burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Увеличение размера ежемесячного платежа за пользование объектами инфраструктуры

    В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
    Понятно
    1180
    409
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    Paramaribo
    23.03.2016
    Предлагаю обсудить этот вопрос. если сейчас ежемесячно по 3 тр., что же ждать дальше?
    alina385
    23.03.2016
    А какая причина увеличения? Я вчера спросила -мне так и не ответили?
    TTU
    23.03.2016
    Причина понятна - все дорожает! Вопрос, почему в 2 раза - лето ведь 1 500 было! по моему не обоснованно много!
    В том то и дело, что необходимо понять куда уходят деньги. считаю, что нам должны дать расклад трат этих средств.
    Vi-Vi
    23.03.2016
    Лучше пусть покажут квитанции всех расходов
    tyulpanov
    23.03.2016
    всем, доброго дня!
    коллеги, подскажите, пожалуйста, кто из нас является опытным юристом и может подсказать как поступать в подобных случаях?
    и еще есть вопрос: сегодня мы платим в зимнее время 2 т.р. в летнее 1,5т.р. - где прописано что мы платим именно столько в каком документе? (в договоре на покупку участка и долевого участия я этого не нашел)

    вчера в ответ на письмо об увеличении я направил следующий вопрос (ответ пока не получил):
    Доброго дня!

    прошу Вас прокомментировать поскольку изменение по закону трактуется иначе:

    Взносы в свете закона ФЗ No66-ФЗ от 15.04.1998г.

    Садоводческое или дачное товарищество, являясь некоммерческой организацией, как правило, не имеет прибыли. Деятельность товарищества осуществляется на средства его членов, вносимые в соответствии с решениями собраний в кассу товарищества или на его расчетный счет. В соответствии со ст.21 п.1 пп.10-12 ФЗ No66-ФЗ от 15.04.1998 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся
    "10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;
    11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;
    12) утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении".

    Согласно ст.21 п.3 пп.12 ФЗ No66-ФЗ от 15.04.1998, "общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не может проводиться в заочной форме, если в повестку дня включены вопросы утверждения приходо-расходной сметы, отчеты правления и ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения".

    Статья 22 п.3 пп.4 ФЗ No66-ФЗ от 15.04.1998 в компетенцию правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения включает "составление приходно-расходных смет и отчетов такого объединения, представление их на утверждение общего собрания его членов (собрания уполномоченных)".

    Процитированными выше положениями закона требования к процедуре установления взносов в садоводческом или дачном товариществе исчерпываются. О допустимом размере взноса и порядке его исчисления закон не говорит вообще, оставляя этот вопрос на усмотрение общего собрания, которое утверждает тот или иной взнос в составе приходно-расходной сметы.
    Здравствуйте!

    Сумма ежемесячного целевого платежа прописана в Договоре о порядке пользования объектами инфраструктуры, в п.3.1.
    velvet
    23.03.2016
    я из Вас являюсь юристом )
    Сейчас я нахожусь в декрете, поэтому с животом ходить по судам большого желания да уже и физической возможности можно сказать нет.
    Тем не менее печатать мне это совсем не мешает, ни иски, ни претензии и, так как повышение в 2 раза меня не устраивает по следующим причинам:
    1) я в Ромашково не проживаю и бываю там очень редко, понимаю что это не освобождает собственника об бремя содержания принадлежащего ему имущества, но все должно быть в разумных пределах!;
    2) за квартиру, где я живу круглый год, я плачу почти те же 3 000 р. с учетом света, газа и воды!;
    3) в том же самом Богородском районе у меня дача, за которую я плачу В ГОД 3 000 р. (не спорю там нет фонтанов и искусственного озера, да и уличное освещение только по центральной улице, но не думаю что в Ромашково на эти блага цивилизации тратится столько денег, что мне надо платить 36 000 В ГОД, что на минуточку в 12 раз больше!
    4) как тут уже было сказано "Обещали что при продаже новых участков размер платы за пользование объектами инфраструктуры станет уменьшаться", а по факту сделали наоборот - обидно быть обманутым однако!;
    5) вериться с бОооольшим трудом, что на перечисленное в п. 2.1. и в п. 3.1.1. договора о порядке пользования объектами инфраструктуры ДНП тратит в месяц 750 000 - 900 000 руб. (в зависимости от количества проданных участков, а их продано порядка 250-300 штук).
    вот что я могу предложить своим соседям по Ромашково.
    Можно дружно каждому из нас написать заявления в ДНП о приеме нас, как собственников участков на его территории, в члены партнерства. Все попутные вопросы/проблемы связанные с этим вполне разрешимы (добровольно не примут - решается через суд; если, например, по Уставу ДНП это платно, можно в суде признать данное положение Устава противоречащим закону; и т.д.).
    НО тут нам всем надо понимать для чего мы это будем делать - естественно чтоб принимать участие в общих собраниях ДНП, например, с целью переизбрания председателя правления (тогда уже сейчас хотелось бы знать есть ли желающие из нас впоследствии взять на себя обязанности председателя правления ДНП и вести "дела честно, без обмана") ну или, например, с целью установления размеров тех самых ежемесячных взносов.
    Пока же, без вступления в члены ДНП, как я поняла из ст. 8 ФЗ-66, мы не можем оспорить в суде решение общего собрания, в том числе и решение об установлении такого тарифа - чем, по всей видимости, и пользуется правление ДНП (подробнее можно почитать тут, звездочки убирайте http://cnt-pis***chevik.ru/stop_reshenie-meeting.html).
    Так что, предлагаю попусту не распыляться и не тратить время друг друга, а действовать в предложенном правовом поле, дабы все иное не даст результатов (как я поняла - если есть замечания от юристов, пусть меня поправят).

    Еще раз обращаюсь, к администрации поселка и к правлению ДНП Далекая страна: не нервируйте людей, объяснитесь, отчитайтесь, предоставьте документы. И не надо нам показывать только смету, я работаю в строительной компании, которая строит многоэтажные дома в Нижнем Новгороде, я вам этих смет нарисую сколько мне надо и какие мне надо. Хотелось бы видеть, документы, подтверждающие затраты + Устав ДНП.
    Согласно п. 2.5. договора о порядке пользования объектами инфраструктуры мы - собственники, имеем право получать информацию о деятельности ДНП.
    В любом случае получить копию устава в ИФНС за небольшую плату не составит труда любому из нас.
    Ну или как вариант - предложите повышение до 2 000 руб. в мес. за пользование объектами инфраструктуры и на зимний и на летний период - быть может тогда мы все успокоимся ( хотя за всех сказать не могу).
    MYCRAFTS
    23.03.2016
    причина увеличения, на мой взгляд, очевидна - увеличение тарифов энергосбыта. ромашково тратят колосальные средства на освещение улиц (в часности), а после увеличения весной прошлого года тарифов за электроэнергию сами ромашковцы ежемесячный взнос не поднимали. как сказал мой муж, теперь придется больше зарабатывать :) цены растут на все, это неизбежно.
    Vi-Vi
    23.03.2016
    Можно и отключить этот свет! Стройки освещать ни к чему!)
    Мы круглый год живем в поселке, освещение необходимо, но согласна, что можно освещать только там, где постоянно проживают семьи и через столб центральные дороги
    ARtBAITer
    23.03.2016
    Это еще вопрос, можно ли технически отключать только жилые участки.
    Ну и потом, как будет выглядеть поселок с отдельными редкими фонариками? А общий вид поселка это дело не только конкретного домохозяйства, которое хочет сэкономить копеечку на освещение перед собственным домом. Это качество жизни всех.
    Вот отключить, скажем, третью очередь, где еще вообще никого нет, может и разумно.
    Улицы 3-й очереди, где еще никто не проживает и не строится, не освещаются. Освещается только центральный проезд вдоль участков 3-й очереди.
    А отключать отдельные фонари, т.е. ухудшать качество освещения всего поселка в целях экономии - это не выход. Плохо освещенный поселок в вечернее время не будет соответствовать правилам безопасности.
    то есть сразу в 2 раза это нормально? пусть администрация даст расклад, будет все понятно.
    Изменение платежа произойдет с 1 мая 2016 года. Первые 4 месяца этого года платежи были прежние. Т.е. годовой платеж за 2016 год изменится по сравнению с платежом за 2015 год не в 2 раза.
    swim
    23.03.2016
    Мы как то разговариваем не конкретно, а на пальцах, "по понятиям". Что, у нас инфляция возросла в 2 раза? Я, например не знаю, может 3000 мало, а может и 2000 много... ? Предоставьте народу обоснованную смету доходов и расходов (можно на сайте Ромашково). У нас в доме управляющая компания отчитывается каждый год. Считаю 3000 необоснованно завышенная сумма. И вообще пора собирать общие собрания, а не нервировать людей "ультимативными" повышениями платежей.
    Согласна с Вами полностью. Такое мощное освещение по всему посёлку влечёт за собой большие затраты, а тарифы поднялись.
    Я и на себе сразу ощутила (не в положительную сторону), как увеличилась оплата за свет, когда тарифы за электроэнергию прировняли практически к городу.
    Раз повысились цены на электроснабжение, нужно искать пути экономии. Зимой живет не так много семей, не включать в ночное время освещение или только освещение центральных улиц в ночное время.
    Смету расходов за 2015 год и 2016 год можно будет посмотреть в офисе на Белинского и в офисе в поселке Ромашково. Кроме того, сметы в ближайшее время мы можем отправить по электронной почте всем собственникам участков.
    velvet
    23.03.2016
    ДД!
    Я тоже сегодня писала ответное письмо в адм-цию поселка такого содержания: "у нас почти те же 3000 руб. в мес. получается к оплате за квартиру вместе со светом, газом и водой, а в ней живем мы круглый год и каждый день. В Ромашково мы не проживаем совсем и бываем там очень редко.
    прошу подтвердить ваши затраты, которые возросли в 2 раза ( с 1 500 до 3 000 руб.в мес.) отчетами, накладными, актами выполненных работ и другими документами.
    Я сижу в декрете и мои доходы в 2 раза не выросли за это время, чтоб иметь возможность платить по 3000 руб. в мес. за то, чем я фактически не пользуюсь.
    и прошу предоставить скан Устава ДНП."
    Вместо предоставления запрошенной информации мне предложили обсудить тему на этом форуме. Не вижу в этом большого смысла, но если адм-ция предпочитает запрошенную информацию предоставить мне здесь, я не против.
    В любом случае жду ответов на свои вопросы!
    Согласна с вами.Понятно, цены, инфляция, но разве это не должно решаться на общем собрании?
    Написала письмо с просьбой собрать собственников на территории поселка. В ответ тишина. Поэтому хотя бы здесь понять, есть ли недовольные.
    Надо смотреть Устав....
    Там д.б. прописано, как принимаются подобные решения. Хотя я не удивлюсь, что Устав далеко не в нашу пользу.
    Vi-Vi
    23.03.2016
    Очень много на себя взяли! 250 участков продано! каждый по 3000 итог 750 тыс в месяц! Куда уйдут эти деньги!?
    Почему бы не собрать всех собственников и обсудить вопрос поднятия стоимости обслуживания поселка и вообще какие планы у правления на текущий год. А то сегодея одни требования к собственникам, завтра еще что то прибавляется. На сколько все законно?
    Присоединяюсь. Нужна прозрачность платежей. Кроме того, почему сумма такая круглая?
    В прошлом году снимали коттедж в одном из кп, так вот там многие недовольны действиями правления и бухгалтера, именно из-за непонятных огромных платежей. Лезть в это, как человек временный не стал, но очень не хотелось бы получить подобную ситуацию в Ромашково.
    В правлении ДНП в настоящее время учредители, это понятно, на их деньги организованно все. На одном из собраний было озвучено, что как только вложенные деньги вернутся, в правление войдут жители. Хотелось бы знать, этот момент когда наступит?
    На самом деле письмо не от администрации!))Это моя личная инициатива, так как очень возмущена, а обсудить вопрос этот негде.
    Skiatore
    23.03.2016
    Запросы/вопросы к администрации Ромашково по e-mail или с форумов никакого юридического значения не имеют. Они могут/будут их просто игнорировать. Предлагаю поступить так: каждому из нас направить туда обычной почтой заказное письмо, либо с описью содержимого, либо с уведомлением о получении, примерно следующего содержимого:

    Я, такой-то, 22 марта 2016 г. получил от администрации к.п. Ромашково информационное письмо об увеличении платы за пользование объектами инфраструктуры в 1.5 - 2 раза. Никаких экономических оснований для такого резкого увеличения, ни мне, ни другим жителям Ромашково предоставлено не было. Учитывая следующее:
    1. отсутствие какого-либо решения общего собрания членов к.п. Ромашково по данному вопросу,
    2. несоразмерность увеличения платы величине официальной инфляции в РФ,
    3. существенное увеличение общего числа членов товарищества при отсутствии соразмерного увеличения количества объектов инфраструктуры,
    4. общее снижение уровня доходов населения в РФ,
    5. отсутствие каких либо объяснений со стороны администрации к.п. Ромашково о причинах увеличения платежа,
    считаю требование администрации необоснованным и направленным на извлечение сверхдоходов за счет жителей к.п.
    В отсутствие экономического обоснования, утвержденного общим собранием жителей к.п. Ромашково, считаю требование об увеличении платы незаконным и не подлежащим исполнению.

    Думаю, множество такого рода обращений с перспективой перевода вопроса на юридический уровень, может либо повлиять на позицию администрации, либо даст возможность просто не платить по новым платежкам, имея возможность обратиться за защитой к юристам.
    Romashkovo писал(а)
    Смету расходов за 2015 год и 2016 год можно будет посмотреть в офисе на Белинского и в офисе в поселке Ромашково. Кроме того, сметы в ближайшее время мы можем отправить по электронной почте всем собственникам участков.
    Skiatore
    23.03.2016
    Для сопоставления необходимы сметы за 2012 и 2016. Их как раз и нужно было приложить к Вашему первоначальному e-mail.
    lkr
    23.03.2016
    Все понятно
    swim
    23.03.2016
    Предлагаю, до обсуждения размера платы на общем собрании прекратить платежи.
    kvlad
    24.03.2016
    Просто прекратить платежи, это шантаж, а не конструктив. Платить безусловно необходимо, вопрос только в одном - сколько? Можно оплачивать по старым тарифам по 1 500 руб. и не соглашаться с новыми до общего собрания.
    lkr
    24.03.2016
    согласны
    В случае если перестанете платить Вы, Ваши соседи, в ДНП не будет средств на оплату электроэнергии. А с энергетиками шутить опасно - отключат электричество у всего поселка. Ромашково погрузится в тьму и хаос... Вам нравится такой вариант развития событий?
    А если не оплатить обслуживание газопровода (газопровод - относится к категории "особо опасных объектов")? К каким последствиям это приведет?
    Или Вы не житель, а "собственник", и Вам это безразлично?
    tyulpanov
    24.03.2016
    Доброго дня Romashkovo!
    Как я понимаю Вы из управляющей компания, правильно?
    1500 в месяц с участка точно хватит для оплаты обслуживания газопровода и освещения. И запугивать здесь никого не стоит.
    Более того, для чего весь этот форум и разговор - только посмотреть на реакцию? - от Вас не поступило ни одного предложения, ни дополнительной информации.
    Уверен, что если оставить все на самотек дело кончится коллективным иском - юристов среди проживающих и среди их знакомых достаточно - подскажут как быть.

    Вся эта волна, связанная с (необоснованным на сегодняшний день) увеличением стоимости взноса в полтора два раза явно отразится не с положительной стороны на будущие продажи и на мнение о поселке в целом.
    Я не хочу никого запугивать. Уверена, что все заинтересованы в нормальной работе поселка и дружелюбной атмосфере.
    Тема на форуме организована не сотрудниками ДНП.
    С реальными предложениями и за дополнительной информацией - добро пожаловать в поселок!
    Здравствуйте соседи!Присоединяюсь. Нужна прозрачность платежей.
    Живем в ромашково 3 год . при покупке было обещено , что стоимость обслуживания будет снижаться с увеличением количества проданных участков .
    NNN123
    23.03.2016
    точно - точно, обещали так
    swim
    23.03.2016
    Обещать не значит жениться)) Похоже час х пробил, "замануха" закончилась и ДНП решила "доить" доверчивых ромашковцев. А где гарантия, что платежи не будут в дальнейшем увеличиваться в геометрической прогрессии??? Предлагаю вопрос решать с помощью юристов.
    Добрый день!
    Предыдущее изменение ежемесячного целевого взноса было 1 сентября 2012 года. Т.е. платежи сохранялись неизменными в течение 3 лет и 8 месяцев.
    NNN123
    23.03.2016
    Добрый день, может быть, возможно, как тут предлагают, поискать пути экономии?
    Администрация рассматривает такой вариант?
    Было бы правильней и удобней всем если бы сумма взноса поднималась 1 раз в год понемногу, чем сразу в разы. Никто бы не возмущался, я думаю.
    платежи сохранялись неизменными в течение 3 лет и 8 месяцев
    Совсем не убедительный ответ!
    kvlad
    23.03.2016
    Согласен, что целевые взносы не менялись с сентября 2012 года. Но при этом в поселке постоянно появлялись и появляются новые жильцы, которые в свою очередь даже при не измененных тарифах ежемесячно увеличивают общую сумму поступивших взносов в месяц пропорционально увеличению собственников. В реалии при увеличении количества новых жильцов в поселке тарифы должны уменьшаться или оставаться на том же уровне, но ни как не увеличиваться.
    При этом в данный момент целевые взносы платятся с участка, а не с его площади. Т.е. собственник участка в 10 соток фактически платит столь же как собственник участка в 20 соток. А собственник двух участков по 10 соток (два участка рядом) должен платить в два раза больше, чем собственник участка в 20 соток.
    Ромашково имеет общую площадь, общую инфраструктуру, коммуникации и дороги. Собственники участков имеют условно "долю" (свой участок определенного размера) в общей площади. Так же при покупке участка в его стоимость за сотку входило и входит стоимость самого участка и коммуникации. Стоимость коммуникаций рассчитывается от площади участка, а не фиксирована за участок.
    И тут как бы все понятно, что стоимость одного участка в 20 соток или двух по 10 соток одинакова.
    Но где логика по по начислению целевых взносов, которые исчисляются не за сотку, а за участок.
    Может быть стоит рассмотреть вопрос о соразмерности целевых взносов с учетом индивидуальности и размера участков, а не просто повысить тариф, приведя единственный аргумент его неизменности в течении 3,8 лет. Данный аргумент имеет место быть только в том случаи, когда количество жильцов в поселке с сентября 2012 года не изменилось и общая сумма поступлений в месяц осталась на том же уровне.
    lkr
    23.03.2016
    Согласны надо учитывать площадь в собственности
    Т.е. логично, что собственник участка в 20 соток в большей степени эксплуатирует поселок чем собственник участка 10 соток?
    lkr
    24.03.2016
    таким образом рассчитываются все коммунальные платежи. как впрочем и в любом тсж
    swim
    24.03.2016
    Есть участки и по 40 соток, при строительстве на которых используется тяжелая строительная техника, экскаваторы (не Вася) и краны, бетононасосы и др. Вполне логично, что эта техника портит дороги в разы больше чем газели и легковые авто. Энергопотребление таких участков так же в разы больше, а значит и затраты на трансформаторные потери.
    LLK
    24.03.2016
    Устав ДНП "Далекая страна".
    "
    Пункт 4.1 ........
    Размер членских и целевых взносов устанавливается решениями общего собрания членов Партнерства. Размер членского и целевого взноса каждого члена Партнерства должен быть пропорционален размеру его дачного земельного участка относительно общего размера всех существующих на территории Партнерства дачных земельных участков, принадлежащих членам Партнерства.
    "
    Похоже по вашему это тоже логично и вполне по уставу.
    Simpa100
    23.03.2016
    Вчера спросила из-за чего повышение тарифа, ответили. последнее повышение было в 12 году и цены с того времени сильно изменились и все очень дорого стало и денег не на что не хватает (на что именно не сказали).
    swim
    23.03.2016
    Я и говорю - все по "понятиям"!
    isamet
    23.03.2016
    Добрый день, соседи по Ромашково! Я считаю , что в данном случае, должно быть выбрано правление поселка Ромашково, в которое входят несколько жильцов поселка. Данное правление составляет бюджет на год на содержание и благоустройство поселка, выводят необходимую сумму. Далее , данная сумма согласовывается общим голосованием всех жильцов, утверждается и делится на кол-во участков. На сегодняшний день, нас хотят заставить оплачивать затраты на еще непроданные участки второй или третьей очереди поселка Ромашково!
    Cогласен ! должно быть выбрано правление поселка Ромашково, в которое входят несколько жильцов поселка это и обещали всем будущим собственникам .
    LLK
    23.03.2016
    В ДНП должны входить все жители. В правление согласно уставу входят 3 человека, но все решается не общем собрании согласно ФЗ 66
    ARtBAITer
    23.03.2016
    Обоснованность повышения у меня сомнений не вызывает. За почти четыре года, действительно, все подорожало примерно вдвое.
    Но я за прозрачность. На что идут деньги.
    Электричество на освещение поселка -- сколько? Есть же счетчик. Все понятно. Покажите, чтобы не было возмущений. Может, стоит экономить? Но я бы не хотел приезжать в темный поселок, будто война и разруха. Чесслово, вот не те деньги, 3000, чтобы отказываться от цивилизации.
    ФОТ сотрудников? Им подняли зарплату вдвое? Я не против, и если так и есть, я за них порадуюсь.
    Что там еще, вывоз мусора? "Васина" солярка и ТО?
    Было бы интересно и полезно для предотвращения народных волнений понимать расклад.
    IHI
    23.03.2016
    +100500. С жителями нужно работать - объяснять, как и что, и не лозунгами а конкретными цифрами. А то получается так - мы решили сколько нам нужно, а ваше дело платить и не рассуждать. Давайте уж назовем тогда Ромашково " коттеджный поселок тоталитарного типа".
    Да, возможно, Ромашково " - коттеджный поселок тоталитарного типа"
    ARtBAITer писал(а)
    Вот представьте, как будет работать эта демократия:
    В поселке 300 хозяйств.
    100 из них живут постоянно.
    100 приезжают только по выходным.
    100 просто инвесторы, приткнувшие лишние деньги.

    Догадываетесь, как будут голосовать эти люди по вопросам освещения, очистки дорог, охраны... Во что превратится поселок, если все вопросы просто голосовать исходя из интересов жителей, ой, не жителей, а владельцев?

    Я абсолютно согласна с этим высказыванием.
    IHI
    25.03.2016
    А я не хочу соглашаться. Я не в деревне и не в ауле живу, чтобы мной командовал барин или мулла. Вы хотите больше денег собрать с владельцев? А я хочу знать, на основании чего? Чем ваша хотелка весомее чем моя? Если реально обоснуете, я не против платить. Только держать меня за бессловесную скотину не надо.
    LLK
    25.03.2016
    Romashkovo писал(а)
    Да, возможно, Ромашково " - коттеджный поселок тоталитарного типа"


    Такими заявлениями от лица Ромашково можно сильно снизить дальнейшие продажи участков в Ромашково и в Новокаменском :-)
    tyulpanov
    23.03.2016
    Оптимизацией расходов действительно нужно заняться. Еще до рассылки об увеличении. Взять к примеру освещение: как я понимаю используются ртутные лампы которые на сегодняшний день крайне не эффективны - замена их на светодиодные окупится довольно быстро при нашей стоимости электричества. Если нужны конкретные цифры готов заняться этим вопросом. По реализации также могу помочь - есть возможность достать такие лампы на хороших условиях.
    NNN123
    23.03.2016
    с датчиком движения тогда уж
    swim
    23.03.2016
    Кстати неплохая мысль!
    LLK
    23.03.2016
    В "чистых ключах" сбор составляет 1000 рублей. При этом у них центральное водоснабжение и оплата идет по 200 рублей с участка (входит в эту тысячу). На все хватает, потому что там все жители входят в ДНП и вместе решают на что нужны деньги на общем собрании. Все совершено прозрачно.
    В "Чистых ключах - 1" ежемесячный взнос составляет 3 000 рублей, действует с 2015 года.
    LLK
    23.03.2016
    Ок, "Серебрянные ключи -2". Почему там все жители входят в ДНП и обсуждают смету на год?

    Вот даже совсем не против платить 3000 в месяц. Против того чтобы изменялись платежи необоснованно.
    ARtBAITer
    23.03.2016
    Видимо, потому что есть разные поселки с разными условиями и качествами, чтобы вы могли выбирать.
    LLK
    23.03.2016
    Еще раз повторю, я не против платить 3000 рублей. Просто я хочу влиять на это и решать нужны те или иные расходы. Если вы хотите быть бесправным - это ваше право.
    ARtBAITer
    23.03.2016
    Так зачем тогда вы купили участок в Ромашково, а не в Ключах?
    LLK
    24.03.2016
    Просто когда купил участок в Ромашково не знал как оно в Ключах. Поддался рекламе......
    ARtBAITer
    24.03.2016
    Ну это как купить Тойоту, а потом узнав, что есть БМВ, требовать от Тойоты заднего привода (не придирайтесь к маркам и стоимости машин).

    Есть масса вариантов организации жизни в поселках. Везде есть свои + и -. Ключи 2, о которых вы говорите, созданы гораздо позднее Ромашково. И еще не известно, к чему они придут, к каким ценам и услугам.

    А по поводу влиять на решения.
    Вот представьте, как будет работать эта демократия:
    В поселке 300 хозяйств.
    100 из них живут постоянно.
    100 приезжают только по выходным.
    100 просто инвесторы, приткнувшие лишние деньги.

    Догадываетесь, как будут голосовать эти люди по вопросам освещения, очистки дорог, охраны... Во что превратится поселок, если все вопросы просто голосовать исходя из интересов жителей, ой, не жителей, а владельцев?

    Я "купился" на понимание администрации требуемой степени цивилизованности поселка. Это понимание не изменилось. Цена с учетом инфляции тоже. Так что пока я доволен. А вот если отдать право жителям решать, изменится сама суть поселка. Вот это меня очень беспокоит.

    Хотя получить и обсудить расклад по тратам я считаю полезным. Это должно держать администрацию в тонусе, а владельцам даст ощущение причастности к управлению своей жизнью.
    Maygli
    24.03.2016
    Со всем согласен.
    IHI
    25.03.2016
    Нифига не согласен. А что, никто не догадывался раньше, что все люди разные и их интересы тоже? У нас поселок, а не секта и не община. Должно учитываться мнение каждого, и договориться можно всегда и по любому поводу, было бы желание. А к чему приводит единоначалие - посмотрите по сторонам, везде бардак и депрессия.
    ARtBAITer
    25.03.2016
    А что, никто не догадывался, что цена вырастет вместе со всеми ценами?
    Я догадываюсь, что люди разные. И именно поэтому не хочу демократии.
    Нельзя учесть мнение каждого. Интересы диаметрально противоположные у того, кто живет постоянно, и того, кто просто купил землю для перепродажи когда-нибудь потом.
    Разные интересы у кого денег куры не клюют и у кого проблемы.
    Я полагаю, что покупая участки в конкретном поселке, люди сопоставляют качества и деньги. И осознанно делают выбор.
    Зачем покупать землю в поселке с освещением, чтобы потом договариваться о его отключении?
    1500р устраивало, когда покупали, а спустя 4 года, когда все вокруг вдвое подорожало, 3000 уже совсем принципиально не устраивает? Не понятно.
    LLK
    25.03.2016
    ARtBAITer писал(а)
    Вот представьте, как будет работать эта демократия.....


    Отлично будет работать. Другие поселки с такой демократией не поглотили хаос и разруха. Ключи тому пример.
    Никто против света и охраны голосовать не будет.

    Если вас все устраивает можете и дальше не участвовать в демократии ;)
    ARtBAITer
    25.03.2016
    Да вон уже просят свет отключить там, где никто не живет. Т.е. поселок должен освещаться пятнами.
    И против охраны будут голосовать инвесторы и заморозившие по безденежью стройки. Им чего охранять?
    И против пруда с фонтаном проголосуют. И против чистки дороги зимой. Это ж какие все деньжищи.
    _Zorro_
    25.03.2016
    Нужно шевелить ДНП, чтобы предоставляли качественный сервис, а не просто (как л*хи) платить им сколько скажут.
    Я, например, вовсе не против платить и 3 т.р., и больше, если действительно нужно, но хочу знать, куда идут деньги.
    ARtBAITer
    25.03.2016
    Я с вами согласен. Платя за что-то, надо понимать, за что.
    Поэтому я поддержу в любой форме требование показать расклад по тратам и обоснование повышения.
    То же и по качеству выполняемых работ. Я правда не живу в поселке, вчера первый раз с осени был. По этому поводу у меня претензий нет. Дороги чистые, охрана на месте... Может, у живущих постоянно есть.
    Vi-Vi
    25.03.2016
    Смотрю у тя голосливого денег куры не клюют) Завтра скажут по 5 платить,Я думаю ты тож будешь согласен! Прислушивайся людей,кто рассчитывал на одно,а получает совсем другое!
    Дорогу почистить зимой,это не так дорого! ЗП водителю и заправить трактор дизелем в месяц примерно 100 тыс.
    Охрана 4 человека ЗП у них не более 30 это 120
    Свет уверяю летом не так много нажигает в 22 темнеет в 5 утра светло! летний период примерно 30 тыс
    зимний 45-50
    итог: 300 примерно"!!"!
    а предлагают с 250 участков,которые проданы!! По 3000!!! Умнажаем и получаем!!
    Вообщем еще можно подумать!!! А вы платите на здоровье!!))
    Vi-Vi
    25.03.2016
    Надо просто отзывы оставить на сайте Ромашково! Чтоб люди понимали,где они приобретают себе участок! И сколько им придется платить за него в месяц! Да еще в зимний период, думаю 5 ти тыс. не обойдутся!(
    Lensen
    23.03.2016
    Эта цифра с учетом затрат на отвод канализации? Ведь так?
    swim
    23.03.2016
    Если бы в 3000 входило центральное водоснабжение? И потом, что это за ответ - "у них 3000 и у нас столько же..."
    Экономьте, думайте, снижайте издержки, советуйтесь с народом... А так, Вы только отталкиваете людей и создаете конфликт.
    В "Чистых ключах" центральное водоснабжение и канализация. Их 3 тр понятно из чего.
    swim
    23.03.2016
    Поднимать зарплату сотрудников в 2 раза??? Что у нас уровень жизни неуклонно растет? Может мы с жиру не знаем куда бы еще деньги потратить???
    А Вася давно уже окупил свой трактор, да еще приносит неплохой доход.
    Было бы очень хорошо, если бы администрация начала объясняться с жильцами, почему они делают то или иное действие. Может увеличение и оправдано, но нужно объяснить. Показать смету, куда уходят деньги. Просто иначе могут начаться какие нибудь скандалы и суды, что в общем то происходит сплошь и рядом в последнее время в других тсж и поселках.
    OBG
    23.03.2016
    Уважаемые соседи, пока у нас управляющая компания в лице ДНП, куда мы с вами не входим, наше мнение может учитываться, а может и не учитываться, если мы все желаем взять "власть" в свои руки и иметь право принимать участие в решении всех вопросов надо создавать свое некоммерческое предприятие типа ДНТ или СНТ примерно как в пошаговой инструкции regforum.ru/posts/950_forma_...kih_organizaciy/
    , выбирать председателя, самим составлять бюджет, осуществлять расходы и собирать доходы, нести всю ответственность и т.д.
    LLK
    23.03.2016
    Совершенно верно. Нужно либо входить в состав ДНП "Далекая страна" либо создавать свое ДНП. Но тут вопрос про инфраструктуру, сейчас все дороги, газ, свет, которые реально были построены на наши деньги (у нас 2 договора один на землю, второй за инфраструктуру) являются собственностью ДНП "Далекая страна". И вот тут неизвестно имеем мы на это какие-то права или нет
    swim
    23.03.2016
    Разница между ДНП и СНТ в том, что в первом случае прав на инфраструктуру у нас нет никаких, а во втором есть. В случае чего ДНП может даже перекрыть проезд для жителей не соблюдающих условия договора на пользование инфраструктурой, и все будет законно. Тут надо переходить на форму СНТ или ДНТ.
    Дорогие наши жители! Все сметы расходов мы готовы предоставить.
    Расходы поселка значительны и тех денежных средств, что собираем сейчас, уже хватает на его содержание. Последний раз изменение ежемесячной платы было в сентябре 2012 года. Но, к сожалению, ежегодно повышается стоимость энергоресурсов, горюче-смазочных материалов, повышается стоимость услуг, оказываемых специализированными организациями (техническое обслуживание газопровода, вывоз мусора и проч.). В связи с этим возникает необходимость изменения размера ежемесячного платежа за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования.
    Все собранные денежные средства идут на содержание и нужды нашего поселка, поддержания его в чистоте, создание всех необходимых условий для обеспечения комфортного проживания.
    Уважаемый(ая) представитель администрации КП Ромашково, можно от лозунгов типа "с 2012 года цены не поднимались" перейти к конкретным действиям о которых Вас пока просят 80% посетителей данной темы, а именно:
    1. Выложить скан устава со всеми протоколами с момента образования ДНП по сей день.
    2. Выложить отчет освоения денежных средств за 2012 -2015 годы. Причем просьба данный отчет максимально детализировать, чтобы случайно в хоз. нужды не закралась аренда офиса продаж на Белинке, например.
    3. Выложить смету расходов на 2016 год.

    И хватит обещаний, что готовы, и что вот-вот, хватит слез, что денег не хватает. Давайте уже выполняйте и покажите это конкретными цифрами, желательно подтвержденными реальными документами.

    Может получится что и 1500-2000 это необоснованно много для "некомерческого" - не приносящего прибыль партнерства.

    Одним словом, и думаю меня поддержит большинство присутствующих, мы ждем официальной рассылки от администрации КП Ромашково аналогичной рассылке квитанций на оплату с приложением указанных документов, или со ссылкой на ресурс где все эти документы выложены.
    swim
    24.03.2016
    Сергей Насонов писал(а)
    ...чтобы случайно в хоз. нужды не закралась аренда офиса продаж на Белинке, например.

    или проведение праздников, которые носят рекламный характер.
    Расходы на рекламу поселка Ромашково (в т.ч. и проведение праздников) оплачивает ООО "Бугровские просторы". Аренду офиса на ул.Белинского также оплачивает ООО "Бугровские просторы".
    kvlad
    24.03.2016
    Сергей Насонов писал(а)
    Может получится что и 1500-2000 это необоснованно много для "некомерческого" - не приносящего прибыль партнерства.


    Это вполне возможно. Поскольку на сентябрь 2012 года было продано всего 50 участков, а по состоянию на сегодня их уже 250, т.е увеличение в 5 раз. Согласен, что территория увеличилась в 3 раза и инфляция (рост цен) произошла пусть даже на 50%. При не сложном расчете, даже если брать взнос в 2 000 руб. умножить на 50 собственников в 2012 году, увеличить на 50% и в три раза с учетом увеличения площади поселка. Полученную сумму разделить на 250 собственников в настоящий момент, то получим (2000 х 50 + 50%) х 3 / 250 = 1 800 руб. на сегодня в место 2 000 руб. тогда.
    Т.е. как нам и обещали "будет больше собственников - взнос будет ниже". В итоге все наоборот. Возможно это не правильно и грубо вести таким образом подсчеты, но они основаны на здравом смысле.
    servol
    01.04.2016
    Romashkovo писал(а)
    ... к сожалению, ежегодно повышается стоимость энергоресурсов...

    К вопросу о дороговизне электроэнергии:
    В садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан - некоммерческих организаций, учрежденных гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее - садоводческие объединения граждан) установлены следующие одноставочные тарифы:

    - в пределах социальной нормы:
    с 01.01.2015 года по 30.06.2015 года - 2,83 руб./кВт.ч;
    с 01.07.2015 года по 31.12.2015 года - 3,09 руб./кВт.ч;
    - сверх социальной нормы:
    с 01.01.2015 года по 30.06.2015 года - 5,04 руб./кВт.ч;
    с 01.07.2015 года по 31.12.2015 года - 5,51 руб./кВт.ч.

    ДНП платит энергосбыту исходя из численности собственников участков. Собственников гораздо больше, чем самих участков, т.к. на одном участке может быть несколько собственников. На некоторых участках, и таких немало, собственники появляются раз в год.
    Таким образом ДНП хорошо экономит на "мертвых душах", т. е. на собственниках, которые не пользуются электроэнергией. Однако их льгота (соц. норма) используется ДНП при расчетах со сбытовой организацией.
    TM444
    01.04.2016
    Бред. это Ваши домыслы. Зайдите в бухгалтерию. Все с самого начала считается точно по каждому участку и по каждому собственнику. (Это, кстати, и к вопросу о необходимом количестве бухгалтеров)
    Romashkovo писал(а)
    Дорогие наши жители! Все сметы расходов мы готовы предоставить.
    Расходы поселка значительны и тех денежных средств, что собираем сейчас, уже хватает на его содержание. Последний раз изменение ежемесячной платы было в сентябре 2012 года. Но, к сожалению, ежегодно повышается стоимость энергоресурсов, горюче-смазочных материалов, повышается стоимость услуг, оказываемых специализированными организациями (техническое обслуживание газопровода, вывоз мусора и проч.). В связи с этим возникает необходимость изменения размера ежемесячного платежа за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования.
    Все собранные денежные средства идут на содержание и нужды нашего поселка, поддержания его в чистоте, создание всех необходимых условий для обеспечения комфортного проживания.
    Romashkovo, а можно узнать, вы сотрудник/сотрудница или совладелец? В теме звучат здравые мысли и интересные предложения, про увеличение числа собственников и соответственно увеличение сборов, про вопрос о соразмерности взносов к площади участков, предложение о замене старых ламп на новые светодиодные, возможно даже с датчиками движения(это еще обсуждать конечно надо). То есть реальные вопросы и предложения. В ответ слышим заученную фразу о том, что взносы не повышались давно. Если вы здесь просто работаете, то нам здесь жить, возможно всю жизнь кому-то. Почему бы нас не услышать?
    TTU
    24.03.2016
    Увеличение очень возможно - обоснованно, но просьба прокомментировать следующее:
    в Чистых ключах стоимость действительно 3 000 в месяц при том же уровне обслуживания, но:
    1. включено централизованное водоснабжение. в нашем случае это не менее 1000 рублей в счете за электричество.
    2. включена канализация. у нас минимум 100 000 разово за установку септика + его обслуживание.
    3. резервирование двумя генераторами по электропитанию - ОТКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА У НИХ ОТСУТСТВУЮТ, где то нашли деньги - у нас постоянные отключения.
    Из этого вывод: наш платеж получается уже в размере 4500 - 5000 против 3 000 в сравнении с аналогом (Чистые ключи) за тот же объем услуг.
    Прошу прокомментировать - почему?
    PS: Платить не против, но дайте соответствующий сервис - в частности решите проблему с электричеством, займитесь приведением в порядок всех территорий поселка, создайте прозрачную и открытую систему отчетности и все вопросы пропадут.
    ARtBAITer
    24.03.2016
    TTU писал(а)
    1. включено централизованное водоснабжение. в нашем случае это не менее 1000 рублей в счете за электричество.


    Ну уж откуда 1000р?!
    100р в месяц на насос, качающий по 1 кубу в день.
    _Zorro_
    24.03.2016
    и от 100 000 до 190 000 разово за скважину
    причем, это только летний вариант
    у нас на насос в месяц 300-400 руб уходит
    Дайте конкретные цифры и тема будет закрыта или переведена в иное русло. Пока этого нет Ваши лозунги, наверное, бессмысленны.
    LLK
    23.03.2016
    Вот так оно должно быть. Реальная смета которая обсуждалась в "серебрянных ключах 2" ВСЕМИ членами ДНП (80 человек). Реально сумма на участок была уменьшена еще на 100 рублей.
    К сообщению прикреплен файл:
    142945752-budzet_dlj_sobstvennikov_sk2__12.02.16.xlsx   (13 Kb)   Скачать файл
    izatenat
    23.03.2016
    так переезжайте в серебяные ключи, я думаю наша администрация все правильно делает, пускай нищеброды переезжают вместе со своими лачугами, а у нас в ромашково будут приличные обеспеченные люди.
    писал(а)
    а у нас в ромашково будут приличные обеспеченные люди.

    Это вы о себе? :)))
    Так почему бы Вам, со своим замком, не уехать, скажем, на Рублевеку и жить где живут действительно обеспеченные люди? А не тусить среди нищебродов в Нижегородской области? Может потому что на фоне их вы выглядите более благополучно?
    Изначально, как и сейчас, посёлок не позиционировал себя как элитный. Не заметили?
    Пысы: обеспеченность, увы, не всегда равно приличие. Прискорбно, что среди жителей есть такие люди как Вы, не уважающие соседей и людей в целом. Снобизм-обратная сторона приличия)) так что вы поторопились, причислить себя к элите))))
    Давайте не будем устраивать склок между жителями, последнее дело.
    да! поддерживаю)
    Skiatore
    23.03.2016
    Отвратительно. По сути это первое неприличное заявление в этом обсуждении.
    velvet
    23.03.2016
    если администрация на ваш взгляд все правильно делает она изначально могла выбирать себе иной сегмент рынка (есть такое понятие в бизнесе, можете с ним ознакомиться на просторах Интернета), т.е. изначально позиционироваться как дорогой элитный поселок с изначально высокими ценами на все - и на участки и на ежемесячное содержание, чтоб покупателями участков был соответствующий контингент людей. Но они пошли по другому пути - сначала продали по более-менее доступной цене, теперь руки выкручивают, потому что дом с фундаментов на ручки не возьмешь и в другое место уже не переставишь.
    Мы выбрали этот поселок в том числе и по этим критериям - 1 500-2000 руб. ежемесячно на содержание, если бы могли себе позволить тратить на это неограниченное количество денег строились бы в Приозерном.
    ARtBAITer
    23.03.2016
    Вы считаете, что повышение опережает реальную инфляцию? Вы думали, что до конца жизни независимо ни от чего так и будет 1500-2000р?
    Людям, имеющим отношение и выполняющим подрядные работы, считаю, писать в защиту увеличения стоимости содержания объектов инфраструктуры...наводит на мысль...
    ARtBAITer
    23.03.2016
    Я не пишу в защиту увеличени стоимости. Я пишу в защиту здравого смысла.
    В моем понимании здравый смысл заключается в двух вещах:
    1 Повышение цены вслед за инфляцией закономерно и нормально. Плюс/минус лапоть можно обсуждать.
    2 Чтобы не бурлило, нужно понимание структуры затрат.
    IHI
    23.03.2016
    А Вы считаете что можно что-то считать не имея собственно предмета счета, т.е. настоящих цифр доходов - расходов? Как еще понять где реальная инфляция и где чьи-то коммерческие хотелки?
    ARtBAITer
    23.03.2016
    Ну, если очень грубо, то похоже на правду.
    А для счета поточнее, нужна раскладка по расходам, да.
    Vi-Vi
    25.03.2016
    Элита на рублях сидит или на островах!! Но точно не в разбитом Нижнем Новгороде!!) Так что лучше вам свалить
    velvet
    23.03.2016
    и еще раз скопирую свое письмо, т.к. все наверно читают последние обсуждения в конце темы...
    я из Вас являюсь юристом )
    Сейчас я нахожусь в декрете, поэтому с животом ходить по судам большого желания да уже и физической возможности можно сказать нет.
    Тем не менее печатать мне это совсем не мешает, ни иски, ни претензии и, так как повышение в 2 раза меня не устраивает по следующим причинам:
    1) я в Ромашково не проживаю и бываю там очень редко, понимаю что это не освобождает собственника об бремя содержания принадлежащего ему имущества, но все должно быть в разумных пределах!;
    2) за квартиру я плачу почти те же 3 000 р. с учетом света, газа и воды!;
    3) в том же самом Богородском районе у меня дача, за которую я плачу В ГОД 3 000 р. (не спорю там нет фонтанов и искусственного озера, да и уличное освещение только по центральной улице, но не думаю что в Ромашково на эти блага цивилизации тратится столько денег, что мне надо платить 36 000 В ГОД, что на минуточку в 12 раз больше!
    4) как тут уже было сказано "Обещали что при продаже новых участков размер платы за пользование объектами инфраструктуры станет уменьшаться", а по факту сделали наоборот - обидно быть обманутым однако!;
    5) вериться с боооольшим трудом, что перечисленное в п. 2.1. и в п. 3.1.1. договора о порядке пользования объектами инфраструктуры ДНП тратит в месяц 750 000 - 900 000 руб. (в зависимости от количества проданных участков 250-300 штук).
    вот что я могу предложить своим соседям по Ромашково.
    Можно дружно каждому из нас написать заявления в ДНП о приеме нас, как собственников участков на его территории, в члены партнерства. Все попутные вопросы/проблемы связанные с этим вполне разрешимы (добровольно не примут - решается через суд; если, например, по Уставу ДНП это платно, можно в суде признать данное положение Устава противоречащим закону; и т.д.).
    НО тут нам всем надо понимать для чего мы это будем делать - естественно чтоб принимать участие в общих собраниях ДНП, например, с целью переизбрания председателя правления (тогда уже сейчас хотелось бы знать есть ли желающие из нас впоследствии взять на себя обязанности председателя правления ДНП и вести "дела честно, без обмана") ну или, например, с целью установления размеров тех самых ежемесячных взносов.
    Пока же, без вступления в члены ДНП, как я поняла из ст. 8 ФЗ-66, мы не можем оспорить в суде решение общего собрания, в том числе и решение об установлении такого тарифа - чем, по всей видимости, и пользуется правление ДНП (подробнее можно почитать тут, звездочки убирайте http://cnt-pis***chevik.ru/stop_reshenie-meeting.html).
    Так что, предлагаю попусту не распыляться и не тратить время друг друга, а действовать в предложенном правовом поле, дабы все иное не даст результатов (как я поняла - если есть замечания от юристов, пусть меня поправят).

    Еще раз обращаюсь, к администрации поселка и к правлению ДНП Далекая страна, не нервируйте людей, объяснитесь, отчитайтесь, предоставьте документы. И не надо нам показывать только смету, я работаю в строительной компании, которая строит многоэтажные дома в Нижнем Новгороде, я вам этих смет нарисую сколько мне надо и какие мне надо. Хотелось бы видеть, документы, подтверждающие затраты. + Устав ДНП.
    Согласно п. 2.5. договора о порядке пользования объектами инфраструктуры мы - собственники, имеем право получать информацию о деятельности ДНП.
    В любом случае получить копию устава в ИФНС за небольшую плату не составит труда любому из нас.
    Ну или как вариант - предложите повышение до 2 000 руб. в мес. за пользование объектами инфраструктуры и на зимний и на летний период - быть может тогда мы все успокоимся (за всех сказать не могу).
    swim
    23.03.2016
    Самый здравый пост!
    Или мы действуем в предложенном направлении, или выплеснем эмоции, выпустим пар, поговорим за жизнь, потом волна пройдет и будем платить 3000 до очередного повышения...
    А ДНП "Далекая страна" на это и надеется.
    Skiatore
    23.03.2016
    velvet писал(а)
    заявления в ДНП о приеме
    - поддерживаю. Можете составить образец?
    lkr
    24.03.2016
    правильное предложение и достаточно грамотное
    Vi-Vi
    25.03.2016
    Вот это я понимаю! Люди которые с уважением относятся к окружающему народу! А не те кто кричит громче всех! Мы готовы платить по 3000 тыс. А завтра уволят вас с место работы или не оплатят сделку крупную,на которую вся надежда была и покатитесь вы колобком под горку...)) Так что ребят не стройте из себя мега олигархов! Их в этой глубокой ..... нету!!!! Не забывайте мы в регионе!!!
    Vi-Vi
    28.03.2016
    Наталья я так понимаю,что надо нам с вами просто оплатить ЗП сотрудникам в офисе и на территории ромашково, продажи видимо упали! С нас и спрашивают... Не серьезно это все(
    Считаю так, что все объекты инфраструктуры строящиеся за наш с вами счет, являются, скорее, конкурентным преимуществом перед покупателями. И на данном этапе существования поселка делаются исключительно для продажи участков. А только в среднесрочной перспективе будет, возможно, служить его жителям.
    Если бы мне сказали при покупке участка, что будет такая стоимость обслуживания, я очень бы подумала..Теперь людям деваться некуда. Дома построены у многих. Никого 3 тр не разорит, но есть непонимание структуры затрат ДНП.
    Lensen
    23.03.2016
    Разница между "летним" и "зимним" платежом объяснялась затратами на уборку снега. Намечается снежное лето в отдельно взятом поселке Ромашково?
    Хотелось бы отчет о поступлениях и расходах увидеть. А то у нас с администрацией разная какая то математика получается. Количество проданных участков растет, сумма от взносов тоже. Летом газонокосилки вероятно дешевле обойдутся, чем уборка снега? Есть еще скважина у пруда....,но с прудом тоже вопрос. Вечерами там купаются- моются строители и во второй половине лета вода не вызывала острого желания искупаться. А энергозатраты на эту скважину видимо значительны.
    Возможно кому то 36 тыс в год и незначительная сумма, но для загородного дома выходного дня, это большие деньги.
    Maygli
    23.03.2016
    Объекты инфраструктуры это мое удобство. Если они при этом являются еще преимуществом при продаже - ок пусть являются. Нам при покупке говорили что ПОКА обслуживание 1000 р (вроде стока было когда покупали). За все это время цену повышали один раз - сейчас второй. Это конечно неприятно, но лучше наверное дождаться сметы расходов и там уже конкретно смотреть. По ощущениям это примерно соответствует реальной инфляции. По мне так лучше заплатить чуть дороже, но иметь нормально работающую инфраструктуру, освещение, чистые дороги и т.д. З.Ы. Мы пока строимся, так что даже на выходные не приезжаем - если тока по стройке что-то надо.
    swim
    23.03.2016
    Смета расходов ничего не прояснит. Её надо рассматривать совместно с доходами за тот же период, и то этим должен заниматься специалист. Как говорится бумага стерпит все и "запудрить" мозги обывателю заинтересованным лицам не составит труда.
    Пока форма правления ДНП, у нас есть одно право - платить сколько скажут и не "жужжать"((
    Maygli
    23.03.2016
    Прикинуть доходы наверное можно по карте - скока участков продано и взнос за участок известен. Меня управление ДНП пока вполне устраивает. Пудри не пудри мозги - видно что и как в поселке делается или не делается. У нас вроде делается.
    Мы постоянно проживаем в Ромашково и видно когда и что делается). В поселке в идеальном состоянии только центральная часть при въезде.) Мы, например, весь летний период сами выкпшивали траву вокруг участка. У нас почему принципиально не косили, хотя вид на центральную дорогу. Спрашивали почему так, работник отвечал "сказано не косить". Вот и спрашивается почему мы выполняем работу за обслуживающую организацию и за что платим?
    velvet
    23.03.2016
    а ни кто и не спорит что делается, есть конечно нарекания, но сейчас не об этом. Сейчас о том, что делалось это за 21 500 руб. в год, а щас предлагается делать это за 36 000 руб. в год. И это при условии, что покупаются новые участки, и копилка пополняется еще и за счет собираемых с "новичков" денег. Поэтому возникает закономерный вопрос - а что раньше, когда собирали по 21500р., ДНП работали в убыток или прям на его грани? Едва ли! Так что же вдруг произошло такого из ряда вон выходящие, что надо повысить плату больше чем на треть? Быть может просто жадность..
    Тем более, если Вы там проживаете постоянно, вам наверное не так обидно отдавать 3 000 в месяц - вы пользуетесь этими самыми объектами инфраструктуры постоянно, в отличии от меня - я там бываю 2 раза в год.
    В том то и дело, что мы не понимаем почему так резко поднимают оплату. Ничего нового не прибавилось и никаких доп.услуг не появилось
    velvet
    24.03.2016
    Вот вот, значит это просто элементарная жадность. Тем более если есть возможность так поступать, решили "почему бы и нет"! Например управляющие компании в МКД (многоквартирных домах) собирают на содержание и ремонт, так вот там так не забалуешь - либо тариф д.б. утвержден на собрании собственников помещений в МКД, либо берется тариф, которые утверждается администрацией соответствующего района. И то - не зря мое руководство сейчас открывает управляющую компанию, потому что даже "в таких условиях контроля тарифов" можно получать хорошую прибыль. А тут... - че хочу, то ворочу! Если память мне не изменяет раньше и цветы сажали около фонтана при въезде и работал сам фонтан всегда в летнее время когда заезжали, а вот в 2015 году летом я что-то ни каких цветом уже не видела, и фонтан рабочим был на день рождение поселка, а в другие дни нет (но точно не помню, тем более бываю там очень редко).
    Maygli
    24.03.2016
    Мы там пока не живем. Тока строимся - и когда стройка закончиться х.з. Но надеемся там жить когда достроим. Так что мы точно так же пока ничем не пользуемся. Но будем пользоваться когда достроим. Я тоже не знаю жадность это или оправдано. Но Romaskovo обещала выслать сметы за 2015 и 2016 год - можно будет посмотреть рост тарифов. Еще можно посмотреть скока берут в других поселках.
    MYCRAFTS
    24.03.2016
    Я, как круглогодично проживающий в поселке житель, лучше буду больше платить, но при этом вечером приезжать в освещенный и охраняемый поселок. Когда выбирали участок - это было главным приоритетом. Складывается впечатление, что все возмущенные просто не живут в поселке и не ценят его комфорт и безопасность.
    Если просто хотелось купить кусок земли - ее навалом, а когда выбираешь место для жизни - готов платить за комфорт и безопасность.
    _Zorro_
    24.03.2016
    Это все понятно, выбирали по такому же принципу, но сейчас это повышение больше похоже на испытание реакции жителей. Прокатит- не прокатит.
    MYCRAFTS
    24.03.2016
    Прокатит. Ибо. Во-первых, стоимость электроэнергии возросла, повышения следовало ожидать уже давно. Во-вторых, еще три года назад во многих поселках платили от 3 до 4,5 в месяц. Ну и в крайних, а у нас есть выбор? Не нравится - дорогу знаете, нравится - наслаждайтесь. Мы живем и нам нравится. Нравится гулять вечером по светлым улицам не знапирая дом, уезжать утром на работу по очищенным улицам, уже работающий магазин в поселке, много чего нравится! Хлеб с молоком тоже подорожали, квартплаты растут в городе. Вообще жизнь стала дороже, что поделать... надо больше зарабатывать, значит, или жить в однушке на окраине.
    igumchic
    24.03.2016
    Создаётся впечатление, что среди участников форума есть парочка "засланных казачков", продвигающих идею повышения ежемесячного платежа.
    igumchic
    24.03.2016
    Что касается качества предоставляемых услуг, то оно оставляет желать лучшего: наш знаменитый фонтан все лето практически не работал, в конце лета в пруду купаться было невозможно. Можно такие "мелочи" перечислять еще, но самое главное- очень часто отключают свет, хотя мы с вами платим за эту услугу большие деньги.
    так и есть, это люди, связанные подрядом с посёлком.
    swim
    24.03.2016
    Чемодан, вокзал ... А казачек то засланный!
    velvet
    24.03.2016
    Дорогу знаем. Поэтому есть конкретное предложение к администрации и к Вам персонально - купите наш дом, который мы построили, но не сделали внутрянку - я даже не поленюсь закажу оценку рыночной стоимости этого имущества, и разойдемся, и будите сами платить за мой участок сколько хотите, хоть 30 000 в месяц! Мне в условиях такой неопределенности жить не хочется! Я на "окраине в однушке" как-нибудь проживу.
    _Zorro_
    24.03.2016
    Скольких потенциальных покупателей оттолкнут они таким поведением.
    Увидят ведь люди этот форум.
    Спасибо, Настя, за добрые слова!
    Чтобы приезжать в охраняемый и освещенный поселок, не обязательно платить 3 тр. Это надо понимать)
    А сколько вы готовы платить?То есть если и до 10 тр поднимут, то вы, в принципе, согласны. Да и куда деваться, дом то стоит уже.
    GSklo
    26.03.2016
    Не могла пройти мимо :) Хочу поделиться, что 3 т.р. в этом направление и при этой отделенности от города - норма. У нас друзья в Ромашково и мы там частые гости. И сами зреем к покупки, так сказать по соседству, но и близлежащие места основательно осматривали. Много где были, сумма взносов везде примерно одна 2500 - 3500 р при практически равных услугах. (Свет, очистка дорог, охрана, вывоз мусора, обслуживание сетей). Конечно нужны сметы, документы, чтобы понимать, но я так понимаю кто хотел уже ознакомился и более спокоен
    lkr
    24.03.2016
    ДНП Далекая страна это девелопер. все благоустройство поселка отчасти направлено на получение прибыли для девелопера. поэтому расходы на поддержание хорошей инфраструктуры должно идти и из средств этого девелопера. а снижение своих доходов им не выгодно. следовательно эти затраты переходят на собственников участков. эта сумма за обслуживания именно из за этого образовалась.
    velvet
    25.03.2016
    Согласно пп. 3 части 3 ст. 50 ГК РФ некоммерческие партнерства это форма юр лица - некоммерческой организации. Согласно п. 1 той же ст. 50 неком-кие организации не имеют в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяет полученную прибыль между своими членами.
    Следовательно, например, извлекать прибыль из разницы между собранными взносами и понесенными затратами, ДНП не имеет права.
    servol
    25.03.2016
    velvet писал(а)
    ...извлекать прибыль из разницы между собранными взносами и понесенными затратами, ДНП не имеет права.

    Верится с трудом, т. к. контроля нет ((
    velvet
    24.03.2016
    спасибо
    Прошло более суток, вразумительных ответов от администрации нет. Romashkovo, люди ведь ждут ответа. Или расчет на то, что поговорят и забудут? Очень проигрышная тактика.
    да на первых бы порах даже хватило бы организации собрания общего.
    Сегодня ознакомился с затратной частью. На участок она выше 3 тысяч. Свою претензию снимаю. Стоило действительно доехать и посмотреть, чего и всем желаю.
    Господа, приношу свои извинения Вам и Администрации ДНП за необоснованные обвинения в незаконности оплаты целевого взноса за пользование инфраструктурой. Виноват не все договора нашел. Есть отдельный договор с конкретными цифрами, прописанными в нем.
    Претензии про отсутствие обратной связи тоже снимаю, для меня вопрос с оплатами решен в сторону своевременной оплаты.
    Ради интереса, будет время, заеду посмотрю на подтверждающие документы.
    В ходе диалога с Администрацией прозвучала интересная и имеющая право на жизнь мысль, что логично и честно было бы платить за объекты инфраструктуры из расчета "за сотку" находящуюся в собственности. Правда это обсуждение не данной темы.
    Еще раз извините за то, что ввел в заблуждение.
    servol
    25.03.2016
    А в члены ДНП вступить уже не хотите?
    velvet
    25.03.2016
    Как Вас легко оказалось переубедить )
    я тоже познакомилась с затратной частью. и что?
    Как я уже говорила - смету я вам могу нарисовать любую.
    Тем более сметы 2015-2016гг. так и не выслали всем на электронки - значит есть что скрыть и какие хвосты подчищать!
    а со всеми документами которые подтверждают реальное несение этих затрат Вы тоже ознакомлены? - акты выполненных работ, счета-фактуры, платежные поручения, что деньги реально списаны со счета ДНП в счет оплаты конкретных сумм конкретным контрагентам и проч....
    Вот мне, например, их не показывали.
    А вопросом - может охранная организация, которая в месяц получает 175 000 руб., аффилированное лицо по отношению к правлению ДНП - Вы не задавались?
    А вопросом - может "кто-то" получает откаты за часть указанных Вам затрат и их можно было бы реально уменьшить поменяв "выбранных и нужных правлению ДНП контрагентов" на других - более дешевых без закладки в сумму договора тех самых откатов, убрав эти откаты - Вы не задавались?
    и множеством других вопросов...
    servol
    25.03.2016
    А товарищ даже в офисе ДНП не был и с документами не знакомился - "Ради интереса, будет время, заеду посмотрю на подтверждающие документы."
    Как то подозрительно быстро включил задний ход...
    Вы хотите уменьшить взносы или убедится в целевом использовании средств? Если уменьшить взносы, то у меня вопрос, Вы строитесь или планируете жить в Ромашково постоянно?
    Обьясню, почему я задал эти вопросы. Если Вы не живете и не планируете жить в Ромашково, то величина взноса у Вас в приоритете над вопросами обслуживания поселка. Это путь в никуда, к запустению и деградации. Я просто взглянул на тему внимательно и ахнул, чеж я делаю то? Своими руками помогаю таким как Вы. Да, да и это не пафос и не глупости. Вы уже предложили и правление переизбрать и контрагентов дешевле выбирать. Зачем? Я например, не хочу "дешевых контрагентов", дешево - плохо практически всегда, рынок по местам все расставляет. Революция, это всегда плохо. И я очень надеюсь, что революционерам в Ромашково руль не отдадут. И сам буду активно этому способствовать. Товарищи дорогие, соседи, не торопитесь, подумайте над темой.
    ЗЫ. Не казачок и не засланный, просто подумал немного.
    Simpa100
    25.03.2016
    kstovchanin писал(а)
    Я например, не хочу "дешевых контрагентов", дешево - плохо практически всегда


    У нас в стране дороги строят очень дорого. Очень дорого...
    Татьяна, какое отношение дороги, имеют к нашему вопросу? Или у Вас простая позиция - баба Яга против? Не сочтите, боже упаси, эту идиому на свой счет буквально).
    Simpa100
    25.03.2016
    К вопросу, что дорого тоже не значит хорошо. Если можно получить ту же услугу гораздо дешевле, то почему нет? Тут до сих пор не выложили и не разослали документы о расходах, хотя обещали.
    velvet
    24.03.2016
    быть может у кого то уже есть смета? и протокол общего собрания членов ДНП об установлении размера платы за пользование объектами инфраструктуры и другим ИОП в 3000р? и протокол об установлении других видов взносов (вступительных, членских)?
    Может голосование провести хотя бы предварительное, чтобы понять масштаб, как думаете?
    velvet
    24.03.2016
    На какую тему предлагаете голосовать? просто я не очень поняла....
    "Садовые юристы " подсказывают, что есть варианты решения проблемы без вступления в ДНП в качестве членов.
    Есть желающие подать коллективный иск?
    _Zorro_
    25.03.2016
    Уважаемые соседи!
    Может быть, сделаем еще одну рассылку с приглашением на общее собрание на территории Ромашково, например, в следующую субботу 2 апреля 2016 (чтобы за неделю можно было спланировать дела на выходные)?
    И уже на собрании решим, как будем действовать дальше.
    Может быть, за эту неделю администрация еще сможет подготовить все то, что обещает предоставить.
    dimastech
    25.03.2016
    Видимо продажи участков сильно упали в последнее время , а Владельцам хочется поддерживать уровень жизни, к которому они привыкли, да и аренду офиса надо оплачивать. так почему бы это не сделать за наш счет. Вообще ДНП это рабство, можете поискать на forumhouse.

    precedent-nn.ru/plyusy-i-minusy-pokupki-uchastka-v-kottedzhnom-poselke.html


    Обслуживание каких либо коммуникаций они могут делать у " своих людей " по сильно завышенным тарифам.
    Мы за собрание.
    LLK
    25.03.2016
    да!
    ARtBAITer
    25.03.2016
    А зачем собираться в реале, пока не ясны даже намеки на выход из положения? Крику будет больше, дела меньше.
    Собираться нужно, чтобы подписать уже что-то готовое. А обсуждать гораздо удобнее виртуально. Каждый может спокойно, в удобное для себя время почитать, подумать, написать.
    Опять же какой смысл собираться пока не получен какой-то реальный отклик от Ромашково?
    _Zorro_
    25.03.2016
    Есть отклик, приглашают в Ромашково.

    Romashkovo сегодня в 11:23
    Я не хочу никого запугивать. Уверена, что все заинтересованы в нормальной работе поселка и дружелюбной атмосфере.
    Тема на форуме организована не сотрудниками ДНП.
    С реальными предложениями и за дополнительной информацией - добро пожаловать в поселок!

    Поэтому надо нам организоваться и согласовать дату\время.
    Кто мешает выложить интересующие всех в этой теме документы и дать ссылку?
    servol
    25.03.2016
    Видимо не хотят "светится".
    servol
    25.03.2016
    Согласен! Собираться нужно имея уже готовые предложения. Предлагаю подождать пару дней (может администрация что то вразумительное огласит), а если нет, то подготовить вопросы на голосование и проголосовать на этом форуме. Ну а дальше назначать общее собрание.
    ARtBAITer
    25.03.2016
    Верно.
    servol
    25.03.2016
    ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ДНП И ДНТ
    Дачное некоммерческое партнерство (ДНП) появилась не давно, в отличие от Дачного некоммерческого товарищества (ДНТ), которое раньше называлось садоводческое товарищество. НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЁРСТВО как правовая форма прописана в статье 8 <<Некоммерческие партнерства>> федерального закона от 12.01.1996 No 7-ФЗ <<О некоммерческих организациях>>, но данный закон не распространяется на потребительские кооперативы, товарищества собственников жилья, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан т.е. и ДНП и ДНТ подчиняются Федеральному закону от 15.04.1998 No 66-ФЗ <<О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан>>.

    Если обратиться к Гражданскому кодексу РФ (ГК РФ) то в нем со статьи 66 по статью 81 со статьи 1041 по статью 1054 очень хорошо расписана такая форма как ТОВАРИЩЕСТВО.
    В уставе ДНП в принципе главным является ПРАВЛЕНИЕ и все его решения без обсуждения членов партнерства будут иметь юридическую силу. Например если правление возьмет кредит или ссуду в банки под имущество ДНП и мы не будем в курсе то в случае невыплат по кредитам мы можем остаться без общественного имущества, суд будет на стороне кредиторов т.к. в ГК РФ плохо прописано некоммерческое партнерство, ПРАВЛЕНИЕ ИМЕЕТ ПРАВО ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ БЕЗ ОБСУЖДЕНИЯ с членами ДНП.
    В Дачном некоммерческом товариществе (ДНТ) главным является общее собрание (протокол собрания членов товарищества) например вопрос о взятии кредита или ссуды в банке т.е. нужно выносить вопрос на собрание и объяснять зачем это нужно. В случае судебных разбирательств все действия председателя и его членов правления будут незаконными т.к. нет решения собрания. Бывали такие разбирательства.
    Статья 4 пункт 2. закона 66-ФЗ говорит о том, что в ДНТ имущество общего пользования приобретённое или созданное за счёт целевых взносов является совместной собственностью его членов. Но это не значит, что нам каждому придётся платить налоги за земли общественного пользования (ЗОП) фирма может передать все на баланс ДНТ(как юридическому лицу), но правление не сможет распоряжаться ЗОП по своему усмотрению.
    А ДНП согласно статьи 4 п. 4 закона 66-ФЗ все имущество приобретённое за наш счет будет принадлежать ДНП. И вообще ДНП вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, т.е. все прописывается в уставе какая деятельность, что они хотят. Конечно можно будет обращаться в суд, но кроме 66-ФЗ других законов нет. И вообще правовая форма ДНП вызывает интерес скорее у предпринимателя, чем у людей которые просто хотят отдохнуть и пожить спокойно.
    dimastech
    25.03.2016
    интересно, какую зарплату мы платим управляющим нашим ДНП
    servol
    25.03.2016
    Сами они вряд ли скажут, а что либо требовать по закону мы не имеем права т.к. не являемся членами ДНП.
    Мое мнение, если мы не хотим безконтрольного расходования наших средств и нахождения в статусе пассивного наблюдателя, у которого есть только одно право - выполнять все требования администрации, надо переходить к другой форме правления ДНТ. Тогда, хотя бы, будет какая то прозрачность.
    Другой вопрос, как это сделать? Это должны подсказать юристы.
    velvet
    25.03.2016
    полагаю что делается это (смена формы правления на ДНТ) аналогично тому как это делается собственниками помещений в МКД (многоквартирных домах) - собирается собрание и выбирается форма правления (их виды указаны в части 2 ст. 161 ЖК РФ). Единственная разница между нашей ситуацией и ситуацией собственников в МКД - это то, что мы пока не имеем право голоса на собрании членов ДНП, но это поправимо - пишем заявление о приеме в членство, становимся членами, (отказ собственнику участка в приеме в члены ДНП законом не предусмотрен, а уж если он случиться - то обжалуется в суд и Вы становитесь членом ДНП) организуем собрание, меняем форму. Но на эту тему смотри мое сегодняшнее сообщение в 19:09
    velvet
    25.03.2016
    dimastech сегодня в 10:53 <<ответить>>

    интересно, какую зарплату мы платим управляющим нашим ДНП ?

    не тем вопросом задаетесь - почитайте внимательно 66-ФЗ и все поймете ;)
    Добрый день. Почитал Устав ДНП "Далекая Страна" выложенный paramariboo, к сожалению без протоколов общих собраний с момента основания, протоколов заседаний правления и решений Ревизионной комиссии он не совсем актуален.
    Но, хоть я и не юрист, у меня возникает устойчивое ощущение, что прописанный в квитанции целевой взнос на содержание объектов инфраструктуры ДНП ко мне как к лицу не являющемуся членом данного ДНП не должны иметь никакого отношения. Глава 4. Устава подробно расписывает пути получения средств на содержание, в том числе и целевые взносы, но все эти пути прописаны и необходимы к исполнению для членов ДНП.
    Таким образом получается, что требование платы с "дачников" не являющихся членами ДНП как минимум разведение этих самых "дачников" на их деньги. Поправьте меня если есть юристы.
    Далее по тексту Устава требовать отчетность может опять же любой член ДНП. Так что на все наши вопросы призывы и просьбы предоставить данные документы Администрация ДНП вправе "покласть".
    Ну и самое главное, что все вышеперечисленное верно лишь в том случае если я или любой собственник не являюсь членом ДНП, а я хоть убейте не помню, что писал заявление согласно п.5.2 устава, был письменно уведомлен о принятии решения о включении меня в состав членов ДНП, оплатил вступительный взнос согласно п. 4.2 который является необходимым условием принятия в ДНП "Далекая Страна"

    Таким образом картина вырисовывается не очень красивая, насколько хватает моих юридических познаний и понимания доступных документов.

    Еще пару слов про "Целевой взнос за пользование объектами инфраструктуры" из за повышения которого, собственно и появилась данная тема. Я опять же нашел у себя договор купли продажи земельного участка, нашел договор финансирования СТРОИТЕЛЬСТВА объектов инфраструктуры, но блин я опять не нашел ни одной бумажки в которой я расписался и в которой говорится, что я НЕ член ДНП должен платить за содержание этой инфраструктуры.

    И, кстати, я разумный человек и я понимаю, что вывоз мусора, охрана, освещение, содержание объектов общего пользования стоят каких то денег и я готов их платить если со мной заключат договор в котором будет прописано на что и сколько я плачу с возможностью проконтролировать данные расходы, а пока лично для себя я решил что с этого месяца данные платежи будут мною приостановлены.

    P.S. Уважаемая администрация ДНП Далекая Страна, своим молчанием вы не делаете ситуацию лучше и проще. Стратегия "страуса" в данном случае мало эффективна, если не сказать, что напрочь ошибочна. Мы здесь собрались чтобы понять, услышать мнения, в том числе и Ваше, обдумать и принять или обсудить и прийти к какому то совместному с Вами решению. Сейчас я вижу, как минимум нежелание, конструктивного диалога, громкие фразы, ничем не подкрепленные и глухое молчание. С нетерпением как и все здесь присутствующие, жду пояснений, комментариев и всегда открыт для диалога.
    servol
    25.03.2016
    То есть получается, что со слов администрации мы платить обязаны, а то случится коллапс и хаос, а с другой стороны платить обязаны члены ДНП, коими мы не являемся???
    А если всех собственников участков принять в члены ДНП, то они начнут чего то требовать, избирать на общем собрании председателя, членов правления и ревизионную комиссию, устанавливать размер взносов, требовать от администрации отчет за проделанную работу и потраченные средства....
    Такой сценарий явно не вписывается в стратегию отцов-основателей ДНП ...
    ТАК НАС ВСЕХ СЧИТАЮТ ЗА ЛОХОВ!!!
    Ну я именно так это и понимаю, поэтому жду комментариев от администрации.
    velvet
    25.03.2016
    servol сегодня в 12:07 <<ответить>>

    То есть получается, что со слов администрации мы платить обязаны, а то случится коллапс и хаос, а с другой стороны платить обязаны члены ДНП, коими мы не являемся???

    Члены платят все виды взносов, которые предусмотрены законом, Уставом ДНП в размерах, установленных в решениях собраний правления ДНП (виды взносов см. в ст.1 66-ФЗ и наш Устав).
    "Не члены" (индивидуалы) - вносят ПЛАТУ за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования. При условии что индивидуал внес взнос на приобретение (создание) объектов инфраструктуры размер этой ПЛАТЫ не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов ДНП (см. часть 2 ст. 8 66-ФЗ).
    Т.к. взнос на приобретение (создание) объектов инфраструктуры мы вносили (около 300 т.р. с 10 при покупке участка в 10 соток), следовательно размер ПЛАТЫ за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования для нас (индивидуалов) не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов ДНП.
    При этом обратного от сюда не следует и в законе обратного не содержится, иными словами - размер платы за пользование указанным имуществом для членов ДНП может превышать размер платы за пользование указанным имуществом, установленным для индивидуалов.
    kvlad
    25.03.2016
    Полностью согласен с Сергеем и считаю, что Именно Администрация должна разрешить данные дебаты прямым исполнением Устава ДНП - это их документ и их обязанность.
    А именно предложить всем собственникам участков стать членами Партнерства предоставив бланки заявлений.
    На сколько я понимаю нормы данного Устава, то для нас собственников участков прием в члены Партнерства должен быть бесплатным, т.е. без специального целевого взноса за участок. (п.5.1 "Лицо имеющее в собственности дачный участок в границах Партнерства..................................В этом случае к такому лицу не применяются правило о внесении специального целевого взноса за дачный земельный участок.) После принятия собственников (кто изъявит им быть и тогда на законных основаниях пользоваться правами изложенными в главе 6 Устава) в члены Партнерста он будет оплачивать периодический членский взнос (изложен в п.4.1. Устава), а не понятный целевой взнос на содержание объектов инфраструктуры о котором в данном Уставе нет ни слова.
    В итоге все должно стать прозрачным, законным и понятным.
    Позиция: "приходите все покажем" не правильная с точки зрения прямой открытости. Не понимаю в чем секретность предоставить весь перечень документов о которых тут говориться пусть не на форуме, а прямой рассылкой по email.
    Бухгалтерские документы не изучишь за 10-15 минут которые есть для посещения офиса - они требуют более глубокого изучения что бы понять куда в действительности необходимы и идут денежные средства.
    Понятно, что и в данном случаи Администрация может отказать в предоставлении документов, а так же отказать в приеме в члены Партнерства (п.5.2), но тогда у собственников останется право обжаловать решение об отказе в членстве в судебном порядке.
    _Zorro_
    25.03.2016
    Администрация\сотрудники ДНП, вы ведь отвечаете на некоторые вопросы на данном форуме.
    Прошу ответить на такой вопрос - согласны ли вы принять нас в члены ДНП?
    dimastech
    25.03.2016
    _Zorro_
    25.03.2016
    Прежде чем обратиться в суд, нужно получить отказ, а для этого сначала обратиться с заявлением в ДНП.
    Нам надо, наверно, отправлять заказные письма с заявлениями. Вроде бы 30 дней дается срок на ответ, если ответа не будет или будет отказ - подаем коллективный иск в суд.
    servol
    25.03.2016
    Не обязательно заказным письмом. Можно напечатать 2 заявления, одно отдается в ДНП, на втором ставится отметка о дате приема заявл, вход. номер и подпись отв. лица. Второе заявл остается у вас для суда.
    Надо разработать бланк заявл. и назначить время встречи. Можно встретиться на Белинского у офиса продаж.
    velvet
    25.03.2016
    Давайте все таки попробуем договориться на собрании с администрацией о размере ежемесячного взноса который устроит обе стороны - я все еще не исключаю такой вариант.
    А уж если не получиться договориться, то будем действовать по ситуации: 1) либо обжаловать размер этой платы в суд; 2) либо вступать в члены ДНП и рулить там самостоятельно всеми вопросами.
    Второе сделать мы всегда успеем - наше право вступить в ДНП постоянно и неразрывно сопровождает наше право собственности на участок.
    velvet
    25.03.2016
    Сегодня я была в офисе на Белинке. И согласна - собрание нужно. Против 2 апреля ни чего не имею. Тем более как пояснили в офисе - администрация готова к конструктивной беседе, и если от нас есть рациональные предложения по уменьшению размера расходов они будут рассмотрены.
    Так как я познакомилась со сметой расходов на 2016 год (подчеркиваю расходов, а не расходов и доходов, что меня конечно не устраивает с точки зрения ознакомления с полной картиной финансов) + обороткой за 2015г и увидела что самая большая статья расходов в 2015 и в 2016 гг. это охрана (175 000 в мес, 2 100 000 руб. в год) Поэтому предлагаю тем, у кого есть возможность привезти с собой на собрание конкретные предложения по стоимость охранных услуг (коммерческие предложения и прочее) на меньшую цену - сделать это. У нас два поста охраны - на парадном въезде и на въезде для строительной техники - там сидят по одному охраннику + третий ходит по территории, их меняется 9 человек в месяц, получается 175/9=по 19 тыщ на лицо и то не все 175 тыщ делятся между ними на з/п - что-то должно перепадать самому ЧОП. По этой причине как мне пояснили в офисе у них тоже есть желание эту ситуацию с ценой на охранные услуги как-то изменить. Я, как минимум, могу предложить этого третьего, который ходит по территории убрать (тем более думаю ни кто из нас ни когда не видел ни кого - кто ходит по ромашково и смотрит все ли в порядке с общим имуществом), так их в смене останется 2, а в месяц 6 вместо 9ти. Ради сравнения уточнила у своего работодателя - наши стройки Многоквартирных домов в городе охраняются за 50-60 тыщ в месяц (а уж там то материальных ценностей которые надо охранять и которые сдаются под охрану после смены ежедневно точно не мало).
    К сожалению документы мне забрать не дали, поэтому все статьи расходов я на память не помню. Как тут было обещано кем-то под ником Romashkovo выслать всем нам сметы за 15 и 16 гг на электронку в ближайшее время - делать это они не собираются, передумали.
    Как я уже писала выше вчера, но может не все видели, в случае если мы так и не договоримся с администрацией по цене которая устроит обе стороны, есть вариант наш вопрос попробовать решить в судебном порядке и без вступления в члены ДНП (потому что есть со стороны ДНП нарушения закона при установлении тарифа за пользование объектами инфраструктуры), но вступление в ДНП как запасной вариант конечно тоже можно рассматривать, а уж после этого можно и правление переизбрать, и контрагентов подешевле выбирать и саму форму правления сменить на ДНТ например и т.д.
    Maygli
    25.03.2016
    Почему вы думаете что на собрании все будут голосовать за переизбрание правления ? Я например точно буду против. У вас первая же идея по сокращению расходов идет - сократить охрану (сократить не по деньгам и именно функционально). Дальше наверное пойдет свет и дороги. Вот такого правления точно не надо.
    ARtBAITer
    25.03.2016
    velvet пост от 23.03.16 в 19:19

    "...
    я в Ромашково не проживаю и бываю там очень редко
    ..."

    О чем я и говорил про демократию.
    Я думаю, что у собственников нет задачи поменять правление. Люди хотят принимать участие в решении вопросов, связанных с обслуживанием поселка, чтоб с собственниками считались.
    velvet
    25.03.2016
    конечно нет как таковой задачи поменять правление. как можно было сделать такой вывод мне, если честно, не понятно... или каждый видит то что хочет видеть!?
    Смена правления самая крайняя мера, на случай если с нами не захотят считаться, повышение цены нам не объяснят и документально не подтвердят.
    Напомню что, это все началось из-за повышения, с которым многие не согласны и многие считают что расходы можно сократить, а не с какого-то спонтанного и ни чем необоснованного желания поменять правление.
    И при чем тут отказ от охраны как таковой, УВАЖАЕМЫЙ Maygli, от меня было предложение через сокращение функционала "искусственной должности - охранника", который якобы ходит по территории Ромашково, но которого ни кто не видел, СОКРАТИТЬ РАСХОД КАК РАЗ ПО ДЕНЬГАМ!: Если Вы не посчитали я это сделаю для Вас: если на 9 охранников в месяц 175 000р., то на 6 будет около 116 600 р.
    А ВЫ ЧТО КОНКРЕТНОГО ПРЕДЛОЖИТЕ? Ничего? Мы здесь тратим свое время чтобы высказывать свои предложения и их обсуждать!
    По поводу света и дорог - к ним вопросов у меня например меньше всего: 1) на освещение мест общего пользования в смету 2016 заложено 900 000 р в год, что считаю в сравнении с 2 100 000 р на охрану не так уж и много! Тем более тарифы на электричество устанавливаются службой по тарифам; перепродажа электроэнергии запрещена законом; поэтому смысла оспаривать эту сумму нет, при условии что ДНП нам ее смогут подтвердить и указанное положение будет соблюдено со стороны ДНП (это я о недопустимости перепродажи электроэнергии); 2) на уборку снега (аренду техники) заложено на 2016 год около 500 000 р., что в принципе тоже наверно не критично много, НО если среди нас есть люди ориентирующиеся в расценках на эти услуги пусть меня поправят + не помню точно сколько еще заложено на ремонт и эксплуатацию нашей ДНПной техники, которая подметает летом.
    ARtBAITer
    25.03.2016
    velvet писал(а)
    охранника, который якобы ходит по территории Ромашково, но которого ни кто не видел


    Он не ходит, он ездит на велосипеде. Те, кто живет в поселке, его, конечно, видели. Я все прошлое лето на стройке проторчал. Постоянно мимо меня ездил. Первый раз даже подошел, поинтересовался, кто я, что я.
    Мне это нравится, мне это надо, я готов за это продолжать платить со всеми поправками на инфляцию.
    Maygli
    26.03.2016
    У нас просто разные приоритеты - у Вас снизить взнос любой ценой, а у меня чтобы жить было не хуже чем сейчас. Про третьего охранника вам ARtBAITer ниже написал. Должность не искусственная, а вполне реальная. Так что это не экономия получается, а ухудшение охраны. Из той же серии что и выключение света. Вот этого и хотелось бы избежать. Я не знаю на чем можно сэкономить. Своих идей у меня нет. Если Вы найдете на чем можно РЕАЛЬНО сэкономить и понизить сбор это было бы здорово. З.Ы. Кто-то выше писал про светодиодные лампы в освещении. Мне кажется идея хорошая, но она не даст мгновенного эффекта.
    про технику - так экскаватор вроде как в собственности поселка . какая здесь может быть аренда ? да еще и ремонт ?
    Я тоже надеюсь, что здравых людей наберется достаточное количество и сторонники эконом вариантов не пройдут в правление.
    IHI
    25.03.2016
    И я тоже присоединюсь. Не думаю что у нас живут сплошь профессиональные революционеры, решившие завалить правление. Всем хочется и нормальных дорог и нормального освещения и понимания того что ты платишь именно за это. От парней из правления просто просят сотрудничать с жителями а не указы присылать на почту. Пока парни чет молчат, задницу морщат (сорри, но из песни слов...).
    - Дорогая, пойдите уже вон...
    - А что такое, дорогой, у меня и здесь все хорошо и вот тут все красиво
    - Да не менял я тебя уже 3 года и 8 месяцев. Пора.
    Уважаемые участники форума! Практически всем, кому интересно, и кто подписывается своими именами - уже ответили в наших офисах на все вопросы. В Ромашково готовы показать все документы. Реальным жителям, не никам.
    Как мне ответить на вопрос Zorro: Администрация\сотрудники ДНП, вы ведь отвечаете на некоторые вопросы на данном форуме. Прошу ответить на такой вопрос - согласны ли вы принять нас в члены ДНП? ??
    В Ромашково нет собственника участка Zorro. Поэтому я не могу ответить на данный вопрос.
    Я уверена, что все заинтересованы в конструктивном диалоге и доброжелательной атмосфере в поселке.
    servol
    26.03.2016
    Romashkovo писал(а)
    Как мне ответить на вопрос Zorro: Администрация\сотрудники ДНП, вы ведь отвечаете на некоторые вопросы на данном форуме. Прошу ответить на такой вопрос - согласны ли вы принять нас в члены ДНП? ??

    Можно поставить вопрос по другому: Администрация\сотрудники ДНП, вы согласны принять реальных собственников участков в члены ДНП с уведомлением их (реальных, а не мнимых) рассылкой по почте по которой рассылаете квитанции??????????

    Ждем конкретный ответ на конкретный вопрос у себя на почте!
    Ваше молчание будет расценено как отказ и будут сделаны определенные выводы...

    P.S. В Ромашково нет сотрудников по имени Romashkovo
    servol
    26.03.2016
    kstovchanin писал(а)
    Я тоже надеюсь, что здравых людей наберется достаточное количество и сторонники эконом вариантов не пройдут в правление. ...

    Давайте не валить все в одну кучу и отделять зерна от плевел.
    1. Нам даже в члены ДНП никто не предлагает вступить, а правление выбирают члены ДНП. Так что расслабтесь, нынешнее правление экономить не будет, и отчитываться тоже.
    2. Здравые люди как раз понимают, что дорого не всегда хорошо и варианты экономии есть всегда, а бесконтрольность и безнаказанность всегда порождает воровство (между прочим из наших карманов).
    3. Если следовать вашей логике, чем дороже - тем лучше, то часть собственников, которые сейчас платят взносы, перестанут платить. Конечно, можно взыскивать через суд, только суды у нас длятся годами, а текущие расходы поселка на это время лягут на плечи тех кто еще платить способен. Тогда что, опять поднимать??? А если учесть, что среди собственников есть грамотные юристы - неизвестно, чем эти суды закончатся...

    P.S. Вокруг моего участка 3 замороженных строительных объекта. У людей элементарно не хватает денег на окончание строительства. хозяева этих участков не появляются уже больше года. Можете сказать: "Нищеброды пусть продают и уходят", только никто не покупает, времена изменились. А тут еще увеличение в 2 раза?
    Загнанные в угол люди опасны и способны на резкие телодвижения!
    Что я могу сказать, бери ношу по себе, чтобы не падать при ходьбе, это я не Вам, а тем опасным.
    Вам же написали: ".... времена изменились...", а Вы все пословицы, да крылатые фразы.
    Брали люди ношу по себе, а теперь вот так случилось что ноша стала не "по себе" - кризис в стране.
    Тем более думаю что ни кто из тут присутствующих не является неплательщиком вовсе.
    А это значит что люди готовы нести ношу, но только ту которую когда-то взяли, и под которой подписались (а это 1500-2000руб.), а не ту которая уже "не по ним" и под которой они не подписывались!
    C2-H5-OH
    27.03.2016
    Да при чем тут "засланные казачки"!!?? Я живу в поселке и тоже хочу платить как можно меньше, а получать как можно больше. Это естественное желание каждого человека, независимо от его дохода. Но ведь есть же и здравый смысл!! Вы же себя разумным человеком считаете. Да, времена изменились не в лучшую сторону. Я покупал участок и строил дом два года назад и "подписывался" тогда под электричеством по рубль девяносто за киловатт, а сейчас оно стало по пять с половиной!! Почти втрое!!! В этом ни я, ни Вы, ни Правление не виноваты, В такой стране и в такое время живем!!!! Я вложил в строительство не один миллион рублей. Дом я бросить не могу! Вы, наверняка не проживая здесь и поэтому готовы экономить. А мне что Вы предлагаете - быть Вашим заложником? Жить при свечах? Или подтянув ремешок и платя за свой свет по полной программе еще и за Вас доплачивать чтобы во мраке не оказаться? Только потому что Вы когда-то тоже подписались по 1.90 и наивно предполагали что все еще и дешеветь будет!? Да и выключать тут особо лишнего нечего, вроде и все освещено, а если перегарает одна лампа - сразу в этом месте недостаток света ощущается. Это же касается и чистки снега, например - здесь не город с высотными зданиями, которые от ветра защищают. Поэтому когда метель - на дороге на некоторых улицах за ночь больше метра снега наметает. И два-то трактора не всегда справляются (в поселке по моим прикидкам не меньше 10 километров дорог), а мне к 9 на работу каждый день и опаздывать нельзя...
    servol
    27.03.2016
    Вы переводите разговор в другую плоскость и ничего конкретно не предлагаете.
    Лично Вы, согласны быть дойной коровой, не имея никаких прав, кроме одного - платить сколько скажут и верить на слово?
    ARtBAITer
    27.03.2016
    Ваши права описаны в договоре, который вы подписывали.
    servol
    27.03.2016
    Вы не ответили на мой вопрос.
    ARtBAITer
    27.03.2016
    Так он некорректен.
    Я не согласен быть дойной коровой без прав.
    Но у меня есть права (они описаны в договоре) и мне их достаточно. И у меня есть цена, с которой я согласен, и которая не изменялась (с поправкой на инфляцию) с момента подписания договора.
    servol
    27.03.2016
    ARtBAITer писал(а)
    И у меня есть цена, с которой я согласен, и которая не изменялась (с поправкой на инфляцию) с момента подписания ...

    Вы проверяли баланс ДНП или верите на слово?))
    ARtBAITer
    27.03.2016
    Нет, я пока не проверял. Мне лень, поскольку повышение соответствует моим ощущениям инфляции. Я вообще год назад ждал повышения.
    servol
    28.03.2016
    ARtBAITer писал(а)
    Нет, я пока не проверял. Мне лень, поскольку повышение соответствует моим ощущениям инфляции. Я вообще год назад ждал повышения. ...

    Ощущения, конечно, вполне конкретная вещь!!!))
    C2-H5-OH
    27.03.2016
    Почему Вы априори считаете здесь всех ворами и что нас тут доят?! Я в отличие от вас спрашивал сметы регулярно на протяжении двух лет, и мне всегда давали полный расклад по расходам. Для меня в общем-то достаточно мониторить рынок и знать реальные (а не рекламные) цены в аналогичных поселках вокруг. Если при гораздо лучшем, чем у соседей качестве услуг у нас не дороже - меня это вполне устраивает. Мне здесь очень нравится, и поверьте, никто здесь не шикует и свет раньше времени не включает.... И я не хочу, чтобы стало хуже!
    А насчет прав.... вы еще не наелись этой "демократии по-российски"? Вы в своем доме в городе регулярно ходите на собрания и что-то реально решаете исходя из обоснованных экономических соображений? Бардак и разруха (как в "Собачьем сердце" у Булгакова) именно когда собрания и лозунги. И по каждому гвоздю свое авторитетное мнение кухарки. А если у нее еще и звонкий базарный голос, то приличные люди с ней просто не спорят. В итоге гвоздь сначала из экономии не покупается вообще, а потом когда приспичит, покупается шуруп с гайкой наспех и втридорога... Зато не лохи))) И только когда все "демократы" перебесятся - наступят на все грабли и опять превратятся в обычных людей начинается порядок. Но только, как правило, цены при этом становятся выше, а самого порядка меньше. Возможно Вам повезло и у Вас в доме было не так..
    Вам сейчас тоже ярлык засланного казачка приклеят...)))
    C2-H5-OH
    27.03.2016
    Да ради бога, пусть клеят, зато теперь план действий по его же предложениям у человека есть))... Может (сомнительно, конечно) реальным делом займется, наконец и хоть какая-то польза для поселка будет. А я его ярлык как-нибудь переживу.)
    servol
    28.03.2016
    А от Вас какая польза поселку?))
    Ромашково изначально задумывался как поселок, в котором можно жить или приезжать отдыхать в ЛЮБОЕ время, а не как объект для инвестиций.
    Почти 50 семей уже живут, очень многие планирует жить здесь постоянно. И эти люди нам поверили, они хотят нормально ЖИТЬ, а не СУЩЕСТВОВАТЬ.
    Жить там, где можно выпустить ребенка на детскую площадку, а самим отдохнуть на волейбольной, куда без проблем доедет в случае необходимости "скорая помощь", независимо от погодных условий, не застряв на нерасчищенной дороге, не заблудившись ночью в темноте.
    Где в магазине всегда можно купить продукты первой необходимости.
    Где вечером можно прогуляться по освещенной улице, а не под единственным фонарем.
    Мне странно читать о предложениях собственников (уверена, что СОБСТВЕННИКОВ, а не ЖИТЕЛЕЙ!) не освещать поселок, потому что кто-то редко там появляется, или не охранять его, потому что у кого-то на участке пока ничего нет, или не чистить поселок, потому что кто-то зимой там не бывает...
    Осталось только предложить заморозить всю жизнь в поселке, отключить его от коммуникаций повесить замок и вообще ничего не платить до момента пока этот "кто-то" не начнет здесь жить.
    Сейчас тяжело всем, у всех стройки и ремонты идут не теми темпами, как бы хотелось. Пройдет время, все наладится, но если мы за это время растеряем наши преимущества, превратим поселок в трущёбу, обратно уже вряд ли вернемся....
    servol
    26.03.2016
    На жалость давите... Мы не враги сами себе, и не хотим апокалиптической картины, которую Вы нарисовали. Недостроенные строения с неблагоустроенными участками красоты тоже не добавляют.
    И не надо делить людей на жителей и не жителей, мы все собственники с одинаковыми правами, но с разными финансовыми возможностями. Все хотят нормальной инфраструктуры!
    Мы хотим принимать участие в жизни поселка и формировании бюджета, который образуется из наших средств и оптимизировать расходы на поддержание инфраструктуры и соответственно размеры платежей!

    Для этого на мой взгляд необходимо:

    1. Принять всех собственников в члены ДНП
    2. Выбрать на общем собрании председателя, членов правления, ревизионную комиссию и принять устав.
    3. Общие собрания проводить не реже 1 раза в год, заслушивая отчеты председателя и ревизионной комиссии
    4. Вместо 3-го сотрудника охраны, который катается на велосипеде, можно установить побольше видеокамер с выводом на центральный пост
    5. Вместо ламп уличного освещения установить светодиодные прожекторы, которые потребляют в десятки раз меньше электроэнергии
    6. Платежи за пользование инфраструктурой должны быть пропорциональны размеру участков

    И самое главное. Без контроля и прозрачности за приходом и расходом бюджета, всегда будет нехватка средств!
    lkr
    26.03.2016
    согласны полностью. это и есть демократия
    Тоже согласна с Вами! Не понятно почему не все это поддерживают, все же наверное разумные люди, а Вы, и некоторые другие люди, пишут тут логичные вещи...
    Напрашивается вывод: может те кто пишет что их все устраивает (и по цене и по качеству) и не вносит ни каких предложений по экономии - просто "засланные на форум казачки". Ну либо у них денег неограниченное количество, так к сожалению не все такие в этом мире. Ну или просто им лень подумать и хоть что-то предложить для экономии и они согласны на все - 3 000 значит 3 000, 10 000 значит 10 000...
    ARtBAITer
    27.03.2016
    Скажите, в ДУКе, обслуживающем вашу квартиру в городе, вы тоже в учредители и правление проситесь, демократии требуете?
    Или покупая квартиру, посмотрели на то, как обихожена территория, дом и сделали вывод, что тут ДУК нормальный, можно квартиру покупать?
    Какая, простихоспади демократия? Откуда? Все подписывали документы при покупке, там было что-то о входе в члены ДНП Далекая страна? Откуда сейчас некоторым показалось, что они могут войти в ДНП, которое, очевидно, создавалось учредителями как способ зарабатывать на управлении поселком?
    Четыре года не повышалась цена обслуживания, хотя цены вокруг росли. Что-то не было тем, как так, это не справедливо.
    servol
    27.03.2016
    ARtBAITer писал(а)
    Скажите, в ДУКе, обслуживающем вашу квартиру в городе, вы тоже в учредители и правление проситесь, демократии требуете?
    .... ДНП, которое, очевидно, создавалось учредителями как способ зарабатывать на управлении поселком?

    1. Изучайте жилищный кодекс: "Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме."))
    2. Да, ребята, чё то мы стали мало зарабатывать! Не пора ли повысить платежи?...))
    ARtBAITer
    27.03.2016
    Так вы это сделали? Изменили способ управления в ответ на изменение тарифов? Они ведь тоже повышались.
    servol
    27.03.2016
    Мы изменили размер платы за содержание и ремонт жилого помещения без снижения качества обслуживания.
    ARtBAITer
    27.03.2016
    Ну так и тут предложите такие способы экономии, которые не ухудшают качество обслуживания. Все будут рады.
    Пока было предложено заменить лампы освещения на более экономичные. Что-то никто не ухватился за эту идею, не взялся проработать вопрос.
    В основном обсуждаются идеи по отключению света, уменьшению охраны. Т.е. с ухудшением качества обслуживания.
    А также революционные идеи про демократию, будто от демократии уменьшаются платежи за электричество и пр..
    servol
    27.03.2016
    Читайте внимательно мои предложения...))
    ARtBAITer
    27.03.2016
    Ну вот я все перечитал, нашел только вот что:

    servol писал(а)
    4. Вместо 3-го сотрудника охраны, который катается на велосипеде, можно установить побольше видеокамер с выводом на центральный пост
    5. Вместо ламп уличного освещения установить светодиодные прожекторы, которые потребляют в десятки раз меньше электроэнергии
    6. Платежи за пользование инфраструктурой должны быть пропорциональны размеру участков


    4 Не факт, что это дешевле. Камеры, на которых можно хоть что-то разглядеть, стоят очень дорого. И их нужно много.

    5 Ни о каких десятках раз речи не идет. Но раза в полтора можно снизить расходы. Правда, сколько нужно вложить для этого... я не знаю. Предложивший это tyulpanov, похоже, может посчитать.

    6 Ну это не столько об экономии, сколько о перераспределении. Тем, кто сейчас так обижен повышением, может даже больше придется платить? Какие у них участки по площади?

    Но по крайней мере подобные предложения, по-моему, в дело. А терки по организации управления при том, что все давно подписано, по-моему, во вред делу. Ибо если нет конкретных предложений по экономии, зачем устраивать революцию?
    servol
    27.03.2016
    Вы согласны с тем, что без контроля и прозрачности за приходом и расходом бюджета, всегда будет нехватка средств?
    ARtBAITer
    27.03.2016
    Нет, не согласен.
    Предыдущие четыре года не было же нехватки средств. У вас есть какие-то конкретные претензии по качеству услуг?
    Сейчас цены на все поднялись, это объективная реальность. Надо скорректировать платежи вслед за внешними обстоятельствами, и опять не будет нехватки.
    А прозрачность и контроль штука мутная. Всегда будут несогласные с результатами проверок, всегда будут те, кто просто не хочет или не может понять отчетов. И всегда можно попрятать где-то свои интересы. Кто бы у власти не находился.

    Но некий обобщенный расклад по затратам был бы полезен.
    servol
    27.03.2016
    ARtBAITer писал(а)
    А прозрачность и контроль штука мутная.

    Конечно, в "мутной воде" рыбку ловить гораздо приятнее!))
    C2-H5-OH
    27.03.2016
    Tulpanov что-то замолчал о замене ламп - попытаюсь помочь не лозунгами и демагогией как servol, а делом. Еще год назад этот вопрос обсуждалось и с жителями и с администрацией.... В поселке горит 100 фонарей. Про экономию в десятки раз это вы загнули.... Реально 250 ваттную галогеновую прожекторную лампу нужно заменять 100 ваттной светодиодной. Плюс большая часть затрат это не только сам свет, но и потерм в трансформаторах, линиях, работе другого электрооборудования поселка. Светодиодный прожектор необходимой мощности без штанги-кронштейна стоит минимум 4000 рублей, а выполненный в виде уличного фонаря - не менее 10-12000 (даже российского производства до 20000). Монтаж-демонтаж одного светильника в то время стоил около 600. Итого с жителей нужно собрать единовременно не менее 1000000 на замену.
    Даже простая светодиодная лампа такой мощности и с нужным цоколем будет стоить не меньше 1500-2000 в зависимости от качества и производителя , но она не даст столько света, как прожектор, так как половина его будет отраженным. Замена каждой лампы с залезанием на столб стоит сейчас 200-250 рублей. То есть просто поменять лампочки на светодиодные с потерей качества - около 200000, Экономия получится около 20000 в месяц, это около 90 рублей в месяц на дом. Осталось "самое простое" - единовременно собрать с жителей по 1000 (минимум, если с лампочками)- до 7000 (если, как правильно, чтобы и на фонари было похоже и света достаточно давали) на это благое дело. Сроки окупаемости посчитайте сами.
    servol, возьметесь собрать деньги с 230 человек и организовать? Ну это чтобы от слов и программных заявлений к делу))) Я год назад не встретил у соседей особого энтузиазма. (цены тоже, кстати, годовалой давности). Сразу подумайте, что будете делать, если не смотря на всеобщее одобрение деньги сдаст только половина жителей, уверен что половина скажет нам не надо. Вернете? Будете судиться? Доплатите за всех сами?

    Предлагаю Вам самим, чтобы болтовней здесь не заниматься посчитать стоимось установки и обслуживания предложенной Вами замене охранника.
    servol
    28.03.2016
    С удовольствием займусь если буду членом ДНП
    C2-H5-OH
    27.03.2016
    Уважаемый servol !
    Собственники мы, конечно, все, но когда здесь предлагают выключить свет на улицах в целях экономии или сэкономить на уборке улиц и на охране, которая в наше время все более и более актуальна, у меня возникает вопрос - а кто это предлагает? Житель? Собственник? Так или иначе мы уже разделены по этому признаку.... Понятно, для того, кто не живет - сокращение всех затрат до нуля - это в чистом виде экономия, а для того, кто здесь постоянно - это просто жизненная необходимость. И почему неживущий, иногда бывший тут только при покупке человек (а таких пока большинство) должен определять как часто здесь надо чистить дороги, вывозить мусор, когда и где мне включать свет на улице, вопросы моей безопасности? Если вы купили участок не для перепродажи, представьте себя на моем месте, рано или поздно вы на нем окажитесь...
    Разумеется, если у Вас есть совесть давайте решать эти вопросы объективно, но судя по предложениям здесь, совесть есть не у всех.
    servol
    27.03.2016
    Могу только повторится, одно и то же писать не хочу
    servol писал(а)
    Вы переводите разговор в другую плоскость и ничего конкретно не предлагаете.
    Лично Вы, согласны быть дойной коровой, не имея никаких прав, кроме одного - платить сколько скажут и верить на слово?
    dimastech
    27.03.2016
    Давайте для начала посмотрим ведомость расходов. Может там найдутся более " интересные " траты .
    DomRom
    27.03.2016
    Уважаемые соседи! Вам не кажется, что достаточно демагогии и бессмысленного обсуждения того насколько ярко светят фонари в Ромашково? Всем же ясно, что свет ночью нужен, охрана, магазин, чищенные дороги, чистое озеро, ухоженный пляж, все это нужно!!! Спасибо, Ромашково, за это. У нас отличный поселок!
    Очевидно, что это могут оценить только те, кто живет в поселке или строит дом. Те, кто купили участки и не строятся, а ждут чтобы выгодно перепродать - для них любое повышение цены будет катастрофой.
    Со своей стороны согласен с повышением цены, т.к. уверен, что это оправдано и реально поможет поддерживать для нас, жителей поселка "Ромашково" комфортную жизнь!
    вопрос не в этом . все согласны платить за комфорт , но адекватную и прозрачную цену.
    igumchic
    27.03.2016
    Полностью поддерживаем Старика, Servol и многих других, кто, в принципе не против повышения, но при условии прозрачности и адекватности трат.
    velvet
    27.03.2016
    Есть интересное и много. Например, в 2016году заложено 4 с лишним тысячи в месяц на почтовые услуги = 50 000 в год ))
    velvet
    27.03.2016
    Уважаемый, C2-H5-OH
    Раз уж тут заговорили о совести не могу не высказаться на эту тему.
    Сейчас я нахожусь в декрете, до этого была в отпуске по уходу за первым ребенком и получала пособие чуть больше 10 т.р. в мес. Скоро появиться второй ребенок и ситуация с размером доходов повторится еще на полтора года. При этом подгузники, детское питание, кашки и смеси стоят бешеных денег (у кого есть маленькие дети меня понимают). И не ужели Вы думаете что у меня есть возможность и желание платить 3 000 руб. в мес. за то чем я не пользуюсь при условии наличия других затрат, которые я просто не могу не нести...? И все при условии, что мне даже не предоставляют смету расходов и ДОХОДОВ, а показывают лишь смету расходов без грифа <<Утверждено решением общего собрания No __ от ___>>. Это просто бумажка! Поэтому в этой ситуации мне стоит разбираться до копейки.
    На Ваш вопрос <<А мне что Вы предлагаете - быть Вашим заложником? Жить при свечах? Или подтянув ремешок и платя за свой свет по полной программе еще и за Вас доплачивать чтобы во мраке не оказаться?>> могу прокомментировать следующее.
    Во-первых, раз уж Вы сами говорите о совести, которая для меня неразрывно связана с таким понятием как справедливость, можно сделать такое резюме по этому вопросу - да, я предлагаю с Вас, с тех кто проживает в Ромашково и пользуется всеми благами <<тамошней>> цивилизации изо дня вдень, брать денег больше, чем с тех, кто там не живет, и эти блага непосредственно не потребляет! Вопрос к Вам - а Вам не кажется что так будет справедливо? Что это по совести? Мне кажется, что справедливо! Тем более, ниже приведены положения, которые не просто снижают финансовую нагрузку на меня по оплате этой самой платы за пользование объектами инфраструктуры в случае если я ею не пользуюсь, а вовсе освобождают меня от ее оплаты.
    Во-вторых, индивидуал (индивидуалы - это не члены ДНП, т.е. все мы с Вами) ИМЕЕТ ПРАВО (см. часть 2 ст. 8 66-ФЗ), НО, согласно судебной практики, НЕ ОБЯЗАН пользоваться объектами инфраструктуры ДНП; при этом, согласно все той же существующей судебной практики, цитирую: <<обязательство по оплате зависит от того, имеет ли место пользование указанными объектами фактически>>. Из этого суды делают вывод, что при отсутствии такого фактического пользования объектами инфраструктуры собственник участка не имеет обязанности по оплате за пользование объектами инфраструктуры и отказывает ДНП во взыскании с такого собственника задолженности по оплате платежей.
    Но даже при всем этом я не говорю о том, что буду платить 0, хотя и могу ставить вопрос даже так! Потому что совесть у меня есть! И ДАЖЕ СОГЛАСНА ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ1500-2000руб., потому что знаю, что тариф на электроэнергию, о который Вы тоже упомянули, повысился, НО НЕ НА СТОЛЬКО БОЛЬШЕ!!! я предлагаю - давайте обсудим с адм-цией размер такого повышения и попробуем договориться о цене, которая всех устроит. Так например из 9 млн руб. расходов по смете 2016г., только 900 000р. пойдет на освещение мест общего пользования. Как видите это всего 10 процентов от суммы. Так может актуально говорить о повышении 1500р на размер порядка 10 процентов? Т.е. получиться порядка 1650р в летние месяцы. Конечно, если договориться не получиться, ни кто нам не даст смет ДОХОДОВ и расходов, не покажет документов, подтверждающих реальное несение затрат, и все в итоге <<упрётся>> в обязательный платеж в 3000р., то и я, соответственно, буду вести себя аналогично.
    О ВАШЕЙ безопасности, на которой Вы МНЕ предлагаете не экономить: - Вы реально верите в возможность этих трех охранников обеспечивать Вам и Вашему имуществу безопасность как таковую??? Или просто пишите о том, что Вам эта охрана нужна, потому что больше не чего привести в качестве аргументов согласия с таким неадекватным повышением?
    Вот что я могу, на мой взгляд достаточно объективно, пояснить Вам по этой самой высокой статье расходов сметы и 2015 и 2016гг.
    Во-первых, если Вы не знали, а если знали я все таки напомню, эта самая охрана Ваше личное имущество - ни дом, ни машину, ни участок, ни все что на нем находится, ни коим образом не охраняет и ни какой материальной ответственности за Ваше имущество не несет, отвечает лишь за сохранность общего имущества ДНП.
    Во-вторых, если абстрагироваться от той ситуации, что я в Ромашково не живу, и если я представлю что я там проживаю, я буду оценивать наличие этой охраны, с точки зрения уровня безопасности, который она мне реально обеспечивает, следующим образом: Если надо реальные маньяки, убийцы, воры и любые другие злоумышленники поставят себе целью проникнуть на территорию поселка, то они смогут проехать пост охраны под любым казалось бы настоящим предлогом. И то, что все хорошо и со мной и с моим имуществом я бы ни когда не ставила в заслугу охраны, т.к. это объясняла бы только тем, что пока ни кто не захотел причинить вред. Вы не согласны с этим?
    Таким образом, вся эта охрана - вещь чисто символическая с точки зрения обеспечения реальной безопасности Вас и Вашей семьи, но при этой символичности ООООчень дорогостоящая!
    И самое, на мой взгляд, в этой символической охране ненужное звено - тот кто ходит/ездит на велосипеде по территории и спрашивает <<А кто вы и что тут делаете?>>. Те самые злоумышленники, которые уже благополучно проехали пост охраны на въезде, уж точно найдут что ему ответит, чтоб он поверил что это добрые ребята, они тут по делам (например, ищут домовладельцев, чтоб предложить им свои услуги подряда или строительные материалы). Вы не согласны?
    Уж эта должность точно ни какой реальной безопасности для Вас, и даже для сохранности объектов инфраструктуры, обеспечить не может, поэтому я и предлагала выше и предлагаю до сих пор ее сократить.
    AK2314
    28.03.2016
    Какие страшные вещи вы рассказываете! Вообще не понимаю, как можно с доходом 10000 рублей в городе где только официальный (=сильно заниженный) прожиточный минимум составляет 8500 на человека жить вдвоем с ребенком, да еще и запланировать второго. Еще и загородный дом суметь построить далеко не в самом плохом поселке области. И машина, наверное, имеется? Или Вы о чем-то умалчиваете и у Вас есть состоятельный супруг или спонсор? Я прекрасно представляю сколько стоят подгузники, смеси и кашки... На 10000 в месяц люди ими не пользуются, а стирают и варят сами. И если уж вы заговорили о детях, я еще добавлю, что хочу чтобы они росли в приличном месте, а не в грязном полуразрушенном и неосвещенном садовом массиве и смотрели как стирают свои портки иноземцы в заросшем пруду.... И я готов не покупать две упаковки подгузников в месяц, а сам постирать пеленки, заплатив сэкономленные на этом деньги за содержания места, где будут жить мои дети и внуки. Согласитесь, это куда лучшее вложение. Не хочу с вами спорить, но Вы местами рассуждаете совсем по-дилетантски, даже не представляя, о чем идет речь. По-моему, Вы просто хотите самовыразиться и посутяжничать? В вашем положении не стоит этого делать, если Вы опять же о детях.

    Надеюсь, при таких доходах, Вы в других ситуациях не настолько легкомысленны как с покупкой земли в Ромашково, а не в садовом кооперативе? Хватая с полки в супермаркете полукопченую колбасу не рассказываете свою историю на кассе и не просите отдать Вам ее по цене ливерной? Или отдав последние деньги за автомобиль среднего класса не рассказывате заправщику о том, что малолитражка у соседа кушает 5 литров на 100 км, требуя долить за его счет еще десять? Или вот Вам еще хорошая идея: расскажите в ТСЖ, что не бываете дома по 8 часов в день (работа, магазины, прогулки) и в это время квартиру не эксплуатируете. Попросите скостить вам плату на треть! Это же по-вашему справедливо? Пусть за всех работающих и не бывающих дома платит инвалид-пенсионер, который круглосуточно из дома не выходит. Да и этажами выше пусть не моют, меньше платя уборщице - вы же там не ходите? Да и свет пусть там отключат на лестничной площадке. Пусть жители верхних этажей сами дополнительно доплачивают. Хотя, скажете вы.... душа у меня широкая и совесть есть, вкрутим им там одну лампу на два этажа, так, чтобы - не спотыкались....
    +++++
    velvet
    28.03.2016
    Вы собрались меня учить жить и рассказывать когда мне детей заводить? Или указывать мне на какие-то ошибки? Это с Вашей стороны как минимум не корректно!
    Я рассказала свою ситуацию не для этого, а для тех, кто пишет тут о совести, забывая видимо о том, что те, кто хотят, в том числе за мой счет, закрывать свои дыры в бюджете и дальше развивать свой бизнес: строить третью очередь поселка, создавать Ромашково-2, Новокаменский и т.д., сами ее видимо не имеют! И ни кто меня не переубедит, что наших денег на это ни сколько не уходит!
    Дом муж мой построил на деньги, которые еще до свадьбы накопил. А щас времена изменились - и у меня теперь не зарплата, а пособие, и у мужа спрос на его работу упал в несколько раз, поэтому рассчитывать на доход, который был раньше, щас не приходится! Еще при строительстве дома несколько раз выставляли его на продажу и нашей администрации предлагали его купить - что-то пока ни кто не разбежался покупать. Я бы с удовольствием покинула Ваше <<привилегированное>> общество и сидите там платите сколько хотите. Ни каких других спонсоров, к сожалению, я не имею.
    Все я знаю - что можно стирать, а чего нет. И стираю. Но полностью отказаться от тех же подгузников, да будет Вам известно, невозможно! Или может Вы мне предлагаете ребенка класть спать в ночь и на тихий час тоже в пеленках, и на улицу и к врачу ходить тоже в пеленках - пусть сикается себе на здоровье, лишь я за Ромашково могла заплатить 3 000р в мес., чтоб Вы жили там в безопасности и могли ездить по чистым дорогам???
    Тут я Вас огорчу - я расставляю приоритеты иначе и считаю, что делаю это абсолютно правильно!
    Примеры, которые Вы так фантазийно приводите, совершенно не равнозначны сложившейся ситуации в Ромашково и вот почему. 1) Беря что-то с полки магазина я знаю, сколько у меня щас денег в кармане и сколько мне придется на кассе за это заплатить, следовательно, я могу адекватно оценить свою платежеспособность конкретно сейчас в этом магазине, конкретно в отношении именно этого товара. При этом я знаю, что через месяц или через год, ни кто из магазина мне уже не сможет прислать рассылку что за то, что я у них приобрела в прошлый раз мне бы надо щас еще доплатить энную сумму денег. Естественно и на момент покупки участка я оценивала свои возможности, и согласна платить сумму, под которой стоит моя подпись. Но сейчас мне говорят - надо платить больше. Так при чем же тут Ваш пример с магазином, в котором, как я написала выше, такого не случиться + в магазине мои финансовые возможности не изменятся пока я иду до кассы и знаю что денег мне на покупки хватит; в ситуации с Ромашково мои финансовые возможности с момента покупки участка изменились, и не в лучшую сторону, на что в момент покупки участка я не рассчитывала (тут наверное, мне не хватает дара предсказания. Если он есть у Вас, то я за Вас только рада!) 2) При чем здесь ТСЖ мне тоже не понятно. Вы знаете как формируется плата, которую мы вносим ТСЖ за содержание и ремонт? Вы знаете, что она утверждается решением общего собрания собственников помещений в МКД? А это означает, что мое мнение и мнение всех других собственников при утверждении размера такой платы спрашиваю и мы можем по нему высказаться, следовательно такой тариф контролируется! - в отличии от ситуации с Ромашковской платой. Мое мнение на счет таких контролируемых тарифов в МДК и на электроэнергию можно посмотреть выше (24.03.16 в 00:13 и 25.03.16 в 23:00).
    Про мое желание самовыразиться могу сказать как минимум вот что: я ни когда не пишу и ни чего не обсуждаю ни на каких форумах, мое мнение всегда остается при мне и способов для самовыражения мне в жизни хватает с лихвой. НО, В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ ЛЕЗУТ ЛИЧНО В МОЙ КАРМАН, ПОЭТОМУ Я ВЫНУЖДЕНА ТУТ ПИСАТЬ, но ни какого смысла объясняться перед Вами, в том числе за ведение своей жизни, я не вижу + еще одна причина, по которой я здесь заключается в том, что свои то права я всегда смогу защитить, а вот за людей обидно, хотелось бы чтобы и они знали свои права! Но я не настаиваю, кто не хочет вникать в свои права может продолжать наивно полагать, что любые наши российские бизнесмены на нас ни в коем случае не наживаются (и даже те, кому это делать прямо запрещено законом, например Некоммерческим партнерствам).
    AK2314
    28.03.2016
    Как интересно!!))) Только что узнал, что без подгузников жить невозможно. Как же Вы выросли вопреки этому, только что открытому Вами закону?)) Или Вы все-таки застали подгузники и такое огромное количество грамматических ошибок объясняется Вашим юным возрастом?)) На самом деле Вам, хотя бы в этом плане, есть чему поучиться. Сброшу Вам ссылочку, посмотрите, может пригодится)
    5-ege.ru/pravopisanie-ne-i-ni/
    Как же Вы с такой граммотностью защищать-то свои интересы в судах будете?))
    igumchic
    28.03.2016
    Очень некрасиво указывать человеку на ошибки. Это делают люди невоспитанные. Тем более, что Вы сами пишите с ошибками. Извините, если обидела.
    AK2314
    28.03.2016
    если бы только грамматические) она и по жизни ошибается... Хочу дать маленький совет Юристу, хотя она в них по молодости не сильно нуждается и учиться не хочет. Поверьте мне - вкладывая "лишнюю" на ваш взгляд 1000 во внешний вид поселка, Вы летом в поселке с чистыми дорогами, цветами и фонтаном выручите за тот же дом минимум тысяч на 200 больше, чем без них. Как раз Вам-то возмущаться надо в последнюю очередь, весь ухоженный поселок будет работать на Вашу продажу)) Это, думаю, касается и всех остальных, продающих сейчас из-за кризиса дома и участки. Мы здесь, по-большому счету, все так или иначе заинтересованы в улучшении качества. Учредители для дальнейших продаж, те кто хочет жить - в хорошем уровне обслуживания, за смешные, в общем-то, деньги. Те, кто продает - в наведении марафета, чтобы продать подороже.
    igumchic
    28.03.2016
    Уважаемый AK...., а Вы уверены, что эта тысяча пойдёт на развитие посёлка, а не в чей-то карман? Многие не уверены, поэтому хотят видеть расклад: куда пойдут деньги. Если повышение обоснованно, то люди успокоятся. А пока администрация ничего не объясняет- так и будут продолжаться склоки. Неприятно всё это.
    C2-H5-OH
    29.03.2016
    Да что здесь сговорились что ли все кто твердит, о том, что молчат и ничего не показывают в офисе? вы там были, или хотя бы позвонить пробовали? Мне все всегда показывали, сходите и посмотрите. Я лично сегодня убедился, что за нас еще всегда и доплачивали.... Тут на форуме есть три-четыре профессиональных сутяжника, которые либо по жизни всем недовольны, либо купили участки и строили на них дома для перепродажи, теперь из-за кризиса их продать не могут и для них любые платежи, даже 3 руб/мес - лишняя трата денег... Они эту сказку и придумали, а Вы даже звонком проверить не хотите - просто за ними повторяете. Как мне в офисе сказали, всем кто обратился - все документы показали и пояснили, а в сети для непонятных обезличенных ников никто ничего объяснять не будет и тем более выкладывать на непонятно кем организованный форум какие-либо документы. Думаю, это разумная позиция...
    tyulpanov
    29.03.2016
    Всем доброго дня!
    я также ознакомился со сметой на этот год.
    мне ее показали непосредственно в Ромашково
    все цифры там реальны. Наш поселок действительно очень хорошего уровня.
    и поддержание его в отличном состоянии интересно для всех собственников - и для тех кто проживает постоянно и для тех кто просто имеет участок в собственности. Если пустить все на самотек - то и жить будет не очень приятно и стоимость Вашего участка может значительно сократиться.

    видел сегодня рассылку от Ромашково об общем собрании в эту субботу думаю там можно будет задать и обсудить эту тему.

    C2-H5-OH - подает хорошие идеи (хоть и не представился)
    Согласна с С2-Н5-ОН. Мы не для того покупали здесь участок (не дешевый) и строили дом, чтобы жить в потемках, грязи и непонятно какими шатающимися лицами ( охрана чужих не пустит просто так). Сейчас по звонку от собственника только пускают. Но слепо платить, не зная за что нет желания. Мы за собрание и предложения как можно сэкономить.
    Вот и все решение - пускают только по звонку от собственника - это очень серьезное требование! прям при его выполнении в поселок злоумышленникам ни как не попасть. Вы реально в это верите или просто хотите в это верить?
    Предположим, я могу договориться с одним собственником приехать на замер его окон, рассказав ему что у меня ну очень низкие цены на окна и очень хорошее качество - скорее всего он согласиться. Он позвонит на охрану предупредит, что я приеду, а реально я приеду обчистить чей-то дом.... На Ваш взгляд это сложная и невыполнимая схема проникновения в наш "страшно" охраняемый поселок?
    Люди и не такие схемы сочиняют, было бы желание.
    Ставьте охрану хоть 20 чел с видео наблюдением, если кому надо кого то обчистить, они это сделают. Я к тому, что минимальный порядок, благодаря охране есть.
    Вот видите - Вы все таки реально оцениваете возможности злоумышленников причинить вред если у них появится такое желание.
    Я к тому что за минимальный порядок надо платить минимальные деньги - разве это не логично?? А затраты на охрану, еще раз повторю, самая высокая статья расходов!
    Такой уровень безопасности, который есть сейчас может обеспечить любой пенсионер и НЕ ЗА 2 МЛН В ГОД, которого можно посадить на пост охраны, среди них тоже есть много ответственных и активных людей, сделать звонок собственнику участка (как это делается сейчас) или принять от него входящий - он точно сможет, и на кнопку нажать, чтоб поднять шлагбаум, тоже.
    servol
    28.03.2016
    +++
    _Zorro_
    28.03.2016
    Мы за собрание, периодическую отчетность и информирование о планах ДНП.
    Vi-Vi
    28.03.2016
    Неужели вам так просто выкинуть деньги и не поинтересоваться куда они пойдут и на что? Вот в чем вопрос!! Мы то оплатим,только после того,когда нам предоставят список таких затрат и счета,которые им выставили разные поставщики... Таких цен сейчас нету в таких поселках! Мы не на рублевки с вами! А мы в далеком Пятигорске)) (Н.Н) Так что не надо тут бросаться словами... Так понимаем вы и на 5 согласитесь))
    soev2008
    28.03.2016
    Приветствую. Господа Есть у кого какие данные по расходам по поселку ?Кто был в офисе и помнит цифры заполняйте и выкладывайте опять на форум для обсуждения.Когда будет общая картина уже можно будет подумать что где урезать. Пока что чтобы свести дебит с кредитом нехватает 7300000р .Интересно на что пойдет львиная доля расходов? Всего проданных участков 290 если брать за год по 3000р в месяц то с них соберут 10440000р
    К сообщению прикреплен файл:
    143317066-romaskovo_obsl.poselka_2016.xlsx   (11 Kb)   Скачать файл
    Romashkovo, обратите внимание, есть люди согласные полностью с повышением до 3000р. в мес. и это как правило, те кто проживает в Ромашково. И есть те, кто там не проживает и с таким повышением, как правило, не согласен - делайте выводы. Может стоит установить разные платежи для разных категорий собственников, а то это противостояние выглядит бесконечным - у всех свои доводы!
    _Zorro_
    28.03.2016
    Но из согласных (в принципе) с повышением есть те, кто хочет знать сколько собирается, и на что и сколько тратится. Пока полную картину нам не предоставили(и в офисе тоже).
    velvet
    28.03.2016
    уверена на 99 процентов, что полную картину, в какой мере она действительна будет полной, ее ни кто и не предоставит, элементарно, потому что все необходимые документы со стороны ДНП скорее всего даже не оформлены.
    Например, на момент подписания Договора о порядке пользования объектами инфраструктуры,например, конкретно с Вами или со мной, надо брать перечень общего имущества имеющегося НА ТОТ МОМЕНТ У ДНП, и вот именно за обслуживание этого имущества Вы и я и должны сейчас платить. А строительство, и как следствие дальнейшее содержание, нового имущества должно согласовываться с нами отдельно и подписывать доп соглашения к этому самому договору (см. п. 2.1. договора). Иными словами, если например дорожное покрытие/ЛЭП и прочее имущество третей очереди строительства поселка было создано уже после подписания нашего с Вами договора и мы на его создание согласие не давали (путем подписания допника к договору) с нас с Вами и не могут брать плату за обслуживание этого нового имущества. Например, на момент подписания с нами договора было 7 км дорог в поселке, а щас стало 10, мы с вами должны платить за обслуживание 7 км, а не всех 10 - Вы думаете Вам смогут предоставить столь точный расчет даже элементарно состава общего имущества ДНП на момент подписания договора с Вами конкретно? Я думаю нет. И таких нюансов при формировании платы очень много..
    А так поверхностное запудривание мозгов и рисование смет - всегда пожалуйста, Вам их предоставят...
    Кому "нам" не предоставили полную картину?
    Если Вы так пишете, значит, Вы не приходили в офис. Или пишете ложь.
    Из всех жителей, кто приходил, но продолжает настаивать на сокращении расходов, это - Юрист в положении. Но она участок в Ромашково покупала не для того, чтобы здесь жить и растить своих детей, а для того, чтобы построить дом на продажу. И ей наплевать на других жителей.
    ARtBAITer
    28.03.2016
    Мы с вами покупали участки в одинаковых условиях, смотрели, читали договор. Согласились, подписались.
    С какой стати вы теперь вдруг хотите изменить условия в свою пользу? Когда покупали, вы ведь знали, что платеж будет одинаков для всех. Это ваше решение, живите с ним.
    Не надо было покупать. Если бы не вы, купил бы кто-то другой, кто собирается жить и платить.
    А теперь вы пытаетесь поднять цену мне ради экономии для вас.
    Если бы вы при покупке подняли этот вопрос, а Ромашково, предположим, прислушалось бы к вам, то для меня (как живущего) плата поднялась бы. Но я бы тогда, возможно, принял бы решение не покупать.
    Вы сейчас пытаетесь решить свои проблемы за мой счет.
    вот именно согласились, подписались. Я буду платить столько с чем согласилась и под чем подписалась. А вы там живете, пользуетесь всем + с повышением согласны = вот и платите больше. Тут писали о совести и справедливости - это что не справедливо разве? Вы пользуетесь, я нет = вы платите больше, я меньше.
    ARtBAITer
    28.03.2016
    Так вы посмотрите, под чем подписались.

    Договор о порядке пользования объектами инфраструктуры.
    П 3.1

    "...
    Размер платы, установленной в соответствии с условиями настоящего Договора, может быть изменен
    ..."

    И пользуемся мы на самом деле одинаково инфраструктурой. Мы с вами купили освещенные и почищенные охраняемые участки. И продолжаем владеть освещенными почищенными охраняемыми участками. Вот чтобы они оставались такими, нужно платить.
    А сколькораз вы приезжаете, не важно. Важно, что вы владеете тем, что покупали, и оно поддерживается в том виде.

    Живущие еще платят за электричество на личные нужны, газ. Вы на этом экономите. Но неотделимые от участка затраты мы должны нести в равном размере.
    Я умею читать. Я подписалась под 1500-2000 в год! То на что Вы ссылаетесь не дает права ДНП менять размер платы В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ. Или Вы видите где-то в договоре написано о том, что палата меняется именно в одностороннем порядке? Нет. Это значит что ДНП при изменении размера платы, возможность изменения которой предусмотрена п. 3.1., со мной должно подписать дополнительное соглашение об изменении цены. Я не подписывала такого и не собираюсь.
    Владеть и пользоваться разные вещи!
    я не пользуюсь, Вы пользуетесь.
    Вот Ваши же слова: "Мне это нравится, мне это надо, я готов за это продолжать платить со всеми поправками на инфляцию."
    Или Вы уже передумали? ))
    Или Вы это пишите просто чтобы всем несогласным доказать что повышение адекватное??
    Ну так это Вы зря - у всех есть своя голова на плечах и своё личное мнение этот счет.
    LLK
    28.03.2016
    Кто-то купил машину и ездит на ней, а у кого-то она стоит в гараже. Тем не менее налог за машины платят оба.
    Затраты на бензин = траты на свет и газ по своим счетчикам
    ARtBAITer
    28.03.2016
    Про односторонний порядок это ваши фантазии.
    Да, мне это нравится и устраивает.
    А вот платить за ваш участок мне не нравится и на это я не согласен.

    Вы вот о чем подумайте, раз уж вы такой инвестор:
    Представьте, что все такие. Не живут, не пользуются и не платят. Во что превратится поселок, и какова цена участков в нем станет? Продавая его, вы уже не сможете написать "освещение, чистые дороги, охрана".

    Инвестиции требуют обслуживания, есть накладные расходы. Купите золото, его надо хранить, купите квартиру, надо платить коммуналку.
    Если накладные расходы стали слишком велики, закрывайте позицию, фиксируйтесь, инвестор.
    Vi-Vi
    28.03.2016
    Абрик я думаю это зосланный казачек)
    LLK
    28.03.2016
    И тут Остапа понесло...... %-) Не перегибайте.
    Потому что деньги то Остапа.. ))
    и не думаю, что перегибаю, по моему так было бы честно и справедливо!
    LLK
    28.03.2016
    Бывает так, что человек не живет в своей квартире, а ОДН и прочие платежи платит. :)
    а бывает так, что не платит )
    LLK
    28.03.2016
    А еще бывает, что живет не платит. Давайте так сделаем? :) Все живут и все не платят. ;)
    Это как раз к вопросу о перегибе :P
    Зачем Вы вообще покупали землю в Ромашково???)) Купили бы в садоводческом хозяйстве и не платили бы ни за что и никакой инфраструктуры и освещения. А то захотели хорошие условия, да еще нахаляву) Это ваши проблемы, что вы не живете в поселке, мы изначально выбирали и покупали землю в таком месте, где будем постоянно жить, вместо города. И смотрели условия жизни и расходы, которые с ними будут связаны. Финансовая сторона в тот момент нас устраивала. Нам тоже не нравится, что хотят поднять цену за обслуживание, для нас это существенная цифра в семейном бюджете, но за тех, кто здесь не живет, мы платить не собираемся.
    ну и не платите,а мы за тех кто там живет платить не собираемся!
    ARtBAITer
    28.03.2016
    Продавайте участок и не платите.
    Vi-Vi
    28.03.2016
    Ребят вообщем платите по 3000 а мы 1499 обойдемся
    За эти 3000 как кажется несчастных рубля!
    1 Вам смогут на каждом участке поставить омоновца круглосуточно
    2 Мусор у вас лично на участке будут подбирать и увозить
    3 Свет у вас будет на участке круглосуточно гореть
    4 Пицу на завтрак приносить
    Ну вообщем если кто отдыхал в Турции или Египте.... Тот поймет о чем речь на территории этих заповедников с обезьянами...
    Кто готов оплатить эти 3000 примите мои соболезнования, вас походу не раз обманывали в жизни! Включите голову и почешите свою репу... Обзвоните все предприятия и вы узнаете сколько охрана обходится в организациях,спецтехника,бункера с мусором и все остальное. Думаю уложиться можно будет и по 1000 и в зиму и в лето!
    А засланным казачкам решпект!)
    C2-H5-OH
    29.03.2016
    В отличие от Вас, я действительно умею считать и знаю, сколько стоит охрана, спецтехника, обслуживание газопровода и электросетей. Именно поэтому всегда плохо понимал, почему с нас брали по 1500, когда вокруг брали по 2500-3000. Не укладывалось в голове, как можно было на сумму платежей примерно равную одной моей зарплате 300000 (у нас это те же 300000 =1500руб*200чел - столько договоров было в прошлом году, сейчас 232) платить зарплату 15 людям (9 человек охрана 3 в 3 смены на двух постах, 2 бухгалтера, 2 тракториста, председатель ДНП и его зам), да еще (!!!) содержать в чистоте 10 км дорог, попутно их ремонтируя, хорошо освещать поселок, оплачивать газопровод и электросети, платить все налоги, два раза в неделю увозить по два пятитонных контейнера мусора да еще разводить белых амуров в пруду и устраивать нам праздники с вертолетами... ??? Это еще при том, что далеко не все из нас вовремя платили!
    Wi-wi, и другие демагоги, призывающие, посчитать - посчитайте! Если только обслуживающим нас людям платить по 20000 (на руки за вычетом налогов по 15000) уже наберется вся сумма, которую мы сдавали!! Все остальное - и уборка и свет и налоги и вывоз мусора... - вообще ВСЁ, кроме смешных зарплат, получается делалось для нас бесплатно!! Вам с Вашей демагогией даже можно не смотреть сколько стоит охрана и спецтехника - достаточно просто знать размер зарплат и понимать, что 15000 на руки - это ни о чем). Мы все делали вид, что этого не понимали? Никто никогда отчетами не интересовался а сейчас еще и обижаемся, когда с нас хотят и брать 3000, когда реальные платежи везде за куда более низкое качество уже давно больше 3000.... Не то что "спасибо" никто из нас не сказал, еще и скандалить пытаемся... Понятно, что учредители не альтруисты и поддерживали у нас за свой счет порядок, чтобы лучше другие продажи шли. Но это ведь дела не меняят. То что мы имели, качество нашего обслуживания, стоило еще в прошлом году вдвое дороже.... Меня конечно, как и вас, устраивало бы больше, чтобы за меня и дальне продолжали платить, но хотя бы Вы с демаршами то не выступайте - "не буду платить, обижают, воры"...Имейте совесть.... хотя вы ее уже поимели...
    Vi-Vi
    29.03.2016
    Во люди голосят тут! Может ты еще за аренду на белинского в офисе будешь собирать с нас) совсем уже, собрал тут хоровод народу! Бух., председатель..... Ты вообще в курсе чем занимается председатель дурень!)
    Vi-Vi
    29.03.2016
    Те че посчитать все на пальцах,сколько это обходится в месяц!? Или ты вообще не дружишь с математикой?
    так уже ) купите?
    ARtBAITer
    29.03.2016
    Нет. У меня уже куплено.
    так это вы тут возмущаетесь))) Платите за себя, вас никто за нас платить не обязывал))). Вы же свои обязательства на других хотите переложить. Детский сад какой-то)))
    Vi-Vi
    28.03.2016
    Ребят вообщем платите по 3000 а мы 1499 обойдемся))
    TTU
    28.03.2016
    Конечно качество обслуживания поселка ухудшать нельзя - это бред! По поводу не живущих, то даже в любом многоквартирном доме живешь ты или нет - за обслуживание платишь и это правильно!
    А вот взять опыт оплаты квартир отталкиваясь о метража - это вариант! Кто знает, сколько участков в Ромашково продано и какая общая их - проданных участков - площадь?
    _Zorro_
    28.03.2016
    Предлагаю в отдельной ветке формировать предложения, которые бы не ухудшили качество обслуживания, но позволили сэкономить или улучшить взаимопонимание.
    После того, как будет некий план, соберемся, заслушаем (обязательно!) доклад ДНП о доходах, расходах и планах.
    Нужно уже решать что-то, не хотелось бы развивать конфликт.

    Со своей стороны могу предложить:

    По отчетности - хотелось бы, чтобы была хотя бы полугодовая рассылка о том, что планируется сделать, что сделано, и что не удалось сделать, например, из-за нехватки средств.
    Ой какой кошмар, так пересраться, иного слова и не нахожу, из-за полутора тысяч(((. Может еще на ринг выйдем, все к этому идет(((. И это мои будущие соседи...(((
    servol
    28.03.2016
    Если Вы так презираете своих соседей, то, может быть Вам стоит поискать другое место для проживания, или Вы, кого, такими выражениями, пристыдить хотите?))
    dimastech
    28.03.2016
    Мы просто хотим знать за что мы платим.
    ARtBAITer
    28.03.2016
    Вы, покупая, скажем, булку в магазине, требуете расклад ее стоимости?
    dimastech
    29.03.2016
    в магазине у меня есть выбор. я могу или не покупать или купить дешевле. Здесь нам выбора не дают.
    TM444
    29.03.2016
    Вы уже сделали свой выбор остановившись на коттеджном посёлке в качестве места проживания. И не важно, "Ромашково" это или "Чистые ключи" или "Новые Гремячки" - везде цены при примерно одинаковом качестве будут примерно одинаковые. Дешевле цены в чистом поле, в огородах без асфальта, газа и забора или с их обещаниями. И, огорчу Вас, цены будут постоянно расти (или падать, что менее вероятно) вместе с тарифами. И поверьте, поселок Ромашково - лучший выбор в этом районе, как по качеству, так и по цене обслуживания. Я тут все за год объездил прежде чем купить. Вот только цены им надо было постепенно повышать, на 10% в год, за те же четыре года до тех же трёх тысяч , как у всех вокруг, и выросли бы. И никто бы слова не сказал. Я вот в отличие от вас успел при вашем "коммунизме" только полгода пожить. Но меня при покупке ещё тогда о повышении предупредили А Вы тут за четыре года расслабились уже, кто-то тут даже считал, что все везде подорожало а тут дешеветь будет...
    Vi-Vi
    29.03.2016
    При каждой сделки по продаже участка ДНП "Далекая страна" взымает плату за финансирование строительства объектов инженерной инфраструктуры примерно 350 тыс! На сегодняшний день уплачено в их казну уже более 85 000 000 млн руб! За эти деньги там можно было эстакады возвести. Какие то вы ребят не внимательные ))
    А вы вообще, простите, товарищ безымянный? Очень удобно строчить из под пустой учетки.
    А во сколько собрание в субботу?
    TM444
    29.03.2016
    Собрание в субботу в 11 - я только что в офис звонил.
    Ага. Спасибо!
    Ivan_99
    29.03.2016
    Ради этого все и создавалось ...
    Коттеджный Поселок, налет элитности, услуги, обещания на словах и .т.д

    Никто Вас в Члены ДНП не пустит, или выясниться, что большинство (по способу подсчета, количеству участков или иным методом) - на стороне Застройщика.
    Вас будут доить дальше больше и больше.

    Пример: оплата Охраны. Кто нибудь видел (заключал) договор с охранной организацией? Что она должна делать, за что отвечает? И, кстати, что именно она охраняет? Какую несет ответственность? Кто возмещает убытки при краже/разбое?

    По факту - она охраняет имущество Застройщика и при любом конфликте будет на его стороне - например перестанет пускать авто (надеюсь до недопущение людей не дойдет) при неоплате (долгах) взносов (должников).

    На Ваши деньги построили коммуникации, удобства? Отлично! Теперь Вы будете платить за пользования ими :)) Т.к. собственник кто ? Ну явно не жильцы.

    Ну и т,д. - готовьтесь!
    (Сметы, отчеты, доход-убыток) никто пока Вам показывать или обосновывать не будет. Вы - просто Потребители, а не члены ДНП.
    Еще одна пустая учетка. Товарищи критики, вы хоть данные о себе заполняйте в профиле. Имеете собственное мнение, значит не надо прятать лицо, когда его озвучиваете.
    servol
    29.03.2016
    Товаришч! А Вы случайно не учетчиком работаете?)) А может по просьбе администрации учетки проверяете?))
    Бот, ты чей?
    Понеслись уже оскорбления от нашей оппозиции? Так в субботу приезжайте, в реале и поговорим.
    servol
    29.03.2016
    Обиделся? Правда глаза колет?
    Что за ересь? Ты спрятался под анонимной учеткой, боишься даже назваться и говоришь о какой-то правде? Сгинь.
    добрый день !
    по смете которая в офисе . я увидел вот что
    Аренда трактора - 100 тр в месяц=1,2 млн.руб год
    солярка, зарплата , страховка, зап.части еще примерно 1,2 млн в год
    Итого МЫ платим 2.4 млн руб .
    За что МЫ платим - чистка снега и чистка водоотводящих лотков
    Снег у нас 6 месяцев в году , если арендовать на это время погрузчик ( да любой арендодатель будет рад ) 6мес*20дней*900руб\час =1.08 млн руб
    Примерно если заложить чистку лотков еще месяц =1мес*20дней*900руб/час= 180 тр
    итого все затраты = 1,26 млн руб
    Найти компанию , которая готова за НАШИ деньги обслуживать Ромашково , я думаю не очень сложно.

    По факту МЫ сейчас платим за аренду трактора все лето и осень( по 100+100 тр в месяц) , при этом если ты его заказываешь в поселке , платишь ему сам.
    Кстати,в смете не указан доход от его сдачи в аренду )))

    Что скажете, соседи ?
    _Zorro_
    29.03.2016
    Как-то не так Вы считаете. Надо ведь еще на количество часов умножить.

    Интересно только, если техника арендованная, то зачем еще и страховку с зап. частями оплачивать?
    Эти расходы ведь собственник несет.

    А если техника в собственности ДНП(как озвучивалось), то какая может быть аренда?
    кол-во часов нашего трактора ?
    в собственности только трактор МТЗ .
    Экскаватор -погрузчик в аренде у кого-то )))
    Аренда трактора 100т.р.- это очень много!!! Согласны с вашими предложениями
    не 100 , а 200 в итоге
    Вы таки очень богатые люди, можете круглый год, 5 дней в неделю по 8 часов обеспечивать работу трактору, возьмите мой трактор на такую работу? Точно будет дешевле, намного дешевле и запчасти я сам оплачу и солярку и страховку.
    AK2314
    29.03.2016
    а почему все пишут только пять дней в неделю? снег-то не по расписанию идет. тракторист будет ежедневно зимой в любой день и в любую погоду к пяти на работу приходить? или в метель весь поселок встанет и будет ждать, когда он по пробкам из города доберется? здесь ведь вопрос не столько просто почистить, сколько почистить вовремя, часам к 8, когда люди на работу в город выезжают. трактористы местные должны быть, а трактор всегда в поселке находиться.
    Во первых в этом году в декабре снега не было, снег шёл с середины января и немного в феврале, лично у моего дома трактор чистил за всю зиму ТРИ раза, чего вполне хватило. Я сделал предложение по трактору в соседней теме задавайте вопросы.
    C2-H5-OH
    30.03.2016
    ЕЩЕ РАЗ "для тех, кто в танке" (тракторе) поясню более детально. Читайте внимательно, все вопросы уже по сути заданы и задачи поставлены. Здесь не нужен ухарь, который хочет приткнуть свой полуживой трактор на ТРИ дня в месяц для чистки снега абы как в то время, когда ему удобно и получить дополнительный приработок. (Если бы поселок чистился три раза за зиму, вдоль дорог не было бы трехметровых сугробов, улицу Некрасова, например из-за ее расположения заметает даже при небольшой метели, а при большой в прошлом году сугробы намело местами выше двухметрового забора). Вы готовы предоставить в хорошем рабочем состоянии в круглосуточное пользование МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ трактор с квалифицировнным трактористом и полным набором аксессуаров (ковшей, буров, щеток и т.д) для всего спектра мелких работ, требуемых в поселке ЕЖЕДНЕВНО (ежедневно есть необходимость в ямочном ремонте дорог, подсыпке обочин, ремонте коммуникаций и т.д, летом почти ежедневно дороги чистятся щетками от глины, вывозимой на колесах строительной техники с участков). Готовы обеспечить его обслуживание, своевременный ремонт и заправку и не на словах ГАРАНТИРОВАТЬ, что независимо от погоды и времени года, возможных поломок и болезней тракториста дороги будут чистыми с 8 утра и до позднего вечера. Если Вы СОГЛАСНЫ ЖДАТЬ оплаты за аренду месяцами по мере сбора средств с жителей, и ГАСИТЬ за свой счет убытки, если кто-то откажется сдавать деньги, посчитав что это ему не надо, так как он не ездил сюда зимой - думаю, в Правлении с облегчением пойдут Вам навстречу, и Вы окажитесь тем счастливым 25 подрядчиком, который выполнил все эти требования за платящиеся сейчас деньги.
    Текста много конечно. )

    А по факту я бы показания с жпски снял, тогда бы сразу стало понятно сколько и где ваш трактор работал и кто это должен оплачивать.
    C2-H5-OH
    30.03.2016
    Послушайте, Демонтаж, Все здесь про ваш замечательный трактор уже слышали. Вам не о чем больше поговорить? Вас с форума трактористов-механизаторов за что-то выгнали, и Вы просто хотите пристроить свой полумертвый трактор? Вам не сюда. В поселке металлолом не принимают.
    Бгг, по теме-то есть чего сказать? Зарегистрировался он неделю назад ))
    C2-H5-OH писал(а)
    й на колесах строительной техники с участков). Готовы обеспечить его обслуживание, своевременный ремонт и запра

    вы из администрации ?)))
    1.трактор работает ТОЛЬКО до 17-00
    2. по выходным он не работает
    3. за чистку глины, с собстенников берется штраф - 1700 руб
    4. Летом мы платим за аредну , так еще и если берешь его лично себе на почасовую . сам оплачиваешь . Так сказать в два конца.
    нику меньше недели и он все знает .....
    AK2314 писал(а)
    а почему все пишут только пять дней в неделю

    На самом деле все хозяева спецтехники мечтают что бы трактор у них работал круглоссуточно, а снег шёл круглый год не переставая. )))

    А пять дней минимум.
    Скажу, что бурю в стакане воды устроили. Аренда трактора, примерно 1000 рублей в час. Трактора, который убирает дорогу лучше погрузчика и функциональней летом при общестроительных работах. Восемь тысяч в день и 2,9 ляма в год. По 900 р. в час, примерно 2,6 миллиона. Это аренда со стороны, не особо ужимаясь. Без всякой солярки, которую арендодатель заливать точно не будет. В смете заложено 2,4 ляма в год. Где тут разбазаривание средств увидели? В летние месяцы трактор не нужен? Я сомневаюсь. Суть не в этом тракторе. Тенденция все сократить и урезать, она изначально порочна. И желанием таким горят те, кто в поселке не живет и жить не собирается.
    добрый день !
    расскажите, как вы считали ? по вашему 250 рабочих дней*900 = 2250руб , вы пишете 2,9 ляма
    Технику , такто , сдают вместе с соляркой и трактористом, если что )))
    что погрузчик, что экскаватор - погрузчик стоят одинакового.
    Про лето - зачем он нужен , расскажите ?
    Считал умножая 900 рублей в час на восемь рабочих часов и на 365 дней в году. Зачем нужен трактор летом, это Вам прораб поселка скажет, ему видней наверное, раз берут в аренду. Или они такие злобные идиоты, что упрямо берут трактор в аренду и он все лето простаивает? А они опять и опять берут его в аренду круглый год...
    Вы почему вот это сообщение из виду упустили?
    платить зарплату 15 людям (9 человек охрана 3 в 3 смены на двух постах, 2 бухгалтера, 2 тракториста, председатель ДНП и его зам), да еще (!!!) содержать в чистоте 10 км дорог, попутно их ремонтируя, хорошо освещать поселок, оплачивать газопровод и электросети, платить все налоги, два раза в неделю увозить по два пятитонных контейнера мусора да еще разводить белых амуров в пруду и устраивать нам праздники с вертолетами... ??? Это еще при том, что далеко не все из нас вовремя платили!

    есть что ответить, разрушители поселка?
    _Zorro_
    29.03.2016
    И вовсе не разрушители.

    2 бухгалтера, говорите? Видимо, одному, ну, совсем никак не справиться с нашим учетом.
    TM444
    29.03.2016
    А почему бы Вам не спросить про зарплату 2 бухгалтеров? она по 10000 судя по смете. Это Вас не устраивает?)
    TM444
    29.03.2016
    Ну вот - началась "охота на ведьм"! В обсуждение включились "специалисты-экономисты". Как сосед соседу, Игорь. Несешь полный бред и народ баламутишь! Погрузчик конечно, дешевле трактора, но он НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для чистки снега. Кроме того, большой фронтальный погрузчик за 900/час это твоя фантазия, а маленький будет и одну улицу чистить целый день....

    Большой - чуть дешевле трактора, но все равно 1400-1500, ну если оптом пусть будет 1200. Но опт не подразумевает 20 дней в месяц - будет 30. Ты же заранее в договоре на аренду не сможешь сказать в какие дни надо чистить - а когда будет простаивать. В Нижний Новгород и назад возить его никто не будет, а ближе Нижнего Новгорода в долгосрочную аренду погрузчиков нет. Погрузчик НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для чистки снега. Чистит раз в пять дольше, чем трактор - там, где трактор просто проезжает с отвалом, погрузчик набирает ковш, сдает назад, поворачивается и отваливает снег в сторону. Если учесть, что и два трактора не всегда справляются по времени, чтобы почистить все улицы хотя бы к 9 часам, необходимо будет нанимать вместо одного трактора хотя бы два погрузчика - задача ведь не просто почистить, а так, чтобы люди на работу успели выехать!!! Кроме того, трактор, чистя снег выполняет, особенно в такую погоду как сейчас очистку приямков и стоков, что погрузчиком сделать просто не реально. Но это тебя, видимо, не волнует. Вы же ищите, где украли у Вас?

    но даже если взять чисто финансовый аспект - Ваша первая формула скорее выглядит примерно так:

    6мес*30 дней*1200*2 погрузчика = 4320000

    Ну если Вам чисто из экономии наплевать на то, что полпоселка опоздает на работу и взять один погрузчик - все равно 2120000. То есть погрузчик на полгода будет стоить столько же, за сколько сейчас арендуется трактор на год, включая все доп. расходы: солярка, зарплата тракториста, ремонт и т.д.

    При этом трактор, в отличие от погрузчика выполняет еще массу других нужных функций.

    Кроме всего прочего, финансовый вопрос здесь даже не самый главный - технику в чужие руки в аренду без тракториста никто не даст. И даже если принять, что погрузчик всю зиму стоит в поселке (ближайший погрузчик для аренды только в Нижнем Новгороде) - не всякий тракторист будет ежедневно приезжать в поселок к 5-6 утра. И что самое интересное - будет опаздывать из-за пробок в городе и на пдъездах в поселок именно в метель, когда нужно чистить. И никакой "Демонтаж" на таких условиях работать, как он пишет "намного дешевле" не будет, да и вообще сдуется после двух-трех опозданий на полдня.

    Выход один - в поселке таких размеров как Ромашково нужны из практики постоянно минимум 2 трактора с разным функционалом. Один, маленький МТЗ куплен и принадлежит ДНП, на второй жители вряд ли в состоянии сейчас сброситься примерно по 20 тысяч, поэтому его берут в аренду примерно ВДВОЕ дешевле, чем по рынку (расчет примерно тот же что с большим фронтальным погрузчиком) Но если мы его все же купим - аренда уйдет, останется лишь зарплатная часть, ГСМ, ремонт, страховка и т.д.
    TM444 писал(а)
    вно 1400-1500, ну если оптом пусть будет 1200. Но опт не подразумевает 20 дней в месяц - будет 30. Ты же заранее в дог

    Добрый !
    Классно !)))
    о каких 1500 в час и 30 днях идет разговор ?
    по 1000 руб / час и 20 дней в неделю найти без проблем JSB 3X . Коммерческое прислать ? С фирмами познакомить кто может взяться ?
    5-6 утра,это круто ))) трактор раньше 8 не начинает работу, правильно демонтаж написал , GSM и проблемы решены .
    И если вы так хорошо осведомлены, так скажите что он летом делает ?
    старик хотабыч писал(а)
    GSM и проблемы решены


    На том тракторе что работает у вас ЖПС должно стоять в заводском варианте, так что показания "где, что, когда и сколько по времени" можно снять и посмотреть в любое время за любой период.
    TM444
    30.03.2016
    Хоттабыч, Вы, вообще, кроме как в поселке хоть раз где-то арендовали трактор? И зачем, приводя цитату, сразу же ее перевирать? там реальная цена 1200 написана... И вообще, в чем прелесть-то Вашего предложения? даже при том, что оно демпинговое и вряд ли реальное - оно все равно дороже, чем в смете поселка с трактором на 30 дней....
    И Вы-то, кстати, вчера почему трактор в поселке брали, а не у своих знакомых.... По какой причине, можно полюбопытствовать? Неделю ведь ждали.... Или просто коммерческого под рукой не оказалось? Не пересылайте никому и не теряйте его, может пригодиться Вам еще, ну чтоб не в два конца.
    Трактора работали в снегопады с 6-6.30, только для этого охрана их с пяти часов горелками в мороз разогревает, ну и трактористы из Каменок пораньше приезжают. А как Вы отслеживаете во сколько зимой трактора работать начинают? Или вы в неотапливоемой бане ночуете?
    Что делают трактора летом - читайте выше, все уже не раз обсуждалось.
    Трактора работали в снегопады с 6-6.30, только для этого охрана их с пяти часов горелками в мороз разогревает, ну и трактористы из Каменок пораньше приезжают. А как Вы отслеживаете во сколько зимой трактора работать начинают?


    если как вы все написали верно, то тогда вопросов нет . Покажите все открыто и прозрачно , и все будет ок.
    TM444
    31.03.2016
    Вы то что бузите, Хоттабыч?!? )
    Вы же в отличие от нескольких местных завсегдатаев были в офисе и смету видели!
    Все законспектировали, только почему-то расходы на два трактора к одному арендованному приплюсовали и про доходную часть от аренды забыли упомянуть... И сразу "караул, как быть, соседи?" И то, что расходов больше, чем доходов, более чем на 2000000, которые не жители своими взносами погасили, тоже почему-то не упомянули. (Эта сумма , кстати, сопоставима со всеми затратами на трактор - можно считать, что он год бесплатно на поселок отработал - есть у Вас погрузчик на таких условиях?) И то, что зарплаты при этом далеко не миллионные не озвучили здесь? Что Вам лично показ сметы дал? Вы просто побузить хотите! Не имея представления ни о бухгалтерии, ни о реальных потребностях поселка в технике (вы даже не живете здесь!) рассуждаете когда и кто на работу выходит, какие у охранника должны быть задачи, демагогию про погрузчик развели? Зачем? Чисто масла в огонь плеснуть?
    Александр Константинович !
    Вы главного не увидели - от администрации требуют прозрачности. Руководство этого не представило. Все посты здесь ( то что реально предлагают ) - как сэкономить без ущерба качества. Но администрация воспринимает это , как негатив.
    TM444
    01.04.2016
    Главное-то как раз легко просматривается на Вашем примере.

    1. Потребовал смету - показали.
    2. Все увидел, выхватил одну цифру, не думая сложил с другой, добавил на всякий случай еще и третью, но забыл вычесть четвертую, намеренно умолчал здесь о пятой и шестой.
    3. Сделал некомпетентное предложение чистить погрузчиком 10 км дорог.
    4. Продолжает требовать смету, излучая сплошной позитив.

    PS. Александр Константинович не пользуется компьютером - он с утра до вечера за порядком в поселке следит.
    C2-H5-OH
    01.04.2016
    Попробуем обобщить "реальные предложения" "специалистов" ?

    1. Пойти поискать трактор в Вязовке по 800/час при рыночной цене в полтора-два раза большей, и чистить 10 км дорог погрузчиком три раза за зиму, а летом забить на весь текущий ремонт дорог и коммуникаций и закрыв глаза на грязь заказывать трактор раз в месяц.
    2. Купить трактор из "экономических" соображений, что при аренде 100000/мес трактор, стоимостью 5000000 за полтора года окупится.
    3. Заменить все освещение в поселке на светодиодное т.к. светодиодная лампа в десятки (!?) раз экономичнее ДРЛ-ламп, стоящих в фонарях, предлагает человек не имеющий представления ни о стоимости замены, ни о получаемой экономии.
    4. "Свет выключать вообще - нечего стройку освещать."
    5. ЖПС поставить на трактор, который по итогам года бесплатно работал на поселок + полмиллиона в кассу внес и контролировать насколько эффективно он бесплатно работает.
    6. Мусор реже вывозить (сейчас-то он вывозится по мере заполнения контейнеров) Реже - это, видимо, когда контейнера под мусором уже видно не будет?
    7. Охранника убрать т.к. девушка не бывающая(!) в поселке не видела его ни разу.
    8. Вернуть тариф 1.90/кВт в отдельно взятом поселке. Есть собственник который уже год так думает. Многие платежи за электричество задерживают (кстати члены ДНП и так жителей каждый месяц кредитует даже при своевременной оплате, платя авансом за электричество по счету "ТНС Энерго" до 10-го, а платежки в лучшем случае приходят 20-го. И если не найти миллион - поселок теоретически могут и отключить. Вот они регулярно собираются и решают - внести собственные деньги или опять взять на ДНП займ.
    9. Не платить за обслуживание вообще, так как "специалист" продает участок или бывает здесь редко и ни освещение, ни чистить дороги у его дома не просил. Для него это безусловно экономия.

    Все? или я еще что-то конструктивное, не ухудшающее качество упустил?Может еще в целях экономии установим для трактора норму расхода солярки 1 литр в час вместо 8-10? а что - приличная экономия получится.

    Надеюсь у жителей и собственников хватит здравого смысла не поднимать подобные экономические темы на собрании, чтобы не превратить его в балаган? Так же как и выступать с голословными утверждениями: "Я, конечно не экономист, но просто уверен(а), что все то же самое можно и за 1000 рублей делать". Если есть какие-то сомнения - изучите предварительно этот вопрос, только не в очереди на рынке и не ссылаясь, что где-то один раз когда-то что-то такое было. Автостопом можно и до Москвы бесплатно одному человеку доехать, но это не значит, что стоимость проезда для целого поселка до Москвы равна нулю. Она, в любом случае и при любых раскладах в среднем будет рыночная.
    LLK
    01.04.2016
    C2-H5-OH писал(а)
    лучаемой экономии

    Истеричка :)
    C2-H5-OH
    01.04.2016
    Да, совсем забыл. Не хотелось бы слышать на собрании оскорблений и обвинений, а вести конструктивный диалог. Особенно странно такого рода аргумеоты слышать от неплательщиков, типа LLK.
    LLK
    01.04.2016
    Ваш пост кроме как не аргументированной и не конструктивной истерикой с перегибами никак назвать больше нельзя. Особенно пункт 8 - просто истерика.
    А вот вы сейчас сказали, что я неплательщик. Вы можете как это обосновать и чем-то подтвердить? Лично я могу подтвердить обратное квитанциями. За февраль например 4107 рублей 77 копеек.
    Так что ваше обвинение меня в том, что я неплательщик, можно назвать клеветой и враньем, а значит уже есть повод не доверять ни одному вашему слову. ;)
    нику меньше недели и он все знает .....
    У меня такое впечатление что тут кому-то на хвост наступили или мне показалось? ))
    Трактор каждый день по 8 час не работает в нашем посёлке.
    TM444
    29.03.2016
    Это из серии экономии по дилетантски. Снег не по расписанию ходит. И любой арендованный трактор будет работать, когда снег идет, и простаивать за те же деньги, когда снега нет. Но если на момент начала снегопада трактора в поселке не будет - будьте уверены, что сначала он отработает там, где находится в это время, и только потом к нам приедет. чтобы начать чистить 10 км дорог. Догадываетесь, когда он до последних улиц доберется?
    dimastech
    29.03.2016
    Трактор очень часто занят работая на участках. Куда идут эти деньги ?
    TM444
    29.03.2016
    Спросите об этом в администрации субботу. Если честно меня это вообще ни разу не волнует. Как и то, сколько расходуется на почту, замену картриджей и т.д, интернет, телефоны сотрудников, бухгалтерские программы и т.п.
    Вы не понимаете главного. Учредителям нет смысла как-то неоптимально расходовать средства если и так они постоянно вносят дополнительные деньги в обслуживание ДНП. Кого им в этом случае обманывать приписками - себя? Какая разница, сколько ушло на фонтан, посадку цветов или стрижку газонов, если за прошлые годы, судя по виденным мной документам, учредителями внесено несколько миллионов? если нам эти миллионы, по сути подарили ради того чтобы у нас несмотря на кризис был порядок, было светло и чисто всегда?
    Конечно же, как тут уже писалось, это не от доброты душевной, и не от большой заботы о нас, а чтобы оставшиеся участки лучше продавались. Видимо эти вливания в наш порядок покрываются полученной прибылью. И весь этот шум поднятый здесь - ни что иное, как попытка заглянуть в зубу дареному коню.
    Нам надо подумать о другом. Своими этими вливаниями денег учредители по сути приучали нас жить не по средствам. И сейчас, когда нам обозначают уже близкую к расходам сумму, от нас зависит - будем мы теперь за свой счет поддерживать заданный уровень или из-за скупердяйства скатимся ниже. Будем поддерживать чистоту как сейчас, или считать, что колея зимой на дороге - это хорошая, чистая дорога (само собой колея дешевле), Будут у нас цветы и стриженный газон (уже за наш счет) или мы все дружно проголосуем, чтобы его не было, сэкономив рублей по 50 в месяц, будет у нас светло как в городе или полумрак как в захолустье ( еще рублей за сто), будет у нас свой пруд с рыбами и чистым пляжем или болото, будет ли работать фонтан летом (еще какие-то копейки), сможем ли мы не опасаясь выпускать детей на улицы поселка или постоянно пасти их, чтобы их не обидели случайные люди.... Безусловно, мы можем сейчас "сэкономить" по 500 или даже по 1000 и отказаться от этих маленьких радостей, которые в какой то мере разделяют понятия "ДОМ" от просто "крыша над головой", "ЖИТЬ" от "существовать".... И разделяют - то эти понятия несколько сотен рублей в месяц с человека. Неужели за эти радости жалко этих денег. Нас настолько приучили к грязи и бардаку, что мы начали считать это нормой, а цветы, действительно чистые в ЛЮБОЙ момент дороги, свой пруд с рыбами непозволительной роскошью, на которой просто необходимо сэкономить. Обидно будет, если мы пойдем на поводу у скупердяев или правила нашей дальнейшей жизни в поселке определят люди, которые не планируют здесь жить и проголосуют за жесткую экономию. Они уйдут, им важно максимально сэкономить, а мы в этом случае растеряем то, что отличает наш поселок в лучшую сторону, то, за что мы его и выбрали.
    C2-H5-OH
    30.03.2016
    Думается здесь много людей, которые просто пошли на поводу у нескольких крикунов и своих эмоций. Многие уже это осознали, видно как поменялась позиция. Хотелось бы, чтобы и остальным хватило здравого смысла и времени до субботы, чтобы внимательно на все посмотреть, узнать реальные цены вместе со скрытыми дополнительными платежами в аналогичных поселках, доехать туда и убедиться, что в Ромашково за те же деньги гораздо лучше, или при том же качестве - дешевле, узнать реальные цены на охрану (более или менее работающую, а не алкоголиков из соседней деревни), аренду спецтехники (с тем же функцирналом и в том же состоянии, как в поселке, а не какого-то там мифического трактора который где-то и кем-то сдастся "намного дешевле" и будто-бы будет всегда под рукой делать то, что нужно в поселке, а главное тогда, когда нужно).
    Понять, что обслуживание такого поселка даже в эконом-варианте - это огромные средства и людские ресурсы, чтобы не было иллюзий, что 100000 это ООООчень много. Для отдельного человека - это огромная сумма, для поселка на несколько сотен домов это рядовые деньги...
    Оценить огромную работу правления, которая сделана и делается для поселка, для поддержания его на достойном уровне.
    Понять, насколько небольшая сумма в пересчете на одного жителя отличает два пусть и не кардинально, но все же очень разные возможные уровня жизни в поселке, Осознать, что спуститься на уровень ниже - секундное дело, но обратно можно уже и не подняться.
    Просчитать для себя все варианты, заглянуть немного в будущее и понять, что более высокий уровень поселка за "лишнюю" ( а на самом деле недостающую ранее) тысячу, выгоден абсолютно всем, даже тем, кто сейчас совсем на мели и продает сегодня участок или дом.
    Осознать, что все мы теперь соседи, находимся в одной лодке и вести конструктивный диалог, не раскачивая ее, вносить разумные предложения по экономии только тщательно изучив вопрос и будучи в нем реально специалистом, предложения заведомо не ухудшающие качество поселка.
    isamet
    31.03.2016
    Добрый день, аренда 100000 рублей в месяц за трактор , без солярки и ремонта и з/п - это круто! Получается , что минимум за 1,5 года трактор окупается - хороший бизнес ! Считаю , что нам легче скинуться и купить самим трактор , чтобы не платить дяде ! По поводу всего остального , я думаю , что у Далекой страны просто не стало прибыли от своей деятельности в Ромашково, и они хотят её получить путём повышения тарифов . Не верю , что они работали последнее время в убыток , и докладывались свои деньги в бюджет по содержанию Ромашково! По поводу платы , предлагаю поднять оплату до 2000 руб летом и 2500 зимой !
    lkr
    31.03.2016
    Согласны только летом и зимой по 2000р это вполне обосновано остальные рассуждения и обсуждения нереальны и похоже не примутся
    Ivan_99
    30.03.2016
    Для примера:

    Кто нибудь смотрел цены на покупку погрузчика ... что то вылезает от 1.65млн до 4.6 (новый!!)
    Если тратят по 1.2 млн в год на аренду погрузчика ... не дешевле свой купить?

    И так по всем позициям.

    УК (ДНП) - не благодетели, они зарабатывают на жителях, причем с каждым годом будет все больше и больше :)
    А куда Вы денетесь ? Землю с домом с собой не заберешь.
    TM444
    30.03.2016
    Конечно дешевле, Иван! Любая арендованная вещь или купленная в кредит более дорогая в пользовании, чем личная. Но миллионы людей арендуют квартиры - они что все дураки и не понимают, что это дороже, чем свою иметь? Ваше предложение не применимо в условиях нашего посёлка. Наши жители (большинство) не могут позволить себе купить, да и арендовать не очень хотят. Но одно из двух надо по-любому выбирать, чтобы по аналогии с жильём в БОМЖей не превратиться. С жильём все это понимают и вопросов не задают, а с трактором прочувствуют, только когда сами в аэропорт опаздают или скорая не доедет вовремя.
    Проблема в том, что и по текущим платежам из расчета 1500-2000/мес многие не своевременно платят. Попробуйте предложите скинуться по 20000 на новый трактор (не погрузчик - он не подходит) Поверьте на слово, вы эти деньги со всех точно не соберёте. Да даже по 5000 попробуйте собрать за НОВЫЙ (4600000), сказав что остальное доплатите сами - думаю, тоже не получится!! еще и вором, разводящим лохов назовут.А трактор нужен, нужен ежедневно... Скажут - ты не благодетель, хочешь зарабатывать больше и больше с каждым годом.
    Как быть?))
    Да что собственно слова на ветер бросать - это здесь все горазды, Может все, кто что-то предлагает, попробует что-то сам сделать? Попробуйте, организуйте форум, выслушайте от каждого "специалиста" предложения - что и где покупать, проголосуйте, соберите деньги, купите трактор - я первый Вам сдам))
    Ivan_99
    30.03.2016
    Эээ... лизинг отменили? Кто ж покупает технику за наличные ? :))


    Это все к тому, что УК нет смысла экономить или искать иные причины снизить размер ежемесячного платежа. У них задача иная - нарубить капусту на жителях.
    _Zorro_
    30.03.2016
    По поводу скинуться - сейчас, конечно, нереально. Это лет через несколько(когда будет больше собственников), возможно, что-то мы и купим в складчину, НО нужно понимать, кому мы это купим? ДНП? Тогда хотелось бы быть членом ДНП, хотя бы для того, чтобы при ликвидации ДНП (очень даже возможно, законодательство у нас меняется часто, и это может оказаться по каким-то причинам выгодно для Учредителей) получить свою долю.
    servol
    30.03.2016
    Согласен полностью! Не замнтили, что ник ромашково пропал, а его место заняли "заступники", "стыдители" и "гусары", которые всему верят на слово и готовы с закрытыми глазами поддержать позицию администрации? Странно однако. А может это та же администрация под разными именами создает массовку?
    Нас просто забалтывают, и любыми средствами хотят отговорить от желания быть членами ДНП и всем вместе решать вопросы нашего поселка!
    Ну ты как, в субботу то, будешь?)))
    servol
    30.03.2016
    Не помню, чтобы мы пили на брудершафт?
    servol писал(а)
    Обиделся? Правда глаза колет?

    С памятью плохо, так держи, освежу. Так что с завтрашним днем-то, приедешь? Что-уж ты так боишься то откровенно, ну раз дерзишь в сети, имей смелость в лицо тоже самое сказать.
    Vi-Vi
    31.03.2016
    Kstovchanin иди трактор ищи лучше, или сам давай к нам в ДНП трактористом на пол ставки)
    Семен Семеныч, да мне не зазорно трактористом). О стране то, кто думать будет?)))
    Vi-Vi
    31.03.2016
    Тогда нам не по пути! О стране думают в другом городе! Точно не в Нижнем! Приобретай тогда участочек на рублях! Нанимаем водителя, что бы тебя возили в то место,где о стране думают) и все будет в твоих могучих руках!!!)
    Семен Семеныч, ты чего злишься неконструктивно? У каждого есть своя точка зрения, он ее озвучивает. Оскорбления начинаются тогда, когда не хватает аргументов или умения вести диалог. У тебя вот чего не хватает?)
    Vi-Vi
    31.03.2016
    Трактора в Вязовке стоят по 800 руб час,нам с вами этого трактора летом на часов 30 хвати в месяц. Итог 24000 тыс. Вместе с дизелем и обслуживанием.... Зимой чуть по дольше потрудится часов 40-50 в месяц.
    Вывоз мусора по 5000 максимум вместе с их 8-10 куб бункером. Вывезут раз 5-6 в месяц 30-40 тыс. летом отдадим не вопрос,зимой может раза 3 вывезут.

    Вообщеее от куда такие цифры берутся по 3 рубля с участка и в школу не пойдем))
    Откуда берутся такие цифры? Пожалуйста, приезжайте 2 апреля в Ромашково, в 11 часов, на встрече зададите все вопросы.
    По поводу вывоза мусора: с октября по февраль мусор вывозился еженедельно, т.е. 4- 5 раз в месяц. В августе - 8 раз, в сентябре - 6 раз. Реже вывозить не получается, переполненные мусором контейнеры не должны стоять у поселка.
    А по поводу тракторов, по-моему, очень доступно написали выше.
    TM444
    31.03.2016
    Vi-Vi, Вы в чем-то иногда правы. В мусоре, например, хорошо разбираетесь. Более-менее правильные цифры приводите, правда если бы Вы все-таки не поленились в офис прийти и в сметы посмотреть - увидели, бы что в Ромашково цифры меньше. Вы гневайтесь в ту сторону. Переключитесь на Вязовку. Или Вы в ней зимой не бываете? Мусора там зимой подозрительно мало))
    Еще бы Вам в тракторах поднатореть, но не все сразу.
    Не знаю какая у Вас машина и какие требования к чистке предъявляете Вы.
    Но Вы главного либо не хотите услышать, либо не понимаете!
    Я думаю, что абсолютное большинство жителей хотят видеть здесь не подобие Вязовки, а нечто лучшее. В какой-нибудь в деревне Бухаловке трактор вообще может ничего не стоить. Почистит, если тракторист не в запое за бутылку на казенные деньги. Не все правда проехать смогут, но зато экономия.
    Вы машину наверняка купили, хотя, скорее всего экономите и ездите не каждый день и за парковку из экономии не платите. Но даже в этом случае на перекладных дешевле передвигаться. Зачем Вам машина? Продайте - это выгодно. Не везде и не всегда успеете, зато дешево. Переживете и не умрете в общем-то. Да и фонарик сейчас в магазине копейки стоит - свет в поселке погасить - тоже экономия.
    Я не хочу так жить по Вашим правилам! Уже даже за гранью экономии и скупердяйства.
    Трактор такой как у нас в поселке около 5000000. Скинуться по 20000 и снять вопрос с арендой. Скиньтесь? Нет. конечно - тявкать из подворотни удобнее. У нас с Вами общее хозяйство. Ничто не вечно. Надо будет впоследствие и дороги ремонтировать и фонари менять и пруд чистить. Рассчитывать на Вас, иди ждать когда Ромашково в Бухаловку превратится? Платить за Вас тоже никто не будет.
    Трактор каждый день в поселке что-то делает, то обочину где-то подсыпает, то дорогу, то коммуникации, то с щеткой глину с асфальта скребет или бетоновоз на дорогу промылся - убирает.
    Каждый вызов стороннего трактора (кроме Вязовки) 1500/час и минималка 4 часа, к которой еще кто-нибудь и дорогу до поселка и обратно добавит.
    Утром и вечером вызвать на полчаса и за целый день уже заплатить придется. Или по вашему копить грязь месяцами и смотреть как яма на дороге растет? На тракторе сэкономим, за ремонт дороги больше потом заплатим и это еще при том что месяц в грязи жить будем. Что за совковая экономия? Я лично готов лишние несколько сотен заплатить, но ВСЕГДА и летом и зимой по чистой дороге ездить и знать, что на капремонт в разы потом меньше скидываться придется. Да и трактор свой в поселке по льготной цене тоже всегда пригодится.(доходы от сдачи, которые хоттабычу спать не дают, тоже на нужды поселка идут, а не в карман кому-то)
    Вы машину так же используете - гораздо дороже за год, чем на трамвае или автостопом (а сейчас, по-моему и на такси даже), зато под рукой всегда и удобно и человеком себя в полной мере ощущаешь.
    А вы по сути и призываете нас автостопом ездить - дешевле.
    Трактор должен быть свой! И содержать его придется (Одна резина более 110000) Нет денег - надо арендовать, в лизинг, или кредит брать.
    Так и кредит обслуживать надо. Там одни проценты те же деньги получатся, да и не даст его никто под трактор на пять лет.
    dimastech
    31.03.2016
    Очень часто трактор занят зарабатыванием денег , а не работами на благо поселка.
    dimastech
    31.03.2016
    Почему я должен дважды платить за вывоз мусора со своего участка или обустройство въезда ? Пусть тогда бесплатно выполняет работы на участках в порядке очереди.
    +++
    TM444
    31.03.2016
    Прочитайте внимательно предыдущее сообщение.
    Vi-Vi
    02.04.2016
    ТМ444 к вам обращаюсь!
    1. Пару сотен,как вы сказали на трактор вы готовы оплатить, но не пару тыс. как с нас удумали взыскать..)
    2. В Вязовке крупная компания лизинговая, а не пьяный тракторист, мы сними сотруднячаем по поставки дизельного топлива, они этот трактор и обуют и напоют из топливом, а за этот памятник плати сам
    3. Сегодня на собрании нам сказали,что этот трактор работает не только у нас в ромашково! Но и на стороне где то... где как то раз он заработал уже не мало!
    4. Скупердяи не мы! А те кто хочет нажиться на других! Вот это и есть настоящее скупердяйство.....
    5. Покупай свой трактор и гоняй на нем по поселку!! И радуйся,что у тя свой трактор,которого мы увидем раз в месяц на территории ромашково! Зимой пусть лопатит, некто не против, в летний период пусть зарабатывает в другом месте! Надо будет раз в месяц нам чего то сделать,на пару дней возьмем в аренду,приедет и поработает под присмотром Константиныча! Которому мы платим ЗП
    6. С фонарем ходи ты! А мы можем и за свет уплатить!
    7. Самое главное это охрана и электричество! А все остальное это просто какие то лишние затраты.
    8. Про льготные цены попрошу не надрывайся... Они совсем не льготные, у меня на участки поковырялся пол часа, а заплатил я за него как за 5 часов работы,совсем не льготно!!(
    9. А булавка совковая будет у тех,кто любит по бухать...
    10. Экономия не бывает совковой! Она иди есть или ее нет!!! Походу у тя ее нет!! Ставим тебе двоечку с минусом и удаляем с занятий))
    Ненависти пост. Самый лучший ход сейчас, не отвечать на такие истерики. Чтобы не выйти на новый виток разборок и не погрязнуть там.
    TM444
    02.04.2016
    Дорогие соседи! Спасибо за понимание и поддержку. Со своей стороны хочу заверить всех жителей, что, несмотря на кризис, правление приложит все усилия, чтобы сохранить посёлок таким, каким вы его выбирали при покупке, всегда чистым и светлым, чтобы он стал для Вас настоящим Домом. Совместными усилиями, уверен, мы преодолеем все трудности.
    В ближайшее время мы обобщим все Ваши предложения, прозвучавшие на собрании, а также предложения по Правилам проживания в посёлке, с тем чтобы сделать Ваше пребывание здесь максимально комфортным для жителей. Если кто-то ещё не выслал свои соображения по правилам проживания, ждём на почту.
    servol
    02.04.2016
    Какие соседи, имей совесть, ты же работник администрации!
    bi2zon
    01.04.2016
    Смета 2016 1 стр.
    bi2zon
    01.04.2016
    Смета 2016 2 стр.
    bi2zon
    01.04.2016
    Смета 2016 - 3 стр.
    bi2zon
    01.04.2016
    Смета 2016 - 4 стр.
    dimastech
    01.04.2016
    вообщем трактор с трактористами стоит около 2,5 миллионов в год
    TM444
    02.04.2016
    А что же Вы страницу с планируемыми доходами не выложили?
    soev2008
    03.04.2016
    Господа а что вы думаете по поводу покупки фронтального погрузчика в кредит?
    Может лучше платить 1.2 ляма за кредит но через 3 -5 лет он станет наш нежели отдать в итоге за 4 года теже 4.8 ляма за его аренду.Причем если посчитать то за 4 года мы уже отдали 4.8 ляма за него
    ARtBAITer
    03.04.2016
    "Наш" это чей? ДНП? ДНП показывает убытки и никакие лизинги-кредиты ему не дают. Это же говорилось на собрании.
    Да и зачем, если через два года он и так достанется ДНП по остаточной стоимости 1,2млн?
    soev2008
    03.04.2016
    как это достанется?
    soev2008
    03.04.2016
    А кто нить знает почему собственникам участков приходится за свой счет содержать и те участки которые не проданы и принадлежат учредителям поселка? Почему в сметах нигде не указан доход от сдачи фронтальника в аренду жителям поселка. Всего в Ромашково 394 участков из которых продано 230...то есть 41% из всех участков принадлежит учредителям .Соответственно 9400000 минус 41%(3854000)=5546000 Делим эту сумму на 230 участков получаем 24113р делим на 12 месяцев получаем 2009рублей. По мере продажи участков сумма должна уменьшаться плюс сумма должна уменьшаться от доходов от субаренды JSB . Могу ошибаться ...просто мысли и предложения...
    Но учередители поселка хорошую схему придумали))) 3.8ляма из кармана собственников
    soev2008
    03.04.2016
    Если посмотреть сметы на предыдущие года то можно будет реально оценить за счет чего произошло удорожание
    Уважаемый!!!

    Все поднятые Вами вопросы вчера подробно обсуждались на встрече в Ромашково. И про то сколько стоит трактор, и на каких условиях он сдается в аренду. И про то, что третья очередь считается отдельно и расходы на ее содержание не входят в смету. И что в смете есть и доходная часть. Всем желающим были предоставлены смета за 2016 и фактические расходы 2013-2015 г.г.
    Вопросы обсуждались и всеми вместе, и индивидуально со всеми желающими, по каждому конкретному вопросу в течение 3 часов. Неплохо было бы и Вам присутствовать. Тем не менее, специально для Вас мы готовы еще раз в офисе все рассказать и предоставить документы.

    PS: Почему-то с обвинениями в воровстве и призывами купить что-то вскладчину, выступают в основном люди, которые даже при размере ежемесячного взноса 1 500 руб. за участок по полгода не платят ни за что, даже за электричество по счетчику. Пожалуйста, когда соберетесь за разъяснениями к нам в офис, не забудьте взять с собой 11 432,69 руб.- это Ваша задолженность на сегодняшний день.
    soev2008
    03.04.2016
    Ах так? на личности перешли да.Я был лучшего о вас мнения
    soev2008
    03.04.2016
    если говорите 1500 то и считайте по 1500 а не по 2000
    soev2008
    03.04.2016
    За электричество по счетчику разве можно отдельно заплатить?
    Задолженность обязательно оплачу в ближайшие дни..закрутился заработался подзабыл... А ещё буду рад если купите у меня дом с участком.Никакого желания нет жить в вашем поселке с таким вашим подходом.4 года нефика не поднимали а когда в стране настал жесткий кризис они решили поднять сразу в двое-где логика.Представьте если за квартиру коммуналку поднимут вдвое- так война же будет.
    AK2314
    04.04.2016
    Сам шум поднял, на собрание не явился (или явился, но так ничего не понял) и гундосить продолжает - где логика?
    А если бы плата была три копейки, а тебе ее до рубля подняли, ты бы тоже возмущался, что в 33 раза больше крови у тебя выпить хотят. Или, что за три копейки можно охранять, чистить, освещать, налоги все платить, и еще за таких как ты доплачивать? И погрузчик купить ?!
    Демагогствует он в "лямах", а сам три рубля по нескольку месяцев заплатить не может. Вам бы соседей уважать научиться и либо хотя бы столбиком складывать числа, либо уши прочистить... Говоря Вашими словами "Могу ошибаться... Просто мысли и предложения..."
    soev2008
    06.04.2016
    ник AK2314 создан месяц назад .походу бот
    Соев, есть такие люди - пустозвонами кличут. Реальных дел от них ноль, зато словов много. Не слышал о таких?
    soev2008
    06.04.2016
    Кстовчанин че за понты че за негатив ? встретимся в лицо мне это скажи.Вот уже не пишу ничего-так нет надо поддеть подковырнуть
    Да хоть сколько раз. Телефон у меня в портрете. Ни понтов, не негатива, одни факты. Сначала оплати долг, потом демагогию тут разводи.
    C2-H5-OH
    06.04.2016
    Доброй ночи!

    Соседи, давайте не будем ссориться!

    Нам еще долго жить вместе и вместе решать общие задачи.

    Был сегодня в офисе, насколько понял очень многие должники уже заплатили долги, soev2008 тоже на днях должен все погасить, хватит его клевать)))

    Завтра-послезавтра вместе с квитанциями будут разосланы всем реквизиты для платежа за детскую площадку. Пусть каждый заплатит столько, сколько посчитает нужным, но желательно не меньше 1000. Хотелось бы чтобы все поучаствовали в этом деле. Всего необходимо собрать 266000 (см смету в другой ветке форума). Если, вдруг, получится больше - ничего страшного - купим еще дополнительно качели или песочницу... За все покупки Ирина (Ирис Кис Кис) отчитается))
    soev2008
    03.04.2016
    Romashkovo если вы представляете тут интересы поселка можете хотя бы представиться?
    C2-H5-OH
    03.04.2016
    soev2008!

    А как Вы считаете, если все собственники закрутятся и подзабудут, как Вы, на несколько месяцев? Что тогда будет в поселке? Или Вы считаете, что все будут за Вас все время платить, лишь бы не было войны? Безо всякой войны разруха наступит. Все просто будут счастливы иметь такого соседа... Да и платить-то вы перестали когда продавать решили. Не надо сейчас здесь спектакль разыгрывать, что это из-за того, что Вам про Ваш долг напомнили. Обижаться логичнее тем, кто за Вас все это время платит. Или я один так считаю?

    Интересный у Вас подход. Поэтому и трактор в лизинг никто не берет. Кто с Вами такими забывчивыми общий долг обслуживать будет?
    soev2008
    03.04.2016
    ересь какая то
    soev2008
    03.04.2016
    вы много за меня заплатили?чето долг мой никак не убавился
    soev2008
    03.04.2016
    C2-H5-OH вы собственник участка или кто то из управления? откуда вы можете знать что и как я хотел?
    Соев, из-за таких как вы такой шум на форуме подняли. Не нравится жить в Ромашково продавайте участок и скатертью дорога. В поселке более 200 участков продано, а демагогию разводят одни и те же. Я наблюдал всё это время за форумом и вот решил всё-таки высказать своё мнение. Как в армии, не хочешь служить, пиши рапорт и увольняйся.
    Уважаемый СОЕВ! возможно все ваши недовольства имеют место быть, но вы покупая участок должны были понимать что ничего стабильного в нашей стране нет и никогда не будет! Даже лекарства дорожают! Вы очень резко высказываетесь в адрес администрации, если бы их не было мы бы точно сами владельцы не смогли бы договорится! Вы же понимаете, все люди разные и у всех вкусы и аппетиты тоже разные, сколько людей столько и мнений! И да в городе с 2016г поднимается налог на имущество с кв м,подняли квартплату и что???? платим же,вынуждены! чтоб никому ничего не платить нет такого в нашей стране((( либо надо было приобретать участок в поле,где нет поселка соседей,чтоб смогли платить только за свет,гази воду. Все мы привыкли, что нас обманывают,кидают на деньги и кладут к себе в карман (это типо закон курятника),но пойми те вы никто конкретно не хочет вам сделать плохо или как то вас (и других жителей) обязать платить больше! Да есть у нас неплательщики,которые вложили денежку в землю и пофиг,а мы страдаем! но поверьте бог все видит и каждому в этой жизни все вернется! Поэтому,уважаемый Соев,давай те жить дружно:) хотите заходите в гости к нам)) мы всегда рады соседям и новым знакомым)))
    soev2008
    05.04.2016
    Я вас услышал.Фамильничать не надо.В гости обязательно зайду говорите адрес. "но пойми те вы никто конкретно не хочет вам сделать плохо или как то вас (и других жителей) обязать платить больше"- вас что никогда не кидали?откуда такое доверие?"засланный казачек?"
    знаете в жизни много плохих людей и тех кто кидает тоже! но не все такие вот честно) да нас мало,но мы есть) гоголя 17)))
    soev2008
    05.04.2016
    это там где дом без фасада?
    Гоголя 17) это у озера )
    Vi-Vi
    06.04.2016
    Это пруд пожарный!))) Который скоро зарастет
    на счет зарастет,это врят ли(если будем следить за ним)тем более мы его(по смете) в этом году чистим)
    soev2008
    05.04.2016
    Ник Ромашково - не знаю как вас по отчеству-наберите мне завтра пжлст
    уважаемые жильцы! встал вопрос на собрании и так про детскую площадку! я ответила! просьба зайти в тему - детская площадка!
    уважаемые жильцы! встал вопрос на собрании и так про детскую площадку! я ответила! просьба зайти в тему - детская площадка!
    а куда нужно зайти, дайте ссылку, пожалуйста
    Vi-Vi
    06.04.2016
    надо просто по 5 тыс скинуться всем и площадка будет! Мы же платили каждый по 350 тыс при покупки участка, че не хватет думайте?))
    я бы за) но просто сейчас тут 2 в 1получается! и поднятие оплаты за участки (для большинства трудно) и если сделаем с каждого собственника по 5т,то боюсь будет сильный протест:(((( и так мы точно не соберем на площадку... Если у вас есть желание больше внести,чем 1000р,только за)))))мы решили что с гоголя 16 и 17 мы сами будем скидываться по 2т) Есть и у нас очень хорошие люди (им обязательно вручим благодарность на день поселка при всех,чтоб знали наших героев),которые и 10.000 уже перечислили :)
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов