--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Собрание ЖК Маяк

Собрания и знакомство с соседями.
34
108
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ната2705
11.12.2014
Добрый день!
Уважаемые жильцы ЖК Маяк, давайте наконец-то сделаем общедомовые собрания
около каждого дома в будущем году в новогодние праздники, а именно 5 января в 14:00.
Сначала соберемся около каждого дома, ну а потом можно и объединить свои силы.
Повестка собрания: "Завышенные тарифы ЖКХ"

Записываемся, переписываемся и можно даже общаться в отдельных ветках по домам.
27 дом
wsh
11.12.2014
Поддерживаю! Давно пора собраться и выбрать совета дома.
Если будет голосов более 50%,то это можно будет оформить документально!
Кто-нибудь должен взять на себя такую ответственность!
(Доки ближе к НГ распечатаю)
mike.ru
13.12.2014
Для того, чтобы голосование было законным и имело какую-либо юридическую силу, собрание должно быть проведено в соответсвии со ст. 44 ЖК РФ. К примеру, каждый собственник должен быть предупрежден заказным письмом о проведении общего собрания МКД, а также должны проголосовать не менее 50% собственников дома. Без этого хоть 100% голосов собравшихся ничего не значат.
Мы делаем всё,что в наших силах.
Хотя бы поделимся опытом,информацией и контактами. Объединять силы нужно, и наводить порядок.
Вы хотите что-то может предложить нам,как это сделать законно?Или свою помощь предложить?
п.с. а то это выглядит,как критика в наш адрес.
mike.ru
13.12.2014
Простите, где вы в мем посте увидели критику? Только подсказал, что общее собрание собственников МКД, на котором планируется проводить голосования должно быть проведено согласно требованиям ЖК РФ и уже обвинения в критике... Такое ощущение, что вы собираетесь делать что-то противозаконное. Я нисколько не против собраний, я за соблюдение законных интересов жителей дома.
Про тарифы на ГВС в наших домах уже несколько раз выкладывал тут ссылки на законы с формулой расчета, по которой законного тарифа 90 р/куб ГВС в наших домах пока не может быть(хотя сначала такой тариф и был, но видимо, после проверок жалоб самих жильцов пришлось перейти на расчет по формуле). Темы удаляются, вместо них регулярно появляются заявления, что ГВС должно быть по 90р и никак иначе. Несогласным с тарифом предложил бы снять показания с общедомовых счетчиков, разобраться с формулой расчета и расчитать тариф самостоятельно, потом сравнить с тем что выставляет ДУК. При расхождениях уже можно будет думать о следующих шагах. Тем кто считает затраченную энергию на нагрев воды по ее расходу хотел бы напомнить, что в каждом подъезде наших домов около 2км стояков без какой-либо теплоизоляции, по которым вода циркулирет круглосуточно в следствии чего остывает и ее снова надо нагревать, хотя ее никто не потреблял. Я прикидывал теплопотери ГВС по 39 дому, у меня вышло, что эти потери больше чем расход теплоэнергии на нагрев ГВС используемый при расчете тарифа. Расчеты опять же, выкладывал на этом форуме.
Несогласным с законом и формулой расчета предложил бы идти в Думу и принимать другие законы...
На счет снятия показаний - скорее всего будет достаточно инициативной группы из жильцов, которая обратится в ДУК с просьбой предоставить доступ к общедомовым счетчикам для снятия показаний. Если адекватно просить, не думаю, что они откажут, по своему опыту скажу, не такие они страшные как тут малюют. Если уж откажут, то выбирать совет дома в соответсвии с ЖК РФ и вводить полный контроль, уже по закону.
Если нужен народ в инициативную группу, могу предложить свое участие. Могу расчитать тариф по показаниям счетчика.
я думаю никто не откажется от вашей помощи и инициативы!)
mike.ru писал(а)
ираетесь делать что-то противозаконное. Я нисколько не против собраний, я за соблюдение законных интересов жителей дома.
Про тарифы на ГВС в наших домах уже несколько раз выкладывал тут ссылки на законы с формулой расчета, по которой законного тарифа 90 р/куб ГВС в наших домах пока не может быть(хотя сначала такой тариф и был, но видимо, после проверок жалоб самих жильцов пришлось перейти на расчет по формуле). Темы удаляются, вместо них регуля

а тут выкладывали информацию о том что в белом городе один дом под управлением другой УК.. НЕ СКС. и в это дому 94 чтоль.. где то за воду.. а в остальных сданных так же как у нас - те кто у СКС.... как так? дома то одинаковые? значит не только в открытых трубах дело.
У нас в 12 этажке такие же трубы в подъездах.. все как и тут - тариф 91 р...


Я так поняла что даже жилищная инспекция не может посмотреть эти показания счетчиков... не то что уж даже инициативная группа от домов. Если только взлом - одно нам остается:)))))
mike.ru
14.12.2014
Ну 90 р и в наших домах одно время было. Но этот тариф законно можно использовать только если дом получает готовую горячую питьевую воду из водосети. Насколько наказуемо использовать этот тариф в наших домах я не в курсе, может штраф, а может предписание. Лучше в ДУКе уточнить, почему они перешли на расчет по формуле.

Насчет доступа к показаниям общедомовых счетчиков - читаем ПП РФ от 6 мая 2011 г. N 354:

ст.31
е)при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;

р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;

Так что законный доступ жильцов к показаниям есть. Говорят, любой собственник может попросить присутствовать при съеме показаний (23-25 число каждого месяца). Проводить или нет "экскурсии" к счетчикам по требованию, возможно, уже на усмотрение ДУКа...
mike.ru писал(а)
Ну 90 р и в наших домах одно время было. Но этот тариф законно можно использовать только если дом получает готовую горячую питьевую воду из водосети. Насколько наказуемо использовать этот тариф в наших домах я не в курсе, может штраф, а может ...

так люди уже писали заявления на получение такой инфы... а ничего ен получили.. поэтому и возмущаются... в теме про горячую воду это все написано.
mike.ru
16.12.2014
Если инфу не дают, то это неисполнение ДУКом своих обязанностей а также нарушение пункта 2.1.16 Договора на управление МКД. Если осталась копия с отметкой о приемке заявления, то надо жаловаться в жилнадзор.
mike.ru
17.12.2014
Подскажите, пожалуйста, в какой теме написано, что люди писали заявления на получение покзаний общедомового счетчика, но ничего не получили. В последней теме с жалобами на стоимость ГВС про это ничего нет.

Кто-нибудь, вообще, запрашивал в ДУКе показания общедомовых счетчиков? Какие результаты?
wsh
15.12.2014
В Белом городе дома тоже от СУ-155, теплоизоляция там не лучше, а потери не меньше, цена ГВС там рассчитывается тоже по формуле. Вот только 1 Гкал там стоит в 2 раза дешевле, и расход энергии на подогрев 1 куба воды почти в 2 раза меньше. Если на поддержание температуры циркулирующей воды уходит больше ресурса, чем на изначальный подогрев, стоит задуматься об эффективности системы или ее неправильной эксплуатации.
Медвежья долина снабжается от той же котельной, тоже есть теплопункты в подвалах, но цена на ГВС чуть больше 100 рублей. Я думаю, что если бы вода, с учетом всех потерь, стоила бы не больше 150 рублей, мало бы кто стал возмущаться. Но 275 руб. за куб, это уже обдираловка.
Что касается СКС, то свои обязанности они выполняют очень неохотно. У меня полгода ушло на то, чтобы заставить их закрепить оторвавшееся железо на крыше. И то, сделали только после вмешательства жил.инспекции. А вопрос с потреблением тепла не такой простой, как кажется. Надо суметь развести кол-во теплоэнергии, потраченной на отопление и ГВС. Кроме того, необходимо посчитать реальные затраты на отопление и сравнить с тем тарифом, который мы оплачиваем круглый год. Странная система, когда вода считается по теплосчетчику, а отопление по тарифу. Если дом оборудован счетчиком, то все должно считаться по реальной затрате.
Если вспомнить, как проводилось общее собрание жильцов МКД, когда выбирали СКС, то никаких писем никто не высылал. Просто приглашали по телефону жильцов. И это никто не оспорил, не признал незаконным.
wsh писал(а)
Если вспомнить, как проводилось общее собрание жильцов МКД, когда выбирали СКС, то никаких писем никто не высылал. Просто приглашали по телефону жильцов. И это никто не оспорил, не признал незаконным. ?

у нас в предыдущем доме тоже никакие письма не слали. Объявление на подъездах были и все. ВСе собрания были признаны законными. Никаких проблем никогда не было.
Представляете!Мне вчера знакомый сказал,что в Седьмом небе вообще 40руб за куб горячей воды платят!!!!
Я вообще тогда ничего не понимаю((((
wsh
16.12.2014
40 рублей вряд ли. Скорее всего не учли еще стоимость холодной воды, которую надо приплюсовать. Но сама закрытая система предусматривает более дешевую горячую воду, т.е. цена должна быть ниже, чем в среднем по городу. Только в СКС цена в 2,5 раза выше, чем по городу.
У них на прямую горячая вода подается.Никакого подогрева нет.
wsh
17.12.2014
Скорее всего тариф разбит на две части: содержание трубы и реальный расход в кубах. За куб берут по 40 рублей. Но это все равно дешево. А в сравнении с нами, так просто даром.
1. Так давайте вместе и соберем весь народ и будут собрания законные и оформленные документально.
2. Темы не удаляются, а уходят в архив,если в них нет активной переписки.
3. Помощь всегда нужна, только мало кто её предлагает. Много кто читает форум, потом возмущается и далее тишина и бездействие(
И что мы будем делать с этими общими показаниями счетчиков? Мы же не знаем, сколько в действительности потребляет народ ресурсов, сколько квартир платят по квитанциям, а сколько нет.
Давайте создадим новую тему общую со всеми расчетами тарифов и прикрепим ее в начале форума, тогда она никуда не денется.
Может сделаем табличку с телефонами? Квартира-телефон... Как раньше делали. Я готов обзвонить всех накануне.
У меня есть данные,но не все. А здесь нельзя выкладывать такую информацию. а таблица ушла уже в архив, а потом вообще удалилась(
29 дом
Julka84
11.12.2014
Нужно еще в подьездах расклеить обьявления! Я постараюсь в 3 подьезде.
belova.89
11.12.2014
приду!если кто-то может распечатать, например, на работе листовки с приглашением на собрание, я согласна раскидать по подъездам
Julka84
26.12.2014
Что-то по 29 дому тишина, все молчат... Кто-нибудь придет? Я во 2 и 3 подьездах обьявления повесила, может в 1-м кто сделает?
ок)сделаю
Julka84
30.12.2014
Хорошо) только в нашем доме похоже мало кто придет...
39 дом
zvuk
11.12.2014
Наташ, а протоколировать будем что то и будем ли выбирать совет дома или еще что? опять поговорим и разойдемся?
Иван, привет!
Конечно хотелось бы выбрать совет дома, но голосовать должны более 50%дома. А придет такое количество?
А протокол собрания можно найти в инете, распечатать. Если все будут согласны с датой и временем, то перед НГ сделаю.
п.с. Неделю ждем ответов,отзывов на счет даты и времени собрания, и я распечатаю объявление и повешу в подъезде.
LENOKN
13.12.2014
+1
Буду)
abc1985
11.12.2014
+1))
Zolotink@
11.12.2014
+1
SSP79
16.12.2014
Буду
43 дом
lv78
12.12.2014
Буду
может скините единый образец объявления? Могу распечатать на работе и раскидать по почтовым ящика 43го дома
Образца нет еще)Но можем написать.Завтра на работе займусь этим)
Julka84
17.12.2014
Если не трудно, и на 29 дом может напечатаете на работе? Хотя бы несколько штучек чтоб у лифта повесить.А то сижу дома с 2 детьми, и распечатать проблематично.... ;-) Не сочтите за наглость
Хорошо,завтра распечатаю.На след.неделе созвонимся и вам передам.
Julka84
18.12.2014
Ок. Спасибо огромное)))
Распечатала,на след.неделе вам позвоню,встретимся.
Образец внизу темы прикрепила)
+1
toha525
13.12.2014
буду
rtair
15.12.2014
вилы, факела Брать?
45 дом
PyJIoH
12.12.2014
в 45 мало еще народа живет. но я готов подойти к другому дому
Dima_K
18.12.2014
Предлагаю к собранию текст запроса для правки и обсуждения. Пока не будет исходных данных, можно долго спорить о корректности начислений.
К сообщению прикреплен файл:
109691915-zapros_sks.doc   (41 Kb)   Скачать файл
А что вы будете делать с информацией по п.3? Пойдете по квартирам и будете просить, чтобы люди платили по долгам?
Да и по п.4 о доходах никто не будет вам говорить.
Dima_K
18.12.2014
Ната, я же писал, что "текст запроса для правки и обсуждения". По каким квартирам я пойду и что буду просить, это мое дело и на обсуждение это я не выносил. Эти данные мне нужны для понимания, что долги не перебрасываются на других. Поквартирные долги мне нужны, чтоб у УК не было возможности голословно объявить общую сумму долгов. Кроме того, если у УК растут долги, она начинает экономить, ухудшать качество услуг, а порой и рождать неслыханные суммы за некоторые услуги. Почему честные собственники должны страдать? Неплательщиков надо знать.
Не буду спрашивать, куда пойдете вы и что будете просить, а советую ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731. Тут же ответ по п.4.
Был на форуме грамотный сосед из д. 29 (ник pastuh), который перестал с нами общаться именно из-за вашего некорректного общения, но со мной это не пройдет. Обязательно буду 5.01 у 29 дома и надеюсь встретить там неравнодушных соседей.
Так вы составили этот документ, я вас и спрашиваю)Это же обсуждение, и вопрос вроде краток и понятен.Зачем эти пункты?Ну будем знать, кто не платит,в суд же на них не имеем право подавать,только на СКС,так как они на нас раскидывают долги, а не сами расплачиваются.(по закону)
Я ознакомилась уже давно с этими законами и постановлениями.)))))

п.с. На счет пастуха(хотя это не по теме). Некорректное общение было у него, и я ему на это указала.И жалобы на него были не однократно!Это обсуждать я не буду. Многословность,это не показатель грамотности.
mike.ru
23.12.2014
Целиком ЗА, подписал бы такой запрос по 39 дому или общий по всем домам. Для полноты картины по тарифу ГВС предлагаю к запросу о неплательщиках добавить запрос инфы о квартирах, где не ставились или не пломбировались приборы учета ГВС.
Приходите конечно! Могу объявлениями поделиться для вашего дома, если вы в подъезде повесите. Ключей от домофона у меня нет.
а объявления вешать только на первом этаже перед лифтом будем и когда лучше это сделать?)
как хотите)я буду вешать только на 1 этаже и в лифтах в понедельник-вторник.
Прикрепляю документ объявления.
Кто хочет распечатывайте и развешивайте по домам.

Номер дома специально не писала, подпишите "от руки",чтобы был единый образец.
К сообщению прикреплен файл:
109698235-ob-jvlenie.odt   (20 Kb)   Скачать файл
Fox13
23.12.2014
Около какого дома встречаемся? Жителям всех домов надо встретиться вместе.
+1
Сначала встречаемся около каждого дома, а потом можно объединиться.
Всем доброго дня!
Прошу проявить активность и ответственность к будущему собранию.
Надеюсь, в каждом доме найдется хотя бы один активист, который найдет и распечатает документы для проведения собрания!
Лично я для 39 дома доки сделаю.
За другие дома, я ответственности не несу!
Пожалуйста отзовитесь и здесь отпишитесь под своей веткой Noдома.
mike.ru
27.12.2014
Вы берете на себя ответсвенность за 39й дом? А какие доки собираетесь распечатать? У вас уже есть реестр собственников?
Нет и не надо мне никакой реестр. Мы не собираемся ни за кого голосовать или что-то решать прям такие глобальные проблемы.
Просто сделаем списки присутствующих.Дело это добровольное,никто никого не заставляет что-то подписывать и вообще приходить.
Я вообще хотела здесь выступить как организатор этой темы,ну и объявления повесила.
Не хотите,так ничего не буду распечатывать)
Если у вас есть что-то то сделайте,распечатайте,принесите) Может у вас получится найти более правильные документы.Или найдете юриста,который поможет нам хоть что-то оформить правильно,если народ захочет.
В интернете много всего есть,любой может эти доки найти.
Dima_K
31.12.2014
Всех с наступающим Новым годом!
Цены за ГВС увеличиваются, да и площадь дома тоже (судя по квитанции декабря). Т.е. дом растет и желаю чтоб у Вас также росло настроение и оптимизм. Думаю прорвемся. До встречи 5.01.15 в 14-00.
Julka84
01.01.2015
С новым годом, соседи!!!!! Это еще не все новогодние чудеса! Получила квитанцию: в ней начисления 4353.07, а к оплате 4449))))) Чудо какое-то!!!)))
Добрый день, уважаемые соседи!
Спасибо всем, кто пришел на собрание 5 января!
По 39 дому могу сказать, что присутствовало около 30 человек.
Собранием было решено, что нужно выбрать совет дома (претенденты уже есть), и сделать еще одно собрание, которое будет проходить 11 января 2015г в 14ч.
Если у кого-то есть уже образцы заявлений и жалоб на тарифы ЖКХ и другие проблемы по нашему дому,то прошу вас их распечатать и принести на собрание, чтобы другие соседи могли бы оставить свои подписи, если согласны будут с этим документом.
Спасибо соседям 39 дома, кто пришел на собрание 11 января!
Документы постараюсь сегодня вечером сделать.
Жду ваши No и дата регистрации свидетельств о собственности. Пишите в приват или по смс на телефон.
Dima_K
12.01.2015
Добрый день!
По д. 29 соседей было не меньше. Не всё так безнадежно. Это было пробное собрание и не очень сильно организовано, но к удивлению достаточно массовое с огромным количеством вопросов. Думаю обязательно будет еще собрание и с большим количеством соседей (особенно после получения результатов показаний счетчиков).
Некоторые борятся кардинальными мерами с УК energovopros.ru/novosti/teplo/34709/ т.е. лишают их того, за чем они пришли.
Выявлен любопытный факт: очень мало соседей пользуются форумом (даже не знают о нем), а пришли благодаря объявлениям на подъездах.
Остановились на запросе показаний счетчиков. Далее по обстановке. Завтра скину запрос соседям, которые свободны днем и занесут их в УК.

Ната2705, информируйте пожалуйста на форуме по созданию совета в Вашем доме. Будем брать на вооружение.
Очень хорошо,что люди откликаются.По-тихонечку всех информируем и соберем!
Про форум рассказывайте,пусть будут более общительные и делятся своей информацией со всеми.
Мы тоже будем запрашивать отчеты и показания счетчиков.
Как соберем подписи,итоги будут здесь опубликованы.
Добрый день всем! Я живу на улице Родионова. Мой дом как и Ваши обслуживает ООО "СтройКомплектСоюз" у нас вода тоже была по 280р. за куб. На странность в январе стоимость упала до 130р. Сейчас я собираю все документы для подачи в прокуратуру. Возможно кто то из Вас писал жалобы в какие либо инстанции на эту организацию, пожалуйста пришлите копии на почту anya919293@mail.ru ?
Копии писем в прокуратуру и в разные инстанции выкладывали люди в темах разных, и ответы организаций тоже.Если вам нужны они,поищите.
не нужно оставлять коменты на каждое мое сообщение! у кого есть ответы с каких либо инстанций люди позвонят и сообщат как сделали некоторые жильцы! Вы не понимаете что если каждый дом будет действовать по одиночке ничего не изменится!
здравствуйте!отправила вамна почту фото
не понимаю какие отчеты Вы будите запрашивать. Они не делают отчетов.
Эти отчеты Вам ничего не дадут. Вы сами не понимаете что просите!
Я собрала подписи на запрос документов:
1. рабочий проект на отопление и горячую воду. (нужен для того чтобы понять как работает система в доме)
2. показания общедомового прибора учета теплоснабжения с 1.01.2014 по 31.12.2014 ( обязательно за целый год для того чтобы понять сколько дом потребляет)
3. договора со снабжающими организациями (с ОАО "Нижегородская сбытовая компания" и ООО "Нижновтеплоэнерго") ( для того чтобы узнать на каких условиях нам поставляют услуги, в договоре с ООО Нижновтеплоэнерго" указывается выделенная мощность на дом и нужно сравнить с показаниями общедомовых приборов учета)
4. технический паспорт на каждый бойлер (стоящий в подвальном помещении для нагрева воды) (технические характеристики)
5. акт выполненных работ от ООО "Нижновтеплоэнерго" и счет от ОАО "Нижегородская сбытовая компания" за ноябрь, декабрь 2014г и январь 2015. (позволит узнать разницу между выплатами жильцами в управляющую компанию и выплатами управляющей компании в снабжающие организации.)
6. расчет стоимости:
- 1 куб горячего водоснабжения
- 1кв. отапливаемой площади
- 1 кВт электроэнергии ОДН
Только с этими документами можно во всем разобраться.
у меня есть заявления и от Ваших домов. Придите, подпишите.
Julka84
31.01.2015
По 29 дому тоже такой запрос будет? Киньте в приват номер, я приду подпишу. И еще, была недавно в СКС, спрашивала когда будет перерасчет за отопление за 2014 год. На что Смирнова ТВ мне ответила, что общедомовой счетчик был установлен и введен в коммерческое использование только в июле или августе, и есть какой-то закон (не запомнила номер), что по такому счетчику перерасчет будет только начиная с 2015 года. Может знает кто такие порядки?
да есть такое! позвони мне я тебе расскажу как там устроина эта система.
Анна,добрый вечер!
Мы запрос уже подали, и там не только показания.
не думаю что вы запрашивали именно эти документы! я не активистка! вы пишите про какие то отчеты при этом не зная как правильно называются документы! вопрос: как тогда вы делали запрос?!
при этом я могу лишь сделать вывод что вы умеете писать только сдесь на сайте! и больше ничего!
Я не буду отчитываться, что и как мы писали.
Здесь на форуме 10-15 процентов жителей находится.
Если не видели нашу документацию,не надо ее уже оценивать)
Удачи вам!
Я вижу Ваш результат! по чем Ваш дом платит за ГВС? по 240?
А я пришла пару раз в их контору, потребовала документы...
Сразу нам посчитали ГВС по 130р., причем мне еще и пересчитали за несколько месяцев!
Привожу Вам реальный результат!
Слабо так же?
Не надо так разговаривать с незнакомыми людьми.Оставайтесь вежливыми.Вам никто не хамил!
Вроде бы вам никто ничего плохого не говорил.Если у вас всё получится, как вы задумали,то молодцы.)
Если вас будет устраивать СКС,то флаг вам в руки!Живите спокойно и с ними)
Никто и никого ни к чему не принуждает, и вы не принуждайте! А лучше соберите сначала собрание дома и познакомьтесь с соседями,чтобы знать,что никто тут не враждует и на слабо никого не берет.А все друг другу помогают и советуют,как лучше сделать и как наладить жизнь в нашем комплексе.
Наташа, мне тоже кажется что Аня все правильно делает и пишет тут. отвечает она тебе в той же манере что и ты с ней разговариваешь.
я не понимаю тоже за что ты к ней придираешься как бы.


Аня, если реально вам снизили цены благодаря вашим усилиям - это вообще потрясающе!!!!! надеюсь наши дома тоже смогут этого добиться!!!
Это не только мои усилия, но и наших жильцов!
ВОТ И ЖИТЕЛЯМ СОСЕДНИХ ДОМОВ Я ПРЕДЛОГАЮ ПРИЛОЖИТЬ! ЧТОБЫ ВСЕ ПРИШЛИ И ПОДПИСАЛИ ЗАПРОС! ТОЛЬКО ОБЬЕДЕНИВ ВСЕ ДОМА ЧТО ТО ВОЗМОЖНО ИЗМЕНИТСЯ!
Насть, я не говорю,что она не правильно что-то делает,я просто попросила много сообщений не писать дублирующих(их скрывать приходится постоянно). Она мне даже по 5 раз писала одно и тоже.Лучше было бы вообще новую тему создать и все бы всё увидели.
Человек не слышит меня,да еще и говорит,что мы всё не правильно делаем и делайте как Я!Что за глупость?Если даже не знает человека и так начинает со мной разговаривать и на СЛАБО берет?
Тебе бы это понравилось?
в Вашу голову не разу не пришла мысль что это не я пишу по 5 раз, а это глючит сайт? я не говорила что Вы не правильно делаете! я спросила как Вы запросили документы, если Вы не знаете как они правильно называются?!
Почему вы думаете,что они у нас не правильно называются?Если вы их даже не видели?
Образец здесь Дмитрий( из 29 дома) выкладывал на форуме. Юрист документ проверил,всё составлено правильно.
У нас очень четко и по закону всё написано: Запрос <<О раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами>> генеральному директору ООО <<Стройкомплектсоюз>> Смирновой Татьяне Викторовне (на основании Постановления
Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731).
список документов пришлите...
я не про составление Вам говорю.
а про список документов, про их название! там очень много нюансов!
Пример:
мне нужен тех паспорт на оборудование греющее нашу воду...
Если я напишу предоставьте мне технический паспорт на нагревательные тены ( которых у нас в доме нет! мне ничего не дадут!)
А если напишу предоставьте технический паспорт на бойлер ( это уже будет верно, т.к. данное оборудование есть в наших домах!)
Документы уже отдали,точную формулировку я не смогу вам сейчас написать.
Да и сейчас какая разница)Ждем ответа уже.
Чем больше документов им будем посылать,тем больше будут они двигаться и работать!
А вообще всегда мы говорили,что нужно добиваться всего сообща.И ни капельки против ничего я вам не говорила.
А про собрание я вам сказала,так как много соседей даже не знают про наш форум, и для большего результата,лучше повесить тогда объявление на доске в холле, или в лифтах.Тем более именно ваш дом 45 заселен в очень маленьком проценте.
я уже повесила во всех домах! и в Ваших тоже!
Нет спасибо, по Вашим стопам с собраниями я не пойду! Они ничего не дают!

Вот и помогите жильцам своего дома, собеоите с них подписи.
Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) об энергоснабжении (? 6 главы 30) предусматривают возможность заключения договора энергоснабжения непосредственно между гражданами (абонентами, потребителями 1) и энергоснабжющими организациями. Соответственно расчеты за потребленную электрическую энергию также осуществляются напрямую. В абсолютном большинстве случаев напрямую оплачивается и получение сетевого газа. В последнее время достаточно широкое распространение получила практика перехода на прямые расчеты между ресурсоснабжающими организациями и потребителями (населением) за отопление и снабжение горячей водой. В частности, это произошло в городах Владивостоке, Хабаровске, Москве и ряде других городов России. В отдельных случаях такой способ расчетов распространяется и на подачу потребителям питьевой (холодной) воды и водоотведение. Всегда ли это соответствует интересам населения и действующему законодательству?

Необходимо отметить, что переход на прямые расчеты между потребителями и ресурсоснабжающими организациями в большинстве случаев осуществляется независимо от положений существующих договоров с гражданами, проживающими в многоквартирных домах, с наймодателями или управляющими жилищными организациями и вопреки условиям этих договоров.

Одной из основных причин, побуждающей коммунальные предприятия к подобным действиям, является то, что в этом случае они получают платежи населения напрямую, а не от муниципальных предприятий - посредников, компаний по управлению жилищным фондом или жилищных организаций (в зависимости от существующей в каждом городе системы управления жилищно-коммунальным хозяйством и системы договорных отношений). Население является наиболее аккуратным плательщиком, что позволяет ресурсоснабжающим организациям в случае перехода на прямые договоры получать денежные средства своевременно и в полном объеме. То есть при этом исключается направление платежей потребителей за коммунальные услуги не коммунальным (ресурсоснабжающим), а жилищно-эксплуатационным или специализированным организациям.

Дополнительно к этому несколько иными причинами во многих муниципальных образованиях вызваны прямые расчеты потребителей с газораспределительными организациями. Поскольку Правила предоставления коммунальных услуг2, изданные еще до принятия нового ГК РФ, не распространяются на отношения по газоснабжению потребителей, традиционно сложилось, что платежи за газ вносятся напрямую сбытовым организациям. Этому способствует и то, что обслуживание внутридомовых газовых сетей и внутриквартирного оборудования в подавляющем большинстве случаев осуществлялось не жилищными, а специализированными газовыми организациями.

Несмотря на существующие, на первый взгляд, преимущества такого способа оплаты коммунальных услуг, переход на него выгоден лишь ресурсоснабжающим организациям и имеет существенные недостатки. Подобная практика ставит потребителей в невыгодное положение и существенно ограничивает их возможности по отстаиванию своих прав в случае нарушения ресурсоснабжающими организациями обязанностей по договору.

При прямых договорах ресурсоснабжающих организаций с населением о предоставлении коммунальных услуг и прямых расчетах за них затрудняется реализация систематического и квалифицированного контроля за соблюдением прав и интересов потребителей, возможность привлечения нарушителей к гражданско-правовой ответственности, а также возможность снижения размера оплаты в случае ненадлежащего выполнения договорных обязательств по срокам, объемам и качеству поставки ресурсов. Если сравнивать экономическую "весомость" отдельного гражданина (потребителя) и предприятия, являющегося локальным монополистом, и оценивать их возможности влиять на разрешение спорных вопросов (в том числе в судебном порядке), то очевидно, что это сравнение будет не в пользу отдельного гражданина.

Несомненно, отдельный гражданин является более слабой стороной при разрешении разногласий между ним и ресурсоснабжающей организацией. В случае нарушения прав потребителя ему тяжело вести дело с организацией, имеющей штатных экономистов, юристов и других специалистов, заинтересованных в том, чтобы не допустить нежелательных прецедентов ответственности своей (ресурсоснабжающей) организации.

Кроме того, есть вероятность удовлетворения требований лишь отдельных потребителей ("активистов"). При этом подобные нарушения в отношении других потребителей, как правило, остаются без ответственности. Ведь далеко не каждый потребитель осознает, что его права нарушены и в чем именно состоит его нарушение. К сожалению, правовая грамотность потребителей пока не имеет широкого распространения. Большинство потребителей или не знают о нарушении своих прав (например, незнание предельно-допустимого суммарного периода отсутствия горячей или холодной воды в течение расчетного периода, незнание температурных пределов, нарушение которых может быть квалифицировано как полное отсутствие коммунальных услуг снабжения горячей водой или отопления и т.п.). В ряде случаев они не знают, к кому обратиться с претензией: к управляющей, жилищно-эксплуатационной или ресурсоснабжающей организациям, в органы местного самоуправления или к другим лицам? Многие потребители не верят в реальность "найти справедливость" и в возможность быстрой, эффективной и надежной защиты своих прав или не хотят тратить на это силы, время и нервы, а также по другим подобным причинам.

В случае же, когда от имени жильцов многоквартирного дома выступает управляющая компания или жилищная организация, эти структуры выполняют обязанности по защите интересов всех жильцов. В этих случаях управляющие жилищные организации и в результате собственного контроля, и в случае поступления отдельных обращений потребителей имеют возможность (и обязаны) распространить единичные "сигналы" на все подобные случаи, то есть защитить и тех граждан, которые не обращались. Кроме того, эти организации способны защитить права и интересы потребителей более квалифицированно, чем отдельно взятый потребитель. Несомненно, это "невыгодно" ресурсоснабжающим организациям, и их стремление в ущерб интересам потребителей уйти от всеобъемлющего контроля понятно.

Параграф 6 главы 30 ГК РФ неоднократно упоминает в качестве самостоятельных абонентов граждан. Тем самым ГК РФ предусматривает возможность прямых договоров между энергоснабжающей организацией и гражданами3 . На снабжение тепловой энергией, холодной и горячей водой, газом нормы об энергоснабжении распространяются, если иной порядок не установлен законом или иными правовыми актами4
про это кто нибудь что нибудь слышал?
Dima_K_
03.02.2015
Вчера у знакомого на Полтавке было собрание жильцов. Решали на что потратить 1,5 млн после перерасчета за 2014г. У них открытая система теплоснабжения, ТСЖ и за воду платят 90 р.
Мне за январь сумма отопления пришла идентичная, что и раньше, хотя с 2015г. согласно Постановлению No 354 при оборудовании многоквартирного дома общедомовым прибором учета расчет должен производиться согласно его фактическим показаниям. Поскольку Правила N307 утрачивают силу с 01 января 2015 года, то и корректировка платы за отопление после 01 января будет незаконной. Следовательно, ежегодную корректировку платы за отопление необходимо провести до 01 января 2015 года. www.acato.ru/articles/articleDetails.html?articleId=151
Кто нибудь может разъяснить?
Сумма такая же наверное потому, что www.acato.ru/news/newsDetails.html?newsId=368 Почему не произведена корректировка вопрос. Наверное мало кто об этом знает и СКС ждали когда с них потребуют.
LiuQLiu
11.03.2015
раньше плата за отопление исчислялась по утвержденным нормам из расчета за кв.м. отапливаемой площади дома + потери на тепло + какие то там коэффициенты
Это как бы предварительные авансовые платежи.
Затем , по истечение года ДУК имеет право предоставить документы, что потребление было по факту по счетчикам меньше, чем утвержденные нормы потребления с 1 кв.м площади.
Когда эти цифры подтверждаются актами, то теплоснабжающая организация в течение 2 месяцев перечисляет излишек уплаченных денег.
Только вот сколько там вернуто на счета ДУК ? И какие там откаты были между их бухгалтерами ? Никто не скажет конечно. А если у ДУК не 1 , а 10 домов на балансе ? то суммы будут примерно 2 000 000 х 10 = 20 000 000 в год.
Всегда есть повод у той или иной стороны по обоюдному согласию скрыть или занизить истинные суммы так называемых возвратов от потребителей.

Поскольку Правила N307 утрачивают силу с 01 января 2015 года, то и корректировка платы за отопление после 01 января будет только за предшетсвующий этому сроку период. Т.е. все платы сделанные с 01 января 2015 г будут учитывать не общую проектную площадь дома, а только показания общедомового счетчика.

А кто то из жильцов будет отслеживать и декларировать все эти цифры на счетчике , к которому нет открытого доступа ?

За 2014 год перерасчет по оплате должен производится по старым правилам.
LiuQLiu
11.03.2015
да, конечно . Все об этом знают. Загляните в любое приличное ТСЖ и расспросите об этом управдома или бухгалтерию. Они вам всё подробно расскажут.
Дорогие соседи! всех с прошедшими праздниками! извините, немного выпал из общения. Поделитесь плиз инфой что у нас с советами домов? что у нас с запросами о раскрытии информации?? указывалось что писали в прокуратуру - там что?
очень волнует то что скс усердно замалчивает и прячет от нас инфу - вытягивает наши с вами деньги....
Добрый день! СОвет дома по 39 дому есть.Запрос писали,но инфу не раскрывают.По сути если через 10 рабочих дней нет ответа от Смирновой,то смело надо идти в суд.Но никто туда не пойдет,так как на это время и деньги нужны(особенно нервы).Кто уже судится со Смирновой может подтвердить,что она туда не ходит и ни на какие вопросы не отвечает(
Сейчас по нашему дому собираем инфу по другой УК,чтобы сменить СКС.
и каковы у нас шансы по смене УК?
Возможно всё,но главное желание жителей ( и их конечно документальное согласие) и правильное оформление документации.
Так как например Нижегородский ДУК согласен "забрать" нас.
Julka84
26.02.2015
А Нижегородский ДУК какие тарифы предлагает? В частности, за ГВС, содержание жилья и отпление?
Все вопросы к Ивану. (zvuk)
Надеюсь, в ближайшее время он тут появится и ответит на все вопросы.
zvuk
27.02.2015
1. Услуги управляющей компании. на 1м2, соответственно на квартиру умножаем на метраж квартиры или нежилого помещения.


Текущий ремонт 5,33 руб
Содержание 21,42 руб
Управление 1,81 руб


2. Отопление 2017,94 руб. в мес. = 88,98 гКал(ср. показания прибора учета тепла по 2014 г.) / 6512,5 м2(жил. нежил. площадь) *78,7м2(3-х комню кв.) *1876,71 (стоим. 1гКал)

вот что предлагает ДУК, по ГВС они не могут сечас точно посчитать потому как нет доступа к показаниям. Но даже если не будет дешевле(а по примеру с отоплением, будет точно дешевле) существуют такие вещи как: деньги точно будут поступать энергоснабжающим организациям(у СКС, а получается у нас с Вами, долг 30млн перед теплоэнерго), организация более открытая и на которую можно подавать действенные жалобы в вышестоящие органы, возможность совершать платежи без комиссий через интернет(система A3 к примеру https://www.a-3.ru/), отчетность после прошествия года перед жителями о потраченных и накопленных средствах...
ну пусть Смирнова не ходит на суд и что? не пришла и все разошлись по домам или суд какоето решение выносит??? скс сто пудов прибыльная, чз суд услуги адвоката оплатит из своей прибыли. перевыставить на нас не сможет - основания нет отнести эит затраты на жильцов.
какая ответственность предусмотрена за нарушение ЖК в части раскрытия запрашиваемой информации? а за неоднократное нарушение?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем