--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Проблема с вытяжкой на кухне -обратная тяга

3711
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
_NiNo_
25.12.2016
Добрый день, соседи!
Мучает такая проблема: в вытяжке на кухне обратная тяга-не отток воздуха, а приток холодного воздуха с улицы. Заметил, если приоткрыть входную дверь в квартиру, то проблема пропадает.
Кто-то сталкивался с подобным?Как устраняли?
Risa
26.12.2016
Аналогично...особенно ощутили в -20. Ну можно и окно в любой комнате приоткрыть для тяги. А так закрывали подушкой,чтобы не сифонило) неприятно конечно(
Risa
09.01.2017
Интересное явление - как только на подъезде повесили объявление о проверке вентилляции,у нас на кухне короб вентилляционный стал просто ледяным,пол рядом тоже очень холодный. Стена стала "плакать"... Но и тяга теперь есть даже при полной герметичности квартиры. Вот странно- в середине декабря в мороз у нас сифонило из вытяжки холодом,но короб был обычной температуры,а сейчас будто что то где то открыли и вся система вентиляции заработала правильно...но со своими минусами-ледяные стены и пол рядом ... Честно говоря, меня больше устраивал вариант с притоком воздуха,который можно закрыть,если холодно)))
Очень прошу, завтра дождитесь проверяющих и расскажите им то же самое, что и здесь пишете. А потом, если не сложно, их ответы здесь же и озвучьте. Особенно интересуют комментарии насчет "полной герметичности квартиры" и "заработала правильно".
Risa
09.01.2017
Ну я имею ввиду что все окна закрыты и двери. Дождаться то дождусь,главное чтобы они не в 9 утра пришли,когда ребенок спит.
Risa
10.01.2017
Проверка вентиляции даже без стремянки ходит...)) ничего так толком и не сказали. Типа пока внизу не заселятся и не начнут пользоватся нормально вытяжкой (хотя вытяжка и без людей должна быть) то холодный воздух будет оседать на верхних этажах и холодить стену вентиляционного короба). Как то так)
borzz007
10.01.2017
Доброго времени суток, уважаемые соседи! У меня и не верхний этаж, а стена на кухне ледяная. В прошлом году сразу после новогодних каникул я обнаружил то что уго и стена кухни, выходящая на незадымляемый пожарный балкон - мокрая. Приходили от застройщика, соседу сверху пол на кухне размолотили - думали что отопление подтекает, сверлили потолок - думали что конденсат накопился в полости плиты и через2 недели поняли что мокнет стена из-за разности температур на кухне и не балконе. В общем в верхней части стены со стороны балкона раздолбили штукатурку и вложили немного утеплителя - помогло, но не стало панацеей. Скорее всего придется утеплять стенку со стороны балкона, как это делают на многих домах. А специалисты ДУК, которые проверяли сегодня вентиляцию, сказали: что надо окна открывать, тогда тяга пойдет в нужном направлении и больше ничего-)))
Ну не будет ничего вытягиваться из герметичной квартиры, ну не бывает так.

Почитайте здесь хотя бы: https://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=3201

"Главная причина плохой, недостаточной вентиляции объясняется непреложным законом: нет вытяжки без притока. В старых домах инфильтрация была достаточной и даже чрезмерной: пожилые люди помнят, как осенью все конопатили щели в окнах ватой и заклеивали их бумагой, весной окна очищали и отмывали; свободными в течение всего года оставались форточки - обязательная принадлежность каждого окна. Ныне ситуация изменилась. Современные конструкции зданий из монолитного железобетона с окнами из стеклопакетов и с герметичными дверями квартир обладают очень низкой воздухопроницаемостью, инфильтрация слишком мала для нормативного притока, а без притока нет и вытяжки."
NN 1977
10.01.2017
Сегодня были из дук открывали окно на щелевое проветривание , тяга не пошла как должно быть по физике, при приоткрытом окне должен быть подпор воздуха и вытяжка должна работать. ДА ПУСКАЙ НЕ ТЯНЕТ ФИГ С НЕЙ НО ИЗ ВЫТЯЖКИ СИФОНИТ КАК С УЛИЦЫ ,НА КУХНЕ ДУБАК . Сказали весной посмотрим и говорят вытяжку не заделывайте чтобы доступ к ней был )))))) улыбнуло , проще говоря нам фиолетово, самое главное отреагировали на просьбу жильцов для галочки. А так вопрос не решен и ничего вразумительного никто не говорит и причины не знает.
Вопрос может и не решен, зато наличие проблемы в конкретно взятой квартире подтвердили. Ну а дальше требуйте от УК конкретных сроков решения. Пока не вижу оснований говорить ни про галочки, ни про фиолетово, ни про вразумительные ответы. Одни проверяют работоспособность, другие в саму шахту полезут причины искать. Я понимаю, конечно, что Вы хотели сегодня все ответы услышать, но так, боюсь, не бывает.
nic52
10.01.2017
Я так понял ,надо смотреть документацию. Похоже при общей вентиляции по стоякам \законы не работают\.
Надо делать принудительную вент. сверху .Интерес -как принимали и кто подписал приемку??????
sarat2000
11.01.2017
Отопление то во всех квартирах есть, так что теплый воздух в каждой квартире. Соответственно и вытягивать должно))) к тому же не у всех стоят герметичные двери, еще полно строительных дверей установлено.
Обеспечьте приток воздуха и проблема исчезнет. Это может быть режим микропроветривания окон, приточные клапаны, проветриватели или приточные установки.
nic52
27.12.2016
Вытяжка должна быть при всем закрытом!Микро проветривание -это лукаво,ни в каких окнах ее не делали раньше и не у кого ее в городе нет . Если бы у нас был газ - кто то бы уже полетел. Приемка вентиляции была явно при открытых дверях....тут есть на чем подумать.
pelikesha
27.12.2016
nic52 писал(а)
Вытяжка должна быть при всем закрытом!

Тогда у вас в квартире будет разреженное пространство, а в дальнейшем - вакуум. Чем дышать то собираетесь?
Вам хоть что скажи, Вам все одно... Ни физикой, ни логикой Вас не проймешь.
nic52
27.12.2016
Я конечно не знаю,но в домах напротив и в хрущевках при пласт. окнах без проветривания - вытяжка есть \ потому что газ \.
nic52
27.12.2016
Я конечно не знаю , но в домах напротив и в хрущевках при закрытых пласт. окнах без м\п вентиляция есть \ потому что газ \ .
nic52
10.01.2017
Я специально остался дома. Показал мастеру ,что холодный воздух тянет здорово притоком в кухню в вент. \ что противоречит законам физики\. Он открыл окно , а вот так нормально. Ну пусть он у себя так дома живет в фуфайке. А про мик\ проветривание -тянет мощно холодом под подоконниками,но это не помогает- только холодно....
Ремонт сделан хорошо , похоже под подоконниками нет пенки -надо все ломать. Понятно -первая зима,ее не ждали.
Не верите этим специалистам - закажите свою экспертизу, которая все расставит на свои места.
Сегодня обследование проводили, насколько я знаю, специалисты ВДПО. Тут описание процесса, правда от московского отделения: www.movdpo.ru/trubopechnie.html.
По результатам должны выдать акт обследования, поинтересуйтесь его посмотреть в УК, если есть желание.
nic52
10.01.2017
У меня
м\притока достаточно под под подоконниками ,сифонят здорово- хотя все замазано. У себя открой на ночь...... Мастер Алексей -сказал ,что убавил давление тепла - на улице почти лето....
Dimon_88
26.12.2016
У меня все окна, всегда на микропроветривание стоят. Проблем нет! Что то у нас снег перестали убирать! Нет ни какой информации?
nic52
10.01.2017
И вообще надо собрать общ. собрание и решить как работает наше УК.И как мы будем решать все вопросы.
Только вот что-то не ходите Вы на общие собрания.
sarat2000
11.01.2017
А когда собрания проходят? Обратил внимание что в ванной вентиляция нормуль работает а на кухне только при отрытом окне. Дмитрий я помню мы ходили на крышу смотреть вентиляцию, там стоит огромный вентилятор на одной из вытяжек, он наверное принудиловка пожарки? А наша вытяжка с кухни никак с подвалом не контачит? есть ли вообще схема вытяжки?

А когда собрания проходят?

Я имею в виду те, которые прошлой зимой проходили

стоит огромный вентилятор на одной из вытяжек

Это не вентиляция. Это чтобы давление в шахту лифта при пожаре нагонять, скорее всего.

А наша вытяжка с кухни никак с подвалом не контачит?

Судя по чертежам - не контачит. У меня есть несколько схем из проектной документации, думаю, общий смысл будет понятен:
http://www.nn.ru/~gallery250638?MFID=1198275
sarat2000
11.01.2017
Спасибо за схему. Провел эксперимент : 1. Закрыты окна и дверь входная, на кухне тяга обратная, туалет и ванна все пучком. Отрыл окно, причем открыл тяга нормуль везде, думаю это уже не закон физики, все таки беда какая то в шахте кухонной. По схеме видно что шахты для ванны и туалета а также кухни совершенно разные, но в одних работает все "ОК" на кухне беда. Открыл дверь в квартиру появилась слабая тяга в нужном направлении, в ванной увеличилась тяга в несколько раз. Нужны спецы для проверки а не дядя для отмазки.
sarat2000
11.01.2017
Нужно на крышу идти, там глянуть тягу.
А зачем кому-то проверять вентиляцию при закрытых окнах/дверях, вот ответь? Можно спорить до бесконечности, но есть определенная физика процесса. Мало тебе ссылки выше? На еще одну: https://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=67


СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания" рекомендует следующую схему воздухообмена квартир: наружный воздух поступает через открытые форточки жилых комнат и удаляется через вытяжные решетки, установленные в кухнях, ванных комнатах и туалетах.


Расчетным для естественной вентиляции является режим открытых форточек при температуре наружного воздуха +5?С и безветренной погоде.


При естественной вытяжной вентиляции окна играют роль приточных устройств.


В связи с установкой в здании плотных окон устройство только вытяжной системы оказывается неэффективным. Поэтому для подачи притока в квартиры используются как различные устройства (специальные аэроматы в окнах, имеющие довольно большое аэродинамическое сопротивление и не пропускающие шум с улицы (рис. 2), приточные клапаны в наружных стенах (рис. 3), так и проектируется механическая приточная вентиляция.


Современные нормы воздухопроницания окон заставляют задуматься о специальных мероприятиях по обеспечению притока наружного воздуха в квартиры.
sarat2000
11.01.2017
Дима спорить можно сколь угодно, ответь тогда почему в ванной и туалете все ОК? а именно на кухне печаль?
Честно? Не знаю. Но еще раз: кому это должно быть интересно? Ни один специалист не будет проверять естественную вентиляцию при закрытых окнах! Не веришь? Найми стороннего спеца, проведи экспертизу, изучи интересующие тебя явления.
sarat2000
11.01.2017
Поэтому и не стоит многократно выкладывать ссылки на вентиляцию, изучать интересующие явления я конечно буду) потому как нет желания сидеть и смотреть как промерзает кухня и как заливаются водой (конденсат) окна. Только зачем нам тогда обслуживающая компания которой мы платим деньги? если мы сами будем заниматься проблемами дома! Может и проблема то состоит в том что просто промерзает в морозы вытяжка на тех.этаже? Поэтому и есть желание попасть на крышу и тех.этаж.
Почему не стоит - стоит, сами то вы разбираться не хотите)) А в твоем случае это не проблема дома, а твоя частная проблема! Ты почему-то решил, что должно быть так, а не иначе. Решить решил, а аргументов и нормативов дать не можешь или не хочешь. Причем тут обслуживающая организация? Почему должны тратиться общие деньги на изучение непонятных и необоснованных экспериментов? Вот сравни ситуацию у NN 1977 и у себя: он имеет право требовать, а ты нет. Потому что у него в расчетном режиме вытяжка не работает, а у тебя работает. Понимаешь разницу?

Алексей, без обид. А на крышу с тех. этажом сходи, конечно, лучше самому во всем разобраться. Но, согласись, правильнее сначала разобраться, а уже потом "права качать".
sarat2000
11.01.2017
Так никто и не качает, ведется диалог, и если у тебя все здорово работает то я рад за тебя. А меня уже достала ледяная кухня. Буду разбираться сам.
И у меня ничего не тянет при закрытых окнах (но и обратно не задувает, правда). Но для меня то это ожидаемо, а для многих почему-то сюрпризом оказалось. Я вообще проветриватель думаю поставить вроде такого: www.ballu.ru/catalog/humidif...master-platinum/ А ты же приточные клапаны на окна собирался ставить вообще? Отказался от этой идеи?
sarat2000
11.01.2017
Я разбирал окно в детской, в итоге много интересного увидел, окна у нас сделаны из самого дешевого профиля, к тому же собраны они погано, в углах у меня стали они расходиться, пена сомнительного качества, ну и соответственно стекло пакеты не энергосберегающие (так спец сказал), поэтому буду менять окна, а заодно и клапана внедрят в них.
А вот это ценная информация, спасибо. Всю голову уже сломал: менять их или не менять
nic52
11.01.2017
А при открытых окнах - это называется проветривание,вентиляция уже и не нужна. И так все выдует ,как в деревне..
nic52
11.01.2017
А на крыше нечего проверять,все одинаково у обоих домов-на всех стояках.Просто что-то неправильно сделано. ВОН ПО ТЕЛЕВИЗОРУ КАЖДЫЙ ДЕНЬ УГОРАЮТ \ ах забыли в мороз окно на ночь открыть.\
sarat2000
11.01.2017
Вот у тебя хоть не задувает)))) а мне хоть ветряную мельницу ставь
_NiNo_
17.01.2017
Здравствуйте! Я эту тему создал. Сейчас прочитал ваши жалобы, у меня до каждой детали абсолютно такая же ситуация по вытяжкам. Я живу тоже на 10м кв 59. Я ещё до нг приглашал из ук посмотреть проблему. После осмотра посоветовали обеспечить приток воздуха в квартиру.

Сам экспериментировал: с приоткрытой входной дверью поток воздуха в вытяжке кухни нормализуется, как и при приоткрытом окне в комнате. Если на кухне приоткрыть, то нет, наверно, потому что балкон достаточно герметичный. Стена, где вент канал, холодная, иногда ледяная. Если мой вент канал для 10, 11, 12 го этажей, то есть на мне заканчивается, но стена у меня снизу стены холодная, то, наверно, задувает и на нижние этажи.

Думаю, проблема обусловлена тех особенностями системы вентиляции в домах. Возможно в тёплое время, когда у многих окна приоткрыты, такого не возникало, но стоило всем плотно закрыть от холодов окна, как проблема проявилась. Можно предположить, что вент трубы от каналов вытяжек ванны и кухни на крыше расположены на разных уровнях. Из-за этого возникает большая разница давлений, то есть воздух задувается в кухню(обратная тяга), так как поступить больше не откуда, и выходит в ванной(нормальная тяга). При открытии двери возникает третий канал с самым низким давлением, воздух начинает поступать из двери, и потоки нормализуются. Если так, то выравнивание уровней вент труб на крыше решило бы проблему - и, в случае, если не было бы поступления воздуха в квартиру, то вентиляция просто прекращалась.
Я планирую решать проблему установкой системы приточных клапанов на окно в комнате. При такой системе воздух предварительно немного прогревается перед тем, как поступить непосредственно в комнату, то есть не ледяной, и не холодно. И, так же, если существуют похожие системы для входных дверей, то и на неё тоже установлю.
KantryM
18.01.2017
Скорее всего, сечения каналов на кухне и в ванной разные, и дело вовсе не в уровне выходов на крыше, а просто "широкий" канал опрокидывает "узкий" при отсутствии другого притока.
sarat2000
19.01.2017
Если уменьшить сечение вытяжного "окна" на кухне до сечения "окна" в ванной то все будет замечательно? Изначально Эти окна были одинаковы огромны, потом строители в ванной и туалете уменьшили их пенополистиролом а на кухне оставили как есть))
Размер решетки что-ли имеешь в виду? Тут речь идет о сечении "трубы".
Вот из этой же статьи:

Кроме конструктивных решений самой системы и погодных условий - температуры и ветра - на работу естественной вентиляции оказывают влияние высота здания, планировка квартиры, ее связь с лестнично-лифтовым узлом, размеры и воздухопроницаемость окон и входных в квартиру дверей.


В то же время расход удаляемого системой воздуха является всего лишь одной составляющей воздушного баланса квартиры, в котором кроме него значимую роль могут играть расходы воздуха, инфильтрующегося или эксфильтрующегося через окна и поступающего или выходящего из квартиры через входную дверь. При разных погодных условиях и направлениях ветра, открытых или закрытых форточках составляющие этого баланса перераспределяются.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов