--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Создание своего ТСН

Важная информация
10
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые соседи, вижу недовольство большинства жильцов работой УК ВИК. Так же для большинства не секрет, что никаких выборов Управляющей Компании не проводилось, их просто "назначили", взаимосвязь Жилстрой-НН и ООО "ВИК", а именно руководства данных компаний для многих не секрет. Согласно ГК РФ мы с вами можем отказаться от услуг ДУК и создать свое Товарищество Собственников Недвижимости, в котором последнее слово в любом случае будет за жильцами, а не за директором компании, цель которой - заработок денег.

Необходимость создания ТСН, надеюсь, ни для кого не секрет. Интересы жильцов в нашем микрорайоне учитываются в последнюю очередь. Постоянное прикрытие законами и подзаконными актами вместо реальных действий и ответов на требования жильцов.
Прошу всех высказываться в этой теме. Если найдется поддержка этой идеи среди жильцов, будем действовать дальше
Я как собственник за .Достал этот Вик . Никита Сергеевич чем могу помогу в этом деле д 38
Отлично! Ждем реакцию других собственников
dolly88
26.04.2015
Я тоже абсолютно За!!!Но как всё организовать, что нужно для этого?
Для этого нужно:
1. Проголосовать простым большинством "за" (очно, а в случае неправомочности собрания - заочным голосованием)
2. Зарегистрировать товарищество
3. Открыть РС в банке
4. Уведомить ДУК в установленном порядке и потребовать передать дела
Это если вкратце
Юла77
26.04.2015
Уже был опыт, отказаться от их услуг. Там мертвая схватка .
А можно поподробнее, что за опыт...
Не все на добром слове держится. Если все сделать по закону, то можно и органы будет привлечь в случае отказа ДУКа передавать дела
А про опыт хотелось бы поподробнее
Oksana87
27.04.2015
Я тоже за!!! Дом 40.
max38
27.04.2015
я за, дом 38
Простите, не совсем поняла. Т.е. ТСЖ вообще не будет и всеми делами будут руководить жители? Или же все останется на своих местах, но желания жильцов будут более весомыми?
Поясните, пожалуйста)
ТСЖ - Товарищество Собственников Жилья, сейчас немного формулировка изменилась и называется это Товарищество Собственников Недвижимости, так как в домах не трлько жилые квартиры бывают.
То, что у нас сейчас - это не ТСЖ и не ТСН, у нас ДУК - Домоуправлящая Компания. Разница в следующем:
ДУК - это ООО, коммерческая компания, основная цель которой, в любом случае, - прибыль. Директор, учредители и сотрудники ООО "ВИК" не относятся к нашим домам никак, кроме своей коммерческой деятельности
ТСН - некоммерческое объединение, которое создается непосредственно собственниками недвижимости. Во-первых, весь доход от предпринимательской деятельности ТСН может быть израсходован исключительно на нужды дома (например, арендная плата за землю от компании, которая установила свтомат по продаже воды в нашем микрорайоне), а во-вторых, в Товариществе единственный и основной орган управления и решения - общее собрание членов, а не решение директора как в ООО ВИК. В Товариществе присутствует председатель, но его функция - контроль за исполнением решений общего собрания.
Если вкратце, то вот в чем разница. Плюсы ТСН очевидны.
Хорошо. Допустим у нас получится добиться и мы создадим это ТСН, выберем председателя. А что дальше? У кого то есть опыт ведения таких дел? Это же нужно заключать все договора на вывоз мусора, уборку территории, обслуживание домофонов и еще куча всего..А бухгалтерия? Больше чем уверена, что в случае чего дела нам передадут в таком виде, черт ногу сломит
Заключение договоров - это не так сложно, как вы думаете. Что касается бухгалтерии, я по образованию бухгалтер)
Опыт передачи дома ТСН есть
Я так то тоже бухгалтер) Но ни за что бы не взялась вести такие дела, это неблагодарный труд!
В любом случае мне кажется ничего из этого не выйдет. Мы за видеонаблюдение проголосовать то не можем, а уж за ТСН...
Лично мое мнение я бы не стала ничего менять. Не бывает идеальной УК, а у нас по сравнению с другими не такая уж и плохая. И не факт, что если у нас будет ТСН все будут довольны.
Не знаю, почему вы так уверены в том, что это так сложно. Помогал некоторое время вести бухгалтерию ТСН в доме, в котором у меня офис. Компьютер и автоматизированный учет творят чудеса)
Сложно будет набрать более 50 процентов голосов. Могу Вам сказать за 38 дом, в нём более половины квартир сдаются. Есть даже такие квартиры, где вообще никто не живёт. С домами где студии, будет ещё хуже. Так что нужно плотней работать с управляющей компанией. И не жаловаться на форуме, а идти в офис и писать письменное заявление, а копию оставлять себе. Ведь в офисе не всегда и знают о той или иной проблеме.
Не вижу никаких проблем со студиями, у меня у самого квартира-студия. А по видеонаблюдению, так тут все решается просто - нужно провести заочное голосование, всего и делов-то. Только вот кто этим заниматься будет? ДУКу это нафиг не надо, я за свой счет не намерен печатать кучу бланков и тратить не один картридж, мне за это никто даже спасибо не скажет. Другое дело - председатель ТСН, на него ЗП положена, да и расходы на канцелярию
Ну и если всем на все пофиг и всех все устраивает, не смею никого отвлекать от дел.
@Flower@
20.05.2015
Однозначно за!
$DEN4IK$
20.05.2015
Доброго времени суток! Я думаю, что прежде чем что-то создавать, надо четко понимать как это работает. Вот ссыль на интересную статейку, www.rg.ru/2015/01/29/tsj-site.html
Вы уж меня простите, но человек предлогающий создать ТСН, имеет весьма посредственное представление об управлении МКД и как мне видится об управлении целым ЖК. Я считаю, что создание ТСЖ должно исходить от человека, который имеет коллосальный опыт работы на руководящих должностях в сфере ЖКХ, имеет определенный круг знакомств в ресурсоснабжающих и контролирующих органах. Если Вы считаете, что управлять МКД-это сажать цветочки и убирать снег, то Вы глубоко заблуждаетесь.
Несколько человек пишут, что достал этот ВИК, а чем и где непонятно. У кого нибудь есть письменное обращение в ВИК с дальнейшим ответом на их бездействие или что то подобное? Если есть, хотелось бы посмотреть, и я думаю не только мне. Мы жили в 32 доме, совместно с ВИКом проводили очное и заочное голосование, моя жена с соседкой сами ходили по квартирам и разъясняли как правильно заполнить бюллетень и в итоге мы проголосовали за видеонаблюдение, но к сожелению в остальных домах собственники отнеслись к этому безответственно, и мне непонятно, почему в этом виновата УК, если даже совету дома это фиолетово.
P.S. Не судите строго, но может сначала попробовать наладить двухстороннюю работу с УК? А то тему подняли, НикитаСергеевич, и сдулись, типа никому не нать, так и мне не нать)))
Касательно первой части вашего опуса говорить ничего не буду, тема пережевана сто раз, да и с претензиями к УК тоже все ясно.
А вот пост скриптум без внимания не оставлю. Я не сдулся ни в коем случае. Я тему для размышлений людям закинул. В данный момент в одиночку я этим заниматься не готов, есть несколько более значимых для меня проектов. Если все останется без изменений, займусь плотнее ближе к осени-зиме. А пока пусть жители думают, взвешивают, для себя решают, что им нужно и что их устроит.
$DEN4IK$
24.05.2015
На данном форуме жителей 2.5 человека, думать то особо и не кому))) Но я с нетерпением буду ждать Ваших решительных действий. С претензиями к УК лично мне непонятно, поэтому просил озвучить реальные обращения с реальными ответами.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем