--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Квитанция за капитальный ремонт...Платить или нет?

Хочу спросить (вопрос)
40
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
D.Evgeniya
08.04.2015
Пришла квитанция за капитальный ремонт.
Собственно, как и многие я не верю в эти "законные" методы отъема средств у граждан.
Вот и назрел вопрос:
Платить или нет?!
И что будет, если я не заплачу?!
dolly88
08.04.2015
Вам когда она пришла?
Нам вчера пришла платежка обычная и всё.
Сегодня в почтовом ящике обнаружила, обычную уже оплатили.
dolly88
08.04.2015
Да, сейчас тоже нашла в ящике.
ludmilam
08.04.2015
Самое интересное там стоит не УК ВИК получатель, а другой. И две квитанции за февраль и март. На собрание говорили что с апреля начнется.
Вы о чём? Какой ВиК? ВиК тут совершенно ни причём. Вы платите в общий городской котёл! Ведь голосование с треском провалилось, да и как оказалось, всё уже за жильцов было решено.
Tatikaa
08.04.2015
Обидно(
dolly88
09.04.2015
Мои родители живут в хрущевке, так у них тоже приходит этот кап.ремонт. Но они сказали, что у них по оплате примерно так же и осталось, т.е что-то видимо из платежки убрали. Спросила у других, тоже самое...А у нас почему прибавилось???Мне за коммуналку меньше не начислили) Еще и ВИК с апреля прибавить собирается.
ВиК с нас денег за кап.ремонт не брал, лишь за текущий и содержание (эта строка была и есть в жировке). А Ваши родители платили ещё и за кап.ремонт, только меньше (вроде около 3 рублей с кв.м). Вот теперь им убрали кап.ремонт и они стали платить меньше + отдельно за кап.ремонт в общий городской котёл.
dolly88
09.04.2015
Спасибо)
Как оказывается много уходит у ВИКа на содержание и ремонт новых домов...
*SSS*
09.04.2015
Так платить или нет? Давайте проголосуем)
И еще вопрос - можно как то оплатить через интернет обычную платежку Вика? Чтобы не ходить к терминалу или в банк...
Да, я оплачиваю второй месяц через сб-онлайн.
*SSS*
10.04.2015
а комиссия есть?
нет
Зайдите на сайт ВиКа, там справа написано как это сделать.
*SSS*
10.04.2015
спасибо, слона-то я и не заметил)
dolly88
10.04.2015
Я пока платить не стала, там всё равно до 20 апреля.
А обычную платежку плачу через сбербанк онлайн или по карте(у них на сайте всё есть).
SergNP
10.04.2015
Если заплатить один раз, то Вы автоматически подписываете договор с данной организацией. Также, если 50%+1 человек заплатит, также считается, что все жильцы дома согласны с договором. Еще я так и не нашёл наши дома в списках на ремонт...какой смысл тогда платить? Но юридические последствия надо бы узнать у юриста...непонятно как будут взыскивать деньги...И ещё бы нам узнать...если платить, то на счёт дома...какой смысл платить в общак? Наши дома когда будут капиталить...?
Точно не скоро. А спец. счёт мы сами проморгали, т.к. многим было пофиг. А так дом в программе вроде есть...
К сообщению прикреплен файл:
117868153-208_pril.rar   (1.98 Mb)   Скачать файл
Uzunov
07.05.2015
А мне любопытно, как мы сможем проконтролировать хождение этих средств.
Без специального счёта - никак.
@Flower@
01.07.2015
Скажите а спец счет можно на один дом организовать или у нас надо будет один на весь мкр?и не знаете переголосовать через 2 года можно верно?слышала что через два года можно снова выбирать куда платить....вопрос только куда денутся деньги перечисленные за эти два года
Спец.счёт открывается на каждый дом отдельно. Переголосовать можно уже сейчас, но вот деньги из общего котла на спец.счёт можно получить лишь через 2 года (сейчас хотят принять изменения о снижении этого срока) при условии, что их не потратили.
@Flower@
03.07.2015
Думаю все таки надо переголосовать,собрать несколько человек и лично пройтись по квартирам,а то мне совсем не хочется отдавать деньги неизвестно куда,да еще и слышала что тариф дорастет до 22руб за м2,это по моему вообще обдираловка...
SergNP
03.07.2015
Переголосовать дело действительно хорошее! Нужны только активисты.
@Flower@
03.07.2015
Вы ведь из 40 дома?если да можем с вами пройтись как нибудь по квартирам,плохо только что не все собственники живут...
За эту бумажку, кстати, еще и ком. сбор с меня в кассе взяли ; ( Оплачивала в кассе банка "Возрождения".
Так там же написано "Банк Москвы". Возрождение принимает платёжки Жилстроя, а эта платёжка не их. Надо внимательно читать документы. Данную платёжку оплатить без комиссии можно на почте России и в Сбербанке.
www.vgoroden.ru/?id=347660
www.fkrnnov.ru/
ola99
17.04.2015
а чере3 сбер онлайн оплачивали?
пишут на сайте,что можно оплатить,но сбере онлайн оргпни3ации нет
Да, действительно в сбербанк-онлайне "Нижегородский фонд ремонта МКД" отсутствует.
я в ручную забила в сбер онлайне, но не отправила, решила зайти сюда, посмотреть, что люди пишут- пока подожду)))
Через банкоматы Сбербанка по ИНН нашёл данную организацию, только вот оплата висела за один месяц, который я и оплатил. При повторном входе сумма выводилась 0,0
не подскажете, не могу найти код КБТ?
Плохо понял что Вы имеете ввиду. Искал организацию по ИНН, далее ввёл номер лицевого счёта из квитанции...
У нас все в одной квитанции, только две суммы. Выше расшифровка исполнителей услуг с реквизитами, но в программе сбер-онлайн есть строка обязательная к заполнению: КБТ. Завтра пойду платить по штрих-коду (их тоже два), может в чеке увижу все реквизиты (на будущее)
ola99
24.04.2015
у меня только лицевой счет банкомат 3апросил
Кстати, оплатила первый месяц в банкомате по штрих-коду. Сумма сразу высветилась. Стала второй месяц оплачивать, сумма высветилась 0. Я думала это ежемесячный платеж, а как будто разовый. Может на мое счастье банкомат глюкнул, в следующей платежке посмотрю
*SSS*
11.05.2015
я вот пока не платил ни разу... пришла квитанция за апрель - та же сумма, что и за предыдущие месяцы, т.е. без долгов и пени. Это нормально?
тоже самое), сегодня все оплатила.
*SSS*
12.05.2015
зачем?)
Не люблю долги...
тоже пока не плачу. подожду) хочется посмотреть ведут ли учет поступлений платежей.
@belka@
12.05.2015
И я не платила еще
aravia
17.05.2015
Пришла квитанция за февраль,март. Потом за апрель.сумма везде одинаковая. Не могу понять это платеж раз в год,не каждый же месяц по 200р с квартиры.золотой домик получится
KROSSWORD
17.05.2015
Боюсь вас разочаровать, но платёж не раз в год,а ежемесячный,и это не самая большая сумма в квитке.Например ежемесячный платеж за среднюю трёшку 500 рэ.Вот где клондайк для Фонда Капремонта за ничего ниделанье,мало того эти "товарищи" не могут нанять за эти деньги в штат бухгалтера присылая одну и туже сумму в квитанции.Самому уже интересно чем закончится вся эта карусель? Пока не оплачиваю.
dolly88
17.05.2015
Я тоже не оплачиваю, как и многие мои знакомые.
@belka@
17.05.2015
да да, теперь каждый месяц платить нужно
нечаянно напоролась вот на такую статейку.
честно- не изучала, но ПЛАТИТЬ ПОДОЖДУ)
тоже приостановлю оплату(((
Вчера у знакомого пришла квитанция взнос за кап. ремонт 1200 до этого несколько месяцев писали по 300 рублей и не копилось! Что это значит, платить или нет? Куда обратиться за спроведливостью?
*SSS*
04.07.2015
да, похоже они все-таки все долги считали :(
Fait
23.06.2015
Вот кое-что нашла в нете по поводу этого.

04.06.2015 г. ПРЕСС-РЕЛИЗ




Разъяснение НКО <<Фонд капитального ремонта МКД>> по поводу размещённого на форумах в сети интернет Определения Верховного суда Российской Федерации от 4 июня 2014 года No 57-АПГ14-2 Некоммерческая организация <<Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов>> (далее - региональный оператор) считает необходимым дать разъяснения по поводу распространённой на форумах в сети интернет ссылки на Определение Верховного суда Российской Федерации от 4 июня 2014 года No 57-АПГ14-2 (далее - Определение) с комментариями и призывами не оплачивать взносы на капитальный ремонт, которые вводят в заблуждение граждан Краснодарского края по вопросу о содержащейся в этих ссылках и комментариях возможности не оплачивать взносы на капитальный ремонт собственникам помещений в многоквартирных домах, цитата: <<поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт>>. Региональный оператор обращает внимание собственников помещений в многоквартирных домах Краснодарского края о том, что согласно рассматриваемого Определения, Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрено в открытом судебном заседании дело по заявлению собственника о признании противоречащим федеральному законодательству и недействующим Закона Белгородской области от 31 января 2013 года <<О создании системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Белгородской области>> по апелляционной жалобе собственника на решение Белгородского областного суда от 10 февраля 2014 года. Определением Верховного Суда Российской Федерации от 4 июня 2014 года No 57-АПГ14-2 решение Белгородского суда от 10 февраля 2014 года оставленобез изменения, апелляционная жалоба собственника - без удовлетворения, таким образом,оспариваемый собственником Закон Белгородской областине был признан противоречащим федеральному законодательству, обязанность собственников по оплате взносов на капитальный ремонт Верховным Судом Российской Федерации отменена не была, добросовестныесобственники помещений в многоквартирных домах Белгородской области продолжают оплачивать взносы на капитальный ремонт, согласно срокам региональной программы. Любые комментарии и направленные заявления в адрес регионального оператора, заполненные по образцу и содержащие ссылку на вышеназванные Определения Верховного Суда Российской Федерации не могут служить основанием для отказа от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, так как обязанность собственников по уплате взносов на капитальный ремонт закреплена законодательно в части 1 ст. 169, части 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наряду с этим,согласнодругого Определения Верховного Суда Российской Федерации от 4 июня 2014 года No 57-ПАГ14-3 по аналогичной апелляционной жалобе, суд признал правомерным, что на собственника помещения в многоквартирном домена федеральном уровне возложена обязанность по уплате взносов за капитальный ремонт, апелляционную жалобу собственника Верховный Суд Российской Федерации также оставил без удовлетворения, что позволяет говорить о правомерности требования закона, предъявляемого к собственникам помещений в многоквартирных домах, оплачивать взносы на капитальный ремонт. Региональный оператор информирует собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов Краснодарского края, на которых возложена в силу закона обязанность по оплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об ответственности за ненадлежащее исполнение обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт согласно части 14.1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации в виде начислении процентов в размере установленной ставки рефинансирования Центробанка Российской Федерации, а также взыскании задолженности и судебных издержек в судебном порядке. Региональный оператор обращает внимание добросовестных плательщиков на то, что те собственники помещений в многоквартирном доме, которые не исполняют свои обязательства по своевременной уплате взносов на капитальный ремонт, ставят под угрозу реализацию региональной программы капитального ремонта.


Если коротко: придется платить((.
я пока воздержусь- пока не пригласят в суд))))
у вас тоже по 1000 каждый месяц?)и тоже разные суммы стоят к оплате? с кап.ремонтом и без?
@Flower@
10.12.2015
Люди может мы все таки переголосуем за создание своего лицевого счёта по капремонту? И кто знает можно ли хотя бы на один или два дома его сделать,понятно что со всех 9 домов голоса опять не соберём....(((( неужели всем хочется отдавать свои деньги неизвестно куда или никто не платит??
Я бы тоже не против своего лицевого счета.
SergNP
10.12.2015
Можно лицевой счёт на один дом. Нужно только найти человека, который займётся голосованием(лучше обходом)
@Flower@
10.12.2015
Если на один дом точно можно,надо согласовать это с ук наверное?то я бы обошла свой подъезд 2,но лучше в компании с мужчиной бы или с представителями которых мы выбирали)))для безопасности))))
@Flower@
10.12.2015
Да,я из 40 дома))))
Индивидуальный счёт делается на каждый дом в отдельности. Только многие собственники у нас наплевательски относятся ко всяким собраниям и голосованиям. Я пытался в 38ом доме провести голосование (обошёл каждую квартиру), проголосовало очень мало народу.
@Flower@
10.12.2015
А почему мало,просто отказывались голосовать или вы их не застали?
@Flower@
10.12.2015
И голосование в свободной форме можно провести,просто на бумаге подписи собрать с каждой квартиры или нужны бланки опять?
Многие собственники скорее всего даже не получили бланки для голосования от квартирантов. Да и время было упущено, из-за неросторопности нашей УК.
Голосование должно быть для начала очное, затем так как оно не состоится - заочное. Если Вам интересно, то можете поискать в архиве за прошлый год мои сообщения на эту тему. Я там кажется приводил ссылки.
mozg
11.02.2016
я платил пару месяцев, потом понял что деньги ушли вникуда и в новых платежках они все попали в "долг"
Попытки дозвониться не увенчались успехом - несколько раз по полчаса висел на телефоне в рабочее время.
На почту так же никто не отвечает.

Судя по форумам - многие сталкиваются с тем что платежи просто уходят вникуда, никто их не фиксирует.

У меня попутный вопрос - нашему дому вообще 3 года, разве по закону дома моложе 5 лет должны участвовать в этих дурацких поборах?
Ну, так вы в итоге , не платите?! Каждый месяц получаете квитанцию с нарастающим долгом?! Я вот каждый месяц с собой борюсь, что бы НЕ ПЛАТИТЬ, но боюсь......
mozg
14.02.2016
так и приходится. Ехать к ним мне просто некогда, на звонки и письма не отвечают.
Попробую еще жалобу куда то отправить...
52pn
14.02.2016
Мы не платим, и ни разу не платили. Долг что то около 4 тысяч.
Говорят, что если изначально не стали платить, как пришла самая первая квитанция, то это хорошо. А если начали платить, то это якобы добровольно согласились на оплату этого кап ремонта. Бред, конечно, полный, куда платим?! Кому?! Попробовать не платить что ли!
52pn
14.02.2016
Кап.ремонт-это же взнос? Какой такой взнос, мне не понятно. )Водой пользуюсь-плачу, эл.пользуюсь-плачу, домофоном тоже пользуюсь и тоже плачу. Мне предоставили услугу- я её оплатил. А кап.ремонт- это не услуга. Пошли они нафиг )Конечно, если до суда дело дойдёт, то придётся оплатить, но это не так уж и много получается, если не оплачивать два-три года.
У нас по 500 руб приходит, за несколько лет прилично получиться(
52pn
14.02.2016
за пару лет 12000 рублей, через два года это будут совсем небольшие деньги я считаю. фантики. )
trak-96
15.02.2016
Это мысль хорошая! Но могут за границу не пустить' если больше 10 т.руб.накопится(
52pn
16.02.2016
Вроде как закон приняли, что порог повысили до 50000? Что-то слышал.
trak-96
17.02.2016
может. я не слышал об этом(
Сейчас проводится прямая интернет-линия по вопросам капитального ремонта на официальном сайте правительства Нижегородской области:
www.government-nnov.ru/?id=177659
Я думаю у нас есть реальный шанс получить официальный ответ от чиновников со ссылкой на законодательные акты, которые позволят не оплачивать деньги за кап. ремонт за наши дома, пока они моложе 5 лет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем