--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

прошусь в соседи

4
9
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
realty413
28.10.2011
Добрый день!
Год назад был, смотрел, как то пустовато показалось. Цены приемлемые правда. Кто-то уже живет? Какие сейчас цены?
Не без тараканов, но в принципе нормально. Газ есть, электричество есть. Канализацию и воду строят сами. Наверно получится построить в следующем году дороги и забор. По поводу цен: разговор продавцы начинают обычно с 100 тыс за сотку, но реально можно поторговаться и снизить. Тут важный момент про выплаченный пай за подключение коммуникаций (100 тыс за сотку, это если пай выплачен). Стоимасть его сейчас 350 тыс. Есть разговоры про его повышение. Таким образом получаем что 10 соток стоят 1 млн, из них земля - 650 тыс и пай 350 тыс. Реально надо торговаться, и некоторые покупают по два участка, в этом случае два купленых пая им не нужно. Строились в этом году активней, чем в предыдущем. В следующем году думаю начнут еще больше строиться. В общем как обычно - сначала медлено, а потом все больше по нарастающей.
realty413
28.10.2011
может я не про то говорю. но мне сразу с домом предлагали. Это ведь кусаковка?
Есть участки и с домом. Тогда вопрос цены определяется стоимостью построенного дома. Вообще-то большинство покупают землю, а строят сами. Кусаковка есть деревня. ТСЖ Солнечная долина - тоже Кусаковка, только отдельно от остальной деревни.
realty413
28.10.2011
А Вы, видимо, сами строитесь? Почему не готовый дом купили?
Ну, это очень большой вопрос. Если в кратце, то
1. Строить самому дешевле примерно в 2...4 раза.
2. Построишь то, что тебе мило
3. Котролируешь качество стройки а не получаешь кота в мешке.
Из минусов:
1. Очень много отнимает времени и сил.
2. Приходится самому разобраться во многох тонкостях строительного процесса
3. Иногда строить очень не приятно, когда в плохую погоду все рано надо идти на стройку.

Ну там, есть ньюансы: квалификация бригады, наличие толкового прораба, проработанность проектка, количество личного труда как строителя...

Ну а в общем, когда начинал строить, готовых на продажу в Солнечной Долине не было, сейчас вроде появилось, но мне все равно ничего не нравиться.
realty413
28.10.2011
Меня пугает убийство времени. Ну а в 2-4 раза дешевле удается построить?
Да, с временем - это жесть. С ценой - обычно получается так: в два раза дешевле и в два раза больше по сравнению с тем, что бы купил готовое. Опять повторю, все зависит от ньюансов. Например грамотный прораб. Конечно, он может снять большинство вопросов, но при этом обычно не стесняется умножить цену на два. Однако если прораб в друзьях, то может умножит и не на 2. Конечно, все зависит от того как ценишь свое время, но большинство моих знакомых просто прикидывали, что если уволиться/административный/отпуск/еще варианты.. и посвятить себя стройке в качестве прораба, то получается съэкомомишь больше, чем за это время заработаешь на основной работе. Есть и совсем жесткие варианты, когда люди строят сами, с привлеченим друзей без бригад (обычно так строят себе каркасник - не мой вариант). В этом случае себестоимость опускается ниже 1 млн.
realty413
30.10.2011
Спасибо за ответы. Думаю. К весне нужно определяться. Еще думаю нужен ли дом для проживания или оставаться в квартире, а строиться\покупать где-нибудь на Горе море или вниз по волге(рекой увлекаюсь).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем