холодов температура дома тоже упала до 22-23 градусов.
Соседи, поделитесь информацией как у вас? Тепло? Холодно? Модет проблема только у меня?)
у нас сегодня прохладнее.Заметили,по прошлой зиме,что если сильный ветер дует на дом-то холоднее,что наверное логично)))сегодня хоть и -1,но ощущение,будто окно где-то открыто и продувает.
У нас датчик температуры около пола стоит. +23. Нам очень комфортно если температура выше вся семья завывает.
Kiri11
21.10.2014
Нормально пока. Ждем холодов с волнением.
Сейчас температура радиаторов примерно 40-41 градус. Надеюсь их температура будет повышаться при понижении температуры за окном.
serhii
21.10.2014
У нас 22-24, причем в большой комнате батарии досихпор нет. переодически проветриваем. окна все меняли, подувает в одном месте только.
не нравится холодный пол вдоль наружних стен, где то около 500мм. может конраст сильный с остальными полами в квартире. кое-где можно на ощупь найти трубы отопления.
в воскресение, когда было солнышко, батареи перекрывал, было жарко. на ночь открыл.
когда слишком жарко, тоже не есть хорошо
magnum
22.10.2014
у нас тоже жары нет. хоть в основном батареи вроде как горячие (на ощупь), но температура в комнатах 22-24 градуса и тоже ожидаю понижения температуры, чтобы получить полное понимание ситуации с отоплением.
настораживает батарея на кухне (радиальная двушка) - она последняя в системе отопления квартиры и находится дальше всех от стояка. так вот, она заметно менее теплая, чем все остальные батареи (воду по системе прогонял, воздуш.пробки выбивал, воду спускал много раз), видимо, теплоноситель просто не доходит при нужной температуре туда или какая-то другая проблема.
herrlich
22.10.2014
У меня такая же ситуация, только с батареей в спальне. Она тоже самая дальняя и тоже заметно холоднее остальных. Если перекрываю пару радиаторов в других комнатах, разогревается до температуры остальных. Видимо давления в системе не хватает.
А возможно такое, что УК еще не на полную мощность тепло дает?
magnum
22.10.2014
да, я тоже убавляю нагрев радиаторов в других комнатах, чтобы на кухне потеплело.
Kiri11
22.10.2014
Посмотрите клапаны, подачи и обратки в ящике в коридоре. В прошлом году у меня обратка была почти полностью закрыта кем-то и циркуляция в квартире была нарушена. Поэтому температура теплоносителя на последнем радиаторе была градусов 20 и в комнате соответственно было градусов 16. Обнаружил это я уже после того как переехали, случайно. Когда сосед просверлил свои трубы отопления в полу и мы вместе с ним спиливали замок на ящике, чтоб отключить отпление. Регулируется клапан шестигранником.

Посмотрел график тампературы теплоносителя на входе в зависимости от температуры наружного воздуха. Так при 0,-2 за бортом температура должна быть 65-70 градусов. У нас же сейчас максимум 45. Пока не критично, но что будет при -20?
herrlich
22.10.2014
клапаны полностью откручены
magnum
22.10.2014
Приходил сантехник из УК - проверял клапан обратки. Сказал, что все ок. Может его, конечно,можно больше выкрутить, чтобы напор увеличить, но самостоятельно это делать не рискну пока.
Возможны манипуляции: УК берёт у Теплоэнерго и расплачиваются за малую мощность, а собирают с жильцов как за максимальную.
Kiri11
22.10.2014
Как бы это выяснить? Они должны раскрывать подобную информацию перед жильцами? Если подобные манипуляции имеют место - это достаточный повод для смены УК.
Не думаю, что они сами на себя будут компромат раскрывать! Единственный путь с этим бороться-счетчики на тепло: общедомовой и квартирные.
Правда цена вопроса единоразовая не всем понравится.
nexplus
23.10.2014
Счастливый Новосёл писал(а)
Вот уже и минус 10, а батареи прогрелись только до 45 градусов, что примерно в полтора раза ниже нормы.


так а давайте точную цену вопроса посчитаем, а там будем уже более реалистично смотреть на вещи?;)
Kiri11
23.10.2014
Знаю, что в 39 доме у многих стоят индивидуальные счетчики на отопление. Может они расскажут подробности.
Да, очень интересно. Выше писали, что счётчик+установка=15 т.р.
Хоть сумма и серьезная, теоретически представляется, что она отобьется за 1 сезон - не надо платить летом, частично весной и зимой.
herrlich
23.10.2014
Интересно было бы послушать.
nexplus
27.10.2014
Kiri11 писал(а)
Хоть сумма и серьезная, теоретически представляется, что она отобьется за 1 сезон - не надо платить летом, частично весной и зимой. ?



я вот из 39го. расскажите мне тоже пожалуйста что там у многих, мне еще интересней стало)
Kiri11
27.10.2014
Звонил в УК, интересовался насчет установки счетчика на тепло. Женщина бухгалтер сказала, что такие счетчики в 41 доме пока не ставил никто. А вот в 39 в некоторых квартирах есть. В каких я не знаю. Может владельцы откликнутся, хотя навряд ли.
nexplus
27.10.2014
Kiri11 писал(а)
счет установки счетчика на тепло. Женщина бухгалтер сказала, что такие счетчики в 41 доме пока не ставил никто. А вот в 39 в неко


наличие прецедента это уже хорошо)
у нас батареи теплые, но не горячие. с опаской думаю про -20 -30
Kiri11
23.10.2014
Вот уже и минус 10, а батареи прогрелись только до 45 градусов, что примерно в полтора раза ниже нормы.
жкхвроссии.*******рф/spravochnik-zhkx/178-temperaturnyj-grafik-sistemy-otopleniya (звездочки убрать).
Если кому интересно померить температуру радиаторов и стен у себя в квартире, могу одолжить инфракрасный термометр.
alivo4ka
23.10.2014
ДД! Сообщение в приват.
alivo4ka
23.10.2014
Температура в комнате +16 (детская)
Караул, если честно! В комнате большие окна и две стены уличные.
В других помещениях около 20 градусов. Это ещё терпимо.
herrlich
23.10.2014
Действительно караул! А батареи у вас горячие? Вы из 43-его дома?
alivo4ka
27.10.2014
Батареи на вход 50, на выход 40.
В выходные произвели замену батареи и утеплили окна. Стало днём очень тепло за счёт солнышка в окна. Ночью стало +18. Уже терпимо.
Мы из 41 дома.
Kiri11
27.10.2014
Это тепло, думаю временно, пока на улице тепло. Топят реально по минимуму. Попробуйте еще через этот сайт заявление отправить http://ros*****zkh.ru/ (звездочки убрать). Через него веерная рассылка осуществляется в: Государственная жилищная инспекция
Министерство ЖКХ и топливно-энергетического комплекса
Правительство
Роспотребнадзор
Прокуратура
окна большую роль играют. у нас тут сифонило безбожно, холодно было жутко. вызвали оконщиков, они заменили полностью створку, теперь не дует и теплее сильно стало.
кстати ещё замечено, что ночью батареи холоднее чем утром.
у вас какая квартира? двушка на обе стороны, угловая или трёшка?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем